Оптическая нелинейность оксидных стекол, инициированная методами наноструктурирования и горячей экструзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат химических наук Голубев, Никита Владиславович

  • Голубев, Никита Владиславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 113
Голубев, Никита Владиславович. Оптическая нелинейность оксидных стекол, инициированная методами наноструктурирования и горячей экструзии: дис. кандидат химических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Голубев, Никита Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нелинейно-оптические свойства диэлектриков.

1.2. Методы инициирования нелинейно-оптической активности в стеклах.

1.2.1. Ориентированная кристаллизация и объемное наноструктурирование стекол нецентросимметричными фазами.

1.2.2. Тепловой полинг.

1.3. Горячая экструзия и анизотропные свойства стекол.

1.3.1. Возникновение анизотропии под воздействием давления.

1.3.2. Общие замечания об экструзии.

1.3.3. Влияние экструзии на свойства стекол.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптическая нелинейность оксидных стекол, инициированная методами наноструктурирования и горячей экструзии»

Прозрачные нелинейно-оптические (НЛО) материалы с различными сочетаниями свойств широко используются в оптоэлектронике, интегральной и волоконной оптике (оптические усилители, модуляторы, переключатели, сенсоры, преобразователи и пр.). Особые надежды связаны с конструированием фотонных аналогов электронных и оптоэлектронных компонентов и созданием так называемых "all-optical systems", в которых управление световыми потоками будет осуществляться исключительно с помощью оптических средств. Новые материалы с НЛО свойствами, в частности, с квадратичной оптической нелинейностью (КВОН), должны иметь хорошо воспроизводимые характеристики, обеспечивать получение изделий различной формы, включая планарные и волоконные световоды, быть технологичны и достаточно дешевы. Всем этим условиям могли бы удовлетворить оксидные стекла, если бы удалось достичь в них приемлемое для практического использования и регулируемое значение КВОН. Стремительный рост числа публикаций, посвященных решению этой проблемы, свидетельствует о значительном интересе к данному направлению оптического материаловедения.

Экспериментально обоснованные представления о структурных перестройках и механизмах возникновения КВОН в стеклах, поиск новых, более эффективных способов ее инициирования необходимы для разработки технологии НЛО стекол. Структура и физико-химические свойства стекол изотропны, что запрещает появление в них оптической нелинейности четных порядков, однако в последнее десятилетие предложены способы, ведущие к утрате стеклом центра симметрии. Наиболее широко используемыми методами индуцирования КВОН являются тепловой полинг (поляризация в постоянном электрическом поле при повышенной температуре) и наноструктурирование стекла НЛО кристаллами. Новым, еще не опробованным, подходом к инициированию КВОН может стать горячая экструзия, способная вызывать анизотропные изменения в структуре стекла. В экструдированных стеклах появляется анизотропия структурно-чувствительных свойств (показателя преломления, температурного коэффициента линейного расширения), а также существенно возрастает склонность к ориентированной кристаллизации. Информация о влиянии экструзии на НЛО свойства стекол в литературе отсутствует, и почти ничего не известно о комплексных воздействиях на стекло нескольких методов (наноструктурирование, экструзия, полинг). Каждый из указанных методов имеет свои преимущества и недостатки и, кроме того, может быть эффективно применен лишь для стекол определенных составов. Поэтому весьма актуальным представляется выявление возможностей этих методов и их комбинаций для конкретных стеклообразующих систем. Особый интерес в данном контексте представляют стекла, в которых может быть реализована наномасштабная кристаллизация сегнетоэлектрических (СЭ) фаз, в частности, ЫЫЬОз и стилвеллитоподобного ЬаВСе05.

Цель работы:

Инициирование КВОН в стеклах систем 1л20-№>205-Х02 (X = Бь Се), 1л20-2п0-]ЧЬ205-8Ю2 и Ьа203-В203-0е02 методом горячей экструзии с последующим тепловым полингом, а также наноструктурированием нецентросимметричными фазами. Выявление характера взаимосвязей между КВОН и строением наноструктурированных стекол.

Научная новизна:

Впервые показано, что аморфные неоднородности размером менее 10 нм, формирующиеся в стекле на начальной стадии фазового разделения, в зависимости от их строения инициируют КВОН, величина которой может изменяться в широких пределах. Анализ взаимосвязи между эффективностью генерации второй гармоники (ГВГ) и нанонеоднородным строением стекол систем 1л20-НЬ205-Х02 и 1л20-7п0-МЪ205-8Ю2 свидетельствует о том, что рентгеноаморфные нанонеоднородности в этих стеклах могут обладать полярной кристаллоподобной структурой.

Показано, что КВОН локализуется в прозрачных стеклах системы 1л20-№>205-0е02 как в объеме стекла, за счет аморфного наноструктурирования, так и в поверхностном слое, вследствие образования текстуры кристаллов 1лМЬ03.

Впервые продемонстрировано существенное усиление эффективности ГВГ в поляризованных стеклах системы Ьа20з-В20з-0е02 за счет их предварительной экструзии.

Практическая значимость:

Установлено, что КВОН стекол можно плавно управлять путем формирования нанонеоднородной структуры при сохранении оптической прозрачности.

Получены литиевониобиевогерманатные стекла, характеризующиеся четкой интерференционной картиной полос Мейкера, которые перспективны в качестве планарных волноводов, а также литиевониобиевогерманатные стекла со сформированными на их поверхности прозрачными текстурами 1л№>03 толщиной до 50 мкм и величиной ГВГ до 60 12со (а-8Ю2) для использования в электрооптических модуляторах на эффекте Покельса.

Создана установка горячей экструзии стекол, работающая при температурах до 800°С с максимальной нагрузкой до Юти позволяющая минимизировать температурный градиент в зоне фильерного узла до 0,5°С. Разработаны режимы получения экструдированных образцов заданной формы для стекол различных систем.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Голубев, Никита Владиславович

9. Результаты исследования взаимосвязи между эффективностью ГВГ и нанонеоднородным строением ЛЦНС, ЛНС и ЛНГ стекол вносят вклад в формирование теоретической базы, необходимой для создания фотонных аналогов электронных и оптоэлектронных компонентов с использованием материалов на основе стекла, способствуя более глубокому пониманию процессов формирования наноструктур и влияния их на НЛО свойства стекол.

1.4. Заключение

Анализ вышеизложенных литературных данных показал, что так или иначе, все способы инициирования КВОН в стекле создают в нем ацентричные фрагменты либо за счет присутствия НЛО кристаллов, либо за счет наведения структурной анизотропии на предкристаллизационных стадиях. Явление ГВГ может наблюдаться как в приповерхностном слое, так и в объеме стекла. Величины нелинейности в материалах на основе стекол малы по сравнению с НЛО кристаллов, поэтому в большинстве случаев они пока не могут быть использованы на практике. Для получения высоких значений КВОН необходим поиск новых более эффективных методов ее создания, а также выработка четких представлений о структурных процессах и механизмах, инициирующих оптическую нелинейность в стеклах. Поскольку любой метод имеет свои преимущества и недостатки, то в нашей работе мы предпочли не ограничиваться каким-либо одним, а использовать совокупность наиболее перспективных с нашей точки зрения подходов, а именно метод горячей экструзии с последующим полингом и наноструктуриования стекла НЦС кристаллами.

Присутствие анизотропии в экструдированных стеклах создает предпосылки для инициирования НЛО свойств в стекле под давлением. Подобный подход имеет преимущество перед различными видами полинга, заключающееся в том, что электретная природа эффекта ГВГ поляризованных стекол предполагает релаксацию НЛО свойств при повышении температуры. Напротив, в экструдированном стекле они должны сохраняться сколь угодно долго даже при повышенных температурах, вплоть до Тё. Однако какие-либо данные о влиянии процесса экструзии стекла на его оптическую нелинейность до настоящего времени отсутствуют, что, вероятно, обусловлено сложностью создания аппаратного обеспечения.

Большое количество работ уделено стеклам, составы которых обычно лежат в областях метастабильной ликвации, на границах стеклообразования, в непосредственной близости к стехиометрии той или иной кристаллической фазы. Данные обстоятельства обуславливают возможность управляемого, например, за счет условий термообработки, формирования в них фазовых нанонеоднородностей различной природы. Это позволяет индуцировать в стекле СЭ и НЛО свойства, в том числе и КВОН. В ряде стеклообразующих систем показана возможность инициирования и увеличения КВОН благодаря формированию и росту в стекле аморфных нанонеоднородностей. Считается, что в значительной степени величина КВОН зависит от полярности этих неоднородностей, однако данное объяснение находится сейчас на уровне предположения. Экспериментальное его доказательство возможно путем сравнения КВОН стекол сходного химического состава, на поздних этапах фазового разделения которых выделяются кристаллы в одном случае полярной, а в другом - неполярной фазы. В данной работе для стекол систем 1л20-МЬ205-8Ю2 и и20-Еп0-МЬ205-8Ю2 (ЛЦНС) планировалось исследовать взаимосвязь между величиной КВОН и внутренней структурой нанонеоднородностей, сформированных в этих стеклах на начальных этапах фазового разделения.

Необходимость высокого объемного содержания активной фазы в наноструктурированных стеклах для достижения пригодной в практических целях КВОН, трудность согласования показателей преломления этой фазы и матрицы стекла приводят к нежелательному снижению прозрачности материала. Подобный недостаток отсутствует в стеклах, подвергнутых различным видам полинга, в том числе тепловому. Даже в кварцевом стекле, обладающем ничтожной собственной нелинейностью, конверсия когерентного излучения во вторую гармонику может достигнуть заметной величины. Замена БЮ? на стекла с более высокими коэффициентами нелинейных восприимчивостей, например ве02, и использование вышеперечисленных методов ожидалось приведет к достижению более высоких значений КВОН. Введение в состав стекол Се02 увеличивает их стоимость по сравнению с традиционными силикатными и фосфатными. Однако это удорожание компенсируется как заметным улучшением ряда важных свойств, так и уменьшением размеров активных элементов интегральной оптики при сохранении или даже снижении мощности накачки. В частности, термическая стабильность германатных стекол значительно выше, чем фосфатных, традиционно используемых в качестве лазерных стекол. Это обуславливает возможность применения активных элементов из этих стекол для работы с более интенсивным лазерным излучением. Кроме того, в сравнении с кварцевым стеклом спектральная область максимальной прозрачности Се02 сдвинута в сторону больших длин волн, что позволит расширить рабочий диапазон ВКР лазеров и конверторов излучения в инфракрасную область (до ~ 2,5 мкм).

Значительный интерес представляет комбинирование различных методов создания нелинейно-оптических стекол, позволяющее повысить КВОН. Прежде всего, это воздействие электрического поля на стекло с уже сформированной анизотропией или/и содержащего полярные неоднородности, обладающие ненулевой квадратичной нелинейностью. Использование стекол с высокой исходной кубической нелинейностью, возможность существенного усиления НЛО эффектов за счет фазового квазисинхронизма и перспективы направленного формирования сложных поверхностных и объемных НЛО структур открывают новые возможности для управления параметрами сверхкоротких лазерных импульсов и преобразования частот когерентного оптического излучения.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Варка и термообработка стекол, приготовление образцов

В качестве исходных компонентов для варки стекол в зависимости от химического состава использовали и2С03, К2С03, МЬ205, 8Ю2, Се02, ZnO, АЬ03, Н3В03, Ьа(ОН)3, СаС03 и Ш4Н2Р04 марки х.ч. Некоторые стекла (см. раздел 2.2. табл. 2) сварены на Лыткаринском заводе оптического стекла. Каждая порция шихты рассчитывалась на 15-20 г конечного продукта, а в случае варок для экструзии - на 30-35 г стекла. Исходные компоненты взвешивали на аналитических весах с точностью 0,001 г и тщательно перемешивали в корундовой ступке. Стекла варили в платиновом тигле в окислительных условиях (на воздухе) при условиях, указанных в Табл. 1. Конкретные составы приведены в соответствующих разделах 3-ей главы. После этого расплав выливали из тигля либо на металлическую плиту и прессовали другой плитой до толщины 1,5-2 мм, либо отливали в стальную форму с диаметром отверстия 10, 15, или 20 мм и высотой 30 мм. Из полученных пластин стекол изготавливали образцы округлой формы приблизительно с диаметром 10 мм и толщиной 1 мм, поверхность которых шлифовалась и полировалась. Другая часть стекол измельчалась в порошок в агатовой ступке, с целью их дальнейшего исследования с помощью РФА и ДТА. Для варки всех стекол, изученных в данной работе, использовали электрическую печь быстрого нагрева с карбидокремниевыми нагревателями. Для возможно более точного совпадения требуемого и действительного составов стекол экспериментально определяли и учитывали количество наиболее летучих компонентов шихты. Масса улетучившегося вещества определялась как разность массы тигля с расчетным количеством стекла и действительной массы тигля со сваренным стеклом.

С целью определения области существования прозрачных стекол и идентификации кристаллических фаз, выделяющихся в стекле, образцы последних подвергали термообработкам в муфельной камерной высокотемпературной печи ПЛ-5 в диапазоне от Тё до температуры первого экзотермического пика. Режимы термообработок были выбраны таким образом, чтобы зафиксировать разные состояния стекла вблизи момента потери им прозрачности (т.е. возникновения в стекле неоднородностей размером порядка сотен ангстрем): как до, так и после этого момента. Для изучения процессов наноструктурирования в объеме стекла поверхность образцов шлифовали и полировали после каждой термообработки, чтобы избежать влияния поверхностной кристаллизации.