Онтология цвета как методология проецирования цветовой реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузьмин Владимир Геннадьевич

  • Кузьмин Владимир Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Кузьмин Владимир Геннадьевич. Онтология цвета как методология проецирования цветовой реальности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Владимир Геннадьевич

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретико-методологические основания к построению онтологии цвета

1.1. Цветовая реальность и цветовой текст

1.2. Конституирование цвета в ситуации

1.3. Данность и определённость цвета

Выводы по главе

Глава 2. Онтология цвета в культурно-языковой реальности

2.1. Методология проецирования цветовой реальности и роль инвариантов

2.2. Цветообозначения и особенности проецирования цветовой реальности на языковую

2.3. Формы абстракции цветовой реальности в языке и категоризация

цвета

Выводы по главе

Глава 3. Онтология цвета в социальной жизни как методология проецирования цветовой реальности на социальную

3.1. Герменевтика цвета

3.2. Смысл цветовых текстов и цветовой вывод

3.3. Цветовые сообщения, доверие к ним и их интерпретация

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования. Цвет - это сложный феномен, важнейшее свойство окружающего нас визуального пространства. Многочисленные исследования цвета затрагивают вопросы, связанные с его влиянием на человека, на общество, на культуру в целом. В последнее время с развитием когнитивных исследований стало очевидно, что цвет, проявляющийся в разных ситуациях (в повседневной жизни, в социальной и культурной сфере и т.д.), оказывает более важное влияние на человека, чем это предполагалось ещё не так давно. И такое влияние зависит как от параметров самой ситуации, как и от состояния самого человека-зрителя (Б. Лотто, К. Мокси и др.).

В аспекте современных когнитивных исследований очевидно, что цвет предметов формируется в сознании субъекта на основе анализа многих и многих факторов. Цвет, как таковой (сам по себе) в природе не существует. Во-первых, он появляется лишь при освещении, во-вторых, то, каким будет цвет предмета, зависит не только от того, какой цвет предмет отражает, но и от того, на каком фоне изучаемый предмет находится и от того, в каком состоянии сам зритель воспринимает цвет предмета. В силу этого ясно, что сущность цвета заключается в особых субъект-объектных отношениях. Но каковы эти отношения, в чём их особенность и благодаря чему цвет оказывает на человека влияние? В настоящее время эти вопросы исследованы лишь с точки зрения психологии, лингвистики, культурологии и некоторых других специальных наук, в которых применяются свои методы изучения. При всём обилии и многообразии исследований в области цветоведения очень мало работ, посвящённых изучению сущности цвета. Мы знаем о разностороннем влиянии цвета на культуру и язык народов, а для индивида в повседневности - на ощущения вкуса, тяжести, холода и теплоты. В социальной жизни цвет незримо влияет на общество (в политической жизни, в коммерции и т.д.). Но если цвет, как феномен, имеет такое важное значение в нашей жизни, можно ли о нём говорить не в аспекте его частных

проявлений, а как о целом, которое реализует себя в разной мере в зависимости от специфики подходов?

В рамках когнитивной парадигмы назрела необходимость изучить цвет как целое, которое проявляется по-разному в разных ситуациях; как онтологическую сущность, реализация которой в опыте обусловлена феноменологической связкой «субъект-объект». Изучение цвета как целого приводит нас к его философскому осмыслению, ибо, по словам Э. Гуссерля, учение о целом есть философия1. А «всякая философия <...> по существу не может быть ничем иным, как онтологией»2. Как справедливо пишет А. А. Исаев, «.цвет должен быть рассмотрен, прежде всего, как феномен бытия, а, если быть <...> более точным, как феномен реальности»3. В силу всего сказанного, несомненна актуальность изучения сущности цвета с точки зрения именно онтологии, как учения о сущем и бытии. Настоящее исследование вносит вклад в решение вопроса о том, что есть сущность цвета, каково его бытие для человека и для общества.

Степень разработанности проблемы. Выделим четыре направления, в русле которых изучался и изучается в настоящее время феномен цвета.

1. Метафизическое направление. Развивалось с древнейших времён. Оно оказало влияние на естественнонаучное направление. Цвет присущ первоэлементам (Эмпедокл)4, его «воспринимали <...> как вещество»5. Платон полагал, что цвет - это «пламя, струящееся от каждого отдельного тела и состоящее из частиц, соразмерных способности нашего зрения ощущать»6. Демокрит считал, что цвет - это впечатление7. Аристотель подчёркивал, что цвет не существует без света8. Авиценна считал, что цвет

1 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Вопросы философии. 1986. №3. С

2 Франк С. Л. Душа человека // Франк С. Л. Предмет знания. Душа человека. СПб.: Наука, 1995. С

3 Исаев А. А. Реальности бытия цвета // Science Time. 2015. №12 (24). С

4 Борев Ю. Б. Эстетика. М.: Русь-Олимп, АСТ, Астрель, 2005. С

5 Юрьева А. И. Эстетические парадоксы цвета в Античности // Вестник МГОУ. Серия «Философские

науки». 2012. № 4. С

6 Платон. Тимей // Платон. Собр. соч. в 4 т. Т. 3. М.: Мысль, 1994. С

7 Лурье С. Я. Демокрит. Л.: Наука, 1970. С

8 Аристотель. Метафизика. О душе // Аристотель. Сочинения в 4-х томах. Т. 1. М.: Мысль, 1976. 550 с.

это то, что светит в предмете, но не производит света9. Позднее в изучении цвета стал доминировать мифологический и религиозный аспект (Я. Бёме, Э. Сведенборг, П. А. Флоренский и др.). С религиозной точки зрения цвет имеет божественное предназначение. Множество цветов подтверждает безграничность атрибутов Бога10. Религиозно-мифологический аспект цвета традиционен и для древних восточных культур (Упанишады, Васубандху и др.). По мнению Н. В. Серова, сущность цвета заключается в архетипах, которые связаны с языком цвета и бытийствуют в культуре на протяжении

многих веков11. Эти представления положены в основу разработанной им

12

теории хроматизма12.

2. Естественнонаучное направление: цвет как физическое, физиологическое явление, как ощущение. Начиная с XVII века, цвет понимался как следствие вращения корпускул («шариков»), истекающих от тел в наши глаза13; как движение эфирных частиц14, как результат взаимодействия света и не-света15, как способность предметов отражать падающие на него лучи, изначально наделённые каким-либо цветом16, как ощущение (Э. Б. де Кондильяк, И. Ньютон, А. Шопенгауэр и др.). «Цвет есть <...> видоизменение изображения посланного и воспринятого света»17. По словам Т. Гоббса, «цвет есть свет, но нарушенный, произведённый натолкнувшимся на помеху движением»18. В современную эпоху цвет понимается как форма восприятия света19; он заключает в себе

9 Ибн Сина. Книга о душе // Ибн Сина. Избранные философские сочинения. М.: Наука, 1980. С

10 Бонавентура. Путеводитель души к Богу. М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, 1993. С

11 Серов Н. В. Цвет культуры: психология, культурология, физиология. СПб, Речь, 2004. С

12 Серов Н. В. Хроматизм мифа. Л.: Васильевский остров, 1990. 352 с.

13 Декарт Р. Описание человеческого тела. Трактат об образовании животного / Декарт Р. Избранные произведения. М.: ГИПЛ, 1950. С

14 Ломоносов М. В. Слово о происхождении света, новую теорию о цветах представляющее, в публичном

собрании Императорской Академии наук июля 1 дня 1756 года говорённое Михайлом Ломоносовым / Ломоносов М. В. Избранные труды по химии и физике. М.: Изд-во АН СССР, 1961. С

15 Шеллинг Ф. В. Философия искусства. М.: Мысль, 1966. С

16 Локк Дж. Элементы натуральной философии / Локк Дж. Сочинения в 3-х т. Т. 2. М. Мысль, 1985. С

17 Бэкон Ф. В. Новый органон. М.: СОЦЭКГИЗ, 1938. С

18 Гоббс Т. Основ философии часть первая. О теле / Гоббс Т. Собрание сочинений в 2 томах. Т. 1. М.: Мысль. 1989. С

19 Логвиненко А. Д. Чувственные основы восприятия пространства. М. МГУ, 1985. 223 с.

комбинированное воздействие на человека20. Наряду с пониманием сущности цвета как физического явления, здесь большое внимание уделяется раскрытию феномена цвета в его восприятии.

3. Психологическое направление в изучении цвета. Родоначальником этого направления считают И. Гёте, он впервые обратил внимание на психологический аспект в сущности цвета. В настоящее время феномен цвета связывают с сознанием человека (Б. А. Базыма, Г. Браэм, Дж. Брунер, М, Люшер, А. П. Рац, П. В. Яньшин и др.). Цвет есть продукт работы мозга. Цвет, подобно красоте, рождается в сознании зрителя21. На формирование цвета влияют воспоминания и даже настроение. Визуальное изучается с точки зрения его встроенности в поток сознания: Г. Бем, Б. Лотто, К. Мокси, М. Мерло-Понти, Дж. Элкинс и др. Таким образом, феномен цвета в контексте психологического направления рассматривается как имеющий важнейшее психолого-эмоциональное влияние, он встроен в поток сознания человека.

4. Культурно-лингвистическое направление. Цвет изучался и изучается с точки зрения его влияния на культуру и язык народов (К. Бауэрн, Н. Блок, Б. Берлин, Т. А. Ван Дейк, А. П. Василевич, А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, П. Кей, С. В. Кулинская, В. Г. Кульпина, Дж. Лакофф, Е. А. Макарова, Э. Сепир, Б. Л. Уорф, Р. М. Фрумкина, и др.), и с точки зрения его влияния на социальную жизнь (Ю. А. Грибер, Дж. Л. Кайвано, Ж.-П. Ланкло, Р. Маклори и др.), как феномен природно-культурного дуализма (И. В. Кондаков и Л. Б. Брусиловская), и как эстетический феномен (Н. В. Волков, И. Иттен, Н. А. Кормин и др.). Феномен цвета изучался и изучается многопланово. Он имеет важное значение в культуре и религии. С точки зрения эпистемологии о феномене цвета в историческом развитии (как парадигмах) пишут А. А.

20 Тонквист Г. Аспекты цвета. Что они значат и как могут быть использованы // Проблема цвета в психологии. М.: Наука, 1993. С

21 Ложкин Л. Д. Цвет, его измерение и восприятие // Физика волновых процессов и радиотехнические системы. 2012. Т. 15. №3. С

Исаев и Д. А. Теплых. Указанные выше четыре направления в изучении

22

цвета нашли своё отражение в их книге

Выше мы обозначили несколько направлений в изучении цвета как феномена в целом. Однако, в каждой отдельной ситуации цвет проявляет себя по-разному. Он изучается с различных точек зрения: 1) как непосредственное восприятие (Р. Арнхейм, В. А. Барабанщиков, Ю. Г. Бурыкин, Н. Н. Волков, С. М. Даниэль, И. Иттен, Б. Лотто и др.); 2) цвет в воспоминании и в представлении (Д. А. Бакеева, Я. Балека и др.); 3) объективное наблюдение цвета (К. Ауэр, Р. М. Ивенс, В. Оствальд, Ч. Пэдхем, Дж. Сондерс, Г. Фрилинг и др.) и 4) измерение цветовых характеристик (Ж. Агостон, Л. Д. Ложкин, Г. Цойгнер и др.). При этом возникающие в соответствующих ситуациях представления о цвете будут различаться.

Цвет исследован как физическое явление, оказывающее влияние на человека в различных ситуациях не только в физиологическом плане, но и как источник психологических, эмоциональных и эстетических переживаний. Цвет влияет на человека и на общество в разной мере в зависимости от ситуации и от состояния самого общества (М. Пастуро, Ю. А. Грибер и др.) или конкретного зрителя (Б. Лотто и др.). Очевиден пробел в исследовании цвета: несмотря на многообразие форм влияния и проявлений цвета в различных ситуациях, сама сущность цвета остаётся загадкой. В настоящем исследовании используется концепция предикации существования цвета; выявляется сущность цвета, как феномена особого рода цветовой реальности, исследуется её влияние на две наиболее значимых реальности для человека: культурно-языковую и социальную. Поскольку цвет предметов возникает в сознании субъекта, то сущность цвета наиболее адекватно может быть изучена с позиций феноменологического подхода.

Объект исследования: цветовая реальность.

22 Исаев А. А., Теплых Д. А. Философия цвета. Феномен цвета в мышлении и творчестве. М.: Флинта, 2016. 180 с.

Предмет исследования: онтология цвета, определяемая через методологию проецирования цветовой реальности.

Цель исследования: раскрыть онтологию цвета как методологию проецирования цветовой реальности на иные виды реальностей.

Задачи исследования:

1) сформулировать понятие о цветовой реальности и представление о цвете в конкретной ситуации как о цветовом тексте (для конкретного «Я») и как о цвете (для Другого (Других)), выявить особенности цветового текста;

2) охарактеризовать конституирование цвета в ситуации и обосновать зависимость воспринимаемого цвета как от параметров самой ситуации, так и от характеристик субъекта («Я» или Другого (Других)); описать бытие предикации существования цвета;

3) раскрыть формы абстракции цветовой реальности и обозначить данность и определённость цвета; рассмотреть феномен восприятия цвета;

4) сформулировать методологию проецирования цветовой реальности на культурно-языковую, обосновать роль инвариантов;

5) выявить особенности проецирования цветовой реальности на языковую и показать роль цветообозначений при таком проецировании;

6) охарактеризовать формы абстракции цветовой реальности в языке, описать категоризацию цвета как следствие проецирования цветовой реальности на языковую;

7) сформулировать положения герменевтики цвета как методологии проецирования цветовой реальности на социальную;

8) эксплицировать смысл цветовых текстов и цветовой вывод;

9) описать средства коммуникации в цветовой реальности (цветовые сообщения) и их особенности (доверие, верификация, интерпретация), в том числе в аспекте семантики возможных миров.

Методологическая основа исследования

Многообразие проявления цвета в нашей жизни обусловило применение комплексного подхода, совмещающего методологию

структурализма, герменевтики и феноменологии. В частности, понимание цвета как текста потребовало обращения к методологии структурализма и постмодернизма (Ю. М. Лотман, У Эко и др.). В разных проявлениях цвета она помогла выделить сходные черты, предполагающие наличие структуры. Другой методологической основой исследования является феноменологическая концепция соотношения субъекта и объекта (Ф. Брентано, Э. Гуссерль и др.) и сопоставление «Я» - Другой (М. М. Бахтин, Э. Левинас, М. Мерло-Понти и др.). Это позволило выявить структуру цветового текста, конституируемого в ситуации как «Я», так и Другим (Другими). Анализ сущности цвета, как социального явления, базируется на герменевтическом подходе (Г. И. Богин, Х.-Г. Гадамер, П. Рикёр и др.). Для достижения целостности изложения используются также функциональный подход и принцип интегральности. В процессе работы были использованы научные методы, соответствующие содержанию работы и комплексу поставленных задач: описательный, сравнительно-сопоставительный метод.

Научная новизна исследования определятся следующими результатами.

1. Сформулировано понятие цветовой реальности и представление о цвете в конкретной ситуации как цветовом тексте (для конкретного «Я») и как цвете (для Другого (Других)); выявлены отличия цветового текста от литературного и научного.

2. Охарактеризовано конституирование цвета в ситуации и выявлена зависимость цвета от параметров ситуации и от характеристик самого субъекта; описано бытие предикации существования цвета.

3. Раскрыты формы абстракции цвета: цветность, категории, конкретный цвет; при этом конкретность цвета определена через его данность и определённость (вот-бытие и так-бытие цвета); цветность определена как отсутствие данности цвета в ситуации; категории цвета - как средство коммуникации; рассмотрен феномен восприятия цвета.

4. Сформулированы положения методологии проецирования цветовой реальности на культурно-языковую и другие, показана роль инвариантов при таком проецировании.

5. Выявлены особенности проецирования цветовой реальности на языковую: соответствие именований цвета условиям бытия народа (гипотеза Сепира-Уорфа); неопределённость в отображении; точность отображения, выражаемая через цветообозначение; двусторонность обозначения цвета; завершённость в отображении; правила сочетаемости имён существительных с цветообозначениями.

6. Описаны формы абстракции цветовой реальности в языке: конкретный цвет, категории цвета в языке и цветность; описано их бытие в предикации существования.

7. Сформулированы положения герменевтики цвета как методологии проецирования цветовой реальности на социальную, ориентированную на решение теоретических и практических проблем, связанных с коммуникацией цветовыми сообщениями, их верификацией и доверием между субъектами при их обмене цветовыми сообщениями.

8. Определены: смысл цветовых текстов как результат образования целого, а также цветовой вывод как процесс образования смысла цветового текста.

9. Описаны цветовые сообщения как средство коммуникации в цветовой реальности; выявлены их особенности (доверие к цветовым сообщениям, их верификация и реализация в семантике возможных миров).

Теоретическая значимость исследования. Проведённое исследование позволяет внести вклад в следующие направления онтологии и теории познания:

1) структура бытия, реальности, существования и его онтологические критерии; соотношение объективной и субъективной реальности;

2) материальное, духовное и идеальное в природных и социальных явлениях; формы идеализации и абстрагирования в науках;

3) социальная онтология человеческого бытия, ее соотношение со структурой, проблемами и достижениями в области социальной философии;

4) специфика индивидуального, коллективного и социального познания в современную эпоху; изменение субъекта познания во взаимоотношении со все усложняющимися объектами и процессами;

5) перспективы развития и взаимного обогащения онтологии, гносеологии и методологии познания в прогрессе науки и техники.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Цветовая реальность определяется тривиально как совокупность объектов, для которых существенным свойством в многообразии ситуаций становится свойство «быть цветным» (или его модификации). Для субъекта в его акте внимания (в ситуации) цветовая реальность актуализируется как цветовой текст. Она состоит из неисчислимого множества цветовых текстов, структур, каждая из которых для «Я» разделяется на два элемента: внутренний контекст (по своей природе константный, доступный как для «Я», так и для Другого (Других)) и изменяющийся внешний контекст, зависящий только от текущей ситуации (освещённость, угол зрения, близость и т.д.). Цветовой текст в отличие от других текстов (литературного, научного и т.д.) имеет свои особенности.

2. Цвет в ситуации конституируется в одном из четырёх модусов: относительно «Я» «здесь и сейчас» и «там и тогда», относительно Другого (Других) «здесь и сейчас» и «там и тогда». Способы бытия цвета в указанных модусах различны. В ситуации цвет задан в одном из следующих граничных условий: «умозрение», «обсуждение», «наблюдение» или «эксперимент». Способы познания цвета в ситуации напрямую зависят от его модуса и от указанных граничных условий.

3. Формами абстракции цвета являются: цветность, категория цвета, конкретный цвет. Цветность конституируется при незаданном внешнем контексте цветового текста в ситуации. Категории цвета имеют значение в

коммуникации. Конкретность цвета выражается через определённость и данность. Определённость выражается через соответствующие дефиниции (вот-бытие цвета). Между тем, данность цвета есть то, что познаётся субъектом («Я») «здесь и сейчас». Восприятие цветового текста формализуется с помощью граничных условий восприятия. Они описывают физиологические, психологические, эмоциональные и другие особенности субъекта («Я»).

4. Методология проецирования цветовой реальности на любую другую заключается в процедуре наложения свойства «быть цветным» на актуальное свойство объекта в текущей ситуации. Цвет в ситуации приобретает характерные для этого объекта свойства. Цветовая реальность имеет инварианты, в которых её свойства остаются неизменными на протяжении долгого времени. В языке инвариантами являются категории цвета, в культуре - обычаи и традиции, в которых важное значение имеет цвет. В коммуникации в силу наличия инвариантов становится возможной передача цветового сообщения от «Я» к Другому (Другим).

5. Особенностями проецирования цветовой реальности на языковую являются: соответствие именований цвета условиям бытия народа (гипотеза Сепира-Уорфа); неопределённость в отображении; точность отображения, выражаемая через цветообозначение; двусторонность обозначения цвета; завершённость в отображении; правила сочетаемости имён существительных со цветообозначениями. Цветообозначения - это инварианты цветовой реальности, встроенные в язык на основе культуры народа. Они возникают в процессе категоризации.

6. В языке цветовая реальность имеет три формы абстракции: 1) конкретность цвета; 2) категории цвета и 3) цветность вообще. Конкретный цвет является экземплификатором категории цвета. Категории цвета следует рассматривать в относительности к контексту (внутреннему или внешнему), который имеется в виду в таком-то положении дел. Категории цвета бытийствуют в одном из четырёх модусов. Цветность представляет собой

универсум, внутри которого и происходит какая-либо визуализация. Для каждой формы абстракции можно создать свой язык, действующий в нём и служащий для упорядочивания знания об объектах и для общения с Другим (Другими). Цвет абстрагируется в зависимости от ситуации и поставленных задач.

7. Герменевтика цвета - это многофакторная область деятельности по пониманию и интерпретации цвета, действующая в коммуникативном пространстве, образованном в диалоге между «Я» (художник, творец) и Другими (зрителями). Она выражает методологию проецирования цветовой реальности на социальную. Герменевтика цвета изучает следующие аспекты: коммуникация цветовыми сообщениями, их верификация, доверие, социальность цвета, статистический и объективный методы изучения цвета и т.д. Цвет - это, прежде всего, социальное явление. Социальность цвета происходит из самой возможности коммуникации в обществе цветовыми сообщениями. Важным аспектом социальности цвета является её педагогическая составляющая. В визуальном пространстве цветовой текст как целое достраивается в сознании на основе анализа многих факторов до момента достижения полноты. Фиксацию цвета можно интерпретировать как момент достижения такой полноты. Для каждого субъекта («Я») герменевтическое целое ограничено его горизонтом понимания. Понимание зависит от времени визуализации, связано с пониманием других цветовых текстов в рамках одной тематически цельной совокупности ситуаций, обусловлено культурной и социальной нагрузкой. Понимание цвета, как и сам цвет, в ситуации также бытийствует в одном из четырёх модусов.

8. Смысл цветового текста есть воспринимаемое зрителем («Я») соотношение визуального целого как законченного и всего того комплекса ситуативной детализации, который присутствует в рамках этого самого целого. Цветовой смысл строится на иерографической основе, как построение визуального целого. Смысл цветового текста определяется условиями применения в обществе, а также назначением (то, что имеет в

виду его автор), его контекстом, вписанностью в ситуацию. Появление смысла цветового текста является одной из особенностей проецирования цветовой реальности на социальную. Он проявляется в диалоге и постигается в ходе его понимания как результат цветового вывода, т.е. как полученное впечатление. Цветовой вывод производится каждым отдельным «Я» в процессе визуализации.

9. Обмен мнениями в цветовой реальности производится с помощью цветовых сообщений вербально (языковыми формами) или визуально (цветными изображениями - рисунок, фото- и видеоматериалы). Особенности коммуникации цветовыми сообщениями следующие. В языке цветовые сообщения передаются с помощью категорий цвета и ориентированы на культурные традиции и субъективное восприятие. Для диалога необходимо, чтобы цветовые сообщения были в равной мере объективированы как для «Я», так и для Другого (Других), и кроме того, они должны вписываться в горизонты понимания коммуницирующих субъектов. Другими особенностями являются: верификация, доверие и интерпретация. Верификация цветовых сообщений есть решение субъектом («Я») вопроса о том, сообщает ли он (Другой) ему правду. Суждение о том, что Другой видит такой же цвет, что и «Я», может носить предположительный характер. Есть два вида доверия: относительно «Я» и относительно Другого (Других). Важным моментом доверия при передаче цветовых сообщений является адекватность («здесь и сейчас») и историзм («там и тогда»). Доверие, как аспект герменевтики цвета, в онтологическом аспекте проистекает из семантики возможных миров. Возможные миры бытийствуют в модусе «там и тогда». Относительно «Я» «здесь и сейчас» в воспринимаемом цветовом тексте реализуются только конкретные цвета, которые могут быть засвидетельствованы (зафиксированы). Для «Я» действительный цветовой текст - это такой, который приобретает своё значение в цветовом выводе. В коммуникации вербально реализуется не конкретный цвет («вот этот»), а категории (абстракции). Категоризация цвета есть продукт семантики

возможных миров: в интерсубъективности вербально реализуется только приемлемый для всех вариант цветообозначения. «Я» в процессе визуализации производит операцию завершения герменевтического круга в рамках своей субъективности по «собственному маршруту» в семантике возможных миров. Интерпретация субъектом цветового текста целиком зависит от его горизонта понимания и происходит посредством категорий.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в учебных целях в курсах онтологии, социальной философии, культурологии, лингвистики, межкультурной коммуникации, при написании выпускных квалификационных работ, а также в эмпирических исследованиях по изучению когнитивных способностей человека, массового сознания в социологии и др.

Соответствие паспорту научной специальности

П. 4. Структура бытия, реальности, существования и его онтологические критерии; соотношение объективной, субъективной и виртуальной реальности.

П. 6. Материальное, духовное и идеальное в природных и социальных явлениях; формы идеализации и абстрагирования в науках и компьютерное представление идеализированных моделей.

П. 22. Социальная онтология человеческого бытия и общественного развития, ее соотношение со структурой, проблемами и достижениями в области социальной философии и теоретической социологии.

П. 44. Специфика индивидуального, коллективного и социального познания и творчества в современную эпоху; изменение субъекта познания во взаимоотношении со все усложняющимися объектами и процессами.

П. 46. Перспективы развития и взаимного обогащения онтологии, гносеологии и методологии познания в прогрессе науки и техники, а также средств информационного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология цвета как методология проецирования цветовой реальности»

Апробация работы

Основное содержание проведённого исследования представлено автором в четырех статьях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени

кандидата философских наук, а также в других публикациях общим объёмом 7,31 п.л. Доклады по теме исследования сделаны на научных конференциях и симпозиумах. Среди них: Первый Всероссийский конгресс по цвету с международным участием (г. Смоленск, сентябрь 2019 г.); IV Международная конференция «География искусства: расширение горизонтов» (г. Москва, апрель 2018 г.); Международный научный коллоквиум «Социогуманитарное образование: состояние, тенденции, перспективы» (г. Смоленск, декабрь 2018 г.).

Объем и структура диссертационного исследования определяются поставленными целью и задачами. Данная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии (203 источника). В первой главе даются основные понятия, выявлена предикация существования цвета, способы её раскрытия в бытии; вторая глава посвящена представлению онтологии цвета как методологии проецирования цветовой реальности на культурно-языковую; в третьей - сформулированы положения герменевтики цвета как методологии проецирования цветовой реальности на социальную. Общий объем диссертации -164 страницы печатного текста.

Основная часть

Глава 1. Теоретико-методологические основания к построению

онтологии цвета

1.1. Цветовая реальность и цветовой текст

Понятие «цвет» определяется как то, что имеет в виду большинство людей, называя цвет какого-то предмета. В этом смысле цвет есть один из (отличительных) признаков познаваемого предмета. Между тем, концепт «цвет», кроме внутреннего понятийного содержания, включает в себя и объемлющий контекст, имеющий значение в социальной сфере, в этической, эстетической и т.д. Сам по себе концепт определяется как «ментальное образование», которое заключает в себе «значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта»23. Концепт есть «основная ячейка культуры в ментальном мире человека, совокупность норм <...>, продукт человеческой деятельности... Концепт - это ментальная единица, имеющая отражение в языке»24. О концепте как лингвокультурной единице пишет А. А. Григорьев, как о «мыслительном пространстве существования текста»25 - М. Рац, как о «базовой единице ментальных или вообще психических потенциалов сознания» - Д. М. Кошлаков и А. И. Швырков26 и др. В общем случае концепт «цвет» определяем как «создание особого мира человеческих представлений о <...> мире через собственные зрительные ощущения»27. О концепте «цвет» будем вести речь в связи с его встроенностью в культуру и язык какого-то народа.

23 Кульпина В. Г. Лексикографическая история терминов цвета как шаг к переводным словарям цветолексем

// Вестник МГУ. Сер. 22. Теория перевода. 2012. № 3. С. 81.

24 Кулинская С. В. Концепт «цвет» и языковая личность // Вестник Краснодарского ун-та МВД России. 2013.

№ 3 (21). С. 84.

25 Рац М. Материалы к понятию контекста // Вопросы философии. 2006. №3. С. 84.

26 Кошлаков Д. М., Швырков А. И. Концепт и философия науки // Эпистемология и философия науки. 2020.

Т. 57. №2. С. 131.

27 Макарова Е. А. Лексическая репрезентация концепта цвет: от словаря - к тексту // Сибирский филологический журнал. 2008. №1. С. 170.

Реальность определяем как «фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки»28. В настоящем исследовании изучаются культурно-языковая и социальная реальности. Первая есть целостное единство культуры, языка и сознания. Вторая «составляет

29

онтологические основания социума, своего рода «материю» социума»29.

Актуальное свойство - это конституируемое в интенции интенциональное свойство объекта. Высказывание о том или ином цвете предмета или цветное изображение (картина живописи, рисунок, фотография, видеоматериал), свидетельствующее о положении дел в текущей ситуации, будем называть цветовым сообщением. Кроме того, в дальнейшем изложении будем различать два термина: «цвет» и «цветовой текст». Первый будем использовать как наиболее общий, включающий в себя как концепт «цвет», так и «цветовой текст». Остальные термины, используемые в исследовании, имеют общепринятое значение или же будут вводиться по мере изложения. Перейдём к формальным положениям.

Цвет предмета, как и любой другой объект, конституируется в акте внимания (Ф. Брентано, Э. Гуссерль). В этом случае интенциональный объект характеризуется только одним свойством, которое становится актуальным: «быть цветным». Предметы визуального пространства, в том числе всё богатство живописи, характеризуются, прежде всего, именно этим актуальным свойством, оно проявляется в разной мере в зависимости от ситуации. Это свойство в восприятии влечёт за собой корреляцию многих других свойств, создающих всё многообразие визуального. Актуальное свойство «быть цветным» актуально в текущей ситуации и конституируется в соответствии с естественными установками, которые обусловлены самим субъектом. Единство сознания и предмета, корректируемое в ситуации актуальным свойством «быть цветным», создаёт элемент особой реальности - цветовой. Такая реальность представляет собой совокупность перманентно

28 Дышлевый П. С. Реальность // Новая философская энциклопедия. Т.3. М.: Мысль, 2010. С. 428.

29 Пахарь Л. И. Онтологические основания понятия социальной реальности // Булгаковские чтения. 2010.

№4. С. 135.

сменяющих друг друга объектов с одним и тем же актуальным свойством «быть цветным», корректируемым в зависимости от контекста. И с этой точки зрения она есть феноменологическое обобщение концепта «цвет». Цветовая реальность - это самый первый вид реальности, раскрывающийся перед взором субъекта при его знакомстве с окружающим миром.

Для субъекта («Я») цветовая реальность в каждой ситуации конкретна. Участок визуального пространства, на который направлен познающий взор субъекта, актуализируется с определённым набором цветов, распределённым каким-либо образом на поверхности предмета и вокруг него. Такой структурированный набор цветов вместе с формами его распределения и фоном, на котором он задан, представляет собой цветовой текст. Он есть неделимый «атом» цветовой реальности, конституируемый субъектом в текущей ситуации. В интенциональности цветовой текст есть единое целое. Оно конституируется на основе восприятия гаммы цветов, фона и ситуации, в которой он пребывает (освещённость, фактура, близость, угол зрения, влажность и т.д.). Свойство «быть цветным» в этом случае актуализируется в полном соответствии с общим контекстом (ситуацией, условиями решаемой задачи) и параметрами самого субъекта (его психологическим, физиологическим, эмоциональным состоянием). Например, в картине живописи для зрителя раскрыт цветовой текст, который конституируется им в ситуации в целом (гамма цветов, освещённость, цвета окружающих предметов, рефлексы), при этом раскрываемый для него цветовой текст во многом обусловлен его собственным состоянием в этот момент времени. Цветовая реальность представляет собой неисчислимое множество цветовых текстов, поочерёдно актуализирующихся для субъекта («Я») в сменяющих друг друга текущих ситуациях. Поскольку каждое «Я» представляет собой поток сознания, то визуальную информацию об окружающем субъект получает через непрерывный поток цветовых текстов.

Термин «цветовой текст» не новый. О текстах художника пишут Р. Арнхейм, Н. Волков, А. Габричевский, С. М. Даниэль, Ж. Диди-Юберман, А.

Ю. Нестеров, У. Эко и др. По словам Ю. Лотмана, в искусстве присутствует свой язык. «...Можно говорить о "языке" <...> живописи, и об искусстве в целом как об особым образом организованном языке»30. И такой язык состоит из организованных текстов. «Специфика цветового воздействия позволяет использовать цвет не только как отдельный знак-символ, но и как целую систему языкового характера», которая вписана в культуру народа.»31. О цветовом поле города как о знаковой системе пишет Ю. А. Грибер. В применении к городской колористике цвет города необходимо прочитать как текст32. В наиболее общей форме текст определяется следующим образом. «Текст выступает как общее название для продукта человеческой целенаправленной деятельности <...>, в генезисе которого принимала участие человеческая субъективность»33. По словам В. Г. Кузнецова, «тексты - это знаково-символические информационные системы. Они являются результатом познавательно-созидательной,

" "34

творческой и производственной деятельности»34.

В зависимости от фиксируемого рода реальности может быть несколько видов текстов: литературный, научный, музыкальный, танцевальный и т.д. И для каждого из них имеют место свои особые черты, обусловленные специфичностью текстового наполнения и контекстом, внутри которого он функционирует. Цветовой текст также имеет свои особенности. Выделим их.

1. Цветовой текст - сиюминутен. В восприятии ему присуща мгновенность, сопоставимая с восприимчивостью впечатления, которая именно в этот момент времени актуальна.

2. В отличие от научного или литературного, в нём нет фиксированной понятийности. О цветовом тексте (в частности, о картине живописи) зритель

30 Лотман Ю. М. Структура художественного текста. М.: Искусство, 1970. С. 13-14.

31 Рац А. П. Основы цветоведения и колористики. Цвет в живописи, архитектуре и дизайне: курс лекций. М.:

МГСУ, 2014. С. 59.

32 Грибер Ю. А. Теория цветового проектирования городского пространства. М.: Согласие, 2017. С. 67.

33 Богин Г. И. Обретение способности понимать. Введение в филологическую герменевтику. М.: Психология

и Бизнес ОнЛайн, 2001. С. 39.

34 Кузнецов В. Г. Герменевтика и ее путь методики до философского направления // Логос. 1999. № 10 (20).

С. 43-88.

может высказаться своими словами, произведя свою интерпретацию. И система понятий, применяемая им, чаще всего будет индивидуальной.

3. Для цветового текста особенно важна роль отсылки к вмещающему его контексту. Любое сиюминутно схваченное визуальное цветовое наполнение своим содержанием дополняется за счёт объемлющего контекста.

4. Цветовой текст выражает собою то, что каждый субъект («Я») воспринимает в соответствии со своими эстетическими, нравственными и т.д. предубеждениями. Его восприятие зависит во многом от самого субъекта.

5. Он, как никакой другой, вписан в культуру той нации, в рамках которой воспринимается.

6. Содержание цветового теста влияет на эмоциональное и психическое состояние зрителя: обилие красного связано с агрессивностью, синего - с умиротворённостью и т.д. В отличие от литературного, он заметнее влияет на зрителя. Известны случаи неадекватного поведения людей, увидевших какую-либо картину живописи. Всякий цветовой текст имеет скрытое влияние, которое сознательно человеком не воспринимается.

Цветовой текст имеет свою структуру. Обусловлено это следующим соображением. В силу двойственности субъект-объектной феноменологической связки актуальное свойство объекта также конституируется в двойственности: имеют место внутреннее и внешнее его состояния. Первое выражает самость35 объекта, проявляемую через это свойство в текущий момент времени, его определённость (вот-бытие), второе - обусловленность внешней ситуацией (применение в конкретном положении дел, так-бытие). В случае цветовых текстов актуальное свойство «быть цветным» также имеет два состояния, которые реализуются для «Я» в текущей ситуации. Их будем называть внутренним и внешним контекстами. Первый обусловлен внутренним содержанием цветового текста (например, «красное яблоко»), второй - всей той ситуацией, в которой он

35 То, что объект представляет собой сам по себе, без погруженности его в окружающую ситуацию.

актуализируется в данный момент времени («красное яблоко, освещаемое дневным цветом, лежит в белой тарелке»). Ситуация в более широком смысле включает в себя: окружающий фон, освещённость36, влажность, прозрачность среды, близость, угол зрения и т.д. В совокупности это составляет внешний контекст. Цветовой текст конституируется на основе единства указанных контекстов в рамках одной ситуации. Он стабилен и актуален в интенции. Он существует только в то самое мгновение, в течение которого на него направлено внимание субъекта. Восприятие, как видим, актуализирует соответствующий цветовой текст. Последний становится для субъекта существующим («вещь <...> существует ровно столько, сколько кто-то способен ее воспринимать»37).

Разделение цветового текста в текущей ситуации на внутренний и внешний для произведений живописи сложнее. Весь антураж (внешняя обстановка), в котором картина экспонируется для зрителя, представляет собой внешний контекст. От того, каков общий фон, освещение, среди каких других картин она экспонируется, - всё это имеет значение для зрителя и формирует общее впечатление. Воспринимаемое в картине содержание константно. Оно не изменяется при её экспозиции и представляет собой внутренний контекст цветового текста. Н. Н. Волков отмечает, что как у слова есть внутренняя и внешняя форма, так и у произведения искусства есть внутренняя и внешняя формы. Между ними есть устойчивая связь. Он пишет, что искусство начинается тогда, когда знак (изображение на картине)

38

становится не только знаком, но и образом, символом . С точки зрения эстетики, внутреннее и внешнее состояния актуального свойства «быть цветным» направлены не в сторону онтологии (бытия актуального свойства, что характерно для феноменологического подхода), а в сторону сознания (герменевтики). Тогда внутреннее и внешнее состояния преобразуются

36 Освещенность, как элемент внешнего контекста, имеет очень большое значение для восприятия цветового

текста. «Цвет создаётся при...освещении» (Иттен И. Искусство цвета. М.: Д. Аронов, 2004. С. 2).

37 Merleau-Ponty M. The Primacy of Perception and Other Essays on Phenomenological Psychology, the

Philosophy of Art, History, and Politics. Evanston: Northwestern University Press, 1964. S. 16.

38 Волков Н. Н. Мысли об искусстве. М.: Советский художник, 1973. С. 42.

соответственно во внутренний и внешний контексты цветового текста. Первый представляет собой содержание произведения, бытийствующее само по себе, второй - ту ситуацию, в которой это содержание реализуется в сознании зрителя (с учётом его психического, эмоционального состояния, его культурных и эстетических предпочтений).

В связи с двухэлементной онтологической структурой цветового текста и для того, чтобы подчеркнуть независимость внутреннего контекста от внешнего, введём термин «топология цветового текста» (или просто -топология), понимая под этим уникальное соотношение цветовых пятен (размера, формы), создающее константность цветового текста на временном промежутке в границах решаемой задачи. Топология цветового текста конституируется в отрыве от той ситуации, которая формирует внешний контекст цветового текста. Отметим, что внутренний контекст характеризуется двумя обстоятельствами: это, во-первых, тесно связанные между собой отдельные цвета, его наполняющие и, во-вторых, это тот порядок (топология цветового текста), который эти отдельные цвета формирует как единое целое. Топология цветового текста заключает в себе своеобразие целого как уже сформированного константного наполнения в цветовом тексте.

В конкретной ситуации цветовой текст, как структура, конституируется в зависимости от граничных условий, о которых речь пойдёт в следующем параграфе.

1.2. Конституирование цвета в ситуации

Свойство «быть цветным», с помощью которого предмет реализуется в визуальном пространстве, актуализируется в ситуации в момент направленного взгляда. При этом важную роль играют естественные установки, их сущность состоит в соответствии познаваемого предмета тем возможностям познания, которыми обладает субъект в интенции. Они обусловлены граничными условиями конституирования и восприятия.

Первые задают модус цвета в ситуации и условия его реализации в ситуации, вторые задают своеобразие восприятия цвета и зависят от физиологических, психолого-эмоциональных характеристик субъекта в момент восприятия. В последнем случае в конкретной ситуации они определяются только «здесь и сейчас».

С точки зрения феноменологии субъект и объект в интенции представляют собой одно единое целое. Оно характеризуется актуальным свойством, которым занято внимание субъекта в текущей ситуации. Для «Я» объект через своё актуальное свойство дан ему в каком-то модусе. Модус объекта - это способ его бытия в субъективности или в интерсубъективности39. В контексте нашей тематики, это означает, что цвет интендируется либо относительно «Я», либо относительно Другого (Других), «здесь и сейчас» или «там и тогда». В соответствии с этим выделяем четыре модуса цвета (граничные условия конституирования цвета, выражаемые через способы его данности, его ориентирование в бытии). Все четыре модуса представляют собой констатацию предикации существования цвета, они описывают то, как существует цвет.

1. Цвет конституируется «Я» «здесь и сейчас». Для «Я», как потока сознания, цветовая реальность в текущей ситуации актуализируется через конкретный цветовой текст. Это субъективное восприятие цвета. В этом случае в восприятии цвет всегда дан для «Я» как цветовой текст, данный «здесь и сейчас» в текущей ситуации.

2. Цвет конституируется Другим (Другими) «здесь сейчас». О восприятии какого-то цвета Другим (Другими) можно узнать в процессе диалога40. Характерными особенностями интендирования цвета в этом случае является верификация цветовых сообщений и доверие. Воспринимает ли Другой (Другие) тот же цвет, что и «Я» в тот же момент времени - это может быть верифицировано лишь с какой-то долей вероятности.

39 Кузьмин В. Г. Существование и относительность: модусное представление предикации существования //

Философская мысль. 2018. №11. С. 60-77.

40 В общем случае, судить о том, какой цвет воспринимает Другой, можно по его реакции и не только

вербальной (Л. Витгенштейн).

3. Цвет конституируется «Я» «там и тогда». Такой модус цвета имеет место в том случае, если субъект («Я») интендирует цвет предмета, которого «здесь и сейчас» нет (созерцает его в воображении, в представлении, в воспоминании). Такой же модус имеет цвет предмета, который в данности не воспринимается, но он имеет место относительно кого-то Другого, который «там и тогда» в самом деле присутствует или присутствовал. О данности цвета в этом случае судим на основе свидетельства Другого (Других). Характерен для такого положения дел, о котором говорил в своё время М. Мерло-Понти41 и которое им определялось как невидимое для «Я». Добавим, что конституирование цвета «Я» «там и тогда» - это «идеализирующая абстракция» (термин Э. Гуссерля42).

4. Цвет конституируется Другим (Другими) «там и тогда» (невидимый «здесь и сейчас» для Другого (Других) цвет). Такой модус проявляет себя чаще всего в историческом аспекте. В общем случае, он имеет место в коммуникации, когда цвет предмета Другим (Другими) непосредственно не воспринимается.

Цвет, конституируемый «здесь и сейчас», конкретен для «Я» или Другого (Других). Напротив, конституируемый «там и тогда», либо невидим в ситуации (трансцендентен), либо абстрактен, но в любом случае «здесь и сейчас» такой цвет отсутствует. Следуя мысли Э. Гуссерля, последние два модуса цвета («там и тогда») не предполагают его существования43. Цвет в этом случае созерцается в воспоминании, воображении или припоминается.

Как видим, бытие цвета многослойно и выражается оно в обозначенных выше способах его бытия. На каждом из слоёв цвет конституируется определённым образом. Каждый слой определён одним только ему одному присущим модусом цвета. В дальнейшем изложении о цвете как о цветовом тексте будем писать применительно к «Я», а о цвете

41 Мерло-Понти М. Видимое и невидимое. Минск. Логвинов, 2006. С. 19.

42 Гуссерль Э. Логические исследования. Т. I :Пролегомены к чистой логике М.: Академический Проект,

2011. С. 100.

43 Гуссерль Э. Философия как строгая наука / Гуссерль Э. Избранные работы. М.: Территория будущего,

2005. С. 214.

(как о концепте) - в связи с его применением в коммуникации (для Другого (Других)). В последнем случае можем сказать, что цветовой текст «вырождается» в цвет (в культурно-лингвистическом аспекте - концепт «цвет»): цвет становится константным целым, конституируемым Другими без актуального внешнего окружения (без учёта конкретной ситуации).

В конкретной ситуации бытие цвета характеризуется не только модусом. Для его конституирования необходимо соблюдение некоторых граничных условий, благодаря которым он, как объект, проявляет себя относительно субъекта («Я» или Другого). От характера этих условий зависит, в каком виде цвет существует. Выделим два способа восприятия цвета. Первый основан на субъективном восприятии каждого отдельного цвета на основании сравнения с другими цветами в составе того же самого цветового текста. Этот способ обусловлен существованием конкретного цвета относительно «Я». Второй способ объективный, он использует методы и приборы для наблюдения и измерения характеристик цвета и обусловлен существованием цвета относительно Другого (Других). В общем виде цвет предмета конституируется в одном из четырёх ограничений (граничных условий), обозначенных ниже.

1. Умозрение. Представление цвета субъектом (конституирование цветового текста самим «Я»), гипотезирование, категоризация для Другого. Умозрение производится «Я», включает в себя продуцирование цветового сообщения для Другого (Других) (в представлении, воображении, припоминании). Результат умозрения: инспирированный в воображении (памяти) цвет предмета, цветовое сообщение (предназначенное для Другого (Других)).

2. Обсуждение. Цвет конституируется в коммуникации между «Я» и Другим (Другими). Для обсуждения характерны: категоризация, доверие, адекватность, верификация цветовых сообщений. Цвет приобретает одну из форм абстракции: обсуждение цвета производится посредством категорий. С точки зрения «Я», цветовой текст «вырождается» в совокупность

общепринятых в диалоге категорий цветов. В обсуждении с помощью цветовых сообщений указывается какой-то конкретный цвет, а не цветовой текст, доступный только для «Я». Результат обсуждения: цветовое сообщение, понятное Другому (Другим).

3. Наблюдение. Коннотации какого-то конкретного цвета, полученные в ходе наблюдения. Результатом произведённого наблюдения будет: цветовое сообщение, цветной рисунок (эскиз). Основное назначение цветового сообщения или цветного рисунка: зафиксировать положение дел (ситуацию) в какой-то момент времени, быть свидетельством для Другого (Других). При этом, чем больше Других наблюдают один и тот же цвет, тем больше вероятность того, что речь идёт о том же цвете. Заметим, что указание - это один из видов «наблюдения» («вот этот цвет»), имеющий место в коммуникации.

4. Эксперимент. Измерение цветовых параметров объективными (колориметрическими) средствами. Эксперимент есть то, что в визуальном пространстве подвергается измерению параметров цвета и может быть повторено неограниченное число раз для неопределённого числа Других. Эксперимент и наблюдение есть граничные условия одного порядка. Они различаются лишь в части возможности повторения: неограниченное число раз в эксперименте (при создании идентичных условий эксперимента) и ограниченное число раз (начиная с уникальности) в наблюдении.

Цвет познаётся каждым «Я» через восприятие, т.е. изначально дан для него как психическое. Вместе с тем, в социуме он дан как объективная сущность, характерной чертой которой становится её абстракция (обобщённость) в языке через категории цвета. В соответствии с этим он в равной степени относится как к естественно-научной сфере, так и к психической44. Очевидно, что применение тех или иных граничных условий в интенциональности зависит от обусловленного контекста, от поставленной

44 Гуссерль Э. Философия как строгая наука. С. 185-240.

задачи. Они в интенциональности задают систему ориентации (референции) в бытии для «Я» и для Другого (Других).

В конкретной ситуации «здесь и сейчас» цвет дан для «Я» через его восприятие. И то, каким «Я» его воспринимает, обусловлено характеристиками самого познающего субъекта (граничными условиями восприятия, более подробно об этом в следующем параграфе «Данность и определённость цвета», п. 1.3). Граничные условия восприятия - это часть граничных условий конституирования, определяемых для цветовых текстов, пребывающих в состоянии «здесь и сейчас» относительно «Я». Для сложных цветовых текстов, какими являются произведения живописи, топология цветовой реальности предполагает её дифференцированное разделение на участки реальности с актуальным свойством «быть цветным» в изначально заданных граничных условиях, задаваемых эстетикой.

Цвет как объект имеет свои модусы, способы существования. В разных ситуациях он существует, возможен или не существует относительно субъекта (зрителя). В ситуации цвет предмета для воспринимающего его субъекта («Я») может иметь один из трёх обозначенных ниже модусов: видимый цвет (хроматический), невидимый (отсутствующий) и бесцветный (ахроматический).

Видимый цвет реализуется в ситуации «здесь и сейчас» относительно «Я». Внутренний контекст соответствующего цветового текста совмещается с внешним контекстом в одном месте пространства и времени относительно зрителя. Видимый цвет предмета - это актуализированное в текущей ситуации свойство предмета «быть цветным». Он имеет место только при наличии освещения, а также и некоторых других факторов, обусловливающих внешний контекст цветового текста в ситуации (контраста с окружающим фоном, близости, угла зрения и т.д.). Видеть цвет - это значит воспринимать цветовой текст, разворачиваемый в ситуации. Цветовой текст есть единое целое, это означает, что он разворачивается в текущий момент времени до полноты, т.е.