Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней: Клинико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, доктор ветеринарных наук Рыжаков, Альберт Валерьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Рыжаков, Альберт Валерьевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Этиология, патогенез, классификация пупочных и пахово-мошоночных грыж у животных.Л
1.2. Распространенность пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней и наносимый ущерб.
1.3. Способы консервативного и оперативного лечения при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней, их преимущества и недостатки.
1.4. Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыж.
1.5. Влияние загрязнения окружающей среды на систему почва - растение - животный организм
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней: Клинико-экспериментальное исследование»
Актуальность темы. Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Макро-и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.
Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представления о значимости кормов и добавок как источников макро- и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.
Повсеместное сокращение поголовья продуктивных животных, финансовая несостоятельность многих хозяйств выводят на первый план вопросы восстановления в полном объеме лечебной работы на фермах. В этом аспекте лечение хирургических больных животых дает возможность при минимальных затратах и в короткий срок восстановить их здоровье и продуктивность.
В условиях современного ведения животноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских и индивидуальных хозяйствах ветеринарным специалистам постоянно приходится проводить мероприятия по предупреждению и лечению животных с хирургическими болезнями. Экономический ущерб от последних велик.
В частности большое распространение, особенно у свиней, имеют грыжи и могут составлять до 2-3% от нарождающегося поголовья животных (Б.С.Семенов, В.С.Пономарев, 1991) и наносят значительные убытки хозяйствам. Поросята грыженосители плохо оправдывают корма, являются источ-щ ником падежа и других неоправданных потерь. Пупочные и паховомошоночные грыжи встречаются чаще всех других грыж и почти у всех животных, но чаще у свиней и крупного рогатого скота (E.Wiesner, S.Wilier, 1979).
Своевременное оперативное лечение животных грыженосителей полностью восстанавливает хозяйственную ценность животного. Однако при пупочных и пахово-мошоночных грыжах имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями. Так что совершенствование имеющихся и разработка новых методов грыжесечения является насущной необходимостью.
Множество предложенных способов операций для лечения пупочных и « пахово-мошоночных грыж, уже само по себе свидетельствует подчас о малой их надежности и о неудовлетворенности хирургов результатами. Суммарным выражением недостатков хирургического лечения наружных брюшных грыж является высокий процент их осложнений (Ю.Л.Нестеренко, Ю.Б.Салов, 1980, К.С.Такуев, 1984).
Профилактика грыж в связи с недостаточным выяснением их этиологии пока мала разработана. На это указывают мало изменяющаяся на протяжении многих десятилетий частота заболевания. Профилактические мероприятия имеют пока слишком общий, а потому и недостаточно эффективный характер (М.П.Черенько, Я.С.Валигура и др., 1995).
Производство свинины играет значительную роль в обеспечении населения мясными продуктами и жирами. Потребление свинины в мировом мас-^ штабе составляет около 40% от общего количества мяса и занимает второе место после говядины.
От степени развития свиноводства во многом зависит потребление мясных продуктов на душу населения.
Цель и задачи. Основная цель - разработать надежные и простые по выполнению методы оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексные исследования, объединяющие клинический статус, результаты морфологических и гистологических особенностей брюшной стенки и щитовидной железы у клинически здоровых свиней и свиней-грыженосителей. Изучить биогеохимическую ситуацию в Вологодской области и обобщить имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода.
2. Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней посредством обводной лигатуры.
3. Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней методом интраперитенеальной аутопластики грыжевого мешка.
4. Установить степень влияния имплантации кайода на состояние колла-геновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие и функциональную активность щитовидной железы у свиней.
5. Разработать и обосновать метод имплантации кайода с целью профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
6. Провести анализ экономической эффективности оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней предлагаемыми методами.
7. Разработать рекомендации по оперативному лечению и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Научная новизна. Впервые научно обосновано применение аутопластики участка грыжевого мешка при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней с размером грыжевого отверстия свыше 3 см и метода обводной лигатуры с диаметром грыжевого отверстия до 3 см. Разработаны методики этих операций.
Изучена биогеохимическая ситуация в Вологодской области и обобщены имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода. Установлена степень влияния имплантации кайода на качество коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие, микроструктуру и функциональную активность щитовидной железы у свиней.
Впервые разработан способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят, характеризующийся подкожной имплантацией таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основания ушной раковины за 30 дней до опороса. Способ обеспечивает укрепление ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц брюшной стенки у народившихся поросят. *
Впервые показана сравнительная оценка оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней традиционным методом и с использованием интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка, обводной лигатуры и имплантацией кайода у свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы оперативного лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней позволяют надежно устранять дефекты брюшной стенки, как с грыжевым отверстием до 3 см так и большей величины. Данные методы грыжесечения прошли клиническую апробацию на производстве и внедрены в ряде свиноводческих хозяйств Вологодской области.
Проведенные научные исследования раскрывают особенности изменений клинико-гематологических биохимических, морфологических и гистологических показателей тканей при оперативном лечении и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Полученные результаты исследований дополняют имеющиеся сведения о степени влияния операционной травмы на организм свиней при грыжесечении.
Показано положительное влияние имплантации таблеток кайода на функциональную активность щитовидной железы, качество ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у свиней.
Проведен экологический мониторинг сельскохозяйственных объектов Вологодской области, полученные результаты исследований дополняют сведения о влиянии микроэлементов на организм животных.
Экономическая эффективность предложенных нами методов оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней выше, чем при традиционном способе грыжесечения.
Полученные результаты эндокринологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.
Доказана высокая эффективность профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней имплантация кайода.
Предложены методические рекомендации: «Пупочные грыжи», «Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней». Получены патенты на изобретение «Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой», «Способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка», «Ушивание пахово-мошоночной грыжи у свиней интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка», «Способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят», «Способ ушивания пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой».
Результаты научных исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по оперативной, общей и частной ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России.
Основные положения выносимые на защиту.
Обоснование применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.
2.Методику применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.
3.Обоснование применения имплантации кайода у свиней. Результаты эндокринологических и гистологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней. Данные клинического и биохимического исследований крови свидетельствуют о значительных нарушениях в обмене веществ у свиней - грыженосителей.
4.При профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у народив' шихся поросят эффективна подкожная имплантация таблеток кайода супоросным свиноматкам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (1993 - 2003 ); Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1997); Международном конгрессе. Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии, Барнаул,2000.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Рыжаков, Альберт Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. Выполнение оперативного лечения, профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж разработанными нами способами в условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, биологически обосновано, позволяет значительно сократить выбраковку поросят, повысить резистентность их организма и обеспечить более активный рост и развитие.
2. Предложенный способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка применяется при пупочных отверстиях свыше 3-х см. Надежность укрепления брюшной стенки достигается тем, что для пластического смещения используется весь серозный грыжевой мешок.
3. Предлагаемый способ интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка позволяет надежно ушивать пахово-мошоночную грыжу у свиней при размерах наружного пахового кольца свыше 3-х см.
4. Предлагаемые способы ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой показаны при вправимых грыжах с размерами грыжевых отверстий до 3-х см.
5. Территория Вологодской области характеризуется умеренной степенью дефицита микроэлемента йода в почве, воде, в кормах.
6. Средняя концентрация тяжелых металлов в почвах сельхозугодий во всех обследованных районах Вологодской области не превышала предельно-допустимой концентрации (ПДК), а уровень загрязнения почв не превышал отметку 0,5 долей ПДК, кроме мышьяка. По четырем районам области среднее содержание мышьяка составляет от 1,1 до 1,6 долей ПДК.
7. По радиологическим показателям мощность дозы гамма-излучения не превышает естественных природных значений и составляет 5,0-12,0 мкр/час, плотность долгоживущих радионуклидов в почве составляет: стронций-90 - 0,014 - 0,058 Ки/км2, цезия - 137-0,134 Ки/км2. По содержанию радионуклидов растительная сельскохозяйственная продукция, получаемая в области является экологически чистой.
8. Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) и фтором в 20-ти километровой зоне г. Череповца оценивается как допустимое загрязнение. Среднее содержание ТМ в почвах превышает фоновые концентрации, но не выше ПДК. Территория непосредственно прилегающая к границам промышленного узла является территорией с умеренно опасным загрязнением почв,
9. В Вологодской области щитовидная железа свиней разного возраста находится в гипофункциональном состоянии. Среди поросят значительное количество (около 15%) имеет зобноувеличенные щитовидные железы. Струмоидные изменения микроструктуры щитовидных желез встречаются у 38% животных, имеет место сильное развитие межфолликулярной соединительной ткани.
10. Клинически выраженные признаки йодной недостаточности у свиней встречаются на территории Вологодской области крайне редко. Подавляющее большинство свиней всех возрастов являются носителями субклинических форм заболевания, характеризующихся гипофункцией щитовидной железы.
11. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 3-6 мг на голову подсосным поросятам улучшает состояние щитовидной железы и влияет на развитие поросят. Коллагеновые и ретикулиновые волокна становятся прочнее и толще в два раза.
12. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 6-18 мг на голову супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса отличается заметной нормализацией функции щитовидной железы у народившихся поросят.
13. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 6-18 мг на голову супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса влияет на состояние коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у народившихся поросят. Волокна становятся в два раза толще, происходит снижение грыжеобразования у молодняка на 70%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Для оперативного лечения вправимых пахово-мошоночных грыж у свиней рекомендуем способ, включающий вправление грыжевого содержимого в брюшную полость и закрытие наружного пахового кольца путем проведения обводной лигатуры по периметру грыжевого отверстия, утяги-вания и завязывания ее морским узлом, при этом общая влагалищная оболочка, покрытая поверхностной фасцией, надежно перекрывается в устье, что препятствует смещению абдоминальных органов. Удалять шовный материал не требуется. Способ обеспечивает бескровное выполнение приема.
2. При грыжесечении вправимых пупочных грыж у свиней рекомендуем способ, включающий вправление грыжевого содержимого в брюшную полость и закрытие грыжевого отверстия путем проведения обводной лигатуры под кожей по краю пупочного отверстия, затем лигатуру стягивают и завязывают.
3. Для ушивания пахово-мошоночных грыж с большим грыжевым отверстием у свиней рекомендуем способ, содержащий разрез, выделение стенки канала и общей влагалищной оболочки, вправление внутренностей в брюшную полость, отпрепаровывание общей влагалищной оболочки вместе с семенником и выведение его наружу, выкраивание из грыжевого мешка лоскута, накладывание лигатуры на семенной канатик и отсечение семенника, расправление лоскута и закрепление швами с валиками.
4. При ушивании пупочной грыжи у свиней с грыжевым отверстием свыше 3 см. предлагаем способ с пластическим смещением грыжевого мешка. Для этого выделяют серозной грыжевой мешок, разрезают его по краю пупочного отверстия с одной стороны до средней линии и выполняют пластику по нашей методике, для этого используют весь серозный грыжевой мешок, который закрепляют швами с валиками.
5. С целью профилактики пупочных и пахово-мощоночных грыж у народившихся поросят предлагаем подкожную имплантацию таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основания ушной раковины за 30 дней до опороса.