«Ф. И. Стравинский и русский музыкальный театр последней трети XIX века: репертуар, исполнительское искусство» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Виноградова Анна Сергеевна

  • Виноградова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 259
Виноградова Анна Сергеевна. «Ф. И. Стравинский и русский музыкальный театр последней трети XIX века: репертуар, исполнительское искусство»: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания». 2019. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Анна Сергеевна

Введение ........... 5

Глава 1. Биография певца

1. 1. Первые ступени образования. Мозырь — Нежин — Одесса — Киев

(начало 1850-х -1869)................29

1. 2. Учеба в Санкт-Петербургской консерватории (1869-1873) . 40

1. 3. Киев. Первые театральные сезоны (1873-1876) ... 44

1. 4. Санкт-Петербург. Начальные годы службы в труппе Русской оперы

Императорских театров (1876-1883) ..... 50

1. 5. Центральное десятилетие службы (1883-1893) ... 56

1. 6. Последний период службы и жизни (1893-1902) ... 64 Глава 2. Отечественный репертуар Ф. И. Стравинского

2. 1. Труппа Русской оперы Императорских театров и строение ее репертуара 2. 2. Состав отечественного репертуара Ф. И. Стравинского . . 71

2. 3. Партии Ф. И. Стравинского в операх действующего

отечественного репертуара. Киев, Санкт-Петербург . . . 75

2. 4. Партии Ф. И. Стравинского в премьерах отечественного репертуара. Санкт-Петербург . . . . . . . . . 87

Глава 3. Иностранный репертуар Ф. И. Стравинского

3. 1. Особенности Иностранного репертуара труппы Русской оперы Императорских театров . . . . . . . . 107

3. 2. Состав иностранного репертуара Ф. И. Стравинского . . 110 3. 3. Партии Ф. И. Стравинского в действующем иностранном

репертуаре труппы Русской оперы. Киев, Санкт-Петербург . . 111

3.3.1 Русская опера. Киев . . . . . . . 111

Итальянский репертуар . . . . . . . 112

Французский репертуар . . . . . . . 114

Австро-немецкий репертуар . . . . . . 116

3.3.2 Русская опера Императорских театров. Санкт-Петербург . 117

Итальянский репертуар . . . . . . . 118

Французский репертуар . . . . . . . 123

Австро-немецкий репертуар . . . . . . 132

3. 4. Партии Ф. И. Стравинского в премьерах иностранного репертуара на русском языке. Санкт-Петербург . . . . 136

Итальянский репертуар . . . . . . . 137

Французский репертуар . . . . . . . 144

Австро-немецкий репертуар . . . . . . 149 Глава 4. Певец-актер Ф. И. Стравинский в работе над партией-ролью

4. 1. Контекст и предпосылки формирования Ф. И. Стравинского

как певца-актера . . . . . . . . . 151 4. 2. Характеристика вокальных и артистических данных

Ф. И. Стравинского . . . . . . . . 158

4. 3. Стадии работы над партией-ролью. Предварительная стадия . 159

4. 4. Основная стадия. Подготовка к первому выходу в партии-роли 162

Редактирование . . . . . . . . 163

Исполнительская (вокальная и актерская) разметка . . 165

Иллюстративно-оформительская работа . . . . 167

4. 5. Работа с партиями-ролями (по нотным источникам) . . 170 Работа с партиями-ролями на раннем этапе творческой

деятельности . . . . . . . . . 171

Работа с партиями-ролями центрального и позднего периода (вторая

половина 1880-х — конец 1890-х) творческой деятельности . 175 4. 6. Подходы к интерпретации партии-роли: «сценический» и

«литературный» . . . . . . . . . 178

«Сценический» подход: актерское режиссирование . . 179

«Литературный» подход в работе над партией-ролью . . 182

Заключение . . Список литературы . Список газет и журналов

194 198 205

Список архивных источников . . .

Список нотных источников . . .

Список архивов . . . . . . Список таблиц ......

Приложение А (иллюстрации к главе 4) . .

Приложение Б (описание исполнения Ф. И

современниками) . . . . . .

. . . . 215

. . . . 219

. . . . 215

. . . . 222

. . . . 223 Стравинским партий-ролей его

. . . . 242

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ф. И. Стравинский и русский музыкальный театр последней трети XIX века: репертуар, исполнительское искусство»»

Введение

Анализ творческой деятельности российского певца Ф. И. Стравинского на основании комплекса материалов об его партиях в репертуаре санкт-петербургской Русской оперы, главной оперной труппы российских Императорских театров, представляет собой интересную исследовательскую задачу. Можно утверждать, что труды, посвященные исполнительской интерпретации в исторической перспективе, все чаще привлекают внимание исследователей. В художественной практике театра, в том числе оперного, баланс исполнитель/постановщик был подвижен, и изучался в зависимости от предпочтений того или иного времени. Так, сегодня, в качестве дополнения или даже противовеса длительному доминированию темы режиссерских интерпретаций, наблюдается особенный интерес к проблеме исполнительского творчества артистов, в том числе оперных певцов.

С одной стороны, сама интерпретация постановщиков продолжает занимать все новые высоты в музыкально-театральном искусстве. Она часто становится самодостаточной и даже довлеющей над композиторским творчеством (в условиях гораздо меньшей потребности современного репертуара в премьерах авторских текстов; их создается в разы меньше, чем, скажем в XIX веке). С другой стороны, сегодня заново оценивается то обстоятельство, что воля режиссера доминирует над певцом в деле создания вокального и сценического образа немногим более столетия. До этого певцы, при возможности, ориентировались на указания автора музыки, в том числе по трактовке партии или мизансцены. Более того, сама специфика режиссерского дела в музыкальном театре формировалась на основе опыта певцов, и часто ими же самими.

Искусство исполнительской интерпретации в современном музыкальном театре сегодня требует новых данных об его предыстории; в этом заключается актуальность нашего исследования, рассматривающего певческую и актерскую индивидуальность Федора Игнатьевича Стравинского (1843-1902). Он одним из

первых в истории труппы Русской оперы ставил и решал задачи создания вокального и сценического образа своего персонажа.

По свидетельству его первого и лучшего биографа Э. А. Старка, «прекрасные певцы были до Стравинского, существовали бок-о-бок с ним, появлялись после него, чаровали и покоряли слушателей, но спев все свои песни, тихо уходили в тень забвения, не оставив после себя никакого художественного наследия, поскольку последнее вообще доступно артисту»1.

И далее он же утверждал: «Память его драгоценна именно тем, что не ограничиваясь только своим вокальным мастерством, он первый <...> в своем искусстве достиг слияния драмы с музыкой, одного из идеалов, о котором мечтал Рихард Вагнер» . Стремление собрать и проанализировать в максимально полном объеме документы, позволяющие аргументировать оценку, данную Старком, и побудили написать данную диссертацию.

Оперно-исполнительское творчество Ф. И. Стравинского рассматривается в диссертации в ракурсе ключевого для артиста и всего театрального организма понятия репертуара. Именно репертуар становится главным звеном, соединяющим искусство исполнителя, композитора — с одной стороны, и устройство театрального дела, особенности музыкальной культуры того или иного исторического периода — с другой. Не случайно, все исследования, связанные с оперой, начинаются с прояснения, систематизации исполнявшегося репертуара. Нередко именно репертуар становится самой сложной частью исторической реконструкции деятельности оперного театра. Труппа санкт-петербургской Русской Императорской оперы в рассматриваемый период проживала кульминационную стадию развития, своего рода «парада премьер» опер отечественной музыкальной школы. Несмотря на то, что сохранилось немало документальных свидетельств, настоящая история этой труппы, фактически, еще не написана, причем в ряду лакун, которые нужно заполнить, — полновесная реконструкция репертуара и его критическая рецепция. Таким

1 Старк Э. А. Ф. И. Стравинский. Опыт характеристики // Приложение к 14-му выпуску Ежегодника Императорских театров сезона 1903-1904. СПб., 1905. С. 131.

Там же.

образом, тема диссертации актуальна еще и потому, что дает возможность пополнить наши знания в этом вопросе.

Проблематика диссертации лежит в сфере пересечения и взаимовлияний певческо-актерского и композиторского творчества в оперном жанре. Основная проблема диссертации — создание целостного представления о деятельности Ф. И. Стравинского в контексте музыкально-театральной культуры его времени.

Цель исследования — анализ творчества Стравинского в корреляции с репертуарными тенденциями Императорской Русской оперы.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

— показать специфику премьерных и репертуарных постановок отечественных и иностранных опер на главной музыкальной сцене Российской Империи, дать представление об их балансе, об ожиданиях публики и критики;

— проследить на материале биографии Стравинского развитие тех творческих устремлений, которые повлияли на формирование его исполнительского искусства;

— охарактеризовать весь спектр подходов певца к созданию партии и роли;

— выявить взаимосвязи Стравинского с композиторами отечественной и европейской традиции, оперы которых составляли репертуар Императорской русской труппы в последней трети XIX века;

— на примере репертуара Стравинского показать особенности освоения на русской почве той или иной национальной театральной традиции и ее новых образцов.

Таким образом, объект нашего исследования — это оперно-исполнительское искусство Стравинского, предмет — совокупность приемов работы певца над партиями в отечественных и иностранных операх, сложившаяся в результате освоения им репертуара труппы санкт-петербургской Русской оперы Императорских театров.

Материал исследования составил комплекс источников. Стравинский был склонен к систематизации деятельности; у него, одного из немногих певцов своего времени, сохранились документальные материалы о собственном

творческом процессе, в значительной части, собранные им самим. В диссертации были исследованы:

1) документы, связанные с репертуаром певца, оперным и концертным — от первых сценических опытов У1-го класса гимназии до некрологов, собранных женой, А. К. Стравинской 1 , письма Ф. И. Стравинского,

2 3 4

опубликованные и неопубликованные и другие биографические материалы ;

2) многочисленные отклики прессы (газет и журналов, в Киеве и Санкт-Петербурге), сопровождавшие театральную карьеру певца. Они составят самостоятельный раздел Списка литературы. Среди них наиболее значительны статьи, отмечающие рубежи его деятельности:

— первое появление певца на коллективном портрете солистов труппы во «Всемирной иллюстрации» 1 апреля 1878 (№ 482) и рассказ о нем в следующем номере журнала, 8 апреля № 4835;

— подведение итогов его многолетнего труда: В. Баскина также во «Всемирной иллюстрации»6 и А. Коптяева вместе с единственным интервью певца в «Вестнике театра и музыки» .

Важная заслуга в сборе такой информации принадлежит биографу Стравинского, Э. А. Старку, который проделал титанический труд по выявлению

1 См. собрание программ, афиш и вырезок из прессы, в фонде Ф. И. Стравинского, в ГЦТМ им. А. А. Бахрушина (Ф. 269. Ед. хр. 439-1090 и 1126-1361).

В издании: Ф. Стравинский. Статьи, письма, воспоминания. Сост. и примечания Л. Кутателадзе. Общая редакция А. Гозенпуда. Л.: Музыка. 1972. — 208 с.

Письма Шестаковой Людмилы Ивановны Стравинскому Федору Игнатьевичу и его жене Стравинской Анне Кирилловне // РГАЛИ. Ф. 874. Оп. 1. Ед. хр. 10; Письма и телеграммы Стравинского Федора Игнатьевича Ефремову Петру Александровичу // Там же. Ф. 191. Оп. 1. Ед. хр. 376; письма Стравинского Ф. И. из домашнего архива семьи Стравинских (СПб. - М.).

4 Сведения о студентах университета св. Владимира из Исторического архива города Киева (Ф. 16. Оп. 368. Ед. хр. 38), о первых успехах Стравинского на киевской сцене, в Центральном государственном архиве Украины (Ф. 442. Оп. 55. Д. 99); об учебе Стравинского в Санкт-Петербургской консерватории в ЦГИА (Ф. 361 (Консерватория Императорского Русского музыкального общества (1862-1917); Ф. 408. (Императорское Русское Музыкальное общество. (1859-1917); Приходо-расходные книги и Ученические тетради из домашнего архива семьи Стравинских (СПб. - М.); Расходные книги на библиотеку из Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (РНБ ОР. Ф. 746. Оп. 1. Ед. хр. 3-5).

5 Галлер. К. П. Представители Императорской русской оперной труппы в С.-Петербурге. II (окончание). Фед. Игн. Стравинский // Всемирная иллюстрация. 1878. 8 апреля. № 483. С. 243.

6 Баскин В. С. Ф. И. Стравинский //Всемирная иллюстрация. 1897. № 1457. С. 16.

7 Коптяев А. П. // Вестник театра и музыки. 1898. № 2. С. 10-12.

рецензий на выступления певца в отделе газет Публичной библиотеки в Петербурге, и отразил его результаты в рукописи «Ф. И. Стравинский и оперный театр его времени». Она впервые вводится нами в научный оборот и готовится к печати1.

Отдельные группы представляют собой собрания статей к юбилеям сценической деятельности певца (20-летию, 25-летию) и некрологи (сразу после смерти, 21 ноября 1902, а также по поводу десятилетия со дня смерти, в 1912-м). Эти публикации хранятся в фонде Стравинского в ГЦТМ.

3) партии певца в русских и зарубежных операх (36 партий в 32-х русских и 30 партий в 26-ти иностранных операх и одной драматической оратории) . Использовались также оперные клавиры, ранее принадлежащие Ф. И. Стравинскому (с сохранившимся владельческим штампом и автографами), которые обнаружены Н. А. Брагинской (два) и нами — (четырнадцать) в нотном фонде Научной библиотеки Санкт-Петербургской консерватории) и (два) в фонде рукописей СПбГМТиМИ; часть из них содержит рабочие пометки певца, которые дают важный материал для анализа;

4) иллюстративные материалы — рисунки Стравинского (карандашом, пером и тушью), выполненные с целью создания внешнего облика персонажа 3 , фотографии певца в ролях (в гриме и костюме)4; театральные афиши;

5) театральные разделы в газетах и журналах (1884-1899), театральная хроника и обзоры оперных сезонов в Ежегоднике Императорских Театров (18921902), дневники-рапорты главного режиссера труппы Русской Императорской оперы, Г. П. Кондратьева.

1 Старк Э. А. Ф. И. Стравинский и оперный театр его времени // ГЦТМ им. А. А. Бахрушина. Ф. 264 (Старк Эдуард Александрович). Оп. 1. Ед. хр. 1. — 910 с.

2 Партии певца в русском и иностранном репертуаре перечислены и проанализированы в главах 2 и 3 данной диссертации.

3 Большая их часть, дошедшая до нас, собрана в «Альбоме Ф. И. Стравинского», хранящемся в Театральном музее Санкт-Петербурга3. Несколько рисунков, на отдельных листах и в нотах, сохранились также в домашнем архиве семьи Стравинских в Петербурге (ныне в Москве).

4 Хранятся в СПбГМТиМИ и домашнем архиве семьи Стравинских (СПб. - М.).

6 ) материал, опубликованный в издании: «И. Ф. Стравинский. Переписка с русскими корреспондентами. Материалы к биографии». Т. I. 1882-1912 1 . Специальный интерес для нашего исследования в этом томе представили Приложение I, Родословная И. Ф. Стравинского, а также публикация части Расходных книг Ф. И. Стравинского, подготовленная Е. А. Стравинской. Именно эти материалы побудили продолжить разыскания в родословной Ф. И. Стравинского, стремиться познакомиться с текстами Расходных книг и Ученических тетрадей во всем объеме, и ввести их в научный оборот полностью .

7) эпистолярия, дневники и воспоминания многих важнейших представителей русской композиторской школы — П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова,

A. П. Бородина, Ц. А. Кюи, а также критиков (В. В. Стасова, Г. А. Лароша, Н. Ф. Финдейзена) и деятелей Императорских театров (В. П. Погожева, С. М. Волконского) и т. п. Ф. И. Стравинский занимал видное место в воспоминаниях современников — посетителей спектаклей труппы Русской оперы; все это нашло отражение в соответствующих изданиях переписки, дневников и мемуаров, выходивших в XX и XXI веках.

Степень изученности темы. Литературу, посвященную интересующей нас проблематике, можно разделить на три крупных раздела: о Ф. И. Стравинском, о труппе санкт-петербургской Русской Императорской оперы, о феномене оперно-исполнительского творчества, певце-актере и партии-роли.

1) Труды о личности и творчестве певца Ф. И. Стравинского также стоит подвергнуть некоторой классификации.

Монографические труды, посвященные Ф. И. Стравинскому, начались с выше названного очерка Старка в Ежегоднике Императорских театров. Тот же автор посвятил певцу главу книги «Петербургская опера и ее мастера» (Л.: Искусство. 1940) и рукопись предполагаемой книги «Ф. И. Стравинский и оперный театр его времени» (1939), которая в результате драматически

1 Составление, текстологическая редакция и комментарий В. П. Варунца. М.: Композитор. 1998. — 552 с.

2 Сохраняю благодарность за эту возможность уже ныне покойным, Е. А. Стравинской и

B. П. Степанову.

сложившихся обстоятельств и недобросовестности редактора, пытавшегося выдать себя за автора, так и не вышла1. Работа по подготовке рукописи Старка к изданию, в том числе ее научное комментирование, во многом, послужили стимулом к нашему исследованию.

В 1951-м вышла небольшая и непритязательная брошюра «Федор Стравинский» В. М. Богданова-Березовского . Несравнимо более содержательным и основательным стал упоминавшийся сборник «Ф. Стравинский. Статьи, письма, воспоминания». Выходу сборника предшествовала длительная работа, в которой принимала участие в том числе и театровед Т. В. Клинько, защитившая в 1968 году дипломную работу в ЛГИТМИК на тему «Федор Игнатьевич Стравинский. Очерк жизни и творчества» и участвовавшая в издании 1872 года в качестве составителя хроники жизни певца под названием «Основные даты жизни и творчества Ф. И. Стравинского».

За десятилетие 2010-х появились материалы, посвященные важным находкам исследователей, касающимся личности Ф. И. Стравинского и его биографии. Среди них статья Н. А. Брагинской о нескольких нотных изданиях из собрания Ф. И. Стравинского, попавших в поле ее зрения в процессе педагогической деятельности на посту профессора Санкт-Петербургской консерватории3. А также статья украинской коллеги В. Я. Реди о связях Ф. И. Стравинского с Украиной, в которой введены в научный оборот новые документы о периоде обучения певца в Нежинской гимназии4.

1 См. о судьбе рукописи: Виноградова А. С. Криминальная история с рукописью, или Следствие ведет... музыковед // Звезда. 2013. № 8. С. 197-203.

2 Богданов-Березовский В. М. Федор Стравинский. М. Л.: Музгиз. 1951. — 52 с.

3 Брагинская Н. А. Следы легендарной библиотеки: о клавирах Берлиоза из собрания Ф. И. Стравинского в нотном фонде Санкт-Петербургской консерватории // Opera Musicologoca. 2010. № 2[4]. С. 21-45.

4 Редя В. Я. Украинские векторы жизнетворчества Федора Стравинского // Festschrift кафедрi юторп музики етноав та музично! критики Нащонально! музично! академп Украши iм. П. I. Чайковського. Ижин. 2014. С. 144. Под руководством В. Я. Реди была написана и защищена магистерская работа О. С. Спиваченко «Федор Стравинский. Творческий портрет в украинском контексте» в 2015-м.

Отметим также публикацию, в которой исследователь, Т. Б. Баранова, объединила творческие индивидуальности отца и сына Стравинских (Ф. И. и И. Ф.) в контексте наследственного и личного книжного собрания1.

В группу трудов, посвященных Ф. И. Стравинскому, таким образом, естественно входят и те, в которых освещаются петербургские годы жизни его знаменитого сына, И. Ф. Стравинского, и его так называемый русский период со всеми возможными ассоциациями и влияниями. Однако в нашу задачу не входит учесть их полностью, так как это составило бы материал для отдельного исследования.

Назовем лишь те из них, где И. Ф. Стравинский сам вспоминал об отце и впечатлениях от спектаклей и исполнителей той труппы, в которой служил его отец. Это: «Игорь Стравинский. Диалоги. Воспоминания. Размышления.

2 3

Комментарии» ; «И. Стравинский — публицист и собеседник» ; «Игорь Стравинский. Хроника. Поэтика»4.

Среди иностранных монографий, пристально рассматривающих первый период жизни и творчества И. Ф. Стравинского, отметим две:

1) «Стравинский и русские традиции. Биография его сочинений до "Мавры"» Ричарда Тарускина5: исследователь определяет статус Ф. И. Стравинского в труппе к 1902 году (старейшина, крупный авторитет), а также место, которое занимала семья к тому же периоду (в центре музыкального мира Петербурга).

2) «Стравинский. Весна творчества. Россия и Франция. 1882-1934» Стивена Уолша6. В первых четырех главах персона отца композитора рассматривается и самостоятельно (его певческий голос, оперная карьера и репертуар, цитируются

1 Баранова Т. Б. Стравинский — читатель и библиофил (о русской библиотеке композитора) // Научный вестник Московской консерватории. М. 2013. № 1. С. 5-59.

2 Послесловие и общая редакция М. С. Друскина. Л.: Музыка. 1971. — 414 с.

3 Составление, текстологическая редакция, комментарии, заключительная статья и указатель В. П. Варунца. М.: Советский композитор. 1988. — 501 с.

4 Составление, редакция переводов, указатели и заключительная статья С. И. Савенко. М.: Росспэн. 2004. — 365 с.

5 Taruskin R. Stravinsky and The Russian Traditions. A Biography of the Works through Mavra. Volume I. Oxford University Press. 1996. — 966 p.

6 Walsh S. Stravinsky. A Creative Spring. Russia and France. 1882-1934. Pimlico edition. London. 2002. — 700 р.

тексты Расходных книг и писем) и в ракурсе влияния на сына (его партий в русских операх, которые сын несомненно слышал и знал, его музыкальных и литературных вкусов и т. п.). С. Уолш счел необходимым подробно остановиться на характеристике Ф. И. Стравинского потому что, по его словам, отец Игоря Стравинского совершенно не известен западному читателю. Он никогда не пел за границей и умер до «великого открытия Западом русской оперы; он закончил карьеру до наступления эпохи коммерческой звукозаписи, и его репутация не вышла за рамки местного значения, а после смерти осталась фактом истории»1.

О репертуаре труппы Русской оперы времени службы в театре Ф. И. Стравинского С. Уолш высказался в том духе, что на сцене Мариинского театра преобладали русские оперы, большинство из которых было неизвестно западному слушателю, а также итальянские и французские оперы. Назвав это репертуар в чем-то провинциальным, он утверждал тем не менее, что он оказывал формообразующее влияние на юного Игоря .

При всем разнообразии ракурсов, избранных в монографических статьях и главах из книг нашего обзора, посвященных певцу, в них отсутствует собственно его биография, либо она изложена кратко, в виде хронологического перечисления исполненных им партий.

2) Вторую группу исследований составляют труды, в которых освещена история русской оперы во второй половине XIX века. Среди них выделим «Хронику петербургских театров» А. И. Вольфа (ч. 3) и регулярные, начиная с 1892-го, выпуски Ежегодника Императорских театров (разделы, посвященные сводному репертуару и труппе Русской оперы в СПб), до начала нового века. При всей информационной насыщенности, указанные, практически статистические издания не претендовали на анализ и обобщение.

Среди обзорных и аналитических трудов, посвященных последней трети XIX века и началу ХХ-го можно упомянуть совсем немногие. Это, например, очерк С. Свириденко «Русская опера в Мариинском театре за 25 лет» (Русская

1 Шё. Р. 9-10.

2 Шё. Р. 29.

музыкальная газета 1912 №№ 1-2, 4-5). В ней автор отсчитывает начало деятельности труппы Русской оперы Императорских театров от 1885-1886, сезона завершения казенного субсидирования Итальянской оперы, и в четырех частях очерка дает своего рода портретную галерею певцов-солистов этой труппы. Напрасно было бы искать в этих материалах анализ и обобщения, в них доминирует скорее настроение ностальгии по ушедшим временам; не случайно автор определила жанр материала как «памятку»1.

Также можно отметить статью «Из моих оперных воспоминаний» Ц. А. Кюи, опубликованную в ЕИТ (сезон 1899-1900, 2-е приложение), которая, несмотря на мемуарный жанр, выстроена как хронологически последовательная панорамная характеристика певцов и репертуара Русской труппы в Санкт-Петербурге. Критик остался верным себе и изложил свою точку зрения на развитие отечественного музыкального театра — через призму борьбы композиторов Могучей кучки за место в репертуаре Императорских театров.

В «Истории русской оперы. (1735-1900)» В. Е. Чешихина автор ограничил себя определением размежевания русских оперных композиторов на приверженцев мелодической оперы и декламационной (оперы-драмы), тем самым оказался заложником собственного определения, гораздо менее затрагивая современный ему театральный процесс.

Сам принцип периодизации русской оперы он осуществил в соответствии с большей или меньшей интенсивностью создания мелодических и декламационных опер и их значением для репертуара. Так интересующий нас период оказался разделен на два: 1872-1893 (декламационный «Каменный гость» и смерть представителя мелодической оперы, Чайковского, в 1893 году) и 18941900 (переделка 1894-го речитативной «Псковитянки» Римского-Корсакова и конец обозреваемого периода труда о русской опере, 1900).

Тем не менее, в завершении каждой главы Чешихин предоставил краткие данные о русском и иностранном репертуаре основных сцен страны за

1 Свириденко С. Русская опера в Мариинском театре за 25 лет. Очерк (окончание) // РМГ № 5. 29 января. С. 138.

2 Чешихин В. Е. История русской оперы (1735-1900). СПб.: Столичная тип. 1902. — 272 с.

рассматриваемый период, выделяя русскую труппу в Санкт-Петербурге как главнейшую.

Попытка определить, классифицировать деятельность казенных и частных музыкальных сцен в России и дать характеристику их репертуару была предпринята М. И. Ивановым в труде «История музыкального развития России»1 в главе двадцать четвертой второго тома («Оперные сцены России, частная и казенная»). Эту попытку можно считать мало удачной, так как автор практически утонул в подробностях и не смог выйти на уровень обобщений.

Интерес для отечественного исследователя представляет также компилятивная в силу необходимости и зависимая от информационного источника работа Розы Ньюмарч , которая осветила творческие процессы русских композиторов — авторов опер, попавших и не попавших в репертуар Русской труппы Императорских театров, в интерпретации ее «информатора», В. В. Стасова.

В исследованиях, посвященных русской опере и вышедших после революции 1917-го, деятельность санкт-петербургской труппы освещена крайне неравномерно; подобный ракурс, казалось, намеренно избегали, чтобы как можно реже появлялось словосочетание «императорских театров».

Среди немногих исключений — книга Э. А. Старка «Петербургская опера и ее мастера» (Л. 1940), уже из названия которой следует, что она посвящена истории конкретной театральной труппы. Там же, в монографических очерках о солистах труппы (и Ф. И. Стравинского в их числе, с. 190-226), приводились данные и характеристика ее репертуара.

Центральное место в данной тематике занимает исследование А. А. Гозенпуда «Русский оперный театр XIX века»; нас интересует прежде всего

1 ИвановМ. М. История музыкального развития России: В 2 т. Т. 1. 1910. — 400 с.; Т. 2. 1912. — 448 с.

2 Newmarch R. The Russian Opera. London. 1914. — 404 p.

трехтомник с вышеприведенным названием1. В первом томе, охватывающем период 1836-1856, рубежными сочинениями обозначены «Жизнь за Царя» М. И. Глинки и «Русалка» А. С. Даргомыжского. Второй подхватывается той же «Русалкой» в качестве старта нового этапа и завершается «Каменным гостем» того же автора (1857-1872). Третий (1873-1889) начинает «Псковитянка» Римского-Корсакова и завершает «Купец Калашников» А. Г. Рубинштейна. Исследование получило продолжение в следующем издании: «Русский оперный театр на рубеже XIX-XX веков и Ф. И. Шаляпин (1890-1904)»2.

Труд выделяется поистине энциклопедическим охватом материала; в томах издания представлена масса конкретных сведений и важных обобщений, касающихся музыкально-театрального процесса в целом; в том числе, речь ведется, разумеется, и о петербургской труппе (большое место занимает на этих страницах, среди прочего, исполнительское творчество Ф. И. Стравинского). Но некоторые особенности издания вредят полноценному восприятию: в гигантском объеме сведений мешает разобраться отсутствие рубрикации и разделения на главы с определенными названиями (кроме тома 2), возможно, намеренное. Периодизация проведена не по смене театральных администраций вместе с эпохами правления, а по оперным сочинениям, которые занимали совершенно различные места в репертуаре, от долгожителей и лидеров («Жизнь за Царя») до аутсайдеров («Каменный гость»).

Вместе с тем это одно из немногих исследований, сохранивших свой высочайший авторитет и по сей день. В нем содержался призыв к изучающим историю оперного театра в России, в большой степени реализованный самим автором труда: «Необходимо привлечь документы и материалы, непосредственно связанные с подготовкой спектаклей (записи дирижеров на партитурах и певцов на клавирах и партиях, режиссерские монтировки и планировки, эскизы

1 Гозенпуд А. А. Русский оперный театр XIX века: [В 3 т.] / Ленингр. гос. ин-т театра, музыки и кинематографии. [Т. 1] 1836-1856. Л. 1969.—464 с.; [Т. 2] 1857-1872. Л, 1971. — 334 с.; [Т. 3] 1873-1889. Л. 1973. — 326 с.

2 Л.: Музыка. 1974. — 262 с.

декораций и костюмов и другие изобразительные материалы)1. Записи певцов на клавирах и партиях — материал, отсутствующий в упомянутом исследовании — привлечен нами во многом благодаря призыву А. А. Гозенпуда.