Описторхозный папиллит большого сосочка двенадцатиперстной кишки: патогенетические механизмы, лечебно-диагностический алгоритм : экспериментально-клиническое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Онищенко, Сергей Вальдемарович

  • Онищенко, Сергей Вальдемарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 420
Онищенко, Сергей Вальдемарович. Описторхозный папиллит большого сосочка двенадцатиперстной кишки: патогенетические механизмы, лечебно-диагностический алгоритм : экспериментально-клиническое исследование: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2019. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Онищенко, Сергей Вальдемарович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................20

1.1. Хирургические аспекты описторхоза............................................20

1.1.1. Эпидемиология описторхоза.................................................20

1.1.2. Патоморфологические изменения при описторхозе....................23

1.1.3. Патогенез осложнений описторхоза......................................25

1.1.4. Клинико-диагностические аспекты.......................................27

1.1.5. Описторхоз-ассоциированная патология................................28

1.1.6. Хирургические методы лечения...........................................30

1.2. Описторхозный папиллит...........................................................33

1.2.1. Анатомо-физиологические особенности БСДК........................33

1.2.2. Патоморфология папиллита.......................................,.........36

1.2.3. Характеристика методов диагностики...................................39

1.2.4. Хирургическая коррекция желчной гипертензии на фоне папиллита....................................................................... 52

ГЛАВА 2. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСТОРХОЗНОГО ПАПИЛЛИТА................................................................58

2.1. Материал и методы морфологических исследований........................58

2.1.1. Патоморфологические исследования при описторхозном папиллите.......................................................................58

2.1.2. Методика морфогистологических исследований......................62

2.1.3. Методология статистического анализа..................................60

2.1.4. Характеристика трупного материала....................................61

2.1.5. Метод многофакторного корреляционно-регрессионного анализа......66

2.2. Результаты морфологических исследований.......................................71

2.2.1. Патологоанатомические особенности поражения гепато-билиарной зоны при описторхозе.........................................71

2.2.2. Результаты гистологического исследования БСДК при описторхозном папиллите..................................................73

2.2.3. Результаты морфометрического исследования БСДК при описторхозном папиллите.................................................. 81

2.2.4. Влияние интенсивности и длительности инвазии на развитие описторхозного папиллита.................................................................96

2.2.4.1. Временной фактор в развитии описторхозного папиллита.....97

2.2.4.2. Фактор интенсивности инвазии в развитии описторхозного папиллита.......................................98

2.2.4.3. Величина просвета БСДК - показатель патоморфоза тканей сосочка....................................................100

2.2.4.4. Стадирование папиллита на основании морфо-функциональных критериев.................................... 103

2.2.4.5. Результаты многофакторного корреляционно-регрессионного анализа........................................108

2.3. Заключение по результатам морфологических исследований...............111

2.3.1. Патоморфоз тканей БСДК при описторхозном папиллите.........112

2.3.2. Оценка роли факторов интенсивности и длительности инвазии

в развитии описторхозного папиллита...................................119

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ........................126

3.1. Материал и методы исследований в эксперименте.........................126

3.1.1. Описторхозный папиллит у кроликов..................................126

3.1.2. Гидродинамическая модель работы БСДК............................131

3.1.2.1. Моделирование работы БСДК в условиях in vitro.........131

3.1.2.2. Гидродинамическое описание принципа работы БСДК ... 132

3.2. Результаты исследований в эксперименте.................................... 143

3.2.1 Описторхозный папиллит у экспериментальных животных...... 143

3.2.1.1. Клинико-лабораторные данные...............................143

3.2.1.2. Морфологические аспекты папиллита у животных...... 152

3.2.1.3. Данные манометрии в условиях in vivo..................... 156

3.2.1.4. Данные дебитометрии в условиях in vivo.........................159

3.2.1.5. Дебитоманометрические данные в зависимости от

стадии папиллита у животных................................. 161

3.2.2. Математическая модель работы БСДК.................................164

3.2.2.1. Дебитометрические данные искусственной модели

БСДК ............................................................. 164

3.2.2.2 Результаты математических расчётов........................168

3.3. Заключение по результатам экспериментальных исследований..........182

3.3.1 Особенности описторхозного папиллита у животных..............182

3.3.2 Обоснование математической модели работы БСДК............... 187

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................191

4.1. Материал и методы клинических исследований.............................191

4.1.1. Клиническая характеристика больных.................................

191

4.1.2. Диагностика описторхозного папиллита.............................. 195

4.1.2.1. Критерии оценки клинических проявлений................195

4.1.2.2 Лабораторно-инструментальные методы диагностики .... 196

4.1.3. Тактика и методы лечения................................................201

4.1.3.1. Формирование клинических групп...........................202

4.1.3.2. Техническое обеспечение эндоскопических вмешательств...................................................204

4.1.3.3. Особенности выполнения «открытых» методов операций при описторхозе.....................................205

4.2. Результаты обследования.........................................................207

4.2.1. Клинико-лабораторные проявления при описторхозном папиллите...................................................................207

4.2.2. Результаты инструментального обследования........................208

4.2.2.1. Результаты ультразвуковых методов диагностики........208

4.2.2.2. Результаты диагностики методами КТ и МРТ.............210

4.2.2.3. Результаты холангиографий методом прямого контрастирования................................................213

4.2.2.4. Результативность ЭГДС и щипцовой биопсии............214

4.2.2.5. Бактериологическое исследование жёлчи..................215

4.2.2.6. Сравнительная результативность инструментальных методов диагностики............................................216

4.2.3. Стадирование описторхозного папиллита в клинике...............224

4.2.3.1. Стадирование на основании длительности заболевания ... 225

4.2.3.2. Стадирование на основании диаметра просвета

БСДК...............................................................227

4.2.3.3. Клиническая характеристика простадированных пациентов..........................................................229

4.2.3.4. Особенности клинико-лабораторных проявлений в зависимости от стадии папиллита. .235

4.3. Результаты лечения....................................................................242

4.3.1. Особенности и результаты консервативной терапии...............242

4.3.2. Особенности и результаты лечения экстренных больных.........243

4.3.3. Особенности и результаты двухэтапной хирургической тактики

лечения........................................................................244

4.3.4. Особенности и результаты одномоментной хирургической

тактики лечения.............................................................250

4.3.5. Сравнительная характеристика результатов лечения...................251

4.3.6. Особенности и результаты лечения в зависимости от стадии

папиллита.....................................................................253

4.4. Заключение по результатам клинических исследований..................259

4.4.1. Особенности диагностики описторхозного папиллита.............259

4.4.1.1. Особенность клинико-лабораторных проявлений при описторхозном папиллите......................................259

4.4.1.2. Роль инструментальных методов обследования в диагностике описторхозного папиллита.....................260

4.4.1.3. Обоснование дифференцированного подхода к выбору методов диагностики описторхозного папиллита.........266

4.4.1.4. Роль величины просвета БСДК в прижизненном стадировании описторхозного папиллита. .............267

4.4.1.5. Влияние длительности инвазии на развитие описторхозного папиллита.....................................270

4.4.1.6 Клиническая значимость особенности течения

заболевания в зависимости от стадии папиллита.........272

4.4.2. Заключение по результатам лечения.....................................274

4.4.2.1. Результаты лечения в зависимости от лечебной тактики .... 274

4.4.2.2. Результаты лечения в зависимости от стадии папиллита ... 280

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................285

ВЫВОДЫ....................................................................................315

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................319

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................321

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................324

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................376

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описторхозный папиллит большого сосочка двенадцатиперстной кишки: патогенетические механизмы, лечебно-диагностический алгоритм : экспериментально-клиническое исследование»

Актуальность темы исследования

Настоящее исследование посвящено изучению механизмов развития жёлчной гипертензии при нарушении оттока жёлчи на уровне большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) в результате развития в нём папил-лита описторхозной этиологии с целью выработки оптимальных путей коррекции данной патологии. Влияние описторхозной инвазии на БСДК достаточно хорошо изучено, при этом общепринятым считается существование трёх стадий описторхозного папиллита, аденоматозной, аденофибропластиче-ской и склеротической, при которых изменения в сосочке характеризуются утолщением его стенок и прогрессирующим уменьшением его просвета, атрофией эпителиального и мышечного слоёв и замещением их соединительной тканью, то есть формированием рубцовой стриктуры сосочка (стенозирующе-го папиллита), что приводит к развитию жёлчной гипертензии и холангита. [108, 112, 115, 121]. Физиология БСДК в норме и при патологии также изучалась многими исследователями [49, 92, 207, 255, 336, 381], в том числе были попытки математического описания его работы на основании классических законов гидродинамики, формулами Пуазейля и Бернулли, описывающими ток жидкости в трубах с круглым сечением [159, 206, 207].

Распространён описторхоз довольно широко, но неравномерно. Так, в бассейне Днепра поражённость населения составляет 60-82% [252, 264, 267, 269], в Волго-Камском бассейне (Пермская область, Татарстан) - 60% [80], а в очагах Обь-Иртышского бассейна (Томская область, север Тюменской области, Ханты-Мансийский национальный округ) эта цифра достигает 60-90% среди местного населения [45, 71, 106, 213]. Случаи описторхоза зарегистрированы в Австрии, Венгрии, Германии, Голландии, Италии, Польше, Румынии, Болгарии, Франции, Швеции и др. [204, 313, 321, 338, 397, 407, 416, 437].

Частота поражения жёлчевыводящих путей (ЖВП) при описторхозной инвазии и, в частности БСДК, остаётся достаточно высокой и в эндемических районах достигает 80-87% [2, 45, 62]. По данным Б.И. Альперовича (1983) у

89,5% инвазированных течение заболевания осложняется механической желтухой, холангитом и др. [11]. Среди причин, способствующих развитию жёлчной гипертензии, на первое место по значимости Р.В. Зиганьшин (1984) ставит опи-сторхозный папиллит [108]. Частота развития стриктур и непроходимости жёлчных путей при описторхозе встречается у 10,6 - 77,8% инвазированных [124, 156, 181] стеноз БСДК - у 8,8%, а закупорка жёлчных путей описторхоз-ным детритом - у 20,8% [108]. Недостаточная эффективность профилактических мер и дегельминтизации, неэффективность последней при осложнённых формах, выраженность патоморфологических изменений даже после успешного паразитотропного лечения ведут к хронизации процесса [35], который характеризуется непрерывно-рецидивирующим течением. При этом лечебные мероприятия при описторхозном папиллите производятся в основном без учёта состояния БСДК, а наиболее частым вмешательством на нём является ЭПСТ независимо от степени и вида стеноза сосочка.

Поэтому, несмотря на имеющиеся исследования, актуальность дальнейшего изучения проблемы описторхозного папиллита в настоящее время обусловлена наличием ряда нерешённых вопросов:

- высокой частотой поражения БСДК при описторхозной инвазии;

- неясностью патогенетических механизмов развития закупорки БСДК мелкими инородными включениями жёлчи (диметром менее 3 мм) при отсутствии рубцового стеноза сосочка;

- недостаточной изученностью факторов, способствующих прогресси-рованию папиллита и возможности их использования с прогностической целью;

- трудностями прижизненной диагностики описторхозного папиллита и его стадирования;

- отсутствием данных о степени зависимости нарушения оттока жёлчи от стадии папиллита;

- необходимостью оптимизации тактики лечения данной патологии с учётом стадии заболевания.

Степень разработанности темы исследования

Изучение патологических изменений, вызываемых описторхами в теле человека, ведётся достаточно давно, с момента открытия в 1881 г. профессором Томского университета К.Н. Виноградовым возбудителя данной патологии -кошачьей двуустки (Ор1в11ЬогсЫв АеНпеш) [66, 215]. В целом изменения в печёночных протоках можно характеризовать как хроническое продуктивное воспаление с выраженным аллергическим компонентом. Паразиты в процессе миграции по билиарному дереву присосками и кутикулярными шипиками на протяжении всей инвазии повреждают клетки эпителия протоков, вызывая образование диффузных длительно существующих кровоточащих эрозий, которые стимулируют бурную ответную регенеративно-гиперпластическую реакцию эпителия, приводящую в итоге к избыточному образованию соединительной ткани [121]. Замещение последней тканевых структур стенок протоков приводит: а) к сужению просвета билиарного тракта и, как следствие, формированию жёлчной гипертензии и б) к потере эластичности стенок протоков в местах рубцевания и, как следствие, их деформации (холангиоэктазии) на фоне той же гипертензии; к прогрессированию гипертензии приводит также сопутствующая закупорка протоков описторхозным детритом (скопление гельминтов, их яиц, слизи, слущен-ного эпителия, фибрина). Следующим немаловажным звеном патогенеза опи-сторхозного поражения является вторичное инфицирование жёлчи на фоне её застоя [17, 24, 107, 168, 234, 274, 439]. Но несмотря на понимание патогенеза описторхоза в целом остаётся неясным механизм влияния на его развитие таких факторов как интенсивность и длительность инвазии, их роль и значимость в прогрессировании заболевания; каков механизм закупорки канала БСДК мелкими частицами детрита при отсутствии его стеноза?

Морфологические изменения печени, жёлчных протоков, БСДК детально были изучены ещё в середине прошлого века [35, 41, 64, 77, 121, 177, 203, 240]. Авторами доказано, что описторхозной инвазии всегда сопутствует продуктивный холангит, а воспалительный процесс характеризуется стадийностью изменений. Так, при холангите в стенках протоков были выделены аденоматозные и

фибропластические процессы, а при поражении БСДК, воспалительные изменения в нём последовательно проходят аденоматозную, аденофиброзную и склеротическую стадии папиллита. Соответственно выявленным стадиям описторхоз-ная инвазия приводит к прогрессирующему сужению просвета билиарного дерева и росту жёлчной гипертензии. Именно от выраженности последней зависит частота и интенсивность развития хирургических осложнений описторхоза. Вместе с тем, ключевая роль БСДК в регулировании дренажной функции ЖВП в двенадцатиперстную кишку (ДПК) является общепризнанной, что способствует широкому изучению физиологии данной структуры, как в норме, так и при его описторхозном поражении [49, 92, 108, 115, 138, 178, 206, 207, 255, 262, 267, 301, 336, 371, 399, 417, 432]. Тем не менее, до сих пор не изучены зависимость состояния просвета БСДК и его пропускной способности от стадии папиллита, а также возможность использования показателя диаметра сосочка в качестве маркёра его состояния при описторхозном папиллите.

В процессе изучения данной патологии многими авторами были подробно определены различные аспекты и варианты клинического течения описторхозно-го поражения, выработаны рекомендации по его диагностике [24, 50, 56, 60, 71, 129, 164, 202, 203, 267, 363]. Изучением методов и особенностей хирургического лечения описторхоза в основном занимались тюменская и томская школы [8-12, 14, 16, 17, 96, 108-110, 117 ,133]. Оперативному лечению больные описторхозом подлежат лишь при наличии осложнений [104], частота развития которых может достигать 75 - 89,5% [11, 47]. Приоритетной целью хирургического лечения является создание условий для своевременной и адекватной нормализации оттока жёлчи. С учётом ведущей роли БСДК в регулировании транзита жёлчи и частоты его поражения при описторхозной инвазии, сосочек очень часто является объектом вмешательства при наличии папиллита, в подавляющем числе случаев видом вмешательства при этом является ЭПСТ [91, 145, 146, 249, 431]. В настоящее время открытым остаётся вопрос о возможности объективного прижизненного стадирования патологических изменений при паразитарном поражении БСДК с целью дифференцированного подхода к выработке лечебной тактики с преиму-

щественным использованием органосберегающих технологий.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность перечисленных патогенетических и лечебно-диагностических аспектов описторхозного поражения БСДК, послужили стимулом для проведения данного диссертационного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с описторхозным папиллитом путём разработки оптимальной тактики лечения с учётом фильтрационного механизма протекания желчи через БСДК и в зависимости от стадии заболевания.

Задачи исследования:

1. При патологоанатомическом исследовании:

1.1. выявить частоту развития и морфологические особенности папиллита при описторхозной инвазии;

1.2. изучить аспекты морфологического строения БСДК, влияющие на его просвет при различных стадиях описторхозного папиллита;

1.3. выявить и проанализировать наиболее значимые факторы, определяющие интенсивность развития морфоструктурных изменений в БСДК при описторхозном папиллите;

1.4. методом множественной регрессии определить степень значимости каждого из влияющих факторов на процесс формирования папиллита при описторхозной инвазии;

1.5. определить возможность использования показателя диаметра просвета сосочка в качестве маркёра патоморфологических изменений, происходящих в нём при описторхозном поражении.

2. В эксперименте:

2.1. проверить возможность создания in vivo экспериментальной модели прогрессирующего сужения БСДК путём развития в нём явлений па-пиллита в результате описторхозной инвазии;

2.2. выяснить in vivo (на животных) особенности пропускной способности дуоденального сосочка ДПК при наличии макровключений в жёлчи на

фоне описторхозного папиллита;

2.3. in vitro смоделировать и изучить дебито-манометрические свойства искусственной модели БСДК;

2.4. с помощью математических методов описать принцип работы БСДК;

2.5. изучить механизм развития закупорки сосочка ДПК при наличии в жёлчи инородных включений менее 3 мм в диаметре.

3. В клинике:

3.1. изучить возможность прижизненной диагностики и стадирования описторхозного папиллита;

3.2. оптимизировать лечебную тактику при описторхозном папиллите в зависимости от стадии заболевания и эффективности применяемых методик;

3.3. разработать показания и технику органосохраняющих вмешательств на БСДК при описторхозном папиллите.

Научная новизна исследования

На основании сопоставления данных, полученных в результате экспериментальных исследований в условиях in vivo и in vitro впервые (1) было показано наличие в терминальном отделе БСДК щеле-порового комплекса, образованного складками слизистой оболочки сосочка, (2) доказан фильтрационный механизм прохождения жёлчи через БСДК, описываемый гидродинамическим законом Дарси и (3) объяснён механизм обтурации БСДК мелкими инородными включениями при отсутствии его стеноза.

Морфологические исследования позволили впервые (4) определить степень влияния таких факторов как длительность и интенсивность паразитарной инвазии на развитие описторхозного папиллита и (5) обосновать возможность использования показателя диаметра БСДК в качестве маркера для определения стадийности описторхозного папиллита.

Полученные данные сделали возможным впервые в клинических условиях (6) выполнить прижизненное определение стадии описторхозного папилли-та, что позволило (7) осуществить дифференцированный подход к выбору ле-

чебной тактики при описторхозном папиллите в зависимости от стадии заболевания и (8) разработать технологию органосохраняющих вмешательств на БСДК при его описторхозном поражении.

Теоретическая и практическая значимость работы

В условиях in vivo на половозрелых кроликах, инвазированных мета-церкариями opisthorchis felineus, апробирована экспериментальная модель прогрессирующего стеноза сосочка ДПК, в результате чего подтверждена её пригодность для использования в экспериментах в качестве указанной модели.

Изучено влияние на развитие описторхозного папиллита таких факторов как длительность и интенсивность паразитарной инвазии, определена взаимосвязь факторов и сила воздействия каждого из них на формирование патологических изменений в тканях сосочка.

Дебито-манометрические опытные данные, математические расчёты с использованием гидродинамической формулы Дарси, а также данные морфологических исследований подтверждают существовании в канале БСДК поро-щелевого комплекса, образованного складками слизистой оболочки.

Изменяемая просветность поро-щелевого комплекса, являющегося структурой дуоденального сосочка, при неполном его смыкании обеспечивает фильтрационный механизм транзита жёлчи в ДПК, а при полном - осуществляет клапанную функцию по предупреждению развития дуоденобилиарного рефлюкса.

Наличие поро-щелевого комплекса в просвете БСДК объясняет также возможность развития закупорки канала сосочка мелкими инородными телами даже при отсутствии стеноза его просвета.

Доказано существование фильтрационного механизма тока жёлчи по дуоденальному сосочку, подчиняющегося закону Дарси и описываемого одноимённым квадратичным уравнением, позволяющим рассчитать реальные размеры пропускного канала БСДК и его дебито-манометрические характеристики.

Определена чёткая корреляция между величиной просвета БСДК и стадиями папиллита, которая позволяет использовать показатель диаметра канала сосочка для прижизненного определения стадии заболевания у больных опи-

сторхозом в клинических условиях.

Сравнительный анализ методов диагностики описторхозного папиллита показал явные преимущества эУЗИ, обладающего уникальными возможностями комплексного обследования БСДК, в диагностике изучаемой патологии, в связи с чем метод можно рекомендовать в качестве основного для диагностики папиллита и определения стадии процесса на основании размеров просвета сосочка.

В процессе работы определены чёткие рекомендации по использованию транспапиллярных эндоскопических вмешательств при описторхозном поражении БСДК. Дифференцированный подход к выбору метода коррекции жёлчной гипертензии в зависимости от стадии папиллита позволил улучшить результаты лечения пациентов с данной патологией.

Основным методом лечения холангита, вызванным описторхозным поражением БСДК, является хирургический, при этом показано преимущество двухэтапной тактики выполнения оперативных вмешательств с использованием малоинвазивных технологий на первом из них.

Разработана и апробирована органосохраняющая технология выполнения ЭБД БСДК, заключающаяся в создании временной дилатации просвета сосочка. Обеспечение анатомической целостности БСДК позволяет сохранить его уникальный морфофункциональный комплекс для физиологической регуляции транзита желчи после купирования воспалительных явлений.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Морфологическая часть работы выполнена в дизайне обсервационного, ретроспективного и рандомизированного, экспериментальная - в дизайне контролируемого проспективного, рандомизированного, клиническая - обсервационного, ретроспективного и рандомизированного исследований с использованием гистологических, морфомет-рических, экспериментальных в условиях in vivo и in vitro, математических, клинических, инструментальных, лабораторных, аналитических и статистических методов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие описторхозного папиллита, наблюдаемого у 74,4% инвази-рованных, характеризующегося трёхфазным течением, прогрессирующим сте-нозированием БСДК и приводящего в итоге к функциональной несостоятельности этого анатомического образования, тесно зависит от факторов длительности и интенсивности паразитарной инвазии.

2. В канале БСДК существует щеле-поровый комплекс, образованный складками слизистой оболочки, обеспечивающий фильтрационный механизм транзита жёлчи в ДПК.

3. Фильтрационный механизм тока жёлчи подчиняется гидродинамическому закону Дарси и описывается одноимённым квадратичным уравнением.

4. Между стадиями описторхозного папиллита и показателями диаметра канала БСДК существует очень высокая корреляционная связь.

5. Результаты лечения описторхозного папиллита достоверно зависят от дифференцированного выбора лечебной тактики в зависимости от стадии воспаления БСДК.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре госпитальной хирургии медицинского института БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутского государственного университета» на практических занятиях и чтении лекций студентам и на курсах постдипломного образования.

Отдельные результаты исследования внедрены в практику хирургических и эндоскопических отделений стационаров г. Сургута, являющихся клинической базой медицинского института БУ ВО ХМАО-Югры «СурГУ» -БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», БУ ХМАО-Югры «Сургутская городская клиническая больница», Сургутской больницы ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России, а также в лечебно-диагностических подразделениях БУ ХМАО-Югры «Федоровская город-ская больница» в г. Федоровский и БУ ХМАО-Югры «Лянторская городская больница» в г. Лянтор Сургутского района.

Степень достоверности и апробация работы

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется достаточным количеством наблюдений, использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования; результаты инструментальных исследований получены с использованием современного сертифицированного оборудования. Полученные данные обработаны с применением методов параметрического и непараметрического статистического анализа, с использованием современного программного обеспечения. Сформулированные в результате работы выводы и практические рекомендации подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведённых таблицах и рисунках, закономерно вытекают из полученных результатов исследования и подтверждают положения, выносимые на защиту. Результаты и основные положения проведённого исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии и научно-технического совета медицинского института БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутского государственного университета». Так же данные по теме исследования доложены на XI Международной Конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ 15-17 сентября 2004 г в г. Омск, конференциях городского, окружного и всероссийского уровня. Тезисы работы изложены в материалах: Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика» в 2002 г, Сургут, Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» в 2002 г, Тюмень, Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере» в 2002, 2004 и 2007 гг, Сургут, Юбилейной научной конференции «10-летие Сургутского государственного университета» в 2003 г, Сургут, III окружной конференции хирургов «Актуальные проблемы неотложной хирургии» в 2006 г, Ханты-Мансийск, XVI Международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» в 2009 г, Екатеринбург, Юбилейной научно-практической конференции «Фундаментальные и клинические аспекты охраны

здоровья человека на Севере» (15-летие Сургутского государственного университета) в 2010 г, Сургут, II Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы здоровьесбережения человека на Севере» 21.10. 2017 г, Сургут.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором самостоятельно проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, в том числе за последние 5 лет, проведён анализ архивного материала, разработан дизайн научной работы, а также постановка и планирование морфологических, экспериментальных (в условиях in vivo и in vitro) и клинических исследований. Сбор, анализ, интерпретация, изложение полученных данных, их математико-статистическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Около трети опубликованных работ по диссертационному исследованию написаны автором лично без соавторства.

Доля участия автора: в сборе информации и составлении дизайна исследования - 100%, участие в патологоанатомических вскрытиях и морфологических исследованиях ~ 80%, в экспериментальных исследованиях - 100%, в проведении клинических исследований ~ 80%, в математико-статистической обработке - 100%, в обобщении и анализе полученных данных - 100%, в формулировании выводов и практических рекомендаций - 100%. Автор в качестве оператора принимал участие в значительном количестве открытых, эндовидеоскопиче-ских и пункционных методах диагностики и лечения, им самостоятельно выполнены все оперативные вмешательства на экспериментальных животных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с паспортом научной специальности 14.01.17 - «Хирургия» (медицинские науки), диссертационная работа посвящена изучению проблем, связанных с патологией жёлчевыводящих путей и большого сосочка ДИК, вызванных паразитарной инвазией, разработке методов её диагностики, лечения и профилактики.

Изучены патоморфоз и аспекты патогенеза, развивающиеся при опи-

сторхозном папиллите, при лечении данной патологии показаны преимущества использования двухэтапной хирургической тактики с использованием на начальном этапе малоинвазивных технологий, разработаны показания к применению транспапиллярных эндоскопических вмешательств на БСДК в зависимости от стадии заболевания. Использование полученных данных будет способствовать сохранению здоровья населения, сокращению сроков временной нетрудоспособности и восстановлению трудоспособности.

Таким образом, работа соответствует пунктам 1, 2 и 4 области исследований: «изучение причин, механизмов развития и распространённости хирургических заболеваний», «разработка и совершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний» и «экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, включенных в РИНЦ, в том числе, 15 статей, опубликованных в журналах, включённых в перечень ВАК Минобрнауки РФ и 3 в Web of Science и Scopus.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 420 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 93 рисунками и 50 таблицами, приведены 32 математические формулы. Список литературы содержит 455 источников (269 отечественных и 186 зарубежных).

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность и благодарность в содействии при выполнении данной диссертационной работы:

- своему консультанту, заведующему кафедрой хирургических болезней медицинского института БУ ВО ХМАО-Югры «СурГУ», доктору медицинских наук, профессору В. В. Дарвину;

- автору идеи и вдохновителю, действительному члену академии медико-технических наук РФ, секретарю и члену правления РОХ, члену проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Абдоминальная хирургия», главному хирургу УрФО, доктору медицинских наук, профессору М.И. Прудкову;

- заведующему кафедрой экспериментальной физики политехнического института ГБОУ ВПО «СурГУ» ХМАО-Югры, доктору физико-

математических наук, профессору В.П. Самсонову за идею и помощь в раз

работке гидродинамической теории поступления жёлчи в ДПК согласно закону Дарси;

- заведующей кафедрой информатики и вычислительной техники политехнического института БУ ВО ХМАО-Югры «СурГУ», кандидату технических наук, профессору В.С. Микшиной и доценту кафедры, кандидату технических наук Д.А. Фёдорову за помощь в проведении статистического анализа;

- старшему преподавателю кафедры патофизиологии и общей патологии медицинского института БУ ВО ХМАО-Югры «СурГУ» В.Г. Шаталову за помощь в анализе и описании гистологических препаратов;

- сотрудникам кафедры хирургических болезней БУ ВО ХМАО-Югры «СурГУ», коллективу и администрации БУ ХМАО-Югры «Сургутская ОКБ», с чьей помощью и на базе которой была выполнена эта работа.

Г Л А В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПИСТОРХОЗА

1.1.1. Эпидемиология описторхоза.

Описторхоз - это гельминтоз печени, жёлчного пузыря и поджелудочной железы, возбудителем которого являются трематоды: Opisthorchis felineus (кошачья или сибирская двуустка), Opisthorchis sinensis и Opisthorchis viverrini, относящиеся к семейству Opisthorchiidae, благодаря чему все они обладают многими схожими биологическими свойствами. В России чаще встречается Opisthorchis felineus (он же является наиболее значимым биогельминтозом на территории РФ: в общей структуре биогельминтозов на его долю приходится 74,4%) [236]. Opisthorchis sinensis распространён в Китае, Корее, Японии, Вьетнаме, в России паразит обитает в бассейнах рек Уссури и Амур (Хабаровский и Приморский края, Амурская область) [293, 367, 420]; Opisthorchis viverrini получил распространение в Таиланде, Лаосе, Камбодже и ряде других стран Юго-Восточной Азии [284, 297, 442]. Две трети мирового ареала возбудителя приходится на территорию России, где циркуляция паразита носила изначально эпизоотический характер и осуществлялась без участия человека, но за последние десятилетия, в связи с промышленным освоением новых территорий и миграционными процессами, расширение ареала возбудителя опи-сторхоза произошло с активным включением человека в качестве источника инвазии. В 2012 году из Ханты-Мансийского автономного округа с потоком мигрантов выбыло 7564 инвазированных лиц на другие территории, где при благоприятных экобиотических условиях могут быть сформированы новые очаги инвазии. Описторхоз остается важной социально-значимой проблемой для Российской Федерации, так как его удельный вес в сумме инвазий (аскаридоз, тениаринхоз, тениоз, дифиллоботриоз, трихоцефалез) неукоснительно возрастает: в 1972 году составлял 3,84%, в 1985 - 19,41%, в 2011 - 40,34%.