Оптические свойства волокон с присадками ионов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Осипова, Наталья Геннадьевна

  • Осипова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 125
Осипова, Наталья Геннадьевна. Оптические свойства волокон с присадками ионов переходных металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Осипова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЛИНЕЙНЫЕ И ГОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКНАХ И ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ

УСТРОЙСТВАХ

1.1. Анализ нелинейных и поляризационных эффектов в волоконно-оптических системах передачи

1.2. Нелинейные явления в оптических волокнах

1.2.1. Четырехволновое смешение

1.2.2. Фазовая кросс- и самомодуляция

1.2.3. Вынужденное комбинационное рассеяние

1.2.4. Вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна

1.3. Волокна с сохранением состояния поляризации

1.4. Поляризационные явления в оптических волокнах

1.4.1. Деполяризация

1.4.2. Поляризационная неустойчивость

1.4.3. Влияние поляризации на качество передачи информации

1.5. Постановка задачи и методология исследования

ГЛАВА 2. ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА С ПРИСАДКАМИ ИОНОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Анализ разновидностей присадок и существующих способов внесения присадок в оптическое волокно

2.2. Введение в волокно присадки хрома Сг3+ методом пропитки

2.3. Анализ результатов пропитки

ГЛАВА 3. ЧЕТЫРЕХВОЛНОВОЕ СМЕШЕНИЕ 3.1. Исследование спектра излучения He-Ne лазера

3.2. Экспериментальная установка

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. ВЫНУЖДЕННОЕ РАССЕЯНИЕ

4.1. Экспериментальная установка

4.2. Результаты экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ

5.1. Экспериментальная установка

5.2. Анализ результатов экспериментальных исследований

5.2.1 Степень поляризации

5.2.2 Характер поляризационной неустойчивости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства волокон с присадками ионов переходных металлов»

Распространение света в оптических волокнах сопровождается рядом эффектов, к числу которых относятся четырехволновое смешение (ЧВС), фазовая кросс- и самомодуляция (ФКМ и ФСМ), вынужденное комбинационное рассеяние (ВКР) и вынужденное рассеяние Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ). В условиях современных тенденций развития волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) с использованием оптических линий связи происходит постоянное увеличение передаваемых мощностей. Это в свою очередь приводит к неизбежному росту эффективности нелинейных процессов, и тогда их влиянием на качественные характеристики ВОСП нельзя пренебрегать. Хотя вопросам исследования нелинейных и поляризационных явлений посвящено много работ как российских, так и зарубежных ученых, все же есть направления, которые недостаточно изучены и требуют более детального подхода. Актуальными являются вопросы исследования поляризационных явлений, возникающих в оптических волокнах, волоконно-оптических устройствах и компонентах. К тому же непрерывно совершенствуемые и вновь создаваемые оптические материалы и волоконно-оптические устройства открывают новые возможности для научных исследований в данной области.

Цель диссертационной работы - исследование влияния присадок ионов переходных металлов и кольцевой конструкции на особенности нелинейного и поляризационного преобразования излучения в оптических волокнах.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) создана кольцевая волоконно-оптическая установка для экспериментального исследования оптических свойств волокон с присадками ионов переходных металлов;

2) исследована нелинейная система уравнений для амплитуд волн, участвующих в четырехволновом смешении (ЧВС), в приближении неистощенной и истощенной накачки. Найдены решения в явном виде, удовлетворяющие граничным условиям, которые соответствуют условиям проведения эксперимента.

Исследован случай взаимодействия попутных волн в условиях истощенной и неистощенной накачки;

3) изготовлено оптическое волокно с присадкой хрома;

4) исследовано влияние кольцевой конструкции на особенности нелинейного преобразования спектра узкополосного излучения;

5) измерена ширина спектральной линии исходного узкополосного излучения, используемого в эксперименте He-Ne лазера, на установке с интерферометром Фабри-Перо;

6) исследовано влияние присадок переходных металлов на особенности поляризационного преобразования излучения;

7) исследована возможность использования эффекта нелинейного рассеяния, полученного нетрадиционным способом, для изучения характеристик оптических волокон.

Все полученные в диссертационной работе научные результаты и используемые методы служат основой для создания новых волоконно-оптических приборов и устройств, в частности, волоконно-оптических конвертеров, а так же могут быть использованы для определения типа оптического волокна.

На защиту выносятся следующие положения:

1) при использовании узкополосного излучения в кольцевой волоконно-оптической установке происходит уширение преобразованного спектра в сторону длинноволновой области. Характер уширения обусловлен нелинейными свойствами оптического волокна и зависит от его типа;

2) наличие в оптическом волокне присадок ионов переходных металлов

Зн~ 3+

Cr , Yb ) существенно влияет на степень деполяризации излучения, распространяющегося в волокне. Деполяризация излучения в меньшей степени проявляется в оптических волокнах, которые содержат такие присадки;

3) характер вращательной дисперсии (р^Х) зависит от типа оптического волокна и может быть определен в виде суммы функций <р0(Л), соответствующих различным входным характеристикам излучения j где /-индекс, учитывающий тип оптического волокна; у-индекс, учитывающий условия ввода излучения; с, - константа. Значение с} определяется типом волокна;

4) нелинейное рассеяние (ВКР и ВРМБ) совместно с релеевским и рассеянием на неоднородностях можно использовать для определения типа оптических волокон.

Результаты диссертационной работы изложены в статьях [11-22,69-73] и докладывались автором на конференциях:

1. 58-й научной конференции творческой молодежи «Научно-технические и экономические проблемы транспорта» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2000).

2. Конкурсе научных работ по инженерным наукам среди молодых ученых, аспирантов и студентов Хабаровского края (г. Хабаровск, ХГТУ, 2000).

3. Третьем краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, ХГТУ, 2002).

4. Пятом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (г. Хабаровск, ХГПУ, 2003).

5. Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2001).

6. 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодежи (г. Хабаровск, ДВГУПС, 2002).

7. Третьей Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2003).

8. Международном симпозиуме (Вторые Самсоновские чтения) «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (г. Хабаровск, 2002).

9. Международной конференции «IQEC/LAT-YS 2002» (г. Санкт-Петербург, 2002).

Ю.Третьей Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика 2003» (г. Санкт-Петербург, 2003).

11 .Региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 2003).

12.43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, 2003).

13.Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления перевозочным процессом на железнодорожном транспорте с использованием новых информационных технологий» (г. Хабаровск, 2004).

14. «Фундаментальные проблемы оптики» (г. Санкт-Петербург, 2004).

В первой главе проведен анализ литературных данных по нелинейным и поляризационным явлениям, возникающим в световодах и волоконно-оптических устройствах, в том числе и в кольцевых схемах. Рассмотрены разновидности волокон с сохранением состояния поляризации, механизмы возникновения и влияние на характеристики волоконно-оптических систем передачи некоторых поляризационных явлений, возникающих в волоконно-оптических линиях связи.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Осипова, Наталья Геннадьевна

Вывод:

- обнаружено, что легирование ионами переходных металлов приводит к созданию условий, при которых есть Imax и Imin, причем Imax > Imin- Волновод с такими присадками становится волокном, поддерживающим состояние поляризации, или иначе, обладающим двулучепреломлением; степень поляризации излучения в волокне зависит от вида материала, по которому распространяется излучение. Так в волокнах, легированных ионами

1 I 7 I переходных металлов, таких как Сг и Yb , степень поляризации проявляется сильнее, чем в стандартном волокне без таких присадок.

5.2.2. Характер поляризационной неустойчивости

Результаты эксперимента по исследованию характера вращательной дисперсии при использовании оптических волокнах разных типов представлены в виде графиков зависимости угла поворота плоскости поляризации излучения от длины волны cp=f(A,) (рис.5.3-5.5).

На рис.5.3-5.5 не показаны все возможные значения, которые может принимать <р(Л), а лишь представлен ряд кривых, соответствующих выборкам со случайными значениями входных характеристик излучения. Под входными характеристиками подразумеваются мощность и состояние поляризации входного излучения. Любая кривая на рис.5.3-5.5 получена при произвольно выбранных с[

О Q.

632

632,5

633 X, нм

633,5

634

Рис.5.3. График зависимости угла поворота плоскости поляризации от длины волны при использовании волокна, легированного Yb

3+

70

60 с[ аз 50 о. 1— 40

- 30

20

10

632

632,5

633 X, нм

633,5

634

Рис.5.4. График зависимости угла поворота плоскости поляризации от длины волны при использовании волокна, легированного Сг

3+

50 40 го 30

О. 20 91 о о

632

632,5

633

633,5

634

X, нм

Рис.5.5. График зависимости угла поворота плоскости поляризации от длины волны при использовании стандартного одномодового волокна перед измерением, но сохраняющихся неизменными далее в процессе измерения данной кривой, входных характеристиках. Любое даже очень небольшое смещение волновода относительно своего предыдущего положения приводит к изменению условий ввода излучения, а значит, изменяются входные характеристики. При этом происходит значительное изменение угла <р.

Эксперимент показывает, что если известно состояние и угол наклона плоскости поляризации света на входе оптического волокна, невозможно заранее определить каким будет первоначальное значение углов <ртах и <рш на выходе, соответствующих максимальной /шах и минимальной пропущенной интенсивности излучения. Об этом свидетельствует множество кривых на рис.5.3-5.5, согласно которым для произвольно выбранного значения Л = Л0 угол <р может принимать любые действительные значения от 0 до 360°. Данное утверждение одинаково справедливо для всех исследуемых типов волокон. Однако, измерив первоначальное значение <р(Л0) в некоторой точке Л = Л0, можно предсказать дальнейшее поведение функции <р(Л).

Наиболее вероятным объяснением данного факта является поляризационная неустойчивость, возникающая при совместном действии собственного линейного двулучепреломления световода и нелинейного, наведенного взаимодействием между распространяющимися волнами за счет ФКМ. Применительно к экспериментальной установке ФКМ может возникнуть за счет взаимодействия:

- между оптическими волнами с отличающимися длинами волн, но одинаковой ориентацией линейной поляризации. Изменение показателя преломления, вызванное таким взаимодействием, определяется как [26] где j = 1 или 2;

- между волнами с одинаковой частотой, но разной ориентацией линейной поляризации.

Во втором случае дополнительные компоненты с ориентацией линейной поляризацией, отсутствующей в накачке, образуются в результате деполяризации излучения в волокне.

Нелинейная связь между двумя ортогональными линейными поляризациями оптических волн на одной частоте изменяет соответствующие компоненты показателя преломления на различные величины Апх и Апу, вызывая самоиндуцированное или нелинейное двулучепреломление. На выходе из световода длиной L между векторами возникает разность фаз, определяемая как

Аф = ^(пх-пу). (5.2)

Выражение (5.2) одновременно учитывает как собственное линейное двулучепреломление ( пх, пу), так и индуцированное нелинейное ( Апх, Апу). п =пг±Апг ч

1 х х ' (5.3) пу =пу± Апу'

Апх=п2\\Ех\ +-| Еу]

Апу = п2 с

Ev у v ч< з1

Знак «±» в (5.3) указывает на то, что нелинейное двулучепреломление может как увеличивать собственное двулучепреломление, так и уменьшать его в зависимости от ориентации векторов поляризации взаимодействующего излучения по отношению к «быстрой» и «медленной» осям.

Для прогнозирования угла поворота плоскости поляризации на выходе волокна требуется идентифицировать его «быструю» и «медленную» ось. Такая возможность отсутствует в связи с тем, что оптические волокна, используемые в эксперименте, не являются волокнами с сохранением состояния поляризации. Однако из-за перечисленных в предыдущих главах факторов, исследуемые волокна имеют флуктуации в геометрии формы сердцевины и анизотропию. Поэтому каждый участок волокна, в пределах которого сохраняются неизменными геометрия и анизотропия, можно идентифицировать как световод, имеющий «медленную» пх и «быструю» п оси (пх> п ), так как показано на рис.1.3. Тогда каждая секция характеризуется своими значениями пх и пу и ориентацией быстрой» и «медленной» осей. В месте совмещения таких участков их «быстрые» и «медленные» оси образуют угол, значение которого носит случайный характер. Поэтому направление линейной поляризации излучения, распространяющегося в таком волноводе, по отношению к главным его осям может принимать случайные значения. Следовательно, нелинейные приращения Лпх и

Лпу, наведенные за счет ФКМ, а значит, и Лф также становятся случайными величинами. Любое даже очень незначительное изменение положения световода относительно предыдущего приводит к непредсказуемому изменению угла поворота плоскости поляризации.

Из рис.5.5 видно, что для стандартного одномодового волокна, угол поворота плоскости поляризации вводимого излучения <р не зависит от длины волны X. В то время как для волокон с присадками ионов переходных металлов наблюдается дисперсия угла поворота плоскости поляризации (рис.5.3, 5.4).

Проанализируем рис.5.3. Рассмотрим любую произвольно выбранную кривую на нем. Кривая содержит как равномерные, так и участки спада и нарастания угла плоскости поляризации. Например, в диапазонах 6324-632,2; 632,84-632,9; 633,24-633,3; 633,64-633,7 нм не происходит вращения плоскости поляризации. Так же имеются области, в которых происходит вращение плоскости поляризации. Так значение ср в точке 1=632,1 нм отличается от значения (р в точке X =632,4 нм на величину 20°, <р(632,8) - ^(632,4) = 20°, <р(632,9)-<р(633,2) = Ю°, <р(633,6)-<р(633,3) = 10°, <р(633,7)-^(634) = 10°. Анализ любой другой кривой на рис.5.3, дает те же результаты.

Анализ графика на рис.5.4 показывает, что любая из кривых <р(Х), представленных на нем, также содержит участки с вращением ( ^(632,3) - <£>(632,2) = 40°; <р(632,6) - ^(632,8) = 40°; ^(633,3) - ^>(633,2) = 30°; ^(633,4)-^(633,5) = 10°) и без вращения плоскости поляризации (6324-632,2; 632,3+632,6; 632,8ч-633,2; 633,5^-634 нм). Следовательно, существуют некоторые закономерности в поведении функции <р(Х), характерные для конкретного типа оптического волокна. Сформулируем выявленные экспериментально закономерности вращательной дисперсии оптических волокон:

- во всех исследуемых волокнах при различных произвольно взятых входных характеристиках излучения для одного и того же значения длины волны угол поворота плоскости поляризации принимает случайные значения, обусловленные поляризационной неустойчивостью. Об этом свидетельствует множество кривых на рис. 5.3-5.5;

- разность двух значений углов поворота плоскости поляризации (р, соответствующих двум разным условиям ввода излучения, взятых для любого произвольного значения длины волны Я, является константой

- <р№) = a,j > где i, j - индексы, которые учитывают условия ввода (i ф j ), ау - константа;

- разность двух значений углов поворота плоскости поляризации ф(Лк) и Ф(Л,), взятых при значениях длин волн Лк и Л, и неизменных условиях ввода излучения (i = j), зависит от конкретной разности длин волн АЛ0 и типа оптического волокна и не зависит от изменения условий ввода излучения где т - индекс, учитывающий тип волокна, Ът - константа;

- для стандартного одномодового волокна угол поворота плоскости поляризации не зависит от длины волны, а для волокон с присадками Сг3+ и Yb3+-зависит.

Таким образом, вращательная дисперсия оптического волокна <р,(Я) зависит от типа волокна и может быть определена в виде суммы функций <р0(Л), соответствующих различным входным характеристикам излучения j где /-индекс, учитывающий тип оптического волокна; j - индекс, учитывающий условия ввода излучения; с, - константа. Значение с} определяется типом волокна.

Волокно, не содержащее присадок ионов переходных металлов, представляет собой центросимметричную среду и, как следствие, не является оптически активным (все компоненты тензора гирации равны нулю) [156]. Именно этим объясняется поведение кривых на рис.5.5. Заметим, что вследствие недостаточной мощности облучения не возникает наведенная внешним электромагнитным полем оптическая активность (т.к. электрогирация отсутствует).

Как известно, в видимой области спектра, примеси ионов группы переходных металлов (в т.ч. и редкоземельных) дают кроме полос поглощения также и узкие линии поглощения [157]. Именно эти флуктуации мощности распространяющегося в волокне излучения могут являться причиной поляризационной неустойчивости, которая приводит к повороту плоскости поляризации. Причем поведение <р(Л) в основном соответствует гиротропии в одноосных поглощающих кристаллах [158].

Внедренные ионы переходных металлов в матрицу плавленого кварца могут создавать локальную пространственную анизотропию, вызывая тем самым поворот плоскости поляризации. В отличие от неограниченных сред (например, кристаллов), оптические волокна требуют учета границ. В связи с этим наблюдаемые осцилляции дисперсии угла поворота плоскости поляризации от длины волны падающего излучения можно объяснить наличием волноводных биений в оптическом волокне. Поэтому поляризационные эффекты в оптическом волокне значительно отличаются от аналогичных в неограниченных средах, где учет границ не является необходимым.

Таким образом, можно выделить три возможных механизма, действующие в световодах с присадками ионов переходных металлов: линии поглощения; локальная пространственная анизотропия и оптические биения. На наш взгляд они дают физическую основу для объяснения полученных нами экспериментальных результатов. Разумеется, требуется более тщательный теоретический анализ учета вклада каждого из вышеупомянутых механизмов в наблюдаемые явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что при использовании в кольцевой волоконно-оптической конструкции узкополосного излучения, происходит уширение преобразованного спектра в сторону длинноволновой области. Уширение обусловлено эффектом ЧВС и определяется типом оптического волокна, что обнаружено впервые. При оценке коэффициента усиления учтено соотношение мощностей накачки и сигнальной волн.

2. Исследована система уравнений для амплитуд ЧВС в приближении неистощенной накачки. Впервые найдены решения в явном виде, удовлетворяющие граничным условиям, которые соответствуют условиям проведения эксперимента. Исследован случай взаимодействия попутных волн.

3. С помощью установки, содержащей эталон Фабри-Перо, измерена ширина спектральной линии исходного узкополосного излучения, используемого для накачки кольцевой волоконно-оптической конструкции. Данное измерение необходимо для точной оценки преобразований, происходящих в кольцевой установке. В спектре излучения He-Ne лазера (А,=632,8 нм), имеется ряд спектральных мод, расположенных в интервале длин волн от 632,798155 до 632,801845 нм.

4. Впервые установлено, что присадки ионов переходных металлов влияют на степень деполяризации излучения. В оптических волокнах, содержащих присадки ионов переходных металлов, степень деполяризации излучения меньше, чем в оптических волокнах без таких присадок.

5. Впервые обнаружено, что вращательная дисперсия оптического волокна %(Л) зависит от типа световода и может быть определена в виде суммы функций фу(Л), соответствующих различным входным характеристикам излучения. где i- индекс, учитывающий тип оптического волокна; у-индекс, учитывающий условия ввода излучения; су - константа. Значение с} определяется типом волокна.

6. Предложен нетрадиционный способ применения эффектов рассеяния в оптических волокнах, заключающийся в использовании широкополосного излучения, вводимого через боковую поверхность световода. Установка позволяет наблюдать характер распределения интенсивности излучения по поперечному сечению оптического волокна. Данную установку, можно использовать для определения типа оптического волокна.