Онтология имени в творчестве писателей-арзамасцев, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Афанасьева, Эльмира Маратовна

  • Афанасьева, Эльмира Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 392
Афанасьева, Эльмира Маратовна. Онтология имени в творчестве писателей-арзамасцев, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2014. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афанасьева, Эльмира Маратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ОНТОЛОГИЯ ИМЕНИ: ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ АСПЕКТ

§ 1. Личность и мир в онтологии имени

§ 2. Онтологические модели актуализации имени в литературном

произведении

2.1. Имянаречение

2.2. Имявоплощение

2.3. Имяосмысление

§ 3. Онтология имени в авторской картине мира

3.1. Онтология имени в персональном мифе автора

3.2. Сокрытое имя

3.3. Имя возлюбленной: между тайной и обнаружением

3.4. Сакральное имя в художественной картине мира

ГЛАВА 2. 71 ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЩЕСТВО «АРЗАМАС»: ИМЯНАРЕЧЕНИЕ ПОЭТОВ И

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ МИФ ПЕРВЫХ РУССКИХ РОМАНТИКОВ

§ 1. Общество «бессмертных гениев»: истоки генеалогического мифа о

поэтическом братстве

§ 2. «Новый мир» и «новое братство» арзамасской мифологии

2.1. От Паздерника до Зарева: мотивы преодоления старого 79 времени и создания нового мира

2.2. Метафоры поэтического родства и братство «бессмертных 86 гениев»

2.3. «Поэтический гусятник»: орнитологическая метафора в 93 эстетической генеалогии арзамасцев

§ 3. Имянаречение в контексте литературного мифа арзамасцев

ГЛАВА 3. 108 ОНТОЛОГИЯ ИМЕНИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ А. С. ПУШКИНА...

§ 1. Имя в контексте персонального мифа А. С. Пушкина

1.1 .Онтология родового имени в лицейской лирике

А. С. Пушкина

1.2. Два Пушкина: к проблеме формирования генеалогических 124 мотивов

1.3.«Мое имя» в лирике А. С. Пушкина 1825-1830 годов

1.3.1.«Желание славы» А. С. Пушкина и философско-эстетические 129 основы лирики желаний

1.3.2. Мотив имявоплощения в стихотворении «Желание славы»

1.3.3. Онтология имени в стихотворении А. С. Пушкина «Что в

имени тебе моем?»

о

1.3.4. Генеалогические мотивы и онтология родового имени в

стихотворении «Моя родословная»

§ 2. «Утаенная любовь»: к проблеме номинологической интерпретации 166 мотива

2.1. История изучения мотива «утаенной любви»

2.2. Мотив имени возлюбленной в лицейской лирике А. С. Пушкина

2.3. Власть имени в поэтическом диптихе о Доридах

2.4.«Имя звезды»: астральная природа имени

§ 3. Вечная слава и вечное проклятие: онтология имени 195 в трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов»

§ 4. Имя в контексте национального самосознания и

миромоделирования: цикл А. С. Пушкина «Песни западных славян»

ОНТОЛОГИЯ ИМЕНИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ

М. 10. ЛЕРМОНТОВА

§ 1. Онтология имени в рукописях М. 10. Лермонтова 1829-1830 годов: 227 к проблеме формирования авторской стратегии

1.1. Рукописный сборник М. Ю. Лермонтова 1829 года: 228 истоки формирования онтологии имени

1.2. Мемуарный код в автобиографических записках 236 М. Ю. Лермонтова 1830 года

1.3 «Дереву» и «Мое завещание»: мотив имени в эстетическом 242 комплексе 1830 года

1.4 Имя и слава в переводе М. Ю. Лермонтова «Napoleon's 253 Farewell»

§ 2. Имяосмысление в контексте персонального мифа

2.1. Явление князя Михаила: мотив чтения судеб в новогоднем 265 цикле 1832 года

2.2. «Мое названье» в персональном мифе М. Ю. Лермонтова

§ 3. Имя возлюбленной и романтический комплекс «тайного страдания» 281 в творчестве М. Ю. Лермонтова

§ 4. Мотив безымянности в зрелом творчестве М. Ю. Лермонтова

4.1. Мотив безымянности в драме М. Ю. Лермонтова «Маскарад»

4.3. Безымянность как художественный прием изображения 306 светского общества в драме «Маскарад»

§ 5. Между забвением и памятью: онтология имени в зрелых поэмах 309 М. 10. Лермонтова

5.1. Онтология имени в «Песне про купца Калашникова»

5.2. Мотив безымянности в поэме «Мцыри»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология имени в творчестве писателей-арзамасцев, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертация посвящена исследованию онтологии имени в коллективной мифологии членов литературного общества «Арзамас», творчестве А. С. Пушкина и МЛО. Лермонтова. В русской литературе XIX в. имя часто становится объектом эстетической рефлексии, в процессе которой поднимаются вопросы смерти и бессмертия, вечной славы и вечного проклятия. Эти проблемы нашли отражение в художественных произведениях, мемуарно-эпистолярной прозе, критических статьях и заметках. Поэтическая формула В. А. Жуковского

1 9

«Имя где для тебя?» и пушкинское «Что в имени тебе моем?» являются двумя полюсами онтологии имени этой эпохи, где между «моим именем» и «твоим» -интерсубъективное поле постижения природы слова в его взаимодействии с законами миропорядка. Как представляется, внутритекстовая эстетическая рефлексия над именем - факт, еще должным образом не осмысленный в литературоведении.

В творчестве писателей пушкинской эпохи очевиден процесс преодоления художественного воплощения имени-маски и эстетики говорящих имен XVIII в. Как отметил Г. Д. Гачев, фамилии Простаков, Скотинин заранее задают образу

л

понятийно-рассудочное толкование . В XIX в. «значение и содержание подобных "понятий-образов"..., рождаясь первоначально, по форме как художественный образ... тут же отягощаются жизненным и понятийным содержанием и входят в жизнь и мышление на правах социально-классифицирующих и философских категорий»4.

Преодолев эстетику классицизма и сентиментализма, русские писатели на волне романтических тенденций осваивали номинологический потенциал слова как тайны. Часто оно выносилось за пределы эстетического воплощения. Эта недосказанность на долгие годы определила стратегию биографической интерпретации литературных текстов, содержащих намек на имя. Важно было не столько

'Жуковский В. А. Полное собрание сочинений и писем: В 20 т. Т. 2. М.: Языки рус. культуры, 2000. С. 67-68.

2 Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 16 т. Т. 3.1. М., Л.: Изд-во АН СССР, 1948. С. 210.

3 Гачев Г. Д. Образ в русской художественной культуре. М.: Искусство, 1981. С. 61.

4 Там же. С. 61.

понять прйроду эстетического умолчания, сколько назвать «тайное» слово. На сегодняшний день, когда в области изучения поэтики и философии имени накоплен значительный опыт, своевременно поставить вопрос об особенностях номиноло-гических поисков русских писателей.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что имя, понятое как слово, наделенное сверхсмыслом, постоянно находится в поле внимания литературоведов и является одной из наиболее актуальных проблем гуманитарной науки, и литературоведения в частности. Недостаточная изученность онтологических аспектов номинологии в художественных практиках, с одной стороны, с другой - активный современный интерес к философии имени свидетельствуют о необходимости восполнения существующего пробела. Выявление базовых парадигм отечественной словесности становится возможным благодаря публикации трудов, посвященных ономатодоксии. Современные академические издания русской классики и факсимильные воспроизведения рукописных источников XIX в. способствуют проникновению в творческую лабораторию писателей. Выход в свет «Полного собрания сочинений и писем: В 20 тт.» В. А. Жуковского, подготовка исправленного и дополненного собрания сочинений М. Ю. Лермонтова в ИР ЛИ РАН («Пушкинский Дом»), публикация «Онегинской энциклопедии» отражают новые принципы эдиционной практики и комментирования текстов. Тематические конференции, посвященные литературному обществу «Арзамас», творчеству А. С. Пушкина, а также всплеск интереса к художественному наследию М. Ю. Лермонтова (спровоцированный подготовкой к юбилею 2014 г.) свидетельствуют о своевременности постановки вопроса об исследовании номинологиче-ских стратегий в художественных практиках, изучение которых во многом определяет самосознание нации. Как в коллективной мифологии арзамасцев, так и в авторской мифологии А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова процесс творческой самоидентификации был сопряжен с осмыслением природы имени.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день библиография работ, посвященных теории литературного имени, охватывает сотни

источников,1 не говоря о тематических изданиях2 и ономастических словарях. Кроме того, в последнее время очевидно стремление к расширению самого понятия «имя». Номинологическими свойствами наделяются концептуально значимые для культуры понятия3. Исходя из философской традиции толкования взаимосвязи слова и вещи, появляются исследования «имени текста». В. И. Тюпа трактует название как <шмя произведения, мыслимое в категориях имяславия, то есть манифестация его сущности» (выделено в первоисточнике. - Э. А.).4 В данной работе мы придерживаемся традиционного взгляда на категорию имени, ориентируясь исключительно на онтологию имени собственного в эстетической реальности.

В центре внимания большинства работ - конкретное имя или ономастическая система в целом. Наиболее разработан этимологический подход, в основе которого соотнесение внутреннего, этимологического, значения с художественным событием. Прежде всего, поставлен вопрос о семантике имен в литературном тексте5. Например, в энциклопедической статье «Ономастика» в Краткой литературной энциклопедии советского периода даются толкования только собственным

1 Например: Васильева Н. В. Собственное имя в мире текста. М.: Акад. гуманитар, исслед., 2005; Виноградова Н. В. Имя литературного персонажа: материалы к библиографии // Литературный текст: проблемы и методы исследования. Тверь, 1998. Вып. IV. С. 157-197; Ковалев Г. Ф. Библиография отечественной литературной ономастики // Ковалев Г. Ф. Ономастические этюды: писатель и имя. Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2001. С. 15-208; Лихачев Д. С. От исторического имени литературного героя к вымышленному // Известия АН СССР. Отделение языка и литературы. М., 1956. С. 301—314; Лотман 10. М. Мир собственных имен // Лотман IO. М. Культура и взрыв. М.: Прогресс, Гнозис, 1992. С. 52-63; Магазаник Э. Б. Ономапоэтика, или «Говорящие имена» в литературе. Ташкент: Фан, 1978; Магазаник Э. Б. Эстафета имен и творческая преемственность в литературе t (Переклички: Онегин - Арбенин и Арбенин - Каренин) // Вопросы ономастики: Труды Самарканд, ун-та. 1976. Вып. 284. С. 117-124; Рогалев А. Ф. Имя и образ: Художественная функция имен собственных в литературных произведениях и сказках. Гомель: Барк, 2007; Суперанская А. В. Общая теория имени собственного. M.: URSS: Либроком, 2009 и др.

2 Имя и этнос. Сб. статей. M.: ИЭА, 1996; Имя - сюжет - миф. Межвузовский сборник. СПб.: Изд-во Санкт- ' Петербургского ун-та, 1996; Имя: Семантическая аура. М.: Языки славянских культур, 2007; Семантика имени (Имя-2). M.: Языки славянских культур, 2010; Имя - этнос - история: Сб. статей. М.:[б. и.], 1989; Чужое имя // Альманах «Канун». Вып. 6. СПб.: Канун, 2001 и др.

3 Бухаркин П. Е. Мечта в русской традиции. Историческое и трансисторическое в развитии имени // Имя - сюжет -миф. Межвузовский сборник. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1996. С. 178-194.

4 Тюпа В. И. Произведение и его имя // Литературный текст: Проблемы и методы исследования / Аспекты теоретической поэтики: Сб. науч. трудов. М.; Тверь: РГГУ, 2000. Вып. VI. С. 9. См. также: Имя текста, имя в тексте: Сб. научных трудов. Тверь: Лилия Принт, 2004.

'Виноградова Н. В. Имя персонажа в художественном тексте: функционально-семантическая типология. Диссертация... канд. фнлол. наук. Тверь, 2001.

именам, используемым в произведениях, то есть учитывается только факт их воплощения в тексте.1

В литературоведении XX в. оформились основные положения теории имени, во многом опирающиеся на мифолого-обрядовые принципы его изучения. Предпосылками данного направления исследования стал всплеск интереса к фольклору и мифологии, а также научные концепции представителей мифологической школы. Во второй половине XIX в. опубликованы монографии А. Н. Афанасьева «Поэтическая воззрения славян на природу» (1865-1869) и Д. Д. Фрезера «Золотая ветвь» (1890). В этих работах дается обоснование связи имени и мифа, описывается отношение к имени в архаичных культурах.

В первой половине XX в. оформляются номинологические концепции

О. М. Фрейденберг и М. М. Бахтина. В монографии «Поэтика сюжета и жанра»

(1936) О. М. Фрейденберг отмечает: «значимость, выраженная в имени персонажа

и, следовательно, в его метафорической сущности, развертывается в действие, со-

2

ставляющее мотив: герои делает только то, что семантически сам означает». Изучая процесс взаимодействия имени и сюжета, исследовательница опирается, прежде всего, на мифолого-обрядовые традиции.

В 1940-е гг. проблема взаимодействия имени с сюжетом, а также выявление функциональной природы номинологии в разных родах литературы находится в поле зрения М. М. Бахтина. В монографии, посвященной творчеству Ф. Рабле, поднимается проблема связи прозвища со смеховой культурой. В «Дополнениях и изменениях к "Рабле"» понятия имени и прозвища разводятся в соответствии с их эстетической обусловленностью: «Первофеномен поэтического слова - имя. Первофеномен слова прозаического - прозвище»4 (выделено в первоисточнике. - Э. А.). Обозначенная М. М. Бахтиным проблема соотношения принципов име-

1 Магазаник Э. Б. Ономастика // Краткая литературная энциклопедия. Т. 5. М.: Сов. энциклопедия, 1968. С. 442443.

2 Фрейденберг О. М. Поэтика сюжета и жанра. М.: Лабиринт, 1997. С. 223.

3 Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.: Худож. лит., 1990.

4 Бахтин М. М. Собрание сочинений. Т. 5. М.: Изд-во «Русские словари», 1997. С. 103.

нования с литературным родом до сих пор не получила целостного осмысления и остается одной из перспективных для изучения литературной номинологии.

В поле внимания исследователей помимо выявления особенностей номинологии героя находится изучение имени автора. Литературоведение XX в. активно разрабатывало принципы составления научной биографии писателей, в контексте которых использовались примеры из литературных и эпистолярных текстов, характеризующие авторское отношение к собственной родословной и своему имени. В последнее время очевиден всплеск интереса к репрезентации авторского имени в художественном мире произведения. Образы Пушкиных в творчестве писателя исследуются В. П. Старком,1 взаимодействие имени Михаил с библейскими коннотациями творчества М. Ю. Лермонтова восстанавливается К. И. Штайн и

л

Д. И. Петренко . Проблеме авторского имени посвящены также монографические работы. Г. Ф. Ковалев в книге «Ономастические этюды: писатель и имя» анализирует характер интерпретации писателем собственного имени, а также имен других писателей и героев3. Изучению именной экспрессивности и ее связи с этимоном посвящена монография В. В. Мароши, который отмечает следующее: «анализ семантической, звуковой, словообразовательной самовыраженности имени автора в произведении... выводит нас к личностной семантике, истоку субъективности, который подчиняет себе различные уровни произведения, творчества в целом»4. Базовыми понятиями в работе В. В. Мароши являются внутренняя (семантическая мотивация, этимон имени) и внешняя экспрессивность (словообразовательные и звуковые варианты, образованные путем «изменения морфологической структуры имени или звукового варьирования»)5. Большинство литературоведческих работ посвящено анализу поэтики имени в прозе. Редким исключением является док-

1 Старк В. П. Пушкины в «Истории Петра» и «Истории Пугачева» // Пушкин. Исследования и материалы. Т. XVI-XVII. Сборник научных трудов. СПб.: Наука, 2003. С. 188-197; Старк В. П. Пушкин и семенные предания его рода // Легенды и мифы о Пушкине: Сборник статей. СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 1999. С. 66-85.

2 Штайн К. Э., Петренко Д. И. Лермонтов и барокко. Ставрополь: Изд-во Ставропольского гос. ун-та, 2007.

3 Ковалев Г. Ф. Ономастические этюды: писатель и имя. Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2001.

4Марошн В. В. Имя автора (исторнко-типологические аспекты экспрессивности). Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 2000. С. 6.

5 Там же. С. 7.

торская диссертация Е. Н. Федосеевой «Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века», отдельный раздел которой посвящен исследованию имени в лирическом тексте1.

Наиболее последовательно теория имени оформилась в работах представителей московско-тартуской семиотической школы и религиозной философии начала XX в. Семиотический анализ позволил соотнести художественное имя не только с этимологией, но и с фольклорными традициями, мифами, обрядами, а также с историко-культурным контекстом. В статье «Миф-имя-культура» Ю. М. Лотман и Б. А. Успенский включают имена в особый мифологический слой языка: «миф и имя непосредственно связаны по своей природе. В известном смысле они взаимо-определяемы, одно сводится к другому: миф - персонален (номинален), имя -

л

мифологично» . Здесь же вскользь говорится об онтологической природе слов в том случае, когда очевиден процесс отождествления названия и называемого. Выявление онтологической природы имени не входило в задачу Ю. М. Лотмана и Б. А. Успенского, однако этот вопрос был обозначен в упоминаемой статье.

Семиотический подход к анализу номинологии утвердил понятие имени-текста. В. Н. Топоров, исследуя поэтику «Бедной Лизы» Н. М. Карамзина, обращает внимание на специфическое бытие имени в повести. По наблюдениям исследователя, слово Лиза вместе с относящимися к нему эпитетами не только организует семантическую ауру образа, но и формирует дактилический ритм проза-

л

ического текста. В. Н. Топоров восстановил коннотации этого имени в мифологии и литературе, а также описал его взаимосвязь с реальными Элоизами - Луизами - Елисаветами - Лизами4. В грандиозном количестве работ, посвященных художественной номинологии, значительная роль отводится интерпретациям имени-текста. Исследовательский интерес к этому явлению породил ряд фундаментальных концепций, среди которых особо выделяется реконструкция мифа о

1 Федосеева Е. Н. Диалогическая основа русской лирики первой трети XIX века: автореферат дис. ... доктора филол. наук. М., 2009.

2 Лотман Ю. М., Успенский Б. А. Миф - имя - культура // Лотман Ю. М. Избранные статьи: В 3 тт. Т. 1. Таллин: «Александра», 1992. С. 62.

3 Топоров В. Н. «Бедная Лиза» Карамзина: опыт прочтения. М.: Русски! мфъ: Моск. учеб., 2006. С. 99-104.

4 Там же. С. 321-421.

Нине, проведенная А. Б. Пеньковским1. Отдельным аспектом его работы является описание номинологического поля и скрытых сюжетов драмы М. Ю. Лермонтова «Маскарад» и романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Данное направление филологического анализа описывает характер функционирования конкретных ономастических единиц. В монографии Е. В. Душечкиной, посвященной Светлане, выявлены интертекстуальные связи и культурный контекст имени, введенного в русскую литературу В. А. Жуковским2. «Верин текст» исследуется в ряде статей В. Г. Щукина3. Проблема функционирования имени в народной традиции, обозначенная В. Н. Топоровым4, находит продолжение в современных работах. Примером может послужить анализ анекдотичной судьбы Вовочки, проведенный А. Ф. Белоусовым5.

К именам, порождающим культурный миф, относятся также имена исторических личностей (например, Наполеон или Петр Первый). Соотнесение судьбоносных имен с авторской мифологией первой трети XIX в.

6 7

восстанавливается в работах Л. И. Вольперт , М. Н. Виролайнен , Б. М. Гаспарова8, В. А. Кошелева9, О. А. Проскурина10, Я. В. Хихловской11 и др.

1 Пеньковскин А. Б. Нина. Культурный миф золотого века русской литературы в лингвистическом освещении. Изд. 2. M.: Индрик, 2003.

2 Душечкина Е. В. Светлана. Культурная история имени. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007.

3 Щукин В. Г. Верин текст русской литературы: заметки к теме // Славянские Чтения. IV. Daugavpils-Rezekne. 2005. S. 52-65; он же: Верная Вера (к проблеме интертекста) // Jews and Slavs, vol. 14: Judaeo-Slavica et Russica. Festschrift Professor Ilya Serman, Edited by W. Moskovich, Sh. Schwarzband, M. Weiskopf, V. Khazan. Jerusalem-Москва, 2004. S. 223-236.

4 Топоров В. H. О мифологическом образе Семена и Семеновны в русской традиции // Семантика имени (Имя — 2). М.: Языки славянских культур. С. 44-69.

5 Белоусов А. Ф. Вовочка//Антимир русской культуры. Язык. Фольклор. Литература. М.: Ладомнр, 1996. С. 165— 186.

6 См., например, наблюдения о наполеоновском мифе Пушкина и Стендаля: Вольперт Л. И. Пушкин в роли Пушкина. M.: Языки русской культуры, 1998. С. 293-310.

7 Виролайнен М. Н. Речь и молчание: Сюжеты и мифы русской словесности. СПб.: Амфора, 2003: см. также: Хихловская Я. В. Имя Дон-Жуана как тип, тема, символ, архетип (миф) (совокупность интерпретаций мифологемы Дон-Жуан как самоорганизующаяся система) // Организация и самоорганизация текста. СПб.: Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1996. Вып. 1. С. 28-45.

8 Гаспаров Б. М. Поэтический язык Пушкина. СПб.: Гуманитарное агентство «Академический проект», 1999.

9 Кошелев В. А. Именник «Евгения Онегина» в функциональном аспекте // Российский литературоведческий журнал. М., 1996. № 8. С. 91-100.

10 Проскурин О. А. Имя в «Арзамасе» (Материалы к истории пародической антропоннмии») // Лотмановский сборник. Т. 1. M.: ИЦ-Гарант, 1995. С. 353-364

11 Хихловская Я. В. Имя Дон-Жуана как тип, тема, символ, архетип (миф) (совокупность интерпретаций мифологемы Дон-Жуан как самоорганизующаяся система) // Организация и самоорганизация текста. Вып. 1. СПб.: Ставрополь: Изд-во Ставропольского гос. ун-та, 1996. С. 28-45.

Если структурно-семиотический подход сформировал теоретическую базу для анализа имени-текста, то осмысление имени как явления исключительного порядка, находящегося в логосно-энергийном взаимодействии с миром, стало основой философской ономатодоксии. Она оформилась в трудах А. Ф. Лосева, С. Н. Булгакова, П. А. Флоренского.

У истоков философии имени - один из масштабных споров начала XX в. о природе Божественного имени и Божественной сущности. История разногласий на сегодняшний день восстановлена с хронологической точностью1. Причиной спора стала книга «На горах Кавказа» схимонаха Илариона, вышедшая в 1907 г.2 При описании духовного опыта молитвенного призывания Господа в Иисусовой молитве монах Иларион отождествляет Божественное имя и самого Бога. Это отождествление определило характер религиозных разногласий о природе соотношения имени и сущности. Эпицентром спора был Афон, где к 1912-1913 гг. оформилось противостояние имяславцев и имяборцев. В 1913 г. монахи, стоящие на почитании имени Божьего как самого Бога, были обвинены в ереси и насильно вывезены с Афона.

Философия имени - своего рода ответ на имяславские споры начала XX в. Русские философы возводили ее истоки к античности, в частности, к диалогу Платона «Кратил», где поставлен вопрос о соотношении слова и вещи. В докладе «Философия имени у Платона» (1922 г.) А. Ф. Лосев формулирует тезис о связи имени и сущности,4 при этом изучение имени понимается им как изучение мира. В представлении ученого слово - явление или предмет в их смысловой явленно-

1 Булгаков С. Н. Афонское дело // С. Н. Булгаков: pro et contra: Личность и творчество Булгакова в оценке русских мыслителей и исследователей. Т. 1. СПб.: Изд-во РХГИ, 2003. С. 292-304; Хроника Афонского дела (составлена С. M. Половинкиным) // Начала. Религиозно-философский журнал № 1-4. Имяславие. Вып. I. M., 1996. С. 1-42 / Электронный режим доступа: http://imiaslav.narod.rU/istoire/xronikl.htm#37; Иларион (Алфеев), епископ. Священная тайна Церкви: введение в историю и проблематику имяславских споров. Т. 1. СПб.: Алетейя, 2002; Лосев А. Ф. Имяславие // Лосев А. Ф. Имя. Избранные работы, переводы, беседы, исследования, архивные материалы. СПб.: Алетейя, 1997. С. 7-17; Лосев А. Ф. О книге «На горах Кавказа» // Начала. 1995. № 1-4. С. 235-241.

2 На горах Кавказа / Составил пустынножитель Кавказских гор схимонах Илларион // Режим доступа: http://www.ic-xc-nika.ru/texts/books/illarion/kavkaz/mount 11 .htm

3 Кувакнн В. А. Религиозная философия в России: начало XX в. М.: Мысль, 1980; Лескин Д. Ю. Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли. Автореферат дис. ... доктора философ, наук. М., 2006.

4 Лосев А. Ф. Имя. Избранные работы, переводы, беседы, исследования, архивные материалы... С. 32.

сти1: «В слове и в особенности в имени - все наше культурное богатство, накапливаемое в течение веков; и не может быть никакой психологии мысли, равно как и логики, феноменологии и онтологии, вне анализа слова и имени. В слове и имени - встреча всех возможных и мыслимых пластов бытия...» . Развивая концепцию философской ономатодоксии, А. Ф. Лосев приходит к выводу о потенциальной диалогичности номинологической энергии в субъектно-объектной сфере за пределами замкнутой индивидуальности.

Философия имени П. А. Флоренского имеет отличительные особенности. Уже в дореволюционных работах он исследует метафизику слова в литературном творчестве, изучает имена в соотнесении с типом личности.4 Анализируя принципы взаимоотношения личности и имени, философ опирается на аскетическую практику запрета на произнесение местоимения «я». «Я» определяется им как признак прелести, а имя как личностное воплощение чистоты5. Еще одним положением философии П. А. Флоренского является соотнесение номинологии с генеалогическим принципом. В то время, когда научный подход к исследованию родословных только был сформулирован основателем отечественной генеалогии Л. М. Савеловым6, П. А. Флоренский разрабатывает теорию телесного и духовного родства.

Имя в аспекте индивидуального бытия в соотнесении с актом именования и переименования - предмет исследования «Философии имени» С. Н. Булгакова. Базовыми категориями применительно к имени собственному здесь становятся имянаречение и имявоплощение, которые существуют «по образу божественного имявоплощения и именования» . По мнению философа, имя «изнутри определяет своего носителя: не он носит имя, которым называется, но в известном смысле

1 Лосев А. Ф. Философия имени. М.: Изд-во МГУ, 1990. С. 20.

2 Там же. С. 33.

3 Ершова И. Л. Философия имени Павла Александровича Флоренского // Церковь, государство и общество в истории России и православных стран. Владимир, 2009. С. 164-16; Джагарова Г. М. Тема имени в творчестве П. А. Флоренского. Автореферат дис.... доктора философ, наук. М., 2011.

4 Флоренский П. А., священник. Сочинения: в 4 тт. Т. 3 (2). М.: Мысль, 2000. С. 7-358.

5 Там же. С. 208.

6 Савелов Л. М. Лекции по русской генеалогии, читанные в Московском археологическом институте. М.: Изд-во «Археографический центр», 1994.

7 Булгаков С. Н. Философия имени. СПб.: Наука, 1998. С. 269.

12

оно его носит, как внутренняя целепричина».1 Акт именования характеризуется С. Н. Булгаковым как акт рождения. В свою очередь переименование трактуется как перерождение. В концепции философа, с одной стороны, есть факт соотнесения номинологии с личностью, с другой - определяется возможность «независимого бытия» имени2.

Несмотря на разность в интерпретации онтологического потенциала слова, общим для религиозных философов начала XX в. стало определение сущности Божественного имени. В процессе имяславского спора была выработана единая концепция: имя Божие есть Бог, но Бог не есть имя3.

Философия имени, оформившаяся в начале XX века, оказалась на многие годы «законсервирована» в силу политических обстоятельств. В 1922 г. из страны высылается «инакомыслящая интеллигенция», среди изгнанников оказался С.Н.Булгаков4. В 1830 г. по сфабрикованному делу о разоблачении церковно-монархического центра «Истинно-православная церковь» арестован А. Ф. Лосев.5 С 1928 г. начинается череда арестов, ссылок, лагерей для П. А. Флоренского, который в 1937 г. будет расстрелян.6 Работа П. А. Флоренского «Имена» в полном объеме стала доступна русскому читателю только в 1990-е гг. «Философия имени» С. Н. Булгакова, которая создавалась в 1920 г., фрагментарно опубликована в Бонне на немецком языке (1930), а полный текст вышел только в 1953 г. в Пари-

о

же . «Философия имени» А. Ф. Лосева впервые была издана в 1927 г., а переизда-

1 Там же. С. 243.

2 Там же. С. 270.

3 Флоренский П. А. Об Имени Божием // Флоренский П. А., священник. Сочинения: в 4 тт. Т. 3 (1). М.: Мысль, 2000. С. 359. Ср.: Гоготишвили Л. А. Лингвистический аспект трех версий имяславия //Лосев А. Ф. Имя. Избранные работы, переводы, беседы, исследования, архивные материалы... С. 580-614; Иоффе Д. Русская религиозная критика языка и проблема имяславия (о. Павел Флоренский, о. Сергий Булгаков, А. Ф. Лосев) // Критика и семиотика. Вып. 11, 2007. С. 126-127; Лескин Д., свящ. Спор об Имени Божием: Философия имени в России в контексте афонских событий 1910-х гг. СПб.: Алетейя, 2004.

4 Хоружий С. С. После перерыва. Пути русской философии. Учеб. пособие. СПб.: «Алетейя», 1994. С. 189-208.

5 Тахо-Годи А. А. Из истории создания и печати рукописей А. Ф. Лосева // Лосев А. Ф. Имя. Избранные работы, переводы, беседы, исследования, архивные материалы... С. XI.

6 Просим освободить из тюремного заключения (письма в защиту репрессированных). М.: Современный писатель, 1998. С. 97-98.

7 Флоренский П., свящ. Имена, [б. м.]: Купина, 1993; Флоренский П. Имена // Опыты. Литературно-философский сборник. М.: Сов. писатель, 1990. С. 351-413.

8 Бонецкая Н. К. Философия имени // Булгаков С. Первообраз и образ: сочинения в двух томах. Т. 2. М.: Искусство; СПб.: ИНАПРЕСС, 1999. С. 387.

на в 1990-е гг.1 Неслучайно именно в девяностые годы XX в., в период публикации работ русских религиозных философов, очевиден всплеск интереса к литературной номинологии и онтологической поэтике.

Нельзя не отметить сильнейшего воздействия имяславских тенденций на лингвофилософию и литературу . Несмотря на то, что непосредственного взаимовлияния семиотического и философского подходов к интерпретации природы имени не было, общим для них стало определение мифологического потенциала номинологии. Еще одной общей чертой является выявление уровневой системы, формирующей полноту словесного бытия. Если московско-тартуская школа помимо лингвистических составляющих ориентируется на мифологический, культурно-исторический и непосредственно эстетический потенциал имени, то философское направление изучает природу слова с позиции христианской ономатодоксии. Например, А. Ф. Лосев, восстанавливая иерархию звуковой структуры слова и структуры значений, возводит имя к логосному первосмыслу. В концепции П. А. Флоренского учитывается генеалогическая составляющая именной реализации, в том числе и духовная генеалогия в истории монашества.