Оперативный контроллинг и анализ денежных потоков в промышленном холдинге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Ангеловская, Алина Антоновна

  • Ангеловская, Алина Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 139
Ангеловская, Алина Антоновна. Оперативный контроллинг и анализ денежных потоков в промышленном холдинге: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ангеловская, Алина Антоновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ

1Л .Организационно-экономические особенности интегрированного бизнеса

1.2.Систематизация и анализ российских и зарубежных научно-практических методов исследования денежных потоков

1.3.Комплексный подход к оперативному контроллингу денежных потоков в промышленном холдинге

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГАХ

2.1. Информационно-аналитическое обеспечение оперативного управления денежными потоками

2.2. Основные факторы, влияющие на формирование денежных потоков в промышленном холдинге

2.3. Методы анализа и моделирования денежных потоков

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА

3.1. Разработка контрольно-информационной системы управления денежными потоками в промышленном холдинге

3.2. Движение денежных потоков при реализации производственной программы

3.3. Управленческая отчетность и контроль показателей сбалансированности денежных потоков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А «Положение о службе контроллинга»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Расчет потребности в краткосрочном текущем финансировании

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ платежеспособности холдинга

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Форма консолидированного отчета о движении денежных средств

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Качественный анализ денежных потоков промышленного холдинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативный контроллинг и анализ денежных потоков в промышленном холдинге»

Введение

Актуальность темы исследования. Всемирная глобализация и усиление конкуренции на международном рынке требуют от любой крупной компании думать не только о разработке и внедрении новых продуктов, но и предполагают проведение работы по выявлению резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Важнейшим инструментом контроля и повышения эффективности управления бизнесом с разветвленной и многосоставной структурой выступает оперативный контроллинг и анализ денежных потоков. В настоящее время отсутствует целостная система обеспечения оперативного контроллинга и анализа денежных потоков холдинга, основанная на взаимосвязи процессов управления и прогнозирования. Проблема развития методологии оперативного контроллинга связана с объективной необходимостью повышения его полноты и качества.

Актуальность проблематики оперативного контроллинга и анализа денежных потоков в процессе хозяйственной деятельности холдингов связана с необходимостью совершенствования методического обеспечения контроля и инструментальных средств анализа денежных потоков в условиях международной интеграции методов учета анализа и контроля, что обусловило выбор направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа и контроллинга денежных потоков исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. При работе над диссертацией были использованы труды отечественных ученых, занимающихся вопросами учета, анализа и контроллинга денежных потоков: М.А. Бахрушиной, J1.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, H.A. Казаковой, В.В. Ковалева, A.B. Кеменова, Т.Н. Кокиной, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, H.A. Никифоровой, В.В. Панкова, Н.С. Пласковой, Г.И. Просветова, С.Г. Фалько, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, М.Б. Чирковой и др.; а так же зарубежных ученых, таких как JI.A. Бернстайн, М. Бертонеш, М.Ф. Ван Бред, Ю. Бригхем, Дж. В. Бэйли, J1. Гапенски, Б. Коллас, Р. Найт, С. Майерс, Ж. Перар, Ж. Ришард, Д. Стоун, Д. Хан, Г. Харман, К. Хедцервик, Э. С. Хендриксен, Дж. К. Ван Хорн, Р. Энтони и др.

Разработка и совершенствование инструментальных средств анализа и контроллинга денежных потоков холдингов не получили достаточного раскрытия в научной и профессиональной среде и нуждаются в существенном дополнении и дальнейшем исследовании, объединении и систематизации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности; 2.8. Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности; 2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа; 2.12. Теория и методология контроллинга; 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в обосновании теоретических положений, разработке прикладного инструментария и методических рекомендаций по оперативному контроллингу и анализу денежных потоков с учетом специфики промышленных холдингов.

Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие теоретические, научные и практические задачи:

1. предложить комплексный подход к оперативному контроллингу денежных потоков холдингов с учетом их специфики;

2. усовершенствовать теоретико-методический аппарат оперативного контроллинга денежных потоков холдинга на основе обобщения и систематизации российского и зарубежного методов исследования денежных потоков;

3. разработать информационно-аналитическое обеспечение оперативного контроллинга денежных потоков;

4. разработать методику анализа в системе оперативного контроллинга денежных потоков в промышленном холдинге;

5. предложить систему оперативного контроллинга денежных потоков в холдингах.

Объектом исследования являются денежные потоки в промышленных холдингах.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов анализа и контроллинга денежных потоков.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического анализа и контроллинга; российские и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность); методы детерминированного факторного анализа; метод финансовых матриц и др.

Информационную базу исследования составили научные публикации по проблемам диссертации, профессиональная литература, информация в среде Интернета, базы данных Росстата, «Консультант Плюс», финансовая отчетность холдинга ГК «Альта-Профиль», а также собранные данные по промышленным холдингам, полученные автором в процессе профессиональной деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании комплексного подхода к разработке системы оперативного контроллинга и анализа денежных потоков интегрированного бизнеса на примере промышленного холдинга. Наиболее значимые результаты диссертационной работы, содержащие научную новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты.

1. Предложен комплексный подход к разработке системы оперативного контроллинга денежных потоков, основанный на совершенствовании теории оперативного контроллинга и его методического обеспечения для контроля и прогнозирования сбалансированности денежных потоков в промышленном холдинге.

2. Усовершенствована теоретическая база оперативного контроллинга денежных потоков промышленного холдинга: уточнено понятие и классифицированы денежные потоки промышленного холдинга, раскрыто

содержание эффективности денежных потоков, предложена классификация факторов, влияющих на формирование денежных потоков, что позволило разработать карту задач оперативного контроллинга денежных потоков по видам деятельности.

3. Усовершенствован метод формирования информационной базы в системе оперативного контроллинга денежных потоков промышленного холдинга, позволивший систематизировать информационные потоки, обеспечивающие релевантность управленческой отчетности для эффективного управления денежными потоками холдинга; предложен новый формат управленческой отчетности о движении денежных средств.

4. Разработана методика комплексного анализа денежных потоков, которая включает качественный анализ денежных потоков, позволяющий проводить экспресс-анализ сбалансированности денежных потоков холдинга; многофакторный анализ оценки достаточности денежных потоков на основе ключевых финансовых показателей холдинга; анализ денежных потоков с применением финансовых матриц для прогнозирования денежных потоков в промышленном холдинге.

5. Разработана комплексная система оперативного контроллинга и анализа денежных потоков промышленного холдинга, что обеспечивает повышение эффективности контрольно-диагностических мероприятий.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, развивающих теорию экономического анализа и контроллинга в части обоснования достаточности, сбалансированности и эффективности денежных потоков. Предложенная классификация факторов, гармонизация и развитие методов анализа денежных потоков, схема формирования информационных потоков в системе оперативного контроллинга промышленного холдинга может послужить основой для дальнейшего исследования в области прогнозирования качественных и количественных показателей денежных потоков.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые в

диссертационном исследовании решения практических проблем оперативного контроллинга денежных потоков с использованием комплексного аналитического инструментария позволяют повысить научный и практический уровень методического обеспечения служб контроллинга холдингов при управлении денежными потоками. Сформулированные в диссертации рекомендации и предложения позволяют повысить научный и практический уровень методического обеспечения аудиторских и консультационных компаний при проверке достоверности показателей платежеспособности и кредитоспособности. Материалы исследования могут быть использованы саморегулируемыми аудиторскими организациями при разработке методических рекомендаций по проведению анализа и прогнозированию денежных потоков.

Усовершенствованная методика, методы и многофакторные модели анализа денежных потоков внедрены в практику холдинга ГК «Альта-Профиль», а также могут быть рекомендованы к применению в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации для контроллинга денежных потоков промышленных холдингов. Полученные результаты будут использованы при разработке учебных пособий по дисциплинам: «Финансовый анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Управленческий анализ».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе посвященных 80-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита РЭУ им. Г. В. Плеханова (2011) и 105-летию РЭУ им. Г. В. Плеханова (2012).

Инструментальные средства оперативного контроллинга и анализа денежных потоков внедрены в систему управления дочерних организаций ООО «Базис XXI», ООО «Русдекор» холдинга ГК «Альта-Профиль», о чем имеются справки о внедрении.

Результаты научных исследований изложены в 11 публикациях общим объемом 5 п. л., в том числе в 7 статьях в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 121 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 24 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕОРИИ АНАЛИЗА И КОНТРОЛЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ХОЛДИНГОВ

1.1. Организационно-экономические особенности интегрированного

бизнеса

На современном этапе развития российской экономики в условиях международной интеграции и постоянного роста мировой конкуренции бизнес стремится повысить свою эффективность за счет формирования холдингов. Особенно активно этот процесс идет в топливно-энергетическом, металлургическом комплексах, в тяжелом машиностроении и химической промышленности.

При этом рентабельные компании преследуют стратегические цели увеличения стоимости бизнеса, что включает в себя следующие шаги [51, 86, 87, 107]:

- расширение сфер деятельности, при которой происходит увеличение числа используемых или готовых к использованию технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции или предоставляемых услуг;

- увеличение количества поставщиков сырья, материалов, комплектующих, что позволяет снизить потери от ненадежности отдельных поставщиков, нарушения графика или условий поставок;

- расширение рынков сбыта, т.е. работу одновременно на нескольких товарных рынках, ориентация на различные социальные группы потребителей, на предприятия разных регионов и т.д.;

- диверсификацию инвестиционной политики, т.е. отдачу предпочтений реализации нескольких проектов относительно небольшой капиталоемкости.

Диверсификация деятельности способствует наращиванию чистого денежного потока за счет роста эффективности хозяйственной деятельности. Внешняя финансовая помощь используется в целях расширения наиболее

рентабельных видов продукции, услуг, направлений работ, выхода на другие региональные рынки, быстрого завершения начатых инвестиционных проектов.

Стабилизация экономической и политической ситуации в стране, рост профессионализма менеджеров, управляющих организациями, изменение отношения собственников с точки зрения долгосрочного, ориентированного на перспективу управления способствует восстановлению промышленного потенциала и развитию промышленности в целом [122]. Вопрос о долгосрочном и успешном развитии бизнеса напрямую связан с эффективностью работы организации. Одним из широко применяемых способов повышения эффективности деятельности организации является построение холдингов.

Холдинг представляет собой экономическое единство, которое позволяет обладать контролем над активами, не находящимися в собственности, с меньшими хозяйственными рисками [1, 3, 7, 11, 12, 15, 51, 70, 99]. Этимология слова «холдинг» от англ. to hold- держать, означает корни этого правового понятия [66]. Углубленное исследование понятия холдинг позволяет утверждать, что холдинг можно определить как особый тип организации, которая создается для владения контрольными пакетами акций других организаций с целью контроля и управления их деятельностью. Результатом исследования понятия холдинга в российских и зарубежных источниках позволило определить его как особый тип организационного управления, основанный на владении контрольными пакетами акций группы экономических субъектов с целью контроля и управления их деятельностью. Иными словами, холдинг представляет собой группу организаций, объединенных системой имущественных, экономических и юридических отношений, и находящихся под общим руководством материнской организации, которая владеет контрольным пакетом акций дочерних или зависимых организаций. При наличии юридической независимости входящие в структуру холдинга организации являются фактически взаимосвязанными через «систему участий», наличие договорных обязательств, персональный состав органов управления этих организаций.

Существенной особенностью промышленного холдинга является то, что в нем, как правило, имеет место достаточно высокая степень децентрализации управления и разделения функций между материнской организацией и дочерними организациями (ДО). На рисунке 1.1 приведена схема холдинга и сферы его компетенции.

Разработка и внедрение общей стратегии развития дочерних организаций. Управление финансовыми ресурсами. Контроль над подразделениями. Подбор управленческих кадров. Осуществление централизованных функций

Рисунок 1.1 - Схема организации холдинга и распределение функций между материнской организацией и дочерними организациями

Исследовав сущность данного термина, проведем работу по обзору подходов к классификации холдингов в современных условиях. Укрупненная классификация по функциональным особенностям представляет собой разделение холдингов на два вида [7, 15,40, 45,51,53,66, 94, 99, 116, 119]:

1. чистый холдинг, в котором материнская организация владеет контрольными пакетами акций и выполняет исключительно контрольно-управленческие функции по руководству дочерним организациям;

2. смешанный холдинг, предполагающий наряду с контролем деятельности дочерних организаций осуществление материнской организацией самостоятельной предпринимательской деятельности.

Еще одна общепринятая классификация холдинга по принципу формирования управляющей системы приведена на рисунке 1.2.

Материнская организация

Прмьшшенный холдинг

Прмышпенно-финансовый холдинг

Финансовый холдинг

Впадение акциями

Организация

Руководство

Механизмы управление

Впадение 100%-ным пакетом акции

Центральный офис может не быть юридически нез ависимым лицом

Пр оизв одств енно е, стратегическое и функционально е

Ц ентр ализ ов анные функции

Впадение 100%-ным или контрольным пакетом акций

Впадение контрольным или ограниченным пакетом акций

Центральный офис и дочерние общества являются юридически независимыми лицами

Стратегическое и финансовое

Финансовое

Стратегия; частично функциональная координация и поддержка

Установление финансовых показателей

Рисунок 1.2 - Виды холдингов в зависимости от способа их формирования

Как видно из приведенного рисунка каждый тип холдинга имеет свои характеристики и состав. Холдинги характеризуются главным образом последовательным сокращением степени вмешательства в управление входящих в них организаций.

За счет использования взаимосвязи и взаимоусиления различных видов деятельности, в холдингах формируется синергетический эффект (рисунок 1.3), формирующий существенные конкурентные преимущества холдинга перед другими организационно-правовыми формами ведения бизнеса [32].

Значимым для целей настоящего диссертационного исследования организационно-экономическим преимуществом холдингов является повышение эффективности денежных потоков, возможность экономии денежных средств за счет более оптимального их распределения, создание системы контроллинга денежных потоков в рамках холдинга.

П. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ

Ш. ОПЕРАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ

Г\г. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

1. имидж крупной и влиятельной интегрированной структуры;

2. конфиденциальность контроля для владельцев бизнеса, находящихся на верхушке холдинговой пирамиды;

3. более высокая устойчивость и стабильность бизнеса в целом;

4. возможность выпуска конкурентоспособной продукции (работ, услуг) за счет объединения субъектов единой цепочки системы от добычи сырья до выпуска законченной продукции высокой степени переработки

5. минимизация отрицательного воздействия конкуренции, поскольку участники объединения, как правило, не допускают взаимной конкуренции на одном и том же рынке:

1. концентрация мобильного капитала, который в зависимости от экономической конъюнктуры может «перетекать» из одной сферы предпринимательской деятельности в другую;

2. возможность диверсификации производства для снижения предпринимательских рисков и обеспечения специализации отдельных видов деятельности как условия их конкурентоспособности

3. увеличение потенциала по отдаче на вложенный капитал:

4. эффективность финансового и налогового планирования:

1. повышение общей эффективности деятельности компании и результативности использования ресурсов:

2. рост возможностей по привлечению более квалифицированного управленческого, научного, производственного персонала:

3. объединение производства, технического опыта и научно-исследовательских разработок, дающее возможности интеграции науки и производства

1. облегченностъ процедур создания и реструктуризации холдингов (отсутствие регистрационных процедур, приобретение бизнеса через покупку акций);

2. возможность осуществлять согласованную финансовую, инвестиционную, кредитную политику

3. гибкость и мобильность в выборе организационно-правовых форм участников холдинга, в распределении между ними функций, определении степени их автономии;

Рисунок 1.3 - Формирование синергетического эффекта в холдингах

1.2. Систематизация и анализ российских и зарубежных научно-практических методов исследования денежных потоков

Проведенные работы по обобщению отечественных и зарубежных источников показали, что понятие «денежные потоки» как экономическая категория в различных источниках трактуется по-разному. Все исследования в области анализа и контроллинга денежных потоков позволили их сгруппировать в три направления. В качестве классификационного признака выступает фактор значимости денежных потоков в системе контроллинга. В таблице 1.1 систематизированы различные подходы к определению денежных потоков [2426, 30, 31, 34, 41, 43, 46-49, 54, 56].

Таблица 1.1 - Обобщение и систематизация взглядов на понятийный аппарат

денежных потоков

Авторы Направление Экономическое содержание понятия денежного потока

J1.A. Бернстайн Дж. К. Ван Хорн Бертонеш М., Найт Р. «вектор денежного потока» Денежные потоки рассматриваются в динамике, как непрерывный процесс притока и оттока финансовых ресурсов. При использовании термина «потоки денежных средств» принципиально важно уточнение «направления» их движения, а именно, разъяснение, являются ли они притоком (то есть денежными поступлениями), и оттоком (то есть денежными выплатами) средств. Чистым притоком называется увеличение остатков денежных средств за данный период, чистым оттоком - их уменьшение в течение отчетного периода.

Ю. Бригхем P.A. Брейли и С.С. Майерс «содержание чистого денежного потока» Денежные потоки воспринимаются как поступления (inflows) и выбытия (outflows) денег из компании. Авторы при описании денежных потоков акцентируют свое внимание на свободном денежном потоке и чистых денежных средствах, которые формирует корпорация за конкретный период. Денежные потоки, а не показатели отчета о финансовых результатах являются центральным объектом исследования принципов управления корпоративными финансами.

Бочаров В.В. Зотов В.П., Крылов С.И., Сафонова К.И., Стоянова Е.С. Бороненкова СА.Донцова J1.B., Грязнова А.Г., Маркина «динамичность денежного потока» Денежные потоки рассматриваются как притоки и оттоки денежных средств за определенный момент времени. Авторы выделяют понятие чистого денежного потока, и в отличие от зарубежных коллег ставят его по уровню значимости для проведения финансового анализа наравне с

Авторы Направление Экономическое содержание понятия денежного потока

Е.В. Ефимова О.В. Никифорова H.A. Мельник М.В. Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Жуков Е.Ф., Эриашвили Н.Д., Зеленкова Н.М. Казакова H.A. Кеменов A.B. прибылью компании за аналогичный период. Методы анализа и управления денежными потоками менее проработаны в российской литературе, чем в иностранных источниках.

В результате исследования было сформулировано понятие денежных потоков промышленного холдинга как совокупность входящих денежных потоков (поступление от внешних контрагентов) и исходящих денежных потоков (платежей внешним контрагентам), а так же внутренних денежных потоков, распределяемых между дочерними организациями, в разрезе трех видов 'деятельности: основной, инвестиционной и финансовой, в соответствии с бюджетами денежных средств.

Особенностью управления денежными потоками холдинга является наличие нескольких категорий финансовых потоков: внутрихолдинговых денежных потоков между дочерними организациями холдинга, между головной организацией и дочерними организациями, внутри каждой дочерней организации и внутри головной организации, разделяясь тем самым на денежные потоки внутренней среды и внешней среды. Это послужило основой классификации денежных потоков промышленного холдинга. Рассмотрим классификацию денежных потоков с учетом специфики промышленного холдинга на рисунке 1.4.

Учетная информация в условиях постоянно меняющейся институциональной среды приобретает все большую актуальность, в том числе при разработке новой, адекватной условиям глобализации и интеграции методологии учета. Это связано, прежде всего, с тем, что Россия вступила в состав ВТО и согласно действующим соглашениям обязана вести учет по методологии международных стандартов бухгалтерской отчетности (МСФО). Введение МСФО является важнейшим шагом для создания благоприятного инвестиционного климата и соответственно, экономического роста.

Классификация

денежных потоков с учетом специфики промышленного холдинга

Денежные средства по текущей деятельности

1. Входящие денежные потоки (Внешняя среда)

1. выручка от продаж готовой продукции

1. общепроизводственные и общехозяйственные расходы

2. покупка товарно-материальных ценностей

3. коммерческие расходы

4. оплата труда работников

5. выплата дивидендов акционерам-физическим лицам

6. выплата процентов по кредитам и займам

7. расчеты по налогам и сборам

8. услуги сторонних организаций

Денежные средства по инвестиционной деятельности

2. полученные проценты по дебиторской задолженности

3. арендные платежи

4. компенсация от поставщиков за возвращенные товары

2. Исходящие денежные потоки (Внешняя среда)

1. Входящие денежные потоки (Внешняя среда)

1. выручка от продажи объектов основных средств и нематериальных активов

2. полученные дивиденды, проценты по долговым финансовым вложениям

3. поступления от погашения займов, предоставленных другими организациями

2. Исходящие денежные потоки (Внешняя среда)

1. приобретение объектов основных средств и нематериальных активов их модернизация и реконструкция

2. проценты по долговым

финансовым вложениям

3. займы предоставленные другим

организациям

3. Внутрихолдинговые денежные потоки (Внутренняя среда)

1. Инвестиции материнской организации и других аффелированных лиц в дочерние организации

9. прочие расходы

2. Выкуп долей собственности дочерними организациями у материнской организации и других аффелированых

лиц

Денежные средства по финансовой деятельности

1. Входящие денежные потоки(Внешияя среда)

1. полученные долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы от других организаций

2. денежные вклады акционеров-физических лиц

2. Исходящие денежные потоки (Внешняя среда)

1. погашение долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов полученных от других организаций

2. выплата дивидендов собственникам

3. Внутрихолдинговые денежные потоки (Внутренняя среда)

1.