Горнопромышленный комплекс Северо-Востока России: становление и развитие: конец 1920-х - начало 1990-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Зеляк, Виталий Григорьевич

  • Зеляк, Виталий Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 386
Зеляк, Виталий Григорьевич. Горнопромышленный комплекс Северо-Востока России: становление и развитие: конец 1920-х - начало 1990-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Томск. 2014. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеляк, Виталий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ............................................16

1.1 Историография проблемы индустриализации Северо-Востока России..........................16

1.2 Источники изучения истории горнопромышленного освоения Северо-Востока России

.......................................................................................................................................................31

ГЛАВА 2 ОСВОЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА ДАЛЬСТРОЕМ...........43

2.1 Эволюция организационной структуры горнопромышленного комплекса Дальстроя .43

2.2 Золотодобывающий сектор в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг.......................55

2.3 Добыча олова, вольфрама, кобальта и урана в 1930-1950-х гг........................................83

2.4 Развитие социальной сферы приисковых районов в 1930-1950-е гг.............................104

ГЛАВА 3 ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО НА КОЛЫМЕ И ЧУКОТКЕ.......144

В 1957-1965 гг...........................................................................................................................144

3.1 Организационная структура горнопромышленного комплекса Северо-Востока во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг........................................................................144

3.2 Динамика развития золотодобывающего сектора в 1957-1965 гг.................................154

3.3 Оловянно-вольфрамовая промышленность региона во второй половине 1950-х -середине 1960-х гг.....................................................................................................................172

3.4 Развитие социальной сферы приисковых районов Северо-Востока в 1957-1965 гг.... 188 ГЛАВА 4. ГОРНОПРОМЫШЛЕННОЕ ОСВОЕНИЕ СЕВЕРО-ВОСТОКА В ПЕРИОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ СЕВЕРОВОС'1 ОКЗОЛОТО.......:...:..........................200

4.1 Организационные преобразования в горнопромышленном комплексе региона в 19651991 гг.........................................................................................................................................200

4.2 Золотодобыча на Колыме и Чукотке во второй половине 1960-х - начале 1990-х гг. .220

4.3 Добыча объединением Северовостокзолото олова, вольфрама, ртути и серебра....255

4.4 Социальная сфера объединения Северовостокзолото.....................................................305

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................352

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.................................359

СПИСОК ТАБЛИЦ...................................................................................................................377

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горнопромышленный комплекс Северо-Востока России: становление и развитие: конец 1920-х - начало 1990-х гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и научная значимость темы диссертации. В историческом развитии России инициатором модсрнизационных преобразований выступало государство, реализация проектов по изменению политической, социальной, экономической и культурной сфер жизни общества осуществлялась преимущественно государственными структурами. Главной составляющей советской модернизации в XX в. стала форсированная индустриализация. Для ее проведения требовался развитый горнопромышленный комплекс, поставлявший значительные объемы золота и других цветных металлов. Золото как валютный металл обеспечивало государству стабильность финансово-экономической системы, а главное - предоставляло средства для приобретения новейших технологий за рубежом. Цветные металлы, кроме золота, являлись исключительно важным сырьем для производства большого ассортимента продукции военного и гражданского назначения. В условиях научного и общественного интереса к институтам советской государственности обращение к истории становления и развития региональных горнопромышленных комплексов представляется значимым, так как позволяет изучить одну из сторон системы государственного управления, раскрыть роль горнодобывающей промышленности Северо-Востока в формировании народнохозяйственного комплекса СССР/России, определить характерное во взаимодействии между центром и отдаленными регионами по формированию в них социальной среды.

Происхождение и назначение горнопромышленного комплекса Северо-Востока, обусловленное стратегическими потребностями государства, обнаруживают типологическое сходство с сибирскими и дальневосточными регионами с развитой золотодобычей. Преимущественное развитие горнодобывающей промышленности предопределило и специфику социально-экономического развития северо-восточных территорий страны. Однако история советской горнодобывающей промышленности как в масштабах всего СССР (РСФСР), так и его отдельных регионов еще не систематизирована в фундаментальных исследованиях.

Особое экономическое и геополитическое значение Северо-Вйетока, как центра сосредоточения колоссальных природных богатств, для дальнейшего развития России определяет научный интерес к историческому прошлому этого региона. Огромная, слабо освоенная территория, периферийное расположение относительно политического центра, необходимость создания промышленной и социальной инфраструктуры предопределили специфику государственного управления, обусловили особенности социально-экономического развития северо-восточных территорий страны. Особая экономическая и

геополитическая роль Северо-Востока, как средоточия колоссальных природных богатств, чрезвычайно важных для дальнейшего развития России, определяет научный интерес к историческому прошлому этого края. Изучение горнопромышленного комплекса региона, который оказал решающее воздействие на процессы социально-экономического, а во многом и общественно-политического развития всей северо-восточной части страны, способствует расширению и детализации научных представлений об ее освоении. История горнодобывающей промышленности страны, как в масштабах СССР/России, так и отдельных регионов, в частности Северо-Востока, исследовалась в течение многих десятилетий XX в., однако в силу ряда обстоятельств осталась малоизученной1.

С учетом актуальности, научной значимости и недостаточной изученности темы в диссертации поставлена цель - выявить основные этапы и особенности развития горнопромышленного комплекса Северо-Востока, определить его роль и место в индустриальной модернизации СССР/России.

Достижение главной цели исследования реализуется посредством решения следующих конкретных задач:

- проследить основные направления изучения процессов индустриального развития Северо-Востока в XX в. в историографии, охарактеризовать основные группы исторических источников, отражающих специфику становления и функционирования горнодобывающего производства на Колыме и Чукотке в конце 1920-х - начале 1990-х гг.;

- проанализировать основные направления государственной политики по освоению минеральных богатств северо-восточных территорий в 1920-1950-х гг.. охарактеризовать обусловленные данным процессом организационные преобразования в горнопромышленном комплексе Дальстроя;

- проследить динамику развития добычи золота, олова, вольфрама, кобальта и урана в Дальстрое, определить результаты работы его металлодобывающего сектора для индустриальной модернизации страны;

- раскрыть основные черты социальной инфраструктуры приисковых районов, сложившейся в ходе чрезвычайной модели освоения Северо-Востока в 1930-1950-х гг.;

- показать основные изменения в государственной политике в отношении северовосточных территорий, последовавшие в послесталинский период, определить вызванные этим изменения в оргструктуре горнопромышленного комплекса Колымы и Чукотки;

- проанализировать динамику металлодобычи на Северо-Востоке в совнархозов-ский период, показать значение добывавшихся в регионе металлов для экономики страны;

1 Подробный анализ литературы содержится в первой главе данной работы.

- выявить и охарактеризовать основные параметры развития социальной среды в приисковых районах Колымы и Чукотки, сложившейся в период работы Магаданского и Северо-Восточного совнархозов;

- раскрыть основные направления экономической, социальной и региональной политики советского государства в середине 1960-х - начале 1990-х гг. в отношении северовосточных территорий, проследить предопределенные центром структурные реорганизации горнопромышленного комплекса региона;

- проанализировать динамику добычи золота, олова, вольфрама, ртути и серебра объединением Северовостокзолото, определить итоги региональной металлодобычи для решения стратегических задач государства в 1960-1980-х гг.; .

- на основе выявленных конкретных показателей охарактеризовать основные достижения и проблемы в развитии социальной сферы приисковых районов Северо-Востока во второй половине 1960-х - начале 1990-х гг.;

- установить удельный вес золотодобывающего сектора Северо-Востока в развитии советской золотопромышленности.

В качестве объекта исследования выступают управленческие структуры и социальные группы, организаторы и участники процесса индустриальной модернизации северо-восточных территорий страны. Предмет исследования - деятельность по созданию горнопромышленного комплекса Северо-Востока, базировавшегося на добыче цветных металлов, прежде всего - золота.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают Магаданскую область и Чукотский автономный округ в рамках современных административно-территориальных границ1. Географически Северо-Восток, кроме названных территорий, включает в себя восточную часть Якутии и Камчатку. Однако на Камчатке добыча цветных металлов не носила масштабного характера, поэтому данная территория специально не рассматривалась. При анализе деятельности Дальстроя и Северо-Восточного совнархоза работа якутских подразделений изучалась особо. На современном этапе для обозначения территорий Магаданской области, Чукотки и Якутии применяется термин Север Дальнего Востока, отражающий их принадлежность к Дальневосточному федеральному округу (образован в 2000 г.). Тем не менее для решения поставленных в исследовании задач предпочтительнее использовать обозначение Северо-Восток, которое было общеупотребительным в советский период, используется в науке и на современном этапе.

1 В 1953-1992 гг. Чукотский округ входил в состав Магаданской области, в последующий период они развиваются как два отдельных субъекта Российской Федерации. Для решения задач, поставленных в диссертации, территория современной Магаданской области обозначается равнозначным экономико-географическим термином «Колыма».

Хронологические рамки определены предметом и задачами исследования и охватывают шестидесятилетний период времени - с 1928 до 1991 г. Нижняя хронологическая граница соответствует началу организации учтенной добычи золота на Колыме. Верхняя граница определена 1991 г. - последним годом централизованной металлодобычи, осуществлявшейся государственной организацией (объединение Северовостокзолото), в последующий период разработка недр перешла к частным компаниям. '' •

Внутри изучаемого периода целесообразно выделить три этапа: 1928-1957 гг.. 1957-1965 гг. и 1966-1991 гг. На первом этапе, с 1928 г., на р. Среднекан (приток р. Колымы) старательская добыча золота была поставлена под контроль уполномоченных представителей специализированных госструктур. С начала 1930-х гг. и до 1957 г. горнопромышленный комплекс Северо-Востока развивался в рамках Дальстроя - Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД-МВД СССР. Выделение второго этапа, 1957-1965 гг.. обусловлено существенным изменением государственной политики на Северо-Востоке и хронологически определяется временным интервалом функционирования Магаданского и Северо-Восточного совнархозов. На протяжении третьего этапа (19661991 гг.) развитие горнопромышленного комплекса региона определялось работой объединения Северовостокзолото Министерства цветной металлургии СССР.

Методологические основания диссертационного исследования базируются на мо-дернизационном подходе, который обладает значительными познавательными возможностями для изучения исторического развития России. При наличии множества определений модернизации общим является понимание этого феномена как длительного, обусловленного внутренними и внешними причинами, процесса перехода от общества традиционного типа к обществу с капиталистическим укладом, от аграрной экономики к индустриальной. На современном этапе развития исторической науки активно развивается регион-ориентированный подход к изучению модернизации, направленный на познание региональных вариантов модернизации1.

Учеными обоснован принцип непропорциональности территориального развития и определены основные закономерности этого явления2. Для России неравномерность развития различных территорий во времени и пространстве представляется одной из наиболее ярких характеристик ее исторического пути. В рамках регион-ориентированного подхода в изучении Урала, некоторых регионов Сибири, а также юга Дальнего Востока исто-

Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М. : РОССПЭН, 2006. 237 е.; Он же. Региональные варианты Российской фронтирной модернизации: сравнительный подход // Региональный фактор модернизации России XVIII - XX вв. : Сб. науч. ст. Екатеринбург : ООО «УИПЦ». 2013. С. 20.

2 Опыт российских модернизаций. XV11I-XX века /отв. ред. В. В. Алексеев. М. : Наука, 2000. С. 118.

рики достигли заметных успехов. В свою очередь, Северо-Восток России изучен в этом отношении недостаточно.

Со времени присоединения к России северо-восточных территорий в XVII в. и до начала XX в. процессы модернизации затронули их поверхностно (незавершенная христианизация коренных народов, единичные научные экспедиции, активизация торгово-промысловой деятельности пришлого и аборигенного населения в пореформенный период). Долгое время Колыма и Чукотка оставались далекими, малоизвестными окраинами азиатской части России. Кардинальные изменения произошли только в начале 1930-х гг. с вовлечением региона в процесс индустриального развития, намного позже соседних регионов, например Якутии.

В разное время и неравномерно происходило внутритерриториальное развитие Северо-Востока. Первыми «точками роста» стали г. Магадан, как опорная база освоения региона, и бассейн верхнего течения р. Колымы, с территории которого началось стремительное развитие золотодобывающей промышленности. С конца 1920-х в промышленное развитие вовлекается один из районов современной Магаданской области, в последующие десятилетия втягивались и другие районы, но и к началу 1990-х гг. сохранились значительные пространства, не затронутые промышленной деятельностью.

На каждом этапе социально-экономического развития Северо-Востока в изучаемый период важную роль играл процесс диффузии нововведений (заимствование и распространение зарубежных технологий). Вместе с тем необходимо учитывать не менее принципиальное положение о способности общества к самостоятельной генерации новаций в масштабах страны и отдельных регионов. На Северо-Востоке новшества, разработанные собственными усилиями, нашли применение, прежде всего, в технической сфере.

В ходе развития горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке сформировался соответствующий индустриальный ландшафт. Вокруг производственных комплексов выросли рабочие поселки, поселки городского типа и несколько городов, сформировалось городское население. На протяжении всего советского периода развитие Северо-Востока было связано и с эволюцией народнохозяйственного комплекса страны, и с мировой экономикой. На внешнем рынке спрос на золото оставался стабильно высоким. При иной мировой конъюнктуре: с отсутствием или минимальным спросом на золото, модернизация региона развивалась бы более медленными темпами. В процессе исторического развития сложились достаточно жесткие, иерархические отношения центра (Москва) и периферии (Северо-Восток, Магадан), с полным изъятием центром добытых в регионе ценных ресурсов.

Проведенное исследование базировалось на фундаментальных для исторической науки принципах историзма, научности, объективности. Принцип историзма предопределил изучение исследуемых явлений и процессов во взаимной их связи с предшествующими и последующими событиями, исторические факты и личности оценивались исходя из конкретных исторических условий. В соответствии с принципом научности логические построения осуществлялись на основе использования верифицированных исторических источников, интерпретация фактов производилась с рационалистических позиций. Принцип объективности определил изучение всех фактов в их совокупности, как положительных, так и отрицательных, минимизацию субъективных предпочтений исследователя.

Использование автором ряда конкретных методов исследования обусловливалось, прежде всего, принципом историзма. Историко-сравнительный метод применялся с целью выявления общих и отличительных черт в модернизационном развитии Северо-Востока и соседних регионов, например Якутии, имеющей сходные природно-климатические условия. Весьма продуктивным в рамках данного метода стало сопоставление между собой трех моделей освоения Северо-Востока, реализованных государством на протяжении изучаемо! о периода, что позволило более объективно оценить сущность изучаемого феномена.

Историко-генетический метод обеспечил возможность выделить в процессе модер-низационного развития Северо-Востока три основных периода - от.первых мероприятий по индустриализации региона на основе золотодобывающей промышленности до распада СССР и прекращения государственной добычи металлов в регионе, провести анализ выявленных периодов как по отдельности, так и в целом.

Системный (или историко-системный) подход позволил проанализировать горнопромышленный комплекс Северо-Востока как сложную, динамическую систему, определить, что он, в свою очередь, являлся системообразующим элементом экономики региона на протяжении всего исследуемого периода. Принципиальное значение имело изучение золотодобывающего сектора Северо-Востока как составной части (подсистемы) золотопромышленности СССР/России.

Историко-типологический метод дал возможность при всем многообразии исторического развития Северо-Востока выявить то общее, что было присуще ему на всех этапах реализации экономической и региональной политики советского государства - за регионом в народнохозяйственном комплексе страны сохранялась исключительно сырьевая специализация.

Частные методы исследования. Для обработки в ходе исследования обширного массива количественных данных потребовалось привлечение методов экономико-статистического анализа (метод статистической выборки, анализ динамики и структуры,

табличный метод). Междисциплинарный подход (метод) для более полного раскрытия отдельных направлений функционирования горнопромышленного комплекса Северо-Востока позволил использовать специфические знания из геологии, горного дела, эконоМИКИ.

Концептуальные основы диссертационной работы обусловлены использованием модернизационного подхода к изучению истории. На Северо-Востоке в ходе социалистического периода модернизации были реализованы три конкретно-исторические модели освоения региона. За 60 лет Северо-Восток в ускоренном темпе прошел раннюю, развитую и позднюю фазы индустриализации. Выявление различных моделей (как упрощенных систем с протекающими в них процессами) основывалось на следующих критериях: изменения содержания государственной политики на Северо-Востоке, трансформация организационных форм управления регионом и его горнопромышленным комплексом, уровень механизации труда и степень использования передовых достижений технического прогресса. качество социальной среды. '' •

Первая модель «дальстроевекая», или «чрезвычайная» (1930-е - середина 1950-х гг.), осуществлялась в период «сталинской модернизации», в ее рамках в основном были решены задачи ранней индустриализации региона - создание производственно-транспортного каркаса и энергетической базы, определенные достижения в механизации труда, формирование кадрового потенциала горнопромышленного комплекса и обслуживающих отраслей. Основными чертами данной модели явились: экстраординарные полномочия, делегированные центром Дальстрою, имевшему с 1938 г. статус Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД-МВД СССР: комплексная деятельность Дальстроя охватывала все сферы жизни региона: складывание на основе золотодобывающей промышленности моноотраслевого перекоса в экономике-,Северо-Востока; широкомасштабное использование труда неквалифицированной массы заключенных; интеграция лагерных и производственных подразделений; преобладание внеэкономических методов стимулирования труда и «штурмовщина»; развитая система санкций за плохую работу или отказ от нее; минимальные траты на развитие социальной сферы и охрану труда; развитая система льгот для привлечения вольнонаемных работников для работы в северных условиях; негативные экологические последствия промышленной деятельности: строительство транспортной артерии (Колымская трасса) и межприисковой сети дорог; одновременное геологическое изучение и масштабное ведение горных работ на недавно открытых месторождениях; преимущественное развитие «малой энергетики» и хроническая диспропорция между потребностью в электроэнергии и производительностью генерирующих мощностей.

Вторая модель, или «совнархозовская», была реализована в 1957-1965 гг. в ходе реформы управления промышленностью и строительством, инициированной Н. С. Хрущевым. Для Северо-Востока это был этап развитой индустриализации, характеризовавшийся завершением индустриализационного перехода на всех переделах горных работ (и по всем добывавшимся металлам), дальнейшим углублением процессов механизации и автоматизации труда. Наиболее существенные черты этой модели: функционирование Магаданского совнархоза в рамках общеправовой системы, без чрезвычайных полномочий; подчиненность совнархоза республиканским властям и тесное взаимодействие с партийно-государственными органами Магаданской области; закрытие .горных предприятий, приносивших значительные убытки; переход на труд вольнонаемного персонала; развитая система экономического стимулирования труда; большое внимание к охране труда: активное внедрение новой техники и технологий в горном производстве с созданием экспериментальных площадок для предварительных испытаний новаций; развитие старательского сектора: вредное воздействие промышленных предприятий на экологию региона; масштабное жилищное строительство и создание более комфортных условий жизнедеятельности для работников и членов их семей; создание крупных районных энергоузлов при сохранении лимитирования электроэнергии в период промывочных сезонов; развитие фундаментальной науки в регионе; самостоятельное, независимое от горнодобывающего комплекса функционирование «большой геологии».

Третья модель - «специализированная», или социально ориентированная модель (вторая половина 1960-х - начало 1990-х гг.) - была реализована в период позднеинду-стриальной фазы модернизации (практически полная механизация металлодобычи и приближавшаяся к этому показателю механизация вспомогательных процессов; складывание в регионе общества массового потребления). Основные черты данной модели: флагманом народного хозяйства Северо-Востока являлось производственное объединение Северово-стокзолото; при сохранении интегрального характера деятельности Северовостокзолото, из его ведения были изъяты энергетические, угледобывающие, сельскохозяйственные и другие подразделения; сильное влияние партийно-государственных органов Магаданской области на процессы социально-экономического развития региона; высокий уровень взаимодействия производства и науки: активное использование в гордой промышленности зарубежной техники, отечественных и региональных разработок; возрастание значения старателей на добыче золота и олова; реализация комплексных программ по жилищному строительству, медицинскому обслуживанию и профилактике профессиональных заболеваний; начало конкретной деятельности по минимизации вредного воздействия на экологию региона; широкомасштабное энергетическое строительство и введение в строй круп-

ных энергетических объектов; устойчивая тенденция к формированию постоянного населения в регионе; превалирование материального стимулирования труда; начало внедрения информационных технологий.

Государство и общество затратили колоссальные ресурсы для создания на Северо-Востоке мощного горнопромышленного комплекса, в результате'.удалось обеспечить масштабную добычу стратегически важных для индустриализации всей страны металлов. Однако в регионе сложился моноотраслевой перекос в сторону горнодобывающей промышленности, в общей структуре народнохозяйственного комплекса страны за Северо-Востоком закрепилась роль поставщика ценного минерального сырья (сырьевого придатка). Имевшиеся возможности сбалансированного, комплексного развития производительных сил региона под прямым воздействием центральной власти остались нереализованными.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии проводится системный анализ истории горнопромышленного комплекса Северо-Востока России с конца 1920-х до начала 1990-х гг. Впервые раскрыты особенности развития производственной и социальной инфраструктуры приисковых районов Северо-Востока в ходе ускоренного проведения индустриальной модернизации в регионе.

1. Выявлены и обоснованы три модели индустриальной модернизации, реализованные советским государством на Северо-Востоке в конце 1920-х - начале 1990-х гг.

2. Значительно расширены и обоснованы представления о системообразующей роли горнопромышленного комплекса в производственной инфраструктуре Северо-Востока, особенно это касается последальстроевского периода развития региона.

3. Выявлены абсолютные и относительные показатели добычи всех металлов, извлекавшихся на Северо-Востоке промышленным способом, проведен анализ основных технико-экономических параметров металлодобычи.

4. На основе привлечения малоизученных и недавно рассекреченных архивных данных точно определены роль и значение Северо-Востока как крупнейшего золотодобывающего региона в общей структуре золотопромышленности СССР.

5. Изучены ранее закрытые для исторической науки данные о производственном травматизме и профессиональной заболеваемости, негативном воздействии горнопромышленного комплекса на экологию Северо-Востока.

6. Проведено аналитическое исследование процесса развития социальной сферы приисковых районов Северо-Востока с конца 1920-х до начала 1990-х гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для решения проблем форсированной индустриализации государство в 1930-х - начале 1950-х гг. прибегло к чрезвычайной модели освоения северо-восточных территорий. Госструктура с особыми полномочиями и жестким централизованным управлением -Дальстрой - на основе использования труда заключенных и вольнонаемных работников успешно выполнила задачу по созданию развитого горнопромышленного комплекса, обеспечила излечение из недр ценных металлов. Вместе с тем государство не реализовало имевшийся потенциал освоения минеральных ресурсов Северо-Востока обычными, ординарными методами.

2. Богатства колымских россыпей, усилия трудового коллектива Дальстроя, постепенное наращивание техники на горных работах вывели с середины. 1930-х гг. Северо-Восток в лидеры советской золотопромышленности, особенно значительным был вклад, сделанный Дальстроем в золотой фонд страны, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный восстановительный период. Извлечение из недр олова, вольфрама, кобальта и урана позволило отказаться от закупок этих металлов за рубежом и в значительной мере удовлетворить потребности военно-промышленного комплекса.