Опасные геологические процессы на левобережной территории г. Перми: Суффозия, подтопление, эрозия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Димухаметов, Денис Марселевич
- Специальность ВАК РФ04.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Димухаметов, Денис Марселевич
Введение.
Глава 1. Физико-географический очерк и геологическое строение территории г.Перми
1.1. Климат.
1.2. Рельеф и геоморфология.
1.3. Гидрография.
1.4. Стратиграфия и литология пород.
1.5. Тектоническое строение территории.
1.6. Гидрогеология.
Глава 2. Экзогенные геологические процессы на территории г.Перми
2.1. Основные принципы систематизации экзогенных геологических процессов.
2.2. Особенности развития экзогенных геологических процессов на территориях города и их систематика.
2.3. Общая характеристика экзогенных процессов на территории г .Перми.
2.4. Суффозионные процессы на территории левобережья г.Перми
2.4.1. Общая характеристика суффозионных процессов.
2.4.2. Особенности возникновения и развития поверхностных суффозионных деформаций на территории г.Перми.
2.4.3. Природные и техногенные факторы развития суффозионных процессов на территории г.Перми.
2.5. Процессы подтопления
2.5.1. Процессы подтопления территорий городских агломераций.
2.5.2. Особенности процессов подтопления территории г.Перми.
2.6. Эрозионные процессы
2.6.1. Основные факторы формирования рельефа.
2.6.2. Особенности формирования рельефа на территории г. Перми.
2.6.3. Характеристика показателей эрозионного рельефа.
Глава 3. Районирование территории г.Перми по степени развития опасных геологических процессов
3.1. Принципы районирования территории по интенсивности проявлений опасных ЭГП.
3.2. Районирование территории г.Перми по степени развития суф-фозионных процессов.
3.3. Районирование территории г.Перми по степени подтопляемо
3.4. Районирование территории г.Перми по степени эрозионной опасности.
3.5. Районирование территории г.Перми по суммарной активности опасных геологических процессов.
Глава 4. Роль техногенной нагрузки в активности экзогенных геологических процессов на территории г.Перми
4.1. Краткая история развития Пермской ГПА и роста техногенной нагрузки на геологическую среду.
4.2. Техногенная нагрузка на геологическую среду г.Перми.
4.3. Количественные показатели техногенной нагрузки на территорию г. Перми.
4.4. Связь техногенной нагрузки на территорию с развитием опасных геологических процессов.
4.5. Мероприятия по локализации и снижению техногенной нагрузки на геологическую среду г. Перми.
Глава 5. Мероприятия по предотвращению и ликвидации нега тивных тенденций в развитии опасных геологических процес сов
5.1. Проблемы изучения геологической среды городов с целью нейтрализации негативных процессов.
5.2. Мероприятия по предотвращению, локализации и устранению последствий развития суффозии.
5.3. Мероприятия по изучению и предотвращению процессов подтопления
5.4. Мероприятия по защите территорий от воздействия эрозионных процессов.
5.5. Комплексные мероприятия по изучению и охране геологической среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опасные геологические процессы на левобережной территории г. Перми: Суффозия, подтопление, эрозия»
Актуальность темы. Современный этап развития общества характеризуется значительными темпами и масштабами преобразования природной среды. Рост плотности и этажности застройки на территориях городов влечет за собой ряд негативных последствий, одним из которых является повышение риска возникновения аварий и катастроф в связи с развитием опасных геологических процессов. Экзогенные геологические процессы (ЭГП) и явления на территории городов проявляются повсеместно и способны привести к непоправимым последствиям. Немаловажным аспектом является активизация наиболее опасных из них под действием техногенных факторов.
Проблема изучения особенностей развития ЭГП на территориях городов в настоящее время стоит наиболее остро, о чем свидетельствует большое количество публикаций, затрагивающих данную тематику. При многообразии подходов и путей решения подобных проблем, очевидна необходимость оценки состояния геологической среды городов и интенсивности развития опасных ЭГП. С этим связаны проблемы их районирования и составления долгосрочных прогнозов. Подобная система мероприятий позволит разработать схемы защиты территорий городов от негативного влияния геологических процессов и создать условия для рационального использования природной среды городов. На территории г. Перми такие экзогенные процессы, как суффозионные, эрозионные, подтопление, заболачивание и др., получили широкое развитие и местами представляют серьезную опасность для жизнедеятельности населения .
Цель и задачи работы. Основной целью работы является анализ особенностей развития опасных экзогенных геологических процессов (суффозия, подтопление, эрозия) на территории левобережной части г. Перми. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выделение основных природных и техногенных факторов, влияющих на интенсивность развития экзогенных процессов;
- районирование левобережной территории г. Перми по степени развития отдельных ЭГП (эрозионных, суффозионных, подтопления) ;
- оценка интенсивности развития потенциально опасных ЭГП на основе количественных показателей;
- оценка техногенной нагрузки на территорию жилой зоны города и рассмотрение ее роли в активизации потенциально опасных ЭГП;
- разработка рекомендаций по изучению и устранению негативных последствий воздействия ЭГП.
Защищаемые положения:
Первое. Суффозия и подтопление являются потенциально опасными геологическими процессами, активно проявляющимися на левобережной территории г. Перми, и имеют отчетливо выраженный природно-техногенный характер. Их активизации способствуют такие техногенные факторы, как строительство, прокладка водонесущих магистралей, наличие старых рудников по разработке медистых песчаников и др.
Второе. Приуроченность территории города к долине крупного водотока - р.Каме - и наличие многочисленных ее притоков являются причиной широкого развития эрозионных процессов, определяющими факторами которых являются климатические особенности, гидрогеологический режим, неотектоника, геоморфология и др.
Третье. Неоднородность территории левобережья г. Перми по степени развития потенциально опасных экзогенных процессов выявлена с учетом количественных показателей развития суффозии, подтопления и эрозии.
Четвертое. Важнейшим фактором, определяющим специфику проявления ЭГП на левобережной жилой территории г. Перми, является техногенная нагрузка, количественная оценка которой произведена с учетом показателей плотности застройки и коэффициента застроенности.
Научная новизна работы: рассчитаны количественные показатели, характеризующие условия и особенности развития эрозионных процессов на территории г. Перми (энергии рельефа, густоты речной сети, коэффициента плотности и густоты овражно-балочной сети, коэффициента суммарной расчлененности); построены схемы изолиний указанных показателей (в масштабе 1:25000) и проведено районирование территории г. Перми по степени эрозионной опасности; изучены особенности развития суффозионных процессов с учетом показателя плотности суффозионных деформаций, проведен анализ пораженности ими территории г. Перми по результатам маршрутного обследования городских районов; составлена схема распространения суффозионных деформаций (в масштабе 1:25000) и проведено районирование территории города по интенсивности их развития; выполнена оценка пораженности территории г. Перми процессами подтопления на основе карты подтопляемости городских территорий (масштаб 1:25000), составленной ВерхнеКамТИСИЗом (1985 г.), с применением количественного показателя, предложенного автором диссертации; проведено районирование территории города по степени подтопляемости; проведена оценка техногенной нагрузки на территорию жилой зоны г. Перми с применением показателей плотности застройки (домов/км2) и коэффициента застроенности (площадь домов/км2) ; проведено районирование территории г. Перми по степени техногенной нагрузки; выполнено районирование территории г. Перми по степени развития опасных геологических процессов с использованием суммарного балла, отражающего интенсивность эрозионных процессов, суффозии, подтопления, и с учетом показателей техногенной нагрузки; рекомендована система дальнейших исследований опасных геологических процессов на территории г. Перми.
Практическая ценность работы. Проведенный анализ и построение схем позволяют более полно учитывать специфику развития опасных ЭГП и влияние на них техногенных факторов. Кроме того, материалы работы могут применяться при разработке региональных схем защиты территории от ЭГП, архитектурно-планировочных мероприятиях и оценке общего экологического состояния города в связи с техногенной нагрузкой.
Исходные материалы и личный вклад автора. Основу диссертации составили результаты исследований, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора за время учебы в аспирантуре (1995-1998 гг.) и работе на кафедре инженерной геологии и охраны недр ПГУ (с 1998 г. по настоящее время).
Личный вклад автора заключается: в выборе направлений исследований и методов решения поставленных задач; в выборе и расчете количественных показателей для оценки интенсивности развития наиболее ущербообразующих ЭГП на территории г. Перми; в обработке рассчитанных показателей и построении схем районирования территории г. Перми по степени развития опасных ЭГП (суффозионных, эрозионных и подтопления); в расчете показателей техногенной нагрузки и проведении районирования территории г. Перми по этим показателям; в проведении полевых исследований на территории жилой части г. Перми и обобщении материалов ранее проведенных работ.
Автор выражает искреннюю признательность руководителю диссертационной работы доктору геолого-минералогических наук, профессору Борису Михайловичу Осовецкому, а также сотрудникам кафедры инженерной геологии и охраны недр, особенно профессору Дублянскому Виктору Николаевичу и доценту Каченову Валерию Ивановичу за консультационную и моральную поддержку.
Методика и объемы исследований. Изучение особенностей процессов суффозии и оценка степени ее развития проводились на основе результатов маршрутного обследования территории г. Перми (описано более 500 деформаций). Расчет показателей, характеризующих процессы эрозии, подтопления и техногенную нагрузку, проводился по картографическому материалу в масштабе 1:25000. При обработке полученных показателей, построении схем районирования и трехмерных моделей была использована компьютерная программа «Surfer». Количество определений для каждого показателя - 500. По всем предложенным показателям построены схемы изолиний в масштабе 1:25000 и трехмерные модели изменения их значений. Районирование территории г. Перми по степени развития суффозии, подтопления, эрозии, интенсивности развития ЭГП и техногенной нагрузки проведено на основе суммарной балльной оценки показателей.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований особенностей развития опасных геологических процессов на территории г. Перми и Пермской области опубликованы в материалах 15 научно-практических конференций (в том числе международных), где были обсуждены основные положения работы. Всего опубликовано 18 работ. В 1997 - 1999 гг. автор принимал участие в выполнении региональной программы Минобразования РФ «Западный Урал: актуальные проблемы научно-технического развития и экологическая безопасность». В 1997 г. по заданию Комитета по водному хозяйству Пермской области автор принимал участие в обследовании берегов рек Сылвы, Ирени, Шаквы на территории г. Кунгура с целью изучения их пораженности эрозионными процессами и оползнями, а также оценки состояния противопаводковой защиты. Часть материалов исследований была использована при проведении лекционных и практических занятий в рамках педагогической работы на кафедре инженерной геологии и охраны недр ПГУ.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения, содержит 190 страниц текста, б таблиц, 32 рисунок, 1 приложение, 105 наименований литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Димухаметов, Денис Марселевич
Заключение
При выполнении работы основное внимание было уделено оценке степени развития опасных геологических процессов на территории левобережной части г. Перми. В процессе работы произведен расчет ряда количественных показателей и оценка городских территорий в связи с интенсивностью развития некоторых опасных ЭГП. Выбор изучаемых геологических процессов обусловлен их опасностью для функционирования городских систем, а также критерием их площадной распространенности на территории г. Перми. Расчет показателей пораженно-сти территорий суффозионными процессами и выявление особенностей развития процесса производился на основе материалов маршрутных наблюдений, проводившихся с 1990 по 1999 годы. Маршрутные исследования, кроме того, позволили изучить специфику развития суффозионных процессов разных типов на территории г. Перми, в связи с чем можно сделать вывод о том, что основную опасность для функционирования городских сооружений создает провалообразование на автодорогах (при негативном влиянии водокоммуникационных систем) и в цокольной части домов, расположенных в зонах влияния старых горных выработок. Анализ пространственного распространения и размеров поверхностных форм позволяет сделать вывод о значительной пораженности городских территорий суффозионными процессами, причем наиболее опасными в этом отношении являются центральные густонаселенные районы.
Процессы подтопления охватывают 4 0% городских территорий. Предварительный анализ факторов, влияющих на увеличение площади подтопляемых участков (особенно на территориях высоких, относительно ровных террас р.Камы) и общее увеличение уровня грунтовых вод, указывает на тенденцию дальнейшего развития процесса в г. Перми. Это связано, в первую очередь, с усилением интенсивности воздействия на геологическую среду техногенного фактора.
Эрозионные процессы на территории города развиты достаточно широко. На основе топографического плана г. Перми масштаба 1:25000 был рассчитан ряд показателей эрозионного рельефа (энергия рельефа, густота речной сети, суммарный коэффициент а также показатели овражности территории). Анализ схем изолиний данных показателей и экспертная оценка городской территории позволили провести районирование г. Перми по степени эрозионной опасности. В пределах городских территорий выделены зоны с наибольшей степенью активности эрозионных процессов. В пределах густо застроенной части города наиболее активно эрозионные процессы протекают в долинах многочисленных притоков р.Камы, густая сеть которых создает условия высокой горизонтальной и вертикальной расчлененности рельефа. Наибольшая степень вертикальной расчлененности рельефа характерна для долины р.Васильевки, протекающей в пределах Лобановского вала. Кроме того, относительно высокая степень горизонтальной и вертикальной расчлененности отмечается и в центральных районах города. Более подробно особенности эрозионных процессов на территории г. Перми описаны в главах 2 и
Обобщающим итогом этих исследований стало районирование территории г. Перми по степени активности опасных ЭГП.
Расчет и комплексный анализ количественных показателей опасных ЭГП в сочетании с техногенной нагрузкой были проведены с целью выявления наиболее пораженных зон г. Перми, а также выбора и обоснования мероприятий по дальнейшему их изучению и предотвращению. Основной задачей дальнейших исследований являются регулярные наблюдения за интенсивностью развития опасных ЭГП во времени с целью составления прогноза, оценки опасности и устойчивости территорий к их воздействию. Другой немаловажной задачей исследований является дальнейшее изучение факторов влияния на интенсивность развития ЭГП, их взаимодействие, изменение во времени, а также разработка критериев их оценки.
Результаты изучения развития опасных геологических процессов на территории г. Перми, их особенностей и влияния на них природных и техногенных факторов позволяют сделать следующие выводы.
1) Большая часть территории города подвергается интенсивному воздействию опасных геологических процессов.
2) Наибольшую опасность для функционирования городских систем создают процессы подтопления и суффозии, которые активно развиваются под действием техногенных факторов.
3) Наиболее подвержены воздействию опасных геологических процессов центральные части города, особенно здания и сооруженияния.