Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Сидорова, Надежда Васильевна

  • Сидорова, Надежда Васильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 164
Сидорова, Надежда Васильевна. Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Якутск. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сидорова, Надежда Васильевна

Введение.

Глава 1. Аксиологические понятия и ценностные ориентиры как объект философского изучения.

§1.1. Понятие «ценность» в контексте истории философии и структурное своеобразие ценностей и их ориентиров.

§1.2. Онтологическое многообразие интерпретации ценностей и ценностных ориентиров в современной философской литературе.

§1.3. Становление и развитие онтологического аспекта теории ценностей.

Глава 2. Онтологические основания ценностей и развитие качественно новых ценностных ориентиров в современном мире.

§2.1. Методология исследования оснований бытия и ценностных ориентиров в современном мире.

§2.2. Трансформация различных видов ценностей и их структур в современных условиях.

§2.3. Утверждение ценностей и их ориентиров в культурном, образовательном и информационном пространстве на основе моделей полиценностного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров»

Актуальность исследования. Наука аксиология {от греч. axia - ценность и logos - учение)' и ценностное сознание человека являются сегодня в обществе объектом пристального внимания. «Интерес к «философии ценности» возрастает лавинообразно»", который обусловлен переходным состоянием российского общества, неопределенностью ценностной системы и кризисом духовных основ жизнедеятельности человека.

Исследование проблемы г^нностного сознания человека в конце XX — начале XXI вв. требует глубокого осмысления и анализа в быстро меняющемся мире. Сегодня мы нуждаемся, как никогда, в знаниях о себе, нашем месте и нашем пути в будущем, которые способны охватить разум, эмоции и веру в то, что человеческая жизнь имеет смысл, а «человеческая реальность является тем, посредством чего ценность приходит в мир»3.

Развитие аксиологического знания на современном этапе показывает рост интереса и внимания к анализу ценностного фактора как в историческом, культурном, так и в общеобразовательном пространстве, ценностной мотивации в познании, ценностного становления личности в индивидуальном бытии и профессиональной направленности.

Ценностные изменения в информационном пространстве становятся данностью, которые в корне меняют как нашу повседневную, так и профессиональную жизнь. Они характеризуются интенсификацией предприимчивости и прагматичности, а также ориентацией на опыт и коммуникацию. Актуальным становится сегодня факт, что нужно не менять этот мир, а понимать его, а идеалы человеку нужны не только для того, чтобы реализовать их, а самоопределить свое отношение к миру, исходя из них.

Переоценка ijeHHOcmeii на рубеже веков подводит к пониманию того, что

1 Философский энциклопедический словарь. -М.: ИНФРЛ, 2007. - С. 12.

2 Столович JI.H. Об общечеловеческих ценностях / Л.Н. Столович // Вопросы философии. - 2004. - №7. - С.87.

3 Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии 1 Жан Поль Сартр ; пер. с фр., иредисл., примеч. В.И. Колядко. - М.: Республика, - 2000. - 639 с. - С. 125. индустриальная (техногенная) цивилизация в гуманитарном измерении во многом исчерпала себя. Целерациональное мышление, характерное для этой цивилизации, ориентировало человека на переустройство несовершенного мира в соответствии с универсальным планом и своими потребностями. Сложившиеся ориентиры деятельности человека - деньги, собственность, власть — привели человечество к опасной грани, глобализовав множество проблем, о которых пророчески предупреждал И.А. Ильин: «Мы, люди современной эпохи, не должны и не смеем предаваться иллюзии: кризис, переживаемый нами, не есть только политический или хозяйственный; сущность его имеет духовную природу, корни его заложены в самой глубине нашего бытия. .»4.

Ценностная реальность современной действительности в начале XXI в. -это жить в сложном мире, пребывая в переходном состоянии от индустриального общества к обществу услуг, в котором информация, знания и символы постепенно становятся необходимыми продуктами производства. В мире людей господствуют некие реалии в своем ценностном измерении, сила и значимость которых заключается в том, как человек конструирует свой г\енностный мир и живет в нем.

Ценности в человеческом измерении являются той реальностью, которая делает вещи и явления познаваемыми данностями и приводит в движение жизнь. Более того, они ориентируют человеческую личность на то, чтобы упрочить своё присутствие в бытии, наполнить его значением и смыслом, не заданным изначально.

Исторический опыт показывает, что каждому. новому поколению соответствует определенная ценностная реальность, для которой характерны как новые перспективы, так и новые трудности, решение которых требует особых подходов, а вместе с ними и выбор достойных и приемлемых ценностей, придающих смысл существованию человека.

Современное общество в начале XXI в. нуждается в изучении новых

4 Ильин И.А. Путь к очевидности / И.А. Ильин. — М., 1993.

С.402. 4 ценностных ориентиров как индивидуального и общественного бытия, так и общеобразовательного и информационного пространства, позволяющих понять динамику и направленность познавательной и преобразующей деятельности субъекта в мире объектов. Происходящая перемена ценностных ориентиров, характерных для общества потребления, с одной стороны, и для общества, находящегося в «пограничной» кризисной фазе своего развития, с другой, требует безотлагательного исследования, обусловленного ролью самих ценностей как направляющего, онтологического фактора бытия.

В данном диссертационном исследовании рассматривается возросшая роль человеческой личности в мире, с одной стороны, и её внутренний разлад и кризис, с другой стороны, что лишаёт человека веры сначала в иррациональное, а затем и в рациональное. Такое положение вещей подводит человеческую личность в современном мире к хаосу ценностных ориентиров, заставляет её искать новые пути равновесного положения в мире для гармоничного существования в своей бытийной уникальности, связанной с пониманием полноты человеческого бытия и целостности самого человека.

Именно поэтому в рамках данного исследования мы вводим понятие «полиценности» (от греч. polys - много)5, теоретическое осмысление и содержательное наполнение которого позволяет обратиться к ценностному фактору в бытии отдельного индивида не только с этико-эстетических позиций, но и в контексте онтологической и диахроно-синхронической проблематики. Это понятие помогает более глубже и всесторонне исследовать ценностный мир современного человека, вступившего в XXI век.

Степень разработанности исследуемой темы. Данное исследование представляет собой сложное, неоднозначное понимание мира ценностей. В отечественной и зарубежной литературе накоплен большой объем информации о мире ценностей, и изучение проблемы ценностей имеет давние традиции в философии.

Понятия «благо» и «ценность» достаточно интенсивно исследовались

I 5 Философский энциклопедический словарь. - M.: ИНФРА, 2007. - 576 с. - С. 352. 5 философами классической древности, отражались в религиозных философских учениях средневековья, анализировалось мыслителями Возрождения, Просвещения.

Ценностные представления в их целостном виде интересовали еще Платона, который не только различал два плана бытия - чувственный (физическая реальность) и сверхчувственный (умопостигаемая реальность), но и ввёл идею их высшего связующего начала - Единого, функциональным аспектом которого являлось Благо. Вся последующая история метафизики разворачивалась с этого времени вокруг понимания связи Единого и Высшего Блага в его отношении к множественности форм бытия, познания и ценностей.

И. Кант первым выделил понятие «благо» из понятия «бытие», сделав его объектом научного исследования. Научные работы Г. Лотце возвели понятие «ценность» в ранг философской категории для обозначения достоинства духовного бытия человека, не рассматриваемого естественно-научными знаниями, а потому недоступного миру фактов и науки. Именно в этот период теория ценностей становится вполне самостоятельным разделом философского знания, встав в ряд с такими понятиями, как «человек», «мышление», «познание».

Благодаря усилиям Баденской школы неокантианства, представителями которого были В. Виндельбанд и Г. Риккерт и др., ценностная проблематика и понятие «ценность» закрепляются в философии, и появляется представление «о царстве ценностей» как особом виде реальности, выдвигаются типологии ценностей, ставится вопрос об их изучении. В. Виндельбанд и Г. Риккерт считали, что мир есть совокупность таких компонентов, как бытие и ценности, и понять его можно только с позиций изучения каждой из этих частей.

Важные результаты в исследовании сущности, онтологического статуса, мировоззренческих и социальных функций ценностей были получены

М. Вебером, М". Шелером, Н. Гартманом, П. Сорокиным, П. Флоренским,

Н. Бердяевым, Н. Лосским, И. Ильиным и др. В частности, М. Шелер и

Н. Гартман считают, что ценности имеют самостоятельное бытие. У Шелера 6 ценности являются внутренними (имманентными), а не внешними (трансцендентальными). Способом их бытия становится качество вещи. В отличие от М. Шелера, Н. Гартман полностью исключает из классификации ценностей религиозные ценности, поскольку их существование метафизически не может быть доказано. Среди четырех сфер (слоев) бытия Гартман различает две первичные - реальную и идеальную, а человек - точка пересечения этих двух миров. По его мнению, идеальное бытие и есть «царство ценностей», которое воздействует на реальный мир лишь посредством человека и его свободы.

К началу XX в. человек начинает осознавать себя существом, оказавшимся один на один перед всем мирозданием и, поэтому самоценным, и тогда на первый план выходит вера в науку, надежда на силу знания и любовь земную. Именно в это время происходит смена абсолютного теоцентризма мировоззренческим антропоцентризмом, которая изменяет и саму философию. X. Вольф вводит в метафизику в качестве основной дисциплины «онтологию», а Кант, рассмотрев три идеи старой метафизики о боге, о космосе и о душе, пришел к выводу, что изучающие их науки являются мнимыми. Метафизика, по Канту, может быть основана только на разуме. По его мнению, только сущее может быть предметом теоретического разума, а должное не существует, оно лишь значимо и может быть предметом изучения практического разума.

С момента появления, т.е. с середины XIX века и вплоть до 80-х г. XX века в европейской философской мысли существовало противопоставление аксиологии и науки. Так, для Вебера «все идеи о ценностях субъективны», Р. Перри был убеждён, что «ценность есть любой объект любого интереса», в то время, как аксиологическое кредо неотомистов в лице Ж. Маритена гласит: «Все наши ценности - от природы нашего бога». При всем внешнем различии присутствует однозначность в понимании аксиологии как антипода науки, а мира ценностей как носящего или субъективистский, или трансцендентальный характер, где нет места научному анализу.

Исследование особенностей самого процесса становления понятия 7 ценность» даёт возможность увидеть, что это понимание развивалось от этического и эстетического наполнения к онтологическому, гносеологическому и методологическому, причём область аксиологических исследований была тесно связана с антропологической проблематикой. Понимание ценности как вневременной и внепространственной объективной сущности трансцендентального характера и иррационального происхождения было у Платона, Г. Лотце, Г. Мюнстенберга, В. Соловьева, С. Франка и В. Франкла. Они понимали ценности как объективное бытие, усматриваемое или усваиваемое субъектом в процессе практической, познавательной, нравственной или эстетического видов деятельности. А такие ученые, как Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс Г.Я. Головных, считали ценность идеальным продуктом материальных и духовных потребностей личности, формирующихся объективно под влиянием экономических факторов.

В 60-х годах XX века «аксиологический прорыв» произошёл и в нашей стране, после чего аксиология стало учением о формах и способах ценностного проектирования человеком своих жизненных усмотрений в будущее, выборе ориентиров для наличной жизни и оправданием или осуждением прошлого, «иного» и общезначимого.

В философии русского зарубежья в лице Н.А. Бердяева, С.Л. Франка,

П.А. Сорокина, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, Б.П. Вышеславцева особое место занимала идея ценностной специфики и сущности культуры. Русские философы увидели ценностные начала человеческого бытия не в познающем или морализующем разуме, а в божественной духовности. Они показали, что преобразующий человека прорыв этой духовности в социум реализуется в виде общечеловеческих и духовных ценностей, определяя, по словам Н.А. Бердяева, органическое единство великой триады XX века: Духа - Свободы - Личности, ибо в жизни духа и заключена сущность эпохи. И через г(енностную проблематику философия XX века оказалась в своей родной стихии, то есть в сфере духа, выполняя при этом свою культурфилософскую и культуротворческую миссию. Переломное состояние общества конца XX и в 8 начале XXI вв. порождает трансляцию новых жизненных смыслов и ценностей, а образование при этом играет особую роль, выступая отражением глубинных оснований культуры. В последнее время достаточно активно разрабатывается аксиологическая природа образовательного npoifecca как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Среди отечественных авторов, рассматривающих данную проблему, можно отметить С.С. Аверинцева, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, В.А. Лекторского, М.К. Мамардашвили, Н.С. Розова и других исследователей. В зарубежной литературе данная проблема рассматривалась такими исследователями, как К. Леви-Стросс, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, Э. Гарен, Э. Кассирер, А. Койре, и др.

Наступивший XXI век - это время глубоких социальных изменений, трансформаций и постоянного реформирования. Они не могут радовать россиян, но при всём этом образование России стремится сохранить конкурентоспособность в мировом масштабе, так как образование сводит в целостность все явления действительности, определяющие восприятие мира человеком, а философское осмысление образования даёт обобщённую картину настоящего и определяет стратегическую модель будущего в социуме.

В развитие философии образования, её ценностей и идеалов внесли свой вклад такие античные философы, как Сократ, Платон, Аристотель, Августин, мыслители последующих эпох: Боэций в Средневековье, Э. Роттердамский и М. Монтень, Д. Локк и К. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо и Ф. Рабле, И. Кант и Гегель, И. Песталоцци и Ф. Дистервег, В. Дильтей и Дж. Дьюи. Особенно ценны идеи Платона, Аристотеля, Я. Коменского, Ф. Бекона, Д. Локка, касающиеся ненасильственной образовательной деятельности.

В отечественном образовании, говоря о ненасильственной деятельности, следует назвать имя Л.Н. Толстого, а гуманистические традиции российского образования были развиты в исканиях К.Д. Ушинского, В:П. Вахтерова,

К.П. Победоносцева. В советский период к вопросам ненасильственной деятельности обращались А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский, а такие отечественные мыслители, как- П.Г. Редкин, Н.И. Пирогов, П.Д. Юркевич,

9 '

П.Ф. Лесгафт оставили свой след в развитии философии образования, идеи которых сыграли заметную роль в генезисе педагогики ненасилия. Рассматривая ненасильственную деятельность в современном образовании Н.И. Макарова и Н.В. Наливайко считают целесообразным обратиться к аксиологическому аспекту: «.именно ценностное изменение и ценностный конструкт познания лежат в основе ненасильственного образования. Коммерциализация и смена ценностных ориентаций оказывают влияние на парадигмальное содержание образования. В условиях, когда смену ценностей человек воспринимает как угрозу жизненным интересам, развивается «питательная среда» агрессивности, страха, паникёрства, алармизма, усиления насилия и других явлений»6, по их мнению «Аксиологическая природа образовательного процесса проявляется, в первую очередь, в гуманизации современного образования, поскольку объектом гуманизма является ценность самого человека, а также система его ценностей»7.

При столь обширной литературе многие вопросы, тем не менее, остались ещё не разработанными. Например, философский анализ гуманизации современного образования, специфика аксиологических аспектов ненасилия в образовании и понимание ценностей как полиценностного бытия (бытие мира в своём многообразии), в котором вынужден жить современный человек. Давно назрело осмысление такой проблемы в общеобразовательном пространстве, как распространение агрессии, насилия и алармизма, который насаждается обществу и человеку, и поиск путей выхода из этой ситуации, так как: «Образование - это не то, что человек знает и помнит, а то, что реально влияет на его поведение и проявляется в нём»8.

Ценностные изменения в общеобразовательной системе направлены на то, чтобы распространение инновационного начала изменяло к лучшему профессиональную деятельность, а не шло в разрез с традиционнымипредставлениями, обесценивая то, что является неотъемлемой

6 Макарова Н.И, Наливайко Н.В. Наснлие-ненасшше в современном образовании (или педагогика нснасшшя как философская проблема) / НИ. Макарова, Н.В. Наливайко. - Новосибирск. Изд-во СО РАН, 2004. - 264 с. - С. 18.

7 Там же. С. 173,174

8 Гусинский Э П., Введение в философию образования / Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. - М.: Логос,. 2000. - 224 с. -С 40 составляющей внутренней жизни человека.

В современных условиях возникает потребность в полиценностных системах, так как человек в информационном обществе вынужден жить одновременно в различных сферах действия многих ценностей: от личностных и информационных до цивилизационно-планетарных ценностей, подверженных постоянному обесцениванию и трансформации. Именно поэтому онтологическим основанием и устойчивым аксиологическим образованием для противостояния антиценностным реалиям становится полиценностный мир, в котором личностные и планетарные ценности являются приоритетными, способствующими самоидентификации и определению ценностных координат человеческой личности в тесной связи с общечеловеческими ценностями.

Осмысление этих проблем представлено в данном диссертационном исследовании, так как насилие, агрессия и алармизм, наблюдаемые не только в нашем обществе, но и во всем современном мире, направлены на разрушение г(елостности человека и его безопасности, что не должно быть допустимым. Противостоять этому можно, но уверенность в решении обозначенных проблем будет зависеть от того, какие ценности и их ориентиры будут культивироваться в мире, и каким аксиологическим приоритетам (координатам) будет следовать молодежь в мире.

Объект диссертационного исследования: ценностная реальность и её трансформация в современном мире, в том числе и в России.

Предмет исследования: основания ценностей и ценностных ориентиров в условиях информационного пространства современной действительности.

Цель диссертационного исследования: выявить и обосновать онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров, включая антиподов, их основания, системы, структуры в контексте современных культурных и образовательных процессов.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: во-первых, проанализировать основные этапы становления наиболее важных категорий ценностей, ценностных ориентиров, их антиподов, используя

11 возможности диахроно-синхронического метода исследования в контексте истории философии; во-вторых, показать онтологическое многообразие ценностей и ценностных ориентиров и их трансформацию в современной действительности; в-третьих, выявить возможности онтологического подхода для исследования ценностей и ценностных ориентиров и их антиподов в современных условиях; в-четвёртых, обосновать существование полиценностного мира человека и иерархию ценностей и их ориентиров в условиях трансформирующегося мира; в-пятых, построить и представить модель полиценностного мира как основание полноценной жизнедеятельности современного человека в начале XXI в.; в-шестых, охарактеризовать значение личностных и планетарных ценностей аксиосферы полиценностного мира и их влияние на все остальные уровни ценностей и оценить влияние существующих и формирующихся систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их объединений и иерархий на культурные, образовательные и информационные процессы, происходящие в современном мире.

Метод и методология диссертационного исследования использует: а) онтологический подход, предполагающий ориентацию на полноту духовного бытия личности, обоснование понимания человека как смыслового и целевого центра мира, исследование его глубинных законов, способных объяснить свойства человека, конструирование нового качества целостности человека как фундаментальное состояние развивающейся человеческой реальности; в) универсально-синтетический подход, обосновывающий существование различных моделей, систем, структур, функциональных ориентиров различных ценностей, их взаимодействие, взаимопереплетенность и влияние на процессы, происходящие в культурном, педагогическом.и информационном

12 пространствах.

Эти подходы предполагают исследование ценностей и ценностных ориентиров в разных временных и пространственных сферах человеческой деятельности с помощью диахроно-синхронического метода, так как научные знания характеризуются тем, что они формируют объекты исторического исследования в соответствии с «культурными ценностями».

Диахронический метод исследования ценностей и ценностных ориентиров заключается в том, что ценности имеют конкретно-исторический характер и соответствуют тому или иному этапу развития общества, поэтому мы хотим проследить появление ценностей в древности, изменение ценностных ориентаций и их антиподов во времени, смысл их существования и способность ценностей обладать проектной значимостью в будущем.

Синхронический метод анализа функционирования ценностей - это и есть воздействие ценностей, их антиподов на человеческую деятельность, человеческое поведение, развитие культуры, образования и понимания мира ценностей людей в различных демографических группах, таких как молодёжь, люди среднего и старшего поколения и людей различных профессий и специальностей.

Эти методы и подходы диссертационного исследования дают основания для утверждения, что знания и ценностные ориентиры, эмоциональные и волевые порывы, убеждения и принципы, вера в идеалы способны изменить действия человека и его бытие, породить поступки, которые могут оказать решающее влияние на особенности формирования духовного мира человека, его жизнедеятельности и самодостаточности.

Теоретическая основа диссертационного исследования включает в себя достижения современной отечественной и зарубежной научно-теоретической мысли в различных областях знания философии, культурологии, истории и педагогики.

Источники. Для раскрытия темы диссертационного исследования была использована литература как философского, культурологического, так и

13 исторического характера. Список литературы насчитывает 296 наименований российских и зарубежных исследователей.

Критерием выбора источников явилось желание и стремление более глубоко и разносторонне рассмотреть онтологический аспект (основания) ценностей и ценностных ориентиров. Источниками исследования явились научные труды философов, культурологов, историков и литераторов; материалы симпозиумов, международных конференций, других научных собраний, состоявшихся в последние годы; материалы периодических научных журналов: «Вопросы философии», «Философия образования», «Наука и образование» и других.

Научная новизна исследования: во-первых, эффективно применён диахроно-синхронический метод к исследованию категорий ценностей и ценностных ориентиров и их антиподов, и представлены их основные свойства и структурное своеобразие в контексте истории философии; во-вторых, показано онтологическое многообразие ценностей, ценностных ориентиров, их структур, функциональных ориентиров, к которым мы относим экзистенциальные ценности, псевдо-, квазиценности и многие другие; в-третьих, выявлены возможности онтологического и универсально-синтетического подходов в исследовании ценностей и их ориентиров; в-четвертых, обосновано существование полиценностного мира человека, который становится единственным устойчивым образованием, способным обеспечить жизнедеятельность, жизнеспособность и самодостаточность человеческой личности в условиях современной действительности; в-пятых, построена и представлена модель аксиосферы полиценностного мира, раскрывающая устойчивые основания- жизни современного человека в начале XXI в., направленные на развитие и становление его личностных качеств в условиях трансформирующегося мира; в-шестых, дана оценка личностным и планетарным ценностям, а также дана характеристика сущностному ядру аксиосферы полиценностного мира, влиянию существующих и формирующихся систем, структур, функциональных ориентиров, их объединений на культурные, общеобразовательные и информационные процессы, происходящие в современном мире.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведённое в диссертации исследование ценностей и ценностных ориентиров позволяет глубже понять их значимость и смысл в жизнедеятельности человека в обществе, особенно тех ценностей, которые влияют на качество жизни и дают возможность осмыслить мир их антиподов: анти-, квази-, псевдоценности, обесценивающие нашу жизнь, отнимающие у нас уверенность в будущее и ввергающие нас в мир хаоса и неопределённости;

- научно-теоретические выводы диссертации могут быть использованы как в учебном процессе, так и в преподавании спецкурсов и курсов по выбору;

- результаты исследования могут быть использованы для понимания философских и культурологических процессов, происходящих в условиях современного мира.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры философии Якутского госуниверситета на протяжении 2002-2010 годов; а основные результаты диссертационного исследования были апробированы (с выступлением и обсуждением тезисов за круглым столом): на IIIмеждународной конференции «Человек в современных философских концепциях» в г. Волгограде (14-17 сентября 2004 г.) в статье: «Ценностная философия духовной жизни человека и современная действительность»; на IV международной конференции «Человек в современных философских концепциях» в г. Волгограде (28-31 мая 2007 г.) с выходом статьи: «Антиценностная реальность в мире аксиологических проблем»; на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучения

15 русского языка и литературы в современных условиях» в г. Якутске, 19-21 ноября 2008 года, в статье «Человек в пространстве аксиологических координат»; на трех межрегиональных научно-практических конференциях:

1) «Актуальные проблемы формирования социально-экономического имиджа республики Саха (Якутия) в г. Якутске, 28 апреля 2004 г. в статье: «Аксиологические изменения общественных приоритетов»;

2) «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы» в г. Якутске, 11 мая 2005 г. в статье «Содержательные аспекты ценностного основания индивидуального и общественного бытия»;

3) Основные направления имиджевой политики Республики Саха (Якутия) в г. Якутске, 19 мая 2006 г., в статье «Ценностные реалии и проблема их существования в повседневной жизни общества и человека»; на VI межвузовской научно-теоретической конференции 29 мая 2002 г. в г. Якутске с выходом статьи: «Ценности как человеческое видение мира и проблема их бытия»; на VII межвузовской научно-теоретической конференции в г. Якутске, 26 мая 2005 г., выступление с тезисами по теме: «Ценности и ценностные ориентиры индивидуального и общественного бытия»; на 4-м городском слёте творчески работающих педагогов «Учителями славится Якутск» в г. Якутске, 28-31 апреля 2006 г., выступление с трактатом «Ценностно-ориентированная модель в профессиональной деятельности педагога»; на республиканской научно-практической конференции: «Абилитационная педагогика для детей с особыми потребностями», в г. Якутске, 27 марта 2009 года, с выступлением по теме: «Проблемы традиционного и инновационного начал в аксиологическом поле деятельности педагога и ученика» с получением сертификата от Муниципального образовательного учреждения СОШ №35 Центра «Эрэл» по распространению опыта работы педагога.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

16

Издания ВАК

1. Кожевников Н.Н., Сидорова Н.В. Философское осмысление трансформации ценностей современного мира // Вестник ЯГУ. Научный журнал. - 2006. - Т.З. - №2. - С.78-84.

2. Сидорова Н.В. Трансформация ценностей в проблемном поле педагогического и информационного пространства // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №35 (76): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика, психология, теория и методика обучения): Научный журнал. — СПб., 2008. — С. 220-226.

3. Сидорова Н.В. Онтологические основания ценностей и ценностных ориентиров в современном мире» // Вестник ЯГУ. Научный журнал. - Том 6. - №3. - 2009. - С. 130-136.

Другие издания

4. Сидорова Н.В. Ценности как человеческое видение мира и проблема их бытия. // Логос, культура, цивилизация : материалы VI межвузовской научно-практической конференции, 29 мая 2002 г. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. С. 156160.

5. Сидорова Н.В. Нетрадиционные методы обучения — стимул творческих возможностей ученика и учителя на уроках иностранного языка : сборник статей молодых учёных и аспирантов. Выпуск третий / Под ред. д.п.н., профессора М.М. Фомина. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2002. - С. 65-68.

6. Сидорова Н.В. Ценности как смысловая данность во времени и пространстве. // Общество и власть : сборник статей. Выпуск 17 / Под ред. В.Д. Михайлова. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 50-55.

7. Сидорова Н.В. Аксиологические изменения общественных приоритетов. // Актуальные проблемы формирования социально-экономического имиджа Республики Саха (Якутии) : Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 28 апреля 2004. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2004. - С.71-74.

8. Сидорова Н.В. Содержательные аспекты ценностного основания индивидуального и общественного бытия. Практика формирования имиджа региона: Опыт и перспективы : материалы межрегиональной научно-практической конференции, 11 мая 2005 г. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 262264.

9. Сидорова Н.В. Нужно ли нам ценностное знание в быстро меняющемся мире? Общество и власть: сборник статей. Выпуск 19 / Под ред. В:Д. Михайлова. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 60-63.

10. Сидорова Н.В. Ценностная философия духовной жизни человека и современная действительность II Вестник Волгоградского государственного университета. - Серия 7. - Вып. 4. - 2005. - С. 135-137.

11. Сидорова Н.В. Ценностные реалии и проблема их существования в повседневной жизни общества и человека. // Основные направления имиджевой политики Республики Саха (Якутия): Материалы межрегиональной научно-практической конференции 19 мая 2006 г. - Якутск : изд-во ЯГУ, 2006. - С. 232336.

12. Сидорова Н.В. Антиценностная реальность в мире аксиологических проблем. Человек в современных, философских концепциях: материалы Четвёртой международной конф., г. Волгоград, 28-31 мая, 2007 г. В 4 т. Т.З. / ВолГУ. ун-т Стефана Великого (Румыния). Междунар. филос. об-во C.JI. Франка. Рос. филос. об-во.; редкол.: Н.В. Омельченко (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - 854 с. - С. 403-407.

13. Сидорова Н.В. Человек в пространстве аксиологических координат (когда новое время рождает новые ценности). // Актуальные проблемы функционирования, преподавания и изучение русского языка и литературы в современных условиях: сборник материалов II научно-практической конференции с международным участием. 19-21 ноября, 2008 г. Ч. I / Под ред. А.А. Бурцева. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 100-104.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Сидорова, Надежда Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие «ценность» в контексте истории показывает, что те или иные ценности и ценностные ориентиры исторически изменялись и каждое общество опирается на ту систему ценностей, которая помогает человеку выжить и организовать своё жизненное пространство.

2. Сложная структура ценностей, онтологическое многообразие ценностных и антиценностных ориентиров в культурном, общеобразовательном и информационном пространствах, их изменчивость заставляют человеческую личность определить их значимость, смысл, приоритет и иерархию для решения своих жизненных проблемах в условиях современной действительности.

3. В современных условиях появляется потребность в полиценностных системах, так как ценностная реальность современной действительности - жить в сложном мире, в котором набирает силу антиценностная реальность в виде псевдо-, квазиценностей, обесценивающих человеческую жизнь.

4. Полиценности являются единственным, устойчивым аксиологическим образованием, способным противостоять антиценностным реалиям, трансформирующим человеческое сознание, стать онтологическим основанием и устойчивым аксиологическим образованием и обеспечить жизнедеятельность,

140 жизнеспособность и самодостаточность человеческой личности в современном мире.

5. Личностные и планетарные ценности в тесной связи с общечеловеческими ценностями становятся приоритетными и образуют аксиосферу полиценностного мира человеческой личности, которая способна образовать фундаментальную, взаимодополнительную систему, устойчивость которой обеспечивается тесным взаимодействием с идентификационными и комльуникативно-сетевыми пределами, обладающей полнотой человеческого бытия. Они в состоянии разрешить сложные взаимоотношения эпохи глобальных проблем, а пути выхода из очередного кризиса находятся в самом человеке, в его способности предвидеть деструктивные процессы и раскрыть их механизмы.

6. Создание и осознание новых ценностных ориентиров, направленных на целостность и полноту человеческого бытия, использование новых информационных технологий не в ущерб традиционным, становится необходимостью для понимания роли личностных, планетарных ценностей и внутреннего ядра аксиосферы полиценностного мира человека в культурном, общеобразовательном и информационном пространствах. Они позволяют понять творческую, созидательную, а не разрушительную деятельность человеческой личности, её инновационную направленность и являть собой конкретно-историческое и национально-определённое многообразие аксиологических приоритетов в начале XXI в.