Методика расчета долгосрочных режимов работы каскада насосных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.10, кандидат технических наук Луккерт, Гаральд
- Специальность ВАК РФ05.14.10
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Луккерт, Гаральд
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УПРАВЛЕНИЯ КАСКАДОМ НАСОСНЫХ
СТАНЦИЙ. Ю
1.1. Принципы системного подхода при исследовании режимов каскадов гидроэнергетических установок . ц
1.2. Сущность подзадач иерархии управления режимами работы каскадов гидроэнергетических установок
1.3. Существующие методы оптимального управления
1.4. Методы моделирования стохастической исходной информации
1.5. Выводы по первой главе.
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
РЕЧНОГО СТОКА И НЕКОТОРЫХ ВВДОВ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ
2.1. Общие положения.
2.2. Применение распределения Джонсона для расчета речного стока и некоторых видов водопотреб-ления.
2.3. Авторегресеионная модель для моделирования стохастических процессов.
2.4. Выводы по второй главе.
3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КАСКАДА НАСОСНЫХ
СТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ ДВОЙСТВЕННОЙ ТЕОРИИ ЛА1РАНЖА
3.1. Общие положения.
3.2. Математическая модель каскада насосных станций и критерий оптимальности.
3.3. Преобразование дискретной задачи управления в. . эквивалентную статическую задачу управления.
3.4. Локальная и глобальная проблемы управления
3.5. Определение оптимальных режимов работы каскада насосных станций.
3.6. Алгоритм решения эквивалентной статической задачи определения оптимальных режимов работы каскада насосных станций.
3.7. Управление каскадом насосных станций с оптимизацией на скользящем интервале.
3.8. Выводы по третьей главе
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
КАСКАДОМ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ КАРШИНСКОГО МАГИСТРАЛЬНОГО
КАНАЛА.
4.1. Системные характеристики каскада насосных станций Каршинского магистрального канала
4.2. Результаты оптимизации долгосрочного режима работы каскада насосных станций Каршинского магистрального канала.
4.3. Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета долгосрочных режимов работы каскада насосных станций»
На современном этапе динамическое развитие народного хозяйства как СССР, так и других социалистических стран, в том числе Германской Демократической Республики, непосредственно связано с увеличением водопотребления.
В соответствии с принятыми на ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" [537 обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей зависит в большей мере от интенсификации промышленного и сельскохозяйственного производства, которые, в свою очередь, нуждаются в своевременном и надежном водоснабжении. Пополнение земельного фонда образующихся агропромышленных объединений за счет расширения сельскохозяйственного производства в южных и восточных районах страны находится в прямой зависимости также от правильной организации водоснабжения.
Постоянно увеличивающееся в народном хозяйстве СССР водопо-требление приводит в настоящее время к проектированию и созданию сложных водохозяйственных систем с целью рационального и планомерного использования водных ресурсов компонентами системы. Основными компонентами таких сложных систем являются каскады мощных насосных станций. В условиях комплексного использования водных ресурсов они взаимосвязаны, с одной стороны, с компонентами водохозяйственной системы (гидроэнергетикой, водным транспортом, ирригацией, водоснабжением и др.), ас другой стороны, с энергосистемой, как потребители электроэнергии. В основном такие каскады насосных станций предназначены для водоснабжения, ирригации в районах с сезонным дефицитом водных ресурсов, межбассейновой переброски стока северных рек Европейской части СССР на юг и сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан. Так, например, построены и строятся каскады насосных станций на каналах Иртыш-Караганда, Днепр-Донбасс, Саратовском, Северо-Крымском /1б7, магистральном Каршинском и др.
Ряд из каскадов насосных станций сооружен и сооружается с водохранилищами годичного регулирования, что обусловлено неравномерностью распределения водопотребления по сезонам, ограниченным забором воды из источника в условиях комплексного использования водных ресурсов и в маловодных периодах, а также с целью улучшения условий работы энергосистемы.
С созданием крупных каскадных схем с водохранилищами годичного регулирования возникает задача оптимального долгосрочного управления режимами работы каскадов насосных станций. От правильного управления режимами работы каскада зависит не только его экономичность и надежность, но экономичность и надежность всей водохозяйственной системы, а также энергосистемы. Решение указанной задачи затрудняется случайным характером основного ресурса (речного стока) и некоторых видов водопотребления. При этом существенным препятствием является то обстоятельство, что до настоящего времени еще не разработаны такие гидрологические методы прогнозирования, которые позволяли бы с необходимой заблаговре-менностью и точностью предсказывать процессы речного стока и водопотребления.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что исследования в области управления режимами работы каскадов насосных станций незначительны. Для решения проектных и эксплуатационных задач определения долгосрочных режимов работы каскадов насосных станций до настоящего времени использовались методы, которые основаны только на уравнениях водного баланса. При этих расчетах случайные процессы считались детерминировано заданными, например,в ввде календарных рядов. Недостаток этих методов состоит в пренебрежении возможными в будущем сочетаниями событий случайных процессов.
Исследованиями, касающимися вопросов управления режимами работы каскадов гидроэлектрических станций, выявлено, что в большинстве случаев решение задачи оптимального управления каскадами гидроэлектрических станций из-за ее большой размерности связано со значительными упрощениями. На их основе невозможно определить режимы работы, являющиеся оптимальными в смысле всего каскада.
Отсутствие подходящих методов оптимального долгосрочного управления режимами работы каскадов насосных станций в отечественной и зарубежной литературе вызвало необходимость исследования этой весьма актуальной проблемы.
Целью диссертационной работы является разработка методики определения таких оптимальных долгосрочных режимов работы каскадов насосных станций, которые обеспечивали бы минимум потребляемой электроэнергии ими при удовлетворении требований водопотре-бителей в условиях случайного характера части исходной информации. При этом предполагается:
1. Разработать многомерную аналитическую модель случайных процессов речного стока и водопотребления с интервалом осреднения один месяц, на основе которой моделируются искусственные ряды этих процессов.
2. Разделить исходную задачу управления каскадом насосных станций по пространству на некоторое количество подзадач управления и решить их на основе трехуровневого алгоритма.
3. Разработать методику для аналитического определения амплитуд оптимальных графиков водоподачи насосных станций и наполнения промежуточных каналов или водохранилищ.
4. Показать практическую применимость предлагаемой методики для определения долгосрочных режимов работы каскада насосных станций на примере Каршинского магистрального канала.
На основе проведенного анализа исследований управления каст кадом насосных станций, обладающим собственными водохранилищами, в данной диссертационной работе предлагается новая методика определения его оптимальных долгосрочных режимов работы. При расчетах таких режимов работы впервые учтен характер стохастически . заданной исходной информации. Указанная проблема оптимального управления описывается линейными уравнениями с сосредоточенными параметрами и квадратичным критерием оптимизации, на основе которых для насосных станций каскадной схемы выведены управляющие функции.
Разработанная методика предназначена для определения долгосрочных режимов работы каскадов насосных станций с водохранилищами годичного регулирования. Она позволяет обоснованно и более эффективно принимать решение при эксплуатации рассматриваемого каскада насосных станций. Применение предложенной методики дает экономический эффект, состоящий в снижении потребляемой электроэнергии насосными станциями, .
Достоинство данной методики заключается в том, что она применима также в тех случаях, когда число расчетных интервалов увеличивается, т.е. когда интервал осреднения оказывается меньшим одного месяца.
Перспективность разработанной методики основана на ее применимости для децентрализованного управления образованными под-, системами каскада насосных станций с помощью ЭВМ в условиях АСУ.
Материалы диссертационной работы используются как в СССР для определения оптимальных режимов работы каскадов насосных станций, так и в 1ДР дирекцией "Заале-Верра" для управления сложными водохозяйственными системами.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции "Автоматизация проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов" 1983 г. и на семинарах кафедры использования водной энергии ЛПИ им. М.И.Калинина в 1980-1985 годах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки», Луккерт, Гаральд
4.3. Выводы по четвертой главе
I. Разработанная методика применима при определении оптимальных режимов работы каскада насосных станций Каршинского магистрального канала, предназначенного для орошения целинных земель Карпшнской степи водой Амударьи.
2. При осуществлении расчетов оптимальных режимов работы насосных станций использована предложенная авторегрессионная модель для моделирования среднемесячных расходов воды реки Аау-дарьи. Показана справедливость применения этой модели путем анализа степени совпадения исходных и смоделированных среднемесячных расходов р.Амударьи для данных задач оптимизации режимов работы.
3. На основе разработанной методики определены оптимальные графики водоподачи насосных станций, объемов наполнения промежуточных каналов и водохранилища Карщинского магистрального канала. Указано на то, что эксплуатация каскада насосных станций по фактическим графикам является неоптимальной в смысле потребления электроэнергии. При использовании заданной исходной информации вычислены оптимальные графики водоподачи, эксплуатация насосных станций по которым дает экономический эффект, состоящий в снижении потребления электроэнергии каскадом насосных станций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В настоящей диссертационной работе сделан краткий обзор и анализ основных методов оптимального управления режимами работы каскадов гидроэнергетических установок. В результате обзора выявлена обоснованность постановки задачи оптимизации долгосрочных режимов работы каскадов насосных станций при случайном характере процессов речного стока и водопотребления. Указана целесообразность решения этой задачи на основе функциональной системы управления, обладающей иерархической структурой.
2. Показана целесообразность преобразования стохастической задачи оптимизации долгосрочных режимов работы каскадов насосных станций в детерминированную задачу. Это осуществляется косвенным учетом характеристик вероятностей случайных процессов, т.е. моделированием их искусственных рядов.
3. Для описания рассмотренных случайных процессов, влияющих на функционирование системы каскада насосных станций, предложена математическая модель, которая основана на аппарате марковских процессов с дискретным временем и периодом в один год. Доказано достоинство аппроксимации эмпирических распределений среднемесячных расходов воды путем распределения Дконсона, ограниченного с двух сторон. В зависимости от наличия корреляционных связей между рассматриваемыми случайными процессами предложенная схема используется либо для индивидуального, либо для группового их моделирования.
4. Разработана новая методика оптимального долгосрочного управления режимами работы каскадов насосных станций с учетом случайных характеристик процессов речного стока и водопотребления. Динамика каскада насосных станций описана системой линейных разностных уравнений с сосредоточенными параметрами.
Показано,что цель задачи управления заключается в определении оптимальных графиков водоподачи, которые обеспечивали бы минимум потребляемой энергии насосными станциями при удовлетворении потребности в воде. о. Данная методика основана на двойной декомпозиции задачи управления на маломерные подзадачи, координируемые путем предложенного трехуровневого алгоритма. Показано, что разработанная методика имеет 'ряд преимуществ:
- возможность учета изменений физического рода в образованных подсистемах;
- применимость для децентрализованного управления отдельными подсистемами каскада насосных станций;
- низкие затраты времени и памяти на ЭВМ при выполнении расчетов.
6. На основе двойственной теории Лагранжа выведена управ- ■ ляющая функция для каскада насосных станций, при помощи которой аналитическим образом определяются амплитуды оптимальных графиков водоподачи.
7. Показана целесообразность управления режимами работы каскадов насосных станций с оптимизацией на скользящем интервале для корректировки их режимов работы в условиях стохастически заданной исходной информации.
8. Разработанная методика применена при определении оптимальных графиков водоподачи насосных станций каскада Каршинского магистрального канала. Сопоставление энергопотребления, определенного на основе расчетных графиков водоподачи, с фактическим потреблением электроэнергии за 1979 г. насосными станциями показало, что при их эксплуатации по расчетным графикам экономический эффект заключается в снижении энергопотребления более чем на
30 млн. кВт.ч на .
9. Результаты настоящей диссертационной работы внедрены в ГДР в дирекции "Заале-Верра" и будут использоваться в СССР для управления каскадами насосных станций.