Определение и контроль местоположения судна с помощью нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джавукцян Марспет Лерникович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Джавукцян Марспет Лерникович
ВВЕДЕНИЕ
1. АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ СУДНА В ЗАДАЧАХ СУДОВОЖДЕНИЯ
1.1. Анализ научных работ по теме диссертации
1.2. Вектор состояния судна. Различные модели учета в судовождении
1.3. Система принятия решений на судне
1.4. Задачи идентификации вектора состояния судна
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРРЕКТНОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ СУДНА
2.1. Определение корректности идентификации вектора состояния судна
2.2. Анализ некоторых аспектов движения судна в стесненных водах для предварительного планирования маршрута
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧЕТА В СУДОВОЖДЕНИИ
3.1. Оценка безопасности мореплавания с помощью систем основанных на нечеткой логике
3.2. Способ контроля местоположения судна с помощью нечеткой логики 88 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ
СУДНА В СУДОВОЖДЕНИИ
4.1. Контроль местоположения судна с помощью вероятностных систем
4.2. Контроль местоположения судна с помощью систем основанных на нечеткой
логике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение и контроль местоположения судна с помощью нечеткой логики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Морской транспорт является важной составляющей глобальной транспортной системы и в общем мировом грузообороте его доля составляет более 60 % [66, 126]. С каждым годом требования к морским перевозкам становятся все более жесткими. Прежде всего, это связано с обеспечением безопасности [79]. Невзирая на развитие навигационного оборудования и ужесточение требований к судоводителям и судоходным компаниям со стороны как Международной Морской Организации, так и национальных ведомств, число навигационных аварий, как и прежде, остается высоким. Стесненные акватории считаются наиболее опасными для плавания судна [54,81]. Столкновения морских плавучих объектов и посадка на мель являются преимущественно частыми видами аварий и инцидентов на море.
Мировая история хранит в памяти много страшных аварий, например: в 1989 году нефтеналивной танкер «Exxon Valdez» у берегов Аляски сел на мель, а в 1996 году танкер «Sea Empress» сел на мель у входа в гавань Милфорд-Хейвен на юго-западном побережье Уэльса, в 2012 году - пассажирский лайнер «Коста Конкордия» налетел на рифы у берегов Италии, погибло более 30 человек.
Анализ аварийности на мировом флоте за последние пять лет показывает, что число аварий уменьшилось по сравнению со статистикой прошлых лет. Однако, к сожалению, они случаются из года в год. В 2015 году в районе порта Чжоушань, Китай произошло столкновение сухогрузов «WanLi 8» и «Heng Run», последнее затонуло после столкновения; в 2016 году панамский контейнеровоз «MSC Barbara» сел на мель при подходе к терминалу «Sao Joaqium» в порту Сальвадор, Бразилия; в 2017 году танкер «Viktor Bakaev» столкнулся с либерийским балкером «Eirini P.» в Сингапурском проливе; в 2019 году контейнеровоз «Cosco England» сел на мель возле острова Скрыплёва в Японском море; в 2020 году произошло
столкновение контейнеровоза «Shahraz» и сухогруз «Samudra Sakti I» в Сингапурском проливе к югу от острова Святого Иоанна, в 2021 году японский сухогруз «Byakko» и танкер-химавоз «Ulsan Pioneer» столкнулись во внутреннем Японском море. В результате указанных происшествий, нередко происходит загрязнение окружающей среды, наносится большой вред морской флоре и фауне, и самое страшное, погибают люди. Часто аварии происходили в условиях недостаточной навигационной информации. Это возникновение таких ситуаций, когда данные поступают штурману в неполной мере, неточно, искаженно или ошибочно.
Судоводителю следует тщательно подходить к процессу выполнения предварительной прокладки пути судна в опасных в навигационном плане местах [10,53,55], а также постоянно контролировать местоположение, особенно, в условиях недостатка навигационной информации.
Глобальные навигационные спутниковые системы, более совершенные Е-ЛОРАН не решают всей полноты навигационных задач, возникающих у судоводителя [61]. ИМО предполагает решить навигационные проблемы в рамках внедрения общих массивов информационной среды Е-навигации. Вместе с тем отдельные частные случаи навигационных проблем останутся в условиях недостатка навигационной информации при удержании судна на маршруте.
Важнейшей задачей судовождения остается определения и контроль местоположения судна и оценка точности обсервованных координат места [18,21,51,76,80,86]. Следует заметить, что с увеличением размеров морских крупнотоннажных судов, ухудшились маневренные характеристики и увеличились осадки, что требует существенного повышения точности способов и средств ОМС. В сложившихся условиях автоматизация процесса определения местоположения судна имеет большое значение для безопасности навигации.
Современные технические средства судовождения находятся в стадии непрерывного совершенствования. Процессы контроля местоположения судна, в том числе автоматического, требуют дальнейшего исследования и совершенствования, чему способствуют следующие предпосылки:
- Безопасность мореплавания, связанная с увеличением размеров морских судов, осадок, что требует существенного повышения точности способов и средств ОМС, особенно в стесненных водах, в условиях недостаточной навигационной информации;
- Человеческий элемент, связанный с исключением оператора из процесса контроля позиции судна на стадии сбора, обработки информации, что существенно повышает эффективность реализации человеческого ресурса в море.
Степень разработанности проблемы исследования. Определение обсервованного местоположения судна возможно по визуальным наблюдениям береговых ориентиров: по двум пеленгам, по трем пеленгам, по пеленгу и горизонтальному углу и т.д. Существуют комбинированные методы ОМС, когда используется визуальное наблюдение ориентиров и судовые радиолокационные средства, например, способы определения места по пеленгу и расстоянию, по горизонтальному углу и расстоянию. Истинная позиция судна может быть также детерминирована по небесным светилам, по пеленгам радиомаяков, с помощью наземных радионавигационных систем или по спутниковым радионавигационным системам с последующей прокладкой навигационных параметров на МНК для контроля счисления пути.
Существуют и аналитические методы ОМС, делящиеся, в свою очередь, на алгебраические и численные. На сегодняшний день в судовождении наиболее известным аналитическим подходом определения местоположения судна является вероятностный метод «линий положения». Оценка места производится эллипсом погрешностей.
Исследованию процесса контроля местоположения судна и оценки точности места посвящены работы как отечественных ученных: В.В. Астреина, Ю.К. Баранова, В.А. Бондарева, А.Л. Боран-Кешишьяна, А.С. Васькова, М.И. Гаврюка, В.Л. Григоряна, В.И. Дмитриева, A.A. Ершова, А.А. Кононова, С.И. Кондратьева, В.А. Логиновского, В.И. Меньшикова, Ю.Н. Пирожинского, Ю.А. Пескова, В.В. Попова, Д.Е. Студеникина, Ю.Н. Устинова, Ю.И. Юдина так и зарубежных: S.L. Arlinghaus, P. Borkowski, N. Bowditch, A. Gardony, J. Kerski, N. Wang и т.д.
Учитывая вышесказанное, целью диссертационной работы является повышение элементов безопасности плавания судна при недостаточной навигационной информации. Создание математической модели оценки параметров вектора состояния судна, основанного на аппарате нечеткой логики с тем, чтобы обеспечить безопасное плавания в сложных навигационных условиях, а также контроль местоположения судна и оценка точности местоположения.
Для достижения цели исследуются и решаются следующие научные задачи:
1. Разработка способа контроля местоположения судна на основе нечеткой логики;
2. Разработка системы контроля местоположения судна и его теоретическое обоснование.
Область исследований: п.9. Разработка методов и систем обеспечения безопасности плавания в современных условиях судоходства;
Объект исследования - п.3. Совокупность методов и средств навигации и судовождения, в частности, системы контроля местоположения судна, основанные на теории нечеткой логики;
Предмет исследования - способ оценки местоположения судна.
Научная новизна диссертационной работы, полученная соискателем, заключается в следующем:
1. Разработан способ контроля местоположения судна на основе нечеткой логики;
2. Разработана нечеткая модель, позволяющая осуществить контроль местоположения судна в условиях недостаточной навигационной информации.
Теоретическая ценность исследования заключается в разработке нового подхода к определению параметров вектора состояния судна, контроля местоположения с помощью способов теории нечетких множеств; в оценке параметров вектора состояния судна, входящие в систему с различных источников.
Практическая ценность результатов работы состоит в том, что предложенный способ контроля местоположения судна с помощью нечетких чисел
позволяет сформировать систему оценки параметров вектора состояния судна, как в составе интегральных навигационных систем. Указанная система позволяет вести обработку и анализ результатов в процессе движения морского объекта в реальном времени, при этом полученные данные легко визуализируются. Результаты исследования могут найти применение в интегрированных системах ходового мостика совместно с электронной картографической навигационно-информационной системой.
Методы исследования. При решении поставленных научных задач использовались методы теории нечетких множеств, идентификации, кластерного анализа.
Методика исследования заключается в сборе и анализе данных, эксперименте.
Научная обоснованность и достоверность результатов. Результаты исследования базируются на основе полученных теоретических, экспериментальных и научных данных. При решении поставленных научных задач использовались методы теории нечетких множеств, идентификации, кластерного анализа.
Степень достоверности результатов исследования обеспечена и подтверждена:
- современными методами сбора, обработки данных вектора состояния судна в сложных навигационных условиях, полученные на сертифицированном оборудовании (GNSS, ECDIS, AIS);
- теорией, построенной на известных методах судовождения, математических моделях движения судна;
- апробацией результатов, полученных в работе, с помощью классических методов контроля местоположения судна.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способ контроля местоположения судна, основанный на использовании положений теории нечетких множеств;
2. Модель контроля местоположения судна.
Личный вклад. Результаты исследовательской работы получены автором самостоятельно, получение исходных теоретических данных, практические решения и рекомендации разработаны при его непосредственном участии или под научным руководством.
Апробация результатов работы. Основные теоретические положения подтверждены на основании сравнительного анализа данных с другими известными способами и методами. При разработке способа, основанного на нечеткой логике использованы результаты теоретических исследований, изложенных в диссертационной работе.
Научные результаты и основные положения работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференция «Новое поколение в науке» 2016 - 2018, 2020 года, на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовка кадров на юге России» 2016 года, научных семинарах и круглых столов «День транспортной науки» 2018 года, на международной online конференции Констанцского Морского Университета, Румыния: «The future of MET in digital era», 2020 года, на международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы текущего состояния транспортного комплекса, 2020 года. Зарегистрирован патент на изобретение .№2678762 от 31 января 2019 года: «Способ и система контроля местоположения судна с помощью нечеткой логики».
Публикации. Совокупность представленных научных результатов и технических решений опубликована автором в 14 работа. Из них 6 статей изданных в журналах рецензируемых ВАК РФ, 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Общий объем диссертационной работы 153 страницы включает: содержание 1 страницу, введение 6 страниц, 4 раздела, состоящих из 124 страницы, заключение 2 страницы, список сокращений 2 страницы, список использованной литературы, состоящий из 128 наименований 13 страниц, одно приложения 5 страницы, 51 иллюстраций и 12 таблиц.
1. АСПЕКТЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЯ СУДНА В ЗАДАЧАХ СУДОВОЖДЕНИЯ
1.1. Анализ научных работ по теме диссертации
Аварии на море, многие из которых связаны с разливами нефтепродуктов и других веществ, вследствие столкновений, посадки на мель за последние 40 лет стали катализатором принятия норм по охране окружающей среды. Риск для окружающей среды связан с типом и количеством перевозимой нефти и опасных веществ, а также с уязвимостью морской зоны, где происходит какая-либо авария. Можно провести четкую связь между защитой окружающей среды и безопасностью судоходства.
Несчастные случаи, часто являются предметом драматического освещения в СМИ, вызывающие бурную реакцию гражданского общества и политиков. 2012 год стал важным годом с точки зрения безопасности судоходства. ИМО использовала Международный день морского судоходства в ознаменование 100-летней годовщины гибели «Титаника» и в качестве водораздела безопасности на море.
Инциденты происходят каждый год. Данный факт еще раз подчеркивает необходимость выявления и понимания факторов, способствующих несчастным случаям на судне. Эти инциденты, среди прочего, заостряют внимание на причины аварий на судне, включая роль государства флага. Несмотря на постоянное увеличение мирового судоходного флота, в последние несколько десятилетий наблюдается снижение общего числа несчастных случаев на судоходстве. Хотя данные ежегодных обзоров инцидентов показывают, что неэффективные государства флага по-прежнему являются сопутствующим фактором. Существуют и другие критерии, которые также в значительной степени способствуют
возникновению аварий, в том числе: возраст судна, тип судна, район операций и сложные погодные условия (связанные с большинством общий тип происшествия - затопление) и размер судна. За этими критериями скрываются слои административных сложностей в судоходной отрасли, которые связаны с контролем государства порта и государства флага, регистрацией флага и ратификацией конвенций ИМО. На безопасность судоходства также влияют экономические факторы, такие как время оборота и использование минимального количества экипажа, необходимого для обслуживания судна, что часто имеет последствия, такие как работа персонала в утомленном состоянии.
Ключевые критерии, способствующие происшествию на судне, были исследованы в работе посредством обширного обзора мировой статистики несчастных случаев за последние 10 лет.
Свидетельства подтверждают, что большинство аварий может быть связано с более старыми судами. Сегодня мы видим развитие технологий (например, электронных карт), успех режимов обеспечения соблюдения (например, контроль государства порта) и совместные превентивные меры государств членов ИМО. Тем не менее, аварии по-прежнему происходят регулярно, и остается необходимость решать и переоценивать связанные с ними основные проблемы, чтобы избежать или уменьшить количество аварий в будущем. Даже небольшие аварии в очень чувствительной среде могут иметь серьезные последствия. Прогнозы изменения климата могут усугубить причины затопления: штормовой нагон, изменение климата ветра / волн, экстремальные погодные явления. Кроме того, существует опасность самоуспокоения в отсутствие недавней «крупной» аварии и, хотя многое можно сделать из статистики несчастных случаев, такие данные могут опровергнуть всевозможные опасные ситуации.
Анализ аварийности на международном флоте за период 2011-2015 годов, произведенный «Европейским агентством по безопасности на море» выглядит следующим образом:
Согласно графику аварийности, за указанный период времени больше всего аварий произошло по причине потери контроля управления судном. Однако необходимо отметить, что такие виды аварий как «Контакт» - это столкновение судов, при котором один объект неподвижный, а другой имеет ход относительно воды, «Столкновения» и «Посадка судна на мель» в сумме составляют более 52%.
Часто при потере управления суда сталкивается с другими судами или садятся на мель. Например, ночью 31 января 2013 года контейнеровоз «Lisa Schulte», потеряв управление, столкнулась с балкером «Coral Ace». К счастью никто не пострадал, однако, «Coral Ace» получила пробоину размером 3 метра на
4 метра и вынуждена была следовать в док для ремонта. Другой случай произошел
5 сентября 2014 года с балкером «Ince Inebolu» в Эгейском море. Судно потеряла управление, вахтенный помощник не сумел вовремя принять адекватные и безопасные действия, в результате балкер наехал на скалу. В результате инцидента судно распороло дно в носовой части, пробив балластные танки.
В работе произведен анализ аварийности за период времени 2016-2021 года.
Анализ Аварийности на море за период 2016 г.
2021 г.
■ Потеря контроля
■ Контакт
1% 3% 1%
■ Посадка на мель
■ Столкновения
Повреждение судового оборудования ■ Пожар
Затопление ■ Опрокидование
■ Повреждение корпуса
Рисунок 1.2 - Анализ аварийности на море за период 2016-2021 года
Анализ по типам судов, которые были вовлечены в аварии за последние пять лет представлен следующим образом:
Рисунок 1.3 - Типы судов, вовлеченных в аварии за период 2015-2021 года Согласно данным, полученным от национальных органов по расследованию несчастных случаев, 2019 г., 2020 г. и 2021 г. были положительными для
безопасности на море [112]: общее количество аварий сократилось на 9%, а число погибших - на 40% по сравнению со средним показателем за последние шесть лет. Также на 10% сократилось количество раненые. Хотя количество пассажирских судов, попавших в морские аварии, в 2020, 2021 годах оставалось стабильным, количество судов во все остальные категории несчастных случаев упали. Это было особенно важно для грузовых судов, которые упали на 17% по сравнению с 2019 годом.
За период 2016-2021 годов почти половина аварий судов имела навигационный характер, включая контакт, столкновение и посадку на мель.
Около одной трети всех зарегистрированных морских аварий составили несчастные случаи на производстве, т.е. затронули только людей. Из них основной причиной были спотыкание и падение, на которые приходилось 35% всех случаев. 57% судов, потерянных за этот период, составили рыболовные суда. Что более позитивно, загрязнение в результате морских аварий также значительно снизилось с 2015 года. Оно сократилось почти вдвое с 2018 по 2021 года. Органы по расследованию происшествий в ЕС и в мире начали около 800 расследований за последние шесть лет, из которых 627 были завершены. Это привело к 1780 рекомендациям по безопасности, главным образом в области судовых процедур.
Основываясь на анализе аварийности, произведенного в работе, можно утверждать, что число аварий уменьшается с каждым годом. Это результат и научно-технологического развития морской отрасли, а также конкретных действий международного сообщества по обеспечению безопасности. Следует заметить, что большинство происшествий происходят именно в стесненных водах, при этом 60.2% от общего числа аварий происходили в условиях недостаточной навигационной информации. Зачастую происходит столкновение судов и посадка на мель. Для того чтобы минимизировать подобного рода аварии необходимо постоянно контролировать местоположение судна и идентифицировать истинные параметры движения.
Идентификация параметров вектора состояния судна является важной составляющей безопасности мореплавания. Данной задаче посвящены труды
многих ученых. Применяются разные подходы, на основании моделей движения судна, с использованием различных математических инструментов, включая использование нейронных сетей.
В работе рассмотрены различные подходы к идентификации параметров вектора состояния судна. В трудах Агаркова С.А. и Пашенцева С.В. предлагается новый подход к идентификации обобщенной модели Номото с использованием аппарата классического вариационного исчисления и метода наименьших квадратов при использовании данных, полученных в ходе испытаний при выполнении маневра «зигзаг» [2]. Дифференциальное уравнение криволинейного движения судна представлено в виде:
¿2и ¿и а dб (1.1)
Тр * ^ + Т5 — + и + ^иМ + ^и3 = К5б + КбТз —,
где: б - угол перекладки руля; и - угловая скорость поворота судна; Тр,Т5,Т3А,"02,Кб - параметры для идентификации.
Далее после некоторых замещений в модели (1.1) определяется интеграл функции, задается уравнение экстремали (Эйлера-Лагранжа), выводится дифференциальное уравнение второго порядка относительно угла поворота курса судна на экстремали:
¿2К ¿иэ (1.2)
—7 - аК = аКэ + —— =
dt ^
где: К - курс судна; а - весовой коэффициент.
Уравнение (1.2) решается известным способом. Общее решение записывается в следующем виде:
(1.3)
ВД = + Е20)е %
Далее Ех(е) и E2(t) детерминируютсяспособом вариации констант в виде интегралов. В предложенном способе также получена экстремаль в виде дифференциального уравнения первого порядка относительно угловой скорости судна и и нелинейноедифференциальноеуравнение первого порядка (1.4) относительно угловой скорости поворота на экстремали:
(1.4)
Затем предпринята попытка идентифицировать параметры модели (1.1). С учетом начальных условий, получено алгебраическое уравнение, связывающее искомые константы:
По принципу, предложенному в работе для замыкания задачи идентификации необходимо выполнить еще четыре условия. Для этого задаются условия в промежуточных точках маневрирования. Таким образом, из всех возможных экстремалей многопараметрического семейства выбирается та экстремаль, которая пройдет через заданные точки в пространстве состояний модели.
В работе Ведякова А.О. решается задача нахождения коэффициентов линейной математической модели морского судна в условиях гармонического внешнего возмущения с применением нейросетей [23]. На базе имеющихся данных о векторе состояния нелинейной модели и его производной идентифицируется нелинейная модель. В этом случае формируется статическая нейронная сеть, которая аппроксимирует вектор-функцию на правых частях дифференциальной системы, описывающей динамику судна. Затем в сгенерированную модель включается нейронная сеть, линеаризованная, в результате чего находятся коэффициенты линейной модели динамики судна. Выражение (1.6) рассмотрено в работе, в качестве аппроксимирующей функции с использованием трехслойной нейронной сети:
где: 0(.), ф(.), 0(.) - активационные функции третьего, второго и первого слоев; - неизвестные весовые коэффициенты нейронной сети.
аКэ(0) — и>э(0) +--^^г = 0,
(1.5)
(16)
Далее в работе происходит обучение нейронной сети. Предложен обучающий алгоритм в виде метода градиентного спуска с учетом моментов, а среднеквадратическое отклонение - параметр для оценки целевого выхода и выхода нейронной сети. Так как величины выходного сигнала имеют разный порядок, предлагается проводить обучение нейронной сети отдельно для каждой компоненты ) (вектор-функции).
В работах Е.Б. Осокина, Д.А. Оськина, А.А. Дыда для идентификации параметров вектора состояния судна использован метод скоростного градиента, который заключается в составлении интегрального или локального целевого функционала, выражающего идентичность идентифицированного судна и его настраиваемой модели. Алгоритмы основаны на вычислении градиента производной по времени целевого функционала, вычисляемого системой [75].
Дифференциальное уравнение судна представлено в виде простой системы с определёнными допущениями:
где: ф - курс судна; и - угловая скорость; б - угол поворота руля; кх -коэффициент момента силы, сх - коэффициент вязкого сопротивления, J -суммарный момент инерции с учетом присоединенных масс воды.
Динамический объект управления детерминирован выражением:
ф = и, |и = кхб — схи,
(1.7)
х = F(x, рД),
(1.8)
где: x - вектор состояния; p - вектор управления. Передаточная функция модели (1.7) имеет вид:
(19)
Целью управления является минимизация функции:
Q = Q(xД)-mm,
(1.10)
На первом этапе предложенного метода скоростного градиента вычисляется
скорость изменения функций Q(x, р, ^по всей траектории. Далее по настраиваемым
параметрам вычисляется градиент для полученной производной. В конечном итоге
для минимизации целевой функцииQ(x, р, ^выполняется настройка параметров в
направлении противоположном скоростному градиенту.
£р = _гдО_(хД) (1.11)
dt dp ,
где: Г - симметричная, положительно-определенная диагональная матрица.
Для проверки работоспособности предложенных решений по идентификации параметров вектора состояния в работе проведено моделирование в среде MATLAB.
В трудах профессора Юдина Ю.И. предложено идентифицировать параметры математической модели прямолинейного движения судна, используя принципа максимума Понтрягина [110]. Так как морское судно является сложной динамической системой, степень сходства модели реальному объекту во многом зависит от метода определения динамических характеристик модели. Современные методы базируются на данных испытаний реальных судов, в процессе которых проводятся измерения параметров судна при типовых управляющих воздействиях, а также расчетных методах, которые используют зависимость гидродинамических характеристик судна от определенных конструктивных параметров. В качестве критериев приближения модели к реальному кораблю можно использовать результаты сравнения реакции модели и реального корабля на одни и те же эффекты. В работе Юдина рассматривается метод идентификации математической модели движения судна с целью ее дальнейшего применения как основу прогнозных алгоритмов, которые будут использоваться для прогнозирования результатов маневрирования судна при выполнении управляющих действий штурманом, а также формировать информационные ресурсы, которые отвечают требованиям принятых резолюций ИМО.
В работе В.Н Петровича предложен программный комплекс для оценки параметров моделей сложных динамических данных, полученных в процессе их
функционирования. Математической основой этой системы являются современные методы оптимизации, алгоритмы рекуррентного оценивания, линейная алгебра, методы линейного и нелинейного регрессионного анализа, методы вычислительной математики. Комплекс использует объектно-ориентированный подход при реализации программ, имеет удобный интерфейс, не требует от пользователя знания языка программирования или деталей процесса расчетной схемы в комплексе [77].