Ультраструктурная организация ганглиозного аппарата кишечника в онтогенезе и при свинцовой интоксикации: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Гущина, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гущина, Светлана Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ультраструктура нейрона и межнейронных связей.
1.2. Происхождение и общие закономерности развития вегетативных ганглиев в эмбриогенезе.
1.3. Структурно-функциональная организация интрамуральных ганглиев желудочно-кишечного тракта.
1.4. Свинец как токсический фактор внешней среды и его влияние на организм.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Развитие ганглиозного аппарата кишечника белых крыс в эмбриональном периоде и после рождения.
3.1.1. Ультраструктура ганглиев кишечника белых крыс в эмбриогенезе.
3.1.2. Ультраструктура кишечных ганглиев белых крыс в раннем постнатальном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурная организация ганглиозного аппарата кишечника в онтогенезе и при свинцовой интоксикации: Экспериментальное исследование»
Актуальность темы. Морфологические исследования развития вегетативной нервной системы, несмотря на широкое применение современных микроскопических методов, остаются до сих пор актуальными и позволяют получать принципиально новые положения об устройстве нервной системы организма человека и животных в разные периоды онтогенеза.
ВНС включает в себя множество ганглиев, нервных сплетений, одиночных нейронов, имеющих общий источник развития - нервный гребень (НГ) (Кнорре, Суворова, 1984; Швалев, Сосунов, 1989, 1992). Однако, ганглии желудочно-кишечного тракта отличаются от других внутриорганных и внеорганных ганглиев рядом структурных и физиологических особенностей, что поддерживает неослабевающий интерес многих исследователей (Furness, 1992, 1999, 2000; Gabella, 1982, 1999; Gershon, 1990, 1993) и послужило основанием для выделения нервного аппарата желудочно-кишечного тракта в особый отдел ВНС -метасимпатическую нервную систему (Gabella, 1976, 1982; Ноздрачев, 1983, 1995). Основная часть работ, посвященных организации интрамуральных ганглиев, рассматривает структуру зрелых нервных узлов (Furness, 1992; Gabella, 1982; Ноздрачев, 1983) и меньше работ посвящены эмбриональному развитию кишечных ганглиев (Gershon, 1990, 1993). Исследование возрастных изменений ганглиозного аппарата кишечника проведено лишь в единичных работах (Корочкин, 1965; Кругляков, 1996)
Изучение адаптации животных и человека к воздействию неблагоприятных экологических факторов в настоящее время имеет большое значение. Среди распространенных факторов внешней среды, оказывающих выраженный эффект на живые системы особую актульность приобрели тяжелые металлы, в том числе свинец.
Последний, обладая высокими кумулятивными свойствами, вызывает развитие разнообразной патологии многих органов и систем как в эмбриональном, так и во взрослом организме (Велиев, 1992; Зербино, Поспишаль, 1997; Шубина, Киселева, 1998), среди которых нервная система является одной из наиболее уязвимых (Атчабаров, 1966, 1998; Бочарова, 1993; Чухловина, 1997; Arvidson, 1998).
Вопрос о регенераторных процессах в нервной системе занимает центральное место в проблеме структурных основ адаптации организма к внешним воздействиям и компенсации его нарушенных функций (Саркисов, 1987). Это определяется той высшей координационной ролью, которую играет нервная система в обеспечении существования организма как единого целого и уравновешивании его взаимоотношений с окружающей средой. Электронно-микроскопический анализ открывает перспективы визуализации тончайших субклеточных изменений нервной ткани при действии токсических веществ, которые трудно уловимы или совсем неуловимы в световом микроскопе. Изучение закономерностей субклеточных деструктивных и гиперпластических процессов в нейронах имеет особое значение для более полного понимания структурных основ патогенеза нервных и психических болезней.
Нужно отметить, что ультраструктурных исследований нервной системы под влиянием токсических факторов немного, большая часть которых посвяшена исследованию ЦНС (Arvidson, 1998; Nagymaijtenyi, Schulz, 1998; Levitt, 1998; Ray, 1998; Villeda-Hernandez, 1999; Рыжавский, Михайлов, 2000), и крайне мало работ по изучению действия тяжелых металлов на ВНС (Вылегжанина, Манеева, 1998; Struzynska, Rafalowska, 1994, 1997).
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ развития и дифференцировки нейронов интрамуральных ганглиев тонкого кишечника крыс в онтогенезе и их ультраструктурных изменений при свинцовой интоксикации.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие основные задачи:
1. Исследовать развитие интрамуральных ганглиев тонкого кишечника белых крыс в эмбриональном и раннем постнатальном периоде.
2. Изучить строение кишечных ганглиев в постнатальный период и провести ультраструктурный анализ их возрастных перестроек.
3. Исследовать ультраструктурные изменения ганглиозного аппарата кишечника белых крыс при свинцовой интоксикации в эмбриональный и половозрелый период.
Научная новизна работы. Проведено глубокое электронно-микроскопическое исследование интрамуральных ганглиев кишечника белых крыс в онтогенезе. Выявлены закономерности цито- и гистогенеза в ганглиях межмышечного сплетения кишечника. Установлено влияние подрастающих преганглионарных волокон на агрегацию клеток НГ и их последующую специфическую дифференцировку, а также динамика "компактизации" закладок ганглиев, дифференцировки нейробластов и глиобластов и развития отростков нервных и глиальных клеток.
Между нейробластами и развивающимися гладкомышечными клетками отмечены тесные взаимосвязи, которые сохраняются и в зрелом возрасте. Показано, что зрелые кишечные ганглии отличаются отсутствием соединительнотканной прослойки между нейронами и неполными глиальными оболочками, а также сохранением простых контактов между клетками.
Установлены ультраструктурные изменения нейронов и клеток глии при старении, характеризующиеся накоплением гранул липофусцина, нарушением структуры митохондрий и появлением мембранных образований.
Впервые проведено ультраструктурное исследование интрамуральных ганглиев кишечника белых крыс при свинцовой интоксикации. Показано эмбриотоксическое действие свинца и выявлено дозозависимое проявление компенсаторно-приспособительных и дегенеративных реакций нервных клеток на субклеточном уровне. Впервые установлены характерные изменения ультраструктуры нейронов межмышечного сплетения кишечника при длительном введении свинца - появление большого числа гиперхромных клеток, накопление осмиофильных включений в измененных митохондриях и слоистых мембранных образований в цитоплазме клеток и их отростках.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют расширить представления об ультраструктурной организации ганглиозного аппарата кишечника белых крыс в процессе закладки, развития и дифференцировки в течение пре- и постнатальных периодов онтогенеза, а также возрастные изменения, протекающие в указанных ганглиях в процессе естественного биологического старения. Результаты подобных исследований необходимы для детализации специфичности развития и строения вегетативной нервной системы в целом и нервного аппарата желудочно-кишечного тракта в частности, а также представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии млекопитающих животных и человека.
Установленные закономерности деструктивных и компенсаторно-приспособительных изменений при свинцовой интоксикации в интрамуральных ганглиях могут быть использованы для более глубокого понимания патогенеза заболеваний, вызванных свинцовым отравлением на производстве и в экологически неблагоприятных районах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Начало специфической дифференцировки нейральных клеток происходит под влиянием преганглионарных волокон и опережает созревание гладкомышечной ткани в стенке тонкого кишечника. Созревание нейробластов начинается раньше, чем глиобластов.
2. Возрастные изменения Ауэрбаховского нервного сплетения тонкого кишечника белых крыс характеризуются ультраструктурными перестройками всех элементов данного узла.
3. Нейротоксический эффект свинца проявляется как в эмбриональном периоде, так и в зрелом возрасте в виде комплекса компенсаторных и дегенеративных ультраструктурных изменений ганглиозного аппарата кишечника.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на Ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева "Огаревские чтения" (Саранск, 1998, 1999), XV Конгрессе Международной ассоциации анатомов (Рим, 1999), Конференции, посвященной 100-летию В.Г.Елисеева (Москва, 1999), V Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000).
Реализация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 5 печатных работах, опубликованных в научных журналах, сборниках трудов всероссийских и региональных съездов и конференций. Результаты исследования используются на кафедре цитологии, гистологии, эмбриологии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложенна на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, раздела материал и методы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гущина, Светлана Валентиновна
выводы
1. Электронно-микроскопически установлены закономерности цито- и гистогенеза ганглиозного аппарата кишечника белых крыс в онтогенезе. Проявлением этих закономерностей в развитии ганглиев являются:
• подрастающие преганглионарные нервные волокна определяют проявление нейрального фенотипа клеток;
• развитие нервных клеток опережает и детерминирует дифференцировку нейроглиальных клеток;
• нейрональные клетки контактируют между собой и с преганглионарными волокнами в основном простыми контактами;
• развитие нейрональных и мышечных компонентов стенки кишечника происходит в условиях тесных взаимосвязей при наличии протяженных простых контактов между развивающимися нервными клетками и гладкими миоцитами.
2. Зрелые ганглии кишечника отличаются слабо развитыми глиальными и соединительнотканными оболочками. Нервные клетки характеризуются сохранением участков простых контактов между собой, слабым развитием телец Ниссля в цитоплазме и содержанием больших гранулярных пузырьков в перикарионе нейрона, в его отростках, а также в пресинаптических окончаниях аксонов.
3. При старении в ганглиозном аппарате кишечника 30 месячных белых крыс происходят следующие изменения: склероз периферических зон ганглия и образование соединительнотканных прослоек между нейронами и нервными волокнами; увеличение популяции "темных" нейронов с осмиофильной цитоплазмой и неровным контуром ядра; нарушение структуры митохондрий; накопление гранул липофусцина и формирование в цитоплазме концентрических мембранных структур (ламеллярных телец), связанных с изменениями гЭГТР.
4. Электронно-микроскопически показано, что свинец обладает выраженным эмбриотоксическим эффектом, который отражается и на развитие нервного аппарата кишечника: задерживается подрастание преганглионарных волокон и дифференцировка нервных и глиальных клеток, нарушаются межнейронные связи в процессе оформления кишечного узла, а в самом ганглии образуются обширные межклеточные пространства. В кишечных ганглиях эмбрионов перед рождением (14 дней свинцовой интоксикации) ярко выражены дегенеративные изменения клеток: многочисленные фагосомы и липидогенные включения в измененных клетках и нервных волокнах, ламеллярные тельца и апоптически измененные клетки.
5. Установлена динамика дозозависимого проявления на ультраструктурном уровне компенсаторных и дегенеративных процессов, происходящих в нейронах кишечных ганглиев зрелых белых крыс при экзогенном воздействии свинца. Первичные адаптивные реакции на токсическое действие свинца в "светлых" нейронах проявляются в гипертрофии гЭПР и комплекса Гольджи, набухании и гиперплазии митохондрий, появлении крупного ядрышка. Реактивные изменения глиальных клеток (увеличение протяженности ядерной мембраны за счет многочисленных инвагинаций и перинуклеарное распределение конденсированного хроматина, гипертрофия клетки и гиперплазия органелл) выражены в большей степени, чем в нервных, что свидетельствует о повышении функциональной нагрузки на глиальные клетки, выполняющих защитную функцию при интоксикации.
Дегенеративные изменения наиболее ярко проявляются при 30 дневной свинцовой интоксикации и характеризуются следующими ультраструктурными перестройками:
162
• преобладанием в еклеротизированных ганглиях "темных" нейронов с осмиофильной цитоплазмой;
• выраженным изменением конфигурации ядер глиальных клеток с перинуклеарно расположенным гетерохроматином и накоплением в цитоплазме пучков глиофиламентов;
• массовым образованием первичных лизосом и аутофагосом с осмиофильным содержимым в цитоплазматическом матриксе тел и отростков нейронов и глиальных клеток;
• полиморфным изменением митохондрий, проявляющемся в просветлении или конденсации матрикса, дезорганизации крист, разрушении внешней мембраны и образовании осмиофильных включений.
• обширными зонами внутри- и межклеточного отека;
• образованием в цитоплазме мембранных миелиноподобных и ламеллярных телец.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование касалось таких аспектов развития нервного аппарата кишечника как закладка и начало дифференцировки клеток НГ, развитие и созревание нервных и глиальных клеток ганглия, а также формирование и специализация межнейрональных связей. В работе исследовались особенности организации зрелых кишечных ганглиев, а также изменения, появляющиеся в ходе естественного биологического старения. Отдельно рассматривались развитие кишечных ганглиев в условиях свинцовой интоксикации в эмбриогенезе и компенсаторно-дегенеративные перестройки ультраструктурной организации ганглиев зрелых крыс при отравлении их солями свинца. Представленные данные были получены с помощью традиционной электронной микроскопии.
Нервный аппарат желудочно-кишечного тракта еще с начала столетия выделяется и рассматривается как особая часть вегетативной нервной системы - метасимпатическая. Действительно, и клетки (нейроны и глия) и межклеточные взаимоотношения здесь принципиально отличаются на протяжении всего онтогенеза от других ганглиозных центров ВНС. Что определяет такие уникальные особенности нервных узлов кишечника до настоящего времени еще не выяснено.
Изучение развития ганглиев кишечника показало некоторое сходство с динамикой развития других вегетативных узлов (сердечных, симпатических) (Сосунов, 1988; Кругляков, 1996). Закладка кишечных ганглиев происходит в местах подрастания преганглионарных волокон, последние также оказывают специфическое влияние и на дифференцировку нейральных клеток. У нейробластов образуются собственные отростки, увеличивается количество органоидов в цитоплазме, появляются нейрофиламенты и микроторубочки в теле клетки и ее отростках. Нейробласты осуществляют образование межнейронных связей, которые к концу эмбриогенеза и в антенатальном периоде расширяются и специализируются. Особенностью развития кишечных ганглиев является постоянный контакт нейробластов и нейронов с иннервируемым субстратом - гладкомышечными клетками. Эти контакты оказывают, возможно, взаимное влияние на развитие и созревание нейронов и мышечных клеток.
Одной из отличительных черт ганглиев желудочно-кишечного тракта является неполная изоляция глией нейронов не только друг от друга, но и от окружающих клеток - соединительнотканных и гладкомышечных. В этом плане интересным становится вопрос о структурном обеспечении гемато-нервного барьера в этих ганглиях без участия или с частичным участием глиальных клеток.
В центре внимания исследователей нервной системы со времен Рамон-и-Кахала находятся синаптичесчкие контакты. Особый интерес к ним в последние годы связан с выяснением молекулярно-биологических основ как межклеточной, так и внутриклеточной коммуникации (Семченко и др, 1995; 71§топс1 е1 а1., 1999).
Из полученных в работе данных о развитии синаптических контактов в кишечных ганглиях представляют интерес наблюдения о появлении больших гранулярных пузырьков на ранних сроках синаптогенеза и присутствия их в зрелых синаптических контактах. В зрелых ганглиях кишечника следует отметить большое количество хорошо развитых синапсов, пресинаптические терминали которых заполнены многочисленными синаптическими и большими гранулярными пузырьками. Конечно, на основании находок этих везикул в пресинаптических окончаниях и по длине аксонов можно только предполагать возможность участия нейропептидов в межклеточной коммуникации. Однако известные данные об участии нейропептидов в регуляции дифференцировки нейронов и нейроглиальных клеток делают предположение об их участии и в синаптической передаче реалистичными (Forehand, 1995; Gibbins, 1995).
При исследовании возрастных изменений кишечных ганглиев наиболее яркими являются появляющиеся в нейронах измененные митохондрии с осмиофильными включениями и концентрические наслоения мембран, образующие ламеллярные тельца. Все эти образования считаются ультраструктурным проявлением дегенеративных процессов, идущих в клетках при естественном старении.
Многие авторы отмечают уменьшение количества свободных рибосом и полисом в нейронах ЦНС и ВНС старых животных и человека. В ходе нашей работы мы не обнаружили значительное качественное снижение этих органелл в нейронах ганглиев кишечника старых крыс. Возможно, этот факт является проявлением особенностей функционирования кишечных ганглиев как составной части метасимпатической нервной системы. Для разрешения этого вопроса вероятно будет полезно произвести количественную оценку содержания РНК в кишечных нейронах старых крыс.
Свинец - один из распространенных поллютантов среды обитания и по степени воздействия на живые организмы относится к классу высокоопасных веществ. В нашем исследовании показано, что свинец обладает выраженным нейротоксическим эффектом, который проявляется в большей степени в эмбриональный период. Эмбриотоксический эффект свинца также был подтвержден в ряде работ ( Рыжавский, Михайлова, 2000; Степаненко, 1999; Шубина, 1999; Villeda-Hernandes et al., 1999; Nagymajtenyi et al., 1998; Ray, 1998; Guilarte, 1997; Levitt, 1998). В результате наших исследований можно отметить, что вследствие особенностей строения кишечных ганглиев неполные глнальные оболочки) или других причин, но свинец способен оказывать свое влияние не только на глиальные клетки, но и на нейроны, вызывая в них ультраструктурные перестройки, носящие компенсаторно-приспособительный или дегенеративный характер.
Анализ возрастных изменений ганглиозного аппарата кишечника и изменений ультраструктуры, вызванных свинцовой интоксикацией показывает сходство морфологических картин, наблюдаемых в нейронах. Возможно, они являются структурным отражением сходных компенсаторно-приспособительных процессов, протекающих в нейронах в ходе естественного биологического старения и при действии токсических веществ. Известно, что на субклеточном уровне механизмы первичных адаптивных реакций, прежде всего, связаны с системой внутриклеточных мембран, которые являются носителями жизненно важных биомолекул и выполняют биокаталитическую и регенераторную функции, поскольку система детоксикации ксенобиотиков, составляющих основу биохимической адаптации, представлена ферментами мембранных структур ( ЭПС, комплекс Гольджи, лизосомы, пероксисомы). Нарушение структуры биологических мембран неизбежно повлечет за собой нарушение обмена и функции клеток.
При дальнейшем прогрессировании интоксикации и срыве адаптивных реакций в клетке активизируются дегенеративные процессы и наблюдаются их ультраструктурные проявления, основная часть которых опять же появляется и накапливается в нейронах и глиальных клетках с возрастом. По-видимому, при старении нейронов происходят сходные нарушения взаимосвязи мембраносвязанных ферментов белок-и энергосинтезирующего аппаратов и снижение адаптивной способности клеток, приводящее к дегенерации старых нейронов и появлении в цитоплазме типичных признаков деградации.
159
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что, как известно из данных литературы, реакция клетки на самые разнообразные воздействия выражается довольно стандартным набором ультраструктурных перестроек (к ним можно отнести и описанные нами), поэтому интерпретация полученных данных при нормальном и "патологическом" состоянии обычно связана с большими трудностями и дает широкие перспективы для углубления исследования с дополнительным использованием новейших количественных цитологических методов.