Определение оптимального состава и параметров энерговодохозяйственного комплекса экономического региона (на примере Севан-Разданского водохозяйственного комплекса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Акопян, Гурген Гагикович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акопян, Гурген Гагикович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕЕГ0В0Д0Х03ЯЙСТВЕН-ШШ КОМПЛЕКСАМИ (ЭВХК).
1.1. Водные ресурсы Армянской ССР, особенности их формирования и территориального перераспределения
1.2. Севанская проблема и пути её решения.
1.3. Формирование водохозяйственных систем (ВХС) и ЭВХК. Проблемы планирования и управления.
ГЛАВА 2. ЭК0Н0ШК04ЛАТШАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЭВХК С УЧЁТОМ ВОЗМОЖНЫХ МЕК-ЕАССЕЙНОВЫХ ПЕРЕБРОСОК ВОДО.
2.1. Оптимизация параметров объектов ЭВХК экономического региона с учётом режимов их работы.
2.2. Оптимизация параметров каскадно-расположенных ГЭС с учётом межбассейновых перебросок воды.
2.3. Оптимизация параметров Воротанского, Севан-Раз-данского каскадов ГЭС и водохозяйственных сооружений по межбассейновым переброскам воды для определения оптимальных попусков и дотации озеру Севан.
2.4. Моделирование расчёта годового водного баланса озера Севан с учётом изменения его уровня методом "Монте-Карло"
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ СМЕШАННЫХ ШТИМИЗАЦИОНБЫХ ЗАДАЧ НА ОСНОВЕ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Сущность физического моделирования и его возможности при решении смешанных оптимизационных задач
3.2. Разработка алгоритма решения оптимизационных задач смешанного типа на основе физического моделирования.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРВДАГАЕМЫХ АЛГОРИТМОВ ШРВДЕЯЕШШ ШТИМАЛЬШХ ПАРАМЕТРОВ
ВОРОТАНСКОГО, СЕВАН-РАЗДАНСКОГО КАСКАДОВ ГЭС И СООРУЖЕНИЙ ПО МЕЕБАССЕЙНОВЫМ ПЕРЕБРОСКАМ вода.
4.1. Предлагаемый подход к комплексному рассмотрению и развитию Севан-Разданской и Воротанской ЭВХК.
4.2. Анализ альтернативных вариантов и возможных дотации озеру Севан
4.3. Анализ перспектив развития гидроэнергетики Севан-Разданского и Воротанского ЭВХК с учетом режимов работы ГЭС и возможных дотаций озеру Севан.
4.4. Экономическая эффективность предлагаемых методов и оптимизации параметров ЭВХК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимального состава и параметров энерговодохозяйственного комплекса экономического региона (на примере Севан-Разданского водохозяйственного комплекса)»
В условиях развитого социализма одно из последействий современной научно-технической революции состоит в усилении народнохозяйственного значения природопользования как особой сферы общественного производства.
В связи с этим неизмеримо возрастает актуальность и практическая значимость исследования экономических проблем природопользования, и в частности эффективного и комплексного использования ограниченных водных и обусловленных ими энергетических ресурсов.
В условиях возрастающего объема водохозяйственных и гидроэнергетических работ и усиления их роли в развитии производительных сил страны, и в частности, как важнейшего фактора формирования территориально-производственных комплексов, значительно повышаются требования к изучению технико-экономических проблем комплексного использования водных ресурсов. При этом отмеченные проблемы тесно связаны с решением таких актуальных задач, как определение и экономическое обоснование оптимального состава и параметров локальных объектов основных отраслей водного хозяйства.
Основными направлениями экономического и социального развития нашей страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее совершенствование структуры топливно-энергетического комплекса, всемерная экономия всех видов ресурсов, более полное использование гидроэнергетических ресурсов больших и малых рек, увеличение водообеспеченноети орошаемых земель, проведение подготовительных работ по межбассейновым переброскам воды, улучшение охраны водных источников, в том числе малых рек и озёр от истощения и загрязнения, продолжение работ по охране и рациональному использованию уникальных природных комплексов, создание автоматизированных систем управления водохозяйственными комплексами и ряд других мероприятий.
Выполнение перечисленных фундаментальных задач имеет особую практическую значимость и актуальность для Армянской ССР, которая не имеет сколь-нибудь значительных топливно-энергетических и водных ресурсов. Более того, значимость решения этих проблем в республике неизмеримо возрастает в связи с наличием основной региональной проблемы - сохранения качества, рационального использования и воспроизводства естественных богатств бассейна озера Севан - уникального природного комплекса, основного водо-поставщика для сельского хозяйства и гидроэнергетики Армянской ССР.
Вопросы восстановления экологического равновесия озера Севан и водохозяйственного строительства всегда были в центре внимания Коммунистической партии ж Советского правительства. За прошедший период после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС более 500 млн.рублей освоено в водохозяйственном строительстве, сданы в эксплуатацию более 100 тыс.га новых орошаемых земель. Историческим для Армянской ССР является постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР (апрель 1975 г.) "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Армянской ССР", в соответствии с которым в 10-й пятилетке были построены Азатское и Джогазское водохранилища.
Значительны также перспективы дальнейшего развития в республике комплекса водохозяйственных работ. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (октябрь 1977 г.) "О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности орошаемого земледелия в Армянской ССР" предусмотрена широкая программа дальнейшего регулирования свободных стоков, образуемых на территории республики, посредством строительства 16 водохранилищ общей ёмкостью около I млрд.куб.м. воды, из коих 5 - уже строится в текущей пятилетке. Быстрые темпы развития водохозяйственных работ предусмотрены и на перспективу в соответствии с основными направлениями развития народного хозяйства республики на П-ую пятилетку и до 1990 года.
Проблемам оптимизации отдельных локальных водохозяйственных объектов, в том числе и каскадно расположенных ГЭС, посвящено в стране немало трудов [16, 31, 35, 36, 43, 46, 60, 68, 71, 73, 74, 89, 97, 121, 124, 141, 145, 149, 168, 169, 174]. Однако для условий Армянской ССР они исследованы недостаточно и некомплексно.
В настоящей работе впервые сделана попытка системного анализа и комплексного подхода к исследованию основных проблем оптимального функционирования и развития энерговодохозяйственного комплекса экономического региона в свете задач и проблем, выдвинутых ХХУ и ХХУ1 съездами БПСС, Октябрьским (1980 г.) Пленумом ЦК партии, а также постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию народного хозяйства Армянской ССР", "О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности орошаемого земледелия в Армянской ССР" и Основными направлениями социального и экономического развития Армянской ССР на ближайшую перспективу.
Современное водное хозяйство со свойственной ему многогранностью и сложностью межотраслевых связей ставит актуальные задачи построения схем комплексного использования рек и управления развитием возникающих водохозяйственных систем. По мере последовательного хозяйственного освоения водных ресурсов отдельные водохозяйственные единицы объединяются в отраслевые, а затем и в межотраслевые системы. В связи с этим проблема целенаправленного развития таких систем становится ведущей среди других задач и проблем водохозяйственного проектирования. Недооценка этого положения приводит к необоснованному повышению затрат общественного труда на коренную реконструкцию ранее построенных сооружений, так как их параметры, а в ряде случаев и места расположения, оказываются неоптимальными для последующих целенаправленных этапов развития системы. Подобные задачи могут быть успешно решены при их динамической постановке с широким использованием современных методов оптимального управления и планирования. При этом особый интерес и практическую значимость имеют задачи оптимизации параметров функционирования специфической энерговодохозяйственной системы, образующей единый энерговодохозяйственный комплекс. Отмеченные проблемы и задачи предопределили выбор цели и задач настоящего исследования.
Целью диссертационной работы явилось исследование теоретических, методических и практических вопросов повышения эффективности планирования, управления и принятия решений в энерговодохозяйственном комплексе экономического региона на основе определения его оптимального состава, параметров и эффективного режима функционирования.
При проведении исследований были поставлены и решены следующие задачи:
- оптимизация параметров объектов ЭВХК экономического региона в целом и каскадно расположенных ГЭС с учётом режимов их работы при межбассейновых перебросках воды;
- определение оптимальных параметров Воротанского, Севан-Разданского каскадов ГЭС и водохозяйственных сооружений по межбассейновым переброскам воды для определения оптимальных попусков и дотаций озеру Севан;
- автоматизация расчёта годового водного баланса озера Севан с учётом изменения его уровня для определения оптимального водного баланса озера.
В качестве объекта исследования рассматривается Севан-Разданский водохозяйственный комплекс, являющийся одним из основных факторов и источником развития производительных сил республики.
Теоретическо-методологической основой исследования явились труды классиков макрсизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция СССР, материалы ХХУ и ХШ съездов партии и ХХУП съезда Ш Армении, постановления Пленумов ЦК КПСС, директивных органов по водохозяйственному строительству, охране и рациональному использованию природных ресурсов, сельскому хозяйству и другим во-допотребляющим отраслям народного хозяйства республики.
При выполнении работы использованы труды советских экономистов и специалистов по теории, методике и практике исследуемых вопросов. В некоторых исследованиях и разработках использованы методы выравнивания многолетних статистических рядов, вариационного исчисления, линейного и динамического программирования и других методов физического и математического моделирования. Использованы также соответствующие материалы Госплана Армянской ССР, ГлавАрмэнерго, Министерства сельского хозяйства, ЦСУ Армянской ССР, инструктивные и нормативные материалы отраслевых НИИ и учреждений.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые поставлена и решена комплексная задача оптимизации параметров и режима функционирования энерговодохозяйственного комплекса региона на основе единой экономико-математической модели. Решённые до настоящего времени отдельные задачи оптимизации локальных объектов функционирования каскадно расположенных ГЭС здесь объединены в единую систему экономико-математических моделей и решены задачи оптимизации параметров Воротанского и Севан
Разданского каскадов ГЭС, а также водного баланса озера Севан. Помимо этого, на основе физического моделирования разработан алгоритм решения задач частично целочисленного квадратичного программирования, применение которого совместно с методами дискретного принципа максимума и динамического программирования позволили получить искомые решения поставленных задач.
Проведенные комплексные исследования позволили выявить дополнительные возможности и резервы повышения водо- и -энергообеспеченности Армянской ССР, рационального использования ограниченных водных ресурсов республики.
Разработанные подходы и методы оптимизации параметров и режимов работ энерговодохозяйственных комплексов могут быть применены в проектных и исследовательских организациях при проектировании новых энерговодохозяйственных и других сложных межотраслевых комплексов. Их использование для вышеуказанных объектов Армянской ССР позволит повысить эффективность принимаемых решений примерно на 10$.
Практическая значимость исследования выражается также в возможности использования многих его результатов не только для Армянской ССР, но и в некоторых других экономических районах нашей страны с аналогичными региональными и производственными условиями.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ШИШ Госплана Армянской ССР и Армянского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации Минводхоза Армянской ССР в рамках целевой комплексной научно-технической программы по теме: "Разработать на основе уточненного водного баланса и представить в Академию наук СССР и Минводхоз СССР прогноз изменения уровня озера с учётом планируемых водохозяйственных мероприятий" (раздел 01. программы работ на 1979-1985 годы по проведению комплексных исследований, связанных с определением оптимального уровня воды озера Севан, сохранением ее качества, рациональным использованием и воспроизводством естественных богатств его бассейна, утвержденной постановлением Государственного Комитета СССР по науке и технике от 3 августа 1979 г. № 396).
Результаты выполненных работ отражены в соответствующих отчетах НИР указанных организаций и рекомендованы к внедрению.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: ХНУ студенческой научно-технической конференции вузов Прибалтийских республик, Белорусской ССР и Молдавской ССР (1978 г.), научной конференции молодых ученых и специалистов г.Еревана "Экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма и повышения эффективности общественного производства" (1980 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов г.Еревана "Охрана окружающей среды" (1981 г.).
По исследуемой теме опубликовано шесть научных статей общим объемом 2,0 печатных листа.
Оптимальному использованию ограниченных водных ресурсов посвящены и три изобретения, выполненные в соавторстве с Варданяном Д.С. и Шекяном Г.Б. [ 24, 25, 261.