Определение аэродинамических характеристик отделяемых от ракеты-носителя элементов конструкции в виде оболочек и разработка способов их аэродинамической стабилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.01, кандидат наук Назарова Динара Камилевна
- Специальность ВАК РФ05.07.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Назарова Динара Камилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБТЕКАНИЯ ОТДЕЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ
СИСТЕМ......................................................................................................................................................................................................................................1 О
1.1. Виды отделяемых элементов конструкции ракеты-носителя..............................1 О
1.2. Исследование процесса отделения элементов ракет-носителей
1.3. Анализ подходов к расчету траекторий и определению районов падения отделяемых элементов РН
1.4. Исследования аэродинамических характеристик и структур обтекания отделяемых элементов
1.5. Способы уменьшения размеров районов падения отделяемых от ракет-носителей тонких оболочек
1.6. Выводы к главе
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ОБТЕКАНИЯ ОТДЕЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ВИДЕ ОБОЛОЧЕК
2.1. Аэродинамическая установка дозвуковых скоростей и экспериментальное оборудование
2.2. Аэродинамическая установка сверхзвуковых скоростей
2.3. Экспериментальные модели
2.4. Методика проведения экспериментальных исследований в несжимаемом потоке
2.5. Методика проведения экспериментальных исследований в сверхзвуковой аэродинамической трубе
2.6. Погрешности измерительного оборудования
2.7. Математическое моделирование обтекания тел методом контрольных объемов................................................................................................................................................................................5 О
2.8. Построение расчетной области и задание граничных условий..........................0О
2.9. Тестовые расчеты................................................................................................................................................................................66 О
Стр.
2.10. Выводы к главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБТЕКАНИЯ ОБОЛОЧЕК
3.1. Аэродинамические характеристики оболочек в несжимаемом
потоке воздуха
3.2. Аэродинамические характеристики оболочек при трансзвуковых скоростях набегающего потока
3.3. Аэродинамические характеристики оболочек при сверхзвуковом обтекании
3.4. Аэродинамические характеристики комбинированных оболочек
3.5. Выводы к главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ
4.1. Экспериментальное определение балансировочных углов атаки
4.2. Способы аэродинамической стабилизации отделяемых элементов ракет-носителей
4.3. Изменение формы отделяемого элемента РН вскрытием отверстий
и раскрытием щитков
4.4. Стабилизирующие устройства на гибкой связи
4.0. Стабилизация с применением жёсткой связи
4.6. Выводы к главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение аэродинамических характеристик отделяемых от ракеты-носителя элементов конструкции в виде оболочек и разработка способов их аэродинамической стабилизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В процессе полета ракеты-носителя (РН) происходит сброс отработавших элементов конструкции. Отделившиеся части могут достигать поверхности Земли, где предусматриваются районы отчуждения, на территории которых исключается строительство объектов и нахождение людей. К отделяемым элементам относятся ступени РН, разгонные блоки, створки обтекателей, переходные, хвостовые отсеки, различные крышки люков. Как правило, вопросы сокращения районов падения ступеней РН рассматриваются наиболее подробно, так как отработавшие ступени могут содержать остатки токсичного ракетного топлива. Однако створки обтекателей, представляющие собой оболочки, имеющие форму комбинации цилиндрических, конических и сферических поверхностей, имеют наибольшие районы падения, так как они обладают относительно малой массой и большой площадью поверхности. После отделения обтекателя от РН характер движения створок и их траектория не определены. Считается, что они совершают как поступательное движение, так и вращаются с некоторой угловой скоростью. При движении створок в атмосфере может происходить их стабилизация на балансировочном угле атаки. По этой причине возможно падение створок обтекателей в нежелательном районе, где не исключается нахождение людей, техники, а также расположение зданий и сооружений. Для точного прогнозирования и уменьшения районов падения оболочек необходимо знать аэродинамические характеристики (АДХ) таких тел в широком диапазоне скоростей, а также добиться их стабилизации в полете на конкретном угле атаки, при котором они обладают нулевым аэродинамическим качеством.
Таким образом, комплексные исследования АДХ отделяемых элементов конструкции РН, представляющих собой оболочки, а также разработка предложений по их пассивной аэродинамической стабилизации представляют собой актуальную задачу.
Целью диссертационной работы является повышение достоверности и точности определения АДХ отделяемых элементов конструкции РН, представляющих собой оболочки, и разработка предложений по их пассивной аэродинамической стабилизации для уменьшения размеров районов падения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проведение комплекса экспериментальных исследований в дозвуковой и сверхзвуковой аэродинамических трубах с использованием специально созданных моделей оболочек.
2. Выполнение параметрических исследований влияния конструктивных характеристик оболочек на их АДХ с применением численного (математического) моделирования.
3. Анализ и обобщение результатов численных и экспериментальных исследований, выявление физических структур обтекания элементов конструкции РН в виде оболочек, определение влияния их формы на АДХ.
4. Разработка предложений и экспериментальное подтверждение эффективности применения систем пассивной аэродинамической стабилизации отделяемых элементов РН, представляющих собой оболочки, в автономном полете.
Объектом исследования являются отделяемые элементы конструкции РН, представляющие собой оболочки, содержащие цилиндрические и конические элементы с различными углами раскрытия.
Предметом исследования являются АДХ и структуры обтекания тонких цилиндрических, конических и комбинированных оболочек с различными углами раскрытия.
Методы исследования. В работе использованы методы экспериментальной аэродинамики, предусматривающие проведение весовых экспериментов, визуализацию течений; математическое моделирование обтекания оболочек различных форм на основе решения вязкой задачи пространственного обтекания тел с использованием численного метода контрольных объемов в различных
пакетах программ, включая открытый пакет ОрепБОАМ. Работа выполнена с использованием оборудования Центра коллективного пользования сверхвысокопроизводительными вычислительными ресурсами МГУ имени М.В. Ломоносова.
Научная новизна диссертационной работы. Экспериментально и численно исследованы АДХ и трансформация структур обтекания оболочек в широком диапазоне скоростей набегающего потока. Определено влияние геометрических параметров на АДХ оболочек, выявлены закономерности изменения аэродинамических характеристик и структур обтекания. Экспериментально показана возможность аэродинамической стабилизации створки головного обтекателя (ГО), обеспечивающий полет на балансировочном угле атаки с минимальным аэродинамическим качеством.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Получены АДХ отделяемых элементов конструкции РН, представляющих собой оболочки, необходимые для расчета траекторий после сброса и определения районов падения.
2. Разработан алгоритм расчета АДХ обтекателей РН типовых форм при до- и сверхзвуковых скоростях их автономного движения с использованием свободно распространяемого программного пакета OpenFOAM.
3. Предложен вариант системы пассивной аэродинамической стабилизации, предусматривающий использование разнесенных перфорированных конических стабилизаторов и обеспечивающий движение отделяемых элементов РН после сброса с минимальным аэродинамическим качеством.
4. Результаты исследований, вошедших в диссертацию, использованы в учебном процессе кафедры динамики и управления полетом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Н. Э. Баумана при проведении курсового и дипломного проектирования, а также в лекциях по курсам «Математическое моделирование в аэродинамике» и «Управление процессами обтекания летательных аппаратов»; при выполнении гранта УМНИК «Разработка системы аэродинамической
стабилизации для отделяемых элементов ракет-носителей в целях сокращения площадей районов падения» (2018-2019 гг., договор № 13092ГУ/2018).
Рекомендации по внедрению. Результаты данной работы могут быть рекомендованы при проектировании обтекателей РН, расчете размеров районов падения отделяемых элементов РН в ПАО «РКК «Энергия», ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП «ЦНИИмаш», АО «РКЦ «Прогресс».
Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов гарантируется согласованием результатов численных исследований с экспериментальными результатами соискателя и данными, полученными при проведении испытаний в ЦАГИ, ЦНИИМаш, NASA и др. организациях; использованием математических моделей обтекания, базирующихся на основных уравнениях механики сплошных сред, являющихся выражением фундаментальных законов сохранения массы, количества движения и энергии; корректностью выбора допущений и ограничений при проведении численного моделирования; приемлемой точностью измеряемых и вычисляемых величин при проведении физического и численного эксперимента; применением нескольких независимых пакетов для численного моделирования и согласованием результатов, полученных в них.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований обтекания тонких цилиндрических и конических оболочек в дозвуковом сверхзвуковом потоках.
2. Алгоритм расчета аэродинамических характеристик оболочек методом контрольного объема с использованием открытого пакета OpenFOAM.
3. Результаты численного моделирования обтекания отделяемых элементов РН в форме оболочек и влияние их геометрических параметров на аэродинамические характеристики.
4. Система аэродинамической стабилизации, предусматривающая использование разнесенных перфорированных конических стабилизаторов, которая обеспечивает движение отделяемых элементов РН после сброса с минимальным аэродинамическим качеством.
Личный вклад автора заключается в создании алгоритма расчета АДХ оболочек, проведении численного моделирования, экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная молодежная научная конференция "XXII Туполевские чтения" (Казань, 2015); Международная неделя авиакосмических технологий "Aerospace science week" (Москва, 2015); Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королева (Москва, 2016, 2017, 2018, 2019); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики" (Самара, 2016); Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов "Будущее машиностроения России" (Москва, 2016); Информационные технологии в ракетно-космической отрасли "ИТ РКО - 2017", (Химки, 2017); Международная конференция "Фундаментальные и прикладные задачи механики" (Москва, 2017); Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ПАО «РКК «Энергия» (Королев, 2017); Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Санкт-Петербург, 2018).
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 1 статье из списка Scopus и в 7 статьях в журналах перечня изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, объёмом 2,65 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и заключения, списка литературы, включающего 141 наименование. Текст диссертации изложен на 176 машинописных страницах, содержит 95 рисунков и 9 таблиц.
Первая глава носит обзорно-аналитический характер. В ней проведена классификация видов отделяемых элементов конструкции РН, описаны основные этапы их движения после сброса. Проведен анализ отечественных и зарубежных работ, посвященных изучению вопросов сброса, дальнейшего движения,
аэродинамики отделяемых элементов, поиску способов сокращения размеров районов падения. Во второй главе рассмотрены способы определения аэродинамических характеристик тонких оболочек: описан комплекс проведенных экспериментальных исследований и приведен алгоритм численного моделирования обтекания. Проведена оценка точности измеряемых и вычисляемых величин. В третье главе проведен анализ результатов численных и экспериментальных исследований. Выявлены особенности в аэродинамических характеристиках оболочек по сравнению с соответствующими сплошными и плоскими телами при до-, транс- и сверхзвуковых скоростях набегающего потока, рассмотрена трансформация структур обтекания тонких цилиндрических и конических оболочек. В четвертой главе рассмотрены результаты исследований эффективности применения пассивной аэродинамической стабилизации в целях уменьшения размеров районов падения отделяемых элементов конструкции РН на примере цилиндро-конической створки ГО. В общих выводах и заключении сформулированы основные результаты работы и даны рекомендации по применению пассивной аэродинамической стабилизации отделяемых от РН элементов, представляющих собой оболочки, в целях сокращения размеров районов их падения.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБТЕКАНИЯ ОТДЕЛЯЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ
СИСТЕМ
1.1. Виды отделяемых элементов конструкции ракеты-носителя
С целью повышения энергетических характеристик средств выведения отдельные элементы конструкции РН сбрасываются на участке траектории выведения при достижении определённых скоростных напоров. К таким элементам конструкции относятся разгонные блоки, отработавшие ступени ракет, обтекатели разгонных блоков и створки головных обтекателей, переходные и хвостовые отсеки, крышки люков научной аппаратуры (Рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Виды отделяемых элементов
Отработавшие ступени и разгонные блоки РН представляют собой сплошные тела, содержащие элементы цилиндрических и конических поверхностей. Отделяемые переходные отсеки, обтекатели, крышки люков представляют собой тонкие изогнутые оболочки, содержащие элементы цилиндрических, конических, сферических поверхностей, они могут быть круговыми или разрезными.
1.2. Исследование процесса отделения элементов ракет-носителей
Процесс отделения отработавших элементов конструкции является одним из самых важных и ответственных процессов при запуске РН. Известно, что большое количество аварийных ситуаций связано с несрабатыванием либо неправильным функционированием систем отделения. Надежное функционирование систем отделения включает в себя безотказность срабатывания всех элементов и обоснованный выбор параметров относительного движения разделившихся тел.
В работе [1] рассмотрены схемы отделения ступеней РН с поперечным и продольным делением, различные конструктивные варианты исполнения средств разделения и отделения, приведен алгоритм расчета отделения ступеней РН, ГО (без и с учетом упругих свойств оболочек), крышек люков научной аппаратуры.
Активный участок траектории вывода КА на околоземную орбиту характеризуется отделением элементов, обладающих значительными габаритами и массой. В процессе разделения на элементы конструкции действуют значительный скоростной напор и перегрузки. Алгоритмы расчета и экспериментальной отработки процесса отделения боковых блоков РН, которые отделяются в указанных условиях, рассматриваются в работах [1; 2].
После прохождения РН плотных слоев атмосферы происходит сброс ГО. Различные способы отделения ГО от геофизической ракеты рассматриваются в работе [3]. В настоящее время на большинстве российских РН космического назначения отделение ГО происходит следующим образом: после подачи команды на отделение разрываются связи сначала по продольному стыку створок ГО, затем по поперечному стыку между створками и РН. ГО разделяется на две створки, которые под действием сил от средств отделения разворачиваются относительно осей, расположенных на нижнем стыковочном шпангоуте. При достижении угла разворота -60°-70° происходит сброс обтекателя. Для исключения соударения точкам, расположенным вблизи узла вращения, сообщается дополнительная скорость, для этого в узлах вращения
перпендикулярно продольной оси устанавливаются пружинные толкатели. После отделения створки обтекателя приобретают угловую скорость вращения ~ 1 рад/с.
В патентах [4-6] приводятся альтернативные варианты устройств и способов сброса ГО РН. Рассматривается, например, перемещение нижних кромок створок перед отделением на заданное расстояние от корпуса РН для обеспечения безударного отделения [5]. В статье [7] рассмотрен вопрос воздействия от срабатывания пироустройств на РН «Титан» и «Дельта» при отделении ГО, проведено сравнение с экспериментальными данными.
Статья [8] посвящена исследованию вопроса отделения цилиндрических створок грузового транспортного космического аппарата (КА), результаты численного моделирования динамики упругих оболочек показали, что при выборе необходимого зазора для безопасного отделения необходимо учитывать перемещение краев верхнего шпангоута створки.
На активном участке траектории также отделяются как неразрезными, так и предварительно расчлененными различного вида переходные и хвостовые отсеки [2]. В патенте [9] рассмотрено устройство отделения переходного отсека, которое позволяет сбрасывать его неразрезным, это увеличивает массу полезного груза, повышает надежность и снижает стоимость выведения груза на орбиту. Примеры устройств отделения хвостовых отсеков рассмотрены в [10-12]. В работе [10] предлагается отделять хвостовой отсек, состоящий из двух створок, следующим образом: по достижении номинальной тяги двигателя ракетного блока последовательно подаются команды на раскрытие продольного и поперечного стыков, створки под действием тяги двигателя и сил инерции вращаются в узлах разворота. При расчетном угле раскрытия створкам сообщают импульс отделения в направлении продольной оси ракетного блока, они приобретают максимальную составляющую относительной поперечной скорости и освобождаются от связи с ракетным блоком. Такой способ отделения обеспечивает необходимую скорость створок хвостового отсека без использования дополнительных средств, что приводит к увеличению массы выводимого на орбиту полезного груза и снижению стоимости изготовления хвостового отсека.
При разработке систем разделения очень важным этапом является наземная экспериментальная отработка. Данный вопрос рассматривается в [2; 3; 13; 14]. В статье [14] рассмотрены результаты численного моделирования наземных испытаний отделения ГО методом конечных элементов. Исследование проведено в целях изучения воздействия атмосферы при наземных испытаниях. Получено, что максимальное отличие перемещения ГО при его отделении в процессе полета РН на высоте 100 км и при наземных испытаниях может достигать 13,3 %. Следовательно, воздействие атмосферы при наземных испытаниях существенно и данный факт необходимо учитывать при разработке и расчете систем отделения.
В целях повышения энергетики существующих РН возможна оптимизация траекторий выведения, что приводит к сбросу ГО при повышенных скоростных напорах, а следовательно, и к увеличению силового и теплового воздействий на полезный груз. Исследованию аэродинамического воздействия на КА при сбросе ГО в плотных слоях атмосферы посвящены работы [15-18]. В статье [15] рассмотрено обтекание ГО, открытого на малый угол, потоком с М(Х)=5. Задача решена в нестационарной постановке, получены аэродинамические коэффициенты сх выводимого КА и с ГО при угле раскрытия ГО 2°. Результаты показали, что между КА и створками обтекателя образуется сложная структура течения.
В работе [16] приведены результаты расчетных и экспериментальных исследований статического давления и его пульсаций на поверхности выводимого КА и солнечных батарей, выявлены области максимального нагрева при Мда=8, различных углах атаки а и поворота створок обтекателя ф для кораблей «Прогресс» и «Союз». Визуализация теневой картины обтекания модели в исследовании проводилась с помощью высокоскоростной киносъемки (Рисунок 1.2, а). Экспериментальные и расчетные результаты сравнивались с данными летных испытаний (Рисунок 1.2, в), получение которых подробно описано в статье [17]. При определении скоростного напора расхождение между показаниями датчиков, установленных на реальном изделии, и результатами моделирования составило 13%.
а=10°, 9=180°, ф,=30°
1
/
/ 1
г
Ч
— АБЭР Ехрепт РПаМ аа
□
• ta
У
> г
Л /
—ч п у ч
< ч/ • V/
V
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 X
в)
Рисунок 1.2 - Результаты исследований распределения давления по поверхности
КА при отделении створок ГО: а) экспериментальная фотография течения, б) численное моделирование, в) распределение коэффициента давления по нижней образующей КА, сравнение расчетных, экспериментальных и натурных данных
Ср
3
2
0
Выявлено, что при обтекании исследуемой конфигурации в пространстве между створками ГО и КА формируется сложное нестационарное течение с взаимодействующими скачками уплотнения, картина течения существенно трансформируется при изменении а и ф (Рисунок 1.2, а, б). В процессе раскрытия створок существенно повышается давление в носовой и кормовой частях КА (Рисунок 1.2, в), в средней части КА формируется интенсивное поперечное течение, направленное в сторону щели между створками. На определенных режимах раскрытия реализуются интенсивные пульсации давления в зазоре между КА и створками ГО.
В статье [18] рассмотрено распределение давления по КА после сброса ГО, проведено сравнение расчетных и экспериментальных результатов с данными летных испытаний.
1.3. Анализ подходов к расчету траекторий и определению районов
падения отделяемых элементов РН
После отделения от РН отделившийся элемент начинает совершать неуправляемый полет. Анализу неуправляемого движения верхней ступени РН «Союз» после отделения КА посвящена статья [19]. В работах [20; 21] проведено исследование пространственного неуправляемого движения отделившегося ускорителя цилиндрической формы с конической головной частью и двигателем в кормовой части.
В настоящий момент оценку размеров районов падения отделяемых элементов РН проводят, считая, что отделяемый элемент в автономном полете в атмосфере вращается вокруг своего центра масс с большой угловой скоростью, при этом его усредненная подъемная сила равна нулю. Для такого неуправляемого тела рассчитывают номинальную баллистическую траекторию полета, используя значения минимального и максимального сха, считают, что под действием случайных факторов реализуются малые отклонения от номинальной траектории и формируют эллипс рассеивания. Такой подход даёт достаточно надёжное прогнозирование размеров районов падения, но не исключает падение створок за границей регламентированного района [20-23]. В работе [24] отмечено, что реальные траектории отделяемых частей РН не совпадают с теоретическими баллистическими траекториями и наблюдаются отклонения точек падения отделяемых частей РН от расчетных величин. Для проведения более точных расчетов необходимо уточнить модель движения отделяемого элемента РН на участке спуска.
Для более точного расчета траекторий спуска и определения размеров районов падения отделяемых элементов необходимо знать АДХ таких элементов, которые используются для решения задачи движения их центра масс и движения вокруг центра масс; распределение аэродинамической и тепловой нагрузки по корпусу отделяемого элемента при движении на различных участках траектории; АДХ элементов отделяемых частей, образующихся при их разрушении,
необходимые для оценки районов падения обломков отделяемых частей РН [24]. Исключение фактора разрушения из расчётных математических моделей описания движения отделяемых элементов может привести к несоответствию расчётных районов падения реальным [23].
Как правило, в публикациях, посвященных проблеме расчета траекторий движения и определения размеров районов падения отделяемых элементов РН, основное внимание уделялось высокоскоростному участку траектории полета и особенностям входа в атмосферу отделяемой части, когда вращательное движение переходит в колебательное. Однако, в работе [20] отмечено, что отделяемый элемент РН может застабилизироваться в окрестности балансировочного угла атаки с ненулевой подъемной силой на сравнительно небольшом дозвуковом участке перед приземлением, что приведет к «взрывному» увеличению размера района падения. В статье [21] показано, что вид траектории элемента и характер его движения в автономном полете зависит от высоты отделения. При отделении элемента на малых высотах (И < 45 км) и существенных скоростных напорах
Л
(д > 3000 Н/м ) из-за начальной ненулевой скорости вращения и действия аэродинамических моментов всё его дальнейшее движение сопровождается быстрым вращением вокруг центра масс. В таком случае подход, используемый на практике, является приемлемым. Если отделяемый элемент РН сбрасывается в разреженных слоях атмосферы, то захват тела атмосферой сопровождается его стабилизацией в окрестности устойчивого балансировочного угла атаки. Таким образом, траектории и размеры районов падения отделяемых элементов необходимо определять с учетом АДХ этих элементов [21]. В процессе спуска в атмосфере скорость полета отделившейся ступени, например, уменьшается от гиперзвуковой (5-8 км/с) вплоть до дозвуковой (100-200 м/с) [24]. Анализ траектории полета блока «А» с учетом разрушения, проведенный в работе [23], показал, что на высотах от 60 до 15 км части ступени движутся со сверхзвуковыми скоростями, а от 15 км до поверхности земли с - дозвуковыми скоростями. Выявлено, что с дозвуковой скоростью элементы движутся в 2 -4 раза дольше и испытывают существенное влияние ветра. Следовательно,
аэродинамические характеристики отделяемых частей РН необходимо знать в широком диапазоне скоростей набегающего потока и углов, характеризующих ориентацию вектора скорости относительно оси тела [23].
Если отделяемый элемент обладает высокими несущими свойствами, как например, створки обтекателей, хвостовых отсеков, различные переходные отсеки или фрагменты отделяемых частей после разрушения, то величина разброса точек падения увеличивается и возрастает площадь района падения, что подтверждено статистикой пусков РН [21-24].
1.4. Исследования аэродинамических характеристик и структур обтекания
отделяемых элементов
Определение аэродинамических характеристик отделяемых элементов возможно несколькими способами: экспериментально, с применением аналитических и эмпирических зависимостей, например метода Ньютона, и при помощи численного моделирования [22; 24]. Наибольшую сложность как в расчётном, так и в экспериментальном плане представляет исследование аэродинамических характеристик тонких отделяемых элементов. Трудность определения аэродинамических характеристик таких конструкций экспериментальным путём связана со сложностью их закрепления в рабочей части аэродинамической трубы. Державки значительно изменяют форму исследуемой конфигурации и существенно влияют на аэродинамические характеристики. В этом случае результаты математического моделирования могут существенно дополнить экспериментальные данные [22].