Определение давности смерти человека неинвазивным термометрическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Кузовков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Кузовков, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы по проблеме определения давности наступления смерти человека и методам её диагностирования
1.1. Некоторые аспекты развития проблемы определения давности наступления смерти в научной судебно-медицинской литературе. История
и современность
1.2. Обзор научных методов исследования, используемых при определении ДНС в ранний посмортальный период
1.3. Термометрический способ определения ДНС
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1. Общая характеристика экспериментального материала, этапы работы и факторы, учитываемые в исследовании
2.2. Характеристика методики специального исследования
2.3. Характеристика методики статистического анализа первичных математических данных
2.4. Характеристика использованных аппаратных и программных
средств
Глава 3. Оптимизация величины термических постоянных экспоненциальной математической модели расчетного определения давности смерти
3.1. Характеристика процесса охлаждения в традиционных диагностических зонах в соотношении с тимпанической термометрией
3.2. Зависимость продолжительности нестационарного теплового режима и скорости охлаждения трупа от комплекса факторов
3.2.1. Исследование влияния половозрастных особенностей умерше-
го лица на параметры охлаждения его трупа
3.2.2. Исследование возможного влияния возраста умершего лица на процесс его постмортального охлаждения
3.2.3. Анализ влияния факта наличия этанола в крови умершего лица
на термические постоянные посмертного охлаждения его тела
3.3. Анализ процесса охлаждения трупа в различных диагностических зонах с учётом категории смерти человека
Глава 4. Разработка способа расчета давности наступления смерти человека по величине тимпанической температуры
4.1. Сравнительное изучение динамических особенностей тимпанической температуры трупа в раннем посмертном периоде
4.2. Установление оптимального значения начальной температуры тела для условий математического моделирования охлаждения трупа
4.3. Разработка математического выражения, применимого для расчета ДНС по тимпанической температуре трупа
4.4. Создание компьютерной программы расчетного определения ДНС
по тимпанической температуре
4.5. Проверка разработанной методики расчетного определения ДНС человека на материале практических судебно-медицинских экспертиз
(«слепой» опыт)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение давности смерти человека неинвазивным термометрическим способом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности:
Современное общество развивается в условиях нарастающего кризиса природного, техногенного, антропогенного, социального, биологического, экологического характера. Идет ощутимый рост технических и социально-обусловленных катастроф, чрезвычайных ситуаций. Жизнь человека в обществе становится сложной, наблюдается рост криминальных случаев гибели людей, а также скоропостижных случаев смерти. По данным Министерства здравоохранения РФ за последнее десятилетие количество смертей в стране возросло. Лишь в 2014-15 гг. рост смертности прекратился. [183].
Помимо этого, в настоящее время в мире в целом и в России в частности идет активная борьба с терроризмом и организованной преступностью. Деятельное участие в процессе, направленном на снижение уровня преступности в обществе, принимает судебно-медицинская экспертиза, путем непосредственного взаимодействия с правоохранительными органами во время выполнения неотложных следственных действий и разрешения сложных вопросов медицинского характера, возникающих у сотрудников следствия и суда. Одним из таких вопросов является установление времени летального исхода человека. Значение точного установления давности смертельного исхода для следствия трудно переоценить. От ответа на этот вопрос нередко зависит успешность расследования преступления и объективность обвинения.
В условиях жизни современного общества государство предъявляет особые требования к судебной медицине, которая должна выступать гарантом в расследовании многих уголовных дел. Судебная медицина в новых задачах своего функционирования и развития вынуждена пересматривать сло-
жившиеся за последние десятилетия знания о процедуре исследования мертвого тела и определения давности наступления смерти (ДНС) человека [228, 56, 122, 171, 159, 84].
В данном контексте особый интерес представляет проблема практической части исследования трупа, т.е. использование в работе современных инструментальных технологических средств, а также четкая фиксация и обработка полученных результатов при помощи математических формул. Несмотря на значительные достижения в использовании термометрического метода, можно говорить о том, что по-прежнему недостаточно изучены все его возможности. Единичные исследования в указанном направлении ранее уже проводились, как в нашей стране, так и за рубежом.
Кроме того, в современном мире высокие требования предъявляются не только к качеству и результатам медицинского обследования трупа, но и к содержанию этого процесса с психологической и этической точки зрения. Безусловно, и в судебной медицине следует помнить о нравственно-этических проблемах в ходе проведения диагностических процедур.
Пожалуй, самым надежным и объективным способом определения давности наступления смерти человека, является термометрия трупа, с установлением динамики охлаждения тела и аппроксимации полученных характеристик регистрируемого процесса на начальный отрезок температурного тренда. Однако существующие способы регистрации температуры трупа не лишены некоторых недостатков. Одним из наиболее существенных является инвазивный характер термометрии - прокол передней брюшной стенки с введением термодатчика в ткань печени, либо прокол решетчатой кости основания черепа с введением датчика термометра в ткань головного мозга [81].
Желательно, чтобы методы диагностики мертвого тела соответствовали определенным общечеловеческим правилам, то есть они должны носить гуманный характер, а это значит быть неинвазивными. Предлагаемые же в научной литературе методы диагностики ДНС в большинстве своем носят
травматический характер, что вызывает определенные трудности в практической деятельности врача судебно-медицинского эксперта.
В этих условиях следует считать перспективным неинвазивный термометрический метод определения ДНС путем измерения температуры в наружном слуховом проходе трупа с использованием высокоточного электронного термометра. Это обусловлено тем, что он, прежде всего, соответствует требованиям медицинской этики (уважительное отношение к телу покойного), не нарушает целостности диагностических зон и технически прост, т.к. отпадает необходимость поиска «температурного ядра тела» [144, 145, 81], а также обладает малой погрешностью конечного результата.
Следует указать и на то, что до настоящего времени, в судебно-медицинской практике тимпаническая термометрия трупа с помощью высокоточных приборов не применялась, а в существующих печатных изданиях отсутствуют материалы по изучению и практическому использованию особенностей охлаждения мертвого тела, регистрируемого в его слуховых проходах, в зависимости от влияния комплекса каких-либо факторов.
Вышеизложенное позволило определить и сформулировать тему научной работы, цели и задачи исследования.
Цель исследования:
Повышение объективности и точности диагностики давности наступления смерти человека путем создания методики неинвазивного термометрического исследования мертвого тела в раннем посмертном периоде, с ее теоретическим обоснованием и математической проверкой эффективности на материалах практических судебно-медицинских экспертиз.
Задачи исследования:
1. Разработать методику неинвазивной термометрии трупа, применимую в условиях его осмотра на месте первоначального обнаружения, как с использованием традиционных игольчатых термоизмерителей, так и современных пирометрических датчиков.
2. Обосновать целесообразность использования наружного слухового прохода человека в качестве диагностической зоны при определении ДНС на ранних сроках посмертного периода в сравнении с традиционными диагностическими зонами.
3. Установить особенности динамики постмортальной тимпанической температуры трупа с определением термических констант (коэффициент К, Тау), ее характеризующих. Изучить влияние на термические константы комплекса факторов, определяющих индивидуальность исследуемого мертвого тела (возраст и пол, категория смерти, наличие алкоголя в крови умершего).
4. Скорректировать математические методики, применяемые в настоящее время для расчета ДНС по тепловому способу.
5. Разработать алгоритм нового подхода к оценке ДНС человека на месте проведения термометрической процедуры исследования мертвого тела неинвазивным способом.
Научная новизна:
Впервые на практическом экспертном материале была предложена методика проведения неинвазивной термометрии в динамике посмертного периода трупа путем введения датчиков высокой точности в наружные слуховые проходы, с целью повышения точности диагностики давности наступления смерти.
Математически доказано изменение температуры в наружных слуховых проходах трупа человека по мере увеличения продолжительности посмертного периода и обосновано использование определенных термических постоянных для объективного расчёта процесса охлаждения.
Изучены влияния на величину температуры в наружных слуховых проходах факторов, обусловливающих индивидуальность объекта исследования (пол и возраст, наличие алкоголя в крови, категория смерти).
Разработана математическая модель, на основании данных неинвазив-ной термометрии, устанавливающая взаимосвязь между давностью смерти
человека и температурой в наружных слуховых проходах на ранних сроках посмертного периода.
Практическая значимость:
Практическая значимость работы заключается в разработке метода определения давности наступления смерти путем неинвазивной термометрии трупа с помещением датчиков термоизмерителя в наружные слуховые проходы мертвого тела, применимого в условиях осмотра на месте его первоначального обнаружения и при работе в стационаре в ходе диагностирования давности смерти.
Методология и методы исследования:
В процессе производства диссертационного исследования применялись следующие методы научного познания [139]:
1. Эмпирического исследования:
• Операциональный: o исторический;
o систематическое наблюдение; o сравнение; o счет; o измерение.
• Экспериментальный.
• Логико-математический (моделирование).
2. Теоретические методы:
• Познавательные действия (выявление и разрешение противоречий, постановка проблемы, построение гипотезы);
• Методы-операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и
конкретизация);
• Восхождения от абстрактного к конкретному.
На первом этапе был произведен обзор и анализ (метод-операция) научной литературы (исторический метод операционального эмпирического исследования) с целью выяснения насколько изучены проблемы настоящего
научного исследования. Были сформированы задачи научной работы, ее цели, построены рабочие гипотезы (познавательные действия теоретических методов), выбраны объекты и методы исследования.
В ходе набора первичного исследовательского материала использованы, как методы эмпирического (экспериментальный метод, систематическое наблюдение, счет, измерение), так и методы теоретического познания (выявление и разрешение противоречий, анализ и синтез, сравнение).
При обработке сформированного первичного материала использовался математический анализ (статистические методы исследования), математическое моделирование (логико-математический метод).
Использование метода восхождения от абстрактного к конкретному позволило сформировать выводы по работе и создать практические рекомендации по внедрению результатов диссертационной работы в практическую судебно-медицинскую деятельность.
Личное участие автора:
На основе анализа литературных данных автором показана актуальность проводимого исследования, определена цель, задачи и план его реализации. Разработана методика проведения термометрии в наружных слуховых проходах (тимпаническая термометрия) трупа человека в раннем посмертном периоде. Доказательно и достоверно определены диагностические количественные критерии, для использования их с целью определения ДНС человека. Создана математическая модель, показывающая изменения температуры в наружных слуховых проходах на ранних этапах посмертного периода. На основе многофакторного регрессионного анализа создано математическое выражение, применимое для расчетного установления ДНС человека, и определена его эффективность, выражаемая в форме неравенства, с достоверностью более 95% устанавливающего границы, в которых находится истинное время смерти.
Набор первичного материала, компоновка полученных данных, их статистическая обработка и методологический анализ выполнены лично автором диссертационной работы.
Личный вклад на всех этапах работы составлял 90-95%.
Протокол диссертационного исследования одобрен Комитетом по биомедицинской этике Ижевской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Аппликационный № 446 от 28 апреля 2015 г.).
Связь работы с научными программами, планами:
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «ИГМА» МЗ РФ (номер государственной регистрации АААА-А16-1160404101167).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» по пунктам 1, 11 ее паспорта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана оригинальная термометрическая методика неинвазивно-го исследования трупа на месте его обнаружения, допускающая использование, как традиционных контактных (игольчатых) термоизмерителей, так и инфракрасных термометров (пирометров), сочетающая простоту технического использования и хорошее внешнее эстетическое восприятие с высокой объективностью и значимостью получаемых результатов.
2. Динамика постмортальной тимпанической температуры обладает характеристиками, сходными с охлаждением трупа, регистрируемых в традиционных диагностических зонах, с тем отличием, что охлаждение начинается с меньших значений Т0, практически не имеет первоначального плато и протекает с высокой скоростью, что позволяет считать тимпаническую термометрию приоритетной при исследовании трупа в первые часы (до 10 часов) посмертного периода.
3. Температурные константы Тау и К, отражающие динамику температурного тренда и продолжительность первоначального температурного плато, для тимпанической термометрии достоверно отличаются от аналогичных констант термометрии печени, прямой кишки, головного мозга, при этом отсутствуют влияния на них факторов, определяющих индивидуальность исследуемого мертвого тела (возраст и пол умершего, категория его смерти, наличие алкоголя в крови на момент ее наступления).
4. Разработана математическая модель, достоверно устанавливающая взаимосвязь между давностью наступления смерти человека и параметрами, характеризующими особенности посмертного охлаждения, регистрируемого неинвазивным термометрическим способом в наружных слуховых проходах трупа, её эффективность доказана в ходе проведения ряда практических судебно-медицинских экспертиз («слепой» опыт).
5. На основе разработанных новых научных положений создан алгоритм судебно-медицинской диагностики давности смерти человека неинва-зивным исследованием температуры трупа, с формированием итогового суждения в виде интервала, в границах которого, с вероятностью более 95%, находится искомое время смерти. Созданная компьютерная программа может ускорить внедрение указанного алгоритма за счет облегчения действий по использованию применяемого математического аппарата.
Апробация диссертации:
Диссертация апробирована на заседании кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России (протокол № 16 от 18 мая 2017 г.).
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
- Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы судебной медицины и медицинского права» (г. Суздаль, 2013);
- XIV Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (г. Ижевск, 2014);
- II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов, интернов, ординаторов, аспирантов (г. Пермь, 2014);
- Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 80-летию судебно-медицинской службе Кировской области (г. Киров, 2015);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в теории и практике судебной медицины и патологической анатомии (г. Киров, 2015, 2017);
- XLIX Научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов Республики Татарстан на тему: «Вопросы организации и проведения осмотра трупа на месте происшествия», (г. Казань, 2015).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано (15) научных работ, из них (4) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук. Получен «Патент» на изобретение №2554221 от 27 мая 2015 года: «Способ неинвазив-ного определения давности смерти человека».
Реализация результатов исследования:
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр судебной медицины: 1) кафедры судебной медицины с курсом судебной гистологии ФПК и ПП ФГБОУ ВО ИГМА МЗ РФ (г. Ижевск) 2) кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» МЗ РФ; кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»; в практическую деятельность: 1) БУЗ УР «БСМЭ МЗ УР» (г. Ижевск), 2) КУ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Ханты-Мансийск), 3) ГКУ «Курганское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Курган), 4) ГБУЗ «Челя-
бинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Челябинск), 5) ГКУЗОТ Пермского края «Пермское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы», о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 167 листах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 244 источника, в том числе 48 зарубежных. Диссертация содержит 33 рисунка и 29 таблиц. Приложение (3) оформлено в виде сводных таблиц.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДАМ ЕЁ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
1.1. Некоторые аспекты развития проблемы определения давности наступления смерти в научной судебно-медицинской литературе. История и современность.
Мир полон динамичности и противоречивости, что накладывает определенный отпечаток на все отрасли науки, в том числе, и на медицину. В данной сфере невозможно работать по стереотипам. Современная жизнь сопровождается широким потоком информации, в которой нелегко ориентироваться молодому специалисту. Чтение специальной литературы помогает изучить основные достижения человеческого разума именно в конкретной науке. Особый интерес представляет судебная медицина.
Первые медицинские знания были описаны еще в трудах древних ана-томистов, таких как Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар, а первые сведения о вскрытии трупов были изложены еще в индийском медицинском трактате «Сушрута Самхита» (начало 1 века до н.э.). В 1247 году был создан труд китайского ученого Сун Цы, где содержалась важная информация по обследованию трупа. В Европе первые описания проведенных научных исследований появились в начале 17 столетия. В России в 1746 году реализована процедура вскрытия практически всех трупов людей, умерших неестественной смертью [84].
Неоспоримый вклад в изучении судебной медицины России на рубеже Х1Х-ХХ вв. вложили И.Ф. Венсович, Е.О. Мухин, А.О. Амфельд, Д.Е. Мин,
И.И. Нейдинг, П.А. Минаков - представители московской школы, а также С.А. Громов, П.П. Заболоцкий, Ф.Я. Чистович - представители петербургской школы, и многие другие выдающиеся ученые-медики.
В настоящее время, в развивающейся судебной медицине России возникают новые научные разработки. Появляются существенные изменения в системе методов, используемых для исследования мертвого тела, что позволяет судебному медику адаптироваться в стремительно изменяющемся мире. На это направлена и Концепция развития здравоохранения и медицинской науки Российской Федерации до 2020 года, разработанная и утверждённая правительством РФ в 2009 году, которая предусматривает модернизацию и совершенствование многих направлений деятельности, в том числе и судебной медицины (2009).
Одной из наиболее трудных и актуальных проблем современного этапа развития судебной медицины является определение давности наступления смерти человека (ОДНС). Значимость ее не раз поднималась в докладах на многочисленных форумах, съездах судебных медиков и пленумах Научного совета по судебной медицине Академии медицинских наук Российской Федерации.
На протяжении нескольких тысячелетий перед судебной медициной стоял вопрос - как давно тело мертво? Жизненные ситуации, в ходе которых наступала смерть, были порой покрыты тайной, что особенно касается случаев насильственной смерти. В таких ситуациях необходимо иметь определенные знания, которые могли бы помочь сделать более или менее точные выводы о том, каким образом и когда она произошла.
В течение 20 века учеными проделана большая работа по изучению данного вопроса. Следует отметить, что за прошедшее столетие написано более трёх тысяч статей, издано множество монографий, проведена защита более 60 кандидатских и докторских диссертаций [63, 64, 116, 114, 120, 191, 94, 164, 26, 27, 59, 91, 89, 8, 42, 69, 124, 177, 12, 28, 66, 41, 60, 181, 53, 168, 145, 52, 188, 1231, 99, 75, 4, 5, 113, 107, 165, 171, 159, 153, 31,32, 97, 194, 195, 138,
188, 87, 228, 229, 230, 199, 202, 222, 223, 220, 232, 217, 216, 204 и др]. Рассмотрено и доказано несколько сотен различных изменений, которые происходят в органах, тканях и биологических жидкостях, не только в трупах экспериментальных животных, но и в трупах людей. В конечном итоге это позволило обнаружить новые закономерности явлений, развивающихся в мёртвом теле [117, 120, 94, 26, 145, 171, 62]. Однако проблема полностью пока не решена.
По результатам опроса работников правоохранительных органов, проведенного Э.С. Гордоном [46], выяснилось, что проблема ОДНС в следственной практике занимала одно из первых мест, что в свою очередь предъявляло высокие требования для исследователей в области судебной медицины. Этот запрос находил ответ в учёной сфере, и, как показало время, многие работы за непродолжительный период обогатили судебную медицину знаниями о новых, ранее неизученных, трупных изменениях. Но некоторые из рассматриваемых изменений были недостаточно полно изучены, что не позволило в дальнейшем создать эффективный рациональный комплекс достоверных методов исследования, дать практической диагностике удовлетворительное решение этой проблемы [173, 176].
К концу прошлого столетия прошлого столетия ряд авторов пришли к выводу о том, что основе учёта какого-либо признака установить абсолютно точное время наступления смерти невозможно. Требовалась разработка целого комплекса критериев, по которым можно было бы получить достоверную картину смерти. К тому времени в целом ряде исследований [94, 12, 25,133] шла речь о необходимости использования комплекса признаков.
Однако впоследствии принцип комплексного подхода также был подвергнут сомнению. Указывалось, что он не является достоверным, так как его применение не влечет за собой глубокого осмысления и анализа взаимосвязи между различными физическими, биологическими и биохимическими процессами, протекающими в объекте, наблюдаемыми специалистами в по-
стмортальном периоде. Этот вывод получил свое отражение в трудах Ю.Л. Мельникова, Г.М. Мельниковой [119].
Все вышесказанное сформировало мнение у исследователей о проблематичности последующих шагов в повышении точности ОДНС в рамках существующего подхода.
Анализ научной литературы показал, что дальнейшие исследования в области ОДНС стали проводиться с использованием системного подхода, который отнюдь не означает совокупности нескольких несвязанных между собой процессов, а представляет собой закономерно выстроенную организованную систему. О принципах системного подхода шла речь в трудах многочисленных российских ученых. [6, 93, 92, 96, 37, 35]. Это позволило рассматривать исследуемый объект как единое явление, с наличием сложных и многообразных внутренних и внешних взаимоотношений между процессами, происходящими в теле человека после его смерти [96, 92].
Бурный рост науки и техники, развитие информационно -коммуникационных технологий, появление современного оборудования вносит свои изменения в развитие медицинской науки. Инновации в науке и технике приводят к созданию новых технологий, которые коснулись и судебной медицины. Серьезные изменения произошли в методологии исследований по проблеме ОДНС. Постепенно количественная оценка трупных явлений стала получать приоритет над качественным способом оценки. Во многих исследованиях [15, 14, 241] отмечается, что данный переход необходим, поскольку он дает наиболее достоверные сведения об исследуемом материале.
С начала 1990 годов под влиянием целого ряда факторов (развитие науки и техники, компьютеризация, развитие приборостроения) продолжается активная разработка проблемы ОДНС с применением новейшего технического оборудования. К тому времени в отечественной медицинской науке сформировались конкретные подходы к пониманию проблемы ОДНС. Ряд авторов предлагают для ее решения использование табличного способа [133,
101]. Однако он имеет свои достоинства и недостатки, поэтому встал вопрос о необходимости выбора иных способов, которые представляли бы собой сочетание инструментального изучения посмертных явлений с дальнейшими математическими расчетами.
Использование методов математического моделирования позволило ускорить переход к системному подходу при определении ДНС. Примечательно то, что при существовании большого количества исследований в данном направлении, окончательного решения проблемы не предложено. Это подчеркивается в ряде исследований ученых, придерживающихся системного подхода в определении ДНС [48, 132, 47, 14]. Кроме того, сложность математического моделирования в рамках системного подхода заключается в том, что необходимо учитывать огромное количество факторов, которые играют не последнюю роль при получении достоверного результата. К таким факторам можно отнести: процессы метаболизма в организме, зависимость обмена веществ от массы тела; зависимость физиологического функционирования отдельных органов, систем, активность ферментов и вязкость липидов мембран [243]; терморегуляционное поведение, связанное с вегетативной терморегуляцией [221].
Таким образом, несмотря на то, что учеными разработано достаточно большое количество разнообразных моделей, описывающих различные по-стмортальные явления математическими законами, нельзя с уверенностью сказать, что они соответствуют той динамике диагностического посмертного процесса, который положен в основу расчетов. Более того, в науке все еще отсутствует единое мнение о первостепенности практического применения тех или иных классов моделей [85].