Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.00, кандидат философских наук Минкинен, Людмила Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ09.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Минкинен, Людмила Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА.
§1. Историческое и логическое в морали. Генеалогия морали.
§ 2. Этический идеал и идеал права.
§ 3. Традиции и новации. Тенденция развития морального идеала.
Глава II. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО
ИДЕАЛА.
§ 1. Истина и этический идеал - связь и различия.
§ 2. Критерий истины и критерий этического идеала.
§ 3. Свобода воли и этический идеал.
Глава III. ПРИРОДА ЭТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА.
§ 1. Сущность социального идеала.
§ 2. Природа идеологии и особенности этического идеала.
§ 3. Ценность и оценка. Общечеловеческие ценности.
§ 4. Смена идеалов и переоценка ценностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтологические и теоретико-познавательные основания этического идеала»
Современное общество, переживающее очередной кризис, во многом связанный с проблемой глобализации социальных процессов, ставит перед людьми новые вопросы и проблемы, большая часть из которых является хорошо забытыми старыми. Изобретая заново колесо, многие из современных мыслителей и общественных деятелей напирают на факт духовного обнищания и деградации населения, связанной с отсутствием социального идеала в современном обществе. На самом деле "люди всегда вели войны во имя мира, совершали зло во имя добра; когда-то они воевали за гроб господень, теперь воюют за права человека"1.
Вместе с тем, нельзя не видеть связи идеалов и коренных изменений в обществе. Вся целенаправленная человеческая деятельность есть не что иное, как реализация идеалов. Задача настоящей работы состоит в том, чтобы выяснить, что такое этический идеал, как он формируется и по каким законам существует, с помощью каких механизмов реализуется, из каких элементов состоит, как происходит развитие и смена идеалов.
В мировой культуре неоднократно предпринимались попытки разработать этический идеал - от первых нравственных кодексов древнейших времен до современности. Однако не все они подкреплялись практикой, многие из них не имели основания в существующей действительности и не могли быть реализованы на практике, не получали признание. А значит, проблема этического идеала, который является своеобразным выражением развития нравственности в ее непосредственной связи с общественным развитием, занимает особое место среди актуальных вопросов философии.
Уже мыслители эпохи Просвещения обратили внимание на то, что моральная проповедь бессильна, если она не согласуется с реальными интересами человека. Определение моральных норм как отражения
1 Гусейнов А. А. Философия. Мораль. Политика, М., 2002, с. 103 3 общественного бытия было характерно и для более ранних этических учений. Однако только в XIX в. это положение получило весомую аргументацию, стало концепцией. Мораль всегда вырабатывается в практике и обращена к ней. Опираясь на тезис "бытие определяет сознание", необходимо исследовать, каким образом те изменения, что происходят в мире сегодня, влияют на изменение морально-нравственных установок. Меняется бытие — изменяются содержание и форма человеческой деятельности, вместе с этим меняется система ценностей и оценка человеческих действий, в том числе и нравственная.
Вопрос о сущности и источнике этических идеалов, нравственного сознания в целом не утратил своей актуальности. Многие философы XX и уже XXI века пытаются рассмотреть моральные нормы как результат либо интуитивного "прорыва" в вечные сущности, либо чисто логического умозрения (что-то вроде "категорического императива" И.Канта).
Этическая проблематика актуальна во все времена. Начиная с появления философии как таковой, проблемы морали выходят на первый план и занимают достойное место в философских концепциях всех видных мыслителей со времен Древней Греции и древнего Востока до сегодняшнего дня. Проблема нравственного идеала как таковая появляется тогда же, когда и сама этика. Еще Конфуций разработал "правила поведения для благородного мужа", у Сократа, Платона, Аристотеля можно найти учение о добродетелях. Создаются всевозможные кодексы и своды правил (рыцарские, Домострой и т.д.). Литературу, исследованную в ходе работы над диссертацией условно можно подразделить на несколько частей: во-первых, это классические источники, начиная с античных авторов и заканчивая постмодернистскими философами конца XX века. Во-вторых, литература, посвященная эволюционной этике, начиная с Г. Спенсера и Ч. Дарвина, которая ищет основания морали в эволюционном процессе. В современной социобиологии это направление поддерживает ряд американских авторов (К. Лоренц, Добжанский, Рьюз, Хаксли, и т.д.) и советских (Бутовская, Карпинская и т.д.). В-третьих, это 4 современные авторы, трактующие этический идеал как составляющую часть социального идеала, который рассматривается в рамках синергетической концепции (В.П. Бранский, С.Д. Пожарский, В.В. Ильин, М.С. Каган, А.П. Назаретян, Л.Г. Юлдашев, В.В. Василькова и т.д.). Кроме того, был исследован ряд социологических и этнографических работ, которые не связаны напрямую с исследованием этического идеала как такового, но дают возможность проследить его развитие и существование в различных ситуациях.
Философы советского периода, начиная с 50-х годов, активно исследовали проблему социального и этического идеала в связи с коммунистическим идеалом, на рассмотрение которого был сделан основной упор. В это время разрабатываются в основном онтологический аспект нравственного идеала, его место и значение в марксистско-ленинской этике, его содержание и роль в жизни личности и общества. Наибольшей упор в это время делается на воспитательное значение коммунистического идеала для молодежи (Г.Г Квасов, О.П. Целикова, Е.И. Шубенкова, В.Г. Яценко, В.В. Борзых, К. Нешев и т.д.). В последнее время любая этическая проблематика сводится к проблеме существования общечеловеческих ценностей, предпринимаются попытки рассмотрения морали в кантовском смысле, безотносительно к онтологическому основанию. Мораль представляется как некое абсолютное начало, заложенное в природе хитроумным демиургом, как некое надсоциальное образование, способное к самостоятельному существованию. Такой подход отчасти связан с общей тенденцией к деградации морального идеала в обществе, особенно в нашей стране. Однако сам этот процесс представляется естественным, поскольку общество периодически переживает кризисные состояния, связанные с изменением бытийного основания жизни, а соответственно изменяется и идеологическая надстройка, в том числе и этический идеал. В такие периоды, когда один идеал разрушился, а на смену ему еще не пришел новый, когда общество стоит на перепутье, в ожидании стабилизации исторической ситуации, 5 мораль страдает особенно сильно, она дестабилизируется и деградирует в первую очередь. В такие периоды возникает необходимость в поиске нового этического идеала, повышается спрос на "общечеловеческие" ценности, мораль возносится на недосягаемую высоту, абсолютизируется, отрывается от своих оснований. И именно поэтому сегодня как никогда i актуально исследование этического идеала, исследование его оснований, без пафоса и истерики. Исходя из материалистической позиции, методом диалектики необходимо еще раз вернуться к основаниям этического идеала, тщательно исследовать его содержание и форму.
Объектом данного исследования является мораль, предметом -специфическое содержание этического идеала, онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты исследования его становления. Данное исследование дает возможность по-новому подоити к решению традиционных этических проблем.
В работе по-новому анализируются основания формирования, структуры и функций этического идеала. В результате выявлены новые нелинейные связи между общественными идеалами и идеалами-целями отдельного человека, показано, что процесс формирования этического идеала имеет много общего с формированием истинного знания, что
I находит свое проявление в корреляции критериев этического идеала и истины. Показано, что основу формирования и развития этического идеала составляет сложная система взаимосвязанных субъективных и объективных факторов. Выявлено место этического идеала в структуре социального идеала, наравне с экономическим, политическим, эстетическим и другими идеалами. Обоснована высшая роль материального фактора в становлении и развитии морали. В диссертации производится новый системный синтез эмпирических фактов из области нравственных отношений, по-новому интерпретируются и сами эти факты. Так, многочисленные примеры отступления отдельных личностей от принятых в данном социуме моральных норм часто интерпретируются как случайность, "исключения из правил" или результат незнания, 6 непонимания общественной необходимости. Однако, если принять на вооружение диалектический тезис о случайности как форме бытия необходимости, подобные "случайности" могут быть поняты как проявление объективных тенденций общественного развития - еще не познанной закономерности.
В результате работы над диссертацией должны быть аргументированы следующие положения. Во-первых, этический идеал представляет собой продукт сложной системы взаимодействий объективных и субъективных факторов, центром которой являются объективные отношения между большими группами людей, организованными по производственному, национальному, территориальному, половому, возрастному и другим основаниям. Именно поэтому в процессе формирования этического идеала объективные факторы являются ведущими, системообразующими, а субъективные -ведомыми, субординироваными в отношении объективных.
Во-вторых, соотношение традиционного и инновационного в этическом идеале в основном соответствует соотношению старых и новых тенденций в объективном развитии, однако это приоритетное соотношение в каждом конкретном случае опосредуется таким мощным субъективным фактором как качество и степень осознания указанных тенденций определенными социальными группами и даже отдельными лицами.
В-третьих, процесс формирования этического идеала в известном смысле однороден процессу познания. Заблуждение в этическом идеале часто приводит к более масштабным трагедиям, чем заблуждение в научном познании. Проблема критерия истины распространяется и на этический идеал.
В-четвертых, раскрытие содержания этического идеала необходимо связать с принципом относительности конкретного. Все варианты этического идеала, ориентированные на "общечеловеческие ценности", оказываются неадекватны и потому недейственны. В-пятых, человек не 7 может стоять вне морали, не быть включенным в моральную деятельность общества. Этический идеал - специфически человеческий способ освоения действительности. В его основе лежит само бытие, а также присущая человеку способность к познанию бытия и его преобразования.
Для этого диссертант использует материалистический диалектический метод, а также конкретную методологию анализа этического идеала, разработанную авторами работ, посвященных поднятой проблеме.
Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшего исследования проблемы этического идеала: его онтологической, гносеологической, социальной, антропологической или аксиологической проблематики. Также они могут быть положены в основу при написании учебных пособий по этике и аксиологии, при разработке программ по этической философии, как общего характера, так и спецкурсов, связанных с тем или иным аспектом этики. Кроме того, выводы исследования могут быть применены при разработке этической составляющей социальных и образовательных программ.
Заключение диссертации по теме «Философские науки», Минкинен, Людмила Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании произведен анализ оснований формирования, структуры и функций этического идеала, его соотношение с процессом познания, дана критика концепции "общечеловеческих ценностей". Проведенное исследование позволяет автору аргументировать следующие положения, вынесенные на защиту:
1 .Этический идеал представляет собой продукт сложной системы взаимодействий объективных и субъективных факторов, центром которой являются объективные отношения между большими группами людей, организованными по производственному, национальному, территориальному, половому, возрастному и другим основаниям. Именно поэтому в процессе формирования этического идеала объективные факторы являются ведущими, системообразующими, а субъективные — ведомыми, субординироваными в отношении объективных.
Опираясь на работы известных этнологов, этологов и социобиологов, автор попытался выявить основные детерминанты формирования морального чувства, раскрыть причины, лежащие в основе этого процесса. Для этого был проведен анализ предчеловеческих форм взаимоотношений на основе сопоставления противоположных зоопсихологических установок "разумного эгоизма" и «разумного альтруизма». Выявляя связи между общественным идеалом и социальной практикой, автор исследует исторический опыт человеческих взаимоотношений, в первую очередь, его моральный аспект; анализируются эмпирические факты и производится их оригинальная интерпретация, что позволяет прийти к ряду новых выводов.
2. Процесс формирования этического идеала однороден процессу познания. Заблуждение в этическом идеале подчас приводит к более масштабным трагедиям, чем заблуждение в научном познании. Проблема критерия истины распространяется и на этический идеал.
Мораль является важным звеном в механизме воспроизводства общественных отношений. В области морали идеал выступает как системообразующее основание нравственного сознания, как определенный образец поведения, к которому нужно стремиться. Этический идеал имеет два аспекта: во-первых, он отражает реально-значимую историческую действительность определенного рода, существующие моральные отношения и желаемое изменение ситуации; одновременно предлагается способ, с помощью которого можно достигнуть такого изменения, что связано со специфически нравственным способом навязывания и исполнения определенных моральных норм в каждом конкретном случае. Поскольку этический идеал формируется в процессе деятельности и одним из важнейших элементов его является отражение существующей действительности, соответственно процесс формирования истинного знания играет в формировании этического идеала огромную роль. Для его успешного развития необходимы истинные знания о мире, которые ложатся в основу построения любого идеала. В противном случае это приводит к разрушению и гибели идеала, внесению хаоса в социальную действительность.
3. Соотношение традиционного и новационного в этическом идеале в основном соответствует соотношению старых и новых тенденций в объективном развитии, однако это приоритетное отношение в каждом конкретном случае опосредуется такими мощными субъективными факторами как качество и степень осознания указанных тенденций определенными социальными группами и даже отдельными лицами.
Принимая диалектический тезис о случайности как форме бытия необходимости и распространяя его на область моральных отношений, диссертант приходит к выводу, что в морали, как и в любой другой общественной практике, существуют еще не познанные закономерности, которые представляются стороннему неискушенному наблюдателю в виде чистой" случайности, но на самом деле здесь также имеют место объективные основания. В свете такого подхода отрицается наличие
141 индетерминистских явлений в сфере морали. Мораль также подчиняется объективным тенденциям общественного развития, и хотя детерминирована она не столь жестко, как экономическая практика, это дает все же возможность прогнозировать ход ее дальнейшего развития.
4. Раскрытие содержания этического идеала необходимо связать с принципом относительности конкретного. Все варианты этического идеала, ориентированные только на общечеловеческие ценности, оказываются неадекватны и потому недейственны.
Исследуя причины абсолютизации этического идеала, диссертант приходит к выводу, что возведение частных интересов в ранг общечеловеческих ценностей с одной стороны несет в себе определенную выгоду, а с другой - в итоге разрушает этический идеал, существующий в обществе на данное время. То же происходит при попытке "гуманизации" морали. Любые моральные установки, не содержащие в себе связи с конкретным историческим моментом, не отвечающие его объективным потребностям, становятся непригодными для регуляции моральных взаимоотношений, теряют свою актуальность. Абстрактный, годный для любых людей и в любое время этический идеал, заведомо обманчив, неразрешимо противоречив и в принципе недостижим, а потому порочен.
5. Человек не может стоять вне морали, не быть включенным в моральную деятельность общества.
Этический идеал как способ освоения действительности присущ только человеку. Специфика природного начала человека такова, что одновременно порождает саму способность человека к моральному восприятию мира, а с другой стороны обуздывается благодаря этой способности. В основе этического идеала лежит само бытие, а также возможность человека познания бытия и его преобразования.