Определение показаний к переходу на "открытый" доступ при лапароскопии у детей с деструктивными формами острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Бушмакина, Елизавета Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бушмакина, Елизавета Геннадьевна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Острый аппендицит у детей и методы его лечения на этапах развития хирургии
1.2 Результаты хирургического лечения детей с деструктивными формами острого аппендицита методом лапароскопии
Глава 2 Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Метод лапароскопии
2.3 Балльная система оценки прогноза оперативного лечения
2.4 Лабораторные методы исследования
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Результаты лечения детей с деструктивными формами острого аппендицита, оперированных «классическим» способом
3.2 Результаты лечения детей с деструктивными формами острого аппендицита, оперированных методом лапароскопии
3.3 Результаты лечения детей с деструктивными формами острого аппендицита, пролеченных с учетом балльной системы прогноза
Обсуждение результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение показаний к переходу на "открытый" доступ при лапароскопии у детей с деструктивными формами острого аппендицита»
Актуальность проблемы
Диагностика и лечение острого аппендицита у детей всегда оставалась актуальной проблемой в неотложной хирургии. Это обстоятельство связано с высоким уровнем заболеваемости острым аппендицитом, значительным количеством осложнений (до 12,7%), частотой диагностических ошибок (до 12%) [109,134,137].
Несмотря на обширность и многообразие методов диагностики и лечения, летальность при остром аппендиците не снижается, и остается стабильной - 0,1 — 0,2%. Осложненные формы острого аппендицита остаются актуальной проблемой неотложной абдоминальной хирургии, из за быстрого развития деструктивного процесса в червеобразном отростке, атипичности клинических проявлений и трудности диагностики. Не снижается и процент послеоперационных осложнений, особенно грозными из них приходится на развитие сепсиса (15%) и полиорганной недостаточности у детей (21%) [134,137].
Применение эндоскопической хирургии в детской хирургической практике перспективно, поскольку радикально улучшает лечение и повышает качество жизни пациентов [40].
Преимуществами эндохирургических методов лечения являются: малая травматичность операционного доступа и манипуляций; отличный обзор и визуальный контроль всех этапов операции благодаря специальному освещению и интраоперационному увеличению; уменьшение послеоперационной боли, пареза кишечника в послеоперационном периоде, раннее восстановление нарушенных функций организма и физической активности пациента; уменьшение количества послеоперационных осложнений; хороший косметический эффект. Дети меньше находятся в стационаре, стоимость лечения стабильно снижается [38,40,135].
Лапароскопия и лапаротомия имеют свои показания и противопоказания. Остается актуальным вопрос: когда необходимо выполнять переход с лапароскопии на «открытый» доступ, насколько он оправдан и не ухудшит ли он течение основного заболевания [38,190]?
В литературе имеются исследования по поводу лапароскопии при деструктивных формах острого аппендицита. Однако четких показаний к лапароскопическому методу лечения деструктивных форм острого аппендицита, и особенно перехода на «открытый» доступ, при этих формах заболевания, мы не встретили, что и послужило поводом для системного исследования, освещения этой проблемы с разных сторон и анализа полученных результатов.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения детей с деструктивными формами острого аппендицита, путем определения показаний к переходу с метода лапароскопии на «открытый» метод лечения при этой патологии.
Задачи исследования
1. Проанализировать особенности течения послеоперационного периода и осложнений у детей с деструктивными формами острого аппендицита, оперированных классическим доступом и методом лапароскопии.
2. Сравнить результаты лечения детей с деструктивными формами острого аппендицита, оперированных различными способами.
3.На основании сравнительного анализа хирургического лечения детей с4 деструктивными формами острого аппендицита выработать балльную систему оценки прогноза оперативного лечения.
4. Уточнить показания к переходу с лапароскопического метода на «открытый» доступ с учетом балльной системы и групп оперативного лечения.
Научная новизна
На значительном фактическом материале уточнены показания к лапароскопическому методу лечения деструктивных форм острого аппендицита у детей с учетом балльной системы и групп оперативного лечения.
Впервые разработаны критерии оценки показаний к переходу на «открытый» доступ в балльной градации для детей с осложненными формами острого аппендицита. Определены показания к переходу с лапароскопического метода на «классический» способ лечения деструктивных форм острого аппендицита у детей, путем определения групп оперативного пособия.
Уточнены объективные данные об особенностях течения послеоперационного периода у детей с деструктивными формами острого аппендицита при лапароскопической методике.
По теме диссертации получено положительное решение на изобретение «Выбор способа оперативной тактики при деструктивных формах острого аппендицита» (заявка № 2010146310X14 от 15.11.2010).
Практическая значимость
Практическому здравоохранению рекомендованы показания и противопоказания к различным видам оперативного пособия у детей с деструктивными формами острого аппендицита.
Разработаны критерии показаний к переходу на классические варианты хирургического доступа при деструктивных формах острого аппендицита. Балльная система позволяет спрогнозировать этапы операции.
Созданная балльная система оценки прогноза операции у детей с деструктивными формами острого аппендицита позволила улучшить течение послеоперационного периода, сократить сроки лечения в 2 раза и снизить количество послеоперационных осложнений в 1,4 раза.
Реализация результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую работу детских хирургов в хирургических отделениях ГЛПУ ТО «Областной клинической больницы №2» детского стационара г. Тюмени, хирургического отделения ГЛПУ «Областной детской больницы» г. Сургута.
Результаты диссертационной работы используются для обучения студентов, интернов, курсантов ФУВ на кафедре хирургии, травматологии и анестезиологии детского возраста ГОУ ВПО ТМА.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены на практических конференциях по неотложной хирургии в ОКБ№ 2 г. Тюмени (май 2007; январь 2008), на IV межрегиональной конференции хирургов и эндоскопистов Тюменской области (май 2008), на совместном заседании кафедр хирургического профиля ГОУ ВПО Тюменской медицинской академии (май 2008). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, из них 2 в центральной печати. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Исходы и осложнения хирургического лечения аппендицита у детей» № 2009615014, заявка № 2009613901 от 14 сентября 2009г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Балльная система оценки прогноза оперативного лечения является решающей в выборе оперативного пособия у детей с деструктивными формами острого аппендицита.
2. Показанием для перехода на «открытый» способ лечения при деструктивных формах острого аппендицита являются: распространенный перитонит, наличие аппендикулярного инфильтрата, выраженного спаечного процесса в брюшной полости и технические сложности при попытках удаления червеобразного отростка.
3. Лапароскопическая аппендэктомия с адекватной санацией брюшной полости с учетом определения групп оперативного пособия при деструктивных формах острого аппендицита ведет к более благоприятному течению послеоперационного периода по сравнению с хирургическим лечением без учета критериев риска.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Бушмакина, Елизавета Геннадьевна
103 Выводы
1.При лапароскопической аппендэктомии с учетом предложенной балльной системы средняя продолжительность лечения больных в стационаре сократилась на 8,6 дней по сравнению с контрольной группой и на 1,2 дня в отличие от группы сравнения. Восстановление пассажа по ЖКТ у детей основной группы происходит в 2 раза быстрее, чем у детей из контрольной группы.
2. Применение метода лапароскопии и своевременного перехода на «открытый» доступ позволило снизить количество послеоперационных осложнений у детей с деструктивными формами острого аппендицита с 6,7% до 4,7%; ускорилось заживление ран после операции на 14,4%; сократилась продолжительность инфузионной терапии на 34,2%.
3.Разработанная балльная система оценки по критериям риска позволяет спрогнозировать выбор метода хирургического лечения путем определения групп оперативного пособия. Применение лапароскопической методики с учетом предложенной балльной системы показано при деструктивных формах острого аппендицита.
4. Показанием для перехода на «открытый» метод аппендэктомии являются: аппендикулярный инфильтрат, общий перитонит, выраженный спаечный процесс в брюшной полости и технические трудности при аппендэктомии.
Практические рекомендации
1. Показанием к проведению лапароскопического метода являются деструктивные формы острого аппендицита.
2. Выбор оптимального оперативного пособия нужно проводить с учетом подсчета критериев риска и определения групп хирургического лечения.
3.При наборе менее 9 баллов - необходимо выполнять лапароскопическое вмешательство, от 9 до 14 баллов — начинать лечение с диагностической лапароскопии, при отсутствии противопоказаний выполнять лапароскопическую методику. При наборе от 15 до 20 баллов - операцию начинать с диагностической лапароскопии и переходить на «открытый» доступ.
4. При наличии аппендикулярного инфильтрата, общего перитонита, выраженного спаечного процесса в брюшной полости и технических трудностей при удалении червеобразного отростка следует выполнять переход с лапароскопии на «открытый» доступ.