Фотоколориметрическая диагностика давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Садртдинов, Алик Гаделянович

  • Садртдинов, Алик Гаделянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 165
Садртдинов, Алик Гаделянович. Фотоколориметрическая диагностика давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. Москва. 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садртдинов, Алик Гаделянович

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы экспертизы гнилостно трансформированного трупа (обзор литературы)

1.1. Состояние научных исследований по экспертизе гнилостно измененного трупа

1.2. Синовиальная жидкость коленных суставов человека как объект медицинских исследований

Глава 2. Материал и методы

2.1. Общая характеристика экспериментального материала, этапы работы и факторы, учитываемые в исследовании

2.2. Характеристика методики специального исследования

2.3. Характеристика методики статистического анализа первичных математических данных

2.4. Характеристика использованных аппаратных и программных средств

Глава 3. Исследование зависимости величины оптической плотности синовиальной жидкости коленного сустава трупа от комплекса факторов, учитываемых в работе

3.1. Обоснование выбора исследовательского диапазона длин волн

3.2. Влияние эритроцитов в синовиальной жидкости на величину ее оптической плотности (давность смерти не превышает 24 часов)

3.3. Влияние половой принадлежности исследованного субъекта на величину оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов (давность смерти не превышает 24 часов)

3.4. Влияние возраста исследованного субъекта на величину оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов (давность смерти не превышает 24 часов)

3.5. Влияние наличия этанола в крови исследованного субъекта на величину оптической плотности синовиальной жидкости его ко-

ленных суставов (давность смерти не превышает 24 часов)

3.6. Влияние категории смерти исследованного субъекта на величину оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов (давность смерти не превышает 24 часов)

3.7. Влияние давности смерти исследованного субъекта на величину оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов

Глава 4. Исследование динамики величины оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека в позднем по-стмортальном периоде

4.1. Выбор исследовательской длины волны, свободной от влияния учитываемых факторов

4.2. Установление динамики изменения оптической плотности синовиальной жидкости в позднем постмортальном периоде

4.3. Разработка математического выражения для расчета давности смерти человека по величине оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов его трупа

4.4. Проверка точности разработанных математических выражений (4.9-4.10) на материале практических судебно-медицинских экспертиз

4.5. Разработка компьютерной программы для определения давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода по величине оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов его трупа

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоколориметрическая диагностика давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности:

Определение давности наступления смерти (ДНС) было и продолжает оставаться одним из важнейших аспектов деятельности судебно-медицинского эксперта при исследовании лиц, умерших в условиях неочевидности, при неизвестных обстоятельствах и в неизвестный момент времени (Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978; Науменко В.Г., 1981; Громов А.П., Капустин А.В., 1982; Жаров В.В., 1998; Вавилов А.Ю., 2000; Витер В.И., Куликов В.А., 2001; Froede R.G., 1990 и мн. др.). Необходимо отметить, что именно эти условия и обеспечивают повышенное внимание к подобным ситуациям со стороны сотрудников правоохранительных органов, т.к. при отсутствии достоверных сведений о ненасильственном характере смерти они вынуждены предполагать наличие преступного умысла третьих лиц на лишение жизни человека, либо его смерть в результате несчастного случая (Исаенко В.Н., 1999). Естественно, что максимально точное установление ДНС при этом способно существенно облегчить работу сотрудников следствия по установлению обстоятельств происшествия, очертить круг лиц к нему причастных, аргументировано сформировать объективное обвинительное заключение и т.д. (Кильдюшов Е.М., Вавилов А.Ю., 2011; Соколова З.Ю., 2012).

В тех ситуациях, когда тело было обнаружено в течение раннего посмертного периода, ДНС человека может быть установлена применением большого комплекса исследований, основанных на различных посмертных изменениях, таких как - трупные пятна, мышечное окоченение, охлаждение тела, высыхание кожи и слизистых оболочек, снижение тургора глазных яблок, изменение реакции гладких и поперечно-полосатых мышц на механическое или электрическое раздражение, сохранности функции потовых желез, степени аутолитических изменений во внутренних органах и т.д. (Пашинян Г.А., Ремизов Н.А., Тыглиян Н.В., Забель-ский А.И., 1983; Новиков П.И., 1985; Витер В.И., Толстолуцкий В.Ю., 1995; Пи-голкин Ю.И., Коровин А.А., Богомолов Д.В., 2000; Халиков А.А., Вавилов А.Ю.,

Щепочкин, 2004; Швед Е.Ф., 2006; Нацентов Е.О., 2006; Соколова З.Ю., Кильдю-шов Е.М., 2007; Хохлов В.В., 2009; Hiraiwa K., 1980, 1981; Fusakuni K., 1982; Kuroda F., 1983; Nokes L., 1983, 1986; Nishida K., 1984; Green M., 1985 и мн. др.)

О высокой разработанности проблемы диагностики ДНС на ранних сроках посмертного периода, говорит хотя бы тот факт, что за последние 20 лет именно в этом направлении выполнено большинство научных исследований, защищены кандидатские и докторские диссертации, публикуются журнальные статьи (Пермяков А. В., Витер В. И., 2000; Вавилов А.Ю., 2009).

Намного сложнее обстоят дела с установлением давности смерти человека в случаях обнаружения трупа в состоянии его гнилостной биотрансформации (Коршунов Н.В., 2007). Ряд разработанных в настоящее время методик, к сожалению, пока не в состоянии ответить на интересующие следствие вопросы с исключительной точностью, что свидетельствует актуальности и об открытости проблемы, существующей необходимости разработки новых экспертных критериев и методов исследования гнилостно измененных тел (Теньков А.А., Плаксин В.О., 2005). Кроме того, в судебной медицине существует мнение, что наиболее точное суждение о времени смерти человека возможно только на основании изучения изменений объекта, в минимальной степени подверженного влиянию различных внешних факторов, действием которых может быть обусловлено увеличение погрешности определения ДНС (Новиков П.И., 1985). Соответственно, поиск и аргументированный выбор такого объекта с изучением его изменений, обусловленных длительностью постмортального периода, будет сопровождаться разработкой новых диагностических критериев, позволяющих более точно диагностировать время смерти человека на поздних ее сроках.

Естественно, что в качестве метода исследования такого объекта может быть принято только его инструментальное количественное изучение, как способ, сопровождающийся получением информации, в последующем используемой для расчетного установления ДНС человека с объективным установлением ее границ (погрешности метода).

По нашему мнению, заданным условиям удовлетворяет фотоколориметрическое исследование оптической плотности синовиальной жидкости. В различных научных публикациях (Коротун В. Н., Витер В. И., 2007, 2008) неоднократно подтверждалось, что данный объект, находясь в относительной изолированности от внешней среды, достаточно долго сохраняет свои первоначальные физико-химические свойства, возможно со временем, изменяясь под влиянием гнилостных процессов в теле. Фотоколориметрия же, являясь объективным количественным методом исследования (Найденова Т.В., 2013), способна с высокой точностью определять изменения жидких биологических сред организма человека (Ки-шеневский А. Н., Кузнецов Л. Е., Каукаль В. Г., 1972; Васильев В. П., 1979; Але-сковский В. Б., Бардин В. В., Булатов М. И., 1988) и достаточно давно и хорошо зарекомендовала себя в медицинской диагностике (Драго Р., 1981).

Таким образом, с учетом изложенного выше, считаем возможным разработки методики повышения точности и объективности судебно-медицинской диагностики давности смерти человека на поздних сроках постмортального периода, что определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Для повышения объективности и точности судебно-медицинской диагностики давности смерти человека на поздних сроках постмортального периода, провести фотоколориметрическое исследование оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов трупа с разработкой математических моделей, описывающих изучаемый процесс (изменение оптической плотности) в его динамике.

Задачи исследования:

1. Разработать метод фотоколориметрического исследования синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека в поздних сроках посмертного периода до 264 часов (11 суток) после смерти и широком спектральном диапазоне волн (310-550 нм) с обоснованием применения количественного математического анализа.

2. Установить и изучить зависимость оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека от комплекса факторов, утверждающих индивидуальность исследуемого субъекта (пол, возраст, наличие этанола в крови умершего, категория смерти человека, от трупа которого изъята синовиальная жидкость).

3. На основании изучения комплекса влияний учитываемых факторов на показатели оптической плотности синовиальной жидкости выделить диагностические длины волн использованного спектрального диапазона, не зависящие от вышеуказанных факторов.

4. Разработать модель, устанавливающую и математически описывающую взаимосвязь между давностью смерти человека и показателями оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов на выделенных диагностических длинах волн с оценкой ее точности путем установления границ доверительного интервала для достоверности исследования > 95%.

5. Сформировать технологический алгоритм диагностики давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода фотоколориметрическим исследованием синовиальной жидкости коленных суставов его трупа, с возможностью практического применения этого алгоритма в судебно-медицинской деятельности.

Научная новизна:

Впервые на практическом экспертном материале разработана и применена методика фотоколориметрического исследования оптической плотности синовиальной жидкости трупов, находящихся в различной степени их гнилостной биотрансформации (на сроках посмертного периода до 264 часов).

Установлены и изучены влияния на величину оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека факторов, обусловливающих индивидуальность объекта исследования (пол и возраст умершего, наличие этанола в его крови, категория смерти).

Математически доказано изменение величины оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека по мере увеличения продолжительности постмортального периода и обосновано использование определенных исследовательских длин волн (440 нм и 480 нм) использованного спектрального диапазона (310-550 нм) для объективного описания этого процесса.

Разработана математическая модель, устанавливающая взаимосвязь между давностью смерти человека и величиной оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов, на основе которой создан технологический алгоритм фотоколориметрической диагностики давности смерти человека путем исследования трупа на поздних сроках посмертного периода.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы заключается в разработке диагностического технологического алгоритма, применение которого при судебно-медицинском исследовании трупа, находящегося в состоянии гнилостной биотрансформации на поздних сроках постмортального периода, позволяет объективным инструментальным методом (фотоколориметрия) объективизировать процесс диагностики давности смерти человека и повысить ее точность.

Методология и методы исследования:

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались следующие методы научного познания (Новиков А.М., Новиков Д.А., 2010):

1. Эмпирического исследования:

• Операциональный: о исторический;

о систематическое наблюдение; о сравнение; о счет; о измерение.

• Экспериментальный.

• Логико-математический (моделирование).

2. Теоретические методы:

• Познавательные действия (выявление и разрешение противоречий,

постановка проблемы, построение гипотезы);

• Методы-операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация);

• Восхождения от абстрактного к конкретному.

Первоначально был произведен анализ (метод-операция) научной литературы (исторический метод операционального эмпирического исследования) с целью выяснения степени разработанности проблемы настоящего научного исследования. Были сформированы задачи научной работы и ее цели, построены рабочие гипотезы (познавательные действия теоретических методов), выбраны объекты исследования, определены методы их исследования.

В ходе набора первичного исследовательского материала использованы, как методы эмпирического (экспериментальный метод, систематическое наблюдение, счет, измерение), так и методы теоретического познания (выявление и разрешение противоречий, анализ и синтез, сравнение. )

При обработке набранного первичного материала использовался математический анализ (статистические методы исследования), математическое моделирование (логико-математический метод).

Использование метода восхождения от абстрактного к конкретному позволило сформировать выводы по работе и создать практические рекомендации по внедрению результатов диссертационной работы в практическую судебно-медицинскую деятельность.

Личное участие автора:

Весь представленный в диссертации материал получен, обработан и проанализирован лично автором. На основе анализа литературных данных автором показана актуальность исследования, сформирована его цель, задачи и план реализации исследования. Разработана методика изъятия и фотоколориметрического исследования синовиальной жидкости коленных суставов трупов, находящихся на различных стадиях гнилостной биотрансформации. На основе принципов доказательности достоверно определены диагностические количественные критерии, позволяющие применять их с целью установления давности смерти человека. Разработана математическая модель, показывающая изменения оптической плотности синовиальной жидкости на поздних сроках посмертного периода. На основе многофакторного анализа создано математическое выражение, применимое для расчетного установления ДНС человека, и определена его эффективность, выражаемая в форме неравенства, с достоверностью более 95% устанавливающего границы, в которых находится истинное время смерти.

Протокол диссертационного исследования одобрен Комитетом по биомедицинской этике Башкирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Аппликационный № 186 от 27 февраля 2014 г.).

Связь работы с научными программами, планами:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации (АААА-А16-116081210007-3).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.05 - «Судебная медицина» по пунктам 1, 2, 12 ее паспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана методика объективного судебно-медицинского исследования трупа, находящегося в состоянии гнилостной биотрансформации, путем пункци-онного изъятия синовиальной жидкости его коленных суставов и фотоколориметрического изучения ее оптической плотности. Использованный спектральный диапазон длин волн (310-550 нм) позволяет получать достоверную информацию о свойствах изучаемого объекта, что подтверждено проведенным математическим анализом.

2. Установлено, что величина оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека на некоторых длинах волн использованного спектрального диапазона зависит от возраста умершего, наличия этанола в его крови и категории смерти. Различия величины оптической плотности синовиальной жидкости коленных суставов в сформированных изучаемых группах не зависят от пола умершего лица.

3. На основании проведенных исследований выделены диагностические длины волн (440 нм и 480 нм) использованного спектрального диапазона фотоколориметрического исследования, изменения оптической плотности синовиальной жидкости на которых детерминированы исключительно временем, прошедшим с

момента смерти человека, и не зависят от прочих исследованных в работе факторов.

4. Создана математическая модель, описывающая взаимосвязь между давностью смерти человека и показателями оптической плотности синовиальной жидкости его коленных суставов с помощью полиномиальных уравнений второй степени и линейных математических трендов. На выделенных диагностических длинах волн (440 нм и 480 нм) точность разработанной модели изучена методами дисперсионно-регрессионного анализа, что позволило с достоверностью Р>95% установить границы доверительного интервала точности метода.

5. Разработан технологический алгоритм, позволяющий фотоколориметрическим исследованием синовиальной жидкости коленных суставов трупа человека осуществлять диагностику давности его смерти при экспертизе, проводимой на поздних сроках посмертного периода. Создана компьютерная программа, которая облегчает возможность практического применения алгоритма фотоколориметрической диагностики давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода в судебно-медицинской деятельности.

Апробация диссертации:

Диссертация апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Морфология и общая патология» и кафедры судебной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации с участием рецензентов д. м. н., профессора Баринова Е.Х. заведующего учебной частью кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова» Минздрава России и д. м. н. профессора Вавилова А.Ю. заведующего кафедрой судебной медицины ФГБОУ ВО «ИГМА» Минздрава России . (протокол №23 от 15 декабря 2016 г.).

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:

- на кафедре судебной медицины ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России;

- на кафедре судебной медицины ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России;

- на кафедре судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова

- на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в теории и практике судебной медицины и патологической анатомии (Киров, 2015 г.);

- на 11-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2016).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и медицинского права ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России, в практику отдела экспертизы трупов ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и ГБУЗ Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Удмуртии. Получен «Патент» на изобретение №2609733 от 02 февраля 2017 года: «Способ определения давности смерти человека на поздних стадиях посмертного периода».

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 155 листах компьютерного текста (с приложением - 165). Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 250 источников, в том числе 33 зарубежных. Диссертация содержит 20 рисунков и 35 таблиц. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЕРТИЗЫ ГНИЛОСТНО ТРАНСФОРМИРОВАННОГО ТРУПА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние научных исследований по экспертизе гнилостно измененного трупа.

В практике судебно-медицинских экспертиз гниение - распад белковых и других азотистых веществ до степени все более и более простых соединений, встречается очень часто, т.к. именно с него всегда начинается разложение трупа (Шурмайер Н.Г., 1851; Штрассман Ф., 1902; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963; Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978).

Гниение происходит при недостатке кислорода и неограниченном запасе воды (Краттер Ю., 1928), поэтому уже в самом трупе всегда существуют условия для начала гниения и продолжения его в последующем, вплоть до полного разрушения тела.

Процессам колликвации мягких тканей и внутренних органов гнилостно измененного трупа всегда предшествуют процессы аутолитические, подготавливающие биологические ткани к их гниению.

Аутолиз - свойство биологических объектов разлагать собственные структуры разного уровня гидролитическим путем (Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974) всегда предшествует гниению.

Установлено, что множество внутренних и внешних факторов, к которым относятся температура объекта, присоединение протеолитических ферментов многочисленных микроорганизмов (начало гниения), влажность окружающего воздуха, лучистая энергия (рентгеновские лучи), наличие активаторов и ингибиторов аутолиза, оказывают существенное влияние на начало, развитие и окончание данного процесса, что не позволяет высказаться, хотя бы даже ориентировочно, о каких либо его сроках (Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974). Именно по

данной причине, в настоящее время нет методик, позволяющих использовать сведения о степени выраженности аутолитических процессов в тканях мертвого тела для целей диагностики давности смерти человека на поздних сроках его посмертного периода.

Исследование тех химических реакций, которые происходят при гнилостном разложении мертвого тела, производится судебно-медицинскими экспертами достаточно давно, что позволяет считать указанный процесс относительно хорошо изученным. Тем не менее, следует также признать и мнение о необходимости продолжения изучения гниения (Теньков А.А., 2005), т.к. многие реакции, его сопровождающие, вследствие их сложности и многообразия, пока еще исследованы недостаточно полно с точки зрения применимости их для диагностики давности смерти человека.

Анализируя характер и темп развития гнилостной биотрансформации мертвого тела, отмечается существенная вариабельность, обусловленная влиянием множества факторов. В судебной медицине эти факторы принято делить на внутренние, т.е. обусловленные особенностями конкретного субъекта (пол, возраст, причина смерти, наличие этанола в крови, наличие и характер одежды и т.д.), и внешние, обусловленные воздействием внешней среды (температура, солнечная радиация, осадки и т.п.).

Так, в частности, Н.Г. Шурмайер (1851), Е.В. Пеликан (1856), Ю.Л. Мельников и В.В. Жаров (1978) считают, что половая принадлежность мертвого тела может в некоторой степени обусловить скорость его гнилостного разложения, указывая, что трупы женщин при прочих равных условиях разлагаются быстрее трупов мужчин.

Однако И.Л. Каспер (1877) считает влияние пола на интенсивность разложения маловероятным, объясняя различие в скорости разложения трупов мужчин и женщин их массогабаритными различиями. Это позволило Э. Гофману (1901) сформулировать правило: труп разлагается тем скорее, чем меньше его масса.

В определенной степени этим же может быть обусловлена и, отмеченная многими исследователями, зависимость скорости гниения трупа от возраста

умершего человека. Миттенцвейг Г.Г. (1878) отмечает, что трупы новорожденных гниют очень быстро. Татиев К.И. (1928) также указывал, что трупы детей разлагаются быстрее трупа взрослого человека, объясняя различие в скорости гниения большей «нежностью тканей» ребенка.

Селимханов Ш.А. (1954) и А.П. Громов (1970) также отмечали различия в скорости гниения трупов молодых и пожилых лиц. По их мнению, трупы детей гниют быстрее, чем трупы взрослых, т.к. они содержат больше влаги и питательных веществ, поддерживающих высокую скорость размножения гнилостной микрофлоры и, следовательно, разрушения трупа.

Пеликан Е.В. (1856) несколько уточняет это положение, подчеркивая, что быстрее разлагаются только трупы детей старше 1 года. Трупы детей в возрасте до 1 года, по мнению Е.В. Пеликана (1856), разлагаются медленнее, т.к. их кишечный канал содержит малое количество микрофлоры, обусловливающей гнилостное разложение трупа.

Такого же мнения придерживаются И.Л. Каспер (1877), А.С. Игнатовский (1910); К.А. Нижегородцев (1928), К.И. Татиев (1928, 1947, 1958), В.М. Смолья-нинов с соавт. (1961), Ю.Л. Мельников и В.В. Жаров (1978) и мн. др.

Массогабаритными различиями обусловлена и большая скорость гнилостного разложения трупов тучных лиц, по сравнению с «худыми» трупами (Нижегородцев К.А., 1928; Громов А.П., 1970; Матышев А.А., Деньковский П.Р., 1985 и др.). Коршунов Н.В. (2007) и П.И. Новиков и соавт. (2008) объясняют это явление тем, что труп умершего «тучного» человека при его охлаждении с уровня прижизненной температуры до температуры окружающей среды, из-за большей протяженности данного процесса, дольше находится в условиях «температурного оптимума» жизнедеятельности гнилостной микрофлоры, успевая, тем самым, набрать «гнилостный потенциал», достаточный для начала интенсивного гниения.

Имеется также достаточно большое количество наблюдений, демонстрирующих существование взаимосвязи между причиной наступления смерти человека и скоростью разложения его трупа.

Большинство исследователей единодушны во мнении, что трупы лиц, умерших от странгуляционной асфиксии, утопления, солнечного и теплового ударов, поражения молнией, разлагаются несколько быстрее (Штольц В., 1890; Ма-тышев А.А., Деньковский П.Р., 1985; Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978).

Пеликан Е.В. (1856), Краттер Ю. (1923); Нижегородцев К.А. (1928); Попов Н.В. (1938), Селимханов Ш.А. (1954), А.П. Громов (1970) в своих наблюдениях отмечали, что очень быстро загнивают трупы лиц, умерших от «скоротечных болезней», и различных инфекционных и септических заболеваний, в частности, нагноений, пиемии, плеврита и перитонита, пуэрперальной инфекции, брюшного тифа, рожистого воспаления и некоторых других.

В противоположность сказанному, при наступлении смерти человека от механической травмы, сопровождающейся значительной кровопотерей, развитие гнилостных процессов в трупе резко замедляется (Курдюмов А.П., 1937; Райский М.И., 1953; Селимханов Ш.А., 1954).

Мельников Ю.Л. и В.В. Жаров (1978), приводя аналогичные вышеуказанным данные и резюмируя их, отмечают, что гниение замедляется во всех случаях, сопровождающихся существенным обезвоживанием организма. Возможно, именно этим обстоятельством следует объяснять наблюдение Л. Григорьева (1912), указывавшего на низкую скорость гниения трупов людей, умерших от «истощающих» заболеваний.

Однако некоторые авторы не согласны с приведенными выше наблюдениями, считая, что инфекционные заболевания в своей основной массе не вызывают существенных отклонений от обычного хода гниения. Так М.И. Райский (1953) полагает, что если при указанных выше инфекциях гниение трупа и развивается несколько быстрее, то причиной этому, по-видимому, является длительная агония.

Некоторые химические вещества, обнаруживаемые в трупе и, по всей видимости, попадание которых в организм привело к смерти человека, также способны повлиять на процесс гнилостного разложения его тела.

Так в частности, зарегистрировано замедление процессов гнилостного разложения трупа под влиянием высоких концентраций этанола в мертвом теле (при отравлениях алкоголем) (Гофман Э., 1901; Селимханов Ш.А., 1954; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963 и др.). Однако Н.В. Попов (1938) указывал, что у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и умерших на фоне относительно небольших концентраций этанола в крови, гниение наоборот может идти с более высокой скоростью.