Онтогенетические аспекты патогенеза мужской инфертильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Доценко, Евгений Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации Доценко, Евгений Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Структура причин мужского бесплодия
1.2 Распространенность и профиль врожденных пороков 12 развития
1.3 Современные представления об этиологии и патогене 23 зе врожденных пороков развития.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Методики оценки состояния половой системы мальчиков, определяемого материнскими, отцовскими и плодовыми причинами.
ГЛАВА 3 Влияние отцовских причин на структурно-функциональную организацию яичка у сыновей, страдающих крипторхизмом
3.1 Морфология яичек при крипторхизме
3.2 Соматический и репродуктивный статус родителей
3.3 Показатели спермограмм
ГЛАВА 4 Изучение репродуктивного анамнеза родителей детей и плодов мужского пола с аномалиями развития половых органов.
4.1. Значение семейного анамнеза в оценке прогноза восстановления репродуктивного статуса. 4.2 Структурные изменения половых желез эмбрионов и плодов мужского пола с пороками развития
4.3 Структурно-функциональные показатели сперматозоидов отцов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические аспекты патогенеза мужской инфертильности»
По данным медицинской статистики 4-5% детей рождаются с пороками различных органов ,часть из которых носит наследственный характер, другие возникают в период внутриутробного развития [1,2]. В одних случаях наличие структурных дефектов органов несовместимо с жизнью, однако, чаще аномалии проявляются рядом патологических феноменов , снижающих качество жизни человека [3]. Несмотря на серьезные успехи в области, пренатальной диагностики и элиминации врожденных пороков развития медико-генетическое консультирование, преконцепционная подготовка и планирование семьи сопряжены с рядом трудностей ,наиболее существенной из которых является идентификация мультифакториальных патологических состояний родителей и их влияния на онтогенез органов и систем потомства[4].
В частности, это касается таких «малых» аномалий развития, которые не дают о себе знать длительное время и проявляются в отдаленные периоды жизни. При наличии подобных аномалий не редко сохраняется социальная и профессиональная адаптация индивидуума ,что ,однако, не исключает отсроченной возможности развития патологического состояния. К таким порокам относятся, в частности, пороки развития мужской половой системы. Они не манифестируются длительное время - до периода полового созревания или даже до начала половой жизни и вступления в брак. В то же время в плане демографических показателей эти микроаномалии формируют «тупиковую» ветвь в популяции мужчин, являясь морфо-функциональным субстратом инфертильности. В этом смысле наиболее опасны для здоровья будущего потомства те изменения гамет у их родителей, которые совместимы с их созреванием, участием в оплодотворении и способностью к индукции эмбриогенеза. Анализ этих «ошибок развития», возникших в период проэмбрионального онтогенеза, когда яйцеклетка развивается внутри фолликула, а сперматозоид созревает в семенных канальцах, является трудной задачей, поскольку причины их обусловлены трудно доступными для прямого наблюдения и исследования факторами, включающими как женскую, так и мужскую составляющую. В то же время известно, что формирование моче-половой системы мальчиков находится под генетическим контролем Y - хромосомы сперматозоида[5] .В перспективе внедрение метода молекулярно-цитогенетического картирования хромосом позволит вывить корреляцию между микроаномалиями Y - хромосомы и фенотипическими последствиями, но в настоящее время это исследование возможно лишь в научных лабораториях и не может встать в ряд стандартных лабораторных тестов и в силу своей дороговизны и трудоемкости[6]. Более того, специфическая «упаковка» наследственного материала в зрелых мужских гаметах практически исключает возможность выявления нарушений структуры генов, ответственных за онтогенез половой системы[7]. Однако, эти микроаномалии меняют структурные характеристики сперматозоидов, изменяющие их жизнеспособность, подвижность, в конечном счете, ассоциируясь со сниженной фертильностью [8].
Поэтому, сопоставление фенотипических аномалий мужской половой системы со структурно-функциональным состоянием сперматозоидов отцов позволит выяснить этиологию и патогенез этих пороков и сформулировать подходы для прогнозирования вероятности инфертильности потомства и , следовательно, служить основой для профилактики и коррекции репродуктивных проблем в популяции .
Цель работы.
На основе комплексного морфо-функционального исследования половой системы эмбрионов и плодов мужского пола, а также половых клеток их отцов выяснить онтогенетически детерминированные механизмы формирования мужской инфертильности. Задачи исследования.
1. Описать, структурные изменения мужской половой системы в эмбриогенезе.
2. Выяснить значимость отцовского фактора в формировании пороков мужской половой системы плодов
3. Исследовать структуру основных причин, приводящих к формированию пороков мужской половой системы в эмбриогенезе
4. Изучить механизмы патологии онтогенеза половых органов плодов на основании анализа репродуктивного и соматического здоровья их отцов. Научная новизна.
1. Впервые предлагается исследовать половые клетки отцов в случаях формирования пороков развития половой системы у их сыновей.
2. Впервые проведены сопоставления между наличием патоспермии отцов и внутриутробной дисгенезией мужских гонад у плода
3. Впервые описана структура основных причин, вызывающих отклонения в функционировании мужской половой системы, приводящие к развитию пороков половой системы у плодов мужского пола
4. Впервые выявлена значимость таких показателей , как количество половых клеток и скорость их поступательного движения, а также значение морфологической организации ядра и других органелл клетки.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Доценко, Евгений Валентинович
ВЫВОДЫ
1. Репродуктивный статус отцов мальчиков с крипторхизмом и другими аномалиями развития половой системы не имеет специфичности и „как правило, характеризуется субфертильностью, что выражается в уменьшении общего числа гамет в эякуляте, изменением структуры и снижением подвижности сперматозоидов.
2. Гаметы отцов, не теряя оплодотворяющей способности, индуцируют пороки развития половой системы у потомства, являющиеся субстратом мужского бесплодия в будущем.
3. В структуре причин, приводящих к патологии половой системы отцов важную роль играют эндогенные и экзогенные репротоксиканты.
4. Структура яичек при пороках развития характеризуется замедлением и негармоничным развитием сперматогенного эпителия и гормонпродуцирующих клеток.
5. Начальные этапы обследования мужчин при олиго- и азооспермии должны включать биопсийное исследование ткани яичек для решения вопроса тактики ведения пациентов
Практические рекомендации
1. При выявлении астенозооспермии и патоспермии у мужчин необходимо включать их в группу риска с последующим диспансерным наблюдением и лечением с целью профилактики пороков развития половой системы у их сыновей.
2. Азооспермия является абсолютным показанием к проведению биопсийного исследования ткани яичек для определения прогноза и необходимости последующего лечения бесплодия.
3. Необходима выявление и коррекция крипторхизма в раннем возрасте, в иных случаях показано удаление яичка с последующим морфологическим исследованием на предмет выявления порока развития сперматогенного эпителия и герминативных опухолей.