Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Караваев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Караваев, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Заработная плата в системе категорий рыночной экономики.
1.1. Сущность, функции и принципы организации заработной платы в рыночной экономике.
1.2. Объективные основы формирования заработной платы.
1.3. Рынок труда и заработная плата.
Глава 2. Особенности формирования и регулирования заработной платы в переходной экономике России.
2.1.Методы измерения и динамика цены рабочей силы
2.2. Становление системы социального партнерства -ключевое направление регулирования оплаты труда.
2.3. Институциональное регулировании задержек в оплате труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое и институциональное регулирование цены рабочей силы»
Актуальность темы исследования. Стратегической целью любых реформ в экономике является их направленность на рост благосостояния человека. На современном этапе перехода к рыночным отношениям проблемы качества жизни населения и уровня заработной платы занимают центральное место. От их решения во многом зависит направленность экономических преобразований и стабильность в обществе.
Переходная экономика изменила роль заработной платы как одного из источников доходов населения, а также их значимость для различных групп населения. Рыночные отношения привели к принципиальным изменениям роли заработной платы, механизме её организации, формировании источников выплат заработной платы. Рабочая сила стала товаром, а заработная плата - ценой использования рабочей силы.
Изменились и подходы к использованию прежних систем, форм и методов организации и регулирования заработной платы. Развитие стран с рыночной экономикой показывает, что регулирование заработной платы не может ограничиться только уровнем предприятия, а включает и такой необходимый элемент как государство. Однако вначале рыночных реформ государство в определенной мере устранилось от решения вопросов регулирования отношений оплаты труда, а бизнесмены зачастую являлись недостаточно подготовленными, для того чтобы правильно реализовать политику заработной платы на микроуровне. В итоге в переходной экономике к неразрешимым проблемам и противоречиям плановой экономики добавились и новые - невыплаты заработной платы, резкое падение уровня заработной платы относительно прожиточного уровня и минимальной ставки заработной платы, незавершенность законодательной базы и т.д.
Сегодня институты оказывают значительное воздействие на процесс регулирования заработной платы. В результате социальное партнерство становится институтом рыночной экономики, а основным методом регулирования заработной платы становится коллективно-договорный метод на всех уровнях социального партнерства, включая и государство. Создание подлинно рыночного механизма регулирования заработной платы предполагает активную роль государства. Все это требует теоретического осмысления содержания цены рабочей силы, выявления направлений, методов и форм её институционального регулирования в переходной экономике.
Степень разработанности проблемы. Методологическую основу рассмотрения сущности заработной платы составляет система взглядов представителей классической политической экономии ( А.Смит, Д. Рикардо и др.), марксизма ( К. Маркс, Ф. Энгельс и др.), маржинализма (Дж.Б. Кларк, А Маршалл и др.) кейнсианства (Д. Кейнс, X. Хансен и др), неоклассического синтеза ( П. Самуэльсон и др.), монетаризма (М. Фридмен, Ф. Хаек и др.).
В последние десятилетия в западной экономической теории наметилось стремление создать общую, агрегированную теорию заработной платы, путем соединения прежних теорий с практикой институционального регулирования экономики. Речь идет прежде всего о неоклассической теории заработной платы П.Самуэльсона. По его мнению, имеющиеся теории не могут быть целиком отвергнуты, и задача экономической теории соединить их с кейнсианской и посткейнсианской теориями.
В современной отечественной экономической теории проблемы заработной платы разрабатываются в трудах Адамчука В.В., Гвоздева H.H., Жукова А., Тренькова Е.М., Яременко Г.Ф. и др. В работах этих и других ученых рассматривается сущность, функции, принципы организации заработной платы, их особенности в условиях формирования в России цивилизованных рыночных отношений.
Однако, несмотря на значительное количество работ, проблема уровня и динамики, направлений и методов регулирования заработной платы в современных условиях, не находит глубокого и комплексного обоснования в отечественной экономической литературе.
В современной экономической литературе почти нет работ специально посвященных анализу цены рабочей силы и ее динамики. Содержащиеся во многих научных публикациях призывы к увеличению совокупного спроса путем значительного роста заработной платы, расширения государственных социальных гарантий (пособий, выплат, субсидий) нуждаются в более серьезном научном обосновании. Недостаточно разработанным в литературе остается вопрос совершенствования экономических отношений между основными субъектами рынка труда и институтами регулирования заработной платы. Это и предопределило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы опираясь на разработку объективных основ заработной платы обосновать инструменты и направления регулирования оплаты труда в переходной экономике.
В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:
- теоретически обосновать содержание цены рабочей силы в рыночной экономике;
- провести анализ факторов, условий и показателей, оказывающих определяющее влияние на формирование основных параметров цены рабочей силы в переходной экономике России.
- проанализировать взаимосвязь рынка труда и заработной платы;
- исследовать объективные основы формирования заработной платы в экономике;
- раскрыть экономические методы измерения заработной платы;
- исследовать процесс становления системы социального партнерства в России;
- выявить тенденции в динамике изменения заработной платы в переходной экономике;
- обосновать характер и особенности задержек в оплате труда применительно к экономике России;
- разработать перечень институциональных мер по сокращению задержек в оплате труда.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в процессе рыночного и государственного регулирования цены рабочей силы. Объектом исследования являются экономические и институциональные процессы регулирования цены рабочей силы на разных уровнях переходной экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической теории, работы западных и отечественных авторов, внесших заметный вклад в теоретическую разработку ряда вопросов рынка труда и оплаты труда. При исследовании процессов регулирования заработной платы диссертант использовал диалектический, сравнительно-аналитический, структурно-фундаментальный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод системного подхода.
Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных, инструктивных и нормативных материалах. Эмпирическую базу работы составили данные статистических сборников и публикаций в периодических изданиях как на региональном, так и на обще российском уровнях.
Научный вклад автора в проведенное исследование. К числу наиболее важных научных результатов проведенного автором исследования относятся следующие положения:
- автор, в отличии от существующих подходов, природу и сущность цены рабочей силы раскрывает с позиции двух методологических подходов -теоретического и эмпирического. С позиции теоретического, более абстрактного, анализа она является денежным выражением основной части стоимости рабочей силы. С точки зрения эмпирического метода, анализа внешних рыночных форм проявления, заработная плата определяется в зависимости от соотношения между спросом и предложением труда, а последняя в свою очередь - законом убывающей доходности или предельной производительности труда. Такой подход в исследовании сущности заработной платы позволяет признать ее не только основной составной частью фонда жизненных средств, главной формой распределения по количеству и качеству труда, но и результатом рыночного саморегулирования рыночной экономики;
- приводятся дополнительные аргументы в пользу понятия цена рабочей силы. Теория прав собственности позволяет объяснить процесс купли-продажи рабочей силы, а не труда. Работник продает свою рабочую силу предпринимателю на определенное время, что означает передачу собственником рабочей силы части прав на её использование на основе контракта. Последний фиксирует какие именно правомочия и на каких условиях подлежат временной передаче от собственника рабочей силы предпринимателю;
- автором выявлены и обоснованы три составляющие цены рабочей силы. Первая определяется уровнем развития экономики страны и её социальной направленностью. Эта составляющая не зависит от трудового вклада работника. Вторая составляющая определяется отраслевой или территориальной принадлежностью работника. Она тоже не связана с трудовым вкладом работника и позволяет ему получать «рентный» доход либо в связи с местоположением, либо в связи с особыми условиями производства. Третья составляющая цены рабочей силы определяется количеством и качеством затраченного работником труда, т.е. целиком зависит от отношения человека к труду. Данные три составляющие влияют на цену рабочей силы как одно-направленно, так и разнонаправленно, что необходимо учитывать при проведении государственной политики в области регулирования доходов населения;
- обоснованно, что денежное выражение стоимости рабочей силы есть понятие гетерогенное и многоэлементное, включающее в себя не только денежный, но и натуральный компонент заработной платы; налоги на фонд оплаты труда, входящих в состав издержек предпринимателя на рабочую силу; выплаты по системе участия работающих в прибылях предприятия; расходы государства на общее и профессиональное образование, охрану здоровья трудящихся, затраты на социальное страхование и социальное обеспечение (пенсии, пособия) и др.; осуществлен системный анализ объективных основ формирования величины и динамики заработной платы: объема и динамики валового национального продукта; интенсивности труда; безработицы; повышения общеобразовательного и культурно-технического уровня работников; действие законов повышения производительности труда, возрастания потребностей людей, спроса и предложения на рабочую силу, предельной производительности и предельной доходности ресурсов и др. Сделан вывод о наличии исторической тенденции к возрастанию величины стоимости рабочей силы и заработной платы;
- в отличие от преобладающей в литературе количественной трактовки соотношения номинальной и реальной заработной платы, в диссертации выявлены и качественные их различия, выражающиеся в специфике социально-экономических отношений, вытекающих из условий воспроизводства и зрелости политических и экономических институтов конкретной страны. Качественные различия между номинальной и реальной заработной платой имеют важное значение при анализе движения стоимости рабочей силы и заработной платы, при разработке правильной линии поведения в отношениях между государством, профсоюзами и предпринимателями. На примере России выяснено, что снижение реальной заработной платы позволило сдержать высвобождение работников на предприятиях в период экономического спада;
- проведенный сравнительный анализ совокупности показателей (динамики минимальной, номинальной, реальной заработной платы; динамики заработной платы в валютном эквиваленте и по отношению к базисному уровню; удельного веса фонда заработной платы в ВВП, в затратах на производство; структуры доходов и расходов населения и др.), выявил, что в России заработная плата устанавливается ниже ее равновесного уровня и ниже стоимости рабочей силы;
- автором приводятся дополнительные аргументы в пользу того, что установление в России среднего и минимального уровня (границ) заработной платы ниже стоимости рабочей силы и ниже ее равновесного уровня, во многом связано со слабостью профсоюзов и неэффективной социальной политикой государства. При этом институциональное регулирование должно корректировать, а не подменять собой рыночные формы регулирования заработной платы. Это требует как необходимости всемерного укрепление профсоюзного движения, так и совершенствование государственного регулирования социально-трудовых отношений;
- автором обосновывается неправомерность практики индексации заработной платы путем ее периодического увеличения пропорционально росту потребительских цен. Дело в том, что эта мера вносит существенные деформации в механизмы рыночного саморегулирования и носит инфляционный характер, поэтому желательно не прибегать к индексации заработной платы, а устранять причины ее возникновения. Однако при высоких темпах инфляции как возможно, так и необходимо предусмотреть установление порога индекса потребительских цен, по достижении которого должны повышаться тарифные ставки и оклады;
- автором обосновывается возрастающее значение институтов в регулировании заработной платы. Социальное партнерство государства, бизнеса и профсоюзов позволит упорядочить соотношения заработной платы между отраслями, регионами и сформировать ограниченное число территориально-отраслевых минимумов оплаты труда, что приведет к сокращению дифференциации ставок заработной платы, облегчит регулирование уровня доходов на всей территории страны и повысит ответственность государства и работодателей за уровень жизни работников;
- приводятся дополнительные аргументы в пользу того положения, что государственное регулирование не должно использоваться для подавления рыночных саморегулирующихся механизмов, препятствовать реализации требований экономической эффективности, высвобождения лишних работников, ограничения мобильности рабочей силы и т.п. Необходимо рационально сочетать государственное и коллективно-договорное регулирование доходов населения посредством построения и применения тарифной системы оплаты труда, использования форм и систем заработной платы и поощрительных выплат за высокие количественные и качественные результаты труда;
Теоретическая и практическая значимость работы.
Положения, рекомендации и выводы сформулированные в диссертации вытекают из логики теоретико-методологического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы: в экономической теории для дальнейшего исследования рынка труда; при подготовке и составлении трехсторонних коллективных договоров; для совершенствования деятельности государственных организаций ответственных за разработку и реализацию государственной политики в области оплаты труда; в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, спецкурсов по рынку труда, институциональной экономике.
Апробация работы.
Основные положения, результаты, выводы, сформулированные в диссертации докладывались на семинарах кафедры экономической теории, региональных и республиканских конференциях в Саратовском государственном социально-экономической университете.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,45 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Караваев, Александр Александрович
Заключение
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы.
1. Существуют два диаметрально противоположных подхода к объяснению природы и сущности заработной платы - марксистская и неоклассическая. Большинство ученых-экономистов признают, что основным законом определяющим уровень и динамику заработной платы в рыночной экономике, является закон спроса и предложения рабочей силы. Эту точку зрения в разрабатывали и развивали представители неоклассического направления экономической науки. В большинстве зарубежных и отечественных учебниках по экономической теории дается аналигичное объяснение механизма формирования заработной платы.
Понимание заработной платы как категории рыночной экономики, формирующейся под определяющим воздействием взаимодействия спроса и предложения на рынке труда является важной , но не единственной посылкой при характеристике природы и сущности заработной платы. Проведенный автором анализ диссертационнной проблемы свидетельствует не только о зависимости заработной платы (в обществе и на предприятиях) от закона спроса и предложения на рабочую силу, но и о действии закономерностей и факторов, которые выражают зависимость заработной платы от стоимости воспроизводства рабочей силы.
Стоимость товара рабочая сила, как и стоимость обычных товаров, складывается объективно, под воздействием существующих социально-экономических условий, а реализуется на рынке труда в его цене в форме заработной платы. То есть, как и на любых других рынках, заработная плата (цена) зависит от издержек на производство и воспроизводство товара рабочая сила. Но этот факт обращали внимание в своих работах А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А. Маршалл и др.
По мнению автора, оба эти подходы нельзя противопоставлять, они верно раскрывают механизмы формирования и регулирования заработной платы в обществе и на уровне отдельного предприятия. Различия здесь заключены в разных методологических подходах и нормативной интерпретации выводов и результатов исследования проблем рабочей силы и заработной платы.
2. Заработная плата выступает как важнейший инструмент рыночного механизма хозяйствования, выполняет ряд противоречивых функций: воспроизводственную, стимулирующую, социальную, регулирующую и учетную.
В работе показано, что осуществление этих функций тесным образом связано с принципами организации заработной платы: социальной справедливости, обеспечения опережающего темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы; соответствия меры труда мере оплаты; материальной заинтересованности работников в достижении высоких конечных результатов труда. Мы полагаем, что следует признать объективный базисный характер принципов организации заработной платы, то есть они вытекают из объективно действующих экономических законов и сами по сути являются законами, реализация которых в значительной степени зависит от действий хозяйственных субъектов.
3. Для выявления объективных основ формирования величины и динамики стоимости рабочей силы автором проанализирован весь комплекс факторов, ее определяющих. Таковыми, по мнения автора, являются следующие факторы и процессы:
Объем и динамика валового национального продукта
Интенсивность труда
Безработица.
Повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня рабочего класса
Закона повышения производительности труда
Закон возрастания потребностей людей
Закон спроса и предложения на рабочую силу
Закона предельной производительности и предельной доходности ресурсов
4. Исходя из двойственной трактовки сущности заработной платы в диссертации рассмотрены также связь заработной платы, ее величины и динамики с движением спроса и предложения на рабочую силу.
По мнению автора, рыночный процесс формирования заработной платы отражает условия и отношения складывающиеся как на макро- так и на микроуровнях народного хозяйства. В рыночной экономике предприятие самостоятельно в своих решениях: оно определяет сферу деятельности, производственную программу, объемы закупок необходимого средств производства, инвестиций и в конечном итоге состав и структуру используемой на предприятии рабочей силы. Поэтому совокупный спрос на рабочую силу (по количеству, качеству, структуре), а значит уровень и динамика заработной платы, есть следствие и результат действий многочисленных индивидуальных производителей, фирм, которые функционируют в различных отраслях и сферах народного хозяйства. Это означает что, все основные характеристики заработной платы определяются на микроуровне - на уровне первичного звена общественного производства.
Таким образом, рассмотренная модель формирования заработной платы на отдельном предприятии, а значит, и в отрасли и народном хозяйстве показывает, что ее уровень определяется на рынке вполне объективно, хотя по форме он выглядит как результат сознательных, субъективных действий каждого конкретного предпринимателя.
5. В работе выявлено - когда рынок труда пребывает в состоянии мо-нопсонического равновесия, ставки заработной платы устанавливаются значительно ниже их равновесного уровня и ниже, чем предельные затраты ресурса и предельная доходность труда. Наличие огромной армии безработных в сочетании с беспрецедентным спадом производства позволяет классифицировать российский рынок труда как рынок монопсонической конкуренции. Это объясняется объективными причинами, многие из которых носят временный характер, и по мере преодоления кризисных проявления и становления полноценных рыночных отношений будут постепенно устранены.
6. В работе доказано, что денежное выражение стоимости рабочей силы не сводится только к заработной плате, что она состоит из нескольких элементов: денежной заработной платы, затрат на социальное страхование и социальное обеспечение (пенсии, пособия), натуральной заработной платы, налогов на фонд оплаты труда, входящих в состав издержек предпринимателя на рабочую силу. К ним следует еще добавить выплаты из доходов предпринимателя по системе участия работающих в прибылях предприятия, которая формируется из прибыли предприятия. Но и все эти статьи расходов для предпринимателя и доходов для работников, не исчерпывают общей величины стоимости рабочей силы.
Для общества в целом цена труда включает в себя также все расходы государства на общее и профессиональное образование, охрану здоровья трудящимся, пособия и доплаты семьям с низкими доходами. Определенные доходы и расходы на поддержание рабочей силы несет и каждая семья.Таким образом, расхода предпринимателей, государства и семьи отражают полные затраты на воспроизводства работника и его семьи и в исторической ретроспективе они имеют тенденцию к возрастанию.
7. Для того, чтобы получить реальную картину величины и динамики заработной платы в России в работе осуществлен сравнительный анализ совокупности взаимосвязанных между собой показателей. В их число вошли:
- динамика номинальной заработной платы в абсолютном выражении, темпы ее роста;
- динамика покупательной способности номинальной заработной платы (индекс реальной заработной платы исчисляется путем деления индекса номинальной заработной платы текущего периода на индекс потребительских цен);
- динамика заработной платы относительно прожиточного минимума и минимальной заработной платы;
- динамика заработной платы в валютном эквиваленте и по отношению к какому либо базисному уровню;
- удельный вес фонда заработной платы в ВВП;
- сравнительный анализ доли заработной платы в других источниках доходов и в себестоимости продукции;
- структура расходов работников;
- доля заработной платы в денежных доходах населения и др.
Анализ статистических и фактических данных показал, что в России величина прожиточного минимума, минимальной и даже средней заработной платы неадекватны объективно сложившейся величине стоимости рабочей силы, то есть не обеспечивают не только расширенное, но и в большинстве случаев и простое воспроизводство работников и членов их семей. Это обусловлено не только деформациями в механизмах саморегулирования рыночных отношений, но и неразвитостью системы социального партнерства, действиями государства и профсоюзов, которые вносят существенные коррективы в механизмы саморегулирования рынка труда.
Установление в России величины заработной платы ниже стоимости рабочей силы и ниже ее равновесного уровня, по мнению автора, во многом связано со слабостью профсоюзов и неэффективной социальной политикой государства. Поэтому необходимо всемерное укрепление профсоюзного движения и совершенствование государственного регулирования социально-трудовых отношений.
8. Система социального партнерства включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты, формы, уровни и механизм реализации.
Субъектами (сторонами) социального партнерства являются работники (профессиональные союзы), работодатели (объединения предпринимателей, руководители предприятий и организаций) и государство (правительство, органы исполнительной власти различных уровней управления).
Объектом социального партнерства являются социально - трудовые отношения между его субъектами и реализация согласованной социально-экономической политики, исходя из норм законодательства, оценок уровня жизни и заработной платы в целом по Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации, а также в районах, городах и организациях.
Основной формой реализации социального партнерства являются заключаемые в организациях коллективные договоры, а также соглашения на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации. Колдо-говорное регулирование заработной платы основывается на системе гарантий, нижняя граница которых устанавливается государством. Затем гарантии по заработной плате на каждом последующем этапе переговоров, начиная с Генерального соглашения и кончая коллективным договором предприятия, могут быть установлены на более высоком уровне, чем на предыдущем.
Сложившийся сегодны механизм реализации социального партнерства пока не обеспечивает обязательность выполнения принятых работодателями, профсоюзами и органами государственной власти соглашений. Значительная часть предприятий и организаций не заключает коллективные договоры и, следовательно, существуют условия для ущемления интересов наемных работников при установлении гарантий по оплате труда
Чтобы механизм реализации системы социального партнерства обеспечивал реальную защиту интересов наемных работников в области заработной платы должна быть создана такая законодательная база, которая бы предоставила профсоюзам достаточные полномочия для эффективного противодействия давлению работодателей и органов государственной власти при отстаивании интересов наемных работников в области оплаты труда. В условиях организационной слабости работодателей и профсоюзов роль государства в функционировании системы социального партнерства должна быть усилена. Целесообразно также предусмотреть возможность усиления защиты интересов работников предприятий, на которых не заключены коллективные договоры, путем распространения, независимо от согласия работодателей, условий отраслевых (межотраслевых) соглашений на все предприятия отрасли.
9. В условиях инфляции в некоторых странах государство использует механизм не допускающий снижения реальной заработной платы. Осуществляется это путем индексации заработной платы, то есть ее периодического увеличения пропорционально росту потребительских цен. Поскольку эта мера вносит существенные коррективы в механизмы рыночного саморегулирования, деформирует их и носит инфляционный характер, то желательно не прибегать к индексации, а устранить причину ее возникновения.
Это же отнести и к профсоюзному регулирования и к сознательному регулированию вообще. Государственное регулирование не должно, использоваться для подавления рыночных саморегулирующихся механизмов, при-пятствовать реализации требований экономической эффективности, ограничивать мобильность рабочей силы, высвобождение лишних работников. Важно также, чтобы профсоюзы соблюдали чувство меры в своих требованиях повышения ставок заработной платы, и не нарушали объективный экономический закон (принцип), в соответствии с которым темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы.
10. В работе выявлены следующие направления совершенствоваания системы социального партнерства и механизма его реализации:
А) Незамедлительное решение на общефедеральном уровне (путем использования механизма Генерального соглашения) проблемы чрезмерной дифференциации в оплате труда между отраслями и регионами. По мнению диссертанта, позитивное решение расматриваемой проблемы предполагает реализацию следующих мер:
- установление научно обоснованных коэффициентов (соотношений размеров) тарифных ставок 1 разряда рабочих по отраслям, территориям, видам производств и работ. Коэффициенты соотношений должны устанавливаться с таким расчетом, чтобы замедлить или временно остановить рост тарифных ставок 1 разряда в отраслях с необоснованно высоким их уровнем и ускорить рост этих ставок в других отраслях;
- демпфирование роста средней заработной платы в отраслях, где она значительно (в 1,5-2 и более раз) превышает средний народнохозяйственный уровень;
- унификацию тарифной сетки и тарифных коэффициентов по отраслям, что позволит упорядочить оплату труда, установить более обоснованные соотношения в тарифах с учетом сложности работ и квалификации работников. В условиях рынка применение унифицированных мер и правил не может быть директивным и должно носить рекомендательный характер.Точно также можно попытаться снизить различия в уровнях оплаты труда между регионами.
Б) В рамках системы социального партнерства необходимо обеспечить обязательное установление гарантированных тарифных ставок и окладов по профессионально-квалификационным группам работников, обеспечивающих нормальное воспроизводство рабочей силы, независимо от результатов деятельности предприятий и организаций, а также складывающегося соотношения спроса и предложения на рынке труда. Гарантированные тарифные ставки по категориям персонала должны быть составным элементом отраслевых тарифных соглашений, заключенных на федеральном уровне.
В) Необходимо последовательно добиваться включения во все отраслевые соглашения положения об установлении на предприятиях тарифных ставок и окладов не ниже гарантированного по отрасли минимума оплаты труда. Не меньшее внимание надо уделять и стимулированию работников. В коллективных договорах предприятий и организаций должен быть приведен конкретный механизм премирования различных категорий работников (показатели, размеры, источники, условия премирования и т.д.).
Г) В случае высоких темпов инфляции, профсоюзы должны добивться включения в генеральные соглашения четкого механизма индексации заработной платы. Прежде всего, необходимо предусмотреть установление порога индекса потребительских цен, по достижении которого должны повышаться тарифные ставки и оклады.
11. В работе, на основе анализа и обобщения экономической литературы и практики хозяйствования, выявлены факторы и условия порождающие задолженность по заработной плате. Решение проблемы задолженности, по мнению автора, требует реализации следующего комплекса мер:
- сочетания и взаимодополнения систем ответственности за задержку выплаты заработной платы, установленная в трудовом законодательстве и Гражданском Кодексе. Это необходимо потому, что нормы гражданского права иногда слишком абстрактны и не учитывают в полной мере всей специфики отношений трудового найма;
-предоставление любому затронутому неплатежами работнику права либо приостановить трудовой контракт, либо потребовать его прекращения с выплатой соответствующих компенсаций. Приостановка трудового договора не должна лишать работника права на получение задержанной заработной платы с процентами;
- если такое нарушение произведено предпринимателем умышленно и без уважительных причин, то оно может рассматривается как уголовное правонарушение и караться крупным штрафом и др.
Кроме того, в отношении работников, ставших жертвами невыплаты заработной платы, следует законодательно установить дополнительные права и льготы, практическая реализация которых будет экономическими методами побуждать работодателей своевременно выплачивать заработную плату.