Взаимодействие интенсивного лазерного излучения с оптически резонансными кремниевыми наноструктурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Макаров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Сергей Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1: Анализ литературных данных по исследованию взаимодействия интенсивного лазерного излучения с оптически резонансными диэлектрическими наноструктурами
1.1. Особенности взаимодействия света с резонансными диэлектрическими наноструктурами
1.2. Создание резонансных диэлектрических наноструктур
1.3. Генерация оптических гармоник в резонансных диэлектрических наноструктурах
1.4. Управление оптическими свойствами резонансных наноструктур при помощи света
1.5. Выводы по обзору литературы
ГЛАВА 2: Создание резонансных кремниевых наноструктур методом фемтосекундной лазерной абляции
2.1 Лазерное изготовление кремниевых кристаллических нанорезонаторов из аморфной пленки
2.1.1 Лазерно-индуцированный перенос кремниевых наночастиц
2.1.2. Метод создания кремниевых наночастиц за счет прямой лазерной записи
2.2. Управление кристаллическим состоянием кремниевых наночастиц в процессе лазерной абляции
2.2.1. Эксперимент
2.2.2. Моделирование
2.2.3. Краткие выводы
ГЛАВА 3. Взаимодействие интенсивного непрерывного излучения со сферическими кремниевыми резонансными наночастицами
3.1. Усиление комбинационного рассеяния на оптических резонансах сферических кремниевых наночастиц
3.1.1. Моделирование
3.1.2. Эксперимент
3.1.3. Краткие выводы
3.2. Особенности оптического нагрева резонансных сферических кремниевых наночастиц
3.2.1. Моделирование
3.2.2. Эксперимент
3.2.3. Краткие выводы
Глава 4 Взаимодействие интенсивного импульсного излучения с резонансными кремниевыми наноструктурами в режиме преобразования оптической частоты
4.1. Эффективная генерация второй гармоники в наночастицах кристаллического кремния
4.1.1. Эксперимент
4.1.2. Моделирование
4.1.3. Краткие выводы
4.2. Генерация третьей гармоники от кремниевой метаповерхности, созданной под действием
множества фемтосекундных лазерных импульсов
4.2.1 Детали изготовления образцов
4.2.2. Моделирование процесса формирования метаповерхности
4.2.3. Оптические эксперименты и обсуждение
4.2.4 Краткие выводы
4.3. Генерация широкополосного излучения от наночастиц кремния с золотом
4.3.1. Эксперимент и обсуждение механизмов
4.3.2. Применение полученного эффекта
4.3.3. Краткие выводы
Глава 5. Взаимодействие интенсивного импульсного излучения с резонансными кремниевыми наноструктурами в режиме сверхбыстрой перестройки оптических резонансов
5.1. Самовоздействие лазерных импульсов при взаимодействии с резонансной кремниевой наночастицей
5.1.1. Моделирование
5.1.2. Эксперимент
5.1.3. Краткие выводы
5.2. Временная динамика фотовозбуждения электрон-дырочной плазмы в кремниевой наноантенне
5.2.1. Эксперимент
5.2.2. Моделирование
5.2.3. Краткие выводы
5.3 Динамическая перестройка оптических свойств кремниевой наночастицы с учетом неоднородного внутреннего распределения интенсивности
5.3.1. Моделирование
5.3.2. Краткие выводы
5.4. Выводы по главе 5:
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие интенсивного лазерного излучения с оптически резонансными кремниевыми наноструктурами»
Введение
Диссертационная работа посвящена одному из наиболее активно развивающихся направлений современной оптики - нанофотонике, которая находит всё больше применений в областях сенсорики, телекоммуникациях, фотовольтаики, биомедицины, фотокатализа, и многих других. В большинстве применений нанофотоники решается задача управления и локализации света на наномасштабе. В рамках данного направления чаще всего использовались металлические наноструктуры, что привело к появлению одного из современных разделов оптики - плазмоники [1]. Однако несколько лет назад было экспериментально и теоретически показано [2,3], что кремниевые наночастицы также могут обладать выраженными резонансами Ми, и, в отличие от металлических наночастиц, обладают гораздо более низкими диссипативными потерями в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. Эти особенности делают кремниевые наночастицы крайне перспективными для задач, связанных с усилением излучения света, а также создания эффективных метаповерхностей на их основе, так как величина нерадиационных потерь является решающим фактором, определяющим эффективность их работы [4-6]. Более того, анализ литературы последних лет показывает нарастающий интерес к новым нелинейно-оптическим и термо-оптическим эффектам, вызванных воздействием интенсивного оптического излучения на объекты данного типа. Также активно исследуются и различные методы создания резонансных кремниевых наноструктур [7,8]. Таким образом, можно сделать вывод, что область исследований оптических свойств резонансных кремниевых наноструктур, их взаимодействия с интенсивным лазерным излучением, а также методов их создания, является новой и актуальной.
Целью работы является экспериментальное и исследование оптических эффектов в резонансных кремниевых наноструктурах подвергающихся интенсивному лазерному воздействию как в импульсном,
так и в непрерывном режимах, а также выявление зависимости эффектов оптического нагрева, генерации оптических гармоник (второй и третьей), фотолюминесценции и генерации электрон-дырочной плазмы от геометрии и структурных свойств наночастиц.
Идея работы заключается в проведении исследований в рамках нового направления оптики - нелинейной диэлектрической нанофотоники. Использование резонансных наноструктур на основе кремния для задач эффективного преобразования частоты излучения, сверхбыстрой модуляции оптического сигнала, эффективного оптического нагрева и нанотермометрии позволит создавать оптические наноустройства для широкого класса задач современной оптики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Кристаллическое состояние наночастиц кремния, сформированных при лазерной абляции тонкой пленки в воздухе и осажденной на стеклянную подложку, решающим образом зависит от расстояния между пленкой и подложкой, где для значений менее 10 мкм доминирует аморфное состояние, в то время как для больших расстояний наблюдается преобладание поликристаллической структуры.
2) Оптический нагрев сферической частицы кристаллического кремния размером меньше половины длины волны падающего света видимого диапазона максимален при возбуждении магнитного квадрупольного резонанса для случая расположения частицы на стеклянной подложке при фиксированной мощности лазера.
3) Генерация второй оптической гармоники в видимом диапазоне от одиночной резонансной кремниевой частицы субволнового размера с поликристаллической структурой под действием фемтосекундных лазерных импульсов ближнего инфракрасного диапазона происходит с эффективностью преобразования выше 10-6 .
4) Генерация ультрафиолета класса «С» с эффективностью конверсии более 10-6 за счет утроения частоты падающего лазерного импульса ближнего
инфракрасного диапазона происходит при облучении наноструктурированной кремниевой пленки, сформированной под действием тех же лазерных импульсов с плотностью энергии выше порога наноструктурирования.
5) При воздействии фемтосекундных лазерных импульсов ближнего инфракрасного диапазона на резонансную субволновую частицу из кремния происходит фотолюминесценция во всём видимом диапазоне с эффективностью порядка 10-4, обусловленная резонансным многофотонным поглощением. Добавление включений золота в объем кремниевых наночастиц приводит к многократному повышению эффективности фотолюминесценции.
6) При воздействии фемтосекундного лазерного импульса на резонансную кремниевую наночастицу наблюдается модуляция величины рассеянной назад энергии до 20% за счет генерации в ней электронно-дырочной плазмы.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследованы и описаны следующие эффекты:
- показано, что в процессе формирования оптически резонансных кристаллических наночастиц кремния при помощи метода фемтосекундной лазерной печати из аморфных пленок кремния возможно управлять степенью кристалличности наночастиц за счет изменения расстояния между пленкой и подложкой для осаждения.
- обнаружен высокоэффективный оптический нагрев резонансной кремниевой наночастицы под действием непрерывного лазерного излучения, температуру которой можно измерить при помощи анализа спектра комбинационного рассеяния, получаемого в процессе нагрева наночастицы.
- обнаружено многократное усиление сигнала второй гармоники от кремниевых частиц, возбуждаемых инфракрасными фемтосекундными лазерными импульсами, по сравнению с ровной пленкой, из которой они были получены, за счет возбуждения в наночастицах резонансов как на
длинах волн падающего, так и преобразованного излучения, а также за счет поликристаллической структуры наночастиц.
- продемонстрировано возникновение кремниевой метаповерхности с самоподстраивающимся оптическим резонансом под длину волны создающего ее фемтосекундного лазера за счет эффекта деформации поверхности пленки кремния с положительной обратной связью.
- обнаружена широкополосная (во всем видимом и части ближнего инфракрасного диапазона) фотолюминесценция от наночастиц из кремния и из кремния с золотом под действием инфракрасных фемтосекундных лазерных импульсов.
- обнаружена перестройка оптических резонансов в кремниевой наночастице под действием высокоинтенсивного фемтосекундного лазерного импульса, приводящего к генерации плотной электрон-дырочной плазмы в наночастице.
Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:
- существенно упрощен метод лазерной печати оптически резонансных наночастиц кремния с управляемой степенью кристалличности за счет предложенного использования тонких пленок аморфного кремния вместо ранее используемых кристаллических мишеней.
- предложен упрощенный метод создания кремниевых метаповерхностей, позволяющих генерировать когерентное излучение в ультрафиолетовом диапазоне класса «С» с относительно высокой средней мощностью по сравнению с плазмонными аналогами. Ранее использовались дорогостоящие методы нанолитографии.
- предложенное использование резонансных кремниевых наночастиц существенно ускоряет процедуру нанотермометрии во время их оптического нагрева за счет возможности измерения спектров комбинационного рассеяния, индуцированного греющим лазерным излучением. Ранее для оптического нагрева использовались металлические наночастицы, для
нанотермометрии которых затруднена из-за отсутствия эффективного термочувствительного оптического отклика у металлов.
- использование резонансных кремниевых наночастиц с оптимизированной кристаллической структурой позволяет достичь эффективности генерации второй гармоники на порядки более высокой, чем от металлических наночастиц, без использования более дорогостоящих материалов без центра инверсии в ячейке кристаллической решетки (например, GaAs).
- на основе обнаруженного эффекта широкополосной фотолюминесценции от золото-кремниевых наночастиц создан ближнеполъный оптический микроскоп «белого света», позволяющий проводить характеризацию оптических свойств всевозможных наноструктур в широком диапазоне длин волн единовременно вместо многократного проведения сканирований в более узких спектральных диапазонах, как делалось ранее с использованим стандартных методик.
- на основе обнаруженного эффекта сверхбыстрой перестройки оптических сввойств кремниевой наноантенны экспериментально достигнута модуляция оптического сигнала до двадцати процентов с характерной скоростью несколько пикосекунд, что превышает скорости модуляции сигналов в самых современных электронных транзисторах.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием оборудования, обеспечивающего необходимую чувствительность и точность эксперимента, применением сертифицированного оборудования для исследования, а также согласием полученных экспериментальных результатов с выводами теоретических моделей. Воспроизводимость полученных результатов обеспечена проведением измерений на сериях образцов с близкими ключевыми параметрами, а также сопоставлением полученных результатов с результатами других публикаций.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно докладывались соискателем в виде устных докладов на российских и международных конференциях:
"International conference on Nanophotonics, Metamaterials and Photovoltaics" (27.01 - 03.02.2018, Сантьяго Де Куба, Куба); Международная конференция "Fundamental Laser-Assisted Micro- and Nanotechnologies" (27.06-01.07 2016, Санкт-Петербург, Россия); Международная конференция "State-of-the-art Trends of Scientific Research of Artificial and Natural Nanoobjects" (2529.04.2016, Санкт-Петербург, Россия); "The 34th Progress In Electromagnetics Research Symposium" (12-15.08, 2013 2013, Стокгольм, Шведция); "Advanced Laser Technologies ALT'll" (2011, Варна, Болгария); "The International Conference on Coherent and Nonlinear Optics/The Lasers, Applications, and Technologies ICONO/LAT-2013" (2013, Москва, Россия); "Days on Diffraction" (2015, Санкт-Петербург, Россия); "Metamaterials-16" (2016, Крит, Греция); "The 36th Progress In Electromagnetics Research Symposium PIERS'15" (2015, Прага, Чехия); METANANO-16 (2016, Анапа, Россия); "The 38th Progress In Electromagnetics Research Symposium PIERS'17" (2017, Санкт-Петербург, Россия); METANANO-17 (2017, Владивосток, Россия), а также на 13ой Всероссийской конференции "Физико-химические проблемы возобновляемой энергетики" (2017, ФТИ им. Иоффе, Санкт Петербург, Россия).
Результаты, представленные в диссертационной работе, также докладывались автором на научных семинарах Университета ИТМО (многократно), Физического института им. П.Н. Лебедева (многократно), Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (2014,
2015), Московского Физико-Технического Института (2016), The University of Texas at Austin (США, 2016), The University of Texas at Dallas (США, 2017), The Univeristy of Virginia (США, 2016), City University of New York (США,
2016), Aalto Univeristy (Финляндия, 2016), City University of Hong-Kong (Китай, 2017), Chalmers University (Швеция, 2017).
Публикации. Представленные в диссертации результаты опубликованы в 33 работах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертационных работ, в том числе 23 статьях в реферируемых
журналах, 10 публикаций в трудах конференций. Список публикаций автора, относящихся к теме диссертации, приведен в конце автореферата к диссертации. Всего соискатель является автором более 130 работ в международных научных изданиях согласно базе Scopus, более 70 из которых опубликованы в рецензируемых журналах.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетней работы автора в области взаимодействия лазерного излучения с веществом и резонансными наноструктурами. Лично автором или при его непосредственном участии было инициированы большинство описанных в диссертации экспериментов, сформулированы цели и задачи исследований, подготовлено большинство экспериментальных образцов, проведены измерения, расчеты и анализ полученных данных, сделаны заключительные выводы, сделан определяющий вклад в написание статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, списки авторской и цитированной литературы. Диссертация состоит из 222 страницы и 62 рисунка. Библиография цитированной литературы включает 263 наименования.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своим российским и зарубежным коллегам, соавторам за помощь и поддержку на различных этапах работы (в алфавитном порядке): А.В. Баранов, Д. Баранов, П.А. Белов, Л. Жигилей, А.А. Захидов, Д.А. Зуев, Г.П. Зограф, А.А. Ионин, Ю.С. Кившарь, Ф. Комиссаренко, А.С. Краснок, С.И. Кудряшов, А. Кучмижак, Е.К. Макарова, В.А. Миличко, И.С. Мухин, Д.В. Пермяков, М.И. Петров, А.Н. Поддубный, А.К. Самусев, И. Синев, Д. Смирнова, С.В. Стариков, Е.Ю. Тигунцева, Е. Ушакова, И.Н. Яссиевич, A. Alu, W. Husinsky, W.J. Parak, S. Juodkazis. Работа выполнена при частичной поддержке Министерства Образования и Науки Российской Федерации (Грант 16.8939.2017/8.9).
Глава 1: Анализ литературных данных по исследованию взаимодействия интенсивного лазерного излучения с оптически резонансными диэлектрическими наноструктурами
1.1. Особенности взаимодействия света с резонансными диэлектрическими наноструктурами
Диэлектрическая нанофотоника - новая область современной оптики, изучающая взаимодействие света с резонансными наноструктурами, изготовленными из диэлектрических наночастиц с высоким значением показателя преломления («высокоиндексные», от английского «high-refractive index»). Другим ключевым требованием к материалам диэлектрической нанофотоники является низкие диссипативные потери при взаимодействием со светом виидимого и ближнего ИК диапазонов, так как подразумевается, что диэлектрическая наночастица представляет собой субволновый резонатор, который может поддерживать различные собственные моды. В случае возбуждения в них таких мод, диэлектрические наноструктуры позволяют эффективно управлять характеристиками света на существенно субволновом масштабе. Резонансные свойства диэлектрических наночастиц существенно зависят от их формы, размера и материала [9-11].
Наиболее простым объектом для анализа собственных мод является сферическая наночастица. Задача рассеяния внешней плоской волны на диэлектрической частице сферической формы, рассмотренная впервые Густафом Ми [12], показывает, что в наночастице могут возбуждаться резонансные моды электрического и магнитного типов различных порядков. Ключевым параметром здесь является отношение D/X, где D - диаметр диэлектрической частицы, и X - длина волны падающего излучения, что определяет количество возбуждаемых мод и их тип. Если величина D/X много меньше единицы, то в этом частица не поддерживает резнансные условия взаимодействия со светом и случае рассеяние волны на такой
частице описывается в рамках Релеевского приближения. Данный случай характерен для задач, связанных с взаимодействием суб-100-нм высокоиндексных диэлектрических наночастиц с видимым светом. Однако с увеличением параметра D/X (например, при увеличении диаметра частицы D при фиксированной длине волны X) сначала возбуждается дипольный резонанс магнитного типа. Поле рассеяния частицы в дальней зоне в этом случае соответствует полю излучения магнитного дипольного момента. При дальнейшем увеличении размера частицы, когда начинает выполняться условие D/(X*n), где n - показатель преломления частицы, формируется дипольный электрический резонанс первого порядка. При этом важно, что чем больше показатель преломления частицы, тем меньше может быть частица и тем более выраженными являются данные резонансы, а также тем сильнее они спектрально разделены. При еще больших величинах параметра D/X возбуждаются моды более высоких порядков и с определенного момента чаще употребляют термин «моды шепчющей галереи».
Модовый состав наночастиц напрямую влияет на сечение поглощения Cabs для сферической наночастицы, которое в свою очередь связано с сечениями экстинкции и рассеяния как Cabs = Cext - Csca, где Cext и Csca -сечения экстинкции и рассеяния, соответсвенно [13,14]: На рисунке 1.1.1 показан пример спектра экстинкции, рассчитанный при помощи теории Ми.
Рисунок 1.1.1 - Рассчитанные вклады коэффициентов Ми перового порядка в суммарное сечение (пунктирная линия) рассеяния для сферической наночастицы радиусом R=70 нм и показателем преломления п=4, соответствующие магнитно-дипольной моде (красная линия) и электро-дипольной моде (синяя линия). Вставками показаны диаграммы направленности рассеянной наночастицей мощности в различных спектральных диапазонах. Верхняя вставка: иллюстрация возможного режима демультиплексирования света на одной кремниевой наночастице.
Как правило, в задачах линейного или нелинейного рассеяния на произвольных субволновых объектах мультипольное разложение рассеянного электромагнитного поля позволяет сделать однозначную интерпретацию измеряемых характеристик дальнего поля, таких как эффективность рассеяния и диаграммы направленности рассеяния, поскольку они по существу определяются интерференция доминирующих возбужденных мультипольных мод [13,15-21]. В терминах электрических аЕ и магнитного ам коэффициентов в разложении Ми общая усредненная по времени рассеянная мощность (поток энергии) определяется выражением:
Щ = ^ЁтЕ^й^ + 1)(\аЕ(1,т)\2 + \ам(1,т)\2), (1.1.1)
выявляя вклады каждого мультиполного возбуждения (а именно, диполь при
1/2
I = 1, квадруполь при I = 2, октуполь при I = 3 и т. д.), где к = ю(ер) -
1/2
волновое число в среде, п = (р/е) - импеданс, Е0 - амплитуда электрического поля, I и т - угловой (орбитальный) момент и магнитное квантовое число, соответственно. Уравнение (1.1.1) записывается в единицах СИ при нормировке, принятой в статье [21]. Для описания излучения из произвольных локализованных источников мультипольные коэффициенты аЕ,м могут быть получены либо путем проецирования рассеянного электромагнитного поля на сферическую поверхность, раскладывающее поля рассеивателя на векторные сферические гармоники, либо с использованием объемных интегралов по распределению плотности тока источника. Если аналитическое решение не может быть получено, поля могут быть найдены с использованием численных кодов или коммерческих пакетов моделирования электромагнитных задач.
В предположении, что дальнее поле асимптотически стремиться к расходящейся сферической волне, разложение поля по векторным сферическим гармоникам Х1т(0,ф) позволяет восстановить угловое распределение мощности излучения,
^ = + 1) • Ц1ам(1,ш)Х11т +
£ 1+1аЕ(1,т)г X Хг>т| (1.1.2)
определяемое как мощность, излучаемая в единицу телесного угла О в сферических координатах (0, ф}; в то время как г обозначает единичный радиус-вектор. Рассеянное электрическое дальнее поле также удобно выразить через разложение в декартовых мультипольных вкладах [15] в виде суммы:
еИсг г 1
Езса = еео + Емп + еео+. .. = [[[^ X Р] X Г ] - - [Г X т] -
^[[гх^(г)]хг]+...} (1.1.3)
где £0 - электрическая постоянная, а р, т и О - электрические дипольные (ED), магнитные дипольные (МО) и электрические квадрупольные (EQ) моменты, соответственно. Изменение вкладов мультипольных моментов разного порядка позволяет управлять спектром рассеяния и диаграммой направленности излучения оптических наноантенн [4,22-30]. Наиболее простым примером является, так называемое первое условие Керкера для ортогональных электрических и магнитных диполей, перекрывающихся по частоте, сфазированных и равных по амплитуде, которое приводит к однонаправленному рассеянию даже для от случая одноэлементной наноантенны [31]. В общем случае, интерференция электрического и магнитного моментов, индуцированных в одной частице частице вдоль осей «х» и «у» , соответственно, с выполнением соотношения = ±пшу ,
приводит к тому, что рассеяние на такой частице подавляется либо в обратном, либо в прямом (вдоль оси <«») направлении. В рамках данной концепции направленность рассеяния может быть оптимизирована за счет интерференции возбужденных более высоких порядков электрических и магнитных мультиполей, основанной как подборе соответствующих амплитуд, так и фаз (так называемое обобщенное рассеяние Керкера) [32,33].
1.2. Создание резонансных диэлектрических наноструктур
В качестве основного материала диэлектрической нанофотоники обычно используют кремний из-за его низкой стоимости. Более того, кристаллический кремний обладает достаточно большим значением диэлектрической проницаемости (п > 3 в видимом и ближнем ИК диапазонах), а также его относительно низкого (но существенного при интенсивном воздействии) поглощения на указанных частотах (Рис. 1.2.1 a), что обусловлено низкой вероятностью непрямых межзонных переходов (Рис. 1.2.1Ь).
Рисунок 1.2.1 - (а) Действительная и мнимая части диэлектрической проницаемости монокристаллического кремния [34]. (Ь) Зонная диаграмма кремния [35].
Методы изготовления кремниевых нано- и микроструктур можно классифицировать по степени контролируемости геометрических параметров: размера, формы и положения в пространстве. В настоящее время используют различные подходы: от наименее контролируемого химического синтеза, до умеренно контролируемой лазерной абляции и хорошо контролируемой электронной литографии. Однако, как показывает практика, каждый метод имеет и свои преимущества.
Химические методы синтеза позволяют осуществлять изготовление кремниевых наночастиц в виде коллоидного раствора. Например, было продемонстрировано, что можно получить сферические наночастицы поликристаллического или аморфного кремния различных размеров из реакции разложения Si2H6 на конденсированную фазу кремния и газообразного водорода: Si2H6 ^ Si(тв) + Н2 [36]. Другим примером химического синтеза коллоида кремниевых наночастиц является реакция разложения Si3H8 в гексане, [36]. На рис. 1.2.2а показано, что полученные наночастицы могут быть осаждены на подложку в виде 3Э гексагональной решетки. Также стоит отметить, что данные химические методы являются относительно простыми и позволяют создавать огромное количество
кремниевых частиц, находящихся в жидкости, с дисперсией по размеру до нескольких процентов. Управление размерами наночастиц осуществляется при помощи изменения концентрации реагентов и температуры реакции. Недостатками химического метода являются относительно низкое качество самого материала получаемых частиц и сложность управления расположением отдельных частиц в процессе их изготовления, что важно для создания отдельных оптических наноустройств.
В качестве высокопроизводительного метода создания кремниевых частиц может быть также использован метод распада (в англоязычной литературе - «dewetting») сплошной пленки кремния нанометровой толщины за счет развития в ней неустойчивости при ее нагреве. Данный подход использовался в работе [37], где формирование оптически резонансных кремниевых частиц достигалось в виде формирования массивов квази-упорядоченных и неупорядоченных монокристаллических частиц (рис. 1.2.2Ь) с характерными гранями, ориентированными по направлению кристаллографических плоскостей. Управление геометрическими параметрами при данном методе формирования наночастиц достигается за счет выбора метариала и контроля температуры нагрева подложки, на которую нанесена пленка кремния, а также толщина самой пленки. Для более точного контроля формы и упорядоченности наночастиц варьировалась ориентация кристаллографической оси кристаллической пленки [37]. Недостатком данной методики является всё ещё недостаточно точный контроль геометрических характеристик частиц и их расположения, который может быть улучшен за счет использования дополнительных методов литографии.
Рисунок 1.2.2 - (а) Наночастицы кремния, полученные химическим методом (изображение получено методом сканирующей электронной микроскопии) [36]. (b) Наночастицы кремния, изготовленные методом термического распада тонкой пленки на подложке SiO2 [37].
Более контролируемое расположение кремниевых наночастиц, в процессе их создания достигается с использованием метода лазерной абляции или «лазерной печати» («laser printing» или «laser transfer» в зарубежной литературе). С точки зрения физических процессов, этот метод близок к описанному выше методу распада тонкой пленки, так как формирования наночастиц происходит после сильного нагрева кремния. Основной разницей является локальность оптического нагрева, когда при сильной фокусировке лазерного импульса на поверхности пленки происходит ее локальный нагрев до температур, превышающих температуру плавления и даже кипения материала. Характерный размер области нагрева при этом порядка нескольких микрон. Такой сильный и быстрый (обычно за десятки пикосекунд) нагрев приводит к разлету материала в виде капель субмикронных размеров, поверхностное натяжение которых всегда стремится придать им сферическую форму, а быстрый процесс остывание позволяет им осесть на подложку в твердом состоянии [38]. Дополнительными преимуществами данной методики, помимо возможности
расположения частиц в заданной области, является высокая производительность, и универсальность по отношению к материалам наночастиц. Однако стоит заметить, что использования объемного кремния вместо тонкой пленки, существенно осложняет контроль размеров и возможность достижения режима печати одиночных частиц [2] (рис. 1.2.3а). Обычно объемный образце погружают в жидкость для наработки коллоидов диэлектрических наночастиц [39], что является альтернативой вышеупомянутым методам химического синтеза.