Формирование и особенности регулирования водно-солевого режима водохранилищ, создаваемых в засоленных котловинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат технических наук Коваленко, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЖИМА РАБОТЫ ВОДОХРАНИЛИЩ, СОЗДАВАЕМЫХ В ЗАСОЛЕННЫХ КОТЛОВИНАХ,
С УЧЕТОМ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ВОДЫ.
1.1. Методика исследований однотактного режима работы водохранилища . . .II
1.2. Методика исследований режима промывки водохранилища
1.3. Методика исследований многотактного режима работы водохранилища
2. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА МИНЕРАЛИЗАЦИЮ ВОДЫ В ВОДОХРАНИЛИЩЕ, И ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
2.1. Гидрологические факторы.
2.2. Гидрогеологические факторы.
2.3. Морфометрические факторы-.
2.4. Водохозяйственные факторы
2.5. Солеобмен в двухфазной системе "водная среда -донные отложения".
3. ДИФФУЗИЯ СОЛЕЙ В ДВУХФАЗНОЙ СИСТЕМЕ "ВОДНАЯ СРВДА-ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ".
3.1. Сущность и математическое описание диффузии солей
3.2. Диффузия солей из полуограниченной толщи илов
3.3. Диффузия солей из конечной толщи илов.
3.4. Диффузия солей в двухфазной системе "водная среда - донные отложения"
3.5. Примеры расчетов диффузии солей из илов и оценка результатов.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ДИФФУЗИИ
4.1. Обзор исследований по определению коэффициента молекулярной диффузии.
4.2. Методика определения коэффициента молекулярной диффузии.
4.3. Результаты проверки разработанных методов определения коэффициента молекулярной диффузии в лабораторных и натурных условиях
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МИНЕРАЛИЗАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ГЛАВНЫХ ИОНОВ В ВОДЕ ВОДОХРАНИЛИЩ.
5.1. Существующие методы прогнозирования минерализации и содержания главных ионов в воде водохранилищ
5.2. Недостатки существующих аналитических методов прогнозирования минерализации воды.
5.3. Усовершенствование расчетных зависимостей для прогнозирования минерализации воды
5.4. Методика учета диффузии солей в водно-солевом балансе водохранилища.
6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕШМА ВОДОХРАНИЛИЩ
И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ПАРАМЕТРОВ С УЧЕТОМ ШШЕРАЛИЗАЦИИ
ВОДЫ.
6.1. Моделирование водно-солевого режима водохранилищ . ■
6.2. Мероприятия по регулированию водно-солевого режима водохранилищ и оценка их эффективности
6.3. Выбор параметров водохранилища с учетом минерализации воды.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и особенности регулирования водно-солевого режима водохранилищ, создаваемых в засоленных котловинах»
Успешное решение поставленных ХХУ1 съездом КПСС, майским (1982 года) и декабрьским (1983 года) Пленумами ЦК КПСС задач по обеспечению высокого уровня развития экономики страны, реализации Продовольственной и Энергетической программ требует существенного улучшения водохозяйственного баланса маловодных районов, в которых дальнейшее размещение и развитие производительных сил в значительной мере определяется степенью обеспеченности водными ресурсами и их качественными показателями.
Районы низкой водообеспеченности занимают более четверти (27%) территории страны и располагают всего лишь 2% общих запасов водных ресурсов [34, 791 . К ним относятся: Молдавия, юг Украины, Ставропольский край, Заволжье и Нижнее Поволжье, Казахстан, Средняя Азия и другие густонаселенные районы с развитой промышленностью и интенсивным ведением сельского хозяйства. Большинство из имеющихся здесь водных объектов характеризуется неудовлетворительным качеством воды, что исключает возможность их использования в сельском хозяйстве, промышленности, тепловой и атомной энергетике. Так, например, в бессточных озерах с площадью водной поверхности более 500 км*% исключая оз.Байкал, содержится около 4300 км3 воды, из них на долю водных масс с повышенной минерализацией приходится 2928 км3 [1171.
Повышение уровня водообеспеченности перечисленных районов может быть достигнуто межбассейновой переброской стока, рациональным использованием и охраной от загрязнения и истощения располагаемых водных ресурсов, восстановлением качества воды засоленных водоемов до нормативного и превращением их в надежные источники водоснабжения, 'созданием водохранилищ. Однако непрерывное возрастание ценноети земель, особенно сельскохозяйственных, требует пересмотра сложившихся традиционных принципов создания новых водных источников водоснабжения и внесения в них соответствующих коррективов.
Водохранилища нового типа начинают создавать в засоленных подах, впадинах, котловинах засоленных водоемов, в эстуариях рек, морских заливах, в которых длительное время происходило накопление солей в донных отложениях и водной среде, обусловленное высоким испарением и рядом других факторов.
Создание водохранилищ в аналогичных условиях необходимо и на трассах территориального перераспределения стока для регулирования его в соответствии с режимом водопотребления, накопления резервов воды на случай аварийных ситуаций в водохозяйственной системе или пополнения малых рек.
Для улучшения качества воды и водохозяйственного баланса устьевых участков рек в настоящее время возникла острая потребность в регулировании водообмена между морем и устьевой областью реки. Этим мероприятием предотвращается засоление речного стока морской водой, сокращаются попуски из вышерасположенных водохранилищ, увеличиваются запасы пресной воды. Примером решения такой задачи является создание водохранилища в Днепро-Бугском лимане.
Формирование химического состава и физико-химических свойств воды водохранилищ, создаваемых в засоленных котловинах, в основном, происходит под воздействием прихода солей с водой притока, испарения с водной поверхности и диффузионного выщелачивания солей из засоленных донных отложений, причем диффузия солей является основным фактором, определяющим минерализацию воды водохранилища в первые годы после его создания. В этой связи целесообразность устройства водохранилищ в таких условиях и выбор их основных параметров с учетом качества воды должны обосновываться результатами моделирования водно-солевого режима. Отсутствие методики водохозяйственных расчетов таких водохранилищ с учетом качества воды и недостаточная изученность процессов формирования , водно-солевого режима являются основными причинами слабого решения этой важной народнохозяйственной проблемы.
Создание водохранилищ в естественных засоленных котловинах решает задачу экономии сельскохозяйственных угодий, не вызывая их потерь, способствует рациональному использованию водных ресурсов, является одним из мероприятий охраны вод от загрязнения и истощения. После рассоления засоленных котловин создается высоко экономичная и надежная система водоснабжения, образуются водохранилища, пригодные для рекреации, рыборазведения и орошаемого земледелия, водоснабжения промышленных предприятий.
Актуальность проблемы создания водохранилищ нового типа в засоленных котловинах очевидна, что позволяет рассматривать ее как принципиально новое перспективное направление в развитии водного хозяйства, а решение комплекса задач, включающих научные исследования процессов формирования водно-солевого режима, разработку математических моделей его расчета и эффективных способов регулирования качества воды, которым и посвящена диссертационная работа, имеет большое теоретическое и практическое значение в повышении уровня водообеспеченности маловодных районов.
Актуальность научных исследований в решении выдвинутой жизнью проблемы создания и использования водохранилищ нового типа в засоленных котловинах особо подчеркнуто и в работе СИ.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории гидрологических и водохозяйственных исследований Всесоюзного научно-исследовательского института по охране вод (ВНИИВО), в г.Харькове, в основу которой положены методика научных исследований, математические модели формирования водно-солевого режима водохранилищ, создаваемых в засоленных котловинах, разработанные автором при выполнении работ, входивших в тематический план института, по решению задач водоснабжения промышленных предприятий и атомных электростанций, расположенных в южной части территории УССР.
ЗДективность полученных результатов исследований подтверждается рядом документов о их внедрении в народное хозяйство, прилагаемых к диссертационной работе.•
Новые методические положения, основные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференциях в г.Харькове (1973 г.), г.Новочеркасске (1974г), г.Ростове-на-Дону (1977,1982 г.г.), г.Новополоцке (1982 г.). Разработанный автором "Способ опреснения засоленных водоемов" Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий признал изобретением и принял решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3473570/23-26.
Для широкого использования результатов диссертационной работы основные положения ее опубликованы в 8 статьях и монографии "Вопросы инженерной гидрохимии и охраны вод".
I. МЕТ0Д0Л01ШЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛДДОВАНШ! РЕШЛА РАБОТЫ ВОДОХРАШ'ШЩ,СОЗДАВАЕМЫХ В ЗАСОЛЕННЫХ КОТЛОВИНАХ, С УЧЕТОМ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ВОДЫ
В теории регулирования и использования речного стока водохозяйственные задачи рассматриваются только с количественной' стороны^ решение их в основном сводится к определению полезной емкости водохранилища»достаточной для получения необходимого количества воды с заданной степенью гарантии (обеспеченностью),и выбору наиболее целесообразного режима его эксплуатации.
Потребности народного хозяйства в воде в большинстве случаев поддаются планированию и являются известной величиной.поэтому расчет полезной емкости водохранилища в такой постановке задачи без учета безвозвратных потерь воды на испарение,фильтрацию и факторов формирования солевого состава воды в настоящее время не представляет особых затруднений.
В первом приближении полезная емкость водохранилища,работающего по жесткому графику водоотдачи,равна годовому объему водо-потребления.Однако емкость водохранилища,установленная таким методом, будет недостаточной для обеспечения заданной полезной отдачи, так как часть воды будет расходоваться на испарение и фильтрацию. Следует отметить,что испарение и фильтрация влияют не только на отдачу водохранилища,но и играют существенную роль в формировании химического состава воды.Поэтому к точности определения указанных элементов водного баланса должны предъявляться повышенные требования.
Установление величин расходных статей водного баланса связано с определенными сложностями и требует исследований режима работы водохранилища с учетом графика его эксплуатации,в ходе которых выясняются особенности работы водохранилища на основе сопоставленил водопотребления, наполнения и потерь воды.Такой методический подход используют при проектировании водохранилищ, повышающих гарантированную отдачу водных источников путем перераспределения стока с многоводных периодов на маловодные. При создании водохранилищ в засоленных котловинах вопросы количества и качества воды следует рассматривать во взаимосвязи,причем основной задачей является обеспечение содержания солей в водной среде,непревышающего предельно допустимых концентраций,установленных для хозяйственно-питьевого,культурно-бытового и других видов водопользования.Очевидно,что для решения поставленной задачи существующих методов регулирования речного стока явно недостаточно. Требуется разработка принципиально новых научно-методических основ исследований режима работы водохранилища с учетом целенаправленного формирования минерализации и химического состава воды, процессов солеобмена в двухфазной системе "водная среда-донные отложения" и мероприятий по регулированию качества воды.
Засоленные водоемы и котловины высохших озер,которые могут быть использованы под наливные водохранилища,распространены в основном в засушливых районах»характеризующихся напряженным водохозяйственным балансом и острым дефицитом площадей,отчуждаемых под водохранилища.Режим водопотребления здесь не зависит от степени засушливости года.Даже оросительные нормы сельскохозяйственных культур,отличающиеся в районах неустойчивого естественного увлажнения изменчивостью во времени,принимаются постоянными в многолетнем периоде.Таким образом,основным назначением водохранилищ, расположенных в таких неблагоприятных условиях,будет трансформация: .поступающего в него притока в переменный внутригодовой график водопотребления.
Ограниченность водных ресурсов в южных районах обусловливает необходимость согласования периодов наполнения водохранилища с водным режимом источника пополнения и допустимых объемов изъятия стока.Б этой связи режим работы водохранилища может осуществляться по однотактной (наполнение и сработка водохранилища происходит один раз в водохозяйственном года) и многотактной схемам. Тактность работы водохранилища определяется целевым назначением, режимом водозабора,способом опреснения засоленной чаши и её мор-метрическими характеристиками,технико-экономическими показателями, и в некоторых случаях может рассматриваться как одно из основных мероприятии,обеспечивающих заданную концентрацию солей в водной среде.
Исходя из требований,предъявляемых отраслями народного хозяйства к качеству воды,в процессе создания в рассматриваемых условиях водохранилища нами выделено два периода и решила: проглк-вочный и эксплуатационный [89] .Водный и солевой режимы водохранилища в указанные периоды будут различны,хотя каждый из них имеет годичный цикл.
Решил промывки не всегда является обязательным.Целесообразность осуществления его выявляется на основании результатов моделирования водно-солевого режима с учетом диффузионного выщелачивания солей из засоленных донных отложений по графику нормальной эксплуатации водохранилища и условий охраны водных ресурсов от загрязнения,так как водные массы с повышенным содержанием солей в период промывки обычно сбрасывают в источники водопользования .
Наполнение и ежегодная сработка водохранилища как в период эксплуатации,так и в годы промывки связаны с его общим объемом, с водохозяйственных расчетов которого и начинаются исследования формирования водно-солевого режима.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Коваленко, Михаил Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Успешное выполнение Продовольственной и Энергетической программ в маловодных районах, где эксплуатационные запасы водных ресурсов исчерпаны за исключением водных^ объектов, качество воды которых не удовлетворяет условиям водопользования, неразрывно связано с решением задач повышения уровня водообеспеченности сельского хозяйства, энергетических установок и других отраслей народного хозяйства. Учитывая, что наиболее доступные емкости для регулирования речного стока здесь практически использованы, а ценность земель, особенно сельскохозяйственных, в последние годы непрерывно возрастает, выполненные научные исследования, результаты которых обобщены в диссертационной работе, представляют большое теоретическое и практическое значение в области опреснения засоленных водоемов, котловин, морских заливов, устьевых областей рек и создания в их чашах водохранилищ нового типа, что дает основание названную проблему отнести к современному, принципиально новому перспективному направлению в развитии водного хозяйства страны.
2. Создание водохранилищ в естественных засоленных котловинах решает задачу экономии сельскохозяйственных утодий, не вызы- ' вая их изъятия под устройство емкости, рационального использования водных ресурсов, охраны их от прогрессирующего засоления и истощения. Так, например, удельная экономическая эффективность внедрения результатов исследований в условиях Крымской области, на засоленных водоемах которой проведена апробация теоретических разработок, только за счет освоения новых земель вместо сельскохозяйственных, изымаемых для несельскохозяйственных нужи, согласно Рекомендаций по расчету экономической эффективности научно-технических мероприятий в области очистки природных и сточных вод (М.,1979) определяется в размере 6890 руб/га. Водохранилища такого типа являются высоко экономичными и надежными источниками водоснабжения.
3. В диссертации впервые разработаны методологические основы исследований режимов промывки и эксплуатации водохранилищ нового типа с учетом формирования минерализации воды и особенностей ее регулирования, завершенные созданием на основе методов вычислительной математики алгоритмов, реализуемых по составленным программам на современных моделях ЭВМ. Таким образом, решение задач исследований формирования водно-солевого режима водохранилища полностью автоматизировано. Алгоритм расчета наливного водохранилища на ЭВМ црошел государственную экспертизу на предмет новизны и включен в Государственный фонд алгоритмов и программ.
4. Исходя из требований, предъявляемых к качеству воды, в процессе создания водохранилища рассматриваемого типа выделено два периода - промывочный и эксплуатационный, каждый из них имеет годичный цикл, различающийся условиями формирования водного и солевого режимов водохранилища в указанные периоды. Нами установлено, что режим промывки является необязательным и необходим только при высокой засоленности донных отложений, обусловливающей интенсивную диффузию солей, нарушающую нормативы качества воды по минерализации. Продолжительность цромывочного периода в случае необходимости может регулироваться переводом водохранилища с однотактного режима работы на многотактный, выбором основных параметров водохранилища, транзитной переброской стока и другими мероприятиями.
5. Количественная оценка факторов, влияющих на формирование водно-солевого режима, позволила проанализировать в диссертации их роль в этом процессе, выделить главные из них - испарение с водной поверхности и диффузионное выщелачивание солей из засоленных донных отложений, являющееся определяющим фактором цри высокой засоленности грунтов в первые годы после создания водохранилища, разработать необходимые критерии и комплекс мероприятий, активно воздействующий на процессы регулирования минерализации воды с доведением ее до нормативной.
6. Существующие методы моделирования динамики минерализации воды, созданные на основе дифференциального уравнения водно-солевого баланса, не могут применяться для решения задач обоснования создания водохранилищ в засоленных котловинах, поскольку они не учитывают процессов солеобмена в двухфазной системе "водная среда-донные отложения" и имеют ряд ограничений, не позволяющих использовать их для автоматизации расчетов минерализации воды на ЭВМ. Автором диссертации выведен и предложен ряд новых расчетных зависимостей, обеспечивающих надежное решение поставленной задачи, доказана неприемлемость зависимости для расчетов минерализации воды рассматриваемого типа водохранилища, полученной решением дифференциального уравнения водно-солевого баланса методом конечных разностей, что совершенно противоположно современным представлениям.
7. Впервые в диссертации рассмотрены три схемы расчета диффузии солей в водную'среду из засоленных донных отложений:
- диффузия солей из полуограниченной толщи донных отложений;
- диффузия солей из конечной толщи донных отложений;
- диффузия солей в ограниченных средах (слои воды и донных отложений конечны). В последней схеме рассмотрены условия конвективного и динамического перемешивания водных масс.
Для каждой из них получены уравнения для определения массы солей, диффундировавших из засоленных донных отложений в водную среду за расчетный интервал времени.
8. Исследования закономерностей динамики водных масс в водохранилищах и применение способов свертки рядов позволили Полученные зависимости для расчета диффузии солей значительно упростить и привести их к виду, удобному для практического использования.
9. Проверка наш разработанных моделей солеобмена между донными отложениями и водными массами на материалах лабораторных и натурных опытов подтвердила правильность методического подхода, а по ее результатам сделан вывод,что модели могут служить основой для расчетов диффузии солей.
10. Основным параметром моделей солеобмена является коэффициент диффузии, величина которого изменяется во времени. По нашим экспериментам на засоленных илах, продолжительность которых составила 242 суток, коэффициент диффузии общей массы солей изменялся в пределах 0,37-0,21 см^/сутки. В этой.связи коэффициент диффузии не может быть представлен в виде обобщенной характеристики, в каждом конкретном случае необходимы натурные шш лабораторные опыты по его определению.
11. В диссертации разработаны три метода определения коэффициента диффузии, для одного из них построена универсальная номограмма, «апробация которых показала возможность использования их для определения коэффициента диффузии при решении задач обоснования мероприятий по опреснению засоленных котловин и созданию в них водохранилищ для нужд народного хозяйства.
12. Разработанная методика оценки солеобмена в двухфазной системе "водная среда - донные отложения" может использоваться как при обосновании создания водохранилищ в засоленных котловинах, так и оценке качества воды в каналах межбассейновой переброски стока, проходящих по засоленным грунтам, и других водных объектах.
13. Результаты наших многовариантных численных экспериментов показали, что после распреснения засоленных: донных отложений основная роль в повышении минерализации воды и содержания растворенных солей принадлежит испарению с водной поверхности, а критерием его влияния на минерализацию является коэффициент, выражающий долю потерь воды на испарение от забора водных масс с растворенными в них солями из водохранилища. Например, при К = I, то есть когда потери равны забору, концентрация солей только за счет испарения возрастет в два раза.
14. В формировании водно-солевого режима водохранилища после перевода его с режима промывки в нормальную эксплуатацию наблюдается повышение достигнутой к концу промывки концентрации солей в мертвом объеме, а затем, вследствие затухания диффузионных процессов, она медленно снижается до предельного равновесного состояния. Указанную закономерность необходимо учитывать при выборе основных параметров и режима работы водохранилища.
15. Нами предложен метод оптимизации выбора параметров водохранилища с учетом обеспечения нормативов качества воды и соблюдения заданной продолжительности промывочного периода. В качестве критериев оптимальности приняты минимальные расчетные затраты на осуществление мероприятий по поддержанию качества воды на нормативном уровне и требуемая продолжительность промывки.
16. В результате выполнения диссертационной работы показано, что методы решения задач создания водохранилищ в засоленных котловинах должны включать как детерминистический подход, так и вероятностный, совокупность которых значительно повышает научный уровень и практическую ценность результатов исследований.
17. Ба вероятностно-статистической основе впервые разработана методика оценки эффективности способов регулирования минерализации воды и выбора мертвого объема, обеспечивающего минимально возможную продолжительность промывочного периода или исключающего его полностью, с помощью кривых повторяемости и продолжительности показателей качества воды.
18. Создан эффективный "Способ опреснения засоленных водоемов", базирующийся на результатах выполненных исследований формирования и особенностей регулирования водно-солевого режима водохранилищ, техническое решение которого Государственный комитет СССР по делам изобретений и открытий признал изобретением и при-нал решение от 27 апреля 1984 г. о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3473570/23-26.
19. Годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований составляет 1197 тыс.руб.,в том числе фактический -642,2 тыс.руб.