Оптика документальности в современной выставочной деятельности: практики работы с историей и памятью в современном искусстве (1989-2020-е г.г.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронова Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПТИКА ДОКУМЕНТАЛЬНОСТИ КАК
ПРОБЛЕМА РАБОТЫ С ИСТОРИЕЙ И ПАМЯТЬЮ
§1. История и память: определение границ понятий
1.1. Социальная память и неподвижность истории
в концепции Мориса Хальбвакса
1.2. Материальность памяти в концепции Пьера Нора
1.3.Этика памяти в концепции Поля Рикера
§2. Документ в современном искусстве
2.1. Концепция документа как «монумента» Мишеля Фуко
2.2. Документ как способ фиксации художественного
действия: между документальным и художественным
2.3. Документ и повседневность: личная память в публичном пространстве
2.4. Художественные практики работы с архивом:
между историческим и художественным
§3. Диспозитив как инструмент анализа выставок, посвященных
истории и памяти
3.1. Выставка как способ показа и осмысления истории и памяти
3.2. Инструментальные функции диспозитива по концепции Мишеля Фуко
3.3. Функциональные особенности диспозитива при анализе выставок
§4. К обозначению понятия документальной оптики в современном искусстве
4.1. Оптика документальности как проблема устройства выставки,
посвященной истории и памяти
4.2. Оптика документальности: контекст сопоставления
разных типов материалов
4.3. Зрительский опыт как элемент оптики документальности
ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ СПОСОБОВ РАБОТЫ
С ДОКУМЕНТОМ В СОВРЕМЕННОМ ИСКУССТВЕ
§1. Проблемы описания работы с документом в современном искусстве
1.1. Статус документа как проблема оптики
документальности в современном искусстве
1.2. Функциональное понимание документа в концепциях
современных исследователей
1.3. Документ как часть архива в современном искусстве
1.4. Документ как инструмент для работы с памятью и историей
§2. Найденные документы: монтаж анонимных свидетельств
2.1.Статус найденных материалов
2.2. Монтаж как способ присвоения документа
§3. Возможность документальности.
Наделение материала статусом документа
3.1. Интервью как рамка документа
3.2. Хроника как переозначенный документ
3.3. Рисунки как «недокументальный» материал
§4. Документ как способ размышления о настоящем
4.1. Между игрой в переписку и личным разговором
4.2. Изображение и невозможность документации
§5. Семейные архивы: исследование личного опыта
§6. Способы работы с документом: заключение
ГЛАВА 3. ВЫСТАВОЧНЫЕ ДИСПОЗИТИВЫ РАБОТЫ
С ПАМЯТЬЮ И ИСТОРИЕЙ
§1. Свидетельство: между личной историей и публичным пространством
1.1. Возникновение свидетельства
1.2. Формы свидетельств
1.3. Свидетельство как элемент выставочного диспозитива
1.4. Свидетельство в публичном пространстве. Уязвимость свидетеля
1.5. Свидетельство как процесс. Фигура свидетеля и слушателя
§2. Память места: между мифотворчеством и осмыслением локальной истории
§3. Имитация документа: между фиктивным и документальным
3.1. «Выдуманный архив» как часть музейной экспозиции
3.2. Игра в документальность как диспозитив выставки
3.3. «Выставка вещей №2». Квартира как сцена для документальной выставки
3.3.1. Память о 1900-х годах. Присвоение воспоминаний
3.3.2. Игра в «секретики» как способ репрезентации прошлого
3.3.3. Художественное взаимодействие как способ
дистанцирования от прошлого
3.3.4. Смена ролей: от художественной выставки к
театральному представлению
§4. Нехудожественные выставки: столкновение документа
и современного искусства
4.1. Сопоставление документа и современного искусства
4.2. Документ как часть образовательного проекта
§5. Современное искусство в музеях совести
5.1. Музейные экспозиции: на стыке исторического и художественного
5.2. Современное искусство как выставочный объект
в музеях совести. Критика музея как пространства истории
5.3. Художественное исследование в музеях совести
как альтернатива музейной экспозиции
5.4. Типы выставочных диспозитивов в музеях совести
§6. Выставочные диспозитивы работы с документом
в современном искусстве: заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптика документальности в современной выставочной деятельности: практики работы с историей и памятью в современном искусстве (1989-2020-е г.г.)»
Актуальность проблемы
В современном искусстве с конца 1980-х годов на первый план все чаще выходят темы истории и памяти. Среди тех, кто обращается в своих работах к темам памяти, личного опыта переживания истории и передачи воспоминаний, такие известные художники, как Кристиан Болтански, Герхардт Рихтер, Мирослав Балка. Этот процесс выходит за рамки отдельных произведений. Исследователи, кураторы и художники обращают сегодня особое внимание на проекты, связанные с репрезентациями прошлого. Выставки, посвященные индивидуальной памяти, тесно переплетающейся с историей стран и эпох, проводятся в известных музеях и центрах искусства и в независимых пространствах. Среди подобных событий выставка французской художницы алжирского происхождения Зейнеб Седира L^espace d^un instant1 в Национальной галерее Jeu de Paume в Париже, выставка «(Не)время для любви»2, которая прошла в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, а также Between Laughter and forgetting в пространстве Meet Factory в Праге. В то же время сегодня молодые художники часто обращаются в своих работах к осмыслению памяти семьи и детским воспоминаниям. Примером могут служить выставки российских художников, прошедшие за последние годы, среди которых «Промзона»3 Павла Отдельнова в ММСИ в Москве, «В поисках слона»4 Димы Филиппова в ММСИ в Москве, выставка «Линия жизни»5 Марии Полуэктовой в музее ГУЛАГа.
1 L'espace d'un instant.// Jeu de Paume. URL : https://j eudepaume.org/evenement/zineb -sedira/ (дата обращения: 12.08.2022)
2 (Не)время для любви. // Еврейский музей и Центр толерантности. URL: https ://www. j ewish-museum.ru/exhibitions/-ne-vremya-dlya-lyubvi/ (дата обращения: 17.08.2022)
3 Промзона. URL: https ://www.promzona. site/
4 В поисках слона.// ММСИ. URL:
https://mmoma.ru/exhibitions/ermolaevsky17/polihroniya praktiki issledovaniya temporalnyh rezhimov sovremenno stibr/
5 Линия жизни. Выставка Марии Полуэктовой. https://istpamyat.ru/2014/08/13/664/ (дата обращения: 12.08.2022)
Изучая прошлое, художники обращаются к ситуациям конфликтов, войн, распада государств. Иначе говоря, они выбирают те моменты, которые наиболее полно отражают влияние истории на судьбы людей. Например, чилийский художник Альфредо Джаар в своих работах Rwanda Rwanda6 и The Silence of Nduwayezu7 исследует историю геноцида в Руанде с помощью фотографий и документальной хроники. Израильско-французская художница Эстер Шалев-Герц записывает рассказы людей, переживших Холокост, а также тех, кто оказался в вынужденной эмиграции. Обращение к подобным ситуациям дает возможность художникам говорить о том, как пересекаются память как личный опыт и история. История в данном случае воспринимается шире, чем память, потому что она выходит за рамки жизни одного человека.
Интенсификация интереса к прошлому в культуре все больше фокусирует внимание на личных историях. Важность опыта каждого человека как носителя определенных воспоминаний осознается художниками особенно остро. Иначе говоря, интерес, который возникает в искусстве, существует не изолированно, а является частью более общего процесса в культуре, который затронул литературу, кино, театр.
Тема памяти и истории неразрывно связана с событиями 20 века, поскольку именно Вторая мировая война, и в особенности Холокост, повлияли на то, как мы осознаем себя сейчас, и как мы формируем наши представления о прошлом. Вторая половина прошлого века в культуре почти целиком посвящена поиску способов разговора о том, что практически не поддается репрезентации. Это оказывает воздействие и на художников, поскольку после Холокоста и Второй мировой войны практически невозможно работать, не обращаясь к травматическому опыту прошлого. Поэтому в искусстве начинаются активные поиски способов показа того, что очень сложно было помыслить, а тем более изобразить. Однако осмысление истории Холокоста в искусстве и культуре
6 Rwanda Project. URL: do-jaar-the-rwanda-project/ (дата обращения: 12.08.2022)
7 Rwanda Project. URL: do-jaar-the-rwanda-project/ (дата обращения: 12.08.2022)
происходит спустя годы после окончания войны. Это обусловлено необходимостью временной дистанции, которая позволяет сформировать оптику взгляда на прошлое. Например, многие книги, посвященные пережитому опыту, начинают публиковаться сразу после окончания войны. Однако значительное количество произведений, посвященных анализу травматического опыта, уже осмысляет события, как бы находясь на дистанции по отношению к ним. Многие произведения публикуются только спустя время, например, книга Примо Леви «Человек ли это?»8, вышедшая в 1958 году. Она представляет собой новую оптику взгляда на историю, которая связана с передачей личного опыта от первого лица.
Постепенно к 1960-м годам пережитый травматический опыт становится неотъемлемой частью культуры и требует пересмотра старых и поиска новых форм выражения. Это проявляется в полной мере во всех сферах культуры, в литературе, в театре и в искусстве. Художники начинают работать с образами Холокоста, чтобы наиболее точно зафиксировать состояние мира после Второй мировой войны. Например, Ансельм Кифер создает серию фотографий Occupation9, где позирует в позе нацистского приветствия на фоне пейзажей разных стран Европы, а Кристиан Болтански работает над произведениями Purim, Les enfants de Dijon, обращаясь к фотографиям детей, ставших жертвами Холокоста.
С конца 1980-х и начала 1990-х годов начинается новый этап отношения к истории 20 века. Данное исследование посвящено осмыслению именно этого периода. Такие события, как распад социалистического блока и падение Берлинской стены привлекают внимание не только к вопросам Второй мировой войны, Холокоста, но и к истории и памяти о ГУЛАГе. Открываются новые музеи и мемориальные комплексы, такие, как Музей Яд Вашем10 в Иерусалиме
8 Леви П. Человек ли это? М. 2011. 288 с.
9 Kiefer A. Occupations. URL:https://www.tate.org.uk/research/in-focus/heroic-symbols-anselmkiefer/difficult-reception-occupations (дата обращения: 12.08.2022)
10 Yad Vashem. URL: https://www.yadvashem.org/ru.html (дата обращения: 12.08.2022)
и зал Холокоста в Еврейском музее в Берлине11, а также музеи, посвященные истории репрессий. Иначе говоря, острее встает проблема сохранения памяти о травматических событиях прошлого. Именно эти страницы истории служат для разработки музейной педагогики памяти, направленной на предотвращение повторения произошедшего.
Приблизительно в это же время получает свое распространение направление исследования memory studies, посвященное изучению памяти как культурного, социального и политического феномена. Исследователи направления изучают различные формы памяти и способы репрезентации прошлого. Многие исследователи утверждают, что работы Мориса Хальбвакса положили начало memory studies как области знания. Однако в 1980-е годы направление начинает новый этап становления.
Иначе говоря, активация работы с историей на новом этапе привела к созданию системы сохранения памяти о 20 веке. Таким образом, изменение геополитической карты и распад социалистического блока способствовали пересмотру сложившихся представлений о памяти и истории.
Другой важной причиной стало осознание необходимости сохранения голосов поколения, ставшего свидетелями истории. В 1986 году выходит фильм Клода Ланцмана «Шоа», где режиссер восстанавливает память о Холокосте через голоса тех, кто был жертвами, и тех, кто был причастен к насилию. Ян Ассман,
ключевой исследователь направления memory studies, связывает
1?
«экзистенциальную суть»12 интереса к теме истории и памяти с тем, что, «переходя естественный рубеж, когда живое воспоминание свидетеля оказывается под угрозой исчезновения, общество сталкивается с потребностью выработки «культурных форм памяти о прошлом»13. Другими словами, осознание ускользающей и удаляющейся от нас памяти свидетелей способствует усилению интереса к способам сохранения и передачи личных воспоминаний.
"Jewish Museum. Berlin. https://www.jmberlin.de/ (дата обращения: 12.08.2022)
12 Ассман Я. Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М., 2004. С. 21
13 Там же.
Переживание художниками и писателями посттравматического состояния европейской культуры выразилось в сомнениях и размышлениях о том, как мы можем передавать живой опыт свидетелей. Ведь истории тех, кто пережил заключение в ГУЛАГе или выжил в концентрационных лагерях, включают ситуации, о которых практически невозможно говорить. Одновременно сложно быть слушателем этих рассказов. Поэтому перед художниками и кураторами музеев возникает целый комплекс вопросов, связанных с трудностями представления личной истории в публичном пространстве.
Личные воспоминания могут принимать форму устного рассказа или дневника, могут фиксироваться в тот момент, когда событие происходит, а могут описывать давно прошедшие ситуации. Иначе говоря, память всегда обусловлена той формой, которую она принимает. Поэтому разговор о памяти и истории в период с конца 1980-х годов определяется типами материалов, которые хранят в себе воспоминания, то есть обращением к документам. Внимание к конкретному, вещественному опыту влечет за собой выбор документальных источников в качестве основного инструмента для работы. Поэтому художники активно начинают использовать в работе такие материалы, как письма, дневники, фотографии из семейных альбомов и исторических архивов.
Обращение к документу в культуре происходит еще до 1980-х годов. Различные события 1960-х годов в политической и художественной жизни влияют на отношение к документальности. Во многом это связано с тенденциями в кино, фотографии, искусстве. В литературе и кинематографе происходит открытие жанра репортажа и кино авангарда. В тот же период активно ведутся дискуссии о возможностях отражения действительности в документальном кино. Документальные кадры используются в различных практиках политического кино. А листовка как способ художественного выражения, которая приобретает важность в 1960-е годы, также является документальной формой. Говоря о современном искусстве, стоит упомянуть Кристиана Болтански, который еще в
1970-х годах работал с фотографией, показав ее возможности как документального материала. Однако конец 1980-х и начало 1990-х годов предлагает новые контексты для переосмысления понятия документа.
Происходит переосмысление роли музея в публичном пространстве. «Музейный бум», как его обозначают исследователи, характеризуется открытием новых музеев, не только художественных, но и антропологических, этнографических и в особенности исторических. Музей отзывается на ситуацию, связанную с политическим и социальным измерением происходящего в культуре, на появление новых дисциплин и полей исследования. Тогда же возникают новые музеи, экспозиции которых обращаются к темам массового насилия, войнам, депортациям, репрессиям. Среди таких музеев Музей Яд Вашем14 в Иерусалиме, Музей истории Холокоста в Вашингтоне15. Эти музеи становятся пространствами для дискуссии о работе с памятью и историей. Выставки в этих музеях сопровождаются образовательными и просветительскими программами.
В 2010-х годах сеть такого типа музеев расширяется. Среди открывающихся в этот период институций можно упомянуть Музей Red Line16 (Антверпен, 2013), посвященный эмиграции людей из Европы в Америку в том числе в период перед Второй мировой войной, Музей Второй мировой войны в Польше17 (Гданьск, 2017), а также новое здание и новая экспозиция Музея истории ГУЛАГа18 (Москва, 2015). Нельзя сказать, что упомянутые музеи стоят на одних и тех же политических и социальных позициях: каждый из них имеет собственную историю и причины возникновения в разных контекстах. Однако мы объединяем их, чтобы показать, что поиск способов работы с личными историями с помощью документов охватывает не только на уровне отдельных выставок и спектаклей, но и разные сферы культуры и культурной политики.
14 Yad Vashem. URL: https://www.yadvashem.org/ru.html (дата обращения: 12.08.2022)
15 United States Holocaust Memorial Museum. URL: https://www.ushmm.org/ (дата обращения: 12.08.2022)
16 Red Star Line. URL: https://redstarline.be/en (дата обращения: 19.08.2022)
17 Museum of the Second World War. URL: https://muzeum1939.pl/ru (дата обращения: 09.08.2022)
18 Музей истории ГУЛАГа. URL: https://gmig.ru/ (дата обращения: 12.08.2022)
Таким образом, возникновение новых музеев одновременно открывает доступ к документальным материалам и создает пространство для дискуссий о том, как можно с ними работать.
Кроме того, еще одним фактором, повлиявшим на переосмысление роли документа, стало изменение отношения к истории как к науке. Получила распространение новая область знания - публичная история, целью которой является преодоление пропасти между историческим знанием и публикой. Публичная история оформляется в 1970-е годы в США, где был создан журнал The Public Historian, первое профессиональное сообщество «Национальный совет по публичной истории», а также открыты первые магистерские программы в университетах. Однако в 1990-х годах публичная история выходит на новый этап развития, что проявляется в создании музейных и выставочных проектов, развитии документального театра и активном вовлечении современных художников во взаимодействие с историческими музеями. В России интерес к публичной истории возникает гораздо позже, только в 2010-х годах, когда появляются проекты «Лаборатория публичной истории», «Портал публичной истории», а также в университетах открываются образовательные программы (МВШСЭН, Пермский университет, Европейский Университет).
Трактовки публичной истории как области знания довольно разнообразны, однако главным для всех исследователей становится трансляция научного знания понятным языком и поиск новых форм разговора о прошлом. Это приводит историков к взаимодействию с музеями, театрами, выставочными пространствами. Художники и кураторы совместно ведут дискуссию о том, как можно интерпретировать документы, как показывать историю и личные воспоминания.
Кроме того, одним из явлений, повлиявших на всплеск интереса к истории и памяти в современном искусстве, является распространение практик sustainable art, как части более глобального поворота к устойчивому развитию (sustainable development). Проблема sustainability, помимо внимания к
экологическим проблемам, включает в себя изменение всех аспектов жизни в целом, а также смещение фокуса на сохранение устойчивых связей между людьми, стабильный экономический рост, внимание к наследию и осмысление исторического опыта. Поэтому sustainable art зачастую рассматривается как искусство, поднимающее экологические и остро социальные вопросы, так его позиционируют кураторы Майя и Рубен Фоукс19, которые одними из первых обратились к термину устойчивости в контексте искусства. Однако более широким и в то же время более точным кажется определение польского историка искусства Анны Марковска20, которая пишет о том, что практики sustainable art заключаются в исследовании существующих контекстов и ситуаций с помощью архивов и артефактов истории. В целом, интерес к документу в современном искусстве, получивший распространение в 1990-е годы, связан в том числе и с актуальным процессом развития sustainable art, который только недавно появился в России.
Таким образом, разговор о новом этапе работы с историей и памятью в 1990-х годах связан с несколькими причинами, которые охватывают не только сферу искусства, но влияют и на процессы в культуре. Благодаря открытию новых музеев и возросшему интересу к личным воспоминаниям и способам их передачи документ становится основным инструментом для работы с историей и памятью.
Характерно, что в последнее время многие выставки включают в себя работу с документальными источниками. Среди таких выставок Fields of our loneliness21 (Миттельбау-Дора, 2013), «Кронштадтские истории-2. Архив»22 (Потерна и каземат Государева бастиона, Санкт-Петербург, 2017),
19 Fowkes M., Fowkes R. The Principles of Sustainability in Contemporary Art. URL: https://web.archive.org/web/20161128083258/http://greenmuseum.org/generic content.php?ct id=265 (дата обращения: 12.08.2022)
20 Markowska A. Can a definition of art limit itself to the wish to reconstruct the world based on better principles // Sustainable art facing the need for regeneration, responsibility and relations. Poland, 2015. P. 10
21 Fields of our loneliness. Mittelbau-Dora Concentration Camp Memorial. 2013. URL: https://www.buchenwald.de/en/! 101/ (дата обращения: 12.08.2022)
22 Кронштадтские истории-2. Архив. Потерна и каземат Государева бастиона, Санкт-Петербург, 2017. URL:https://www.spbmuseum.ru/exhibits and exhibitions/temporary exhibitions/ (дата обращения: 12.08.2022)
«Засушенному — верить»23 (Музей Международного Мемориала, Москва). Однако не только музейные архивы и экспозиции интересуют художников — они работают также и с собственными семейными источниками, среди которых могут быть письма, фотоальбомы, памятные вещи. Кроме того, художники работают и с найденными вещами, выброшенными или случайно увиденными, например, на блошином рынке, — то есть круг материалов, которые художники рассматривают как документальные, довольно широк. Таким образом, в качестве документа могут выступать практически любые типы материалов, которые хранят информацию о прошлом в тексте, голосе, запахе и изображении.
Обращение художников к работе с документальными материалами ставит перед нами вопрос определения документа. Иначе говоря, необходимо выявить, что мы подразумеваем, когда говорим о работе с документом как важной части процесса осмысления памяти и истории в пространстве искусства.
Учитывая широкое понимание документа в современном искусстве, становится понятно, что он не является сложившейся данностью, а конструируется в определенных условиях и меняется в зависимости от контекста. В рамках данного исследования мы делаем попытку проанализировать условия, позволяющие выстроить работу с материалом как с документом, и выделить те свойства этого материала, которые необходимы для наделения его документальным статусом.
Оптика документальности
Вопрос взгляда на материал как на документ связан с проблемой оптики документальности. Она подразумевает комплекс отношений внутри выставки или произведения, который определяет рамки нашего взгляда на историю и память. Отношения формируются вокруг документальных материалов, которые определенным образом выстраиваются внутри выставочного пространства.
23 Засушенному — верить. Сайт проекта. URL: https://zasushennve.ru/ (дата обращения: 12.08.2022)
Рамки нашего взгляда на историю и память не очерчены только художественной сферой, потому что документы включаются и в музейные выставки и исторические экспозиции, где также встают вопросы о способах показа, организации материалов в пространстве и интерпретации личных историй. Таким образом, вводя понятие оптики документальности, мы предлагаем вывести вопрос работы с документом за пределы событий и проектов, существующих только в поле искусства, и преодолеть границу между художественными и историческими способами показа. Это дает возможность рассмотреть, как сближаются художественная и историческая работа с памятью, когда и в тех и в других случаях используются одни и те же материалы. В этих случаях можно увидеть, как исторический материал функционирует как художественный, и, в то же время, как с художественной точки зрения можно рассматривать выставку, полностью построенную на документальном материале.
Данное исследование посвящено не только выставкам в пространствах, предназначенных для показа искусства, но и там, где в основном проходят исторические выставки. Художники и кураторы обращаются к материальным свидетельствам памяти и истории на выставках, среди которых From Generation to Generation: Inherited Memory and Contemporary Art24 (Еврейский музей, Сан-Франциско), посвященная репрезентациям истории художниками, Between Laughter and Forgetting25 (Meet Factory, Прага), в основе которой исследование забвения как обратной стороны памяти в современном искусстве, а также отечественные проекты «Дом с привидениями»26 (Фонд Культуры «Екатерина», Москва), посвященный формам работы с историей и личной памятью, и «Места одно за другим»27 (Еврейский музей и Центр толерантности, Москва) в рамках
24 From Generation to Generation: Inherited Memory and Contemporary Art.// Contemporary Jewish Museum. 2017. URL: https://www.thecjm.org/exhibitions/2 (дата обращения: 11.08.2022)
25 Between Laughter and Forgetting.// Meet Factory. 2016. URL: http://www. meetfactory.cz/en/pro gram/detail/smich-a-zapomneni (дата обращения: 13.08.2022)
26 Дом с привидениями.// Фонд Культуры «Екатерина». 2018. URL: http://thehumancondition.ru/session3 (дата обращения: 12.08.2022)
27 В поисках места.// Еврейский музей и Центр Толерантности. 2018. URL: http://thehumancondition.ru/session4 (дата обращения: 19.08.2022)
проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий», цикл выставок «Процессы» (Музей ГУЛАГа, Москва).
Кроме того, в последнее время создаются проекты, которые можно описать как существующие на стыке современного искусства и исторического знания. Среди них выставки в исторических музеях, посвященных войнам, репрессиям, созданные современными художниками (выставки в Музее Холокоста в Вашингтоне, проекты фонда VAC в Музее истории ГУЛАГа в Москве, выставки в Музее Международного Мемориала). Такие проекты свидетельствуют о процессе сближения мемориальных и исторических музеев и современного искусства. С одной стороны, музеи заинтересованы в поиске новых способов работы с собственной экспозицией, архивами, коллекциями, поэтому привлекают современных художников. С другой стороны, возрастает интерес художников к историческому материалу, потому что искусство выходит за рамки собственной сферы и начинает работать с разными темами, в том числе историческими и антропологическими, уделяя внимание человеку и его судьбе.
Рассмотрение проектов и выставок в контексте оптики документальности позволяет преодолеть границы сфер и дисциплин и рассмотреть процесс осмысления истории и памяти в комплексе, как явления, обладающие общей проблемой взгляда на документ.
Несмотря на интерес к данной теме со стороны кураторов, исследователей, художников, на данный момент в российской и зарубежной литературе почти не существует полномасштабных исследований, направленных на анализ стратегий работы с историческими документами в современном искусстве и в музеях истории. Большинство критических комментариев по данной теме сводится к статьям в периодических изданиях или выставочных каталогах. Поэтому для выявления специфики современных зарубежных практик, а также анализа сферы российского современного искусства важным становится провести исследование выставочных стратегий осмысления истории и памяти в современном искусстве и музеях, ключевым элементом которых является работа с документами.
Степень разработанности проблемы
В основе нашего исследования лежит комплексная проблема работы с документами в рамках современных выставок и художественных проектов, посвященных осмыслению истории и памяти. Поэтому мы фокусируемся на исследованиях, которые в большей степени затрагивают проблемы художественных репрезентаций прошлого, а не касаются целого пласта репрезентаций памяти в культуре, так как это гораздо более широкая проблема, выходящая за рамки данной работы. В контексте проблемы, предложенной в данном исследовании, можно выделить несколько основных векторов, среди которых изучение репрезентаций памяти и истории в современном искусстве, работа с документом в искусстве, а также выставочные практики осмысления истории и памяти.
В практике исследователей культурных репрезентаций прошлого принято говорить о вопросе обращения к памяти и истории в современном искусстве как части более общего процесса, охватывающего литературу, кино, театр. Нельзя не упомянуть работы, посвященные области исследования memory studies. На данный момент существует множество зарубежных исследований, посвященных различным аспектам изучения памяти (работы П. Хаттона, П. Нора, Д. Лоуэнталя, Г. Люббе, Й. Рюзена, П. Рикера, П. Бергера, Я. Ассмана, А. Ассман, Б. Гене). Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами исторической памяти, стоит отметить Л. П. Репину, О. Б. Леонтьеву, И. М. Савельеву, А. В. Полетаева и многих других. Однако из всего многообразия вопросов, которые поднимают исследователи памяти, мы хотим остановиться на вопросе художественных репрезентаций прошлого.
Данная проблема интересует одну из ведущих представителей направления memory studies, немецкого историка и культуролога Алейду Ассман, которая предлагает понятие мемориальной культуры ( «Длинная тень прошлого», «Новое
недовольство мемориальной культурой»)28, под которой она подразумевает, как пишет историк и исследователь культурной памяти Ольга Леонтьева, «новую культуру отношения к прошлому («освоения прошлого»), сложившуюся на рубеже 20-21 веков и связанную с глубинной сменой ценностей современного мира»29. Новую культуру отличает междисциплинарный характер, так как охватывает разные сферы политической, социальной и культурной жизни. Выделяя создание выставок и музейных экспозиций наряду с литературными произведениями и кино в отдельную категорию «событий памяти»30, Ассман открывает пространство для обсуждения стратегий репрезентации памяти и истории в современном искусстве и культуре как ключевой, а не периферийной части процессов осмысления прошлого.
Среди важнейших исследований художественных практик как части процесса выхода истории за пределы собственных границ также стоит отметить текст Марианны Хирш The Generation of Postmemory51. Хирш анализирует практики тех художников, которые не были свидетелями событий, которые они осмысляют. Поэтому она говорит об особой «эстетике памяти»32, отличающейся интересом к воспоминаниям предыдущих поколений и поиском способов через искусство присвоить себе историю, которую художники не могут помнить.
В российском контексте исследований memory studies вопрос работы с историей и памятью в современном искусстве пока не получил комплексного анализа. Однако начинают появляться работы, посвященные визуальным репрезентациям памяти. Среди российских исследований важно отметить сборник «Травма: