Морфогенез межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе: Морфометр. исслед. с мат. моделированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Перфильева, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 457
Оглавление диссертации доктор биологических наук Перфильева, Наталья Петровна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Морфология интрамуральной нервной системы пищеварительного тракта в историческом аспекте
1.2. Современные представления о строении интрамуральной нервной системы желудка крупного рогатого скота.
1.3. Морфогенетические и морфофункциональные изменения вегетативных нейронов.
1.3.1. Периодизация морфогенеза вегетативных нейронов
1.3.2. Морфологические и морфометрические показатели развития нейронов интрамуральных ганглиев желудочно-кишечного тракта.
1.3.2.1. Размеры тел нейронов.
1.3.2.2. Отростковый аппарат нейронов.
1.3.2.3. Базофильное вещество.
1.3.2.4. Размеры ядра и ядрышек и их внутриклеточные взаимоотношения в нейронах.
1.3.2.5. Капсула и нейроглиальные взаимоотношения в нейронах.
1.3.3. Современные данные о морфогенезе и морфофунк-циональных изменениях интрамуральных нейронов желудка крупного рогатого скота.
1.4. Морфометрия и математическое моделирование при изучении морфогенеза и морфофункциональной активности нейронов в онтогенезе.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика исследованного материала
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общегистологические методы исследования.
2.2.2. Морфометрические и стереометрические методы исследования.
2.2.2.1. Цитоспектрофотометрический метод.
2.2.3. Методы статистического анализа.
2.2.4. Системный много факторный анализ результатов исследований и математическое моделирование морфогенеза и морфофункциональной активности нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
Собственные исследования
Глава 3. Морфогенез межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
3.1. Изменение толщины пучков нервных волокон.
3.2. Морфометрические показатели изменения ганглиев.
3.3. Классификация морфологических типов ганглиев.
Глава 4. Морфометрические показатели нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
4.1. Изменения отросткового аппарата нейронов.
4.2. Изменение размеров тел нейронов и их классификация
4.3. Изменение размеров тел крупных, средних и мелких нейронов и их процентного соотношения.
Глава 5. Изменение внутриклеточных структур нейронов.межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
5.1. Морфологическая и морфометрическая характеристика базофильного вещества в цитоплазме нейронов
5.1.1. Морфологическая и морфометрическая характеристика строения базофильного вещества в нейронах I, II и III типов и их процентное соотношение в онтогенезе
5.1.2. Размер тела нейронов I, II и III типов межмышечного нервного сплетения различных отделов желудка и их изменения онтогенезе.
5.1.3. Оптическая плотность хроматофильного вещества в нейронах.
5.2. Морфологическая и морфометрическая характеристика ядра нейронов.
5.3. Изменение количества и размеров ядрышек в нейронах
Глава 6. Взаимоотношения внутриклеточных структур нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
6.1. Ядерно-цитоготазменные отношения.
6.2. Ядрышко-ядерные отношения.
6.3. Ядрышко-цитоплазменные отношения.
Глава 7. Морфологическая и морфометрическая характеристика капсулы нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
Глава 8. Закономерности морфогенеза и морфофункциональной активности нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе на основе математического моделирования.*.
8.1. Морфофункциональная активность нейронов межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота в онтогенезе на основе математического моделирования их морфогенеза.
8.2. Определение критических возрастных периодов в онтогенезе желудка крупного рогатого скота по интенсивности процессов морфогенеза и морфофункцио-нальной активности нейронов межмышечного нервного сплетения.
8.3. Паспортизация нейронов по степени зрелости в морфогенезе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе: Морфометр. исслед. с мат. моделированием»
Общая характеристика работы Актуальность темы Основными постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 г. "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса" определен курс на повсеместный переход к интенсивным методам ведения животноводства при разных формах организации производства (фермерство, аренда и т.д.) что, естественно, ставит перед биологической наукой и практикой большие и ответственные задачи. От исследователей ждут четких научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов содержания и кормления животных, целенаправленному выращиванию молодняка, эффективной профилактике и терапии болезней животных.
Вместе с тем известно, что приоритетную роль в жизнеобеспечении роста и развития организма играет пищеварительная система, регуляцию которой осуществляет нервная система. Многочисленными исследованиями в нашей стране (П.А.Ильин, 1963, 1972; Л.П.Тельцов, 1968, 1970; Л.С.Филоненко, 1968; •Л.К.Хабибуллина, 1972; Л.А.Щетинов, 1972; В.Г.Ульянов,1974 и др.), и за рубежом (K.N.Zeibovic, 1972; H.S.Sajonski, 1972; L.Totzaner and ath., 1990) изучены основные закономерности морфологии, физиологии органов пищеварения (Б.П.Бабкин, 1960; Б.Д.Шульц, 1963, 1964; П.И.Жеребцов, 1966; Ю.В.Кононов, 1966; Г.А.Кудрявцева, 1966; Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971 и др.) и их нервного аппарата у многих животных (Л.А.Щетинова, 1962, 1968; Г.М.Шеянова, Р.Е.Каледина, 1967; Е.П.Мельман, 1970; J.Lolova, 1983; M.Csoknya and ath., 1986; A.Smolen, 1988 и др.), в том числе и у крупного рогатого скота
Ю.Х.Миндубаев, 1961; М.А.Соколова, 1962; А.А.Туревский, О.Н.Виноградова, 1963; Р.Х.Шакиров, 1967, 1979, 1992; В.М.Ка-летин, 1970; В.К.Лиховоз, 1971 и др.).
Однако, современные новые методы интенсивной технологии выращивания животных (ранний отъем поросят, безмолочное выращивание телят и ранний перевод их на кормление грубыми и сочными кормами, крупногрупповое содержание молодняка, круглогодовое привязное содержание коров, клеточное содержание кур, использование новых нетрадиционных кормов, кормовых добавок и другое) по данным некоторых ученых (H.A.Жеребцов, 1979, 1983; Л.П.Павлова, 1980; Л.В.Яцута с со-авт., 1980; В.В.Малашко, 1983, 1993; П.Н.Котуранов с соавт., 1985 и др.) вызывают отклонения в морфогенезе нервной ткани, особенно желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем, в доступной литературе данная проблема относительно морфогенеза ней-роцитов желудка крупного рогатого скота остается нераскрытой. Имеющиеся сведения фрагментарны.
Что касается вопроса влияния на морфогенез нейронов желудка телят смены рациона при переводе последних с молочного типа кормления на кормление грубым растительным и сочным кормом, то он вообще не освещен в литературе, несмотря на главенствующее значение нервной системы и, в частности, межмышечного нервного сплетения, как указывают некоторые авторы, в моторике вышеупомянутого органа (Д.Я.Криницын, Л.А.Щети-нов, 1968; Л.А.Щетинов, 1963, 1972; Н.В.Курилов, А.П.Кроткова, 1971; В.К.Бирих, Г.М.Удовин, 1972 и др.).
Вместе с тем, мы также как и многие исследователи (М.В.Углова, 1977, 1978; Н.А.Жеребцов, 1979; Б.А.Углов с соавт., 1994; Baker Daryll М., Santer Robert М., 1988; Gorgels T.G and ath., 1990 и др.) считаем, что в современных условиях оснащенности сложной техникой и новыми методами исследований объективная интерпретация морфологических признаков без количественной их оценки не имеет значимой ценности.
Отсутствие в доступной литературе данных о морфогенезе нейронов желудка крупного рогатого скота в пре- и постнаталь-ном отногенезе с точки зрения количественного анализа - очевидно. Между тем, знание этого вопроса имеет большое практическое значение. В животноводстве сейчас, как нигде, требуется разработка объективных морфологических критериев разных этапов морфогенеза нейронов у здоровых и, для более точной диагностики заболеваний, у больных животных (Л.П.Тельцов, П.А.Ильин, 1993).
На основании вышеизложенного возникла необходимость в проведении исследований морфологии межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота, его ганглиев, а также морфогенеза и морфофункциональной активности нейронов в онтогенезе на основе использования методологического подхода с применением системного многофакторного анализа, разработанного под руководством проф.М.В.Угловой и позволяющего осуществить математическое моделирование данного процесса, что явилось бы новым вкладом в ветеринарию и медицину и новым перспективным направлением в биологии.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является комплексное морфологическое и морфометрическое изучение морфогенеза межмышечного нервного сплетения, его ганглиев, а также морфогенеза и морфофункциональной активности нейронов желудка крупного рогатого скота, находящегося в условиях интенсивной технологии выращивания и содержания.
В задачи исследования входило:
1. Изучить развитие и возрастные особенности строения межмышечного нервного сплетения в рубце, сетке, книжке и сычуге крупного рогатого скота в пре- и постнатальном онтогенезе с помощью нейроморфологических и морфометрических методов исследования в сочетании с методами статистического анализа.
2. Выявить и количественно проанализировать закономерности возрастных и морфофункциональных изменений чувствительных и двигательных нервных клеток межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота с помощью комплексного методологического подхода с применением нейроморфологических, гистологических и морфометрических методов исследования в сочетании с методами вариационной статистики и использованием системного многофакторного анализа.
3. Разработать качественные и количественные характеристики морфологических критериев этапов морфогенеза: ней-робласта, дифференцировки и зрелости нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в процессе онтогенеза на основе математических моделей.
4. Провести сравнительную характеристику морфогенеза нейронов межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга на этапах нейробласта, дифференцировки и зрелости с помощью морфометрических исследований внутриклеточных и внеклеточных структур, оптической плотности базофильного вещества и нейроглиальных взаимоотношений с применением системного многофакторного анализа.
5. Изучить морфогенез нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота с учетом функциональной нагрузки.
6. Выявить критические фазы морфогенеза нейронов различных отделов желудка крупного рогатого скота, которые связаны с их повышенной чувствительностью к изменяющимся условиям содержания и кормления при интенсивной технологии выращивания.
7. Установить и проанализировать с помощью количественного сравнения морфологических признаков инволюционные изменения и компенсаторно-приспособительные реакции в ганЬшях и нейронах межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в различные периоды онтогенеза.
Объект исследования
Объектом исследования явились ганглии и нейроны всех отделов желудка от восьмидесяти двух голов клинически здорового крупного рогатого скота в возрасте от 4,5-месячных плодов до 14-летних коров девяти возрастных периодов, включающих плодный этап внутриутробного и этапы постнатального периодов развития в онтогенезе (новорожденности, молочный, переходный, полового созревания, зрелости-1 и зрелости-2).
Научная новизна работы
Впервые исследована и описана динамика развития и строение межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота в онтогенезе в сравнительном аспекте.
Впервые выявлена относительная скорость изменения роста пучков нервных волокон и ганглиев межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота в онтогенезе. Выявлена относительная скорость изменения роста нейронов межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота в сравнительном плане по количественным показателям на основании изучения их развития в разные возрастные периоды онтогенеза. В нейронах с помощью комплекса использованных методов выявлены инволюционные и адаптационно-компенсаторные изменения, обусловленные экзо- и эндогенными факторами и естественными возрастными влияниями.
Разработана периодизация развития нервной ткани межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе, на основе которой проведена возрастная типизация архитектоники его ганглиев.
На основе применения морфометрических и стереометрических методов исследования разработана карта удельной плотности ганглиев межмышечного нервного сплетения для рубца, сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота в разные возрастные периоды онтогенеза.
Установлены закономерности морфогенетического и морфо-функционального развития чувствительных и двигательных нервных клеток межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота на основании изучения 16 показателей: объема ядра, ядрышка, цитоплазмы клетки и соотношений между ними, степени развитости дендрито-аксонального дерева, удельной плотности базофильного вещества (химического метчика РНК) и внеклеточных образований.
Выявлена степень функциональной активности крупных, средних и мелких нейронов межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
Впервые дана морфологическая и морфометрическая характеристика этапов: нейробласта, дифференцировки и зрелости нейронов межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга крупного рогатого скота в онтогенезе, как структурно-функциональных единиц нервной системы со всеми внутриклеточными образованиями и окружающими их оболочками, которые являются эталоном морфологической «нормы».
Разработаны квалификационные характеристики и проведена паспортизация чувствительных и двигательных нейронов межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота по степени зрелости.
Впервые создана математическая модель морфогенеза ин-трамуральных Нейронов межмышечного нервного сплетения разных в функциональном отношении отделов желудка крупного рогатого скота (рубца, сетки, книжки, сычуга). Она дала возможность сравнить течение этого процесса в разные возрастные периоды во всех отделах и выявить критические фазы в развитии нервной системы желудка.
Практическая значимость
Полученные результаты исследований показали структурно-функциональные изменения в пучках нервных волокон, ганглиях и нейронах межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в пре- и постнатальном онтогенезе на протяжении всего срока эксплуатации в условиях промышленной технологии содержания. Это представляет определенный практический интерес для животноводства, так как воздействие функциональных перегрузок, связанных с изменяющимися условиями кормления и содержания, вызывающими перенапряжение нервной системы желудка, несмотря на ее пластичность и динамичность, приводят к ее адаптационно-компенсаторной перестройке и, в некоторых случаях, возможно, к развитию патологических процессов.
Выявленные критические возрастные фазы в морфогенезе нейронов всех отделов желудка являются биологической основой для разработки обоснованного рационального кормления молодняка крупного рогатого скота, совершенствования его содержания и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
В результате применения морфометрии с математическим моделированием данное исследование позволило выявить закономерности морфогенеза нейронов межмышечного нервного сплетения, что является новым вкладом в нейроморфологию и нейрофизиологию сельскохозяйственных животных.
Отмеченные инволюционные изменения в морфологии ганглиев и нейронов межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка во второй половине зрелого этапа развития являются доказательством старения и могут служить предлогом для пересмотра сроков возрастной периодизации развития нервной ткани, органов и организма крупного рогатого скота в онтогенезе при интенсивной технологии выращивания и содержания.
Полученные итоговые данные характеристики нейронов являются эталоном морфологической «нормы» у здоровых животных и могут способствовать более точной и объективной лабораторной диагностике изменений в структурах межмышечного нервного сплетения при возникновении патологических процессов в желудочно-кишечном тракте или влиянии на него кормовых раздражителей.
Проведенное исследование раскрывает неиспользованные возможности для математического моделирования структурных изменений биологических объектов в животноводстве.
Апробация
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновского сельскохозяйственного института с 1982 по 1997 год; на Поволжской зональной конференции ветеринарных морфологов в 1983 году (г.Ульяновск); на Всесоюзной конференции молодых ученых в 1983 году (г.Нарва-Йыэуу); на Всесоюзном семинаре-школе по количественным методам в морфологии на базе куйбышевского медицинского института в 1986 году (г.Куйбышев); на Всесоюзной научной конференции ветеринарных морфологов "Проблемы морфологии животных в условиях промышленного животноводства" в 1987 году (г.Ульяновск); на Республиканской научной конференции морфологов при Украинской с.-х. Академии в 1991году (г.Киев); на П-й научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в 1992 году (г.Улан-Уде); на II Международной конференции "Актуальные проблемы в животноводстве" в 1995 году (г.Боровск).
Внедрение
Полученные результаты исследования по морфогенезу ней-роцитов желудка крупного рогатого скота в пре- и постнаталь-ном онтогенезе в норме используются в преподавании на факультете ветеринарной медицины таких курсов, как "Анатомия домашних животных" (разделы: "Система органов пищеварения" и "Нервная система"); "Цитология, эмбриология и гистология животных" (разделы: "Органы пищеварения" и "Нервная ткань"); "Морфология сельскохозяйственных животных" (разделы: "Система органов пищеварения" и "Нервная система"); "Информатика" "Статистики и ацализа хозяйственной деятельности"; на экономическом факультете: "Моделирование производственных систем в АПК" в ^Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и других сельскохозяйственных вузах: Белорусской, Брянской, Ивановской, Костромской, Самарской, Ставропольской государственных сельскохозяйственных академиях, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.
Комплексный методологический подход к изучению нервной ткани с применением морфометрии и математического моделирования, разработанный коллективом сотрудников под руководством лауреата государственной премии РФ, доктора мед. наук, профессора М.В.Угловой в научно-исследовательсвом центре Самарского государственного медицинского университета и взятый нами за основу при изучении морфогенеза нейронов желудка крупного рогатого скота внедрен для использования в научных исследованиях ветеринарных морфологов сельскохозяйственных вузов и научно-исследовательских и производственных лабораторий и институтов. Формой внедрения явился выпуск методических рекомендаций, разработок и информационных писем-карт.
Основные положения и выводы диссертации используются зоотехниками Ульяновской области и ветврачами при диагностике заболеваний крупного рогатого скота в Ульяновской областной ветеринарной лаборатории.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установленные закономерности морфогенеза межмышечного нервного сплетения позволили выявить сроки и степень дифференцированности, зрелости и старения нервной ткани в различных отделах желудка крупного рогатого скота.
2. Гетерохронность развития нервной ткани многокамерного желудка: более ранняя дифференцировка нервной ткани в книжке - на раннеплодной, в сычуге - на среднеплодной, в сетке - на позднеплодной стадиях онтогенеза, в рубце - на этапе новорож-денности.
3. Периодизация развития нервной ткани желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.
4. Возрастная типизация архитектоники ганглиев межмышечного нервного сплетения.
5. Выявлены и обоснованы этапы морфогенеза чувствительных и двигательных нейронов межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка (нейробласта, дифференцировки, зрелости и старения), а также определены их сроки по возрастным периодам в онтогенезе.
6. Критические фазы морфогенеза нейронов межмышечного нервного сплетения всех отделов желудка крупного рогатого скота в онтогенезе выявляются на границе этапов: новорожденное™, переходного и зрелости. Они характеризуются наивысшим подъемом интенсивности процессов морфофункциональной активности нейронов, совпадают по времени со сменой типов кормления, с физиологической перестройкой органов пищеварения и организма в целом и сопровождаются адаптационно-компенсаторными изменениями в этих клетках.
Публикации
В различных журналах, трудах, сборниках по материалам диссертации опубликована 21 научная работа:
1.Перфильева Н.П. Возрастные изменения морфологии интра-муральных нервных сплетений сычуга крупного рогатого скота// Новое в морфологии, физиологии и биохимии домашних животных в условиях крупных ферм. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1983. С.15-18.
2.Перфильева Н.П. К возрастной морфологии нейроцитов рубца крупного рогатого скота//Новое в морфологии, физиологии и биохимии домашних животных в условиях крупных ферм. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1983. С. 18-21.
3.Перфильева Н.П. Некоторые возрастные изменения морфологии межмышечного нервного сплетения рубца крупного рогатого скота// Актуальные проблемы ветеринарии в промышленном животноводстве. М., 1983. С.53-54.
4.Перфильева Н.П. К пренатальному морфогенезу нейроцитов межмышечного сплетения книжки крупного рогатого скота// Новое в краевой патологии с.-х. животных и птиц. Ульяновск, Ульяновский СХИ. 1986. С.97-101.
5.Перфильева Н.П. Использование морфометрии и статистического анализа в исследовании морфогенеза нейроцитов желудка крупного рогатого скота. //Депонировано в ВИНИИТЭИ. № 232, ВС-88. 11.08.86. РЖ - Ветеринария, 1986, № 10, С.87.
6.Перфильева Н.П. Морфогенез нейроцитов сетки крупного рогатого скота в условиях интенсивной технологии содержания// Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1987. С.60-64.
7.Перфильева Н.П. Возрастные особенности морфологии ин-трамуральных нейроцитов желудка крупного рогатого скота// Аграрная наука в условиях многообразия форм общественной собственности и регионального хозрасчета. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1990. С.46-47.
8.Перфильева Н.П. Морфометрические изменения отростково-го аппарата мотонейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе// Морфо-экологические проблемы в животноводстве и ветеринарии. Киев, Украинская с.-х. академия, 1991. С.96-97.
9.Перфильева Н.П. Морфометрия нейроцитов межмышечного нервного сплетения преджелудков у плодов и новорожденных телят// Функциональная морфология, болезни плодов, новорожденных животных. Саранск: Мордовский университет, 1993.С.167-172.
Ю.Перфильева Н.П. Структурно-адаптационные особенности морфологии интрамуральных нейроцитов рубца крупного рогатого скота при разных типах откорма// Сб. научных трудов молодых ученых. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1995. В.2. С.54-58.
П.Перфильева Н.П. Динамика роста и развития интрамуральных ганглиев межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе// Сб. научных трудов молодых ученых. Ульяновск: Ульяновский СХИ, 1995. В.2. С.61-64.
12.Перфильева Н.П. Изменения в морфологии интрамуральных ганглиев и нейроцитов желудка у крупного рогатого скота при старении //Известия ТСХА. М., 1996. В.4.С.171-178.
1 З.Перфильева Н.П. Морфометрическое изучение нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота в онтогенезе и их нормативные параметры // Научно-методические рекомендации для ветеринарных гистологов, патологоанатомов и ветсанэкспертов. Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 1997.27 с.
14.Перфильева Н.П. Морфогенез нейронов межмышечного нервного сплетения желудка крупного рогатого скота (морфометрическое исследование с математическим моделированием)// Информационное письмо-карта. Ульяновск:Ульяновская ГСХА, 1997 г. 17 с.
15.Перфильева Н.П. Применение гистологических, морфомет-рических методов и статистического анализа в исследовании ин-трамуральной нервной системы желудка крупного рогатого скота в онтогенезе.// Методические рекомендации. Ульяновск, УГСХА, 1997. 16 с.
16.Перфильева Н.П. Анализ морфогенеза интрамуральных нейроцитов сычуга у телят в раннем онтогенезе // Известия ТСХА. М., 1997. В.З. С.174-182.
17.Перфильева Н.П., Ильдутова В.Н. К постнатальному морфогенезу интрамуральных нейроцитов рубца крупного рогатого скота// Деп. в ВНИИТЭИ агропрома № 266, ВС-91, РЖ -Ветеринария, 1992. №3, 5с.
18.Перфильева Н.П., Ильдутова В.Н. К морфогенезу нейроцитов книжки крупного рогатого скота// Экологические проблемы в сельскохозяйственном производстве. Тематический сборник. Ульяновск. Ульяновский СХИ, 1992. С.43-44.
19. Перфильева Н.П., Ильдутова В.Н. К вопросу о морфогенезе нейроцитов сетки крупного рогатого скота//Возрастная, видовая и адаптационная морфология животных. Материалы 2-ой региональной научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Boll стока. Бурятский СХИ, Улан-Удэ, 1992. С.60-61.
20.Перфильева Н.П., Ильдутова В.Н. К морфологии нейроцитов межмышечного нервного сплетения рубца в норме и при заболеваниях, вызванных условно-патогенными микроорганизмами у телят// Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1994. С.14-17.
21 .Перфильева Н.П., Ильдутова В.Н. Морфогенез капсул интрамуральных нейроцитов желудка крупного рогатого скота в пре-и постнатальном онтогенезе// Сб. научных трудов молодых ученых. Ульяновск, Ульяновский СХИ, 1995. В.2. С.58-61.