Оперное вокальное исполнительство в Новосибирске: вопросы истории и художественной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Дитенбир Виктор Викторович

  • Дитенбир Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 272
Дитенбир Виктор Викторович. Оперное вокальное исполнительство в Новосибирске: вопросы истории и художественной практики: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки». 2021. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дитенбир Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ОПЕРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В СИБИРИ (КОНЕЦ XIX - 30-Е ГГ. ХХ ВЕКА)

1.1. Любительское музицирование и гастрольная деятельность

1.2. Становление вокального образования

1.3. Музыкальный театр

ГЛАВА 2. НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА КАК ГЛАВНАЯ ОПЕРНАЯ СЦЕНА СИБИРИ

2.1. Из истории НГАТОиБ

2.2. Роль эвакуированных специалистов в развитии оперного исполнительства Новосибирска

2.3. Выдающиеся исполнители последней трети ХХ века

2.4. Надежда Ивановна Первозванская. Очерк жизни и

творчества

ГЛАВА 3. РОЛЬ НОВОСИБИРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ В РАЗВИТИИ ОПЕРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА

3.1. История кафедры сольного пения

3.2. Общая характеристика педагогических принципов кафедры сольного пения Новосибирской консерватории

3.3. Оперная студия консерватории

3.4. З. З. Диденко - исполнитель и педагог

2

ГЛАВА 4. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОПЕРНОГО ВОКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В НОВОСИБИРСКЕ

4.1. Новосибирская вокальная школа как сформировавшийся феномен

4.2. Новосибирские исполнители и современная отечественная опера в ее региональном варианте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Государственный исторический архив омской

области

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Личный архив семьи первозванских

1. Надежда Ивановна Первозванская. Фото

2. «Демон». Постановка оперной студии Ленинградской консерватории. Газета не идентифицирована

3. Опера «Фауст» в Новосибирском оперном театре (с участием

И. Козловского). Фото со спектакля

4. Заманский С. Отзыв о Н. И. Первозванской / Начальник Управления искусств при СНК УАССР. Письмо. Ижевск,

5. Первозванская Н. И. Список партий, спетых в театре

6. Брон О. М. Письмо, адресованное Н. И. Первозванской от имени руководства Фонда Всесоюзного радио

7. Рясенцев Б. Новосибирский театр оперы и балета. - Газета не идентифицирована. - 12 мая

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Фотоматериалы архива новосибирского государственного краеведческого музея

1. Зачетная книжка Н. И. Первозванской

2. Фотокопия статьи Н. Г. Фрида, И.А. Зака «Добро пожаловать!»

3. Фотокопия статьи «Наши первые спектакли. Беседа с директором Новосибирского государственного театра оперы и балета товарищем Юлиановым Г. А.»

4. Грамота исполнительного комитета Комсомольского -на-Амуре

5. Грамота командующего Тихоокеанским флотом

6. Программа - либретто оперы «Пиковая дама»

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Личный архив В. В. Дитенбира

1. Засл. артистка РФ, профессор, заведующая кафедрой сольного пения НГК им. М. И. Глинки Т. В. Горбунова. Фрагмент интервью от

2. Заслуженный деятель искусств Республики Тыва, доцент кафедры сольного пения НГК им. М. И. Глинки Ж. В. Чалова. Интервью

от

3. Старший преподаватель кафедры сольного пения НГК им.

М. И. Глинки Т. А. Алексеева. Интервью от

4. Лауреат всероссийских и международных конкурсов. Педагог, вокальный коуч. Художественный руководитель и дирижер хора «Corona Carminum» (Германия) Мария Зебер. Фрагмент интервью

от

5. Старший преподаватель кафедры музыкального театра Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки

С. И. Зайдес. Фрагмент интервью от

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Истоки и основные вехи становления оперно-вокального

исполнительства в Новосибирске

ПРИЛОЖЕНИЕ VI. Ю. Шкляр (из книги «острый угол моей

жизни»)

ПРИЛОЖЕНИЕ VII. Преемственность вокальных традиций

на кафедре сольного пения НГК им. М.И. Глинки

ПРИЛОЖЕНИЕ VIII. Фотоархивы В. А. Полярус и А. М. Грачевой

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперное вокальное исполнительство в Новосибирске: вопросы истории и художественной практики»

ВВЕДЕНИЕ

Академическое вокальное исполнительство нередко выступает своеобразным маркером состояния профессиональной музыкальной культуры региона. Являясь же составным элементом оперного искусства, оно, при условии наличия высокого уровня профессионализма исполнителей, во многом способствует трансляции достижений этой культуры за пределы не только региона, но и страны.

Новосибирское оперное вокальное исполнительство давно заявило о себе на международном уровне. Выпускники новосибирской консерватории поют в лучших театрах России и мира. Профессионализм исполнителей способствовал и славе новосибирской оперы, на сцене которой считают за честь выступать прославленные певцы. Однако это искусство, формирование которого происходило в стороне от известных центров вокального мастерства, но было связано с ними незримыми нитями педагогических и исполнительских традиций, судьбами людей, до сих пор не стало объектом специального исследования. Даже в самом первом приближении к обозначенному объекту высвечивается целый ряд проблем, осмысление которых имеет не только сугубо историко-теоретическое, но и прикладное значение, выводящее в поле художественной практики. Его изучение позволяет также существенно расширить представления о более масштабном явлении - процессе становления академической музыкальной культуры в Сибири.

Изложенное обусловило актуальность избранной темы.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени основные наработки в данной области представлены следующими публикациями:

1. Труды, посвященные деятельности отдельных исполнителей:

Н. И. Головневой [34], И. Я. Нейштадт [78], Н. А. Воробьевой [27] и др. - о жизни и сценической деятельности народной артистки СССР Л. В. Мясниковой; В. М. Калужского - о народном артисте СССР Валерии Егудине [63]; Н. Э. Ереминой [54] и В. В. Ромма [72] о творчестве народной артистки России З. З. Диденко; Ю. В. Гаврилова о деятельности народного артиста РСФСР В. П. Арканова [29] и др.;

2. Исследования, освещающие вопросы развития музыкальной культуры как сибирского региона в целом, так и его отдельных областей и городов: Н. И. Головневой о музыкальной жизни Ново-Николаевска [35], коллективные монографии под редакцией Б. А. Шиндина о музыкальной культуре Сибири в 3-х томах [77], и Новосибирска [76], музыкально-краеведческие публикации Д. А. Алисова [4] (города Среднего Прииртышья), С. П. Вавилова [18; 19; 20; 21; 22; 23; 24] и Т. Ю. Куперт [66] (Томск), И. Ю. Харкеевич [122] и Р. О. Курец [67] (Иркутск), Е. С. Царевой (Красноярск) [125], О. П. Новоселовой [79] (Восточная Сибирь) и др.;

3. Работы, связанные с историей Новосибирского государственного академического театра оперы и балета: В. В. Ромма о Большом театре Сибири [97] и о хронике процесса становления новосибирской оперы [96]; М. И. Рубиной о Новосибирском академическом театре оперы и балета [80; 98]; о кафедре сольного пения Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки: работа З. З. Диденко о преемственности основных этапов обучения музыканта-профессионала [38], справочные материалы из изданий: Новосибирская консерватория — 50 лет. Материалы

и документы [81], Новосибирская консерватория — 50 лет. Энциклопедический словарь [82] и др.;

4. Диссертационные исследования, посвященные проблеме осмысления феномена вокальной школы в различных аспектах: педагогическом (В. Г. Антонюк [7]), национальном (Н. Ц. Цибудеева [128], Е. Е. Белов [12]), и региональном (А. Э. Рудякова [100]). Здесь же следует отметить актуальность наблюдений немецких исследователей Г. Кречмара [153] и К. Магваса [73] о немецких песенных школах, где у последнего представлена попытка осмысления понятия «школа» - с целью целесообразности его применения к творчеству дрезденских композиторов-песенников XVIII века.

Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, посвященные истории становления оперного вокального исполнительства в Сибири (как, впрочем, нет и специальных трудов, характеризующих особенности процесса становления и развития в целом оперного жанра в данной региональной музыкальной культуре). Недостаточно внимания уделено деятельности целой плеяды замечательных вокальных исполнителей и педагогов Новосибирска. Фактически исчезла из информационного пространства, связанного с развитием оперного исполнительства в Новосибирске блестящая певица, примадонна НГАТОиБ Надежда Первозванская (1911-2003); не представлено осмысление проблемы формирования новосибирской вокальной школы.

В результате актуализируется объект исследования - оперное вокальное исполнительство в Новосибирске.

Его предмет - процесс становления и функционирования новосибирского оперного вокального исполнительства.

Основная цель диссертации - охарактеризовать становление и развитие оперного вокального исполнительства в Новосибирске, выявляя особенности исторического процесса и художественной практики.

7

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить истоки оперного исполнительства в Сибири (конец XIX - 30-е гг. ХХ века);

2. Представить Новосибирский государственный театр оперы и балета как главную оперную сцену Сибири, авторитет которой во многом обусловлен профессионализмом певцов;

3. Рассмотреть значение Новосибирской государственной консерватории и ее отдельных представителей в развитии оперного исполнительства в регионе;

4. Охарактеризовать ряд параметров современного состояния оперного исполнительства в Новосибирске - включая вопрос наличия региональной вокальной школы и деятельности певцов в сфере презентации оперных сочинений композиторов региона.

Помимо обозначенной цели и задач, автор предполагает наличие некой сверхзадачи, сформулировать которую на данном этапе можно следующим образом: на примере конкретного центра сибирской музыкальной культуры, коим является Новосибирск, показать, что любой историко-культурный феномен является результатом объединения усилий конкретных творческих людей, обретая в процессе этого сложения свой индивидуальный облик. Кроме того, по мере накопления и осмысления материала определена возможность рассмотрения новосибирской вокальной школы как сформировавшегося феномена.

Новизна исследования предопределена его проблематикой, постановкой цели и задач. Впервые:

- вокальное исполнительство рассматривается как элемент процесса формирования оперного искусства в регионе;

- выявлены истоки академического вокального исполнительства в Сибири;

- выполнен анализ роли эвакуированных специалистов в развитии новосибирского оперного искусства и вокальной педагогики;

- исследован жизненный и творческий путь Надежды Ивановны Первозванской (обнаружен и введен в научный оборот семейный архив Первозванских, содержащий бесценные материалы о жизни и творчестве блестящей певицы, солистки НГАТОиБ);

- представлена панорама современного состояния оперного вокального исполнительства в Новосибирске;

- осуществлена попытка рассмотреть новосибирскую вокальную школу как сформировавшийся феномен;

Элементы новизны предполагаются в характеристике Новосибирского государственного академического театра оперы и балета как главной оперной сцены Сибири, в выявлении роли Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки и ее отдельных представителей в развитии оперного исполнительства в регионе.

Положения, выносимые на защиту:

- становлению новосибирского оперного вокального исполнительства способствовали предпосылки, присутствовавшие в музыкальной культуре старинных сибирских городов;

- Новосибирский государственный театр оперы и балета является главной оперной сценой Сибири, обеспечивающей становление и развитие новосибирского оперного вокального исполнительства. При этом авторитет театра во многом обусловлен профессионализмом новосибирских исполнителей;

3. Новосибирская государственная консерватория играет важную роль в развитии оперного исполнительства в регионе;

4. Современное состояние оперного вокального исполнительства в Новосибирске позволяет дать утвердительный ответ на вопрос о наличии региональной вокальной школы;

5. Новосибирские певцы вносят свой вклад в презентацию оперных сочинений композиторов региона, способствуя, тем самым, развитию этого сегмента регионального композиторского творчества.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследования результаты способствуют не только расширению представлений о региональных достижениях вокального оперного исполнительства, но и могут стать базовым элементом для последующих работ обобщающего характера, раскрывающих данную проблему на общероссийском уровне. Материалы диссертации востребованы при обучении студентов-вокалистов в курсах истории исполнительского искусства и методики преподавания вокала. Они будут интересны профессиональным исполнителям и любителям, а также всем, кого волнуют проблемы оперного искусства. Наконец, результаты исследования послужат вкладом в изучение академической музыкальной культуры Сибири.

Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе, обеспечивающем всесторонний анализ проблематики. При этом автор ориентируется на принципы «антропологического поворота» (И. Побережников [91]), совершенного в отечественной исторической науке на рубеже ХХ-ХХ1 веков, согласно которому история не есть нечто абстрактное, но творится руками людей, вступающих в межличностные коммуникации. Следование принципу предполагает задействование исторического и историко-биографического методов. В работе важную роль сыграют также методы аналитический и сравнительно-типологический, позволяющие выявить универсальные и специфические черты рассматриваемого феномена. Здесь мы ориентируемся на положения, связанные с вопросами вокально-сценического исполнительства, изложенные в работах Н. О. Антоненко [6], И. И. Силантьевой [107] и др. В целом диссертация опирается на исследовательские традиции, заложенные в отечественном музыкальном краеведении трудами Б. В. Асафьева, А. Н.

10

Сохора, М. А. Этингера и др. и продолженные в исследованиях сибирских музыковедов Т. А. Роменской [95], Н. И. Головневой [32; 33; 34; 35], В. М. Калужского [63], Т. Ю. Куперт [66], И. В. Белоносовой [15], Е. С. Царевой [125]. Значимы в плане осмысления региональной специфики были труды В. Юдиной [134], развивающей новое направление в отечественной музыкальной науке - музыкальную провинциологию. В понимании механизмов формирования этой специфики помощь оказала концепция И. П. Козловской - М. Н. Дрожжиной [49], раскрывающая принцип разноуровневого взаимодействия центра и периферии (обозначенная как принцип ротации).

Кроме того, здесь полезны установки М. Н. Дрожжиной [48], С. А. Айзенштадта [2] и ряда других авторов, сформированные в процессе изучения проблемы творческой школы в различных сферах музыкального искусства и позволяющие рассматривать новосибирскую вокальную школу как сформировавшийся феномен.

Материал исследования может быть дифференцирован на три группы. В первой из них - архивные источники из государственных и личных архивов. Это государственные архивы Омской области, а также Новосибирского краеведческого музея и Новосибирского оперного театра; архивы НГК им. М. И. Глинки; семейные архивы Н. И. Первозванской, А. М. Грачевой, В. А. Полярус. Ведущую роль играют неопубликованные ранее документы.

Автор благодарен всем, кто помог осуществлять краеведческий поиск: Т. А. Сибирцевой, В. А. Полярус, И. В. Самарину, В. В. Ромму, Н. Н. Покровской, Е. А. Жуковой. Особая благодарность - внуку певицы Н. И. Первозванской - Василию Первозванскому, предоставившему для исследования ранее не введенные в научный обиход материалы семейного архива.

Во второй группе представлены интервью с новосибирскими певцами и вокальными педагогами. Сюда же включены наблюдения, полученные в процессе обучения в НГК им. М. И. Глинки, в классах заслуженной артистки РСФСР, профессора Р. И. Жуковой и народной артистки РСФСР, профессора З. З. Диденко, а также из опыта работы в оперной труппе НГАТОиБ. Автор выражает искреннюю признательность профессионалам-вокалистам, чьи мнения способствовали объективизации авторской позиции.

Важное значение для изучения проблемы имеют материалы региональной прессы, в которых зафиксированы события, связанные с оперными постановками (рецензии на спектакли), гастролями, деятельностью музыкальных учебных заведений, воспитывающих поколения молодых певцов, а также о самих певцах. В этом плане большую помощь оказала работа новосибирских краеведов, ранее систематизировавших базу данных о публикациях в обозначенной сфере СМИ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической, исторической и теоретической обоснованностью, анализом процессов становления оперного вокального исполнительства в Новосибирске, сопряженным с изучением подлинных документов, собственного опыта в сфере вокального исполнительства и педагогики, а также привлечением в качестве аналитического материала воспоминаний и высказываний коллег (певцов и музыкантов), любезно предоставленных автору настоящей диссертации и сыгравших важную роль в формировании ее ключевых положений.

Ценность научных работ соискателя определяется применением комплексного подхода в изучении оперного вокального исполнительства в Новосибирске, с антропологическим акцентом в использовании историко-краеведческого и методико-теоретического ракурсов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует: п. 3 «История русской музыки», п. 16 «История вокального искусства (включая методику и практику вокального исполнения, а также воспитание певца)», п. 23 «История музыкального театра», п. 32 «Музыкальное краеведение (центры, провинция, их история)», п. 34 «История музыкальных обществ и организаций», п. 35 «Музыкальное образование».

Апробация диссертации. Положения работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Результаты исследования отражены в шести публикациях (из них четыре - в журналах, рецензируемых ВАК РФ), а также представлены в виде докладов на одиннадцати конференциях: «Методологические и методические проблемы педагогики искусства» и «Музыкальное образование в XXI веке» - Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 2021 («Музыкознание. История и современность глазами молодых ученых» - Новосибирск, НГК им. Глинки, 2017; «Музыкальная культура в теоретическом и прикладном измерении» - Кемерово, КемГИК, 2018, 2019, 2020, 2021; «Культура и искусство: поиски и открытия» - Кемерово, КемГИК, 2018, 2020; «Метаморфозы культуры: Inter arma non silent Musae» -Новосибирск, НГУ, 2018; «Русская музыка XIX века» - Новосибирск, НГК, 2019; «МНСК-2019» - Новосибирск, НГУ, 2019; «Методологические и методические проблемы педагогики искусства»- Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 2021. Из них шесть международных и четыре всероссийских.

Структура диссертации предполагает наличие Введения, четырех Глав, Заключения, Списка литературы из 231 наименования и ряда Приложений, включающих иллюстративные фотоматериалы, древо преемственности вокально-педагогических традиций педагогов кафедры сольного пения, расшифровки интервью и бесед с вокальными педагогами, а также хронологическую таблицу событий, обусловивших становление оперного вокального исполнительства в Новосибирске.

13

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ОПЕРНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В СИБИРИ

(КОНЕЦ XIX - 30-Е ГГ. ХХ ВЕКА)1

Понимание специфики процесса становления оперного исполнительства в Новосибирске невозможно без осмысления исторических предпосылок к его формированию и анализа «общесибирского» контекста, позволяющего расширить представления о более масштабном явлении - процессе становления академической музыкальной культуры в Сибири. Подобный подход дает возможность понять причины бурного расцвета новосибирского оперного исполнительства2 и естественность его встраивания в отечественное академическое «вокальное пространство». Преимущественно краеведческий поиск позволяет выявить ряд тенденций, важных для разрешения проблемы исследования, благодаря которым в последующем регион стал частью отечественного академического вокального пространства. Основными3 среди них являются: любительское музицирование и гастрольная деятельность

1 В данной главе задействованы материалы статьи автора настоящей диссертации [40].

2 Отмеченная необходимость особо актуализируется в связи с тем, что сам Новосибирск (до 1925 г. Ново-Николаевск) получил статус города лишь в январе 1904 г. в результате строительства Транссибирской магистрали, но в своем бурном развитии (за что получил название «сибирского Чикаго») опередил такие старинные сибирские культурные центры как Томск, Омск, Иркутск, Тобольск).

3 Среди косвенных предпосылок назовем распространение оперных фрагментов с помощью нотной литературы и технических средств (фонограф).

(наиболее интенсивно проявившие себя в конце XIX - начале XX века), становление вокального образования и первые ростки музыкального театра4.

1.1. Любительское музицирование и гастрольная деятельность

Появление первых оперных фрагментов в звуковом тезаурусе Сибири связано с любительским музицированием. О конкретных звучащих сочинениях может дать представление изучение материалов деятельности любительских музыкальных и музыкально-театральных обществ и кружков. Показательно, что в Омске (точнее - в Омской крепости) еще в 1764 г. открылся постоянно действующий так называемый «Оперный дом» -любительский музыкальный театр, созданный по инициативе офицеров Омского гарнизона5 [14], где под руководством вахмистра Андреева (выполнявшего функции директора театра) ставились оперы [143]. Силами красноярского Общества любителей музыки и литературы (созданного в 1886 г.) исполнялись арии и ставились оперные сцены из «Аскольдовой могилы» А. Верстовского, «Жизни за царя» М. И. Глинки; в Иркутском обществе любителей музыки и литературы звучали фрагменты из опер «Руслан и Людмила», «Русалка» (почти полностью первые акты), «Евгений Онегин» (сцена в саду) [122].

Уже в 60-е гг. XIX века набранной купцом И. О. Краузе любительской труппой, состоявшей преимущественно из драматических актеров, на потребу публики в Иркутске предпринимались попытки ставить оперетты Оффенбаха,

4 В настоящем разделе не рассматриваются явления (за исключением контекстных данных), выходящие за пределы начала 20-х гг. ХХ века, поскольку с этого времени в Сибири начинается новый этап строительства музыкальной культуры. Кроме того, с 1920-х гг. начинает бурно формироваться новый культурный центр -Новосибирск, оперное вокальное исполнительство которого и является объектом настоящего исследования.

5 Уточним: по инициативе генерала И. И. Шпрингера, поддержавшего устремления своего адъютанта, военного инженера И. Андреева, руководившего строительством мостов через Омь (об этом см.: [52, а 4]).

а чуть позже, в начале 70-х, даже такие серьезные оперы, как «Аскольдова могила» А. Верстовского и «Русалка» А. Даргомыжского [67, с. 20].

В мае 1892 г. силами музыкантов иркутского «Общества любителей музыки и литературы» были представлены фрагменты из оперы А. Даргомыжского «Русалка» [122].

Более объемную картину могут создать сведения о деятельности сибирских отделений ИРМО (в Нерчинске (1874), Омске (1876), Тобольске (1878), Томске (1879) Иркутске (1901)) в аспекте оперного исполнительства. Анализ материалов, характеризующих деятельность этих обществ, дает представление о репертуаре, а в некоторых случаях и о достоинствах/недостатках исполнения. В отношении репертуара можно констатировать преобладание арий, сцен, и в целом постановок опер отечественных композиторов [77]. Однако, например, в Омске кроме частичного исполнения отечественных опер («Жизнь за царя» Глинки, «Демон» Рубинштейна, «Вражья сила» Серова, «Русалка» Даргомыжского) с местных афиш 1894 г. не сходят наименования отрывков из таких шедевров западноевропейской оперной культуры, как «Фауст» Гуно, «Кармен» Бизе, «Травиата» Верди, «Сельская честь» Масканьи, «Паяцы» Леонкавалло, «Миньон» Тома и т. д. [62].

Укажем на патриотические тенденции в репертуарных пристрастиях сибиряков: как было сказано, ставились в подавляющем большинстве фрагменты из опер (или даже оперы) отечественных композиторов6, но еще большей симпатией и вниманием публики пользовались оперные опусы местных авторов7. Известно, что детская опера красноярского композитора

6 В значительной степени это было предопределено задачами, стоящими перед Русским музыкальным обществом.

7 В то же время с учетом гастролирующих трупп можно отметить определенный перевес западной музыки. Так, С. В. Платонов отмечает: «Всего за период 1900-1920-х гг. томичи услышали более 60 опер. С довольно значительным перевесом преобладали оперы иностранных композиторов: их было исполнено около сорока» [23, с. 68]. Однако «своих», пусть даже не столь профессиональных исполнителей почитали более, нежели

П. И. Иванова-Радкевича «Царевна-Земляничка» (1914), поставленная силами воспитанниц местной женской гимназии (с участием и «взрослых» исполнителей), пользовалась настолько огромным успехом, что билеты было трудно достать [125, с. 172-174].

Поле возможностей оперно-сценического исполнительства в Сибири как в отношении репертуара, так и знакомства с новыми именами) значительно расширялось гастролями столичных и провинциальных трупп и отдельных исполнителей. Обозначенный механизм, в целом, является ничем иным, как проявлением принципа ротационной диффузии - разноуровневого взаимодействия центра и периферии, раскрытого в концепции М. Н. Дрожжиной - И. П. Козловской [49]. Реализация принципа ротационной диффузии, разумеется, осложнялась географической удаленностью региона, что мало способствовало гастрольной жизни. В этом плане в лучших условиях находились города Западной Сибири - старинный Омск, университетский Томск (ощутимая активизация в данном направлении началась со введением в строй Транссибирской магистрали).

Тем не менее, еще в конце 50-х гг. XIX века в Иркутске состоялся концерт оперной певицы Марианны Брусницкой из театра «Ла Скала» [147]. Яркий след в истории музыкальной культуры региона оставили выступления артистки Императорских театров Дарьи Михайловны Леоновой, гастролировавшей (это был редчайший пример кругосветного концертного путешествия) по городам Сибири, Китая и Японии, США, Франции в 187475 г. Она знакомила сибиряков с отечественной музыкой и русской вокальной школой (об этом см. [68]). Позднее, в конце XIX в. с гастролями и концертами Сибирь также посещали величайшие певцы Л. В. Собинов, А. М. Давыдов. Что касается Ново-Николаевска, то в силу его более позднего становления как

приезжих гастролеров. О таком свойстве слушательской аудитории тобольчан пишет Е. С. Баранова: «Это свойство сибиряка, способ самоидентификации, утверждение самосознания» [11, с. 39].

17

города (напомним, этот статус нынешний миллионный Новосибирск получил только в январе 1904 г.) ежегодные гастроли любительских музыкально-театральных групп здесь можно зафиксировать не ранее 1908 г.

Несмотря на то, что в конце XIX - начале ХХ веков в сибирской музыкально-театральной деятельности в целом наблюдалось стремление преодолеть развлекательность и обратиться к вершинам оперного жанра, на афишах по-прежнему часто мелькали наименования так называемого «легкого» жанра. Так, к примеру, в Красноярске в январе 1891 г. Антреприза Ярославцева-Сибиряка представляла оперетты «Корневильские колокола» и др., среди них были и малоизвестные «Красное солнышко», «Все мы жаждем любви», «Фауст наизнанку» и др. [62]. В Томске в октябре 1894 г. открылся сезон драматической и опереточной труппы С. В. Брагина [62].

В Иркутске выступала известная столичная драматическая актриса Магдалина Викторовна Дальская (Неелова), которая играла в опереттах «Продавец птиц» (К. Целлер), «Монна-Ванна» (Валентинов). Гастроль прошла в Театре общественного собрания в январе 1906 г. [154]. Здесь же, в 1913 г. 11 спектаклей дала труппа «Столичного ансамбля товарищества артистов на вере комической оперы и оперетты», дирижер Э. Ф. Энгель [122], а в 1916 - четыре спектакля варшавской опереточной еврейской группы п/у М. А. Миодовника, гастроли оперетты под дирекцией А. И. Кирилловой и двенадцать спектаклей Еврейской опереточно-драматической труппы Виленского театра (50 человек) под руководством Н. С. Липовского, Последняя труппа в этом же году гастролировала также в Омске [62]. Летом 1917 на афишах Омска мы видим откровенно легкомысленное название опереточной труппы «Интимный театр художественных миниатюр» под управлением Н. И. Кулаковского.

Об интенсивности гастрольной жизни в Сибири на рубеже Х1Х-ХХ веков на примере Омска свидетельствуют следующие факты: в августе 1890 г. здесь с успехом прошли гастроли Драматической оперной малороссийской труппы П. И. Дергача. И уже в сентябре того же года - «Товарищество

18

оперных артистов п/у А. Г. Меньшиковой» [62]. Для наглядности приведем и данные по 1913 г.: 5 февраля 1913 г. жители этого сибирского города слушали артистов негритянской оперетты из Сан-Франциско п/у Г. Гарлянда [83], ранее, в ноябре гастролировавшей в Иркутске [122, с. 97]8. И в этом же месяце - дебют труппы С. А. Медведева и М. А. Юдковской [83]. В сентябре -гастроли оперной певицы Л. М. Корэлли [84].