Онтогенетические аспекты формирования функциональных нарушений слухового анализатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кругликов, Николай Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кругликов, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Физиологические аспекты развития плода по системе: «плод-плацента-мать».
1.2. Процессы и факторы влияющие на перинатальный и постнатальный периоды развития ребенка.
1.3. Механизмы формирования задержки психического развития.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект и методы исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Исследование факторов формирования функциональных нарушений слухового анализатора у детей.
2.2.1.1. Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушений слуха у детей.
2.2.1.2. Исследование роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей.
2.2.2. Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха.
2.2.3. Определение роли специального обучения в абилитации и реабилитации глухих и слабослышащих детей.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические аспекты формирования функциональных нарушений слухового анализатора»
На современном этапе социально-экономического развития общества на фоне введения инновационно-педагогических технологий с целью оптимизации учебного процесса крайне актуальной является одна из важнейших государственных задач - проблема детской дефективности (Базаев В.З., 1996; Байкина Н.Г., 1988; Благовещенская Н.С., 1990; Боскис С.Р., 1963, 1966, 1981; Букун Н.И., 1985; Власова Т.А., 1972; Выготский Л.С., 1983, 1995; Гозова А.П., 1986; Государственный стандарт общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, 1999; Дьячков А.И., 1961, 1967; Мастюкова Е.М., 1997; Назарова Н.М., 2000; Ротенберг B.C., Бондаренко С.М., 1989; и др.).
По данным Министерства здравоохранения России с 1996 года количество детей с врожденными аномалиями развития увеличилось на 41%. Если в 1996 году на 70 детей в возрасте до 14 лет приходился 1 ребенок - инвалид, то в 2000 году - 1 из 50 детей.
По статистическим данным Министерства образования России к категории детей с ограниченными возможностями организма, нуждающихся в специальном образовании, относится 1,7 млн. детей, из них 272 тысячи детей школьного возраста обучаются в 1905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, из них дети-инвалиды по слуху обучаются в 75 школах-интернатах для слабослышащих и в 84 школах-интернатах для глухих детей.
По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики с 1990 по 2000 гг. инвалидность по поводу нарушения слуха оформили 820 детей. При достижении школьного возраста дети обучаются в муниципальном образовательном учреждении «специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 32 для глухих, слабослышащих и позднооглохших детей» в г. Чебоксары.
Актуальность темы исследования
Изучение генезиса аномалий слухового анализатора у детей, приводящих к частичной или полной глухоте ребенка, является одной из важнейших проблем как с научной, так и практической точки зрения, так как нарушение слуха до сих пор относится к одному из трудно поддающихся лечению дефектов, серьезно осложняющих адаптацию ребенка в обществе.
Актуальность данной темы усиливается в связи с тем, что отсутствие или ограничение слуха у детей влечет за собой не только нарушения этапов генезиса речевого общения в довербальный период, в момент возникновения речи и дальнейшего развития ее межличностной функции, но и обуславливают происхождение дефектов произношения, оказывают негативное влияние на интеллектуальный и психо-соматический статус ребенка (Багрова Н.Г., 1990; Бадалян Л.О., 2000; Бочарова Е.А. и др., 2002; Дьячков А.И., 1967; Зайцева Г.Л., 2000; Зозуля Т.В.,2001; Игнатьев М.А., 2003; Конигсмарк Б.В., Горлин Р.Д., 1980; Кузьмичева Е.П., 1991; Лурия А.Р., 1973, 1974, 1996; Мастюкова Е.М., 1997; Назарова Л.П., 2001; Нейман Л.В., Богомильский М.Р., 2001; Хомская Е.Д., 1987; Цветкова Л.С., 1995; Циммерман Г.С., 1974; Шеперд Г., Гордон М., 1987 и др.).
В плане изложенных выше положений наше научное исследование посвящено выявлению комплекса факторов, приводящих к формированию нарушений слуховых функций у детей в различные периоды онтогенеза (антенатальный, перинатальный и постнатальный).
В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России наблюдается ухудшение репродуктивного здоровья женщин. Решение этой проблемы, в свете наметившейся тенденции к снижению рождаемости, представляется чрезвычайно сложным из-за большого числа подлежащих изучению отклонений в состоянии здоровья матери и плода. Центральным звеном современной перинатологии является учение об адаптации к беременности. Дезадаптация материнского организма к беременности приводит к отклонениям от нормы во взаимодействии двух организмов, включая и десинхронизацию процессов в системе «мать-плод», что является причиной нарушения физиологических функций эмбриона, характерных для периода жизни до рождения.
Следует считать не только правомерным, но и необходимым рассмотрение этиологии нарушений развития плода в аспекте учения о функциональной системе: мать - плацента - плод (Анохин П.К., 1964, 1979, 1980; Баркова М.Х., Барков JI.A., 1976; Гармашева H.JL, 1972, 1977; Гармашева Н.Л., Константинова Н.Н., 1976, 1978, 1985; Савченко Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Судаков К.В., 1980, 1984 и др.).
Данные исследований Афониной Л.Г., Артемкиной Е.В., 1971; Беляковой С.З. и др., 1994; Баевского P.M., Берсеневой А.П., 1997; Бодяжиной В.И., 1963; Дорожновой К.П., 1983; Димитриева А.Д., Димитриева Д.А., 1996; Димитриева Д.А., 2002; Шараповой О.В., Димитриева Д.А., 1997 и др., также указывают на то, что преформированность показателей состояния функциональных систем организма ребенка зависит от реальных биологических факторов, в частности от особенностей протекания внутриутробного периода развития, отражающего сложные взаимодействия в системе «мать - плод - новорожденный». Согласно современной концепции «эффекта программирования» особенности протекания антенатального периода развития оказывают предопределяющее влияние на состояние здоровья и уровень функционирования организма в постнатальном этапе жизни (Barker D.J.P., 1995; Jackson А.А., 2000). Данные исследований других авторов свидетельствует о том, что у плода нередко возникают расстройства функций тех органов и систем организма, которые были поражены у матери во время беременности (Грицюк Р.И., 1964; Клосовский Б.Н., 1968; Та-болин В.А. и др., 1972; Брусиловский А.И., Степанова О.М., 1978; Горячева В.В., 1978; Кириллова И.А., Брагина З.Н., 1988; Милованова А.П. и др., 1991; Рябчиков О.П., Хлыстова З.С., 1991 и др.).
В рамках концепции адаптации важным интегрирующим показателем функциональных возможностей организма в последующие периоды онтогенеза являются масса и длина тела новорожденного (Мучаидзе Ю.А. и др., 1990; Ха-мид Ф., 1999; Launer L.J. et al., 1993; Whincup P.H. et ah, 1995; Law C.M. et al., 1996; Moore V M et al., 1996; Donker G.A. et al., 1997; Uiterwaal C.S. et al., 1997; Walker B.R.et al., 1998; Whincup P.H. et al., 1999; Huxley R.R. et al., 2000; Seid-man L.J. et al., 2000).
В ходе исследований ряда авторов была выявлена зависимость между антропометрическим показателям и состоянием центральной нервной системы (Бочарова Е.А. и др., 2002; Aylward G.P., 2002; Richards М. et al., 2002) между массой тела при рождении и снижением интеллекта, и способностью к интеграции получаемой информации (Zachom-Christiansen В., 1981; Winik М., 1976; Shanklin D., Hodin I., 1979), между массой тела при рождении и состоянием зрения и слуха (Olsen J. et al., 2001), а также другими функциональными системами организма новорожденного.
В то же время в изученной нами научной литературе мы не обнаружили данных о влиянии и роли воздействия факторов, влияющих на течение беременности матери, на развитие ребенка в антенатальный, пери- и постнатальный периоды и приводящих к формированию функциональных нарушений функций слухового анализатора у детей в конкретно взятом регионе - г. Чебоксарах.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось комплексное изучение онтогенетических аспектов формирования и развития функциональных нарушений органа слуха у детей и оценка влияния этих нарушений на психическое развитие.
Для достижения поставленной цели были определены следующие
Задачи исследования:
1. Исследование состояния репродуктивного здоровья женщин и влияния особенностей протекания ранних периодов индивидуального развития на риск нарушения слуха у детей.
2. Оценка роли различных факторов и нозологических групп болезней в формировании дефектов слуха у детей.
3. Изучение проблемы задержки психического и интеллектуального развития у детей с нарушением слуха.
4. Определить наиболее эффективные методы абилитации и реабилитации детей с нарушением слуха, способствующие их адаптации к жизни в обществе.
Научная новизна
Впервые в результате проведенной программы исследований нами получены данные о влиянии состояния здоровья матери и протекания беременности на риск рождения детей с дефектами органа слуха.
Установлено влияние антенатальных и перинатальных факторов риска, порядкового номера беременности и количество родов на функциональное состояние организма новорожденных и их антропометрические показатели.
Установлена корреляционная связь между заболеваниями различной этиологии, перенесенными детьми в пери- и постнатальном периодах и формированием у них тугоухости или глухоты.
Выявлен характер связи между степенью нарушения слуха и функциональным состоянием центральной нервной системы, а также с их психосоциальной зрелостью.
Определены эффективные методы адаптации глухих, слабослышащих и позднооглохших детей к полноценной жизни в обществе.
Научно-практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы в ВУЗах в преподавании курсов «Возрастная физиология», «Основа медицинских знаний», «Развитие ребенка», «Основы высшей нервной деятельности».
Полученные данные об особенностях формирования нарушений функций слухового анализатора в ранние периоды онтогенеза позволяют осуществлять целенаправленную профилактику глухоты и тугоухости, а также связанных с ними нарушений психического развития.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения функционирования слухового анализатора у детей формируется под воздействием комплекса факторов, среди которых приоритетными являются: нарушения протекания пренатального онтогенеза и перенесенные заболевания, влияющие на орган слуха и на функциональное состояние организма ребенка в целом.
2. Психо-интеллектуальный статус детей зависит от характера времени развития тугоухости и глухоты, а также от возможностей сохранных функций других анализаторов ребенка.
3. Более ранние сроки выявления дефектов слухового анализатора и нарушений психо-интеллектуального развития детей, совершенствование методов формирования слухового восприятия по специальной технологии, использование достижений специалистов по сурдопедагогике и логопедии способствуют более быстрой интеграции ребенка в учебный процесс, адаптации к жизни в обществе и социализации его как личности.
Апробация работы
Основные результаты диссертации доложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции по спортивной физиологии (Казань, 2004); на I съезде физиологов СНГ (2005); итоговых научных конференциях аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006), на межвузовской конференции «Окружающая среда и здоровье человека: причинно-следственные связи» (Чебоксары, 2004, 2006) на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры анатомии, физиологии и гигиены детей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2003-2006).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного исполнения, состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов и списка литературы, содержит 14 таблиц, 13 приложений, 23 рисунка. Список литературы включает 295 источников, в том числе 70 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кругликов, Николай Юрьевич
выводы
1. Установлено, что на процесс формирования слухового анализатора определяющее влияние оказывают особенности протекания внутриутробного периода развития.
2. Установлено, что на процессы постнатального развития слуховой сенсорной системы влияют как специфические факторы, воздействующие на воспринимающую и проводящую часть анализатора, так и неспецифические факторы, изменяющие общее течение индивидуального развития ребенка.
3. Выявлено, что нарушения развития и функционального состояния слухового анализатора приводит к формированию у большинства детей аномалий психического и интеллектуального развития.
4. Результаты сравнительного анализа индивидуальных значений пороговых величин на отдельных частотах, оцененных путем аудиометрии, позволяют прийти к выводу о большей информационной значимости звуковых стимулов с частотой 1000 Гц для функционального развития головного мозга.
5. Длительное наблюдение школьников, обучающихся в специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школе для глухих, слабослышащих и позд-нооглохших детей г. Чебоксары позволяет утверждать, что применяемые пе-дагогами-дефектологами психолого-педагогические, коррекционные методы реабилитации учащихся способствуют социальной адаптации их к полноценной жизни в обществе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При аудиометрии и обследовании детей в более ранние сроки, устанавливать четкие границы выпадения функций слухового анализатора, т.к. полученные данные свидетельствуют о том, что имеется связь между уровнем абсолютного слухового порога на частоте 1 ООО Гц и риском задержки психического и интеллектуального развития.
Рекомендовать использование индивидуальных слуховых аппаратов детьми с более раннего возраста, для избежания задержки психического и речевого развития ребенка.