Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.24, доктор медицинских наук Кильдюшов, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.24
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кильдюшов, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОЦЕНКЕ ПОСМЕРТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ (аналитический обзор литературы)
1.1. Подходы и методики, применяемые при установлении давности наступления смерти
1.2.Термометрия как способ определения времени наступления смерти
1.3. Моделирование как способ диагностики давности наступления смерти
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение необходимого числа наблюдений и измерений
2.2. Морфологические (антропометрические) исследования
2.3. Выбор термоизмерительной аппаратуры, места измерения температуры и техника посмертной термометрии
2.4. Компьютерно-томографическое исследование
2.5. Выбор термоизмерительной аппаратуры, места измерения температуры и техника прижизненной термометрии
2.6. Термометрический способ моделирования
2.7. Обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ТРУП НОВОРОЖДЕНОГО В АСПЕКТЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА
3.1. Математическое описание модели теплообмена трупа новорожденного
3.2. Влияние геометрии тела на процессы его теплообмена
3.3. Влияние возраста на процессы теплообмена
3.4. Определение коэффициента внешнего теплообмена
Глава 4. МОРФОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1. Основные анатомо-морфологические особенности новорожденного
4.2. Общие подходы к группировке данных исследований
4.3. Распределение данных исследований на статистически различимые подгруппы в группах наблюдения и сравнения
4.4. Группировка данных исследований на подгруппы равноотстоящих вариант
4.5. Группировка данных исследований на наименьшее количество подгрупп
4.6. Определение оптимальной группировки данных исследований и геометрической формы аппроксимации тела новорожденного
ГЛАВА 5. ПРИЖИЗНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НОВОРОЖДЕННОГО
5.1. Терморегуляционные особенности новорожденного как объекта последующей судебно-медицинской экспертизы
5.2. Прижизненные величины температуры тела новорожденных в зависимости от продолжительности их жизни
Глава 6. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЧКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТРУПА НОВОРОЖДЕННОГО
6.1. Установление давности наступления смерти по трупным изменениям в практической работе судмедэксперта (статистический анализ)
6.2. Распределение температур трупа в прямой кишке в зависимости от глубины измерения
Глава 7. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИСТАРЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ
ТРУПА (компьютерно-томографическое исследование)
Глава 8. ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ ТРУПОВ
8.1. Результаты динамической ректальной термометрии
8.2. Зависимость коэффициента внешнего теплообмена от условного (среднего) радиуса тела
8.3. Зависимость коэффициента внешнего теплообмена от возраста
ГЛАВА 9. ДИАГНОСТИКА ВРЕМЕНИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ПО ДАННЫМ РЕКТАЛЬНОЙ ТЕРМОМЕТРИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА
9.1.Способ диагностики времени наступления смерти у новорожденных
9.2. Ожидаемая точность расчета времени наступления смерти при экстраполяции кривой теплообмена
9.3. Программная система расчета времени наступления смерти новорожденных
9.4. Возможные причины расхождения расчетных и реальных значений времени наступления смерти новорожденных 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 ВЫВОДЫ 185 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 186 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Установление давности наступления смерти (ДНС) является извечной кардинальной проблемой судебной медицины.
Определение срока наступления смерти, особенно при осмотре трупа на месте его обнаружения, зачастую обуславливает тактику и стратегию расследования конкретных уголовных дел. Исключительная важность по возможности большей точности диагностики времени наступления смерти постоянно подчеркивается на всех форумах судебных медиков (Всесоюзные съезды 1976, 1982, 1988 гг., Всероссийские съезды 1992, 1996, 2000гг.).
В экспертной практике ДНС определяют по признакам, которые принято называть классическими - по трупным изменениям. Динамика их развития в значительной мере зависит от множества внутренних и внешних факторов, учесть которые во всех взаимоотношениях и всей совокупности практически не представляется возможным.
Судебно-медицинская экспертиза постоянно совершенствует свои методы и способы исследования с целью повышения качества экспертиз, имеющих непосредственное значение для судебно-следственных органов и органов здравоохранения.
Преступность относится к социальным проблемам, которые во многом определяют национальную безопасность любой страны. Только благодаря тесному сотрудничеству и объединению усилий различных государственных структур становится возможным успешное раскрытие и расследование преступлений [205].
Вопрос определения ДНС на современном уровне развития науки и техники приобрел особую актуальность, что неоднократно подчеркивалось не только судебными медиками, но и сотрудниками правоохранительных органов [93, 125, 203, 205, 232 и др.].
Прекращение сердечной деятельности и гибель головного мозга дает право врачу сделать вывод о смерти человека как индивидуума. Однако, после этого в течение нескольких минут и даже часов жизнедеятельность отдельных клеток и тканей организма продолжается, несмотря на то, что в это же время начинают развиваться и посмертные процессы. Стремление глубже познать сущность происходящего привело исследователей к применению современных достижений биологии, химии, физики, математики, кибернетики, биохимии и биофизики для изучения динамики изменений различных показателей в теле умершего человека. Так в отечественной и зарубежной литературе только за последние годы данной проблеме посвящено свыше 3500 статей, несколько монографий, более 50 кандидатских и докторских диссертаций в которых было изучено более двухсот различных параметров, отражающих изменения в органах, тканях и жидкостях, как трупов людей, так и трупов экспериментальных животных [15, 18, 43, 57, 58, 70, 75, 85, 103-106, 110-112, 119, 124, 126, 128, 144, 151, 154, 171,178, 187, 220, 239, 271, 278,280,284-288, 298,310,312,314316,321, 327,328,331,332, 334,342,343,349,350,353,354,359,362, 366 и мн.др.].
Большинство авторов справедливо считает, что для диагностики ДНС необходимо проводить суммарный анализ возможно большего числа показателей с учетом условий окружающей среды, пола, возраста и других факторов в их взаимосвязи и взаимозависимости [49, 50, 53, 165, 180, 194, 195, 206, 207, 236, 246, 248-250, 254, 257, 274, 352].
В последние годы ряд научных исследований, отраженных в диссертациях и статьях, посвящен выработке критериев, по которым представлялось бы возможным решить вопрос о времени наступления смерти с предельной близостью к фактическому сроку [7, 52, 64, 65, 103, 112, 129, 179, 206]. Так, в связи с успехами, достигнутыми точными науками (физика, биофизика, биохимия, химия и т.п.) в судебной медицине наметилась тенденция определения ДНС с использованием математического анализа [54, 84, 105, 110, 111, 130, 141, 188, 190, 191, 236, 251, 253]. Тем не менее, установление времени смерти остается трудной и до конца нерешенной задачей [195].
Большое количество опубликованных работ свидетельствует о важности данной проблемы. Ведь, правильное решение вопроса об определении времени наступления смерти путем исследования процесса умирания существенно помогает правоохранительным органам при реконструкции обстоятельств происшествия, а клиницистам - при решении вопросов о трансплантации органов и тканей.
Однако, решение этой проблемы осуществляется медленно и недостаточно эффективно [5, 54, 65, 93, 167-169, 176, 179, 193, 250, 255258], ведь, сколько бы информации не было получено о предмете исследования всегда остается неучтенным кое-что еще.
Применение различных методов исследования позволило выявить новые закономерности биологических, химических и физических явлений, развивающихся как в умирающем, так и уже в умершем организме. Многие работы по проблеме диагностики ДНС обогатили судебно-медицинскую науку и практику знанием многих важных ранее неизвестных процессов, протекающих в трупе. Однако, некоторые из них оказались не достаточно апробированными судебно-медицинской практике и тем самым не позволили создать эффективного рационального комплекса методов установления ДНС, так и не дав практической диагностике достоверного решения этой проблемы.
Анализ имеющихся исследований позволяет констатировать что, посмертные изменения зависят от биологических особенностей организма, возраста, причины смерти, темпа ее развития, состояния здоровья, предшествующего наступлению смерти и условий внешней среды, в которой пребывал труп.
При таком подходе развитие и решение вопроса о ДНС шло и продолжает развиваться в основном по трем направлениям. Это применение инструментальных методов для изучения ранних и поздних трупных изменений, разработка лабораторных методов для исследования органов, тканей и жидкостей трупа и математическое моделирование посмертного процесса и создание диагностических уравнений.
В настоящее время наиболее перспективным, с практической точки зрения, считают математическое моделирование процессов, основанное на использовании современных средств вычислительной техники. Такой подход позволяет учитывать сложную зависимость ДНС от независимых экзогенных и эндогенных факторов [54].
Судебно-медицинскому эксперту в своей практической работе нередко приходится сталкиваться с экспертизой трупов плодов и новорожденных. Специфика решения этих вопросов не вызывает сомнения, ибо ребенок не является взрослым в миниатюре, а его организм имеет своеобразные анатомо-физиологические особенности, претерпевающими характерные изменения в течение всего периода взросления [9, 10, 71, 95, 146, 173, 235]. Судебно-медицинская практика уже давно убедительно показала, что методы определения ДНС взрослых оказываются совершенно неприменимыми по отношению к трупам детей.
В то же время, как в отечественной, так и в зарубежной судебно-медицинской литературе практически отсутствуют данные, позволяющие корректно определять время наступления смерти новорожденных младенцев.
Следует констатировать, что судебно-медицинские аспекты динамики развития посмертных изменений в трупах детей практически не изучены. Наряду с этим, некоторые из выполненных работ по судебно-медицинской оценке ДНС у взрослых в своей методической части открывают возможности для принципиального решения вопросов о ДНС у новорожденных. Это, прежде всего исследования, связанные с характеристикой процессов охлаждения трупа [103, 106, 188, 252, 319, 320, 322, 323, 333, 336-339].
Судебной медицине нынешнего этапа развития необходимы анализ и разработка вопросов экспертизы новорожденных в части определения их ДНС, что может послужить хорошим фундаментом для определения приоритетных направлений научных исследований по этой проблеме [142, 212, 224]. Определение ДНС у детей и новорожденных в частности и построение математической модели процесса теплообмена трупа новорожденного имеет большое теоретическое и практическое судебно-медицинское значение.
Все вышеизложенное определило содержание работы, позволило сформулировать цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Разработать критерии математического моделирования процесса посмертного теплообмена новорожденных для диагностики давности наступления смерти.
Достижение поставленной цели определило конкретные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а именно:
1. Разработать концепцию для построения адекватной математической модели процесса посмертного теплообмена тела новорожденного.
2. Исследовать значимость динамики прижизненной температуры тела и антропометрических параметров новорожденного и их взаимосвязь с процессом теплообмена трупа с окружающей средой для построения математической модели.
3. Обусловить оптимальный способ измерения температуры тела трупа новорожденного применительно к осмотру на месте его обнаружения.
4. Разработать способ диагностики давности наступления смерти новорожденного на основе математического моделирования процесса теплообмена трупа.
5. Разработать программную реализацию модели посмертного теплообмена тела новорожденного.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для диагностики ДНС новорожденных применен метод математического моделирования процесса посмертного теплообмена, позволяющий учитывать влияние на него совокупности экзогенных и эндогенных факторов.
Создана математическая модель, имеющая четкие граничные условия и позволяющая адекватно отражать время наступления смерти у новорожденных (Патент на изобретение РФ № 2176478 от 02.03.2001 г., Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12.04.2004 г.).
Доказано положение о том, что на основании данных термометрии с помощью математического моделирования при отсутствии априорной информации можно установить лишь минимальное время процесса теплообмена для заданных условий обнаружения трупа.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны новые объективные критерии судебно-медицинского установления времени посмертного теплообмена новорожденных, основанные на данных термометрии, позволяющие определять ДНС в условиях обнаружения трупа.
Разработан способ диагностики ДНС, основанный на особенностях теплообмена с учетом индивидуальных параметров трупа и различной температуры окружающего воздуха.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Процесс теплообмена трупа новорожденного с окружающей средой может быть математически смоделирован и использован при определении давности наступления смерти.
2. Продолжительность жизни и антропометрические параметры новорожденного определяют своеобразие процесса теплообмена его трупа с окружающей средой.
3. Условия регистрации ректальной температуры трупа новорожденного при построении математической модели процесса теплообмена влияют на точность определения давности наступления его смерти.
4. Термометрический способ определения ДНС у новорожденных посредством математического моделирования процесса теплообмена трупа с окружающей средой (Патент РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года).
5. Программная реализация процесса теплообмена трупа новорожденного, позволяющая устанавливать сроки пребывания трупа в обстановке его обнаружения (Свидетельство официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины Российского государственного медицинского университета (Москва, 1999 — 2005 гг.), на V и VI Всероссийских конференциях по биомеханике (Н.Новгород, 2000 г., 2002 г.), на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000 г.), на 79-ом и 80-ом конгрессах немецкого общества судебных медиков (Германия, 2000 г., Швейцария, 2001 г.).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты внедрены в практику учебной и научной деятельности кафедр судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии, Дальневосточного государственного медицинского университета, Пермской государственной медицинской академии, Российского государственного медицинского университета, Российского университета дружбы народов, Самарского государственного медицинского университета и практическую деятельность ряда территориальных Бюро СМЭ Российской Федерации.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 11 в центральной печати, 2 за рубежом и 1 монография, а также получен 1 патент РФ на изобретение и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы и приложения. Объем диссертации с приложением составляет 315 страниц машинописного текста, иллюстрированного 85 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 371 источник, в том числе 76 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Кильдюшов, Евгений Михайлович
Выводы:
1. При построении математической модели процесса посмертного теплообмена новорожденного в целях диагностики давности наступления смерти определяющими факторами являются аппроксимация формы тела и установление начальной точки отсчета температуры трупа при его осмотре на месте обнаружения.
2. В течение первых суток жизни новорожденному присуще физиологические колебания температуры тела, значения которых могут стать исходной точкой при моделировании процесса посмертного теплообмена. Такая начальная величина температуры тела вполне корректно определяется при судебно-медицинской диагностике продолжительности жизни новорожденного.
3. Техника регистрации температуры тела трупа новорожденного на месте его обнаружения имеет исключительно важное значение для моделирования процесса посмертного теплообмена, поскольку установленная величина ректальной температуры позволяет методом экстраполяции судить о продолжительности пребывания трупа в условиях его обнаружения.
4. Разработан и внедрен в судебно-медицинскую практику способ определения давности наступления смерти посредством моделирования посмертного процесса изменения температуры трупа новорожденного (Патент РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года).
5. Осуществлена реализация способа диагностики давности наступления смерти трупов новорожденных в виде моделирования процесса посмертного теплообмена (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
С целью повышения точности определения времени наступления смерти у плодов и новорожденных рекомендуется использовать методику, основанную на математическом моделировании процесса посмертного теплообмена (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года) [121].
Алгоритм действия судебно-медицинского эксперта сводится к следующему:
1. измерение ректальной температуры трупа новорожденного и температуры окружающего воздуха;
2. измерение длины тела новорожденного и длин окружностей головы, груди и живота;
3. введение полученных результатов в оригинальную компьютерную программу и расчет времени посмертного теплообмена.
При этом необходимо соблюдать следующие условия:
1. Измерение ректальной температуры необходимо производить на глубине не менее 5,5 см. До окончания процесса измерения температуры труп не должен перемещаться.
2. Используемые термометры должны иметь цену деления не менее 0,1 °С.
3. Температура тела доношенного новорожденного в момент смерти может быть принята за +38°С при продолжительности жизни до 20-30 минут, +35,8°С - при продолжительности жизни 4-6 часов, +37°С - при продолжительности жизни 22-24 часа.
Если нет технической возможности использовать компьютерную программу для расчета времени наступления смерти, то для судебно-медицинской оценки времени наступления смерти рекомендуется использовать ориентировочные диагностические таблицы №№ 1-9 к практическим рекомендациям. В основу каждой таблицы приложения положены морфо-функциональные характеристики исследуемого трупа новорожденного.
Таблицы сгруппированы таким образом, что первые три (№№ 13) позволяют определить время с момента начала теплообмена трупа доношенных новорожденных (длина тела - 48 см, окружности головы -31 см, груди - 29 см, живота - 27см) по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см, проживших около 20-30 минут, 4-6 часов и 22-24 часов соответственно. Таблицы №№ 4-6 позволяют определить время с момента начала теплообмена в аналогичных ситуациях у трупов доношенных новорожденных с длиной тела - 51 см, окружностью головы - 33,5 см, груди - 31,5 см, живота - 29,5см по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см, а таблицы №№ 7-9 у трупов доношенных новорожденных с длиной тела - 53 см, окружностями головы - 35 см, груди - 33 см, живота соответственно.
Вышеприведенная выборка таблиц обусловлена тем, что средняя длина тела доношенного новорожденного составляет 50-51 см, но может варьировать от 46 до 57 см. Средняя окружность головы новорожденного - 34-35 см, груди - 32-34см.
Программа и таблицы были разработаны на основании результатов измерений электротермометром "Термед-К" ректальной температуры у трупов новорожденных, находящихся в условиях безветрия, полностью завернутых в хлопчатобумажную ткань в один оборот. При оценке значений ректальной температуры у трупов новорожденных, которые на момент обнаружения были завернуты в полиэтилен, пользоваться данными таблицами не рекомендуется.
Если измерить температуру на глубине 5,5 см не представляется возможным, то измерение температуры необходимо производить на максимально возможной глубине, регистрируя полученные значения. Затем используя уравнение прямой линии регрессии (6.1) необходимо рассчитать предполагаемое значения ректальной температуры на глубине 5,5 см по менее глубоким точкам измерения. Перевести значения относительной температуры в абсолютные величины и воспользоваться программной системой расчета времени наступления смерти.
Пример: ректальная температура была измерена на глубине 4 см, при этом ее значение было - 28 °С. Воспользовавшись вышеприведенной формулой (6.1) получаем: Тр = 2,03*4+89,493 =
97,613 (%), потом используя известную в математике пропорцию получаем теоретически рассчитанное значение ректальной температуры на глубине 5,5 см: 28 °С х 100% / 97,613 (%) = 28,685 °С
В дальнейшем для расчета с использованием компьютерной программы или воспользовавшись таблицами принимаем во внимание полученное значение ректальной температуры, то есть в нашем примере это - 28,685 °С.
Рекомендуемая программа и диагностические таблицы №№ 1-9 к практическим рекомендациям являются ориентировочными. При диагностике давности наступления смерти новорожденных способом моделирования можно получить удовлетворительный результат, если процесс теплообмена происходил постоянно в условиях аналогичным таковым в момент обнаружения трупа (описанным в протоколе осмотра).