Интеллектуальная система принятия решений по предупреждению столкновений безэкипажных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баракат Лама Али

  • Баракат Лама Али
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Баракат Лама Али. Интеллектуальная система принятия решений по предупреждению столкновений безэкипажных судов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баракат Лама Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ ПРИ БЕЗЭКИПАЖНОМ СУДОВОЖДЕНИИ

1.1 Системный анализ причинно-следственных факторов столкновений судов

1.2 Особенности, состояние и перспективы развития безэкипажного судовождения

1.3 Оценка рисков и управление безопасностью безэкипажного судовождения

1.4 Обзор автоматизированных и автоматических систем управления безэкипажными судами

1.5 Технология е-Навигации как инновационный метод повышения безопасности безэкипажного судовождения

1.6 Постановка задачи исследования

1.7 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАВИГАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БЕЗЭКИПАЖНОГО СУДОВОЖДЕНИЯ

2.1 Системный анализ МППСС-72 при расхождении безэкипажных судов

2.2 Анализ критериев и принципов обеспечения навигационной безопасности при безэкипажном судовождении

2.3 Исследование моделей и методов оценки риска столкновения безэкипажных судов

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАВИГАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БЕЗЭКИПАЖНОГО СУДОВОЖДЕНИЯ

3.1 Назначение, признаки, свойства автономной системы предупреждения столкновений судов

3.2 Алгоритмы работы системы предупреждения по автономному предотвращению столкновений судов

3.3 Принятие решений по предупреждению столкновения безэкипажных судов

3.3.1 Информационные технологии слияния данных мультисенсорной автономной системы предупреждения столкновений безэкипажных судов

3.3.2 Разработка методов интеллектуального принятия решений по автономному предотвращению столкновений безэкипажных судов

3.4 Модель интеллектуального принятия решений по безопасному планированию маршрутов безэкипажных судов

3.5 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО АВТОНОМНОМУ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ СТОЛКНОВЕНИЙ СУДОВ

4.1 Требования к информационной системе принятия решений

4.2 Структура информационной системы принятия решений

4.3 Программная реализация информационной системы принятия решений

4.4 Оценка повышения безопасности судовождения за счет внедрения и реализации информационной системы принятия решений

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная система принятия решений по предупреждению столкновений безэкипажных судов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение уровня безопасности судовождения - сложная многоуровневая задача, обеспечивающаяся работой международных морских организаций, классификационных обществ, администраций государств, участвующих в разработке мирового судоходства. Вместе с тем, аварийность судов остается актуальной проблемой современности. Приоритетной задачей обеспечения безопасности судовождения является предотвращение столкновений судов.

Актуальность рассматриваемой в настоящей работе проблемы столкновения судов можно подтвердить статистикой Министерства транспорта РФ (Ространснадзор), указывающей, что в период 2014 - 2020 гг. столкновение судов, плавающих под флагом РФ, составило 4,5%, 1,4%, 3,66%, 7,14%, 8,74%, 3%, 11,67%, соответственно от общего количества аварийных случаев, произошедших на море; а также составило 6,25%, 11,83%, 8,6%, 8%, 9,5%, 6,3%, 3,6%, соответственно от общей аварийности на внутренних водных путях РФ [1].

Сводки морских аварий свидетельствуют о том, что главными причинами или причинными факторами столкновения является нарушение Международных правил предупреждения столкновений судов в море 1972 (МППСС-72).

В контексте необходимости сокращения человеческого участия и обеспечения безопасности судовождения на морском и речном транспорте все более актуальными становятся вопросы разработки и применения в задаче автономного предупреждения столкновений судов интеллектуальных методов принятия решений, которые станут важным инструментом для реализации технологии безэкипажного судовождения (БЭС), обеспечивающей сокращение операционных расходов, уменьшение численности экипажей судов и снижение воздействия на окружающую среду.

Кроме того, главной проблемой функционирования автономной системы предупреждения столкновений судов (АСПСС) при БЭС является необходимость выработки и реализации эффективных управляющих решений по предотвращению

столкновения в режиме реального времени, что требует разработки специальных подходов и интеллектуальных методов, обеспечивающих работу АСПСС прежде всего, как интеллектуальной системы принятия решений.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке широко представлены вопросы применения методов машинного обучения, как ключевых механизмов интеллектуального принятия решения при управлении движением транспортных средств. Основное внимание при этом уделялось задачам принятия решений при управлении судном в конкретных условиях плавания. Вместе с тем, в настоящее время становятся актуальными и другие задачи БЭС, особенно -задачи обеспечения беспилотного управления и принятия решений в условиях неопределенности.

Вопросам поддержки принятия решения по предотвращению столкновений судов в море посвящены труды Вагущенко Л.Л., Вагущенко А.Л., Шерстюк В.Г., Бень А.П., Астриен В. В., J. Zhou, F. Ding, J. Yang, Z. Pei, C. Wang, A. Zhang, A. Lazarowska. Значительный вклад в разработку методов и алгоритмов слияния данных, полученных от сенсорных приборов и устройств, для предупреждения столкновений роботов, внесли: 0.K. Helgesen, E.F. Brekke, H. H. Helgesen, 0. Engelhardtsen, S.S. T0rdal, G. Hovland, J. R. Raol. Вопросами применения методов принятия интеллектуальных решений по предотвращению столкновений маломерных судов занимались Смоленцев С.В., Сазонов А. Е., Родионов А. И., Дмитриев С. П., X. Zhang, C. Wang, Y. Liu, X. Chen, L. Cong, J. Li, J. Zhang.

В тоже время недостаточно изучены вопросы слияния и фильтрации данных, полученных безэкипажным судном (БС) в реальном времени от множества источников, хотя проблема очень актуальна для АСПСС. Кроме того, недостаточная проработанность вопросов применения методов принятия решений на основе методов искусственного интеллекта (ИИ) в задаче предупреждения столкновений БС с учетом требований правил МППСС-72 обусловливает актуальность и перспективность данного диссертационного исследования.

Объектом проведённого исследования является процесс предупреждения столкновений при БЭС.

Предметом исследования являются интеллектуальные методы, применимые для автономного предупреждения столкновений БС и обеспечения высокого уровня безопасности БЭС на водном транспорте.

Целью исследования является повышение безопасности судовождения за счет исследования и разработки математических моделей и интеллектуальных методов принятия решений в системе предупреждения столкновения БС.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Системный анализ субъективных и объективных причин столкновений судов и оценка рисков при управлении безопасностью БЭС.

2. Системный анализ существующих международных нормативных и рекомендательных правил обеспечения безопасности на море.

3. Разработка и исследование методов и моделей анализа ситуаций опасного сближения судов при БЭС.

4. Разработка и исследование алгоритмов и интеллектуальных методов принятия решений по автономному предотвращению столкновений на водных акваториях.

5. Разработка информационной системы принятия решений по автономному предотвращению столкновений БС.

6. Оценка эффективности внедрения разработанной информационной системы принятия решений в повышении безопасности БЭС.

Методы исследования. Теоретико-методологическим фундаментом проведённого исследования является системный подход. В решении поставленных задач использованы методы системного анализа, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории нечетких множеств и нечеткой логики, методы искусственного интеллекта и математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе теории нечетких множеств и нечеткой логики разработан механизм вывода решений, позволяющий обобщить процедуру принятия решения по маневрированию БС в виде набора нечетких продукционных правил, интерпретирующих правила МППСС-72, отличающийся разработанной

логической схемой срабатывания правил, ускоряющей быстродействие логического вывода.

2. Разработана методика фильтрации сигналов и слияния данных мультисенсорной автономной системы предупреждения столкновений БС, позволяющая объединять данные от различных измерительных устройств судна (2 и более) для повышения точности информации, отличающаяся применением цифровой фильтрации шума сигналов для определения точных навигационных данных при БЭС в режиме реального времени.

3. Разработан метод интеллектуального принятия решений, отличающийся интеграцией методов глубокого обучения с подкреплением и метода искусственного потенциального поля для формирования управляющих воздействий по предупреждению столкновений, позволяющий моделировать окружающую среду судна в режиме реального времени.

4. Разработана архитектура информационной системы принятия решений для БС, позволяющая тиражировать проектирование и программную реализацию информационной системы другими пользователями, отличающаяся модульностью и высокой степенью интерактивности за счет двухмерного моделирования движения судов до и после принятия решений по предотвращению столкновения.

Теоретическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты направлены на развитие современной научной методологии для решения задачи обеспечения безопасности судовождения, имеющей универсальный характер. Значимость теоретических результатов заключается в создании теоретических основ для решения задачи обеспечения навигационной безопасности при БЭС. Разработаны методы и алгоритмы интеллектуального принятия решений, ориентированные на идентификацию опасной обстановки по всем сближающимся судам и определение лучшей стратегии расхождения судна без вмешательства человека.

Практическая значимость работы. Практические результаты диссертации реализованы в виде программного продукта, представляющего интерес для разработчиков в области инновационного судостроения и морской робототехники

и для предприятий, обеспечивающих разработку цифровых технологий по повышению уровня безопасности беспилотного судовождения. Разработанная в работе информационная система может использоваться для проведения научных исследовательских работ в различных учебных программах дисциплин (ПРИЛОЖЕНИЕ З).

Степень достоверности и обоснованности научных результатов обусловлена адекватностью результатов теоретических исследований и применением совокупности методов интеллектуального принятия решений, адекватных цели и задачам исследования, - системного подхода.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: VII Международной научно -практической конференции в рамках программы проведения торжественных мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия Астраханского речного училища (Астрахань, 2018 г.); Международном научно-практическом форуме «Каспий в эпоху цифровой экономики» (Астрахань, 2019 г.); V и VI Международных научно-практических конференциях «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» (ИКМ МТМТС) (Санкт-Петербург, 2019 г., 2021 г.); III Международной молодежной конференции «Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения» (Астрахань, 2019г.); VIII, IX, X Региональных научно-практических конференциях «Наука и практика: проектная деятельность - от идеи до внедрения» (Томск, 2019г., 2020г., 2021г.); 63-й, 64-й, 65-й Международных научных конференциях Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2019 г., 2020 г., 2021 г.); Международной выставке научных проектов в Астраханском государственном техническом университете (Астрахань, 2021г.); 72-ой Международной студенческой научно-технической конференции (Астрахань, 2022 г.). Доклад «Перспективы и тенденции реализации информационных технологий слияния данных мультисенсорных систем управления безэкипажными судами» стал лучшим докладом (диплом II степени) на VIII Региональной научно -практической конференции Томского государственного университета систем

управления и радиоэлектроники «Наука и практика: проектная деятельность - от идеи до внедрения - 2019» в секции 4 «Информационные технологии и информационная безопасность», 2019 года (ПРИЛОЖЕНИЕ Д).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано всего 23 работы, отражающие основные положения исследования, среди которых - 6 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Имеются 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Основной объём диссертации составляет 150 страниц, в том числе библиографический список из 126 наименований, 43 рисунка и 8 таблиц.

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СТОЛКНОВЕНИЙ ПРИ БЕЗЭКИПАЖНОМ СУДОВОЖДЕНИИ

1.1 Системный анализ причинно-следственных факторов столкновений

судов

Столкновение судов - это физический удар между двумя или более судами, приводящий к аварии. Столкновения также могут происходить между судном и любым объектом, таким как платформа, причал, док и др.

Столкновение и связанные с ним человеческие жертвы, гибель судов и существенные финансовые убытки при оценке современного состояния морского транспортного флота являются одной из наиболее приоритетных и актуальных проблем безопасности судоходства. Поэтому задача предупреждения столкновений судов играет ключевую роль в повышении безопасности судовождения.

Анализ причинно-следственных факторов столкновений судов является частью системного подхода к принятию решений и практических мер в решении задач предотвращения аварийных морских событий.

В настоящее время основным источником информации об аварийности судов являются статистические данные по авариям и гибели судов, которые собираются и анализируются большинством участников морской индустрии как в РФ, так и за рубежом.

Стоит отметить, что в последние годы установилась тенденция к снижению аварийности морского транспорта, на что повлияли объективные причины (работа Международной морской организации (ИМО) и национальных морских администраций).

ИМО приняла руководство по расследованию человеческих факторов в авариях и инцидентах на море и включила его в кодекс ИМО по проведению расследований аварий и инцидентов на море (резолюция А.884(21)) от 25 ноября 1999 года. В 2013 году было принято новое руководство по расследованию

человеческих факторов в авариях и инцидентах на море, а резолюция A.884 (21) была отменена резолюцией A.1075 (28) от 4 декабря 2013 года [80].

Следует отметить, что руководство ИМО содержит практические рекомендации по систематическому расследованию морских аварий на море, позволяющее разрабатывать эффективный анализ и предупредительные меры.

В основе случаев столкновений, происшедших по ошибочным действиям человека, лежат нарушение правил МППСС-72 и неполное знание навигационной ситуации, сопровождающееся недостатком информации для эффективного использования существенных на борту технологий и принятия подходящего решения по предупреждению столкновений.

Кроме того, столкновения судов могут случиться по причинам: отказ технических средств управления и систем связи; нарушение правил эксплуатации морских транспортных средств; неисправность технических систем (например, главный двигатель). Однако на риск попасть в столкновении часто влияют сторонние факторы, такие как погодные условия (неблагоприятные гидрометеорологические условия).

Определение и анализ причин столкновений на море необходимы, в первую очередь, для определения общего состояния аварийности на основе абсолютных показателей морских происшествий и оценки эффективности правил МППСС-72 по снижению навигационных аварий.

В отечественной и зарубежной литературе разработаны общие подходы к анализу и расследованию причин аварий в различных областях. К основным подходам относятся: статистический анализ; метод дерева отказов (FTA - Fault Tree Analysis); последовательные модели происшествий; теоретико-системные модели и др.

В соответствии с приказом Министерства транспорта РФ от 8 октября 2013 г. N 30 «Об утверждении Положения о расследовании аварий или инцидентов на море» статистическое исследование аварий судов в пределах территориального моря или внутренних морских вод РФ проводится Ространснадзором.

За рубежом официальным источником информации для проведения статистического анализа является статистики Английского Регистра Ллойда, международного страховщика корпоративных и специальных рисков (Allianz Global Corporate & Specialty - AGCS), Европейского агентства морской безопасности (European Maritime Safety Agency - EMSA) и др.

Статистические данные EMSA по видам аварийности на морском транспорте показывают, что столкновения судов являются одной из наиболее частых навигационных аварий, происходящих по многим причинам, среди которых есть как технологические, так и человеческие факторы.

Метод дерева отказов может быть использован как для качественного, так и для количественного анализа. Качественно он используется для идентификации отдельных сценариев, которые приводят к аварии, а количественно используется для оценки частоты этой аварии.

Целью метода дерева отказов является определение возможных сочетаний причин, которые могут вызвать некоторые нежелательные события, называемые основными событиями. При этом данный метод включает в себя различные уровни событий, связанных таким образом, что каждое событие на данном уровне является результатом событий на уровне чуть ниже, через несколько логических символов.

При применении метода дерева отказов в работе [103] (Ugurlu et al., 2015) для анализа морских аварий (столкновения и посадки на мель) танкеров основными причинами аварийных случаев на море являются нарушение правил МППСС-72 и отсутствие связи между судами.

Для представления основных причинно-следственных факторов навигационных аварий разработано дерево отказов при столкновении судов (рисунки 1.1-1.4).

Разработанное дерево отказов представляет собой качественный анализ, в котором нежелательные состояния или неисправности судна анализируются, объединяя последовательность отказов низшего уровня, которые приводят к столкновению судов.

Рисунок 1.1 - Разработанное дерево отказов при столкновении судов

Отказ эксплуатационной навигационной

Неисправность

интегрированной Потеря Отказ системы

навигационной связи сигн ализации

системы

Рисунок 1.3 - Разработанное дерево отказов при столкновении судов

(продолжение 2)

Анализируя способствующие факторы столкновений судов в разработанном дереве отказов, можно различать небезопасные действия и связанные с ними первопричины, так что обнаруженные факторы могут быть полезны для повышения качества безопасности системы управления.

Отметим, что человеческий фактор остается одной из главнейших причин навигационных несчастных случаев (столкновения судов).

Стоит отметить, что при исследовании современных систем управления судами требует понимания взаимодействий и взаимосвязей между различными аспектами систем. Эти взаимодействия и взаимосвязи являются сложными и нелинейными. Традиционные подходы к их моделированию не могут полностью проанализировать поведение и режимы отказов таких систем.

Предлагается использовать теоретико-системный подход для анализа навигационных аварий морских транспортных средств и, в частности, столкновения судов и исследование их причин.

Согласно системной теории, авария происходит, когда несколько причинных факторов совпадают в определенном времени и пространстве. В этом случае столкновение судов рассматривается как событие, возникающее из неправильных взаимодействий между компонентами систем управления, которые могут привести к ухудшению эксплуатационных характеристик систем.

Современные системы управления и обеспечения безопасности судоходства рассматриваются как динамические системы, которые постоянно адаптируются для достижения своих целей и реагируют на изменения в себе и окружающей среде.

В 2012 году, новая модель, называемая теоретико-системной моделью происшествий и процессов (ТСМПП) (the systems theoretic accident model and process - STAMP), на основе системной теории представлена в работе профессора аэронавтики «Нэнси Левесон» [84]. Эта модель представляет собой смену парадигмы в анализе аварий и оценки рисков.

Основная цель ТСМПП заключается в ответе на вопрос «Почему происходят аварии?», а также в использовании этого ответа для создания новых и лучших способов предотвращения несчастных случаев.

Следует также отметить, что ТСМПП может быть применен как при анализе несчастных случаев (метод причинно-следственного анализа на основе ТСМПП (метод ПСА на основе ТСМПП) (Causal Analysis based on STAMP - CAST), так и при анализе рисков (теоретико-системный анализ процессов (ТСАП) (System-Theoretic Process Analysis - STPA)).

В подразделе 1.3 рассмотрим метод ТСАП, используемый для оценки рисков при проектировании и эксплуатации БС.

Отметим, что метод ПСА на основе ТСМПП - это ретроспективный (оценочный) анализ несчастных случаев, имеющий широкое поле применения в области авиации, железной дороге и инженерном деле.

Метод ПСА на основе ТСМПП не только позволяет найти причины столкновений надводных транспортных средств, но и обеспечивает целостное представление о навигационных авариях, а также обрабатывает всю систему предупреждения столкновений судов вместе с изменениями в ней.

Метод ПСА на основе ТСМПП при анализе столкновений судов включает следующие девять этапов:

1. Этап выявления интегрированной системы управления судном и опасностей, связанных с столкновением судна.

2. Этап разработки мер по предотвращению опасностей, связанных с вероятным столкновением, для улучшения действующих правил плавания.

3. Этап документирования существующей структуры управления безопасностью, чтобы контролировать опасность и обеспечивать соблюдение мер безопасности. На рисунке 1.5 показан простой пример структуры управления безопасностью судна.

4. Этап определения ближайших событий, приведших к столкновению судна с другим судном (объектом). Эта информация доступна в официальных отчетах о столкновении судов.

5. Этап анализ потерь на уровне физической системы для определения причин неэффективного управления в предотвращении столкновений.

6. Определить, «Как» и «Почему» последующие более высокие уровни структуры управления допускали или способствовали неадекватному контролю на текущем уровне.

7. Этап рассмотрения и проверки общей координации и связи, которые привели к столкновению судов.

8. Этап определения любой деградации и всех изменений в структуре управления безопасностью, которые привели к столкновению, с течением времени.

9. Этап формирования рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения столкновений судов и предотвращению подобных случаев в будущем за счет улучшения средств управления и контроля процессов.

1 Судоходная компания

Обратная связь

Управляющие

воздействие ------ч

Оператор судна

Экипаж судна .__________________✓

Обратная связь

Управляющие г воздействие

Система управления Навигационная движением система

I

Систем ы

Система управления

двигателем управления

V.. _________✓

Рисунок 1.5 - Простой пример структуры управления безопасностью судна В целом метод ПСА на основе ТСМПП предоставляет собой аналитический подход для анализа столкновений судов, более ориентированный на средства управления и способы их выхода из строя.

Определение причин аварийных ситуаций при управлении движением судна является актуальной и перспективной тематикой. Поэтому исследование существенных методов системного анализа причинно-следственных факторов

столкновений судов составляет основные направления данной диссертационной работы.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что столкновение судов на протяжении ряда последних лет является центральной проблемой обеспечения безопасности судовождения. Более того, системный анализ материалов расследований аварийных морских событий, а также выводов специалистов и экспертов, позволяет сформулировать обобщение о том, что основной причиной столкновений коммерческих и грузовых судов является человеческий фактор.

1.2 Особенности, состояние и перспективы развития безэкипажного судовождения

В последние годы с быстрым развитием информационно-коммуникационной технологии в центре внимания исследователей и морских инженеров была задача разработки и развития интеллектуального судовождения, а именно проекты «беспилотных» или «безэкипажных» судов, которые являются важнейшим направлением инновационного развития морской техники.

Под терминами «безэкипажное судно» и «беспилотное судно» понимается автономное судно, которое может автономно функционировать и принимать решения, обеспечивающие безопасное судоходство в соответствии с требованиями правил МППСС-72.

На 100-м заседании Комитета по безопасности на море (КБМ) (Maritime Safety Committee) ИМО, состоявшемся в Лондоне в декабре 2018 года [33], определились четыре степени автономии в секторе судоходства, представленные в таблице 1.1.

Кроме того, регистр Ллойда (Lloyd's Register of Shipping) опубликовал классификационное руководство по проектированию автономных судов [57]. Руководство содержит классификацию уровней автономии (Autonomy Level - AL), начиная с уровня AL0 (традиционный режим управления, при котором человек должен сам все контролировать) до уровня AL6 (полностью автономное судно).

Все первые четыре уровня (ALO, AL1, AL2, AL3) требуют наличие экипажа на борту для обеспечения поддержки принятия решений при управлении судна. Следующие три уровня (AL4, AL5, AL6) касаются БС с различной степенью удаленного управления.

Таблица 1.1 - Степени автономии судов согласно ИМО

Степень автономии судна Характеристики

Первая - Судно с автоматизированными процессами и системами поддержки принятия решений. - Некоторые судовые операции могут быть автоматизированы. - Требуется наличие экипажа на судне. - Экипаж на борту всегда должен быть готов взять управление на себя.

Вторая - Судно может дистанционно управляться из другого места. - Требуется наличие экипажа на судне - Экипаж на борту всегда должен быть готов взять управление на себя.

Третья - Судно дистанционно управляется. - Не требуется наличие экипажа на судне.

Четвертая - Полностью автономное судно. - Не требуется наличие экипажа на судне. - Судно автономно функционирует и принимать решения без вмешательства человека.

Безэкипажные и автономные суда быстро становятся реальностью и рассматриваются как ключевой элемент конкурентоспособной и устойчивой судоходной отрасли в будущем, стремясь сделать судоходство более безопасным.

БЭС - это одно из наиболее перспективных направлений применения цифровых роботизированных технологий и информационных систем интеграции и анализа данных в сфере морского и речного транспорта для повышения уровни безопасности судоходства, исключения человеческого фактора и решения узкоспециализированных задач при управлении движением судна.

На сегодняшний день в России и по всему миру реализуются рабочие проекты и прототипы по разработке и апробации технологий БЭС, обеспечивающих дистанционное управление судами в различных вариантах.