Методы решения прямых и обратных задач подземной термогидродинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозов Петр Евгеньевич

  • Морозов Петр Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 288
Морозов Петр Евгеньевич. Методы решения прямых и обратных задач подземной термогидродинамики: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2022. 288 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозов Петр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТОВ И РАСЧЕТА ПРИТОКА ЖИДКОСТИ К СКВАЖИНАМ

1.1 Гидродинамические методы исследования вертикальных скважин

1.1.1 Методы исследования несовершенных скважин

1.1.2 Гидродинамические методы исследования скважин в трещиновато-пористых пластах

1.1.3 Гидродинамические методы исследования вертикальных скважин, пересеченных трещиной ГРП

1.2 Гидродинамические методы исследования горизонтальных и многоствольных скважин

1.3 Методы гидропрослушивания

1.4 Экспресс-методы исследования скважин

1.5 Тепловые методы воздействия на пласт

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ИНТЕРВАЛЬНЫЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СКВАЖИН

2.1 Моделирование нестационарного притока жидкости к несовершенной вертикальной скважине

2.2 Интерпретация гидродинамических исследований несовершенных скважин

2.3 Вертикальное гидропрослушивание

2.3.1 Постановка и метод решения прямой задачи

2.3.2 Результаты расчетов

2.3.3 Интерпретация данных вертикального гидропрослушивания

2.4 Циркуляционная вертикальная скважина и метод дипольного опробования

2.4.1 Постановка задачи

2.4.2 Результаты расчетов

2.4.3 Моделирование циркуляционного течения в слоистом пласте

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН И СКВАЖИН СЛОЖНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

3.1 Нестационарная фильтрация жидкости к горизонтальной скважине в анизотропном трещиновато-пористом пласте

3.1.1 Численное решение

3.1.2 Аналитическое решение

3.1.3 Результаты расчетов

3.1.4 Интерпретация результатов гидродинамических исследований ГС и МГС

3.2 Моделирование нестационарного притока жидкости к многосекционной горизонтальной скважине

3.3 Моделирование притока жидкости к циркуляционной горизонтальной скважине

3.4 Моделирование притока жидкости к лучевой системе ГС

3.4.1 Продуктивность лучевой системы ГС

3.4.2 Нестационарный приток жидкости к лучевой системе ГС

Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ЭСПРЕСС-МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН

4.1 Экспресс-методы исследования несовершенных скважин в анизотропных пластах

4.1.1 Экспресс-откачка из несовершенной скважины в напорном и безнапорном анизотропном пласте

4.1.2 Многоуровневые и межскважинные экспресс-откачки из водоносного горизонта

4.2 Экспресс-метод исследования вертикальной скважины с трещиной ГРП конечной проводимости

4.3 Экспресс-метод исследования горизонтальных скважин в анизотропном пласте

Выводы по Главе

ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТОВ С ИСКУССТВЕННОЙ И ЕСТЕСТВЕННОЙ ТРЕЩИНОВАТОСТЬЮ МЕТОДОМ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ВОЛН ДАВЛЕНИЯ

5.1 Амплитудно-частотная и фазо-частотная характеристики фильтрационных волн давления в пласте

5.2 Исследование вертикальных скважин методом ФВД

5.2.1 Квазистационарный режим фильтрации

5.2.2 Результаты расчетов

5.2.3 Влияние объема ствола и скин-эффекта реагирующей скважины

5.3 Исследование несовершенных скважин методом ФВД

5.4 Исследование вертикальных скважин методом ФВД в трещиновато -пористых пластах

5.5 Исследование вертикальных скважин с трещиной ГРП методом ФВД

5.5.1 Фильтрационные волны давления в окрестности трещины ГРП бесконечной проводимости

5.5.2 Фильтрационные волны давления в окрестности трещины ГРП конечной проводимости

5.5.3 Учет влияния упругоемкости трещины ГРП

Выводы по Главе

ГЛАВА 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗАЛЕЖИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ

6.1 Моделирование парогравитационного дренирования при разработке залежи

сверхвязкой нефти

6.1.1 Расчет дебита горизонтальной скважины в элементе разработки залежи высоковязкой нефти

6.1.2 Расчет паронефтяного соотношения

6.1.3 Результаты расчетов

6.2 Расчет температурного поля пласта при нагнетании теплоносителя

6.2.1 Прямолинейно-параллельный фильтрационный поток горячей жидкости

6.2.2 Плоскорадиальный фильтрационный поток горячей жидкости

6.3 Расчет температурного поля пласта при стационарном прогреве добывающей скважины

6.3.1 Теплоизолированный пласт

6.3.2 Учет конвективной теплопроводности и потерь тепла через кровлю и подошву пласта

6.3.3 Оценка влияния теплового воздействия на продуктивность скважины

Выводы по Главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Приложение 1. Численное обращение преобразования Лапласа

Приложение 2. Алгоритм Левенберга-Марквардта

Приложение 3. Приток жидкости к вертикальной скважине с трещиной ГРП

Приложение 4. Приток жидкости к горизонтальной скважине

Список сокращений и условных обозначений

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения прямых и обратных задач подземной термогидродинамики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современные методы гидродинамических исследований скважин, основанные на анализе данных высокоточных глубинных манометров, позволяют существенно расширить информацию о фильтрационно-емкост-ных свойствах пластовой системы. В последние годы получили распространение интервальные гидродинамические исследования скважин, обладающие дополнительными преимуществами по сравнению с традиционными методами исследования скважин: они позволяют за короткое время испытать несколько интервалов и являются экологически безопасными, поскольку отсутствует выход отбираемых флюидов на устье скважины. Для определения фильтрационных параметров в околоскважинном и межскважинном пространстве применяются методы гидропрослушивания, которые различаются способами возбуждения возмущающих скважин и обработкой отклика давления в реагирующих скважинах. Наиболее информативным и помехоустойчивым нестационарным гидродинамическим методом определения фильтрационных параметров пластов является метод фильтрационных волн давления, основанный на зондировании окрестности скважин периодическими возмущениями. Использование метода фильтрационных волн давления, изначально разработанного для условий однородного и изотропного бесконечного пласта, требует развития методов интерпретации результатов исследований скважин в неоднородных пластах, в частности в пластах с естественной или искусственной трещиноватостью.

В связи с истощением традиционных запасов основных разрабатываемых месторождений Поволжья, Урала и Западной Сибири важное значение приобретает разработка залежей сверхвязких нефтей и природных битумов, запасы которых значительны. Большой практический интерес представляют тепловые методы увеличения нефтеотдачи, такие как нагнетание теплоносителей в пласт, электропрогрев добывающих скважин и др. В настоящее время одной из успешно применяемых технологий разработки залежей сверхвязких нефтей и

природных битумов является метод парогравитационного дренирования, в котором используются параллельные ряды добывающих и нагнетательных горизонтальных скважин. Для прогнозирования добычи методом парогравитационного дренирования используется комплекс исследований, включающий проведение лабораторных экспериментов, расчетов на аналитических и детальных трехмерных термогидродинамических моделях. Поэтому, актуальным является создание новых аналитических моделей процесса парогравитационного дренирования, учитывающих основные стадии развития высокотемпературной паровой камеры и позволяющих проводить многовариантные расчеты для выбора оптимальных режимов разработки.

Таким образом, возникает необходимость в разработке эффективных методов определения фильтрационно-емкостных свойств пластов на основе интерпретации результатов гидродинамических исследований скважин и совершенствовании математических моделей для описания процессов тепло- и массопере-носа в системе «пласт - скважина».

Целью диссертационной работы является: разработка математических моделей фильтрации к вертикальным, горизонтальным скважинам и создание методов интерпретации гидродинамических исследований скважин на основе теории решения обратных задач; исследование термогидродинамических процессов в системе «пласт - скважина» при разработке месторождений высоковязких нефтей тепловыми методами.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе ставились и решались следующие задачи:

1. Разработка новых математических моделей для исследования процессов неустановившегося притока жидкости к вертикальным скважинам с трещинами гидравлического разрыва пласта (ГРП), несовершенным скважинам и горизонтальным скважинам сложной архитектуры.

2. Создание методов интерпретации интервальных гидродинамических исследований скважин для определения анизотропии проницаемости пласта и скин-эффекта.

3. Выявление основных закономерностей распространения фильтрационных волн давления в пластах с естественной и искусственной трещиноватостью.

4. Создание новой математической модели, описывающей процесс парограви-тационного дренирования в элементе разработки залежи сверхвязкой нефти с учетом неньютоновских свойств сверхвязких нефтей и основных стадий развития паровой камеры.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

1. Впервые разработана модель процесса парогравитационного дренирования с учетом закона фильтрации с предельным градиентом давления, позволяющая описать основные стадии развития паровой камеры: ее рост до кровли пласта, горизонтальное расширение и распространение паровой камеры в направлении подошвы пласта;

2. Создан метод определения фильтрационных параметров анизотропного пласта по данным вертикального гидропрослушивания;

3. Разработана математическая модель для исследования стационарного притока жидкости к лучевой системе горизонтальных скважин в анизотропном пласте с учетом влияния гидравлических потерь давления на трение в стволах скважин;

4. Создана полуаналитическая модель процесса нестационарного притока жидкости к многосекционной горизонтальной скважине, оборудованной управляемыми клапанами регулирования притока и датчиками давления в изолированных друг от друга секциях;

5. Разработаны экспресс-методы исследования вертикальных скважин с трещиной ГРП, несовершенных скважин и горизонтальных скважин;

6. Получены выражения комплексных передаточных функций и построены амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики для систем «трещиновато-пористый пласт - вертикальная скважина» и «пласт - трещина ГРП конечной проводимости».

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием фундаментальных законов и уравнений механики сплошных сред, методов математической физики, сопоставлением и согласием с аналогичными результатами, полученными другими исследователями, сравнением результатов с экспериментальными данными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса парогравитационного дренирования в элементе разработки залежи сверхвязкой нефти системой горизонтальных скважин.

2. Математическая модель для исследования стационарного притока жидкости к лучевой системе горизонтальных скважин в анизотропном пласте.

3. Полуаналитическая модель для описания нестационарного притока жидкости к многосекционной горизонтальной скважине с управляемым отбором.

4. Метод определения фильтрационных параметров пласта по данным мгновенного изменения давления в несовершенной скважине, вертикальной скважине с трещиной гидроразрыва и горизонтальной скважине.

5. Результаты исследования амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик для систем «трещиновато-пористый пласт - вертикальная скважина» и «пласт - трещина ГРП».

Практическая значимость и реализация результатов.

1. Разработан метод определения анизотропии проницаемости пласта и скин-эффекта по данным интервальных экспресс-откачек и вертикального гидропрослушивания.

2. Предложен метод определения фильтрационных параметров пласта по данным мгновенного изменения давления в горизонтальной скважине и вертикальной скважине, пересеченной трещиной ГРП.

3. Получены новые аналитические выражения передаточных функций для систем «трещиновато-пористый пласт - вертикальная скважина» и «пласт - трещина ГРП», которые могут быть использованы в методе фильтрационных

волн давления для определения фильтрационных параметров пластов и трещин.

4. Создана аналитическая модель процесса парогравитационного дренирования с учетом закона фильтрации с предельным градиентом давления. Модель позволяет прогнозировать дебит горизонтальных скважин и накопленное паро-нефтяное отношение на основных стадиях развития паровой камеры.

Разработанные в диссертации математические модели и вычислительные алгоритмы для интерпретации результатов гидродинамических исследований скважин реализованы в комплексе программ и могут быть использованы при анализе и контроле разработки нефтегазовых месторождений. Предложенные модели процесса парогравитационного дренирования и прогрева призабойной зоны добывающей скважины рекомендуются к использованию на стадиях проектирования и разработки месторождений высоковязких нефтей и природных битумов.

Личный вклад. Основные научные результаты диссертации получены автором самостоятельно. Постановка задач исследований осуществлена диссертантом как лично, так и при участии научного консультанта. Диссертант самостоятельно разработал и реализовал аналитические и численные методы решения задач. Из работ в соавторстве на защиту выносятся результаты, которые получены непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах лаборатории подземной гидродинамики и на научных семинарах Казанского научного центра РАН (г. Казань, 1999-2020); на X, XI и XII Всероссийских съездах по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011 г.; Казань, 2015 г.; Уфа, 2019 г.); на Всероссийской конференции "Сеточные методы для краевых задач и приложения" (Казань, 2007, 2010 гг.); на Международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007 г.); на XIII Всероссийской

конференции «Современные проблемы математического моделирования» (Абрау-Дюрсо, 2009 г.); на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 2010 г.); на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в нефтегазодобыче» (Баку, 2010 г.); на IX Международной научной конференции «Импульсные процессы в механике сплошных сред» (Николаев, 2011 г.); на I Российском нефтяном конгрессе (Москва, 2011 г.); на 19th European Conference on Fracture (ECF19) «Fracture mechanics for durability, safety and reliability» (Казань, 2012 г.); на Международной конференции «Обратные и некорректные задачи математической физики», посвященной 80-летию со дня рождения акад. М.М. Лаврентьева (Новосибирск, 2012 г.); на 17th European Symposium on Improved Oil Recovery «From fundamental science to deployment» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на Всероссийской научной конференции «Обратные краевые задачи и их приложения», посвященной 100-летию со дня рождения проф. М.Т. Нужина (Казань, 2014 г.); на Международной научно-практической конференции «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов» (Казань, 2015 г.); на XXI Губкинских чтениях «Фундаментальный базис и инновационные технологии поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа» (Москва,

2016 г.); на II International Workshop (ThEOR 2017) "Thermal Methods for Enhanced Oil Recovery: Laboratory Testing, Simulation and Oilfields Applications" (Казань,

2017 г.); на Международной научно-практической конференции «Горизонтальные скважины и ГРП в повышении эффективности разработки нефтяных месторождений» (Казань, 2017 г.); на 2-ой научно-практической конференции EAGE «Горизонтальные скважины. Проблемы и перспективы» (Казань, 2017 г.); на XI Международной Четаевской конференции (Казань, 2017 г.); на IV Международной научной школе молодых ученых «Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах» (Москва, 2018 г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы механики сплошной среды - 2020» (Казань, 2020 г.). Диссертация докладывалась на семинаре кафедры газовой и волновой

динамики МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством профессора Н.Н. Смирнова (Москва, 2019 г.), на семинаре кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина под руководством профессора В.В. Кадета (Москва, 2019 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, из них: 34 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ и входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 288 страниц, включая 19 таблиц и 152 рисунка.

Краткое содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и основные задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность, кратко излагается основное содержание работы по главам.

В первой главе дается обзор и анализ литературы, посвященной теории нестационарной фильтрации жидкости в пористых и трещиновато-пористых средах и гидродинамическим методам исследования скважин и пластов, методам теплового воздействия на нефтяные пласты.

Вторая глава посвящена интервальным гидродинамическим методам исследования вертикальных скважин в анизотропных пластах. Рассмотрены вопросы нестационарного притока жидкости к несовершенной скважине в анизотропном пласте после ее пуска и остановки. На основе приближенного аналитического решения предложен метод определения анизотропии проницаемости и скин-эффекта по данным вертикального гидропрослушивания. Изложены вопросы теории дипольного опробования анизотропных водоносных пластов.

В третьей главе рассматриваются задачи притока жидкости к скважинам с горизонтальным окончанием, в том числе к горизонтальным скважинам сложной архитектуры и "интеллектуальным" горизонтальным скважинам.

Четвертая глава посвящена экспресс-методам исследования скважин, не требующих для своего осуществления замеров дебита и продолжительного времени проведения исследований. Дается теоретическое обоснование экспресс-методов исследования несовершенных скважин, вертикальных скважин, пересеченных трещинами ГРП, а также горизонтальных скважин. Предложенные вычислительные алгоритмы тестируются на модельных задачах, а также применяются для интерпретации реальных данных исследования скважин экспресс-методами.

В пятой главе разрабатываются вопросы исследования пластов с естественной и искусственной трещиноватостью методом фильтрационных волн

давления. Получены выражения комплексных передаточных функций для определения амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик отклика давления на гармоническое изменение дебита для различных систем «пласт - скважина».

Шестая глава посвящена математическому моделированию термогидродинамических процессов в системе «пласт - скважина» при разработке месторождений высоковязких нефтей тепловыми методами. Предложена математическая модель разработки залежи сверхвязкой нефти методом парогравитацион-ного дренирования, которая позволяет оценивать дебит горизонтальной скважины и накопленное паронефтяное отношение на основных стадиях развития паровой камеры. Исследуется влияние конвективной теплопроводности и потерь тепла через кровлю и подошву на температурное поле пласта при прямолинейно-параллельном и плоскорадиальном фильтрационном течении горячей жидкости.

В заключении приводятся основные результаты диссертации и формулируются выводы.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [2, 3, 25-28, 98-139, 141, 142, 168, 174-180, 183-185, 188, 189, 203, 287-292].

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТОВ И РАСЧЕТА ПРИТОКА ЖИДКОСТИ К СКВАЖИНАМ

Создание и совершенствование методов определения коллекторских свойств нефтегазоносных пластов является одной из важнейших задач подземной гидродинамики, поскольку эффективность контроля и регулирования процессов разработки месторождений находится в прямой зависимости от степени изученности пластов и скважин.

Методы гидродинамических исследований скважин (ГДИС) дают возможность определять по промысловым данным такие параметры как проницаемость, гидропроводность, пьезопроводность, скин-фактор. Они позволяют оценивать продуктивность скважины, устанавливать наличие и положение непроницаемых границ, зон резкого изменения фильтрационных свойств пласта [38, 71, 212, 271]. Этот комплекс гидродинамических характеристик пласта используется при подсчетах запасов нефти и газа, для выбора и обоснования рациональной системы разработки, а также для промыслового контроля над состоянием месторождения.

Теоретической основой методов ГДИС является решение прямых и обратных задач подземной гидродинамики [182, 201]. Прямые задачи заключаются в решении дифференциальных уравнений, описывающих процесс фильтрации, с заданными параметрами пласта и скважины, начальными и граничными условиями (внутренними на скважине и внешними на границе пласта). Результатом решения прямой задачи являются модельные решения, которые связывают давление, дебит скважины и параметры пласта. Обратные задачи подземной гидродинамики в приложении к ГДИС состоят в определении коэффициентов соответствующих дифференциальных уравнений, описывающих процесс фильтрации. Общие подходы к решению обратных коэффициентных задач были развиты в работах А.Н. Тихонова, М.М. Лаврентьева, В.Г. Романова, О.М. Алифанова, Дж. Бека, Б. Блакуэлла, Ч. Сент-Клэра и др. [9, 30, 156, 167]. Решением обратных

коэффициентных задач подземной гидродинамики занимались С.Н. Закиров, Э.С. Закиров, А.Х. Мирзаджанзаде, М.Х. Хайруллин, В.Я. Булыгин, Г.В. Голубев, П.Г. Данилаев, И.М. Индрупский, W.-G. Yeh, N.-Z. Sun, G. Chavent, D.S. Oliver, A.C. Reynolds и др. [47, 63, 64, 92, 182, 297, 348].

Современный комплекс гидродинамических методов определения параметров пластов включает исследования на установившихся и неустановившихся режимах фильтрации. Большинство методов ГДИС на неустановившихся режимах фильтрации основаны на линейной теории упругого режима фильтрации. Для решения задач упругого режима фильтрации обычно пользуются аналитическими (точными) и численными (приближенными) методами. Аналитические методы - это классические методы теории теплопроводности: разделения переменных; суперпозиция фундаментальных решений; методы интегральных преобразований - Лапласа, Фурье, Ханкеля и др. [21, 53, 75, 91, 208-210, 361]. В последние годы большое распространение получили методы интерпретации гидродинамических исследований скважин, основанные на численном моделировании нестационарных процессов фильтрации жидкости и газа [14, 63, 64, 148, 182, 361]. Численные модели расширяют возможности аналитических и полуаналитических моделей в случае необходимости учета нелинейных характеристик фильтрации (многофазности и турбулентности потока, зависимости фильтрационных параметров от термобарических условий и т.д.), а также при исследовании притока жидкости к скважинам в неоднородных пластах сложной геометрии.

Широкое внедрение дистанционных высокоточных глубинных манометров с пьезокварцевыми датчиками давления позволило использовать производные давления от времени при анализе фактических данных исследования скважин, что вывело интерпретацию на новый качественный уровень [201, 225, 312]. Совместное использование типовых кривых изменения давления и логарифмических производных давления в двойных логарифмических координатах существенно расширило возможности интерпретации гидродинамических исследова-

ний скважин (рис. 1.1). По характеристическим формам на графиках производной давления производится идентификация отдельных режимов течения и выбор наиболее подходящей интерпретационной модели [15, 201, 225, 271, 312].

Рис.1.1. Методы определения фильтрационных параметров пластов.

Гидродинамическим методам исследования скважин посвящено значительное число монографий, справочников и руководств отечественных и зарубежных авторов [37, 38, 42, 50, 52, 71, 74, 78, 81, 82, 87, 90, 94, 148, 149, 155, 161, 181, 182, 197, 199, 201, 212, 224, 225, 245, 271, 276, 279, 281, 285, 312, 325, 337, 343, 347].

Таким образом, развитие и совершенствование измерительной техники, компьютерных технологий и вычислительных алгоритмов в последние годы позволило существенно повысить достоверность и информативность гидродинамических методов исследования скважин. Многое из перечисленных достижений в области интерпретации результатов ГДИС нашло применение в зарубежных и отечественных программных продуктах: Saphir (Kappa Engineering), PanSystem (Weatherford), F.A.S.T. Welltest (Fekete), PIE Well-Test Analysis (Well-Test Solutions), Мониторинг ГДИС (ООО "Ресурсы и Технологии Групп"), PolyGon (ООО

"Софойл"), ГДИ-эффект (ООО "ГИС-ГДИ-эффект"), Siam Well Test ("Сиам Геотест") и др. Для определения параметров водоносных пластов по данным опытно-фильтрационных опробований используются специализированные программные комплексы: AQTESOLV (HydroSOLVE), AquiferTest (Waterloo Hydrogeologie), ANSDIMAT+ (Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева, РАН).

1.1 Гидродинамические методы исследования вертикальных скважин

Методы исследования скважин, основанные на нестационарных процессах фильтрации, предполагают изучение зависимости забойного давления и дебита от времени при смене режимов работы скважины. Они позволяют определять гидропроводность, пьезопроводность, скин-эффект, величину пластового давления.

На практике наиболее широкое распространение получил метод восстановления (падения) давления. Этот метод основан на изучении неустановившихся процессов перераспределения давления после пуска или остановки скважины, скорость восстановления (падения) давления в которой зависит от физических параметров пласта и насыщающей его жидкости.

Современная теория гидродинамических методов исследования вертикальных скважин основывается на фундаментальных работах отечественных и зарубежных авторов: Г.И. Баренблатта, Ю.П. Борисова, Ф.М. Бочевера, С.Н. Бу-зинова, Н.Н. Веригина, Ю.П. Желтова, С.Г. Каменецкого, М.Л. Карнаухова, Л.С. Лейбензона, В.А. Максимова, А.М. Пирвердяна, И.Д. Умрихина, И.А. Чар-ного, Э.Б. Чекалюка, В.М. Шестакова, В.Н. Щелкачева, R.G. Agarwal, D. Bourdet, W.E. Brigham, Н. Стсо-Ley, A.C. Gringarten, R.C. Earlougher Jr., C.E. Jaeob, M.M. Kamal, W.J. Lee, C.S. Matthews, M.Muskat, E. Ozkan, M.S. Hantush, R.N. Horne, D.R. Horner, W. Hurst, R. Raghavan, H.J. Ramey Jr., D.G. Russell, T.D. Streltsova, C.V. Theis, A.F. Van Everdingen и др. [37, 42, 71, 74, 94, 161, 195, 212, 214, 225, 262, 271, 2S1, 2S5, 312, 325, 353].

В основу большинства способов обработки кривых восстановления давления (КВД) положены следующие допущения: пластовая жидкость ньютоновская, пористая среда подвергается только упругим линейным деформациям, зависимость проницаемости от давления не учитывается.

Необходимо отметить, что на характер кривой восстановления - падения давления могут влиять многие факторы: продолжение притока флюида к забою скважины после ее остановки, наличие зоны с ухудшенной и улучшенной проницаемостью в непосредственной близости вокруг скважины; несовершенство скважины, границы пласта, нарушение режима работы скважины перед остановкой, физические свойства нефти и газа и др. Перечисленные факторы искажают кривые восстановления давления и затрудняют их интерпретацию.

1.1.1 Методы исследования несовершенных скважин

При разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений, подземных хранилищ газа, водоносных пластов часто встречаются скважины с двойным видом несовершенства - как по степени, так и характеру вскрытия пласта. В при-забойной зоне гидродинамически несовершенной скважины возникают дополнительные фильтрационные сопротивления, которые оказывают существенное влияние на продуктивность и динамику изменения забойного давления.

Изучению особенностей притока жидкости к гидродинамически несовершенным скважинам посвящено большое число теоретических и экспериментальных исследований. Задачи установившегося притока жидкости к несовершенной по степени вскрытия вертикальной скважине рассматривались в работах В.И. Щурова, И.А. Чарного, М.М. Глоговского, Ю.И. Стклянина, А.П. Телкова, В.Н. Николаевского, В.Д. Бабушкина, В.М. Шестакова, Н.Н. Веригина, А.Л. Хейна, D. Kirkham, M. Muskat и др. [17, 42, 80, 91, 94, 161, 165, 193, 275]. При решении задач фильтрации к несовершенным скважинам возникают определенные трудности, связанные с заданием смешанных граничных условий на цилиндрической поверхности скважины: в интервале вскрытия задается постоянство давления, а на обсаженной части - условие непротекания. Как отмечено

И.А. Чарным [193], задачи такого рода со смешанными граничными условиями являются задачами Гильберта и относятся к числу сложных задач математической физики. К примеру, точное решение задачи о установившемся притоке жидкости к несовершенной скважине, независимо полученное М.М. Глоговским [80] и D. Kirkham [275], приводит к бесконечной системе уравнений с бесконечным числом неизвестных.

Впервые аналитическое решение задачи нестационарного притока жидкости и газа к несовершенной скважине с рабочей частью, примыкающей к кровле пласта, было получено в работе А.Л. Хейна [187] на основе замены интервала вскрытия линейным стоком постоянной интенсивности. В дальнейшем такой подход представления несовершенной скважины применялся в работах многих других авторов [42, 94, 118, 154, 193, 225, 248, 307]. Модель несовершенной скважины с равномерным распределением притока жидкости в интервале вскрытия пласта приводит к неравномерному распределению давления в этом интервале. Более физически обоснованной считается модель бесконечно-проводимой скважины с условием постоянства давления в интервале вскрытия. Часто используется приближенный прием, который заключается в том, что в моделях с равномерным распределением притока жидкости по стволу скважины в качестве забойного берется средневзвешенное давление в интервале вскрытия [1, 34, 42, 118, 154, 165, 307] или давление в некоторой фиксированной точке в стволе скважины [187, 263, 278]. Для более точного учета условия постоянного давления в интервале вскрытия используется нелокальное граничное условие [118, 222, 241, 319]. В этом случае задача сводится к совместному определению давления и плотности притока жидкости в интервале вскрытия пласта. На основе данного подхода в работе C.C. Chang и C.S. Chen [241] получено аналитическое решение задачи нестационарного притока воды к несовершенной скважине в анизотропном напорном пласте с учетом скин-эффекта при заданном постоянном напоре (давлении) в скважине.