Совершенствование технологии раскроя лесоматериалов на ламели повышенной прочности для клееных деревянных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Горбатов Алексей Павлович

  • Горбатов Алексей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 137
Горбатов Алексей Павлович. Совершенствование технологии раскроя лесоматериалов на ламели повышенной прочности для клееных деревянных конструкций: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбатов Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Аналитический обзор работ по раскрою пиловочного сырья

1.2 Применение пиломатериалов в несущих конструкциях из клееной древесины

1.3 Особенности анизотропии прочностных и упругих свойств древесины в клееных конструкциях

1.4 Технологический процесс получения ламелей при радиальном способе раскроя

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ ПИЛОПРОДУКЦИИ РАДИАЛЬНОГО РАСКРОЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1 План раскроя круглых лесоматериалов на радиальные пиломатериалы

2.2 Математическая модель работы клееной балки из ламелей радиальной распиловки при поперечном изгибе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БРУСЬЕВ ИЗ КЛЕЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальная установка для определения прочностных характеристик образцов клееных брусьев из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки

3.3 Изготовление и паспортизация опытных образцов для проведения испытаний

3.4 Планирование эксперимента

3.4.1 Определение количества образцов для испытаний

3.4.2 Многофакторный анализ при проведении экспериментальных

исследований прочностных характеристик клееных брусьев

3.5 Определение прочностных характеристик опытных образцов клееных брусьев

3.5.1 Определение модуля упругости

3.5.2 Определение предела прочности

3.5.3 Математико-статистический анализ прочностных характеристик клееных брусьев

3.5.4 Влияния масштабного фактора на прочностные характеристики клееного бруса

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛЕЕНЫХ БРУСЬЕВ

4.1 Статистический анализ прочностных характеристик клееных брусьев

4.2 Анализ экспериментальных регрессионных моделей прочностных характеристик клееных брусьев

4.3 Характер разрушения образцов клееных брусьев при испытании на изгиб

4.4 Вычисление показателя прочности клееных брусьев из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки при поперечном изгибе

4.4.1 Прочностные характеристики клееных брусьев с учетом масштабного фактора

4.4.2 Сравнение показателей прочности клееных брусьев из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки

4.5 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ДЕРЕВЯННЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ИЗ ЛАМЕЛЕЙ РАДИАЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ

5.1 Подбор материала для изготовления клееных брусьев

5.2 Раскрой сортиментов на ламели для изготовления клееных брусьев

5.3 Сушка и сортирование пиломатериалов для изготовления ламелей радиальной распиловки

5.4 Фрезерование заготовок и дефектация материала для изготовления ламелей радиальной распиловки

5.5 Подбор материала и склеивание ламелей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Характеристика опытных образцов клееных брусьев из

ламелей радиальной и тангенциальной распиловки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Протокол паспортизации опытных образцов клееных брусьев

из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Протокол испытаний опытных образцов клееных брусьев из

ламелей радиальной и тангенциальной распиловки на поперечный изгиб____120

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Протокол испытаний опытных образцов клееных брусьев из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки и определения модуля

упругости древесины

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Акт стендовых испытаний определения прочностных

характеристик образцов клееных брусьев

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акт о применении в учебном процессе результатов

диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Акт внедрения в производственный процесс деревообрабатывающего предприятия ООО «КАНТ» результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии раскроя лесоматериалов на ламели повышенной прочности для клееных деревянных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Древесина, наряду с другими конструкционными материалами, широко применяется в строительстве. Она используется для изготовления клееных элементов несущих строительных конструкций. Критическим свойством древесины является прочность. Клееные деревянные конструкции обладают более высокими прочностными характеристиками, чем конструкции из цельной массивной древесиной. Это обеспечивается тем, что при изготовлении клееных конструкций пороки, снижающие прочностные характеристики пиломатериалов удаляются, а применение клеевых соединений повышает их прочность.

Клееные конструкции изготавливают из пиломатериалов, склеенных по кромке и пласти. Пиломатериалы также сращивают по длине на зубчатый шип. Клееные конструкции, как правило, имеют слоистое строение. Эти слои называются ламелями. Ламели перед склеиванием должны иметь фрезерованные поверхности, а древесина ламелей должна иметь влажность 8±2%. Пиломатериалы для изготовления ламелей изготавливают путем продольного раскроя круглых лесоматериалов. Имеются различные схемы раскроя для получения пиломатериалов с различным расположение годичных слоев в поперечном сечении пиломатериалов. В зависимости от расположения годичных слоев по отношению к сторонам поперечного сечения пиломатериалов, различают схемы получения пиломатериалов радиальной и тангенциальной распиловки.

Для эффективного применения конструкций из клееной древесины необходимо и в дальнейшем повышать прочностные характеристики древесины пиломатериалов. Известно, что чистая древесина с радиальным расположением годичных слоев при изгибе прочнее древесины с тангенциальным расположением слоев. Поэтому, являются востребованными исследования клееных конструкций склеенных из ламелей с радиальным расположением

годичных слоев.

Актуальность темы. Древесина является анизотропным материалом. Под анизотропией механических свойств материалов подразумевается изменчивость прочностных, упругих и других характеристик в зависимости от направления воздействия по отношению к направлениям экстремальных величин прочности. Эти направления являются главными осями анизотропии древесины. В поперечном сечении пиломатериалов они располагаются в радиальном и тангенциальном направлениях. В практике изготовления элементов клееных деревянных конструкций анизотропия прочностных характеристик древесины практически не учитываются.

Прочностные характеристики пиломатериалов зависят от направления действия нагрузки по отношению к расположению годичных слоев древесины в их поперечном сечении. Из анализа литературных источников по исследованию прочностных характеристик пиломатериалов при различных напряженно-деформированных состояниях можно отметить, что пиломатериалы радиальной распиловки имеют более высокие прочностные свойства, чем пиломатериалы тангенциальной распиловки. Исходя из этого, можно выдвинуть гипотезу, что и клееные элементы, изготовленные из пиломатериалов радиальной распиловки, будут иметь прочность большую, чем клееные элементы, изготовленные из пиломатериалов тангенциальной распиловки. Таким образом, очевидна необходимость дополнительно исследовать раскрой круглых лесоматериалов для повышения полезного выхода пиломатериалов радиальной распиловки. Следует изучить прочностные характеристики элементов из клееной древесины, изготовленных из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью решения задачи по повышению прочностных характеристик клееных деревянных конструкций, снижению их древесиноемкости и ресурсосбережению при производстве.

Степень разработанности темы. Характеристика факторов, влияющих на показатели раскроя круглых лесоматериалов и результаты исследований прочностных характеристик пиломатериалов, приведены в работах Фельдмана Х. Т., Шапиро Д. Ф., Гутермана М. Н., Титкова Г. Г., Песоцкого А. Н., Власова Г. Д., Аксенова П. П., Ашкенази Е. К., Грачева А. В., Батина Н. А., Ветшевой В. Ф., Грачева А. В., Лурье Л. З., Залегаллер В. А., Мелехова В. И., Лабудина Б. В., Серова Е. Н., Малыгина С. И., Иванова В. Д., Соболева И. В., Фергина В. Р., Калитиевского Р. Е., Канторовича Л. В., Ясинского В. С., Турушева В. Г., Копейкина А. М., Кошуняева Б. И., Пижурина А. А., Розенблита М. С., Соболева И. В., Янушкевича А. А., Алексеева А. Е., Чубинского А. Н., Рыкунина С. Н. и др. Среди зарубежных исследователей следует отметить работы Piao C., Groom L., Horvath B., Peszen I., Perolta P., Horvath L., Kasal B., Li L., Manoj K. D. и др.

Цель исследования. Повышение прочностных характеристик клееных деревянных конструкций с применением пиломатериалов радиальной распиловки с учетом анизотропии древесины и направления приложения несущей нагрузки.

Задачи исследования:

- провести обзор исследований по формированию сечений пиломатериалов индивидуальными методами раскроя для применения в клееных деревянных конструкциях;

- обосновать возможность получения пиломатериалов радиальной распиловки при сохранении общего полезного выхода пилопродукции;

- создать математическую модель работы ламелей радиальной распиловки в клееной балке при напряженно-деформированном состоянии под нагрузкой;

- разработать методику проведения экспериментальных исследований с планированием многофакторного эксперимента;

- определить прочностные характеристики клееных балок из

7

пиломатериалов радиальной и тангенциальной распиловки;

- разработать технические решения по совершенствованию технологии изготовления клееных деревянных балок с повышенной несущей способностью и меньшей древисиноемкостью.

Объект исследования. Конструкция деревянной клееной балки с повышенными прочностными характеристиками из ламелей радиального раскроя.

Предмет исследования. Анизотропные механические характеристики клееных балок из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки.

Область исследования: соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК РФ 05.21.05 Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки, п. 1. Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий). и п. 2. Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции.

Научная новизна. Доказана возможность повышения несущей способности клееных балок из ламелей радиальной распиловки (15,4%) при снижении древесиноемкости конструкции (15%). Разработана математическая модель работы клееной деревянной балки из ламелей радиального и тангенциального раскроя. Предложены расчетные показатели прочности и деформативности элементов конструкций из ламелей радиальной распиловки.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель работы клееной балки из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки при напряженно-деформированном состоянии плоского изгиба.

2. Прочностные и упругие характеристики клееных балок из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки.

3. Регрессионные модели прочностных характеристик клееных брусьев.

8

4. Показатели прочности клееных балок из пиломатериалов радиального способа раскроя.

5. Технология изготовления клееных деревянных балок с повышенной несущей способностью и уменьшенной древесиноемкостью.

Методика исследования основывается на применении положений законов механики анизотропных тел, планировании многофакторного эксперимента с применением математического аппарата и обработки результатов с применением поверенного испытательного оборудования и современных специализированных компьютерных программ.

Достоверность результатов основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования, теории планирования факторных экспериментов и статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

Практическая ценность. Определены критериальные значения прочностных характеристик клееных брусьев из ламелей радиальной и тангенциальной распиловки. Разработаны рекомендации для производства деревянных несущих конструкций с повышенной прочностью и уменьшенной древесиноемкостью.

Личный вклад автора заключается: проведении анализа литературных источников по теме исследования, постановке цели и задач исследования; разработке математической модели работы ламелей в клееной балке при напряженно-деформированном состоянии плоского изгиба; создании экспериментальной установки, разработке методики и проведения экспериментальных исследований клееных балок и обработке их результатов; формулировании выводов и рекомендаций по теме диссертационного исследования; подготовке научных статей по теме диссертационного исследования.

Апробация и реализация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены на российских и международных научных конференциях: Международной научно-практической конференции Scientific World (г. Одесса, 2010 г.); Всероссийской научно-технической конференции ВоГТУ (г. Вологда, 2010 г. и 2011 г.); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава САФУ (г. Архангельск, 2010 г. и 2012 г.); педагогических чтениях «Актуальные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов» (г. Архангельск, САФУ им. М.В. Ломоносова Технологический колледж Императора Петра I, 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2018 год).

Результаты диссертационной работы применены в производственном процессе деревообрабатывающего предприятия ООО «КАНТ», в учебном процессе САФУ по направлениям подготовки: 08.03.01, 08.04.01, 08.05.01, 35.03.02.

Публикации. Основные результаты исследований представлены в 10 научных публикациях, в том числе 4 в изданиях из перечня ВАК и двух патентах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 123 наименования, в том числе 28 зарубежных. Диссертация представлена на 137 страницах текста, содержит 39 рисунков, 6 таблиц, приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Аналитический обзор работ по раскрою пиловочного сырья

Теоретические основы раскроя бревен на пиломатериалы разработаны

Х. Л. Фельдманом [83]. Задача повышения выхода пиломатериалов при раскрое

бревен решена им путем определения наибольших по площади -

прямоугольников, вписываемых в вершинный торец бревна. Корректировка

выхода пилопродукции производилась вычитанием площадей, занимаемых

пропилами и усушкой. Совершенствование и развитие теории максимальных

поставов отражено в работах Д. Ф. Шапиро [89]. Он предложил графический

метод расчета поставов. Им дан анализ влияния на выход пиломатериалов

диаметра, длины бревен их сбега и составлены номограммы по их расчету при

различном количестве досок. Дальнейшее развитие теория раскроя получила в

работах А. Н. Песоцкого [59, 60]. Им выявлены зависимости снижения

объемного выхода пиломатериалов вследствие эллиптичности поперечного

сечения бревен, кривизны, неточности определения их диаметра, погрешностей

базирования. Г. Д. Власов предложил метод расчета среднего диаметра для

широкой спецификации сырья с точностью 3...5% [15]. Он ввел понятие

нормального постава, который учитывает требования стандартов и технических

условий на пиломатериалы. Г. Г. Титковым установлены зависимости

применения оптимальных толщин досок от их положения в поставе,

определены охваты бревен поставами пил [78]. Он учитывал потери древесины

в рейку, на пропилы и усушку. Метод, предложенный Г. Г. Титковым, получил

дальнейшее развитие в работе М. Н. Гутермана [31]. Им определены

оптимальные толщины досок в зависимости от охвата бревен поставом. Даны

рекомендации по раскрою бревен с эллиптичностью поперечного сечения.

Развитие и уточнение теоретических положений объемного использования

древесины даны П. П. Аксеновым [1]. В основу теории раскроя бревен им

положен принцип сокращения потерь древесины в рейку по торцу и длине

11

бревна. Установлено, что потери древесины в опилки и на усушку зависят от лесопильного оборудования и спецификации пиломатериалов и не зависят от постава. Исследования по объемному выходу пиломатериалов расширены Н. А. Батиным [8-10]. Он установил количественную зависимость объемного выхода пиломатериалов от размеров и формы сырья, поставов, ширин пропилов, способа раскроя бревен и необрезных досок. Им предложены графоаналитический метод расчета поставов и графики для определения оптимальных толщин досок. Н. А. Батин впервые дал общее теоретическое решение вопроса о выгодности брусовки перед развалом. В. А. Залегаллером [34], Л. В. Канторовичем [42] разработан графический метод составления максимальных поставов по экстремальному признаку. Способ получения наибольшего объемного выхода пиломатериалов, предложенный Г. И. Стоевым [77], основан на условном равенстве отходов древесины в опилки и рейки. По рекомендациям автора следует подбирать постав из условий выпиловки пиломатериалов стандартных размеров. А. В. Грачевым [30] разработан метод составления поставок с наибольшим числом сечений, а также рекомендации по раскрою крупного сырья на два и три бруса. Предложены ряды поперечных размеров - пиломатериалов для экспорта и внутригосударственного потребления - при специализации предприятий по сечениям досок. Г. Д. Власовым даны рекомендации по уменьшению числа одновременно вырабатываемых сечений пиломатериалов, не содержащие количественных оценок: планировать раскрой сырья, проводить распиловку брусовым способом, сортировать бревна по породам, размерам и качеству, уменьшить число толщин досок в поставах [15]. Влияние различных факторов на рассеивание ширин пиломатериалов дано в работах А. Н. Песоцкого [60], В. А. Залегаллера и Л. В. Кантаровича, Г. Г. Титкова [78]. Влияние кривизны и сбега пиловочника на длину и ширину досок изучалось В. Г. Турушевым [80]. Анализ работ показал, что наиболее значительное влияние на рассеивание ширин досок

оказывает точность подборки бревен и смещение бревен и брусьев при раскрое.

12

Брусовый способ раскроя и сбег бревен уменьшают влияние кривизны и эллиптичности на рассеивание ширин досок.

Исследования по уменьшению числа ширин досок, выполненные в ЦНИ механической обработки (ЦНИИМОД) [52] показывают, что их сокращение достигают: при распиловке бревен ограниченного диапазона диаметров, при распиловке бревен одного диаметра по качеству (порокам формы). Наибольшего снижения числа одновременно вырабатываемых ширин досок достигают при поочередной выпиловке досок смежных ширин и уменьшении диапазона диаметров одновременно распиливаемых бревен. При этом количество ширин не должно превышать семи.

Одним из важнейших направлений уменьшения типоразмеров пилопродукции является специализация заводов по толщинам вырабатываемых пиломатериалов. В отличие от ширины и длины, толщина пиломатериала относится к наиболее стабильным факторам и связана только с характеристикой перерабатываемого сырья, не зависит от режимов производства.

Распределение толщин выпиливаемых пиломатериалов по анализу спецификации предприятий, выполненному ЦНИИМОДом, показывает, что раскрой пиловочника брусовым способом с получением досок одной толщины дает несущественную разницу в выходе пиломатериалов. Основным источником эффективности специализации по данным В. П. Покотило [62] является сокращение потерь древесины за счет выпуска спецификационных пиломатериалов. Не кратность толщин вырабатываемых пиломатериалов приводит к потерям сырья.

Одним из важнейших параметров продольного раскроя лесоматериалов

является соотношение толстых и тонких досок. В. Г. Турушевым установлено,

что соотношение объемов центральных и боковых досок формируется под

влиянием трех доминирующих факторов: точности сортирования бревен по

диаметрам, точности базирования бревен и брусьев [80]. Степень влияния этих

13

факторов на закономерности потока пиломатериалов зависит от диаметра бревна, охвата брусовой зоны состава центральными досками, сбега и длины бревна, ширин пропилов. Снижение общего выхода при этом происходит за счет уменьшения выхода толстых досок, которое обуславливается их укорочением из-за обзола. Сокращению этих потерь способствует рациональное использование пласти бруса при раскрое за счет повышения точности сортирования бревен по диаметрам и улучшения базирования бревен и двухкантых брусьев.

В целях более полного использования объема круглых лесоматериалов для получения пиломатериалов применяют ленточнопильные станки. На ленточнопильных станках возможно применение индивидуального раскроя пиловочных бревен. В последнее время для увеличения производительности ленточнопильных станков осуществляют одновременную распиловку бревна в торец двумя и четырьмя ленточнопильными механизмами при одном механизме подачи. У таких ленточнопильных установок механизм подачи конвейерного, проходного типа. Кареткой подаются брёвна у одно- и реже двухпильных станков. При использовании многопильных ленточнопильных станков проходного типа резко повышается производительность, но для них нужна подсортировка брёвен по диаметру и отбор только качественных пиломатериалов. Основное преимущество однопильных ленточнопильных станков - индивидуальная распиловка брёвен без их подсортировки по качеству и размерам - в данном случае сводится к минимуму, но не исчезает полностью, так как регулировка положения пил для каждого бревна остаётся. При двух, четырех и более пилах за счёт их регулировки на данный постав, сохраняя преимущественно групповой распиловки, можно осуществлять некоторые схемы индивидуального раскроя, т. е. использовать ещё и особенности индивидуального метода распиловки.

В зависимости от назначения станка и размерно-качественной

характеристики распиливаемого сырья вертикальные и горизонтальные

14

ленточнопильные станки для распиловки брёвен могут иметь механизм подачи в виде каретки или транспортёра, реже - рольганга. Размеры, форма, конструкция и длина хода кареток могут быть самыми различными. Движение подачи станков с горизонтальным расположением шкивов может осуществляться за счёт перемещения механизма резания или захватов с бревном в вертикальной плоскости. У одинарных станков толщина отпиливаемых пиломатериалов изменяется путём перемещения захватов с бревном на каретке по специальным направляющим, у многопильных и горизонтальных - за счёт перемещения пильных механизмов.

В зависимости от размеров и качества заданной пилопродукции, а также технических требований, предъявляемых к ней, могут быть использованы различные способы распиловки брёвен, основные из которых приведены на рис. 1.1.

Круговой способ применяется при индивидуальной распиловке и характеризуется тем, что бревно после отпиливания одной, двух или же трёх параллельно-расположенных досок поворачивается на угол 90° для отпиливания следующей группы досок. Круговой способ даёт возможность выделить сердцевинную дефектную часть и не включать её в пиломатериалы.

Сегментный или брусово-сегментный способ распиловки характерен тем,

что из средней части бревна выпиливается брус или несколько досок, а

сегменты, полученные из крайних частей бревна, распиливаются на втором и

последующих проходах. Этот способ даёт возможность получить большее

количество радиальных пиломатериалов. Однако ширина этих пиломатериалов

будет меньше, чем при обычном способе распиловки. Данный способ

рекомендуется при наличии внутренней гнили. Развально-сегментным

способом (рис. 1.2) вырабатывают преимущественно радиальную и

полурадиальную продукцию. Достигается это путем раскроя бревен в

центральной зоне на необрезные доски определенной толщины, а в боковой

зоне - на сегменты, которые в следующей операции раскраиваются на

15

радиальные и полурадиальные доски заданной толщины с одной обрезной кромкой.

Рисунок 1.1 - Способы раскроя бревен на ленточнопильном станке: а - круговой; б - сегментный; в - секторный на радиальные пиломатериалы; г - секторный на тангенциальные пиломатериалы; д - вразвал; е - с брусовкой в три прохода; ж - с брусовкой в два прохода.

X

[ \

1

)

V

У

Рисунок 1.2 - Технологическая схема развально-сегментного способа раскроя бревен с получением радиальных пиломатериалов

По брусово-сегментному способу вырабатывают преимущественно тангенциальную продукцию. Осуществляют это путем раскроя бревен на брус и сегменты, которые в следующих операциях раскраиваются на доски определенной толщины по касательной к годичным слоям или близко к ней

(рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Схема брусово-сегментного раскроя бревен на тангенциальные

пиломатериалы

На практике встречаются модификации перечисленных способов раскроя, что обуславливается техническими требованиями к выпиливаемой продукции или наличием оборудования, используемого для раскроя.

Секторный способ распиловки характеризуется тем, что на первых двух проходах бревно распиливают на четыре равных сектора, иногда с выпиливанием сердцевинных досок. Каждый сектор отдельным проходом распиливается на радиальные и тангенциальные пиломатериалы. Радиальные пиломатериалы выпиливаются этим способом для музыкальных инструментов, а тангенциальные для лыжных брусков или для деталей клавиатуры музыкальных инструментов. Для выработки радиальной и тангенциальной продукции бревна делят по радиусам на сектора, а последние - на радиальную или тангенциальную продукцию (рис. 1.4).

Для получения радиальной продукции секторы иногда распиливают на пиломатериалы пропилами, близкими к радиусам, а для производства тангенциальной продукции распил ведут по касательной к годичным слоям. Секторный способ раскроя бревен позволяет вырабатывать пиленую продукцию со строгой ориентацией их пластей относительно годичных слоев древесины. Однако этот способ раскроя характеризуется большими отходами древесины и трудоемкостью процесса. Во избежание этого в настоящее время

для выработки радиальной продукции применяют преимущественно развально -сегментный, а для получения тангенциальной продукции брусово-развальный способы.

а б

Рисунок 1.4 - Схема секторного способа раскроя бревен на пиломатериалы: а -

тангенциальные; б - радиальные

Способ раскроя бревен малого диаметра на обрезные доски, предложенный инженером компании Baltek Corporation Jenn Kohn (приоритет -патент № 4.262.717 США) заключается в продольной распиловке их на два сегмента и брус [74]. Затем из сегментов формируются трапецеидальные заготовки, которые в дальнейшем склеиваются и распиливаются на доски. Эти способы характеризуются меньшей трудоемкостью и дают меньше отходов.

Способ переработки бревен с получением секторов предлагаемый Andre Etienne (приоритет - патент № 2450676 Франция) имеет перемещаемый портал с ленточной пилой и каретку [73]. Установка предназначена для распиловки крупномерных бревен последовательно на сектора и доски. Фирмой "Вейерхойзер" (США) предложен метод производства пиломатериалов "Секторвуд" (приоритет - патент № 3903943 США) [54]. Бревна распиливаются в продольном направлении на части, имеющие в поперечном сечении форму сектора. Количество резов и величина центрального угла на вершине сектора определяются, исходя из диаметра распиливаемого бревна и требуемого сечения пиломатериалов. Далее полученные куски складываются, склеиваются

и распиливаются на пиломатериалы.

Сегментный способ применяется для распиловки бревен с ядровой гнилью, так называемых фаутных бревен. Имеется способ распиловки фаутных бревен предложенный фирмой Weinzierl, Frank (Канада); заявл. 27.10.78; опубл. 07.04.81; приор. 27.10.78), имеющих сердцевинное дупло по всей длине, с помощью горизонтального ленточнопильного станка позволяет увеличить выход пиломатериалов по сравнению с обычным сегментным способом распиловки таких бревен [67]. Заключается в том, что на бревне формируется базовый кант, далее производится отпиливание горбыля, пластины, досок и бруса. Брусья складываются и распиливаются на доски

Использование специальных способов раскроя в сочетании со склеиванием позволяют получать продукцию прямоугольного сечения из полуфабрикатов непрямоугольной формы. Так из обзольных досок с помощью специальной обрезки их по кромке, последующего склеивания и распиловки получают доски прямоугольного поперечного сечения. Этот и подобные ему способы позволяют полнее использовать сбеговую зону бревна, повысить объемный выход пилопродукции на 10.. .12%. Схемы раскроя приведены на рис. 1.5.

При первом проходе на ленточнопильном станке из бревна выпиливается двухкантный брус и два сегмента, при втором проходе из двухкантного бруса выпиливаются обрезные доски длиной бревна и два полусегмента. Сегменты и полусегменты раскраиваются по длине с целью выравнивания по толщине на два отрезка, которые обрабатываются до размера чисто обрезной доски или заготовки различного поперечного сечения с последующим склеиванием в щиты или стандартные пиломатериалы. Касательно распиловки бревен крупных диаметров следует указать на то, что ее можно производить развально-сегментным и брусово-сегментным способами или на три бруса.