Оптико-функциональные результаты интрастромальной аллокератопластики при кератоконусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джалили Рубаба Али кызы

  • Джалили Рубаба Али кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Джалили Рубаба Али кызы. Оптико-функциональные результаты интрастромальной аллокератопластики при кератоконусе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени М.М. Краснова». 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джалили Рубаба Али кызы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кератоконус

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Патогенез

1.1.3. Биомеханика роговицы

1.1.4. Классификация

1.2. Методы хирургического лечения кератоконуса

1.2.1. Сквозная кератопластика (СКП)

1.2.2. Глубокая передняя послойная кератопластика (ГПКП)

1.2.3. Корнеальный кросслинкинг (КРК)

1.2.4. Интрастромальные роговичные сегменты

1.2.5. Имплантация роговичного диска

1.2.6. Корнеальный кросслинкинг Plus

1.2.7. Имплантация роговичного сегмента

1.2.8. Трансплантация боуменовой мембраны

1.2.9. Ускоренный КРК

1.2.10. Интрастромальная кератопластика с полным кольцом (FILI) в сочетании с КРК

1.2.11. Фемтосекундная кератопластика с имплантацией стромальной лентикулы

1.3. Методы оценки оптико-функциональных параметров, влияющих на качество зрения

1.3.1. Оценка глэр-эффекта

1.3.2. Анализ аберраций высших порядков RMS

1.3.3. Оценка пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ)

1.3.4. Результаты оценки зрительных характеристик при патологии роговицы

1.3.5. Изучение зрительной продуктивности

1.4. Анкетирование (опросники)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2. Методы офтальмологического исследования

2.2.1. Стандартные методы исследования

2.2.2. Дополнительные (специальные) методы исследования

2.3. Метод оценки «качества зрения» субъективный

2.4. Техника операции интрастромальной аллокератопластики с имплантацией аллотрансплантата

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оптико-функциональные результаты после интрастромальной аллотрансплантации в ретроспективной группе (подгруппы 1а и 1б)

3.2. Оптико-функциональные результаты у пациентов группы 2. Подгруппа 2а - до интрастромальной кератопластики с имплантацией аллотрансплантата

3.3. Оптико-функциональные результаты у пациентов подгруппы 2б (после интрастромальной кератопластики с имплантацией аллотрансплантата). Сравнение данных подгрупп 2а и 2б

3.4. Сравнение данных ретроспективной и основной групп

3.5 Анкетирование и зрительная продуктивность

3.6 Оценка состояния слезной пленки

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ОПРОСНИК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КК - кератоконус

БМ - боуменова мембрана

ОЗ - острота зрения

НКОЗ - некорригированная острота зрения

КОЗ - корригированная острота зрения

АВП - аберрации высоких порядков

ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность

КЧ - контрастная чувствительность

ПКП - передняя послойная кератопластика

ГППК - глубокая передняя послойная кератопластика

СКП - сквозная кератопластика

КРК - кросслинкинг роговичного коллагена

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптико-функциональные результаты интрастромальной аллокератопластики при кератоконусе»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Кератоконус - прогрессирующее заболевание, проявляющееся истончением и эктазией роговицы, которые, в свою очередь, приводят к ухудшению количественных и качественных характеристик зрения, снижающих работоспособность пациента [1,4, 26, 30].

Предложен целый ряд операций для уменьшения негативного влияния кератоконуса. К ним относятся сквозная кератопластика и ее модификации, имплантация корнеальных сегментов, крослинкинг роговичного коллагена, различные варианты интрастромальной кератопластики [6-9,15,24,25,30]. Эти методы в разной степени улучшают остроту зрения и способствуют замедлению прогрессирования заболевания.

В ФГБНУ НИИГБ им. М.М. Краснова (2013) была создана модифицированная технология интрастромальной кератопластики, которая предполагает имплантацию в строму роговицы алломатериала в виде неполного кольца кастомизированных параметров с целью максимального ее укрепления [13,14]. Отдаленные результаты продемонстрировали повышение остроты зрения и стабильность кератометрических показателей. В то же время функциональные результаты операции могут варьировать, что зависит от других факторов: виньетирования от трансплантата, места локализации оптической зоны, характера аберраций и др. Пациенты отмечают значительное улучшение зрения, но в различных окружающих условиях оно может отличаться [16].

Существуют разные методы оценки параметров, влияющих на характер зрения после операций на роговице. Это оценка контрастной чувствительности, анкетирование на предмет выявления паразитарных оптических феноменов [31,32,137]. При интрастромальной бандажной кератопластике исследования многих оптико-функциональных характеристик зрения не проводились. Применив комплексную оценку различных параметров, влияющих на качество зрения при новой модификации

интрастромальной кератопластики, можно оценить степень влияния различных условий на них, что имеет практическое значение и актуально.

Цель исследования. Оценить оптико-функциональные результаты интрастромальной аллокератопластики при кератоконусе, выполненной по оригинальной технологии в различных зрительных условиях.

Задачи исследования:

1. Проанализировать оптико-функциональные результаты ранее выполненной интрастромальной аллокератопластики по имеющимся данным и составить дополнительный алгоритм исследования.

2. Оценить количественные и качественные показатели, влияющие на характер зрения в основной группе пациентов до операции (визометрия, визометрия в условиях разной освещенности, визометрия со спектральной коррекцией, пространственная контрастная чувствительность, RMS волнового фронта, «качество» слезной пленки).

3. Оценить качественные и количественные показатели основной группы, влияющие на характер зрения через 6 мес после операции.

4. Исследовать показатели зрительной работоспособности у пациентов с интрастромальной аллокератопластикой.

5. Сравнить общие оптико-функциональные показатели ретроспективной и основной групп.

6. Оценить психологические аспекты изменения зрительного восприятия при интрастромальной аллокератопластике на основе анкетирования.

Научная новизна

1. Проведено комплексное исследование оптико-функциональных показателей при модифицированной кастомизированной инстрастромальной аллокератопластике при кератоконусе.

2. Показано, что полная инверсия аберрации «кома» в аберрацию «трефоил» после интрастромальной аллокератопластики данного типа и

переход «положительной» сферической аберрации в «отрицательную» приводит к значимому повышению зрительного разрешения вдаль и вблизи, и к значимому повышению зрительной работоспособности.

3. Показано, что изменение освещенности при интрастромальной аллокератопластике не имеет значимого воздействия на зрительное разрешение, что делает несущественным влияние прозрачности данного трансплантата и размера зрачка.

4. Доказано, что спектральная коррекция после интрастромальной аллокератопластики не оказывает значимого положительного влияния на зрительное разрешение, что делает ничтожным влияние винъетирования аллотрансплантата при интактной центральной оптической зоне.

5. Показано, что модифицированная интрастромальная аллокератопластика повышает жизненную самооценку пациента по результатам анкетирования.

Практическая значимость

1. Интрастромальная модифицированная кастомизированная аллокератопластика при кератоконусе II-III стадии устойчиво повышает остроту зрения, которая не зависит от освещенности, и улучшает контрастную чувствительность, что подтверждает эффективность операции.

2. Применение корригирующих спектральных фильтров после инстрастромальной аллокератопластики не имеет необходимости, так как они значимо не влияют на характер зрения.

3. Разработана опросная анкета для определения качества зрительного восприятия и психооценки результатов, основанная на анализе степени нарушения зрения и результате проведенной операции, позволяющая оценить эффективность интрастромальной аллокератопластики в лечении пациентов с кератоконусом II-III стадии.

4. Интрастромальная аллокератопластика при кератоконусе позволяет увеличить зрительную работоспособность.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось применение методов научного познания. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами научного исследования. Работа выполнена в дизайне проспективного, когортного, рандомизированного, исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Интрастромальная аллокератопластика при кератоконусе в обновленной модификации создает условия для стойкого и значимого повышения зрительного разрешения, контрастной чувствительности, переформатирования аберраций роговицы и устойчивости к изменению освещенности.

2. Применение спектральной коррекции и изменение освещенности не имеют значимого влияния на оптико-функциональные результаты интрастромальной бандажной аллокератопластики.

3. Модифицированная интрастромальная аллокератопластика повышает зрительную работоспособность и психологическую самооценку пациента.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.

Материалы диссертации были представлены на конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2020 г.), Всероссийской Конференции молодых ученых с международным участием "Федоровские чтения" (Москва, 2021 г.), «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2021 г.), Всероссийской Конференции молодых ученых с международным участием "Федоровские чтения" (Москва, 2022 г.).

Личный вклад автора в проведенные исследования

Личныи вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении всех исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационном работы. Статистический" анализ и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы используются при проведении курсов усовершенствования врачей офтальмологов на базе кафедры офтальмологии ФГБНУ НИИ ГБ им. М.М. Краснова.

Публикации

По теме исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 9 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Получено 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертационной* работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований с пятью подглавами, заключения и списка литературы, включающего 32 отечественных и 158 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами и 34 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Кератоконус

Кератоконус (КК) - это двустороннее прогрессирующее истончение и эктазия роговицы, приводящие к снижению зрения и появлению нерегулярного астигматизма.

Изменения могут быть заметно ассиметричными, и в поздних стадиях может развиться рубцевание роговицы, что в дальнейшем ухудшает зрение. Термин КК образован от греческих слов keras (роговица), konos (конус) [162]. Впервые в 1736 году английский офтальмолог Duddell B. описал кератоконус в своем научном труде «Diseases of the horny-coat and cataract of the eye, and its appendix». Он описал 14 летнего мальчика с «выступающей, как тупой конус, роговицей, которая была достаточно заметной» [83,180]. Несмотря на многочисленные ранние описания КК, авторство принадлежит Nottingham J., британскому хирургу, который опубликовал в 1844 году исчерпывающий обзор касательно данной болезни в научном труде «Practical observations of the conical cornea and on the short sight and other defects of vision connected with it» [33,83,78]. Несмотря на ограниченные знания анатомии и физиологии в то время, его идеи и наблюдения были удивительно точными в контексте нашего нынешнего понимания КК.

1.1.1. Эпидемиология

Распространенность КК колеблется в широких пределах в зависимости от географической локализации, используемых диагностических критериев и выбранной группы пациентов. Таким образом, она может варьировать от 0,3 на 100 000 человек в России до 2300 на 100 000 человек в Центральной Индии (0,0003% -2,3%) [81,95]. Первое популяционное исследование было проведено Hofstetter H. с использованием диска пласидо, по результатам которого автор выявил 600 случаев КК на 100 000 человек [89]. Еще несколько лет назад в большинстве публикаций о КК упоминали распространенность, полученную в Миннесоте, США, в 1986 г., которая составила 0,054% (54 человека на 100000 населения) [101]. В Центральной Индии

распространенность КК изучалась только на основании силы передней поверхности роговицы, которая была получена с помощью кератометрии. В исследование были включены 4667 человек, распространенность при этом составила 2,3% [95]. В 2009 году в Азии и на Среднем Востоке были проведены исследования для определения распространенности КК. Полученные данные были наиболее достоверными, так как исследование проводили с помощью видеокератотопографии. Millodot M. и соавт. диагностировали КК, используя данные топографического рисунка и силу преломления роговицы на ее вершине в диоптриях [127]. Помимо этого, авторы оценивали симметричность/асимметричность верхне--нижнего сегмента роговой оболочки, чтобы определить является ли роговица нормальной или имеется скрытый/явный КК. Современные методы исследования позволяют выявить более высокую распространенность КК, чем считалось ранее, в диапазоне от 0,9% до 3,3%. Международные исследования, включающие 1209 пациентов, показывают, что средний возраст пациентов составляет 39 лет, приблизительно 65% пациентов находятся в возрастной группе от 30 до 49 лет, 20% моложе 30 и только 15%- старше 50 лет[69].

1.1.2. Патогенез

Существуют различные теории происхождения КК: генетическая, эндокринная, обменная, экологическая, иммуноаллергическая, вирусная [2,21,22,42]. Согласно одной из первых теорий возникновения КК, первичным поражением служит дефект боуменовой мембраны (БМ), который способствует высвобождению протеолитических ферментов эпителиальными клетками, что, в свою очередь, приводит к деградации стромального коллагена и возможному ослаблению роговицы [101]. Происхождение первичного поражения было и остается неизвестным, что затрудняет доказательство этой теории. Однако, вовлечение эпителиальных клеток в процесс заболевания подтверждается структурными изменениями, наблюдаемыми при биомикроскопии [106]. Стромальные изменения в роговице KК широко

описаны в литературе, и вопрос о том, ответственна ли строма роговицы за KK, является предметом постоянных дискуссий. В нескольких исследованиях отмечалась связь между истончением стромы и потерей стромальной ткани, однако механизм этих процессов до сих пор неясен [123,129,142,143,157]. Анализ слезы и роговой оболочки у пациентов с КК выявил дифференциальную экспрессию нескольких белков по сравнению со здоровой контрольной группой. С помощью проведенного анализа установили участие образовавшихся рубцов и апоптоза в процессе заболевания. В слезной жидкости были обнаружены >1500 белков [190]. В результате протеомных исследований слезы авторы выявили повышенное количество воспалительных маркеров, включая TNF-a, интерлейкин-6 (IL6), интерлейкин-17 (IL17) и молекулу межклеточной адгезии-1 (ICAM-1), что связано с воспалительными процессами в патогенезе KK [96,115,120]. Стромальная деградация и истончение являются одним из наиболее важных аспектов КК. Многочисленные исследования связывают истончение с повышением уровня протеолитических ферментов и снижением уровня их ингибиторов [175]. По данным некоторых исследований дисбаланс между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами приводит к функциональным изменениям эпителия и стромы [96,175]. Протеомные исследования выявили структурное ремоделирование и метаболический стресс в эпителиальном и стромальном слоях роговицы при КК [58]. Уровень протеогликанов при этом либо снижается, либо повышается, или же остается в пределах нормы [63,73,103,153]. Эти исследования указывают на возможное нарушение молекулярных механизмов, регулирующих гомеостаз внеклеточного матрикса. Это может быть вызвано увеличением количества протеаз или уменьшением количества ингибиторов протеиназы, таких как а1-антипротеиназа и тканевые ингибиторы металлопротеиназ (ТИМП) [13 8]. Kenney M. и соавт. в своих трудах сообщили о нарушении регуляции компонентов внеклеточного матрикса и базальной мембраны в роговице КК с использованием иммунофлуоресценции [102]. В данном исследовании авторы

разделили переднюю часть роговицы на 3 области: 1 -область без рубцов, 2-область с рубцом, 3 - промежутки в БМ, заполненные внеклеточным матриксом. В каждой области распределение компонентов внеклеточного матрикса и базальной мембраны не различалось при сравнении роговиц с КК. При этом отмечали значимые изменения в окрашивании всех 3-х областей одной роговицы. В области без рубца 5 компонентов базальной мембраны (фибронектин, энтактин/нидоген, ламинин-1, а3-а5 коллагена типа IV) окрашивались слабо либо вообще не окрашивались. В области с рубцом наблюдался повышенный уровень окрашивания 9 компонентов базальной мембраны (ламинин-1, ламинин 5, фибронектин, энтактин/нидоген, перлекан, коллаген IV типа и цепи а3-а5 коллагена типа IV). В промежутках БМ отметили фокальные фиброзные отложения, содержащие коллаген VIII типа, фибриллин-1, тенасцин-С, коллаген а1-а2 типа IV. По мнению авторов, аномальная экспрессия специфических белков в роговице с КК не была однородной.

КК связан с широким спектром глазных, системных и генетических заболеваний, включая врожденную катаракту, синдром Дауна, синдром Элерса-Данлоса, несовершенный остеогенез и пролапс митрального клапана [61]. Некоторыми исследователями доказана роль генетического фактора в патогенезе КК [62]. Первым доказательством является семейный характер наследования болезни. Levy D. и соавт. обследовали 23 семьи (89 человек первого поколения, 43 - другие родственники), среди которых 55 человек имели КК. Авторы обнаружили, что почти у 30% родственников было подозрение на КК на одном глазу, при этом клинических проявлений заболевания они не имели [116]. Вторым доказательством является повышенный риск развития КК у монозиготных близнецов, по сравнению с дизиготными [44,117,166]. Это связано с тем, что монозиготные близнецы генетически идентичные, а дизиготные схожи лишь на 50%, поскольку развились из двух разных яйцеклеток [76,121]. Третье доказательство - это

кровный брак (брак двоюродных братьев и сестер), который является фактором риска развития КК [79,93]. Характер наследования авторами представляется по-разному, как аутосомно-доминантный, так и рецессивный тип, однако большинство исследователей считают, что КК наследуется по аутосомно-доминантному типу [172]. Четвертым доказательством является связь КК с другими генетически наследуемыми хромосомными заболеваниями, такими как синдром Дауна (трисомия 21) [50]. Bassett A. и соавт. (1998) и Saffra N. и соавт. (2015) сообщали о наличии КК у пациентов с синдромом делеции хромосомы 22q11.2 (пороки сердца, аномалии неба, дисморфия лица, задержка развития и иммунодефицит) [43,150]. Помимо этого, по данным авторов, при КК встречаются такие глазные заболевания, как врожденный амавроз Лебера, катаракта и дистрофия колбочек [64,65,91,174]. Есть сообщения о связи КК и системных заболеваний (синдром Элерса-Данлоса, несовершенный остеогенез, синдром Вильямса-Берена и др.) [45,147]. Все 4 доказательства подтверждают роль генетического фактора в развитии КК. В своих работах, Rabinowitz Y. и соавт. (1998г.) представили данные об обнаружении гена COL6A1cDNA, ответственного за развитие КК, локализующегося на хромосомах 16q и 20q и кодирующего продукцию коллагена IV типа [142]. В 2005 году те же авторы сообщили о новом гене КС6, локализованном в регионе р12.3 на хромосоме 18. В 2005 году Y.G. Tang и соавт. выявили ген кератоконуса на хромосоме 5 в регионе q14.1 -q.21.3. По мнению Grunauer-Kloevekorn C. и соавт., в результате генетически запрограммированной гибели кератоцитов, снижается биомеханическая прочность роговицы, что приводит к истончению всех ее слоев, растяжению и конусовидному выпячиванию [82].

В ФГБНУ «НИИ глазных болезней» в 2014 году профессором Аветисовым С.Э. и соавт. был предложен новый патогенез развития КК. Авторы провели элементный микроанализ состава и миграции микроэлементов в роговице и факторов, влияющих на эти процессы. Исследователями получены данные о

возможном влиянии кислотности слезы на миграционные процессы меди в роговице. Медь накапливается в зоне возможного формирования кольца Флейшера, дефицит которого в центральной зоне приводит к инактивации медьзависимого фермента - лизилоксидазы, формирующего поперечные сшивки в новообразованном коллагене, и, соответственно, к развитию КК [1].

1.1.3. Биомеханика роговицы

По данным некоторых исследований, истончение роговицы при КК может быть из-за дефекта образования коллагеновых пластин [59,123,173]. Неравномерное распределение стромальных пластин в роговице приводит к ее истончению и развитию КК [103]. Окислительное повреждение было описано как ко-фактор в прогрессировании КК. Уровень активных форм кислорода (АФК) в нормальной роговице регулируется антиоксидантными защитными механизмами и некоторые исследования показывают, что уровень активности антиоксидантных ферментов при КК изменяется [40,177]. При этом заболевании было обнаружено снижение активности внеклеточной супероксиддисмутазы (БОБ) по сравнению со здоровой контрольной группой, что, скорее всего, привело к увеличению количества супероксидных радикалов [46,133,187]. Кроме того, в роговице с КК обнаружен пониженный уровень альдегиддегидрогеназы класса 3 (ALDH3), который нейтрализует реактивные альдегиды, образующиеся при УФ-индуцированном перекисном окислении липидов [177]. Важными факторами, связанными с увеличением окислительного повреждения, являются атопия, ультрафиолетовое излучение и механическая травма; последнее может произойти в результате частого трения глаз и износа контактных линз [80]. В литературе имеются противоречивые данные о связи атопии с патогенезом КК. Считается, что пациенты с КК трут глаза гораздо чаще, чем здоровые люди [71,118]. 8Иа]ап М. и соавт. сообщали о различиях в прогрессировании между пациентами с

КК и с атопией и без нее [104,156]. Интересно, что у пациентов с КК с атопией, как правило, наблюдалось достаточно быстрое прогрессирование заболевания и более частые рефракционные и иммунологические осложнения, которые приводили к необходимости проведения кератопластики. Износ контактных линз также приводил к прогрессированию заболевания [148]. По данным разных исследований, как у пациентов с КК, так и у здоровых людей, носящих контактные линзы, значительно уменьшилась толщина роговицы по сравнению со здоровой контрольной группой и группой, корригирующей зрение с помощью очков [139]. Также известно, что контактные линзы уменьшают поступление кислорода к роговице, что приводит к гипоксии и потенциальному отеку роговицы [90]. Острая гипоксия влияет на структуру внеклеточного матрикса в фибробластах роговицы с модуляцией экспрессии матриксных металлопротеиназ и секрецией коллагена, однако, вопрос о том, может ли износ контактных линз вызвать развитие КК или нет, остается дискутабельным [124].

1.1.4. Классификация

На сегодняшний день единой общепризнанной классификации КК не существует. Одной из первых является классификация Amsler M. (1961), которая основана на данных биомикроскопии, офтальмометрии, остроты зрения и кератотопографии. Amsler M. выделил 4 стадии КК. I стадия характеризуется появлением неправильного астигматизма и остротой зрения 0,5-1,0, которая корригируется цилиндрическими стеклами. При II стадии неправильный астигматизм увеличивается, острота зрения составляет 0,1-0,4, при этом хорошо корригируется цилиндрическими стеклами. При III стадии острота зрения снижается до 0,02-0,12 и корригируется только жесткими газопроницаемыми контактными линзами (ЖГКЛ). Также при этой стадии отмечается истончение и выпячивание роговицы. IV стадия характеризуется выраженным выпячиванием роговицы, ее истончением и помутнением. Острота зрения составляет 0,01-0,02, и не поддается коррекции.

Киваев А.А. и соавт. (1979), а также Абугова Т.Д. (1987) дополнили классификацию Amsler М., основываясь на биомикроскопическом описании каждой стадии заболевания [11].

По классификации Титаренко З.Д. (1982) КК делится на 5 стадий (начальная, выраженная, развитая, далеко зашедшая, запущенная). Стадии определяли на основе данных остроты зрения, преломляющей силы роговицы, рефрактометрии, искривления колец при кератографии, глубины передней камеры, биомикроскопической картины [28].

В 1992 году Слонимский Ю.Б. предложил хирургическую классификацию КК, которая определяет сроки хирургического лечения заболевания. Авторы выделил 3 стадии болезни: дохирургическая (I стадия), хирургическая (II стадия), терминальная (III стадия).

I стадия - характеризуется снижением зрения, плохо корригируемого очковыми стеклами, но успешно корригируемого контактными линзами;

II стадия - сопровождается эпителиопатией, плохой переносимостью контактных линз;

III стадия - характеризуется грубыми рубцовыми процессами с резким снижением остроты зрения.

Классификация основана на данных остроты зрения, рефракции, толщины роговицы, радиуса ее кривизны, глубины передней камеры, длины глаза, наличия помутнений роговицы и переносимости КЛ [15]. В 2000 году Каспаров А.А., Каспарова Е.А. разработали хирургическую классификацию, в которой разделили КК по течению болезни: хроническое прогрессирующе, острое, осложненное. По стадии: начальная, развитая, далекозашедшая. Авторы считают, что классификация может облегчить рациональный выбор методов и средств диагностики и коррекции заболевания [10].

По классификации Buxton J. (1973) выделяют 4 стадии КК:

I стадия - наличие радиуса кривизны роговицы около 7,5 мм и нерегулярного

астигматизма;

II стадия - радиус кривизны роговицы от 7,5 до 6,5 мм, при проведении офтальмометрии отмечается дисторсия офтальмометрических марок;

III стадия - радиус кривизны роговицы менее 6,5 мм

IV стадия - радиус кривизны роговицы менее 5,6 мм

Kanski J. (2006) положил в основу стадийности классификации изменение кератометрических парметров: на начальной стадии кератометрический показатель возрастает c 46,0 до 48,0 дптр; на стадии развитого кератоконуса -c 48,1 до 54,0 дптр; на стадии далеко зашедшего кератоконуса - 54,1 дптр и более.

В 1998 г. Krumeich J. дополнил классификацию M. Amsler на основании данных остроты зрения, преломляющей силы роговицы, значения цилиндрического компонента рефракции, данных биомикроскопии, значения толщины роговицы в центре и возможности коррекции цилиндрическими стеклами [108]. Именно этой классификацией, в основном, руководствуются офтальмологи в России и в мире.

1.2. Методы хирургического лечения кератоконуса 1.2.1. Сквозная кератопластика (СКП)

Впервые в мире СКП выполнил Zirm E. в 1905 г., при кератоконусе эту операцию выполнил Costroviejo R. (1936). В нашей стране пионером в кератопластике стал проф. В.П. Филатов (1938). Пациенты с запущенной стадией кератоконуса не могут достичь достаточной коррекции зрения с помощью контактных линз, очков или даже с помощью имплантации интрастромальных роговичных сегментов (ИРС), и для таких пациентов, кератопластика (сквозная или послойная) используется в зависимости от стадии болезни и степени рубцевания роговицы. На сегодняшний день сквозная кератопластика остается основным способом лечения далекозашедшего кератоконуса (IV стадия), являясь наиболее успешной и

результативной операцией по сравнению с кератопластикой по поводу других заболеваний роговицы. Визуальная реабилитация часто замедлена после СКП, имеет место остаточный астигматизм после операции и анизометропия. Ргаташк Б. и соавт. отметили, что у 73% пациентов с тяжелым КК, которые перенесли СКП, корригированная острота зрения (КОЗ) равнялась 20 / 40 через 14 лет после операции, а частота рецидивов КК через 25 лет составила около 12% [141]. Длительные наблюдения показали частоту отторжения трансплантата в 5,8-41% в первые два года [60]. При длительном наблюдении (24 месяца) ЛБепа Ь. и АШпогб Б. отметили, что 83% пациентов нуждаются в очках, а 17% - в контактных линзах [39]. Послеоперационный период восстановления относительно велик, иногда требуются годы для достижения наилучшей коррекции остроты зрения. Часто имеется значительная послеоперационная аметропия из-за высокого регулярного или нерегулярного астигматизма трансплантата и повышенная необходимость ЖГКЛ. Риски послеоперационных осложнений при СКП, таких как отторжение трансплантата, вторичная глаукома, осложненная катаракта и постоянная потеря эндотелиальных клеток, еще очень велики [34,41,84,94,160,144,185,189].