Оптические свойства слабопоглощающих наночастиц с высоким показателем преломления, обусловленные тороидальными мультипольными моментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Гурвиц Егор Андреевич

  • Гурвиц Егор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 155
Гурвиц Егор Андреевич. Оптические свойства слабопоглощающих наночастиц с высоким показателем преломления, обусловленные тороидальными мультипольными моментами: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурвиц Егор Андреевич

Реферат

Synopsis

Глава 1. Неприводимая декартовая мультипольная декомпозиция 5-го порядка с учетом тороидальных моментов до магнитного квадруполя и электрического октуполя

1.1 Введение

1.2 Неприводимые мультипольные моменты. Примитивные мультипольные моменты. Мультипольная декомпозиция электрического поля

1.3 Неприводимые базовые мультиполи и тороидальные мультипольные моменты

1.3.1 Неприводимые мультиполи

1.3.2 Тороидальные моменты

1.5 Численная проверка и визуализация тороидальных токов

1.6 Выводы

Глава 2. Тороидальные моменты и анапольные состояния высокого порядка в диэлектрической нанофотонике

2.1 Введение

2.2 Анапольные моменты высших порядков

2.3 Анализ вклада базовых и тороидальных моментов в анапольные состояния

2.4 Выводы

Глава 3. Исследование гибридных анапольных состояний в видимой области спектра при рассеянии света на диэлектрическом наноцилиндре

3.1 Введение

3.2 Рассеяние света на диэлектрическом цилиндре с высоким показателем

преломления

3.3 Гибридное анапольное состояние

3.3.1 Численное моделирование гибридного анапольного состояния

3.3.2 Экспериментальное обнаружение гибридного анапольного состояния в кремниевых наночастицах на подложке

3.4 Вывод

Глава 4. Исследование оптических свойств рассеяния света на ватеритовых сферолитах

4.1 Введение

4.2 Постановка задачи исследования рассеяния света на ватеритовых сферолитах

4.2.1 Постановка эксперимента

4.2.2 Модель сферолита ватерита и постановка численной задачи

4.3 Измерение спектров рассеяния света на сферолитах ватерита в темном поле

4.4 Численный анализ рассеяния света на ватеритовых сферолитах

4.5 Выводы

Заключение

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А (обязательное) Дополнительные материалы

Л.1 Базовые и тороидальные распределения полей

А.2 Фаза базовых и тороидальных моментов

Приложение Б (обязательное) Тексты публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства слабопоглощающих наночастиц с высоким показателем преломления, обусловленные тороидальными мультипольными моментами»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность. Последние несколько десятилетий большое количество исследований было сфокусировано на изучении оптических устройств, в составе которых присутствовали металлические наночастицы или наноструктуры, поддерживающие плазмонные колебания, т.е. колебания электронов проводимости относительно кристаллической решетки. К достоинствам таких систем можно отнести: высокую локализацию и усиление полей, широкий выбор материалов, поддерживающих плазмонные колебания от ультрафиолетового до инфракрасного диапазона. Использование плазмонных структур в качестве резонирующих элементов позволяет достигать в оптическом диапазоне высоких добротностей Q~103-105, но стоп-фактором для внедрения плазмонных систем являются высокие потери в металлах и, как следствие, паразитный нагрев, особенно в видимой области спектра.

В свою очередь, традиционные диэлектрические материалы, применяемые в оптике, такие как стекла, кристаллы, некоторые полимеры имеют низкий показатель преломления, значение которого обычно не превышает 2-х [1]. Однако недавние работы показали, что для полупроводниковых частиц с размером меньше длины волны потери не являются существенной проблемой из-за небольшого размера частиц. Более того, относительно высокие показатели преломления полупроводников позволяют возбудить в субволновых частицах магнитные резонансные отклики, так как в объёме этих частиц образуются замкнутые конфигурации поляризационных токов. Таким образом, диэлектрические наноструктуры могут одновременно поддерживать и электрические, и магнитные резонансы, что открывает новые перспективы для контроля электромагнитных характеристик света в наномасштабах [3].

Открытие магнитных резонансов в оптическом диапазоне вызвало ажиотаж среди исследователей, занимающихся нанофотонными устройствами. Помимо магнитных резонансов, в диэлектрических субволновых резонаторах был обнаружен вклад в рассеяние от полоидальной конфигурации поляризационных

токов, которая соответствует возбуждению в резонаторе электрического дипольного тороидального момента [5, 6]. Было показано, что тороидальный электрический дипольный момент имеет диаграмму направленности идентичную электрическому дипольному моменту, что, например, может приводить к подавлению излучения в дальней зоне [2], в то время как в ближней зоне и внутри частицы подавления электромагнитных полей не происходит. Такие неизлучающие состояния названы анапольными.

Данный эффект был использован с целью создания диэлектрических устройств для усиления генерации второй и третьей гармоники [7, 8]; усиление неупругого рассеяния света было показано в кремниевых нанодисках за счет подавления отклика электрического дипольного момента тороидальным [9]; частицы с анапольными состояниями были использованы для разработки нанолазеров [10], создания маскирующих устройств и частиц, в спектре рассеяния которых присутствует только магнитный дипольный отклик [11]. Стоит отметить, что на момент начала написания диссертации исследовались системы, в которых возбуждался только тороидальный электрический дипольный момент без явного учета тороидальных моментов старших порядков.

Исследование старших мультипольных моментов - это важный этап развития диэлектрической нанофотоники. Сейчас диэлектрическая нанофотоника находит применение в различных устройствах, таких как волноводы (дискретные, однонаправленные, без потерь) [12, 13], модуляторы [14], направленные источники света (источники Гюйгенса) и наноантенны [15], детекторы [16], устройства для маскировки [17], фазовые метаповерхности [18] и многое другое. Разработки в области диэлектрической нанофотоники уже в ближайшем будущем позволят получать различные искусственные композитные материалы и устройства для обработки оптических сигналов любой сложности практически без потерь.

Таким образом, целью работы является изучение оптических свойств слабопоглощающих наночастиц с высоким показателем преломления, обусловленных тороидальными мультипольными моментами старших порядков.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить аналитические выражения для рассеянного электрического поля рассеянной мощности с помощью декартовой мультипольной декомпозиции в неприводимом представлении с явным вкладом тороидальных моментов высших порядков.

2. Апробировать полученные аналитические выражения мультипольного разложения рассеянной мощности и сравнить их с известным решением задачи Ми для рассеяния плоской волны на сфере.

3. Исследовать вклад тороидальных моментов высших порядков в эффективность рассеяния. Обнаружить и исследовать анапольные состояния высших порядков.

4. Исследовать рассеяние света на цилиндрических наночастицах кремния. Обнаружить спектрально перекрывающиеся анапольные состояния.

5. Исследовать рассеяние света на сферических частицах ватерита (полиморфная модификации CaCOз) со сложной анизотропией показателя преломления, описание которой невозможно с помощью теории Ми.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Симметризация и обесслеживание тензоров примитивных декартовых мультиполей в разложении рассеянного электрического поля до электрического 32-поля и магнитного 16-поля, начиная с третьего порядка (электрический октуполь и магнитный квадруполь), позволяет явно выделить вклад неприводимых тороидальных мультипольных моментов до электрического тороидального октуполя, магнитного тороидального квадруполя и тороидального электрического диполя 2-го порядка.

2. Тороидальному моменту произвольного порядка явно соответствует присущая ему тороидальная конфигурация поляризационных токов, возникающая при рассеянии электромагнитного излучения на

слабопоглощающей диэлектрической частице, меньшей или сравнимой с длиной волны. Появление характерных конфигураций поляризационных токов в таких частицах косвенным образом свидетельствует о наличии тороидальных мультиполей, порядка не менее, чем орбитальный порядок данной тороидальной конфигурации.

3. Интерференция тороидального момента произвольного порядка с соответствующим базовым мультипольным моментом может приводить к возникновению анапольного состояния того же порядка, что впервые продемонстрировано для анапольных состояний 2-го и 3-го порядков.

4. В субволновых цилиндрических частицах с высоким показателем преломления может быть получено гибридное анапольное состояние, образованное за счёт спектрального перекрытия нескольких анапольных состоянии разного типа и порядка, являющееся минимумом полного сечения рассеяния электромагнитной волны на частице.

5. Эффект подавления рассеяния света в обратном направлении по отношению к волновому вектору падающей волны для низкопоглощающих частиц ватерита объясняется широкополосным эффектом Керкера в длинноволновой области видимого спектра и обобщенным эффектом Керкера в коротковолновой области видимого спектра ввиду деструктивной интерференции в дальней зоне нерезонансных базовых мультипольных моментов электрического и магнитного типа и соответствующих им тороидальных моментов.

Научная новизна:

1. Впервые была получена декартовая мультипольная декомпозиция рассеянного электрического поля 5-го порядка с точностью до магнитного 16-поля и электрического 32-поля. В соответствии с требованием тензоров группы SO3 быть инвариантными по отношению к преобразованию вращения и отражения, декартовы тензоры примитивных мультипольных моментов с рангом более 2-х были приведены к симметричному и обесслеженному виду, что позволило явно выделить вклад тороидальных моментов высокого

порядка в рассеянное электрическое поле с точностью до тороидального магнитного квадруполя и тороидального электрического октуполя.

2. Для диэлектрических частиц с высоким показателем преломления впервые показано, что тороидальные члены имеют первостепенное значение для правильной интерпретации спектров эффективности рассеяния. Было продемонстрировано, что тороидальному моменту произвольного порядка явно соответствует присущая ему тороидальная конфигурация поляризационных токов, возникающая при рассеянии электромагнитного излучения на слабопоглощающей диэлектрической частице, меньшей или сравнимой с длиной волны.

3. В работе было показано, что появление характерных конфигураций поляризационных токов в таких частицах косвенным образом свидетельствует о наличии тороидальных мультиполей, порядка не менее, чем орбитальный порядок данной тороидальной конфигурации.

4. Впервые было продемонстрировано формирование 5-ти анапольных состояний, соответствующих деструктивной интерференции базовых и тороидальных моментов в дальней зоне, от электрического дипольного до электрического октупольного анапольного состояния.

5. В первые показано, что в субволновых слабопоглощающих диэлектрических цилиндрических частицах с высоким показателем преломления может быть получено гибридное анапольное состояние, образованное за счёт спектрального перекрытия нескольких анапольных состояний разного типа и порядка, суперпозиция которых определяет минимум полного сечения рассеяния электромагнитной волны на частице.

6. Впервые рассеяние света на субволновых частицах ватерита было проанализировано с помощью неприводимой декартовой мультипольной декомпозиции, которая выявила значительный вклад тороидальных мультиполей высокого порядка. В частности, была обнаружена сильная интерференция мультиполей в дальней зоне связанная с широкополосным эффектом Керкера и обобщенным эффектом Керкера, что определяет преимущественное рассеяние света на ватеритовых сферолитах в

направлении вперед. Данный тип эффекта был впервые показан для биогенной системы листа высокогорных растений Saxífraga "Southside Seedling" и Saxífraga "Paniculata Ría", в которых частицы ватерита выступают в роли специфичных концентраторов света для увеличения эффективности фотосинтеза.

Практическая значимость обусловлена универсальностью полученных аналитических выражений для описания рассеяния на субволновых частицах любой геометрической формы, для произвольной конфигурации электромагнитной волны в пределах полученного приближения. Исследование в рамках диссертационной работы проводилось методами неприводимой декартовой мультипольной декомпозиции с разложением электрического поля до 5-го порядка, теории Ми, численного моделирования методом конечных элементов в прикладном пакете COMSOL Multiphysics.

Достоверность полученных результатов обеспечивается тщательным подбором методов исследования, апробацией результатов теоретического анализа методом численного моделирования и в эксперименте. Результаты не противоречат результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Progress in Electromagnetic Research Symposium, PIERS 2019 (Рим, 2019); IV International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANANO 2019 (Санкт-Петербург 2019); Summer School on Topological Photonics (Санкт-Петербург 2019); III International Conference on Metamaterials and Nanophotonics METANANO 2018; Летняя школа по нанофотонике и метаматериалам - 2017 (Санкт-Петербург 2017); VI конгресс молодых ученых -2017 (Санкт-Петербург 2017); Дни дифракции 2017 (Санкт-Петербург 2017).

Данная работа выполнена в рамках совместного российско--французского проекта «Гибридные фотонные наноустройства» при поддержке Министерства Науки и Высшего Образования Российской Федерации (проект №14.587.21.0050 с уникальным идентификатором RFMEFI58718X0050).

Личный вклад автора. Автором лично были получены все аналитические выражения для декартовой мультипольной декомпозиции в неприводимом представлении с явным выделением вкладов тороидальных моментов. Автором реализованы численные модели для описания рассеяния света на субволновых наночастицах и нахождения численного значения мультипольных моментов в программном пакете COMSOL Multiphysics. Дополнительно автор принимал личное участие в проведении экспериментов по темнопольной микроскопии. Выбор направлений исследований и их проработка были осуществлены совместно с научным руководителем д.ф.-м.н. Александром Сергеевичем Шалиным.

Публикации. Основные результаты по научно-квалификационной работе изложены в 8 печатных работах, индексируемых в научных базах Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4-х глав, заключения и 2-х приложений. Полный объём диссертационной работы составляет 127 страниц, включая 16 рисунков, 2 таблицы. Список литературы содержит 111 наименований.

Содержание работы

В первой главе был значительно расширен метод анализа субволновых рассеивателей, используя подход декартовой мультипольный декомпозиции и неприводимое представление тензоров относительно зеркальных отражений и вращений группы SOз. В результате была получена декартовая мультипольная декомпозиция 5-го порядка с точностью до магнитного 16-поля и электрического 32-поля, а также явно показан вклад тороидальных моментов высокого порядка с точностью до тороидального магнитного квадруполя и тороидального электрического октуполя. Исключив члены, имеющие нулевой вклад в рассеянное поле, было получено неприводимое представление мультипольной декомпозиции электрического поля в тензорной и векторной форме (ниже приводится выражение для электрического поля в векторной форме)

Е =

4яе

■е+кк1|

о

+ 2

я

п х

П х

пх| (¿Се) + ^гСНе)

п

+

п х

пх^О^+уГ^-п-пК

+

(1)

+

24

1 + -

с

п х [(^ - п - п - п) х п

¿^ г л 1

с / ] 2с

+

120

п х [(х - п - п - п - п) х п]|

пх -п

+§2[п х - п - п)]- п - п - п)х п])'

+

где k — обозначает волновое число в вакууме, £) — диэлектрическая проницаемость в вакууме, Я — радиус вектор от начала координат до точки наблюдения и Я — его длина, п — единичный вектор в направлении R. Обозначение всех базовых и тороидальных мультипольных моментов представлено в приложении к диссертации. Для рассеянного электрического поля были найдены выражения,

описывающие вклад мультипольных моментов произвольного ранга в рассеянную мощность, сечение рассеяния и эффективность рассеяния.

Полученные результаты были проверены с помощью сравнения численного моделирования мультипольной декомпозиции полных полей в COMSOL Multiphysics и теории Ми при рассеянии плоской электромагнитной волны на диэлектрической частице с показателем преломления п = 4, что показано на рисунке 1(а).

i" Com sol ■■■•Теория Ми1 —Сумма

-ED+TED+TED2

-MD+TMD

-EQ+TEQ

MQ+TMQ ЕО+ТЕО МО — Е16 М16 Е32

кг, [у.е.]

Рисунок 1 - (а) Декартовая мультипольная декомпозиция эффективности рассеяния для плоской волны, рассеянной на сферической частице с показателем преломления п=4 в сравнении с теорией Ми (штрихованная зеленая линия) и результатом численного интегрирования рассеяния на частице в СОМБОЬ МиШрЬувюБ (серая штрихованная линия). (б-г) Мультипольные вклады в эффективность рассеяния неприводимых базовых мультиполей, суммы базовых мультипольных и тороидальных моментов в сравнении с мультиполями,

полученными из теорий Ми

В работе продемонстрировано первостепенное значение тороидальных членов для адекватной интерпретации спектров эффективности рассеяния (см. рис.1(б-г)), детально рассмотрены поля внутри частиц в которых обнаруживаются тороидальные члены; показана эволюция поля внутри частицы для разных мультиполей, включающая только базовые мультипольные состояния (в которых тороидальным откликом можно пренебречь) и состояния ближних полей системы с преобладающим вкладом тороидальных моментов.

На примере электрического октупольного момента и магнитного октупольного момента было продемонстрировано, что увеличение безразмерного параметра кг приводит к возбуждению тороидальных членов с соответствующими вихревыми распределениями полей. Эта важная особенность декартовых мультиполей позволяет оценивать поведение токов или полей смещения внутри частицы по значениям основных и тороидальных членов.

Для электрического октупольного момента вклад полного октупольного момента полностью совпадает с теорией Ми, как в области малых значений кг, где возбуждается только базовый октупольный момент рис.2(б), так и в области относительно больших кг, где не учитывать вклад тороидального момента нельзя рис.2(а). Аналогично электрическому октупольному моменту в области малых значений кг, вклад базового магнитного октуполя полностью совпадает с вкладом в рассеянную мощность от магнитного октуполя, полученным по теории Ми рис.2(г).

Однако для значений кг близи резонанса наблюдается несоответствие вклада Ми магнитного октуполя и базового магнитного октуполя рис.1(ж), что характеризуется образованием в частице вихревых распределений магнитного поля (рис.2 (в)). Данные вихревые распределения свидетельствуют о возбуждении тороидального магнитного октупольного момента, который не может быть получен в приближении декартовой мультипольной декомпозиции 5-го порядка с точностью до магнитного 16-поля и электрического 32-поля, что еще раз подчеркивает важность включения тороидальных моментов для правильного описания сечения рассеяния.

Рисунок 2 - Нормированные электрические и магнитные поля и линии направления потока электрического (а, б) и магнитного (в, г) полей, построенные для электрических и магнитных октуполей по теории Ми для частицы с показателем преломления п = 4. Значения безразмерного параметра кг = 1.714 на рисунке (а) и кг = 2.011 на рисунке (в), соответствуют точкам, где дальнее поле определяется преимущественно тороидальными откликами (см. рис.

1.2). Безвихревые распределения полей, изображенные на рисунках (б, г) и построенные для кг = 1.256, демонстрируют распределения полей и линии потока, для которых тороидальные

вклады стремятся к нулю

Во второй главе, используя полученные тороидальные моменты, было продемонстрировано формирование 5-ти анапольных состояний, соответствующих деструктивной интерференции базовых и тороидальных моментов в дальней зоне, от электрического дипольного до электрического октупольного анапольного состояния (см. рисунок 3(а)).

С помощью теории Ми было показано, что анапольные состояния старших порядков, аналогично электрическому дипольному анаполю, имеют ненулевую

концентрацию энергии в частицы при нулевом рассеянии в дальнюю зону рисунок 3(б). Для этого была введена функция К:

К = <

И-N

—-;—- для мультиполеи электрического типа,

+ N

И-|Ь| „

—-— для мультиполеи магнитного типа.

|с| + |Ь|

К равно единице, когда происходит возбуждение мультипольного момента (ближние поля не нулевые), но излучение в дальнюю зону не происходит. Здесь (а, Ь) соответствуют коэффициентам рассеяния Ми, а с) — коэффициентам поля внутри частицы. Спектральные положения анапольных состояний и пиков К совпадают по определению анапольного состояния рисунок 3(а,б).

Для значений ^, в которых были обнаружены минимумы К и минимумы полных мультипольных моментов, были построены распределения ближних полей в частице. Поля на рисунке 3 (в) нормированы на их максимумы. Каждое распределение поля, соответствующее анапольному состоянию, обладает сильным вкладом тороидальных моментов, что на рисунке отображается как точка (точки) сингулярности, в которых электрическое или магнитное поле стремится к нулю (темно-синие области на рисунке 3 (в)) внутри вихревых линий вектора Пойнтинга.

Число таких особых точек увеличивается с ростом мультипольного порядка. Было показано, что анапольные состояния разных порядков приводят к концентрации поля внутри частицы, аналогично тому, как это было показано в [2] для электрического дипольного анапольного состояния. Кроме того, способность рассеивателя поддерживать анаполи магнитного типа открывает возможности для концентрации в нем магнитного поля.

Рисунок 3 - Эффективность рассеяния на рисунке 1.2 сферической частицы с n = 4 в полулогарифмическом масштабе (а) показывает первые пять анапольных состояний в терминах декартовых мультиполей; соотношение (26) для сферических мультиполей (б); визуализация нормированных внутренних полей (цвет) и линий тока реальных частей электрических или магнитных полей, соответствующих определенным сферическим мультиполям, находящимся в анапольных состояниях (в). Отметим, что для электрических мультиполей показано нормированное (до максимального значения) электрическое поле, а для магнитного типа -нормированное магнитное поле. Вклад электрического диполя в эффективность рассеяния приближается к минимуму при kr= 1.165, вклад магнитного диполя - при kr= 1.461, вклад электрического и магнитного квадруполей - при kr= 1.476 и kr= 1.764 соответственно, вклад

электрического октуполя - при kr= 1.778

В третьей главе описано неизлучающее состояние рассеяния света на диэлектрическом цилиндре с параметрами кг = 0.983 и h/r = 2.879 и показателем преломления п = 4, для которого каждый вклад мультипольного момента в полное сечение рассеяния является минимальным. Для цилиндра из аморфного кремния была построена карта полного сечения рассеяния, при котором для fcr = 0.983

обнаруживается минимум (длина волны Я = 780нм и радиус цилиндра г = 126нм при высоте к = 367нм), что показано на рис. 4(а)). Используя мультипольную декомпозицию, было показано, что минимумы сечения рассеяния для электрического диполя, магнитного диполя и электрического квадруполя являются результатом деструктивной интерференции базового и тороидального вклада, образуя анапольные состояния. В свою очередь, вклад в сечение рассеяния от магнитного квадрупольного момента не имеет тороидального момента при минимизации базового вклада, т.е. является тривиальным состоянием системы.

200

650 700

750 800 X, (нм)

(В)

х1(Г

850

х10~

700

800 900

X, (нм)

1000

х10

* —<№ / _ «^^(е) / —<А так/

7Г/2

-7Г/2

760 780 800 X, (нм)

760 780 800 X, (нм)

760 780 800 X, (нм)

Рисунок 4 — Карта эффективности рассеяния = 4а5са/л:Л2 в логарифмическом масштабе (а) демонстрирует положение минимума рассеяния в зависимости от диаметра наноцилиндра и длины волны, при фиксированной высоте кремниевого наноцилиндра в 367нм. Мультипольная декомпозиция сечения рассеяния для плоской волны, падающей на наноцилиндр из аморфного кремния (б). Вставка с цилиндром на рисунке (б) демонстрирует расположение цилиндра в декартовой системе координат и направление и поляризацию падающей волны; вставка с распределением поля показывает отсутствие возмущения фронта плоской волны наноцилиндром с высотой 367нм и диаметром 252нм на длине волны Я = 780нм, соответствующей гибридному анапольному состоянию. Нижний ряд графиков (в) показывает зависимости амплитуд и фаз для базовых и тороидальных моментов, а также разницу фаз межу ними для электрического дипольного, магнитного дипольного и электрического

квадрупольного моментов

Для подтверждения обнаруженного эффекта, используя электронно-лучевую литографию, были произведены образцы наноцилиндров из аморфного кремния на стеклянной подложке (вставка на рисунке 5(а)). Для полученных образцов спектры рассеяния света были измерены с помощью метода темнопольной спектроскопии (рисунок 5(а,б)).

(а)

Ю-2

650

750

Длина волны, нм

850

(б)

Белый свет

Образец

МкиЮуо 10х Ц М1ШЮуо 100х

□ИI с

Спектрометр

; 0(

пи

ЗФП

ПИ

Рисунок 5 - Спектры рассеяния плоской волны на наноцилиндре, полученные экспериментально и с помощью численного моделирования (а). Сплошными линиями обозначены результаты измерения рассеяния света на одиночных кремниевых наноцилиндрах методом темнопольной спектроскопии для нескольких структур с диаметрами 211нм, 221нм, 251нм и 270нм и высотой 367нм. Штрихованными линиями обозначены результаты численного моделирования. Вставка на рисунке (а) показывает фотографию наноцилиндра с диаметром 251нм, полученную с помощью электронного микроскопа. (б) Схематическое изображение экспериментальной установки для измерения спектров рассеяния на наноцилиндре методом

темнопольной спектроскопии

Экспериментальные данные были соотнесены с уточненной численной моделью наноцилиндра, учитывающей реальную дисперсию материалов и параметры экспериментальной установки, такие как числовая апертура собирающей оптики, Фурье фильтр и наличие стеклянной подложки. Таким образом, гибридное анапольное состояние было обнаружено как экспериментально, так и численно.

В четвертой главе были рассмотрены оптические свойства самоорганизующихся биоминеральных ватеритовых сферолитов (полиморфное соединение СаСОз) с использованием метода темнопольной микроскопии. Сложная внутренняя микроструктура сферолитов была описана численно с помощью недиагонального координатно-зависимого тензора эффективной диэлектрической проницаемости и исследована численно с помощью метода конечных элементов.

Эксперимент

Моделирование

450 500 550 600 650 700 750 800 т 450 500 550 600 650 700 750 800

! ТЕ/"

(В)

500 пт <0

¿5

■[V]! к £ X к а> о о аз п

540 пт

150 500 550 600 650 700 750 800 т 450 500 550 600 650 700 750 800

5 0.4

ТЕ

450 500 550 600 650 700 750 800'"' 450 500 550 600 650 700 750 800

Длина волны (нм) Длина волны (нм)

Рисунок 6 - Экспериментальные и теоретические спектры рассеяния ТЕ и ТМ поляризованных волн на ватеритовых сферолитах для частиц с размерами 440нм (а), 490нм (б), 540нм (в). Численное моделирование было выполнено для двух главных положений оси сферолита

относительно границы подложка/воздух

Рассеяние света на нескольких субволновых частицах ватерита было проанализировано экспериментально и численно (рисунок 6). Было показано, что оптические изображения в разных поляризациях обладают значительными различиями, которые можно обнаружить невооруженным глазом, что хорошо объясняется высокой чувствительностью метода темнопольной микроскопии к ориентации поляризации падающей волны относительно подложки. Полученные спектры рассеяния обладают ярко выраженными спектральными особенностями. При увеличении размера частиц четко наблюдается красное смещение пиков для спектров, полученных как численно, так и экспериментально. Для ТМ поляризации угол падения падающего излучения близок к углу Брюстера, в результате чего подложка слабо отражает свет, рассеянный на частице, в апертуру объектива для сбора излучения.