Определение эффективных способов и сроков охлаждения инкубационных куриных яиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Дорофеев, Роман Викторович

  • Дорофеев, Роман Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Дорофеев, Роман Викторович. Определение эффективных способов и сроков охлаждения инкубационных куриных яиц: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорофеев, Роман Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние некоторых факторов на инкубацию яиц сельскохозяйственной птицы

1.2. Использование охлаждения яиц, как способа, повышающего эффективность инкубации

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных способов охлаждения яиц на результаты инкубации (первый опыт)

3.1.1. Биологический контроль в процессе инкубации

3.1.2. Результаты инкубации

3.1.3. Некоторые показатели выращивания молодняка

3.1.4. Экономическая эффективность охлаждения яиц в процессе инкубации

3.2. Определение оптимальной концентрации раствора перманганата калия, как охлаждающей жидкости для инкубации яиц (второй опыт)

3.2.1. Прижизненный биологический контроль в процессе инкубации

3.2.2. Результаты инкубации

3.2.3. Некоторые показатели выращивания молодняка

3.2.4. Экономическая эффективность охлаждения яиц в процессе инкубации

3.3. Установление оптимального срока охлаждения яиц в период инкубации (третий опыт)

3.3.1. Биологический контроль в процессе инкубации

3.3.2. Результаты инкубации

3.3.3. Некоторые показатели выращивания молодняка

3.3.4. Экономическая эффективность охлаждения яиц в процессе инкубации

3.4. Основные результаты производственной проверки

3.4.1. Результаты инкубации яиц

3.4.2. Экономическая эффективность использования КМп04 для охлаждения

инкубационных яиц

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение эффективных способов и сроков охлаждения инкубационных куриных яиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство - высокоэффективная и интенсивно развивающаяся отрасль сельского хозяйства. Одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население диетическими продуктами питания: яйцом и мясом (В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2010).

В настоящее время яичное промышленное птицеводство во всём мире представлено специализированными, главным образом четырёхлинейными кроссами кур, откладывающих яйца с белой или коричневой скорлупой. Достижения птицеводства и опыт птицеводов - практиков убедительно свидетельствуют, что потенциальная и фактическая продуктивность птицы, в связи с совершенствованием кроссов сельскохозяйственной птицы, повышаются (В.И. Фисинин, И.В. Журавлёв, Т.Г. Айдинян, 1990; Т. Пахомова, М. Джолова, И. Гальперин, 2003).

Искусственная инкубация является необходимым звеном технологического цикла на крупных птицефабриках для выращивания больших партий молодняка. Улучшение результатов инкубации зависит как от качества племенного яйца, его биологической полноценности, так и от технологии инкубации и, в том числе, охлаждения яиц.

Большинство исследований по охлаждению инкубационных яиц проводилось в 80-х годах 20-го века на инкубаторах «Универсал-50», «Универсал-55» и ИКП-90 «Кавказ» (М.В. Волощенко, 1984; B.C. Салагина, В.А. Великанов, И.А. Садовская и др., 1983; И.П. Кривопишин, К.В. Злочевская, 1990). Однако, условия и техника инкубации, инкубационное оборудование постоянно совершенствуются, в связи с большей требовательностью современных высокопродуктивных кроссов птицы ко всем параметрам инкубации яиц.

В связи с изложенным, на современном этапе развития птицеводства актуальны исследования по определению наиболее эффективных способов и

сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации в условиях промышленной технологии.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в определении наиболее эффективного способа и срока охлаждения яиц кур яичного направления продуктивности кросса «Хайсекс белый» в процессе инкубации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить влияние разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, развитие, жизнеспособность эмбрионов и результаты инкубации.

2. Изучить действие некоторых способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, жизнеспособность и физиологическое состояние выведенных цыплят.

3. Установить оптимальный способ и срок охлаждения яиц кур кросса «Хайсекс белый».

4. Рассчитать экономическую эффективность разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации.

Научная новизна. В нашей работе впервые исследовано и научно обосновано влияние разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, развитие и жизнеспособность эмбрионов и цыплят кросса «Хайсекс белый». Установлена экономическая эффективность некоторых способов и сроков охлаждения яиц кур в период инкубации.

Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения выводимости яиц на 2,5% за счёт применения для охлаждения яиц 0,3%-ного раствора КМп04 с 14 по 18 сутки инкубации. При этом экономический эффект составил 730,87 руб. от 1000 штук яиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост, развитие, жизнеспособность эмбрионов и результаты инкубации яиц, охлажденных разными способами.

2, Результаты выращивания и физиологическое состояние цыплят, выведенных из яиц, охлажденных разными способами.

3. Экономические показатели применения некоторых способов и сроков охлаждения яиц в период инкубации.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на V международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, март 2010 г.) и на VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2011 г.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах, в том числе текстовая часть на 106 страницах, иллюстрирована 32 таблицами, 16 рисунками, 8 приложениями. Список литературы включает 163 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние различных факторов на инкубацию яиц сельскохозяйственной птицы

Весь технологический процесс инкубации должен быть направлен на получение молодняка высокого качества, с сохранением генетически заложенного в яйце потенциала продуктивности (Л.Ф. Дядичкина, 2011).

Эмбриональное развитие птиц происходит вне материнского организма и возможно лишь при определенных внешних условиях и полностью зависит от состояния окружающей среды. Режим инкубации яиц создается определенным сочетанием физических факторов. Необходимы соответствующий обогрев яиц, достаточно влажный, чистый и насыщенный кислородом воздух окружающей среды, правильное положение и перемещение яиц во время инкубации (H.A. Коноплёв, 1955; Г.К. Отрыганьев, В.А. Хмыров, В.М. Колобов, 1964; М.В. Орлов, А.У. Быховец, К.В. Злочевская, 1970). Управляемый комплекс всех этих факторов называют режимом инкубации.

Само яйцо с развивающимся зародышем оказывает влияние на окружающую среду, поглощая кислород и выделяя углекислоту, водяные пары, продукты обмена веществ: аммиак и сероводород. Оптимальное течение эмбриогенеза, правильная закладка различных органов и тканей зародыша возможно только при определённых значениях температуры, влажности и газового состава окружающего воздуха и своевременного удаления из яйца продуктов обмена веществ (А. Киселёв, И. Кривопишин, 1986).

Важнейшим фактором, влияющим на развитие эмбрионов во время инкубации, является температура. Вследствие чего, данному фактору исследователи уделяли наибольшее и первостепенное внимание, так как температура оказывает влияние на интенсивность обмена веществ развивающегося эмбриона.

Развитие зародыша характеризуется определенной периодичностью: изменяются источники поступления к зародышу пищи и кислорода, тип обмена веществ, механизм питания и дыхания и др. Это вытекает из возрастных, физиологических и морфологических особенностей его развития. В соответствии с этими периодами необходимо дифференцировать и режим инкубации. Если внешние условия не будут соответствовать требованиям зародыша в какой-либо период инкубации, то зародыши погибают или развиваются неудовлетворительно и выведенный молодняк будет слабым.

Многочисленные исследования показали, что оптимальной температурой для развития эмбрионов сельскохозяйственной птицы является 37,6°С. При нарушении температурного режима инкубации происходят нарушения в развитии, которые сказываются на выводимости яиц и жизнеспособности молодняка. Наибольшая эффективность инкубации достигается при точном поддержании заданной температуры в инкубаторах (В.Ф. Бессарабов, 1985; Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева, 1989; Ф.Ф. Алексеев, М.А. Арсиян, Н.В. Бельченко, 1991; Л.Ф. Дядичкина, О.В. Главатских, B.C. Позднякова, 2003, 2006).

Живая масса суточного молодняка также зависит от температуры инкубации. Причём отрицательное воздействие температуры во многом зависит от её значения и периода инкубации. В рекомендациях, разработанных сельскохозяйственной опытной станцией штага Северная Дакота отмечается, что при превышении температуры в инкубаторе на 0,1 — 0,2°С относительно заданного режима инкубации выводятся более мелкие индюшата (С. Дж. Мароден, Дж. Мартин, 1962).

В промышленных инкубаторах температура может отклоняться от оптимальных значений на 1,0-3,2°С (Ю.З. Буртов, 1981; Ю.С. Голдин, Р.В. Данилов, 2001).

Было установлено, что при температуре в инкубационных шкафах 39 -40°С наблюдается ускоренный рост эмбрионов в первые 5 — 6 дней инкубации, что связано с более интенсивным обменом веществ. Яйцо легко теряет воду в

связи с испарением её из белка. Чем лучше заложена основа, развития организма, тем успешнее идёт дальнейшее его развитие в зародышевый и послезародышевый период. Но на более поздних стадиях высокая температура угнетает развитие и повышает эмбриональную смертность в конце инкубации (М.В. Орлов, Е.И. Третьякова, Г.К. Отрыганьев и др., 1936; И.Я. Прицкер, 1939; Н.П. Третьяков, Г.С. Крок, 1968).

Перегрев эмбрионов сопровождается переполнением кровью сосудов аллантоиса. В коже, сердечной мышце, почках, печени и мозге возникают гиперемия и точечные кровоизлияния. Наклев и вывод молодняка наступают преждевременно и заканчиваются позже обычного срока. На подскорлупной оболочке и скорлупе обнаруживается кровь. Среди погибших эмбрионов (с наклевом) много с невтянувшимся желтком, который гиперемирован, белок не использован, густой. У большинства цыплят плохо заживает пуповина, кровоточит, скорлупа запачкана кровью. Сердце уменьшено и гиперемировано. При недогреве эмбрионы отстают в росте, задерживается развитие аллантоиса. Охват белка аллантоисом запаздывает на несколько дней. Сроки наклева и вывода молодняка растягиваются и эмбрионы чаще гибнут при выводе. Сердце сильно увеличено и дряблое. Выведенные цыплята вялые, с большими животами, плохо держатся на ногах (А.К. Данилова, М.С. Найденский, И. С. Шпиц и др., 1987).

Было замечено, что при постоянном воздействии на зародыш температуры выше 40°С в первые дни инкубации сокращается период инкубации, но при этом снижается выводимость, а при поддержании температуры выше 41°С в течение первых 48 часов эмбриогенеза наблюдается нарушение дифференцирования растущей бластодермы (О.В. Главатских, 2005; Н. Tazawa, Н. Rahn, 1987).

Хорошее развитие зародышей в первые дни инкубации может происходить только при усиленном обогревании яиц и при максимальном сохранении в них воды. Интенсивный прогрев куриных яиц в начале инкубации стимулирует прирост массы эмбрионов, что ярко выражено в

первые 10 суток инкубации, когда его масса увеличивается более чем в 10 раз (Ю. Пчёлкин, Г. Орешина, В. Юрова и др. 1985).

В дальнейшем абсолютная масса зародыша возрастает, а скорость его роста падает. Прогрев инкубируемых куриных яиц должен быть не более пяти часов, а дальнейшее увеличение продолжительности прогрева яиц в начале инкубации до 10 часов отрицательно влияет на прирост массы эмбриона (В.Г. Сипин, 1991).

Признаки терморегуляции у куриных эмбрионов появляются после 10-11 дней инкубации. До этого времени при повышении или понижении температуры в инкубационных шкафах у эмбриона отмечается ускорение или замедление развития (А.И. Шураков, 1958; Л.Ф. Дядичкина, 1985).

Зародыши, имеющие более высокий первоначальный темп развития, к концу инкубации, были более подготовлены к выводу (E.H. Кучковская,1955; М.В. Орлов, 1963; К.В. ЗлочевскаяД965; Р.И. Варакина, 1969; В.Г. Сипин, 1985, 1991).

В период с 5-6 до 15-16 дней инкубации рост и развитие зависят от интенсивности поступления к зародышу питательных веществ желтка, белка и скорлупы. Интенсивность обмена веществ у зародыша по сравнению с интенсивностью в начальном этапе инкубации значительно уменьшается, но используются большие количества питательных веществ белка и желтка.

На семнадцатый день рост эмбриона курицы замедляется, так как идёт созревание тканей и органов, которая характеризуется аккумуляцией сухой массы и, таким образом, потерей тканевой жидкости. Отмечается, что в это время органы становятся чувствительными к тепловому стрессу или переохлаждению. Абсолютный прирост массы эмбриона в этот период уменьшается и темпы роста обратно пропорциональны температуре в шкафу (М. Бурьян, 2005).

Извне во время инкубации в яйцо поступает только кислород. В первой половине инкубации выделяется лишь 3-6% общего количества углекислого газа. Газообмен яйца с окружающей средой в течение всего периода инкубации

и

растёт. Значительную часть времени развития эмбриона его газообмен зависит от диффузии через поры скорлупы. С одной стороны, уменьшение пористости ограничивает поступление кислорода, а с другой - ведёт к избыточному накоплению СОг и снижению рН крови, что вызывает избыточное сохранение воды в яйце и эмбрион гибнет. Это может произойти и при избытке влажности воздуха в инкубаторе. Интенсивность испарения влаги во вторую половину инкубации постепенно возрастает и к концу инкубации достигает удвоенного начального значения, а после проклёва увеличивается в 10 раз и более. Эмбрионы гибнут от недостатка кислорода, особенно при выводе, когда он необходим для активации мышечной активности. Повышение концентрации 02 в воздухе улучшает снабжение эмбриона кислородом и приводит к нормализации его роста и развития (В.И. Фисинин, И.В. Журавлёв, Т.Г. Айдинян, 1990; А.Г. Возмилов, И.И. Галимарданов, 2006).

В последние дни инкубации организм должен быть подготовлен к самостоятельному существованию после вывода. Зародыш должен полностью использовать белок и необходимую часть скорлупы, желтка остаётся минимальное количество, которое втягивается в полость тела эмбриона.

Кальций скорлупы используется в основном с начала второй половины инкубации, когда начинает окостеневать скелет. Причиной плохого качества скорлупы является минеральное сырьё: повышенная влажность, засорённость песком, слишком крупный или мелкий размер частиц, повышенное содержание магния в известняке (Т. Околелова, А. Грачёв, Н. Маркелова, 2010).

В начале инкубации у зародыша нет еще постоянной температуры тела. Она такая же, как и у окружающей яйцо воздушной среды. Во второй половине инкубации у эмбриона появляются некоторые черты теплокровного животного. Температура внутри яйца становится выше окружающей, достигая 40-42°С, т. е. температуры тела птицы. Температура, возрастающая к концу инкубации, может вызвать перегрев. Повышенная смертность в последние дни инкубации при высокой температуре обусловливается гипертермией, сопровождающейся

интоксикацией эмбрионов в результате скопления токсично действующих продуктов распада жиров (Э.Э. Пенионжкевич, 1945).

При насиживании цыплят наседкой выводимость может достигать 100% (А.Ф. Билоус, 1991). Переносом яиц из инкубатора в гнездо в последние 3 дня развития сократили число погибших эмбрионов на 4,9%. Под наседкой смертность эмбрионов с 19-го по 21-й дни насиживания в 6 раз ниже, чем в инкубаторе (В.В. Рольник, 1968).

Относительная влажность воздуха инкубатора оказывает существенное влияние на обмен веществ и развитие зародышей. Она регулирует испарение воды из яиц в течение большого периода инкубации и регулирует теплоотдачу. Влажность, в отличие от температуры, влияние которой сказывается почти одновременно с началом воздействия, оказывает действие более медленно. Однако, постепенно накапливаясь, неблагоприятное воздействие отклонений влажности от нормы очень велико и не всегда поправимо. Режим влажности воздуха должен соответствовать потере 10,5 - 13% массы яйца. Как уменьшение, так и увеличение этого показателя ведёт к снижению выводимости яиц (В. Сербул, 1983; А.М. Евстратова, 1986).

В начале инкубации низкая влажность вызывает большие потери воды яйцами, быстро увеличивается размер воздушной камеры. Наклёв и вывод цыплят начинаются преждевременно, но вывод затруднён, так как подскорлупные оболочки сухие и прочные, поэтому увеличивается вывод в конце инкубации. Выведенный молодняк мелкий, подвижный, с сухим плохо распушенным пухом, со струпиком на пуповине (И.П. Кривопишин, 2001; Л.Ф. Дядичкина, 2001; G.Stikeleartlier, J. Brake, 1991.).

Во вторую половину инкубации всякое изменение относительной влажности воздуха инкубатора, приводящее к усилению обмена веществ и улучшению развития зародыша, приводит к увеличению потери в массе яиц. Так, при 20% влажности потеря массы яиц составила 18,5%, а живая масса цыплят была меньше на 3,3 г по сравнению с контролем. Содержание воды в теле вылупившегося цыплёнка зависит от влажности воздуха при инкубации.

при 33% влажности оно было на 1,9% ниже, чем при 50% (S.G. Tullet, F.G. Burton, 1982).

А.У. Быховец (1959) наблюдал, что под наседкой-гусыней потери в массе яиц за 29 дней насиживания больше, чем в инкубаторе. Но в начальный период инкубации потеря в массе яиц в инкубаторе была выше, чем под наседкой, а во вторую половину инкубации испарение воды из яиц под наседкой проходило более интенсивно. Вывод под наседкой был получен более высокий (81%), чем в инкубаторе (от 60,7 до 75,4%).

Повышенная влажность до 70% в первой половине инкубации оказывает положительное влияние на рост, развитие эмбрионов и вывод цыплят (R.J. Buhr, 1995). Но высокая относительная влажность в течение всего периода эмбрионального развития значительно снижает результаты инкубации и основная масса выведенных цыплят слабые (И.П. Кривопишин, Л.Ф. Дядичкина, 1985). При постоянно повышенной влажности в инкубаторе масса яйца уменьшается на 8-9%, а смертность в выводной период повышается. Вывод растянут, цыплята вялые, с большими животами. На месте проклева скорлупы образуется корка из слизи, ссыхающаяся с клювом и мешающая вылуплению. В аллантоисе остается много жидкости, которую зародыш при проклеве заглатывает, и поэтому, зоб, желудок и кишечник переполнены жидкостью. Молодняк вялый из-за большого количества нерассосавшегося внутриутробного желтка (А.К. Данилова, М.С. Найденский, И.С. Шпиц и др., 1987; И.П. Кривопишин, 2001; B.S. Reinchart, G.J. Hurnik,1984).

По мнению отдельных исследователей, пониженная влажность (40%) в течение инкубации благоприятна для развития куриных и утиных эмбрионов. Выводимость яиц при этом повышалась соответственно на 2,9% и 9,1% по сравнению с контролем (И.П. Кривопишин, Л.Ф. Дядичкина, 1985). Но низкая относительная влажность в конце инкубации отрицательно сказывается на выводе и качестве цыплят, при влажности 43% выведенные цыплята мелкие со струпиками на животе и их отход в первые две недели выращивания составил 4,3% (J.J. Bruzual, S.D. Peak, 2000).

В опыте Дядичкиной Л.Ф., Главатских О.В., Поздняковой Н.С., (2006) положительное влияние на развитие эмбрионов и результаты инкубации оказала пониженная влажность (32 %) в период 11-18,5 суток. Эмбрионы этой группы отличались более высокими показателями развития во все периоды инкубации; выводимость яиц была на 5,7 больше, а количество некондиционных цыплят на 4,3 % меньше, чем в контроле.

При пониженной влажности воздуха наблюдаются уродства головы и глаз, неправильное положение эмбриона — головой в острый конец яйца. Отмечается гиперемия кожи, ускоряется начало вывода, но подскорлупная пленка становится очень плотной и сухой, мешает зародышу освободиться от скорлупы воздушная камера увеличена, резко уменьшена масса яйца (А.К. Данилова, М.С. Найденский, И.С. Шпиц и др., 1987).

В некоторых опытах на инкубационных яйцах кур лучшие результаты были получены при дифференцированном по температуре режиме инкубации (с 1 по 11 сутки 37,8°С и с 12 по 21 сутки - 37,2°С) и постоянной относительной влажности (52%). Выводимость яиц при таком режиме составила 91,0% (И.П. Кривопишин, A.B. Шарейко, 1993).

С возрастом эмбрионов, таким образом, изменяются их требования к режиму инкубации. Если высокая влажность воздуха благоприятна на первых днях инкубации, то в середине инкубации высокая влажность будет задерживать использование зародышами белка. Температура, обеспечивающая нормальное развитие в начале инкубации, может оказаться высокой в конце инкубации, когда яйца выделяют большое количество тепла.

Большинство исследователей считают, что высокую относительную влажность следует поддерживать только в последние дни инкубации, чтобы обеспечить необходимую газопроницаемость оболочек, так как в этот период потребность эмбриона в кислороде максимально возрастает. Режим инкубации с повышенной влажностью воздуха в начале инкубации усиливает температурный фон, а в конце инкубации - теплоотдачу (И.Я. Прицкер, 1954; В.В. Рольник, 1968; Б.Ф. Бессарабов, 1985).

Скорость движения воздуха не оказывает влияния непосредственно на развивающиеся зародыши, но усиливает или ослабляет влияние других внешних факторов - температуры, влажности. И таким образом, в комплексе внешних условий также оказывает влияние на развитие зародыша.

При увеличении скорости движения воздуха испарение воды сильно увеличивается, и яйца быстро теряют массу. Потеря в массе яиц в первые дни инкубации в значительной мере зависит от относительной влажности воздуха инкубатора и очень мало в последние дни инкубации (М.В. Орлов, 1941).

Газообмен яйца может быть нарушен вследствие недостаточной вентиляции, при закупорке пор скорлупы грязью, содержимым соседних разбитых яиц. При нарушении газообмена рост и развитие задерживаются. Поступление воздуха также необходимо для охлаждения яиц, так как в 10 дней температура яйца сравнивается с температурой воздуха шкафа, а эмбрион выделяет 22 ккал в час, 16-дневный эмбрион выделяет в час 70,9 ккал, а 19-тидневный уже 169 ккал. С 13-го дня эмбрион образует больше тепла, чем выделяет при испарении воды и излучении, поэтому температура яиц выше, чем температура воздуха в шкафу в 16 суток на 0,8°С, в 19-ти суточном возрасте на 2°С. Отрицательно сказывается на развитии эмбрионов и выводе цыплят высокое содержание углекислого газа в инкубаторах. При установленных различиях по содержанию углекислоты 10,5 - 15,0% вывод цыплят в выводном инкубаторе с большим содержанием ее составил 83,3%, а в выводном инкубаторе с меньшим содержанием СОг - 88,4%, выводимость яиц соответственно 91,9% и 94,6% (А.К. Данилова, М.С. Найденский, И.С. Шпиц и ДР-, 1987).

При недостаточном газообмене, вызванном плохой вентиляцией или закупоркой пор скорлупы в середине инкубации появляется кровь в амниотической жидкости (гематоамнион). В начальном периоде инкубации отмечается повышенное количество уродств, в более позднем — возникновение разнообразных дефектов, в том числе пороков сердца. Часто отмечается неправильное положение погибших эмбрионов, а у «задохликов» наклев

происходит в остром конце яйца (Т.К. Отрыганъев, 1951; А.К. Данилова, М.С. Найденский, И.С. Шпиц и др., 1987; Л.И. Тучемский, 1999).

Установлено, что гибель эмбрионов кур при инкубации яиц увеличивается к периоду вывода цыплят, где она в два раза выше, чем в первые дни. Так, за первые двое суток инкубации отход составляет 0,1-0,5% (ложный «неоплод»), с третьих по седьмые сутки - 1,-1,5% (яйца с «кровяным кольцом»), с восьмых по восемнадцатые сутки - 1-2% (яйца с «замершими» эмбрионами), а за последние трое суток - 3-4% (Ю. Забудский, 2004).

По мнению некоторых исследователей, гибель эмбрионов в конце (19 -20 сутки) инкубации происходит вследствие асфиксии во время перехода от аллантоисного дыхания к лёгочному (В. Дудин, Ю. Микулец, И. Егоров, 2011).

Поворот яиц во время инкубации необходим для нормальной ориентации аллантоисного, амниотического, белкового и желточного мешков и особенно для нормального развития сети кровеносных сосудов в стенке желточного мешка в течение первой недели инкубации. Отсутствие поворачивания яиц приводит к большому количеству прилипаний и присыханий оболочек и зародышей к скорлупе, в критический период развития между 3 и 7 днями инкубации, к увеличению эмбриональной смертности и снижению скорости роста эмбрионов (D.C. Deeming, К. Rowlett, К. Simkiss, 1987; S.G. Tullett, D.S. Deeming. 1987; D.C. Deeming, 1989).

В последующем это приводит к задержке роста сосудистой зоны, к уменьшению количества субэмбриональной жидкости, к слабому росту хориоаллантоисной мембраны, неправильной ориентации эмбриона, к уменьшению количества аллантоисной жидкости на 12 день инкубации, задержке переноса белка в амниотическую жидкость, к уменьшению количества амниотической жидкости на 14-16 дни инкубации, к большому количеству неиспользованного белка в невылупившихся яйцах, к низкому парциальному давлению кислорода в крови эмбрионов, к задержке роста эмбрионов во второй половине инкубационного периода, к снижению выводимости с 95 до 48% . Так, в опыте А. Гусельникова (2002) с гусями

отсутствие такого фактора инкубации, как вращение (что было необходимым условием опыта), привело к массовой патологии - неправильному расположению эмбрионов внутри яиц.

В опытах с инкубационными яйцами кур также изучалась и возможность замены поворота качанием в лотках в процессе инкубации для обеспечения равномерной вентиляции. Было установлено, что, независимо от ориентации яиц в лотках, замена поворота яиц качанием отрицательно влияла на развитие эмбрионов и снижала выводимость из оплодотворённых яиц на 15 — 25%. Процент уродств и гибели эмбрионов на поздней стадии инкубации значительно увеличился, доминирующими эмбриональными аномалиями было нахождение головы эмбриона в остром конце яйца и под левым крылом (R.J. Buhr, 1989).

Таким образом, гибель эмбрионов в конце инкубации, по мнению учёных, связана с неправильной их позицией в яйце (А.М. Михайленко, 1985).

Атмосферное давление также играет определённую роль при инкубации яиц. Опыты, проведённые в Голландии, США, Израиле показали, что для оценки качества инкубационных яиц важным показателем является и число пор на единицу площади, их размер и глубина, а также зависимость проницаемости скорлупы яиц от уровня относительной влажности для поддержания параметров относительной влажности (М. Meir, 1984; J. Mauldin,1985).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дорофеев, Роман Викторович

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Птицеводство - одна из самых быстроокупаемых, наукоёмких и динамичных подотраслей животноводства. Птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других подотраслях животноводства. Поэтому птицеводство в последние годы демонстрирует устойчивое развитие. Птицефабрики Алтайского края специализируются на производстве яиц и мяса птицы. В крае из года в год увеличивается производство этой продукции как за счёт наращивания производственных мощностей, так и за счёт роста продуктивности. Собственное производство полностью удовлетворяет потребность населения региона в яйце. В 2012 году во всех категориях хозяйств произведено 1071,0 млн. шт. яиц, в том числе птицефабриками края произведено 683,0 млн. штук при средней продуктивности 322 яйца на курицу-несушку, что выше аналогичного показателя по России (306 яиц). За последние 5 лет производство яиц в крае возросло на 8,09%. В 2012 году во всех категориях хозяйств производство мяса птицы на убой (в живой массе) составило 73 тыс. тонн. За 5 лет этот показатель вырос в 5,7 раза.

В настоящее время на лучших птицефабриках Российской Федерации вывод суточных цыплят яичного направления продуктивности достигает 8586% и 81-82% - для мясного. Установлено, что постэмбриональная смертность в результате низкой жизнеспособности выведенного молодняка может составлять 10-15% от общего падежа птицы. По некоторому мнению, понижение естественной резистентности, падёж в первые 15 дней - следствие инкубации (А. Добренко, П. Хвосторезов, 2011).

Основными причинами ухудшения результатов инкубации являются нарушения в кормлении родительского стада, несоблюдение условий хранения

яиц, болезни птицы. Для повышения вывода цыплят необходим поиск факторов, воздействующих на яйцо в качестве стимуляторов эмбриогенеза или снижающих гибель эмбрионов. Одним из таких факторов является применение охлаждения яиц в процессе инкубации.

Полученные нами результаты исследования согласуются с мнениями и исследованиями других авторов о положительном влиянии охлаждения яиц кур, применяемого в процессе инкубации, но при использовании воздушного охлаждения (Е.Ф. Лисицкий, Н.П. Третьяков, А.М. Болотников, 1980; И.П. Кривопишин, 1985; А.К. Данилова, М.С. Найденский, И.С. Шпиц и др., 1987; B.C. Салагина, Г.К. Сухомлинова, Л.В. Ткаченко, 1988; Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева, 1989; А.И. Рудь, 1992: А.И. Рудь, 1997; А. Рудь, 2004; H. Tazawa, 1987).

В работах других исследователей, изучающих инкубацию яиц гусей, уток использовалось воздушное охлаждение с увлажнением яиц, в том числе с использованием дезинфицирующих веществ (КМПО4, йод, хлорамин) (И. Симакин, В. Цой, О. Цой, 1983; Л.И. Башкирцева, 1988; S. Sarpohg, 1985; Guangying Wang, 1990). В настоящее время на основе всех собранных опытных данных разработаны общие рекомендации с использованием комбинированного охлаждения (воздушного охлаждения и орошения яиц) при инкубации яиц гусей и уток (Л.Ф. Дядичкина, 2011).

Однако, у современных кроссов кур, в частности яичного направления продуктивности, при использовании некоторых режимов инкубации рекомендуется проводить только воздушное охлаждение, что и побудило нас провести опыты по совершенствованию способов охлаждения яиц.

Изучаемые нами средства влажного охлаждения яиц (КМп04, хлорамин, йод) оказали не одинаковое влияние на результаты инкубации (первый опыт). Анализ этих результатов показал, что наивысшая выводимость яиц и вывод цыплят были в третьей опытной группе, где яйца охлаждали 0,3% раствором КМп04 При этом вывод цыплят и выводимость яиц в третьей группе были выше, чем в контроле соответственно на 2,94 и 3,83% (р>0,95).

Анализ данных эмбрионального развития показывает, что применение различных веществ (КМп04, йод, хлорамин) для влажного охлаждения не оказывает достоверного влияния на развитие эмбрионов, но при этом отмечается общая тенденция к повышению средней категории развития эмбрионов. При взвешивании и измерении длины тела эмбриона на 18,5 сутки инкубации в первом опыте отмечается тенденция к лучшему развитию эмбрионов, подвергшихся охлаждению как воздушному, так и влажному с использованием воды, растворов перманганата калия, йода и хлорамина.

В наших исследованиях выявлено действие КМп04 разной концентрации на результаты инкубации и выращивания выведенного молодняка (второй опыт).

При этом концентрация КМп04 0,3% оказала наилучшее влияние по сравнению с другими (0,1; 0,5; 0,7 и 0,9%) на результаты инкубации. Так, вывод молодняка и выводимость яиц в третьей опытной группе, где яйца охлаждали 0,3% раствором КМп04 были выше, чем в контроле соответственно на 2, 70 и 2,16% (р>0,95).

При определении влияния сроков охлаждения яиц 0,3% раствором КМп04 установлен оптимальный - с 14-х по 18-е сутки инкубации (3 опыт).

Механизм действия охлаждения яиц на результаты инкубации заключается в следующем. Рост и развитие эмбриона происходят благодаря биохимическому процессу, происходящему в яйце при определённых благоприятных условиях внешней среды, и сопровождается окислением содержимого яиц до углекислого газа и воды с соответствующим тепловым эффектом. При этом выделение тепла на протяжении эмбрионального периода неравномерно. В начале инкубации наблюдается медленное нарастание теплопродукции. А после замыкания аллантоиса теплопродукция эмбрионов резко возрастает: более 85% от общего количества теплоты, продуцируемой за период инкубации, выделяется после замыкания аллантоиса. Поэтому важным технологическим моментом является в этот период охлаждение яиц (Ю.З. Буртов, Ю.С. Голдин, И.П. Кривопишин, 1990).

Охлаждение яиц во время инкубации не должно быть глубоким. Очень важно, чтобы оно продолжалось не более 1-15 минут, а температура восстанавливалась бы до оптимальной в течение 20-30 минут. Снизить температуру яиц можно и опрыскиванием их водой. Продолжительное охлаждение и медленное восстановление температуры не даёт положительного эффекта, а в некоторых случаях могут причинять вред (И.П. Кривопшпин, К.В. Злочевская, 1990).

В работах исследователей многократно сообщалось, что влияние переменных температур оказывает положительное влияние на эмбриональное развитие кур и других видов птицы; при этом включаются резервы адаптивного потенциала организма (Н.П. Третьтьяков, 1951; Г.М. Колобов, 1955; Н.П. Третьяков, Т.А. Залетаева, Г.С. Крок, 1976; Е.Ф. Лисицкий., Н.П. Третьяков.,

A.M. Болотников, 1980;А.Я. Аврутина, С.М. Кислюк, A.A. Кокошникова, 1982; Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьев, 1989; М. Бурьян, 2Ö05).

Полученные нами данные согласуются с рядом исследований, где использовали различные естественные метаболиты или дезинфицирующие средства с целью охлаждения яиц в период инкубации (М.С. Найденский, 1995;

B.В. Нестеров, 1995; Н.Ю. Лазарева, 1999; C.B. Кузьмина, 2006; Т.О. Азарнова, М.С. Найденский, Д.С. Хоботьева и др., 2006; Н. Брюшинин, 2006; O.A. Бушина, 2009).

При анализе данных по сохранности выведенного подопытного ремонтного молодняка в период выращивания до 14-дневного возраста существенных различий опытных групп с контрольной не установлено. Результаты по сохранности оказались следующими: в первом опыте 99,11 -99,70%, во втором - 98,59 - 100%, в третьем опыте - 95,28 - 98,43%.

Аналогичная картина наблюдается и по живой массе подопытных цыплят.

Результаты исследования общего белка сыворотки крови позволяют сделать вывод о том, что его концентрация является более устойчивым показателем, обусловленным, очевидно, наследственным фактором. Поэтому

воздействие различных растворов для охлаждения инкубационных яиц не оказало на данный показатель существенного влияния, что согласуется и с мнением некоторых других исследователей (Т.А. Тохтиев, 2004). В исследованиях учеными отмечается возрастная тенденция к увеличению уровня общего белка в сыворотке крови цыплят (В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2010; Л. Лисунова, В. Токарев, Ю. Кормшшцина, 2012).

По содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови между опытными группами и контролем также не выявлено достоверных различий. А возрастное изменение этих показателей не имели определённых тенденций. Эти сведения согласуются с работами Г.П. Мелехина, Н.Я. Гридина (1977), Л. Лисуновой, В. Токарева, Ю. Кормилициной (2012), отмечающих, что у молодняка птиц содержание уровня кальция и фосфора в крови не подвержено значительным колебания, так как зависит от интенсивности обменных процессов и чем старше организм, тем напряженнее процессы в нем. Кроме того, уровень кальция и фосфора в сыворотке крови зависит от содержания кальция и фосфора в рационе. Так, при их недостатке в рационе содержание кальция и фосфора в сыворотке крови у цыплят будет быстро снижаться.

По итогам проведенных опытов можно сделать основной вывод о том, что наибольшее влияние на результаты инкубации оказало применение 0,3%-ного раствора КМп04 как охлаждающей жидкости с 14-х по 18-е сутки инкубации.

Однако, окончательный способ определения лучшего технологического приема является расчет экономической эффективности.

Как показали результаты экономического анализа полученного экспериментального материала, максимальный экономический эффект получен от применения для влажного охлаждения инкубационных яиц с 14-х по 18 сутки инкубации 0,3% раствором КМп04.

Данные исследования апробированы в производственных условиях ОАО «Птицефабрика «Молодёжная» (Акт производственной проверки результатов

научно-исследовательской работы от 12.07.2012 г., Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы от 12.07.2012 г.).

ВЫВОДЫ

1. При испытании различных способов охлаждения яиц (первый опыт) во время инкубации установлено, что наилучшие результаты получены при использовании раствора КМ1Ю4.

2. Применение с целью охлаждения яиц 0,3% раствора КМп04 по сравнению с другими концентрациями этого вещества (0,1; 0,5; 0,7 и 0,9%) в большей степени отразились на основных результатах инкубации (выводимость яиц и вывод молодняка).

3. При исследовании некоторых сроков охлаждения яиц в период инкубации 0,3% раствором КМп04 установлено, что более высокие результаты получены от охлаждения с 14 по 18 сутки инкубации.

4. Охлаждение яиц 0,3% раствором КМп04 с 14-х по 18-е сутки инкубации повышало выводимость яиц и вывод молодняка по трём сериям опытов соответственно на 2,16 - 4,18% и 2,3 - 2,94%.

5. Повышение выводимости яиц и вывода молодняка в трёх сериях опытов зависело в основном от снижения гибели эмбрионов с 19 по 21 день инкубации («задохлики») на 2,20 - 2,94%.

6. Анализ зоотехнических показателей выращивания цыплят в первые две недели постэмбрионального развития свидетельствует об отсутствии существенных различий по живой массе и сохранности птицы в контрольной и опытных группах.

7. Охлаждение яиц 0,3% раствором КМп04 не вызывало достоверных отклонений в интерьерных показателях выведенных цыплят и их дальнейшем развитии; способствовало выводу здорового и жизнеспособного молодняка.

8. По результатам производственной проверки установлено, что экономическая эффективность от применения охлаждения яиц 0,3% раствором КМп04 в период инкубации составила 730,87 рублей от 1000 пггук яиц .

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

Анализ полученных данных является основанием рекомендовать использование охлаждения инкубационных яиц кур с применением 0,3%-ного раствора КМ1Ю4 с 14-х по 18-е сутки инкубации с целью повышения выводимости яиц и вывода цыплят.