Оперативно-восстановительный массаж для борцов-девушек в процессе соревнований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Поляница, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляница, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УТОМЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЮНЫХ БОРЦОВ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиологические сдвиги при утомлении и процесс восстановления у спортсменов после тренировочных и соревновательных нагрузок
1.2. Значение средств восстановления в системе спортивной тренировки
1.3. Массаж, как средство восстановления и повышения работоспособности спортсменов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативно-восстановительный массаж для борцов-девушек в процессе соревнований»
Актуальность проблемы. Возрастающая напряженность тренировочной и соревновательной деятельности борцов неизбежно ставит перед наукой и практикой ряд серьезных проблем, среди которых наиболее важной является проблема восстановления спортивной работоспособности. Ее значимость в борьбе стала особенно очевидной в связи с периодическим введением новых правил по борьбе, проведенных по инициативе ФИАС и ФИЛА, требующих от спортсмена повышенной активности ведения борьбы, увеличения количества соревнований и участников, сокращения времени схватки и уплотнения интервалов отдыха между ними, что неизбежно приводит к усугублению напряженности функционирования различных систем организма.
В таких ситуациях организм спортсмена находится в состоянии сильного напряжения, а подчас и перенапряжения, что приводит к срыву адаптации организма. Это неизбежно сопровождается тяжелыми и частыми спортивными травмами. Так, например, в спортивной борьбе во время соревнований на фоне прогрессирующего утомления у борцов разного стиля наблюдается около 50 % повреждений опорно-двигательного аппарата (А. Г. Станков, 1977, Г. Е. Егорова, 1990). Причем растяжение мышц и связок наблюдается в 10-30 % случаев (В. А. Геселевич, 1997),
Процесс интенсификации спортивной деятельности требует все более широкого и эффективного использования различных средств восстановления. Необходимость проведения восстановительных мероприятий, особенно у юных борцов-девушек, требует повышенного внимания. Следует учитывать не только особенности растущего организма, в частности повышенную возбудимость и лабильность центральной нервной и вегетативной систем, но и необходимость совмещения спортивных тренировок, участия в соревнованиях с обучением в общеобразовательной школе, что определяет большую плотность занятий у юных борцов-девушек и увеличивает значимость проведения эффективных восстановительных мероприятий.
Наиболее общедоступным, надежным средством восстановления работоспособности после тренировочных нагрузок, а также и во время соревнований в перерывах отдыха между схватками является восстановительный массаж.
Несмотря на то, что в последнее время было проведено большое количество исследований, посвященных научно-практическим вопросам применения восстановительного массажа в системе спортивной тренировки, они еще не полностью удовлетворили практиков сегодняшнего дня. Недостаточно изучены вопросы использования восстановительного массажа в условиях соревнований с учетом специфических особенностей вида спорта, длительности интервалов отдыха между схватками.
Также нет исследовательских работ по разработке методики восстановительного массажа при кратковременных интервалах отдыха между соревновательными схватками для юных борцов-девушек.
В связи с этим необходимо научное исследование, ориентированное на разработку методики восстановительного массажа спортсменов в конкретных видах спорта, в частности, занимающихся спортивной борьбой.
Рабочая гипотеза: Предполагалось, что применение оперативно-восстановительного массажа у юных борцов-девушек в кратковременных интервалах отдыха между интенсивными соревновательными схватками способствует оперативному восстановлению специальной работоспособности, что позволит повысить эффективность технико-тактических действий, а, следовательно, и спортивную результативность.
Объект исследования: Процесс восстановления работоспособности юных борцов-девушек 13-15-летнего возраста, занимающихся борьбой самбо и дзюдо.
Предмет исследования: Методика восстановительного массажа в кратковременных перерывах отдыха между соревновательными схватками. Научная новизна исследования заключается в том что:
1. Получены новые научные данные об особенности протекания восстановительных процессов юных борцов-девушек между специфическими нагрузками максимальной интенсивности без применения восстановительных средств;
2. Изучена избирательность воздействия различных сочетаний приемов массажа на отдельные системы и функции организма юных борцов-девушек при кратковременных интервалах отдыха (10 и 15 минут);
3. Разработана методика оперативно-восстановительного массажа для юных борцов-девушек, применяемая в процессе соревнований при кратковременных перерывах отдыха между соревновательными схватками;
4. Установлено положительное влияние направленного использования парного массажа на повышение эффективности атакующих технико-тактических действий и специальной работоспособности в процессе соревновательной деятельности юных борцов-девушек.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученный материал существенно дополняет представления о методике применения парного массажа в процессе соревнований в зависимости от периодов отдыха между соревновательными схватками.
Практическая значимость: Применение разработанной методики парного оперативно-восстановительного массажа на юных борцах-девушках между соревновательными схватками способствует оперативному восстановлению специальной работоспособности, эффективности технико-тактических действий, улучшению эмоционального состояния, а значит и спортивного результата.
На защиту выносятся основные положения:
1. Рациональное сочетание различных приемов в сеансе восстановительного массажа при кратковременных интервалах отдыха улучшает восстановительные процессы и повышает работоспособность юных борцов-девушек.
2. Одновременное выполнение массажа двумя массажистами наиболее эффективно способствует оперативному восстановлению специальной работоспособности юных борцов-девушек при 10- и 15-минутном интервале отдыха между схватками.
3. Разработанная методика восстановительного массажа, применяемая между соревновательными схватками в кратковременных интервалах отдыха, способствует повышению результативности выступления в соревнованиях юных борцов-девушек.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Поляница, Наталия Валерьевна
выводы
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При изучении изменения функционального состояния организма юных борцов-девушек выявлено, что специфические нагрузки максимальной интенсивности (трехминутный тест) вызывают утомление и приводят к снижению показателей специальной работоспособности, которое не устраняется до исходного уровня в течение 10 минут и 15 минут пассивного отдыха соответственно на 21,6 % (р<0,05) и на 13,2 % (р<0,05).
2. Выявлено, что при 10- и 15-минутном интервале отдыха между нагрузками максимальной интенсивности, ни один из вариантов ручного массажа, выполняемого одним массажистом не обеспечивает полного восстановления показателей частоты сердечных сокращений, амплитуды мышечного тонуса, силы мышц кисти (кроме 2 варианта в 15-минутном перерыве), высоты прыжка с места, амплитуды физиологического тремора и специальной работоспособности до исходного уровня. Снижение величины повторно выполненной нагрузки составило 10,2 % при 10-минутном интервале отдыха и 4 % при 15-минутном по сравнению с исходными показателями (р<0,05).
3. Установлено, что при десятиминутном интервале отдыха между максимальными нагрузками наиболее эффективным для ускорения восстановительных процессов и повышения работоспособности юных борцов-девушек является 4-й вариант ручного массажа, в котором на сотрясающие приемы отводится 50 % времени. При 15-минутном интервале отдыха между нагрузками наиболее эффективным для ускорения восстановительных процессов и работоспособности юных борцов-девушек является 2 вариант ручного массажа, в котором на «разминание» отводится 60 % времени.
4. Разработанная методика массажа для юных борцов-девушек, включает в себя использование приемов ручного массажа, выполняемого одновременно двумя массажистами.
Показано, что применение разработанной методики парного массажа в 10-минутном перерыве отдыха способствовало полному восстановлению показателей силы мышц кисти, высоты прыжка вверх с места, амплитуды тремора, а также сверхвосстановлению амплитуды тонуса мышц на 11,2 % (р<0,05) и работоспособности на 7 % (р<0,05). После применение парного массажа в 15-минутном интервале отдыха выявлено сверхвосстановление показателей амплитуды мышечного тонуса на 11,4 % (р<0,05), показатели динамометрии на 7,3 % (р>0,05), высоты прыжка с места (по Абалакову) на 2,3 % (р>0,05) и специальной работоспособности на 10,3 % (р<0,05).
5. Применение методики восстановительного массажа в процессе соревнований позволило обеспечивать высокую эффективность технико-тактических действий. Установлено, что показатель активности ведения схваток у юных борцов-девушек экспериментальной группы был значительно выше и в среднем составил 2,8 попытки в минуту по сравнению с контрольной группой, где показатель активности составлял в среднем - 1,8 попытки в минуту.
6. Экспериментально установлено, что разработанная методика оперативно-восстановительного массажа, применяемая в процессе соревнований, повышает результативность побед юных борцов-девушек от
78.4 % побед по самбо и от 80,3 % и выше по дзюдо, что в итоге приводит к росту спортивных результатов. В результате применения данной методики 89,3 % девушек экспериментальных групп стали победителями и призерами городских, областных, турнирных и российских соревнований по самбо и
94.5 % по дзюдо.
1.4. Заключение
Подведя итог изложенному, отметим, что анализ состояния проблемы по данным литературы позволил сформировать следующие положения:
1. Постоянное увеличение интенсивности соревновательных нагрузок, сокращение перерывов отдыха между схватками в спортивной борьбе требует новых путей восстановления и повышения работоспособности спортсменов;
2. Несмотря на общее признание положительной роли восстановительного массажа, его научно-методическое обоснование не отвечает требованиям бурно прогрессирующего спорта. Нет экспериментальных данных, обосновывающих различные методики восстановительного массажа, особенно у юных борцов-девушек.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель исследования Цель исследования: Оперативное восстановление специальной работоспособности и повышение результативности выступления в соревнованиях юных борцов-девушек с использованием восстановительного массажа.
2.2. Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить динамику показателей функционального состояния организма и специальной работоспособности борцов-девушек в условиях пассивного отдыха при кратковременных интервалах времени между нагрузками максимальной интенсивности.
2. Разработать методику применения оперативно-восстановительного массажа для юных борцов-девушек при 10- и 15-минутных перерывах отдыха между соревновательными схватками.
3. Выявить эффективность ручного массажа, выполняемого одним или двумя массажистами, для оперативного восстановления показателей функционального состояния организма и специальной работоспособности юных борцов-девушек при 10- и 15-минутном интервале отдыха между нагрузками.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики оперативно-восстановительного массажа для юных борцов-девушек в перерывах между соревновательными схватками.
2.3. Методы исследования
Исходя из общепринятых рекомендаций и задач нашего исследования, применялись следующие методы:
1. Изучение и анализ научно-методической литературы.
2. Опрос.
3. Педагогические методы исследования: педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; измерение высоты прыжка вверх с места (по Абалакову).
4. Медико-биологические методы исследования: пульсометрия; миотонометрия; динамометрия; сейсмотремография.
3. Методы математико-статистической обработки полученных данных.
2.3.1 Изучение и анализ научно-методической литературы Изучение научно-методической литературы проводилось нами с целью определения степени актуальности затрагиваемых в работе вопросов, знакомства с основными методическими направлениями в области изучения характера утомления, восстановления, средств восстановления и использования массажа как средства восстановления в России и за рубежом. В нашей работе мы делали акцент на обобщение опыта практической работы ученых и специалистов как в России (где средства восстановления находятся на более высоком уровне, чем в других странах), так и в Англии, США, Финляндии, ФРГ и других стран.
В итоге конкретизирована постановка проблемы исследования и выдвинута гипотеза ее решения. Итоги этой работы составили содержание 3 разделов первой главы диссертации; сообразно с этим всего по теме было исследовано 259 литературных источников, среди которых 31 зарубежных.
2.3.2. Анкетирование-опрос Анкетирование спортсменок позволило нам получить достоверную информацию о субъективной стороне изучаемых проблем, а именно готовности или не готовности использования средств восстановления между соревновательными схватками.
Во избежание формальных ответов на вопросы анкеты, мы сопровождали опрос беседой с каждой опрошенной. Опрос использовался с целью определения актуальности тематики, а также для получения конкретных сведений и срочной информации о степени усталости и выяснения эффективности восстановительного массажа на ускорение восстановительных процессов и повышение работоспособности спортсменок между специфическими нагрузками максимальной интенсивности. В опросный лист включались вопросы о субъективных признаках утомления, эмоциональном настроении, о состоянии готовности к последующей нагрузке, об отношении опрашиваемых к восстановительному массажу. Формы анкет и опросных листов при самооценке самих участниц эксперимента после пассивного отдыха и применения массажа между специфическими и соревновательными нагрузками находятся в приложении диссертационной работы (см. приложение 1).
2.3.3. Педагогическое тестирование
В качестве стандартной специфической нагрузки для оценки специальной работоспособности юных борцов-девушек и для решения поставленных в диссертации задач использовался трехминутный тест (36), который достаточно полно отражает характер работы тренировочной или соревновательной схватки и приводит к максимальным сдвигам в организме юных борцов. Выполнение его в учебно-тренировочном процессе не требует много времени и удовлетворительно переносится борцами-девушками.
Тест состоит из бросков тренировочного чучела, выполняемых в трехразовом повторении серии по формуле: в течение 40 секунд каждой минуты выполняются 4 броска, за остальные 20 секунд - спурт (максимальное количество бросков).
В целях педагогического контроля за динамикой работоспособности в трехминутном тесте оценивались следующие показатели, которые отражают уровень специальной работоспособности и выносливости борца:
1. Среднее количество бросков за I спурт.
2. Общее количество в спуртах, выполненных во всех спуртах одного теста.
Проводимый нами тест для юных борцов-девушек фиксировался в отдельном протоколе, который представлен в приложении (см. в приложении 2).
Трехминутный тест применялся дважды (с интервалом 10; 15; 60 минут). Перед второй попыткой применялся пассивный отдых и различное сочетание приемов восстановительного массажа (варианты) с целью определения их эффективности по отдельным показателям, характеризующим уровень специальной работоспособности юных борцов-девушек. Результаты педагогического тестирования представлены в 4 главе диссертации.
2.3.4. Пульсометрия
Одно из центральных мест в спортивной медицине занимает исследование сердечно-сосудистой системы, поскольку функциональное состояние аппарата кровообращения играет важную роль в приспособляемости организма к физическим нагрузкам.
Интенсивность стандартной специфической нагрузки оценивалось по регистрации ЧСС с помощью общепринятой методики, предложенной В.И. Сытником (201). Регистрация ЧСС проводилась с помощью монитора сердечного ритма «Polar», который стационарно укреплялся на удобном для исследуемого месте и представлял из себя радиоприемный аппарат, преобразующий импульсы радиопередатчика сердечного ритма в частоту ударов в минуту.
Величина ЧСС определялась до нагрузки (в покое) и после нагрузки, а также после пассивного отдыха на 10-й, 15-й, 60-й минуте, после применения массажа в восстановительном периоде на 10-й, 15-й минуте.
2.3.5. Миотонометрия
Миотонометрические изменения (тонуса исследуемой мышцы) помогают составить суждение о степени готовности к выполнению повторной работы, о ходе восстановительных процессов, снимающих утомление мышц (79, 225, 226).
Для определения тонуса мышц используются миотонометры и электромиотонометры. В спортивной практике применяется весьма простой и небольшой по объему механический миотонометр системы доктора 81гпш (Венгрия).
При исследовании тонуса мышцы, под влиянием отдельных приемов массажа, сочетаний различных вариантов ручного массажа и пассивного отдыха, измерение проводилось нами с помощью венгерского миотонометра системы доктора 8кпш. Этот прибор портативен, удобен в обращении, надежен в любых условиях работы. Данный прибор состоит из регистрирующего устройства, который устанавливается на измеряемую мышцу и своим весом оказывает на него давление (всегда постоянное), что позволяет нам измерить ее тонус. При давлении прибора на мышцу она противостоит этому давлению. Щуп (выступающая из прибора головка) передает состояние исследуемой мышцы через пружинный рычажный механизм на стрелку показателя прибора.
Нами определялся тонус мышц сгибателей предплечья при произвольном напряжении (твердости мышцы при сжимании кулака) и расслаблении (кулака). В дальнейшем высчитывалась разница между этими показателями, так называемая амплитуда.
Величина тонуса выражается в условных единицах - миотонах. Один миотон равен отклонению стрелки на одно деление. Чем тверже мышца, тем глубже уходит щуп внутрь измерительного прибора.
Тонус мышц измерялся до и после специфических нагрузок, а также после пассивного отдыха на 10-й, 15-й, 60-й минуте, после применения массажа в восстановительном периоде на 10-й, 15-й минуте. Выбор данной мышцы обусловлен тем, что она одна из наиболее нагружаемых во время соревновательных нагрузок юных борцов.
2.3.6. Динамометрия
Спортивная деятельность, прежде всего, связана с выполнением движений, поэтому роль мышечной силы в ней велика. Двигательное содержание действий борцов чрезвычайно разнообразно, требует точных двигательных умений и навыков, всестороннего физического развития спортсменов.
Во время интенсивной соревновательной схватки мышцы, которые активно участвуют в работе, часто напряжены и болезненны. Это значительно снижает эффективность ведения схватки. При выполнении бросков у борцов активно участвуют следующие группы мышц: сгибатели и разгибатели туловища, разгибатели и сгибатели предплечья и разгибатели бедра, но самое важное при захвате куртки и кимоно - сгибатели кисти.
В нашем исследовании максимальное мышечное усилие спортсменок измерялось с помощью обычного ручного динамометра. Измерения кистевого динамометра могут выполняться в любых условиях, в любом помещении и в различных исходных положениях обследуемого.
С помощью кистевого динамометра мы изучали изменения максимального мышечного усилия под воздействиям пассивного отдыха, сочетаний различных вариантов восстановительного массажа.
Измерения максимальной силы проводились на сгибателях кисти: на ладонь кладут ручной динамометр и сжимают его с максимальным усилием. Данный выбор объекта исследования обусловлен тем, что это одна из наиболее нагружаемых во время схватки группа мышц (75, 180).
Сила мышц кисти измерялась до и после специфических нагрузок, пассивного отдыха на 10-й, 15-й, 60-й минуте, после массажа в восстановительном периоде на 10-й, 15-й минуте.
2.3.7. Высота прыжка вверх с места (по Абалакову) В наших исследованиях для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности юных борцов-девушек под воздействием восстановительного массажа был использован прыжок в высоту толчком двумя ногами с места с участием рук (тест Абалакова).
Тест Абалакова складывался из трех попыток. Испытуемая спортсменка выпрыгивала строго высоту с взмахом рук из приседа, ноги на ширине плеч. К ее поясу был прикреплен ремень с сантиметровой лентой, пропущенной через специально изготовленное ушко, исключающее холостой пролет ленты, которое было закреплено на полу. При прыжке лента продвигалась через ушко, и таким образом фиксировалось высота подскока в сантиметрах. Из трех попыток выбирался лучший результат.
Прыжок вверх измерялся до и после специфических нагрузок, после пассивного отдыха на 10-й, 15-й, 60-й минуте, после массажа в восстановительном периоде на 10-й, 15-й минуте.
2.3.8. Сейсмотремография Сейсмотремография и ее показатели дают возможность судить о состоянии нервной системы и двигательного анализатора, обеспечивающие координационную функцию.
Длительность восстановления функционального состояния борцов, а также оценка эмоционального состояния борцов в условиях соревнований служит признаком изменения величины тремора (149).
Проводимый нами метод сейсмотремографии регистрировался и анализировался по методике, предложенной Г.В.Васюковым, Н.Е. Косилиной (42). Показатель физиологического тремора фиксировался в покое при вестибулярных нагрузках (поза Л.И. Яроцкого и М.Н. Ромберга) в соответствии с имеющимися в литературе рекомендациями.
Записывался тремор в положении основной стойки - рука выпрямлена вперед, не напряжена и по указательному пальцу правой руки. Регистрация показателей тремора проводились при скорости движения ленты 50 мм в секунду на бумажную ленту одноканального ЭКГ. Для анализа брался участок тремограммы за 5 секунд, и запись проводилась в течение 7-10 секунд. При этом определялась амплитуда (в мм) и частота тремора (в сек./кол.). Изучалась амплитудная характеристика в покое, после нагрузки, после пассивного отдыха на 10-й, 15-й и 60-й минутах, после массажа в восстановительном периоде на 10-й, 15-й минуте.
2.3.9. Педагогическое наблюдение
Определяя задачи проводимых нами педагогических наблюдений, мы исходили, прежде всего, из принципа целенаправленности и планомерности изучения интересующих нас вопросов различных сторон технической подготовленности и специальной работоспособности юных борцов-девушек: а) количество бросков и их педагогическая оценка в трехминутном тесте;
Педагогическая оценка определялась квалифицированными специалистами, в состав которых входили пять тренера-преподавателя. Визуально ими оценивалось выполнение бросков на каждой минуте теста по пятибалльной шкале. б) реакция спортсменки на предлагаемую специфическую нагрузку (3-минутный тест) и во время соревновательной схватки по внешним признакам утомления (см. приложение 1); в) выполнение тактико-технических действий юными борцами-девушками в ходе соревновательной схватки;
Одним из объективных показателей тактико-технической подготовленности юных борцов-девушек является активность ведения схватки.
Количество попыток проведения технических действий (N) определяется суммарным числом всех технико-тактических действий (фиксированных, оцененных и неоцененных судьями) в течение схватки.
Учитывая, что время соревновательной схватки в борьбе изменяется в широких пределах (от нескольких секунд до 3-4 минут) чистого времени, нами изучен относительный показатель активности (87, 150, 178). г где: А - показатель активности (ПА); N - количество реальных попыток (как удачных, так и неудачных) проведения технико-тактических действий; ? -время схватки.
ПА характеризует количество попыток проведения технико-тактических действий в единицу времени (одну минуту).
Наблюдения проводились в естественных условиях соревнований и ставили перед собой цель углубленного изучения воздействия различных вариантов восстановительного массажа на повышение работоспособности юных борцов-девушек при разных интервалах отдыха.
Все технические действия юных борцов-девушек при проведении соревновательных схваток фиксировались в отдельном протоколе, который представлен в приложении (см. в приложении 2).
Результаты педагогического наблюдения представлены в 5-й главе диссертации.
2.3.10. Педагогический эксперимент
Сообразно с целью и задачами исследования, после разработки методики восстановительного массажа и необходимостью проверки в естественных условиях нами был применен педагогический эксперимент, в основу которого положено апробирование относительно несложного метода восстановительного массажа для повышения работоспособности юных борцов-девушек в условиях 23 соревнований при различных интервалах отдыха. Эксперимент проводился в условиях соревнований на Первенстве города Конаково и Первенстве области (Тверской) по самбо и дзюдо, Зоны России, Первенстве МО России, Кубках и других турнирных соревнованиях по самбо и дзюдо, среди которых в общей сложности по самбо 11 соревнования и 12 соревнований по дзюдо. В исследование было положено сравнение работоспособности двух групп - экспериментальной и контрольной, в которых участвовало всего 156 юных борцов-девушек.
Спортсменки контрольной группы в перерывах между схватками использовали общепринятую методику восстановительного массажа, выполняемую одним массажистом при кратковременных интервалах отдыха (от 5 до 20 минут). Традиционный вариант методики ручного массажа включал следующие приемы и их процентное соотношение по времени: поглаживание - 10 %, выжимание - 10-15 %, разминание - 60 %, растирание -5-10 %, сотрясающие приемы - 10 %. Продолжительность восстановительного массажа в контрольной группе при 10-минутных интервалах отдыха составляла 3-5 минут, а при 15-минутных интервалах -5-7 минут.
Экспериментальная группа применяла разработанную нами методику восстановительного массажа: при 10-минутных перерывах отдыха использовался 3-5-минутный парный массаж; а при 15-минутнутных перерывах отдыха применялся 5-7-минутный парный массаж. Более полное описание методики восстановительного массажа представлено в 3 главе диссертации.
Педагогический эксперимент проводился нами в период с 2001 по 2005 г.г. Результаты педагогического эксперимента представлены в 5 главе диссертации.
2.3.11. Методы математико-статистической обработки данных
Полученный в итоге цифровой материал был обработан методами вариационной статистики (82) с вычислением общепринятых показателей (M, <7, m, t, Р). Достоверность различий определялась по критерию Стьюдента. Достоверным считались различия при р<0,05, что определялось по таблице вероятности распределения Стьюдента .
Статистическая обработка изучаемых параметров была подвергнута частично математической обработке на электронной вычислительной машине и частично на персональном компьютере с использованием электронных таблиц Excel из пакета Microsoft Office 7.0.
Результаты математико-статистической обработки данных приведены в 4 и 5 главах диссертации.
2.4. Организация исследования
Настоящее исследование охватывает период с 1999 по 2005 г.г. В результате под нашим наблюдением в общей сложности находились 194 спортсменки, имеющие квалификацию от I юношеского разряда до КМС. Испытуемыми являлись девушки в возрасте 13-15 лет, занимающиеся борьбой самбо и дзюдо.
Исследование состояло из трех этапов:
Первый этап (с 1999 - 2000 г.г.) включал разработку концепции исследования и обоснование его актуальности на основе изучения специальной литературы и практического опыта с помощью анкетирования юных борцов-девушек.
Изучалась динамика показателей функционального состояния организма и работоспособности юных борцов-девушек (предварительный эксперимент) при пассивном отдыхе в различных интервалах (10, 15, 60 минут) отдыха между интенсивными специфическими нагрузками. В качестве стандартной специфической нагрузки, максимальной по интенсивности, для определения уровня специальной работоспособности использовался трехминутный тест (43).
В качестве испытуемых привлекались 8 юных борцов-девушек, возраст которых от 13 до 15 лет. Исследование проводилось с 15 ноября по 2 декабря 2000 года на базе СДЮСШОР города Конаково в спортивном зале Конаковского Энергетического Колледжа.
Второй этап посвящен анализу воздействия различных сочетаний приемов массажа на показатели функционального состояния организма при определенных интервалах отдыха между нагрузками.
Во втором предварительном эксперименте изучалось воздействие различных сочетаний приемов массажа на показатели функционального состояния организма при десятиминутном интервале отдыха между нагрузками. В качестве стандартной специфической нагрузки применялся все тот же трехминутный тест.
В перерывах между специфической нагрузкой были использованы следующие варианты классического ручного массажа (таб. 1).
Массаж проводился на основных нагружаемых мышечных группах (сгибателях предплечья и плеча, разгибателях туловища и бедра), где продолжительность составляла 3 минуты. Последовательность восстановительного массажа для всех участниц на протяжении всего эксперимента бала постоянна.