Автобиографизм как художественная проблема в творчестве М.Ю. Лермонтова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Денисова Екатерина Андреевна

  • Денисова Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 279
Денисова Екатерина Андреевна. Автобиографизм как художественная проблема в творчестве М.Ю. Лермонтова: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АВТОБИОГРАФИЗМ КАК СТИЛЕВОЙ ФЕНОМЕН ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения и интерпретации феномена автобиографизма в литературоведении

1.2. Специфика лермонтовского автобиографизма: проблемы изучения

Глава 2. АВТОБИОГРАФИЗМ ЮНОШЕСКОГО ПЕРИОДА ТВОРЧЕСТВА ЛЕРМОНТОВА (1828-1832): ИСПОВЕДАЛЬНЫЙ МОДУС

2.1. Лирика 1828-1832 гг

2.1.1. Сушковский цикл

2.1.2. Ивановский цикл

2.1.3. Стихотворения, обращенные к В.А. Лопухиной

2.2. Поэмы 1828-1832 гг

2.3. Драматургия 1830-1831 гг

2.3.1. «Menschen und Leidenschaften» (1830)

2.3.2. «Странный человек» (1831)

2.4. Роман «Вадим» (1832-1834)

Глава 3. АВТОБИОГРАФИЗМ ПЕТЕРБУРГСКОГО ПЕРИОДА ТВОРЧЕСТВА ЛЕРМОНТОВА (1833-1836): ДРАМАТИЧЕСКИЙ МОДУС

3.1. Лирика конца 1832 - середины 1837 гг

3.2. Поэмы 1833-1837 гг

3.3. Драматургия 1835-1836 гг

3.3.1. «Маскарад» (1835)

3.3.2. «Два брата» (1836)

3.4. Роман «Княгиня Лиговская» (1836-1838)

3.4.1. «Сушковский» контекст как основа одной из сюжетных линий романа

3.4.2. Варвара Лопухина и Вера Лиговская: кульминация проблематики «поражения любви»

Глава 4. АВТОБИОГРАФИЗМ ЗРЕЛОГО ПЕРИОДА ТВОРЧЕСТВА ЛЕРМОНТОВА (1837-1841): ФИЛОСОФСКИЙ МОДУС

4.1. Проза 1837-1841 гг

4.1.1. «Ашик-Кериб» (1837)

4.1.2. «Герой нашего времени» (1837-1840)

4.1.3. «Штосс» (1841)

4.1.4. Очерк «Кавказец» (1841)

4.2. Поэмы 1837-1840 гг

4.2.1. «Мцыри» (1839)

4.2.2. «Демон» (1829-1839)

4.3. Лирика 1837-1841 гг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографизм как художественная проблема в творчестве М.Ю. Лермонтова»

ВВЕДЕНИЕ

В творческом наследии М.Ю. Лермонтова феномен автобиографизма как способа художественного освоения биографического материала имеет концептуальное значение для понимания своеобразия стилевой манеры автора. Особое соотношение биографического и творческого в данном случае определяется характерным для Лермонтова стремлением к художественному разрешению любой жизненной, биографической проблемы или ситуации, что обусловливает необходимость рассматривать вопрос об автобиографизме в творчестве Лермонтова как актуальную проблему теоретического и историко-литературного характера.

В литературоведении автобиографизм понимается как особый художественный феномен, основанный на преломлении биографической ситуации в литературном произведении. Помимо непосредственного отражения в тексте событий биографии, к сфере определения автобиографического дискурса относится также саморефлексия автора, отражение в произведении эмоций, вызванных конкретной биографической ситуацией. Понятие автобиографического начала в целом и автобиографизма в частности широко употребляется при анализе литературного текста; тем не менее проблема теоретического осмысления автобиографизма и изучения особенностей его проявления в творчестве конкретных авторов требует дальнейшей разработки в современном литературоведении.

Степень изученности темы. Традиция определения автобиографизма как характерной черты творчества Лермонтова берет начало от первых исследователей его литературного наследия; в связи с этим следует отметить также проблему недостаточной изученности на тот момент биографии Лермонтова. В ранних исследовательских работах преобладала мысль о возможности восполнения недостающих биографических фактов содержанием лермонтовских произведений; при этом в достаточной мере не различались факты художественной и внехудожественной реальности. С середины 19 века начало изучению лермонтовской биографии было

4

положено В.Х. Хохряковым, С.С. Дудышкиным; в работах П.А. Висковатого1, О.П. Герасимова2, Н.А. Котляревского3 основной стратегией было установление связи между биографией, духовным обликом поэта и художественным миром его произведений. В 20 веке изучение лермонтовской биографии продолжилось в работах Б.М. Эйхенбаума4, Н.Л. Бродского5, В.А. Мануйлова6, Э.Г. Герштейн7, И.Л. Андроникова8 и др. На данный момент наиболее полные сведения о биографии поэта предоставляют «Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова» В.А. Мануйлова и ее расширенная версия, подготовленная В.А. Захаровым9, а также выпущенная в 1981 г. «Лермонтовская энциклопедия»10 (гл. ред. В.А. Мануйлов) и вышедшая в 2014 г. книга «М.Ю. Лермонтов. Энциклопедический словарь»11 (гл. ред. и сост. И.А. Киселева). Однако даже на современном этапе изученности лермонтовской биографии зачастую невозможно в полной мере проследить связь жизненных событий с историей написания конкретного текста.

При изучении биографии Лермонтова в исследовательских работах традиционно отмечается связь тех или иных жизненных событий и их отражения в художественных текстах. Так, замечания об автобиографизме ранних драм, «исповедальности» как специфической черты ранней лирики

1 ВисковатовП.А. Михаил Юрьевич Лермонтов: Жизнь и творчество. М.: Современник, 1987.

2 Герасимов О.П. Очерк внутренней жизни Лермонтова по его произведениям (психологический этюд) // Иллюстрированное полное собрание сочинений М. Ю. Лермонтова: в 6 т. Т.3. Стихи, поэмы. 1838-1841 / Редакция и предисловие В. В. Каллаша. М.: Печатник, 1914. С. 3-32.

3 Котляревский Н.А. Михаил Юрьевич Лермонтов: личность поэта и его произведения: Опыт ист.-лит. оценки Н. Котляревского. СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1891.

4 Эйхенбаум Б.М. 1) Лермонтов. Опыт историко-литературной оценки. Л.: Гос. Изд-во, 1924. 2) Статьи о Лермонтове. М.; Л., 1961.

5 Бродский Н.Л. М.Ю. Лермонтов. Биография. Т.1. М., 1945.

6 Мануйлов В.А. Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. дом); отв. ред. Б.П. Городецкий. М.; Л.: Наука, 1964.

7 Герштейн Э.Г. 1) Лермонтов и кружок шестнадцати // Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. М., 1941. С. 77-124. 2) Судьба Лермонтова. 2-е изд., испр. и доп. М.: Худож. лит., 1986.

8 Андроников И.Л. М.Ю. Лермонтов. Исследования и находки. М.: Худож. лит., 1977.

9 Захаров В.А. Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. М.: Русская панорама, 2003.

10 Лермонтовская энциклопедия / АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) Гл. ред. Мануйлов В. А., Редкол.: Андроников И.Л., Базанов В.Г., Бушмин А.С., Вацуро В.Э., Жданов В.В., Храпченко М.Б. М.: Сов. Энцикл., 1981.

11 М.Ю. Лермонтов. Энциклопедический словарь / Гл. ред. и сост. И.А. Киселева. М.: Индрик, 2014.

можно найти у С.Н. Дурылина12, Б.М. Эйхенбаума13, А.И. Журавлевой14; исследованию биографического подтекста, лежащего в основе конкретных произведений, посвящены работы И.Л. Андроникова15, Э.Г. Герштейн16, А. Глассе17; и др. Обусловленность возникновения замысла произведения жизненными событиями и влияние автобиографического контекста на поэтику отмечали В.Л. Комарович18, Д.Е. Максимов19, Б.Т. Удодов20, В.Э. Вацуро21 и др. Замечания о специфике лермонтовского автобиографизма обнаруживаются также в работах В.А. Мануйлова, О.В. Миллер22, В.А. Захарова23. Связь проблемы автобиографизма с присущей творчеству Лермонтова спецификой параллелизма авторской судьбы и судьбы героя исследовали Ю.В. Манн24, В.М. Маркович25. Исследование магистральной в творчестве Лермонтова темы любви, имеющей наибольшее автобиографическое значение, проводится в работах Г.В. Москвина26. Тем не менее проблема автобиографизма как особой художественной манеры в творчестве Лермонтова требует системного подхода к изучению на современном этапе лермонтоведения.

12 Дурылин С. Н. Лермонтов и романтический театр // Лермонтов М. Ю. Маскарад: Сб. ст. М.; Л.: Изд. ВТО, 1941. С. 15-42.

13 Эйхенбаум Б.М. Статьи о Лермонтове. С. 125-359.

14 Журавлева А.И. Путь к герою времени: лирика, драма, роман // Журавлева А.И. Лермонтов в русской литературе. Проблемы поэтики. М.: Прогресс-Традиция, 2002. С. 181-197.

15 Андроников И.Л. Лермонтов и Н.Ф.И. // Андроников И.Л. М.Ю. Лермонтов. Исследования и находки... С.124-152.

16 Герштейн Э.Г. За страницами «Большого света» // Герштейн Э. Г. Судьба Лермонтова. С. 78-106.

17 Глассе А. Лермонтов и Е. А. Сушкова // М. Ю. Лермонтов: Исследования и материалы. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979. С. 80-121.

18 Комарович В. Л. Автобиографическая основа «Маскарада» // Литературное наследство. Т. 43. М., 1941. С. 629-672.

19 Максимов Д.Е. Поэзия Лермонтова. 2-е издание. М., Л.: Наука, 1964.

20 Удодов Б. Т. М.Ю. Лермонтов: Художественная индивидуальность и творческие процессы. Воронеж: Изд-во Воронеж. Гос. ун-та, 1973.

21 Вацуро В. Э. Последняя повесть Лермонтова // М. Ю. Лермонтов: Исследования и материалы. Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979. С. 223-252.

22 Миллер О.В. К вопросу об автобиографизме творчества М. Ю. Лермонтова // Творческий процесс и эстетические принципы писателя: Сб. научн. тр. Иркутск, 1980. С. 11-31.

23 Захаров В.А. От автора // Захаров В.А. Летопись жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. С. 5-7.

24 Манн Ю.В. Автор и повествование // Историческая поэтика: Литературные эпохи и типы художественного сознания. М., 1994. С. 431-480.

25 Маркович В.М. Автор и герой в романах Лермонтова и Пастернака («Герой нашего времени» - «Доктор Живаго») // Автор и текст: Сборник статей. СПб.: Изд-во СПГУ, 1996. Вып. 2. С. 150-178.

26 Москвин Г. В. 1) Запрос любви (источник и энергия прозы М.Ю. Лермонтова) // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2011. № 2. С. 57-69. 2) Эволюция прозы Лермонтова (от Веры Лиговской к княжне Мери) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Русская филология. 2018. № 4. С. 124-134.

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью системного подхода к феномену автобиографизма в творчестве Лермонтова и дальнейшей разработки методологической основы соотнесения биографического материала и его художественного воплощения, а также с потребностью формирования концептуального представления об эволюции автобиографического дискурса.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении эволюции автобиографического дискурса в творчестве Лермонтова, выявлении автобиографической обусловленности периодизации его творчества и специфики проявления автобиографического на каждом творческом этапе с целью определения его идейно-смыслового потенциала в конкретных произведениях, а также в представлении комплексного анализа работ, рассматривающих проблему автобиографизма как объект научного изучения.

Предмет исследования - проблема автобиографизма в творчестве Лермонтова, преломление биографического материала в художественных произведениях.

Объектом исследования являются тексты Лермонтова и проявление в них автобиографического контекста, обусловленного сопутствовавшей их написанию биографической ситуацией.

Цель исследования - установить влияние автобиографического контекста на поэтику через системное изучение процесса трансформации биографического факта в художественное обобщение и выявление специфики данного феномена на разных этапах творчества Лермонтова.

Задачи исследования:

1. Определить содержание понятия «автобиографизм» в теоретическом и историко-литературном аспектах;

2. Произвести системный анализ работ, рассматривающих проблему автобиографизма как объект научного изучения в творчестве Лермонтова;

3. Исследовать идейно-стилевые функции автобиографизма на разных этапах творчества Лермонтова с учетом его жанрово-родовой эволюции;

4. Проанализировать специфику соотношения творческого и биографического в произведениях Лермонтова;

5. Аргументировать понимание художественной роли автобиографизма как условия смысловой целостности творчества Лермонтова.

Методологическую основу диссертации составляют исследования, посвященные проблемам изучения творчества Лермонтова в соотнесении с биографией писателя (С.Н. Дурылин, Б.М. Эйхенбаум, И.Л. Андроников, Э.Г. Герштейн, Б.Т. Удодов, Г.В. Москвин и др.). В работе используется метод системного анализа, а также биографический, психологический, историко-литературный, описательный и сопоставительный методы, в совокупности позволяющие составить целостное представление об автобиографизме в творчестве Лермонтова.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке методики исследования автобиографического дискурса в произведениях Лермонтова на каждом этапе творчества автора.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования при разработке учебно-методической литературы, а также при составлении специальных курсов по изучению творчества Лермонтова и истории русской литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Автобиографизм как принципиальный и стратегический способ

художественного освоения действительности обнаруживается во всем

пространстве творчества Лермонтова. Специфика лермонтовского

автобиографизма обусловлена характерным для автора стремлением к

художественному разрешению любой жизненной проблемы или ситуации.

Эволюция автобиографического дискурса связана с изменением степени и

8

характера его присутствия на разных этапах и в конкретных произведениях: исповедальный, лично-бытовой модус (ранняя лирика, поэмы, драмы и роман «Вадим»); проблемно-драматический модус (драмы «Маскарад», «Два брата», поэмы 1833-1836 гг. и роман «Княгиня Лиговская); философский модус (поэмы, проза и лирика 1837-1841 гг.).

2. Наибольшая степень автобиографизма обнаруживается при обращении к центральным в творчестве Лермонтова темам отношения к Богу, постижения любви, осмысления феномена человека как субъекта бытия. Потребность художественного освоения названных тем обусловливает личное присутствие автора в субьектосфере каждого произведения и является основным импульсом к формированию его идейно-образной структуры.

3. Исповедальный, лично-бытовой характер автобиографизма раннего периода (1828-1832) основан на непосредственной взаимосвязи реального чувства или жизненного события и процесса создания произведения. Специфика автобиографизма в раннем творчестве Лермонтова связана с обращением к жанрово-родовым формам последовательно возрастающего сюжетного потенциала (лирика, поэмы, драмы, роман).

4. Преобладание проблемно-драматической составляющей в автобиографизме петербургского периода (1833-1836) обусловлено событиями биографии автора и его внутренним состоянием. Острота драматического конфликта в поэмах, драмах и романе связана с проблемой авторского отношения к центральной теме любви и стремлением к преодолению измены как источника несчастья. Неразрешимость этой проблемы обусловливает феномен лирического молчания автора в данный период.

5. Автобиографизм зрелого периода творчества Лермонтова (18371841) обнаруживается на новых художественных основаниях. Исчезает драматический контекст; таким образом, ослабевает зависимость

произведений периода от непосредственных жизненных событий. Исчезает

9

личный подтекст в изображении любовного конфликта, однако инерция автобиографизма второго этапа творчества сохраняется в женских образах повести «Княжна Мери», имеющих иную идейно-художественную структуру. Начиная с 1837 года, события биографии и творческий процесс существуют в известном отвлечении друг от друга; автобиографизм как стилевой прием выступает в качестве способа осмысления философской проблематики. Через художественное освоение личного биографического опыта формируется представление жизни человека в экзистенциальной рефлексии, осмысление феномена человека как субъекта бытия.

Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом исследуемого материала, широкой теоретической базой и последовательной аргументацией, а также апробацией в публикациях и выступлениях на конференциях.

Апробация работы. Материалы исследования прошли апробацию на 6 международных и всероссийских научных конференциях 2019-2020 гг.:

1) XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2019). Доклад: «Чувство или игра: история отношений М.Ю. Лермонтова и Е.А. Сушковой в литературном осмыслении (автобиографизм романа "Княгиня Лиговская")».

2) XI Московские Лермонтовские чтения (Москва, Библиотека №76 имени М.Ю. Лермонтова, 2019). Доклад: «Образ "мечтаемой" девушки. Биографическое и художественное (на материале романа М.Ю. Лермонтова "Княгиня Лиговская")».

3) IV Международный методологический семинар «М.Ю. Лермонтов: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (Москва, МГОУ, 2019). Доклад: «Художественные особенности автобиографизма в творчестве М.Ю. Лермонтова».

4) XXVII Международная научная конференция студентов,

аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2020» (Москва, МГУ им. М.В.

10

Ломоносова). Доклад: «Драма М.Ю. Лермонтова "Два брата": биографический и творческий аспект».

5) XXVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова). Доклад: «Незавершенный роман М.Ю. Лермонтова "Вадим": творческая история и биографический аспект».

6) VI Международный научный методологический семинар «М.Ю. Лермонтов: проблемы творчества и эстетической жизни наследия» (Москва, МГОУ, 2021). Доклад: «Автобиографический дискурс в ранних поэмах М.Ю. Лермонтова».

Результаты исследования отражены в ряде статей, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ и диссертационным советом МГУ им М.В. Ломоносова:

1) Денисова Е.А. Биографическое и художественное в романе М.Ю. Лермонтова «Княгиня Лиговская» и драме «Два брата» // Litera. 2020. №11. С. 27-35. (ИФ РИНЦ 0, 181);

2) Денисова Е.А. О смысле любовной интриги как литературной категории в повести «Княжна Мери» // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2021. № 1. С. 21-25. (ИФ РИНЦ 0, 208);

3) Денисова Е.А. Автобиографические источники романа М.Ю. Лермонтова «Вадим» // Литература в школе. 2021. №2. С. 23-31. (ИФ РИНЦ 0, 041);

4) Денисова Е.А. К вопросу об автобиографизме ранней драматургии М. Ю. Лермонтова (драмы «Menschen und Leidenschaften» и «Странный человек») // Litera. 2021. № 10. С. 21-30. (ИФ РИНЦ 0, 181).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии из 263 позиций на русском и английском языках. Общий объем работы составляет 279 стр.

Глава 1.

АВТОБИОГРАФИЗМ КАК СТИЛЕВОЙ ФЕНОМЕН ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Автобиографизм понимается в современном литературоведении как особый художественный феномен, в основе которого лежит преломление биографической ситуации в художественном произведении. Соотножшение биографического и художественного определяется в данном случае спецификой творческой манеры автора. При этом под биографическим понимается жизненный событийно-эмоциональный фон, побуждающий автора к творчеству; под художественным - не только процесс творческого освоения события, но и другая сфера действительности, альтернативная эмпирической художественная реальность, созданная автором.

Для понимания феномена автобиографизма ключевыми оказываются вопросы, связанные с жизнью эмпирического автора, а также вопрос об авторском повествовании и авторском присутствии в тексте. Таким образом, актуализируются две грани понимания автора - как создателя художественного произведения, со своей биографией, и как субъекта художественной деятельности, который оценивает и преподносит реальность под определенным углом зрения и в этом смысле присутствует в созданном им тексте, организуя его с точки зрения художественной целостности. Автор, присутствующий в художественном произведении, не тождественен облику автора реального, биографического, однако они безусловно связаны единой духовной основой личности27.

Авторская субъективность выражается, прежде всего, в идейно -смысловом аспекте произведения; автор выступает в данном случае как носитель некого представления о действительности. Воспоминание, осмысленное и воспроизведенное в тексте, представляет собой субъективную

27 Хализев В.Е. Автор и его присутствие в произведении // Теория литературы: учебник для студ. учреждений высш. проф. обр. М. Высшая школа, 1999. С. 66.

реальность автора; полученный в результате художественный текст отражает биографическое событие, пропущенное через призму авторского личного восприятия и художественного видения. Два последних аспекта формируют идею произведения, понимаемую как «выраженный в произведении комплекс мыслей и чувств, принадлежащих его создателю»28. Идейно-смысловой аспект, таким образом, представляет собой проекцию личной философско-мировоззренческой системы и авторского взгляда на мир, а также оценку автором тех или иных жизненных явлений.

Помимо сознательно-оценочного компонента авторской субъективности, в тексте выражается также бессознательное начало, которое включает в себя и так называемый «мировоззренческий фон»29, и глубинные, зачастую не осознаваемые рефлексы психологии автора. Здесь также присутствует аспект автобиографизма, так как художественный текст в данном случае является отражением личности автора и его психологии.

Еще одна грань выражения авторской субъективности - «переживание автором собственной творческой энергии»30, или вдохновения. В данном случае мы обращаемся к процессу создания художественного произведения, во время которого сознательные усилия автора направлены на решение творческих задач, связанных, с одной стороны, с воображением, а с другой -с композиционно-стилистическими аспектами будущего произведения. Художественный текст может носить на себе отпечаток приложенных к нему творческих усилий; осмысление и оценка автором собственного творческого процесса также может иметь выражение либо непосредственно в тексте, либо в предисловии к нему, личной переписке и т.д. Относительно последнего, однако, М.М. Бахтин замечает следующее: «художнику нечего сказать о процессе своего творчества - он весь в созданном продукте, и ему остается только указать нам на свое произведение; <...> когда же художник начинает говорить о своем творчестве помимо созданного произведения и в

28Хализев В.Е. Автор и его присутствие в произведении // Теория литературы.С. 66.

29 ЛихачевД.С. Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лет. М., 1989. С. 130-131.

30Хализев В.Е. Автор и его присутствие в произведении // Теория литературы.С. 66.

дополнение к нему, он обычно подменяет свое действительное творческое отношение, которое не переживалось им в душе, а осуществлялось в произведении, <...> своим новым и более рецептивным отношением к уже

31

созданному произведению»31.

Художественное творчество в целом и литература в частности неразрывно связаны со сферой авторской психологии. В контексте изучения автобиографизма особое значение приобретает вопрос об автобиографической памяти и субъективности воспоминаний; данная тема активно изучается в психологии, в частности, в такой отрасли науки, как психология художественного творчества32. Таким образом, вопрос о соотношении биографического и творческого, лежащий в основе определения сущности автобиографизма, может рассматриваться в широком научном контексте, не ограничиваясь только филологическими изысканиями. Однако особое значение данная проблема приобретает в литературоведении, так как изучение специфики соотношения биографического и художественного, или, иначе, автобиографизма в творчестве конкретного писателя чрезвычайно важно при анализе созданного им литературного текста.

Автобиографизм как литературный феномен может быть интерпретирован в двух разных аспектах; прежде всего, это специфический способ соотношения художественного текста и реальной действительности, или, иначе, художественной и внехудожественной реальности. В основе автобиографизма лежит процесс трансформации, преломления жизненного материала через призму свойственной автору идейно-философской рефлексии. При этом факт личной биографии в творчестве писателя

31 Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб., 2000. С. 34-35.

32 1) Выготский Л.С. Психология искусства. Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1998.

2) Нуркова В.В. Свершенное продолжается: психология автобиографической памяти. М, 2000.

3) Нуркова В.В. Автобиографическая память с позиций культурно-деятельностной психологии: результаты и перспективы исследования // Вестник Московского университета. Сер. 14: Психология. 2011. №1. С. 79-89.

4) Корытова А.И., Корытова Г.С. Психология литературного творчества как научное направление: этап становления (последняя треть XIX - первая половина XX вв.) // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2018. №11. С. 162-169.

перерастает в факт художественный, в некое художественное обобщение. В более широком понимании автобиографизм произведения - это отражение в тексте личности автора и биографии, поданной под его собственным углом зрения.

Творчество писателя во многом «стимулируется и направляется биографическим опытом и жизненным поведением»33. В связи с этим, по замечанию В.В. Виноградова, «в художественном произведении могут и даже должны отражаться следы исторического своеобразия жизни автора, своеобразия его биографии, стиль его поведения, его миропонимание»34. Художественное освоение жизненных ситуаций и впечатлений и дальнейшее перенесение их на литературный материал в различной степени характерно для каждого писателя, являясь спецификой художественного творчества в целом. В ряде исследовательских работ можно встретить мнение о том, что «автобиографизм можно рассматривать как постоянное свойство литературы, т.к. в своем творчестве каждый писатель опирается на личный опыт»35. Сам порыв к творчеству, или, иначе, творческий импульс, обусловлен в большинстве случаев биографическими событиями. При этом обращение автора к творчеству, стремление осмыслить некое важное для себя событие является фактом биографии автора; продукт творческого осмысления становится фактом художественной реальности. Процесс трансформации жизненного факта в художественное произведение может быть представлен в виде нескольких взаимосвязанных этапов:

1) Биографическое событие, а также впечатление, которое оно производит на творческого человека;

2) Интерпретация автором произошедшего, выражаемая в набросках, дневниках, переписке и других текстах, имеющих статус неоконченности и индивидуальной значимости;

33Хализев В.Е. Автор и его присутствие в произведении // Теория литературы. С. 66.

34 ВиноградовВ.В. Проблема авторства и теория стилей. М.: Гослитиздат, 1961. С. 35.

35 Горбунова А.Н. Автобиографизм и автобиографические жанры в творчестве А.И. Герцена 1840-1850-х годов // Движение времени и законы жанра. XVIII Всероссийская научно-практическая конференция словесников. Уральский государственный педагогический университет. 2014. С. 15-21.

3) Создание художественного произведения, т.е. создание нового сюжета, достоверного по психологической мотивировке, но не имевшего места в действительности. Художественно освоенный факт биографии приобретает на данном этапе статус общезначимости.

Для литературоведческого анализа, как думается, наиболее интересен последний этап; в данном случае факт личной биографии автора утрачивает статус единичности и выходит на уровень художественного обобщения. Конкретная ситуация, произошедшая в реальности, переосмысляется, или, вернее, преломляется через призму мышления писателя, способного увидеть в единичном факте обобщающий, онтологический смысл - иными словами, возвести в высокую степень художественной объективации; именно способность к такого рода обобщению рассматривается в философии, психологии и теории литературы как определяющая черта художественного мышления, гениальности автора. В рамках художественного произведения такая трансформация распространяется на все ситуации, в особенности же характерна для любовного конфликта, лежащего в основе подавляющего количества впечатлений и произведений. Наиболее интересно в данном случае понять, как жизненный факт становится мотивом, сюжетом, который развивается зачастую на протяжении всего творчества; в этом случае мы и можем говорить об автобиографизме как о специфической художественной манере автора.