Теоретические и методологические основы организации мониторинга литотехнической системы "городская агломерация" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, доктор геолого-минералогических наук Чан Мань Льеу

  • Чан Мань Льеу
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 483
Чан Мань Льеу. Теоретические и методологические основы организации мониторинга литотехнической системы "городская агломерация": дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1998. 483 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Чан Мань Льеу

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 7 ЧАСТЬ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

МОНИТОРИНГА ЛИТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДОВ

1. Современные проблемы изучения геологической среды городов

1.1. Общие тенденции воздействия человека на геологическую среду при развитии

современных городов

1.2. Современные геологические процессы и проблемы градостроительства

1.3. Геологическая среда города - составная часть окружающей среды (среды обитания человека)

1.4. Взаимодействие человека с геологической средой современных городов и их изучение

2. Концепция природно-технической и литотехнической систем города

2.1. Система и ее значения для изучения объекта

2.2. Определение, граница, структура и свойства ПТС и J1TC города

2.3. Взаимодействия JITC города с другими системами

2.4. Взаимодействие подсистемы "сооружение" JITC города с ее областью литосферы

2.5. Подсистема "область взаимодействия литосферы" JITC города

3. Функционирование JITC города

3.1. Инженерно-геологические и техноплагенно-геологические процессы, развивающиеся

в области взаимодействия литосферы

3.2. Геолого-инженерные и техногенно-инженерные процессы, развивающиеся

в подсистеме «сооружение» JITC города

3.3. Болезни городского населения, обусловленные загрязнением окружающей среды

4. Устойчивость JITC города и ее управление

4.1. Состояние JITC города

4.2. Области допустимых состояний. Критическая техногенная нагрузка и критерии устойчивости JITC города

4.3. Управление функционированием JITC города и его информационное обеспечение

4.3.1. Цели, задачи и формы управления

4.3.2. Свойства инженерно-геологической информации, используемой для управления ЛТС города

4.3.3. Мониторинг ЛТС - как эффективное средство информационного обеспечения управления ЛТС города.

5. Мониторинг литотехнической системы города

5.1. Цель и задачи моноторинга ЛТС города

5.2. Структура мониторинга литотехнической системы города

5.2.1. Функциональная структура мониторинга ЛТС города

5.2.2. Содержательная структура мониторинга ЛТС города

5.2.3. Основные аксиомы организации мониторинга JITC города

5.3. Многомерный корреляционный анализ и интегральный показатель состояния ЛТС города, их значения при организации мониторинга

5.4. Концепция поля геологического параметра

ЧАСТЬ И.

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ЛИТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА-

6. Общие положения

7. Качественная оценка распространения геологических процессов и районирование территории города по видам техногенных взаимодействий и условиям развития процессов

7.1. Выявление и качественная оценка распространения природных и техногенных

геологических процессов ( действующих и потенциальных)

7.2. Районирование территории ЛТС города по видам техногенных взаимодействий

7.3. Районирование территории по условиям отдельных природных и техногенных

геологических процессов

8. Количественная оценка и районирование территории города по интенсивности развития отдельных природных и техногенных геологических процессов

8.1. Общие положения

8.2. Особенности районирования территории ЛТС города по интенсивности развития

отдельных природных и техногенных геологических процессов

9. Определение структуры, объёма и параметров систем пунктов получения информации (СППИНФ)

ЧАСТЬ III.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ЛТС ГОРОДОВ ХАНОЯ И ХОШИМИНА, РЕСПУБЛИКА ВЬЕТНАМ

10. Организация мониторинга литотехнической системы города Хошимина

- з -

10.1. Краткая социально-экономическая характеристика города

10.2. Подсистема ОВЛ ЛТС города

10.2.1. Орографические особенности территории

10.2.2. История геологического развития района

10.2.3. Геологическое строение района

10.2.4. Тектоническое строение района

10.2.5. Геоморфологическое строение и рельеф

10.2.6. Свойства фунтов сферы взаимодействия литосферы

10.2.7. Гидрогеологические условия

10.3. Подсистема "сооружение" ЛТС города

10.3.1. Статические нагрузки от веса зданий и сооружений. -

10.3.2. Статическое взаимодействие от понижения уровня подземных вод

при их откачке

10.3.3. Динамическое взаимодействие от системы транспорта города

10.3.4. Фильтрационное взаимодействие от утечки из системы водопроводов города

10.3.5. Электрическое взаимодействие от линий электропередачи высокого напряжения и систем трамвая

10.3.6. Химическое и биологическое взаимодействия от промышленных предприятий, кладбищ, складов, свалок, сети канализации и транспорта

10.4. Подсистемы внешних сред взаимодействия

10.4.1. Атмосфера

10.4.2. Поверхностная гидросфера

10.4.3. Глубинная область литосферы

10.5. Движение ЛТС города (экзогенно-геологические, инженерно-геологические процессы)

10.5.1. Овражная эрозия и плоскостной смыв на склонах

10.5.2. Речная эрозия

10.5.3. Морская абразия

10.5.4. Приливно-отливная эрозия

10.5.5. Заиливание русел и устьев рек

10.5.6. Подтопление территории

10.5.7. Динамическое уплотнение грунтов основания дорог наземным транспортом

10.5.8. Статическое уплотнение грунтов основании зданий и оседание поверхности земли в зоне застройки города

10.5.9. Химическое, биологическое загрязнение компонентов ПТС города

10.5.10. Коррозионное нарушение сплошности трубопроводов и элементов сооружений города

10.5.11. Агрессивное взаимодействие подземных вод на сооружения

10.6. Специальные районирования территории города по интенсивности экзогенных геологических и инженерно-геологических процессов

10.6.1. Районирование территории города по интенсивности развития процессов овражной эрозий, плоскостного смыва на склонах

10.6.2. Районирование территорий города по интенсивности процесса речной эрозии

10.6.3. Районирование территории города по интенсивности процесса приливно-отливной эрозии

10.6.4. Районирование территории города по интенсивности процесса заиливания

русел и устьев рек

10.6.5. Районирование территории по интенсивности процесса подтопления

10.6.6. Районирование территории города по интенсивности процесса динамического уплотнения грунтов основания дорог от наземного транспорта

10.6.7. Районирование территории города по интенсивности процесса статического уплотнения фунтов основания зданий и оседания поверхности земли от

веса зданий в зоне застройки

10.6.8. Районирование территории города по интенсивности процесса химического и биологического загрязнения компонентов ПТС города

10.6.9. Районирование территории города по коррозионной активности грунтов к металлам

10.6.10. Районирование территории города по интенсивности агрессивного воздействия подземных вод на сооружения

10.6.11. Районирование территории города по интенсивности процесса морской абразии

10.7. Объемы, параметры и размещение СППИНФов о геологических процессах.

Методика наблюдения

10.7.1. Система наблюдении за атмосферными осадками, влажностью и температурой воздуха, направлением и силой ветров

10.7.2. Система гидрологических наблюдений

10.7.3. Система наблюдения за скоростью разрушения склона овражной эрозией и плоскостным смывом в районах Кучи и Тхудык

10.7.4. Система наблюдения за процессом речной эрозии

10.7.5. Системы наблюдения за скоростью разрушения поверхности земли, вызванного приливно-отливной эрозией в районе Зуенхай

10.7.6. Системы наблюдения за скоростью заиливания русел и устьев рек

10.7.7. Наблюдения за скоростью разрушения берега морской абразией

10.7.8. Система наблюдений за оседанием земной поверхности, вызванным застройкой города

10.7.9. Наблюдения за деформациями и повреждениями зданий

10.7.10. Наблюдения за уровнем подземных вод, влажностью и деформационно-прочностными свойствами грунтов в подтопленных районах и районах потенциального подтопления территории застройки города

10.7.11. Наблюдение за интенсивностью транспортного движения и деформацией и повреждением дорог

10.7.12. Система наблюдения за напряженностью электрического поля, удельным электрическим сопротивлением грунтов и скоростью коррозии металлов в зоне застройки города

10.7.13. Наблюдения за скоростью растворения извести бетона и изменением РН подземных вод

10.7.14. Система наблюдения за загрязнением почв, почво-грунтов и атмосферы в

зоне влияния источников загрязнения

10.7.15. Наблюдение за загрязнением поверхностных вод и донных отложений

10.7.16. Режимные наблюдения за загрязнением подземных вод

10.7.17. Система наблюдения за фоновым загрязнением атмосферы, почвы, почвогрунтов, за фоновой температурой пород территории застройки (центрального района) города

11. Организация мониторинга ЛТС города Ханоя

11.1. Социально-экономические особенности территории города

11.2. Инженерно-геологические условия города

11.2.1. Орогвдрография

11.2.2. История развития района

11.2.3. Геологическое строение района

11.2.4. Тектоническое строение района

11.2.5. Геоморфологические условия города

11.2.6. Свойства горных пород

11.2.7. Гидрогеологические условия района

11.3. Техногенные, техноплагенные, возмущающие взаимодействия на территории города

11.3.1. Статические нагрузки от веса наземных сооружений

11.3.2. Статическое воздействие от системы водозаборов

11.3.3. Гидродинамические воздействия от поверхностных вод рек системы

Красной реки

11.3.4. Гидродинамическое воздействие подземных вод в основании и в нижнем

бьефе дамб во время паводка

11.3.5. Динамическое воздействие системы глубинных разломов.

419

11.4. Экзогенные геологические процессы и проявления эндогенных геологических процессов

11.4.1. Прорыв дамб

11.4.2. Уплотнение грунтов основания зданий и оседание поверхности земли за счет застройки города

11.4.3. Оседание поверхности земли города, вызванное откачкой подземных вод

11.4.4. Речная эрозия

11.4.5. Трещинообразование на поверхности земли города и геодинамические -геопатогенные зоны

11.5. Специальные районирования территории города по интенсивности геологических процессов

11.5.1. Районирование территории города по степени осадки земной поверхности

за счет веса зданий и сооружений

11.5.2. Районирование территории города по степени устойчивости дамб от фильтрационных нарушений потоками подземных вод

11.5.3. Районирование территории города по степени устойчивости дамб по отношению к возможной осадке и проявлению трещин в дамбе

11.5.4. Районирование территории города по степени оседания поверхности земли

за счет откачек подземных вод

11.5.5. Районирование территории города по степени устойчивости берегов рек к речной эрозии

11.5.5. Районирование территории города по степени проявления геодинамических,

геопатогенных зон на поверхности земли

11.6. Объемы, параметры и размещение СППИНФов о геологических процессах. Методика наблюдений

11.6.1. Система наблюдений за уровнем подземных вод и поверхностных вод

в реках вдоль дамб при подпоре

11.6.2. Система пунктов получения информации о проявлениях трещин в дамбе

11.6.3. Система режимных наблюдений за проявлением фильтрационного процесса

в основании и на склонах дамб

11.6.4. Система наблюдений за режимом осадки дамб

11.6.5. Система наблюдения за крутизной, высотой склона и скоростью обрушения берегов рек (за речной эрозией)

11.6.6. Система наблюдений за режимом уровня подземных вод при откачке

11.6.7. Наблюдения за деформацией и повреждением зданий и сооружений

11.6.8. Наблюдения за проявлением геодинамических- геопатогенных зон

11.6.9. Система наблюдений за оседанием земной поверхности, вызванным

откачкой подземных вод и застройкой города

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы организации мониторинга литотехнической системы "городская агломерация"»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы. Среди природно-технических систем (ПТС) литотехническая система (ЛТС) "городская агломерация" является большой и сложнейшей*. В ее пределах, на сравнительно небольшой площади, сконцентрированы различные, изменяющиеся по интенсивности и времени, пересекающиеся по пространственному распространению источники взаимодействия между компонентами-подсистемами ПТС и другими звеньями экосистем. Эти взаимодействия вызывают в соответствующих подсистемах ПТС новые и активизируют существующие природные, техногенные и техноплагенные геологические, геолого-инженерные, а также техноплагенные инженерные процессы, последствия которых приносят в настоящее время и будут приносить городам огромные потери и ущерб не только в экономическом, но и в экологическом, социальном и других отношениях. В следствие этого оптимальное управление функционированием ПТС "городская агломерация" является новым и чрезвычайно актуальным вопросом, требующим теоретических и методологических проработок, на которых должны базироваться методы и способы оптимального управления.

С позиции управления, ПТС города характеризуется особенностями: уникальностью, которая заключается в том, что каждая точка ПТС города обладает собственным набором взаимодействий и реакций соответствующих ее подсистем-компонентов; слабой предсказуемостью поведения ПТС, обусловленной неопределенностью многих существенных взаимодействий; динамичностью ПТС, т.е. изменением во времени ее структуры, свойств и характера функционирования ПТС в целом и ее подсистем-компонентов и другими особенностя-

Под большой системой понимается множество подсистем-компонентов, значимость взаимосвязей и взаимообусловленности между которыми наиболее высокие, и общесистемные ситуации в системе поддаются анализу без упрощения или разложения ее на составные части. Под сложной системой понимается большая система, в которой поведение хотя бы одного из подсистем-элементов находится под управлением (словарь по кибернетике 1979; философский словарь 1981).

ми. Вследствие этого управление функционированием ПТС города должно осуществляться при строгом выполнении последовательности следующих операций: оценка текущего состояния ПТС города; наблюдение за поведением ПТС города и ее подсистем-компонентов; прогнозирование состояний ПТС на заданный момент будущего времени; разработка на основе диагноза и прогноза рекомендаций по управлению ПТС города; реализация управляющих мероприятий; оценка эффективности управляющих взаимодействий. Даже перечисленный выше набор последовательных операций свидетельствует о сложности и актуальности проблемы оптимизации управления функционированием природно-технической и литотехнической систем (ПТС и JITC) города. Эта проблема может быть реализована путем создания мониторинга.

Цель работы. Главная цель работы заключалась в разработке теоретических и методологических положений, а также методики организации мониторинга литотехнической системы крупных городских агломераций.

Задачи исследования. Основные задачи заключаются в следующем:

1. Разработка концепции ПТС и JITC города на основе теории систем и кибернетики.

2. Анализ функционирования JITC города при различных техногенных взаимодействиях.

3. Обоснование параметров состояния и движения JITC города.

4. Разработка методики районирования JITC города по видам техногенных взаимодействий, условиям проявления и развития природных и техногенных геологических процессов.

5. Разработка корректной методики количественной оценки и районирования территории JITC города по интенсивности развития различных природных и техногенных геологических процессов.

6. Обоснование структуры, объема, параметров систем пунктов получения информации мониторинга JITC "городская агломерация".

7. Эксперементальное подтверждение разработанных теоретических и методических положений на основе их реализации для организации систем мониторинга городов Вьетнама.

Научная новизна работы заключается в том, что ПТС и ЛТС города рассмотрены с позиций теории систем и управления. Вследствие этого выполненные исследования позволяют на новом качественном уровне подойти к корректному решению проблемы организации мониторинга, который является составной частью общей системы управления ЛТС и ПТС города в целом.

В процессе разработки и реализации теоретических и методологических положений получены основные научные результаты:

1. Рассмотрены экологический, социальный, экономический аспекты проблемы изучения ПТС современных городов.

2. Исследованы и уточнены граница, структура, свойства, внутренние и внешние взаимодействия ПТС и ЛТС города.

3. Выяснены и уточнены причины, условия, механизм, пространственная структура и интенсивность главнейших геологических процессов, развивающихся в области взаимодействия литосферы, а так же соответствующих им инженерных процессов (включая и заболевания городского населения), развивающихся в подсистеме "сооружение", которые определяют функционирование ЛТС города.

4. Обоснованы параметры состояния и движения (т.е. координаты) ЛТС города, их области допустимых состояний. Предложены критерии устойчивости ЛТС города.

5. Рассмотрены цель, задачи, формы управления, а так же свойства инженерно-геологической информации, используемой для управления ЛТС города.

6. Сформулированы цель, задачи и структура мониторинга ЛТС города.

7. Разработано теоретическое обоснование организации мониторинга ЛТС

города с использованием многомерного корреляционного анализа и интегрального показателя состояния ЛТС города, а так же концепция поля геологического параметра.

8. Разработана система научных положений, в совокупности составляющая методические основы организации мониторинга ЛТС города. В рамках системы предложены:

• способы количественного выражения техногенных взаимодействий и критерии районирования территории города по видам техногенных взаимодействий.

• методы районирования территории города по условиям проявления и развития геологических процессов.

• вероятно-статистические и детерминированные методы расчета интенсивности геологических процессов.

• критерии районирования территории города по интенсивности геологических процессов.

• методы расчета структуры, объема, параметров системы, пунктов получения информации (СППИНФ) об изменении параметров состояния и движения ЛТС города (о функционировании ЛТС города).

9. Предложены генеральные системы наблюдения за функционированием ЛТС городов Ханоя и Хошимина республики Вьетнам.

На защиту выносятся:

1. Теория природно-технической и литотехнической систем "городская агломерация".

2. Теория и методология организации мониторинга литотехнической системы "городская агломерация", обеспечивающие оптимизацию функционирования ЛТС города в экологическом, техническом, социальном и других аспектах.

Реализация результатов исследований и практическая ценность работы.

• Теоретические и методологические результаты работы использованы ав-

тором для организации генеральных систем режимных наблюдений за функционированием ЛТС городов Хошимина и Ханоя, которые позволяют получать всестороннюю и оптимальную информацию, необходимую для оценки текущего состояния, а так же для прогноза развития геологических процессов и изменения состояния ЛТС городов Хошимина и Ханоя. Эта информация обеспечивает оптимальное управление функционированием ЛТС городов Хошимина и Ханоя. Некоторые СППИНФы из генеральной системы режимных наблюдений на территории города Ханоя реализованы и начинают действовать.

• Серия карт районирования территории городов Хошимина и Ханоя по интенсивности процессов и соответствующие им аналитические карты (районирования по условиям процессов, видам взаимодействия) дали возможность проектировщикам и строителям получить наряду с информацией об инженерно-геологических условиях сведения о необходимости производства тех или иных мероприятий по инженерной подготовке и защите территории. Эти карты позволяют соответствующим организациям и службам городов разработать обоснованные рекомендации по контролю, оценке текущих состояний и охране сооружений на территории городов Хошимина и Ханоя.

• Основные теоретические и методологические результаты работы в настоящее время позволяют использовать в качестве основы исследований, проведенных институтом наук о земле республики Вьетнам в рамках государственных научно-исследовательских программ, научно-производственных тем по договорам с министерством водного хозяйства (в настоящем - министерство сельского хозяйства и развития деревни), с министерством энергетики, а так же с различными городскими организациями, занимающимися вопросами водного хозяйства, транспорта, водоснабжения, градостроительства во Вьетнаме.

Исходные данные. В диссертации использованы материалы полученные и накопленные в институте наук о земле Вьетнама, в ханойской гидрогеологической экспедиции № 63, в министерстве водного хозяйства, в госкоми-

тете по запасам сырья и полезных ископаемых, в геологическом управлении Вьетнама, в городских организациях Ханоя и Хошимина, курирующих водное хозяйство, сельское хозяйство, транспорт, водоснабжение, вопросы градостроительства. Использованы так же материалы, полученные автором, который с 1980 года изучал инженерно-геологические и гидрогеологические условия Ханоя и Хошимина и других районов Вьетнама применительно к различным объектам хозяйства, в рамках госбюджетной и хоздоговорной тематики. В этих работах автор принимал непосредственное участие в качестве ответственного исполнителя и руководителя тем. Результаты научно-исследовательской деятельности автора обсуждались на республиканских, межотраслевых, отраслевых научных конференциях, семинарах, симпозиумах во Вьетнаме, а так же на научных конференциях МГГА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 20 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, сгруппированных в 3 части и заключения. В первой части рассмотрены теоретические и методологические аспекты организации мониторинга ЛТС города. Вторая часть посвящена научно-методическим основам организации мониторинга ЛТС города. В третьей части изложены практические применения теоретических и методологических разработок, рассмотренных в первых двух частях. Диссертацию завершают выводы и список литературы, включающий 304 наименования. Общий объем работы 483 стр., в том числе 75 рисунков и 93 таблицы.

Работа выполнена в институте наук о земле СРВ и на кафедре инженерной геологии московской государственной геологоразведочной академии под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора геолого-минералогических наук, профессора Г.К. Бондарика, доктора геолого-минералогических наук, профессора Л.А. Ярг, которым автор выражает самую искреннюю признательность и глубокую благодарность за научное руководство, высокую требовательность, ценные консультации, постоянное внимание и всестороннюю помощь.

Под влиянием личности и трудов руководителей, автор сформировался как специалист.

Автор искренне благодарен профессору Е.М. Пашкину, который его ориентировал после окончания института на изучение геологии городов, и со стороны которого автор постоянно ощущал понимание, поддержку и получал ценные советы.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность профессорам В.М. Щвецу, И.С. Комарову, В.В. Дмитриеву, В.В. Пендину, доцентам

A.Г. Купцову, В.М. Кувшинкову за внимание, отзывчивость и дружеское отношение, проявленные к диссертанту. Автор, так же, благодарен профессорам

B.Л. Невечери, В.В. Кюнтцелю, кандидатам геолого-минералогических наук В.О. Подборской, Е.И. Селюкову за помощь при сборе литературы, а так же, коллегам-друзьям С.И. Терехову и М.В. Александровой за соучастие в оформлении работы.

Автор пользуется случаем поблагодарить за поддержку и помощь коллектив деканата по работе с иностранными учащимися МГГА во главе с проректором М.А. Емелиным, деканом Ж.В. Буниным, а так же профессорско-преподавательский состав и сотрудников кафедры инженерной геологии, где автор получил высшее образование, проходил аспирантуру, завершил докторантуру и стал специалистом.

Автор весьма признателен своим близким вьетнамским друзьям и коллегам за искреннюю поддержку и всестороннюю помощь во время выполнения диссертации.

ЧАСТЬ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА ЛИТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДОВ.

1. Современные проблемы изучения геологической среды городов.

1.1. Общие тенденции воздействия человека на геологическую среду при развитии современных городов.

Первоначально города формировались как центры сельскохозяйственного, кустарно-ремесленнического производства, торговли, военной обороны, административного управления. Города и численность городского населения непрерывно увеличиваются. Особенно интенсивно число городов стало возрастать со времени возникновения фабричного производства с конца XVIII века. Каждая фабрика в то время была по существу зародышем нового города. За период 1926 - 1959 гг. в бывшем СССР возникло 900 новых городов [Ф.В. Котлов, 116]. В начале XIX века в Северной Америке наблюдался еще более интенсивный рост городов [Р. Леггет, 147]. Процент населения земного шара, проживающего в городах в 1900 г. составлял 10 %, в 1950 г. - 20 %, ав начале следующего столетия он превысит 60 %. В некоторых странах большинство населения живет в городах (в Великобритании - 80 %, в США - 70 %, в ФРГ - 85 %, во Франции - 75 %). Современные города занимают большое место в инженерно-хозяйственной деятельности человека и являются аренами формирования инженерно-геологических процессов и явлений.

Наиболее интенсивное воздействие человека на природу сконцентрировано в пределах территории городов, оно увеличивается с ростом населения, произ-

водительных сил и интенсивным развитием техники. В процессе развития и функционирования городов отмечаются следующие тенденции :

1. Укрупнение существующих городов, связанное с увеличением численности их населения, ростом городских территорий, повышением плотности и этажности городской застройки. При этом возрастает объем и усложняется структура области взаимодействия, увеличивается ее мощность, изменяется режим функционирования компонентов литотехнических систем города (при строительстве новых и реконструкции сооружений).

2. Увеличение разнообразия видов и технологии строительства, типов и конструкции зданий и сооружений, в том числе подземных сооружений различного назначения. Эта тенденция обусловлена возрастающим разнообразием экономической, хозяйственной и культурной деятельности человека, развитием производственных сил, новыми технологиями, повышением уровня производства, науки, техники и культуры в городах. Это проявляется в использовании новых конструктивных решений в наземных и подземных сооружениях, в глубине заложения фундаментов, в изменении видов нагрузок (статических, динамических...) и характера взаимодействия, в усложнении конфигурации и структуры сферы взаимодействия литосферы (СВЛ).

3. Возрастание веса городской застройки и величины статических нагрузок на грунты, вызванное ростом этажности и применения более тяжелых конструкций при строительстве фабрик, заводов, мостов, плотин, ГЭС, портов и других сооружений. Следствием этого является увеличение мощности СВЛ.

4. Интенсификация производственных процессов, функционирование систем наземного и подземного транспорта, наземных и подземных коммуникационных сетей, которая сопровождается нарастанием динамических воздействий на грунты, наведением искусственных физических полей, усилением утечек, интенсивным загрязнением среды.

5. Расширение строительства подземных сооружений, увеличением добычи

полезных ископаемых (причем и откачка подземных вод) из недр города. В современных городах все шире и шире применяется подземное пространство; все больше городских сооружений переносится под землю (универмаги, кинотеатры, автостоянки, склады, метро, подземные пересечения дорог, гидротехнические тоннели...) и интенсивно откачивается подземная вода, нефть, газ. Все это приводит к изменению напряженного состояния массива горных пород внутри границ СВЛ.

6. Постоянное формирование антропогенных отложений, которые связаны с насыпями грунтов, с отложениями каналов, водохранилищ, прудов, и других искусственных водоемов, на которых нередко приходится воздвигать городские здания, сооружения.

7. Резкое увеличение объемов твердых и жидких промышленных и бытовых отходов (свалки, канализационные сети), выбросов в атмосферу, захоронения (кладбища), которые приводят к загрязнениям атмосферы, поверхностных вод и недр города.

Отмеченные выше тенденции, усиливаясь по времени, накладывают свой отпечаток на взаимодействие города и природной среды, активизируя природные экзогенные процессы, возбуждая инженерно-геологические процессы в атмосфере и поверхностной гидросфере, биосфере. Следствием этих процессов является ухудшение экологического состояния природно-технической системы (ПТС) города.

1.2. Современные геологические процессы и проблемы градостроительства.

Современные геологические процессы и явления в городах разделяются на 3 категории :

1. Эндогенные процессы и их проявления на поверхности (землетрясения, современные тектонические разломы ...).

2. Природные экзогенные геологические процессы и явления количествен-

но и качественно измененные деятельностью человека.

3. Инженерно-геологические процессы и явления, возникновение и дальнейшее развитие которых вызвано хозяйственной деятельностью человека.

Эндогенные процессы и явления, проявляющиеся в городах практически не испытывают влияние хозяйственной деятельности человека*. Почти все виды современных природных экзогенных геологических процессов в какой-то мере преобразуются и изменяются в результате деятельности человека, а инженерно-геологические процессы играют ведущую роль при функционировании природ-но-технической системы города, они характерны большим разнообразием своих парагенезов, особенно в крупных и древних городах. Все воздействия (техногенные, техноплагенные, природные) на геологическую среду города пересекаются в пространстве, накладываются во времени. Поэтому проявления современных геологических процессов могут усиливаться или компенсироваться другими процессами. В итоге в целом формируются крупноплощадные общегородские современные геологические процессы, которые захватывают всю площадь города, а иногда пригороды.

Познакомившись с описанием Р. Леггета [147] различных, потенциально опасных для городов геологических процессов и явлений, читатель может воспринять их как своего рода геологическую коллекцию ужасов, перечень которых можно продолжить. На самом деле автор считает, что современные геологические процессы принесли и принесут городам еще больше потерь и ущерб, и не только экономических но и социальных, экологических. Вследствие этого регулирование современных геологических процессов и явлений и управление ими в интересах человека давно уже стало одной из актуальных проблем современной науки и техники.

В любом городе в той или иной степени проявляются современные геологические процессы и явления, которые отрицательно действуют на застройку, на городское хозяйство и на устойчивость природно-технической системы города в

* Усиление сейсмических процессов на территории водохранилищ.

целом. Поэтому борьба с негативно действующими геологическими процессами ведется практически во всех городах. Но при этом, надо отметить, что человек пока бессилен влиять на эндогенные геологические процессы (землетрясения, активные тектонические разрывы...). Природные экзогенные геологические процессы теоретически почти все являются регулируемыми (или управляемыми), но успех в регулировании их интенсивности, режима, проявлений зависит от многих причин. Есть природные ЭГП, от которых человек пока только, главным образом, защищается, но еще в полной мере ими не управляет (морскаяАбразия, карст, сели), а инженерно-геологические процессы представляют собой управляемые. Борьба с неблагоприятными геологическими процессами осуществляется в государственном масштабе. Во многих странах она рассматривается как важнейшая народно-хозяйственная задача, большую помощь при этом оказывают различные международные организации (ООН...). Успешным результатом борьбы с неблагоприятными процессами во многих городах мира следует считать прекращение развития многих процессов: заболачивания, оврагообразования, речной эрозии, частично оползней, подтопления территории и других. Но не всегда осуществляемые мероприятия против процессов достигают цели, потому, что процессы, развивающиеся на территории города в общем очень сложные, борьба с ними ведется не достаточно научно обосновано. Для управления геологическими процессами требуется четкое выяснение их механизма, его изменения в ходе развития процессов. Только на этом основании можно анализировать процессы, обосновать их условия и причины, по которым ведется регулирование, управление. Последнее требует предварительного прогнозирования развития этих процессов, которое имеет вероятно - детерминированную основу.

1.3. Геологическая среда города - составная часть окружающей среды (среды обитания человека).

Под окружающей средой принято понимать систему взаимосвязанных при-

родных и антропогенных объектов, в которых протекают труд, быт и отдых людей [Д.П.Никитин, 181]. В окружающую среду входят и природные, социальные и искусственно создаваемые, различные по масштабам и назначению процессы, явления, прямо или косвенно воздействующие на жизнь и деятельность человека. Окружающая среда - это среда обитания и производственной деятельности человека.

Природная среда является важнейшей составной частью окружающей среды. Она включает четыре главных компонента - живой (биоту), атмосферу, гидросферу, литосферу.

Литосфера является минеральной основой биосферы, которая охватывает I части литосферы, атмосферы, гидросферы, в которой существуют живые существа.

Поверхность и приповерхностная часть литосферы, на которой человек живет и осуществляет хозяйственную деятельность и, в свою очередь, в известной степени, определяющая эту деятельность, называется геологической средой. Иначе говоря, под геологической средой понимается приповерхностная часть литосферы, взаимодействующая с орудиями и продуктами человеческого труда [Г.К. Бондарик, 20].

Геологическая среда - многокомпонентная динамическая система. Главнейший ее компонент - горные породы, которые слагают массивы, содержащие не только твердую, минеральную и органическую составляющие, но и газы, подземные воды, а также микроорганизмы. Все компоненты геологической среды взаимосвязаны с атмосферой, поверхностными водами, биотой и другими элементами природной среды.

Верхней границей геологической среды является дневная поверхность литосферы, а положение нижней границы зависит от уровня научно-технического развития общества и особенностей структуры и компонентов геологической среды. Она определяется как граница влияния производственной деятельности че-

ловека в глубине земли, граница распространения техногенных процессов и их продуктов. Геологическая среда в качестве составной части среды обитания человека должна выполнять следующие основные функции:

1. Средо-содержащие и средо-воспроизводящие, которые обеспечивают материальную основу, базис существования биоты и человека.

2. Ресурсо-содержащие и ресурсо-воспроизводящие, которые обеспечивают определенный уровень вещества и-^энергии, необходимых для жизнедеятельности человеческого общества.

3. Экологически безопасные, которые обуславливают благоприятные для биоты и человека условия, обеспечивающие физическое здоровье, психическое равновесие, возможность передачи этих качеств потомству и безопасность человеческого общества.

В современных условиях, при бурном росте производительных сил, человек стал крупнейшей силой. На территории городов концентрируются все виды воздействия человека, которые способны существенно изменить перечисленные функции геологической среды.

Экзогенные геологические, в том числе и инженерно-геологические процессы не только нарушают нормальное функционирование сооружений городов но и вызывают многие экологические последствия, одним из примеров которых является появление геопатогенных зон.

Наиболее острой для городов в последнее время стала проблема интенсивного загрязнения окружающей среды, в том числе и геологической. По данным А.М. Рябчикова, все крупные города мира (более 400, из них 136 городов - миллионеров) ежегодно "обогащают" окружающую среду 3 млрд. т различных отходов, 1 млрд. т аэрозолей и свыше 500 км3 жидких стоков [222].

В городах наибольшую опасность для населения представляют выбросы в атмосферу пыли и других загрязнителей, в атмосфере даже среднего города в 150 раз выше, чем над поверхность мирового океана. В сельской местности загряз-

ненностью приземных слоев атмосферы существенно ниже, чем над городом (обычно в 15 - 20 раз) [222].

За последние 30 - 40 лет загрязнение атмосферы возросло в 3 раза. При сохранении таких темпов оно увеличится к 2000 г. в шесть - восемь раз, причем запыленность атмосферы в 2 раза [Ф.В.Котлов, 117]. Газовые и пылевые выбросы являются источником содержания и распространения техногенных веществ в атмосфере и через нее - в почвах^ грунтах, поверхностных водоемах и растительности (техноплагенное загрязнение).

Твердые отходы в местах их захоронения образуют локальные очаги загрязнения, а при размыве загрязняются почвы, поверхностные и подземные воды. Сточные воды предприятий и канализационной сети загрязняют преимущественно природные воды, через грунты - подземные воды.

Надо подчеркнуть, что в последние годы наблюдается не только громадное увеличение объемов производства, но и создание принципиально новых материалов и типов отходов, ранее в природе не существовавших и во многом ей чуждых по своей физико-химической сущности и его структуре. К некоторым из них все живое на земле и сам человек оказались эволюционно не подготовленными [В.Т. Трофимов, 228, 241].

Экологическая безопасность (или опасность) территории города проявляется нередко не непосредственно, но очень сложным образом, в том числе по так называемым экологическим цепям, которые могут быть прослежены от практически любых объектов неживой природы (элементов геологической среды) к человеку через многочисленные промежуточные звенья цепи. В частности, для химических компонентов горных пород и почв имеет место так называемая "биохимическая пищевая цепь миграции" (Рис. 1).

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Чан Мань Льеу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и методические разработки, предлагаемые в диссертации позволяют сделать следующие выводы.

1. Город и геологическая среда города в современных условиях находятся на пороге угрозы различными современными техногенными, техноплагенными, природными геологическими процессами. Изучение их состояния требует использования принципиально новых методов, основанных на анализе и синтезе различных взаимодействий компонентов геологической среды и комплекса сооружений города, рассматриваемых в качестве единой целостной природно-технической системы.

2. Природно-техническая и литотехническая системы города являются большими, сложными и многоуровенными. Их функционирование обусловлен-но различными по своей физической природе, интенсивности, взаимодействиями между подсистемами ПТС, ЛТС и с подсистемами внешних сред. Эти взаимодействия вызывают в пределах соответствующих подсистем разнообразные природные, техногенные, техноплагенные геологические, геолого-инженерные, техноплагенно-инженерные и другие процессы, которые причинно-следственно связаны, взаимообусловленны. Совокупность всех этих процессов определяет поведение ПТС, ЛТС города в целом.

3. Функционирование ЛТС города (или точнее природные, техногенные, техноплагенные геологические, геолого-инженерные, техноплагенно-инженер-ные и другие процессы, развивающиеся при ее функционировании) в целом имеет вероятностный характер. Это обусловлено "сложением" разнообразных по природе, интенсивности и режиму взаимодействий, результат которых в каждой точке пространства ПТС случаен, а в совокупности выражается в виде случайного поля интегрального взаимодействия.

4. Координаты (или параметры-компоненты состояния и движения) ЛТС города должны отражать главнейшие природные, техногенные, техноплагенные геологические процессы, определяющие функционирование ЛТС. Они устанавливаются на основе анализа причин, условий и механизма процессов.

5. Корреляционная матрица взаимосвязи параметров состояния и движения ЛТС города является основой для определения значимости каждого из параметров состояния ЛТС при ее функционировании. Интегральный показатель состояния ЛТС города является мерой эмердженности системы и может служить критерием специального районирования территории города.

6. Мониторинг ЛТС города является эффективным средством информационного обеспечения управления ЛТС города.

7. Организация мониторинга ЛТС города основывается, главным образом, на специальном районировании города по интенсивности развития природных, техногенных геологических процессов, развивающихся в пределах ОВЛ при ее функционирован и и.

- Пространственная структура СППИНФы адекватна структуре полей геологических параметров, отражающих соответствующие процессы.

- Объем СППИНФы пропорционален характеристикам неоднородности (интенсивности) процессов и принятым точности и вероятности оценок параметров.

- Временная структура (режим наблюдения) пропорциональна режиму процессов, информация о которых получается с помощью мониторинга.

- Пространственно-временная структура и объем комплексной СППИНФы должны отражать отношения областей распространения отдельных процессов.

8. Предлагаемая методика представляет собой логическую систему последовательных операций, обеспечивающую корректное решение вопросов, связанных с пространственной структурой, объемом, параметрами мониторинга ЛТС города.

9. Предлагаемая методика организации мониторинга ЛТС является научно обоснованной. Ее реализация применительно к ЛТС "городская агломерация" обеспечивает процесс получения минимально необходимого и достаточного объема инженерно-геологической и технической информации, используемой для оптимального управления такой сложной в отношении структуры и взаимодействий ЛТС, какой является городская агломерация.

10. Составленный автором комплекс карт прогноза и районирования территории городов Ханоя и Хошимина по интенсивности геологических процессов и СППИНФы о развитии этих процессов рассматриваются как условие эффективного функционирования соответствующих организаций и служб (исполнительная власть, проектные, строительные, водного хозяйства, службы охраны дамб и т.д.), отвечающих за развитие, эксплуатацию, управление функционированием всех элементарных ЛТС и локальной ЛТС города в целом. Выполнение автором проработки, относящейся к обоснованию порядка, объема, пространственной структуры и режима работ в рамках комплексных СППИНФов мониторинга ЛТС городов Ханоя и Хошимина, следует рассматривать в качестве соответствующей части проекта мониторинга городской агломерации Ханоя и Хошимина.