Определение фильтрационных параметров пористых сред на основе метода итерационной регуляризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.16, кандидат технических наук Садовников, Роман Валерьевич

  • Садовников, Роман Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.16
  • Количество страниц 112
Садовников, Роман Валерьевич. Определение фильтрационных параметров пористых сред на основе метода итерационной регуляризации: дис. кандидат технических наук: 05.13.16 - Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук). Казань. 1998. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садовников, Роман Валерьевич

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Интерпретация результатов гидродинамических исследований скважин

1.1. Гидродинамические методы

1.1.1. Методы исследования вертикальных скважин в пористых средах

1.1.2. Методы исследования вертикальных скважин в трещиновато-пористых средах

1.1.3. Методы исследования горизонтальных скважин в пористых средах

1.2. Интерпретация кривых восстановления давления методом итерационной регуляризации для пористых сред

Глава 2. Оценка фильтрационных параметров трещиновато-

пористого пласта методом итерационной регуляризации

2.1. Описание процессов фильтрации в трещиновато-пористой среде

2.2. Интерпретация результатов гидродинамических исследований вертикальных скважин в трещиновато-пористом пласте

2.2.1. Постановка прямой задачи

2.2.2. Постановка обратной задачи

2.2.3. Разностная аппроксимация

2.2.4. Метод решения обратной задачи

2.2.5. Численные результаты 48 Глава 3. Оценка фильтрационных свойств приствольной зоны горизонтальной скважины

3.1. Постановки прямых трехмерных задач фильтрации в пористых средах

3.2. Постановки обратных задач

3.3. Разностная аппроксимация

3.4. Методы решения обратных задач

3.5. Численные результаты 75 Заключение 87 Приложение 1 88 Приложение 2 91 Приложение 3 94 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение фильтрационных параметров пористых сред на основе метода итерационной регуляризации»

Введение

Актуальность темы. Создание и развитие методов определения фильтрационных параметров пористых сред является одной из важнейших задач подземной гидромеханики. Проблемы, связанные с интерпретацией на ЭВМ геолого-промысловой информации, приводят к некорректным, в смысле Адам ара, математическим задачам. Решение некорректно поставленных задач становится устойчивым, если наложить на множество допустимых решений некоторые дополнительные ограничения. Поэтому важным моментом при решении задачи об определении фильтрационных свойств пористых сред является выделение подходящего класса допустимых решений на основе некоторой дополнительной информации.

Математическая постановка многих обратных задач состоит в следующем: по дополнительной информации о решении рассматриваемой задачи требуется определить неизвестную функцию, которая либо является коэффициентом дифференциального уравнения, либо входит в краевые или начальные условия. Отличительной чертой обратных задач подземной гидромеханики, связанных с исследованием математических моделей реальных процессов фильтрации в пористых средах, является то, что характер дополнительной информации определяется возможностями промыслового эксперимента. Другим фактором, который необходимо учитывать при решении этих задач, является наличие погрешностей в экспериментальных данных.

В диссертационной работе рассматриваются задачи определения фильтрационных параметров пористых сред на основе метода итерационной регуляризации. В качестве экспериментальной информации используются результаты гидродинамических исследований вертикальных и горизонтальных скважин в обычных пористых средах и вертикальных скважин в трещиновато - пористых средах.

Целью работы является разработка эффективных численных алгоритмов для определения фильтрационных параметров пористых сред по результатам гидродинамических исследований на основе теории некорректных задач.

Основные задачи исследования:

- интерпретация результатов гидродинамических исследований вертикальных скважин в пористых и трещиновато-пористых средах по кривым восстановления и падения давления;

- интерпретация результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин по кривым восстановления (падения) давления, по кривой откачки, по кривой стабилизации дебита.

Научная новизна:

1. Предложена новая методика для определения фильтрационных параметров приствольной зоны горизонтальной скважины по результатам гидродинамических исследований, которая позволяет оценивать анизотропию пласта, загрязненность призабойной зоны.

2. Разработан вычислительный алгоритм для интерпретации результатов гидродинамических исследований вертикальных скважин для трещиновато-пористых сред.

3. Предложен вычислительный алгоритм для интерпретации результатов гидродинамических исследований вертикальных скважин для обычных пористых сред, который позволяет оценивать загрязнение призабойной зоны и учитывать приток нефти после остановки скважины.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием хорошо апробированных исходных математических моделей фильтрации, разработкой численных методов на базе развитых общетеоретических концепций, касающихся некорректных задач, проведением тестовых расчетов и хорошим согласием результатов интерпретации геолого-

промысловой информации с помощью классических методов и разработанных в диссертации вычислительных алгоритмов.

Практическая ценность результатов определяется возможностью применения разработанных в диссертации алгоритмов для решения практических задач фильтрации. Выполненные в работе расчеты по реальным данным переданы в НГДУ "Ямашнефть" АО "Татнефть".

Разработанные в диссертации вычислительные алгоритмы могут быть использованы в задачах, связанных с анализом разработки нефтегазовых месторождений, а также при создании автоматизированной системы проектирования процессов разработки пласта.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научном семинаре лаборатории Подземной гидродинамики и на научных семинарах Казанского научного центра РАН (г. Казань, 1995-1998 г.г.), на Международной научно - технической конференции "Молодая наука - новому тысячелетию" (г. Набережные Челны, 1996 г.), на Всероссийской научной конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (г. Москва, 1996 г.), на II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996 г.), на 2-ой научно-технической конференции, посвященной 850-летию г. Москвы "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г. Москва, 1997 г.), на Saint-Venant Symposium "Multiple Scale Analyses and Coupled Physical Systems"(Paris, 1997), на Международной конференции "Модели механики сплошной среды, вычислительные технологии и автоматизированное проектирование в авиа и машиностроении" (г. Казань, 1997 г.), на 2-ом международном семинаре "Горизонтальные скважины" (г. Москва, 1997 г.), на 8-ом международном конгрессе "Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" (CITOGIC' 98) (г. Казань, 1998 г.), на научно - практической конфе-

ренции, посвященной 50-летию открытия девонской нефти Ромашкинского месторождения (г. Лениногорск, 1998 г.). В полном объеме диссертация доложена на научном семинаре Института механики и машиностроения КНЦ РАН (г. Казань, 1998 г.), на научном семинаре кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики под руководством акад. РАЕН, проф., д.т.н. К.С. Басниева (ГАНГ им. И.М. Губкина, г. Москва, 1998 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем работы (включая 18 таблиц и 27 рисунков ) - 110 страниц.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, поставлены цели и формулируются основные задачи исследования, раскрывается научная новизна, кратко излагается основное содержание работы по главам.

В первой главе дается обзор и анализ литературы, посвященной методам определения фильтрационных свойств пористых и трещиновато-пористых сред для вертикальных и горизонтальных скважин. Рассматривается численный алгоритм интерпретации КВД (КПД) на основе метода итерационной регуляризации в обычных пористых средах. В п. 1.1.1. изложены гидродинамические методы исследования вертикальных скважин в обычных пористых средах. В п. 1.1.2. приводится краткий обзор гидродинамических методов исследования в трещиновато-пористых пластах, как для установившейся так и для неустановившейся фильтрации. В п. 1.3. приводится обзор гидродинамических методов исследования горизонтальных скважин. В п. 1.2. рассматриваются методы интерпретации результатов гидродинамических исследований вертикальных скважин в обычных пористых средах на основе метода итерационной регуляризации по геолого-

промысловой информации, поступающей в процессе эксплуатации вертикальных скважин.

Во второй главе приводится постановка и метод решения обратной задачи определения фильтрационных параметров трещиновато-пористых сред при нестационарной фильтрации на основе итерационной регуляризации. Рассматриваются численные методы решения прямых и обратных задач. Приводятся результаты численных расчетов по реальным кривым восстановления (падения) давления и проводится сопоставление полученных результатов с результатами аналитических расчетов.

В третьей главе приводятся постановки и методы решения обратных коэффициентных задач, возникающих при интерпретации геолого-промысловой информации, снятой с горизонтальной скважины. В качестве геолого-промысловой информации используются: кривая восстановления (падения) давления, кривая стабилизации дебитов, кривая откачки. Приводятся результаты интерпретации гидродинамических исследований горизонтальных скважин с помощью разработанных алгоритмов.

В заключении приводятся основные результаты диссертации и формулируются выводы.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [20,7579,84,86-88,104].

Заключение диссертации по теме «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)», Садовников, Роман Валерьевич

Заключение

1. Разработан численный алгоритм для оценки фильтрационных параметров в обычных пористых средах, который позволяет оценить по КВД (КПД) коэффициенты гидропроводности и упругоемкости.

2. Исследовано влияние загрязнения призабойной зоны и притока жидкости после остановки скважины на оценки фильтрационных параметров нефтяного пласта.

3. Разработан численный алгоритм для оценки фильтрационных параметров трещиновато-пористых сред, который позволяет оценить по КВД (КПД): коэффициент проницаемости трещин, параметр перетока, характерное время запаздывания, характерный линейный размер блоков матрицы.

4. Предложена новая методика по интерпретации результатов гидродинамических исследований горизонтальных скважин, которая позволяет оценивать фильтрационные параметры пласта.