Комплексная характеристика зрения глухих и слабослышащих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Красноперова, Наталья Анатольевна

  • Красноперова, Наталья Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 127
Красноперова, Наталья Анатольевна. Комплексная характеристика зрения глухих и слабослышащих детей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красноперова, Наталья Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Множественность зрительных функций и их гетерохрон-

ное развитие

1.2.Использование корректурных проб при исследовании работоспособности детей и подростков

1.3.Применение критической частоты слияния мельканий в качестве показателя лабильности зрительного анализатора

1.4.Современные представления о функциональной организации бинокулярной зрительной системы

1.5.Проблема развития детей с патологией слуха в научной литературе

Глава 2 Методы исследования

2.1 .Характеристика контингента исследуемых

2.2.Методы оценки физического развития

2.3.Методика оценки зрительной работоспособности и зрительного внимания

2.4.Методика исследования КЧСМ

2.5.Методика оценки бинокулярного зрения 46 Глава 3 Оценка физического развития 53 Глава 4 Оценка зрительной работоспособности и зрительного внимания

4.1.Показатели зрительной работоспособности

4.2 .Показатели зрительного внимания 71 Глава 5 Оценка критической частоты слияния мельканий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика зрения глухих и слабослышащих детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения количество детей, страдающих глухотой не уменьшается, а, с каждым годом, увеличивается. В связи с этим совершенствование форм и методов их реабилитации остается весьма актуальной проблемой. Нарушение функций слухового анализатора часто сопровождается сопутствующими аномалиями, и, кроме того, приводит к целому ряду вторичных отклонений. Физическое развитие детей с нарушением слуха характеризуется замедлением морфологической диференцировки, слабым развитием мышц спины, груди и брюшного пресса, что приводит к диспропорциональности антропометрических показателей, нарушению осанки, деформации грудной клетки. Значительное место среди вторичных отклонений занимают функциональные и морфологические изменения в двигательной сфере: нарушение лабиринтного тонуса мускулатуры, статического и динамического равновесия, замедленность движений при тестирующих нагрузках, занятиях спортом и в процессе трудовой деятельности (А.О.Костанян,1962; Р.Д.Бабенкова, 1965; В.А.Рябичев, 1966; В.А.Какузин, 1973; В.А.Дзюрич, И.А.Сюпот, 1974; А.П.Гозова,1979; Б.В.Конигсмарк, Р.Д.Горлин, 1980; Г.А. Трофимова, 1980; Б.В.Сермеев, 1980; Л.П.Баринова, 1981 ; А. Г. Сухарев, Л.Я.Каневская, И.А.ЛаптеваД981; Р.Д.Бабенкова, Л.П.Боброва, 1983; Ritzke L.,1975) .

Дефицит двигательной активности, связанный с увеличенным временем обучения и сочетающийся с отклонениями в двигательной сфере глухих и слабослышащих детей, сопровождается снижением функциональных резервов систем дыхания, кровообращения, крови и физической работоспособности (А.И.Дьячков, 1961; А.О.Костанян, 1962; В.А.Рябичев, 1966; Т.Ф.Панченко, 1983; В.Н.Зайцева, 1986).

Интенсификация обучения, обусловленная научно-техническим прогрессом, большой поток информации и существенно возросший объем умственной нагрузки оказывают неблагоприятное влияние на функциональное состояние нервной системы детей с нарушением слуха, приводя к снижению умственной работоспособности и быстрому утомлению (И.М.Соловьев, Ж.И. Шиф, Т.В.Розанова, Н.В.Яшкова, 1971; Б.М.Зайцев, 1974; Н.Ш. Бекму-ратов, 1989). Поскольку в восприятии окружающего мира и обучении у глухих и слабослышащих детей главную роль играет зрение, можно предположить, что сниженная умственная работоспособность и быстро развивающееся утомление связаны у этих детей со скрытыми зрительными аномалиями. Степень развития зрительного анализатора глухих детей определяет в будущем их профессиональную ориентацию. В современных условиях многие профессии связаны со сложной зрительной работой и вовлечением высоких структурных и функциональных уровней зрительной системы. В настоящее время общепризнанно, что зрительная система содержит большое число параллельных каналов переработки информации (Д.М. Вульф, 1983; Г.И.Рожкова, 1990; В.Д Глезер,1992; И.Н.Пигарев, 1992; И.А. Шевелев, 1992; T.N.Wiesel, 1977; и др.). Для полной характеристики ее функционального состояния нужно оценивать большой комплекс показателей, используя разные тесты (Е.Е.Сомов, 1989). Однако исследование зрения глухого ребенка до сих пор ограничивалось только стандартной офтальмологической оценкой монокулярной остроты зрения. В связи с этим актуальным является комплексное исследование зрительной системы глухих и слабослышащих детей, создание и использование специфических методов исследования зрительных функций, достаточно широко отражающих способность зрительного анализатора к выполнению различных нагрузок.

Формирование физиологических систем в процессе онтогенеза определяется наследственностью и влиянием внешней среды и характеризуется значитель-

ной вариабельностью. В связи с этим индивидуальные особенности развития определяются не столько паспортным, сколько биологическим возрастом (И.А.Аршавский,1982; Б.А.Никитюк, В.П.Чтецова,1990; В.А.Доскин, Х.Келлер, Н.М.Мураенко, Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1997 и др.). Исходя из этого, можно предположить, что развитие зрительной системы глухих и слабослышащих детей должно иметь свои закономерности. Очевидно, что для изучения возрастных особенностей зрительных функций у глухих и слабослышащих детей необходимо диагностирование биологического возраста. Немаловажное влияние на морфо - функциональное становление зрительной системы глухих детей, видимо, может оказывать и гетерохронность развития - одна из общих закономерностей созревания растущего организма, которая у глухих может проявляться особым образом.

Цель исследования. Провести комплексную оценку влияния слуховой де-привации на функциональное состояние зрительной системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачи исследования:

1. Провести ориентировочную оценку соответствие биологического возраста календарному с помощью антропометрических методов исследования у детей с нарушением слуха младшего школьного возраста.

2. Исследовать особенности зрительной работоспособности и устойчивости внимания у глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста;

3. Изучить влияние длительной и кратковременной умственной нагрузок на лабильность зрительного анализатора детей с патологией слуха;

4. Оценить контрастную чувствительность зрительной системы глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста;

5. Оценить степень развития и устойчивость стереозрения глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста;

Научная новизна. Впервые достоверно установлена неоднозначность влияния слуховой депривации на функциональные показатели зрения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

С одной стороны, обнаружено, что дети с нарушением слуха обладают повышенной контрастной чувствительностью по сравнению с нормально слышащими детьми, что может быть связано с дополнительной тренировкой зрительной системы в результате повышения объема перерабатываемой зрительной информации при переходе от игровой деятельности к учебной.

С другой стороны, установлено, что глухие и слабослышащие дети исследованного возраста имеют сниженную лабильность зрительного анализатора, низкие показатели зрительной работоспособности и менее устойчивое внимание, что может определятся функциональной незрелостью нервной системы.

С третьей стороны, среди глухих и слабослышащих выявлено большое число детей со сниженными показателями стереозрения. Обнаруженные дефекты пространственного зрения могут объясняться недостаточностью развития вестибулоокулярных рефлексов и нарушениями координации механизмов пространственного зрения и слуха.

Практическая ценность. Апробированные нами тесты комплексного исследования зрения глухих и слабослышащих дошкольников и младших школьников могут быть использованы в практической работе врачей и педагогов специальных детских учреждений с целью раннего выявления и профилактики функциональных нарушений зрительной системы, а также в процессе коррекции зрительных функций детей со слуховой депривацией.

Полученные данные о снижении зрительной работоспособности, устойчивости внимания и быстрой утомляемости у детей дошкольного и младшего школьного возраста с патологией слуха могут служить обоснованием

для пересмотра объема учебных нагрузок и организации гигиенически правильного режима дня для этих детей.

Результаты диссертации могут быть использованы в лекционных курсах и научной работе кафедры анатомо-физиологических основ дефектологии и других кафедр дефектологического факультета Московского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Слуховая депривация оказывает полярное действие на переработку поступающей информации в зрительную систему.

2. Зрительная система глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста обладает более высокой контрастной чувствительностью, по сравнению со здоровыми сверстниками. Вероятно, в условиях слуховой депривации этому способствует более интенсивное использование зрительной системы, а значит и дополнительная ее тренировка.

3. Повышенная утомляемость детей со слуховой депривацией дошкольного и младшего школьного возраста отражает снижение зрительной работоспособности и устойчивости внимания.

4. Сниженный исходный уровень лабильности зрительной сенсорной системы глухих и слабослышащих детей оказывает отрицательное влияние на адаптационные возможности зрительной системы как к длительным, так и кратковременным умственным нагрузкам.

5. У значительной части глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста бинокулярная система демонстрирует сниженную возможность к стереозрению, что может указывать на нарушение формирования пространственных зрительных механизмов и обра-

зование вестибулоокулярных рефлексов в условиях слуховой деприва-ции.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Красноперова, Наталья Анатольевна

Выводы

1. Глухота оказывает отрицательное влияние на физическое развитие детей младшего школьного возраста. Об этом свидетельствует несоответствие высоких показателей длины и массы тела низким величинам окружности грудной клетки, результатом чего является дисгармоничность развития и астеноидный тип телосложения.

2. Патология слуха у дошкольников и младших школьников снижает функциональную подвижность (лабильность) зрительной системы и ведет к быстрому утомлению детей как при выполнении кратковременной специальной зрительной нагрузки, так и в результате длительной учебной нагрузки.

3. Слуховая депривация отрицательно сказывается на показателях зрительной работоспособности и внимания. Недостаток слуха значительно снижает скорость переработки зрительной информации у детей дошкольного возраста и учеников 1-го класса. Ко 2-му классу показатели зрительной работоспособности достигают нормы. Негативное влияние патологии слуха на устойчивость внимания выявлено во всех возрастных группах.

4. Нарушение слуха приводит к снижению степени развития и устойчивости стереозрения у значительной части детей дошкольного и младшего школьного возраста, что указывает на взаимосвязь зрительной и слуховой сенсорных систем при формировании пространственного восприятия.

5. Слуховая депривация у детей дошкольного и младшего школьного возраста компенсируется усиленным развитием контрастной чувствительности зрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования проведена оценка особенностей уровня, пропорциональности физического развития и типов телосложения, зрительной работоспособности и внимания, влияния длительной и кратковременной умственной нагрузки на лабильность зрительного анализатора, контрастной чувствительности и стереозрения.

Полученные нами результаты исследования подтвердили данные литературы (Г.А. Трофимова, 1980; Б.В. Сермеев,1980; Л.П. Баринова,1980; А.Г.Сухарев, Л.Я. Каневская, И.А. Лаптева,1981; Р.Д.Бабенкова, Л.П.Боброва,1983; Т.Ф.Панченко,1983; Ю.А.Пеганов, А.Г.Спицын,1998) о том, что глухота, являясь тяжелым физическим недостатком, оказывает негативное влияние на физическое развитие. Возрастные изменения антропометрических показателей, подчиняются общебиологическим закономерностям роста и развития, но имеют ряд особенностей. Исследования показали, что у младших школьников с нарушением слуха на год позже происходит перекрест по росту и массе тела, по сравнению с их здоровыми сверстниками. При этом величина годового прироста длины тела у глухих детей в 2-3 раза превышает соответствующие показатели слышащих, а окружность грудной клетки значительно запаздывает в развитии. Следствием этого является диспропорциональность физического развития, отмеченная у каждого второго ребенка. Развитие телосложения у значительной части детей с нарушением слуха (44%) происходит по астеноидному типу, причем количество таких детей с возрастом увеличивается.

Сопоставление физического развития глухих и слабослышащих детей с их сверстниками 80-х годов (Т.Ф.Панченко, 1983), выявило у обследованных нами детей дисгармоничную акселерацию за счет несоответствия высокого роста малой массе и окружности грудной клетки.

Таким образом, у детей с нарушением слуха выявлена специфическая гетерохрония процессов роста. Соматометрические показатели не позволяют однозначно констатировать отставание глухих и слабослышащих детей по физическому развитию и биологическому возрасту, так как по одним показателям дети с патологией слуха отстают от своих нормально слышащих сверстников, а по другим - опережают их. По этой причине в работе проводилось сопоставление детей по календарному возрасту.

Показателем зрительной работоспособности служила продуктивность работы, оцениваемая по скорости кодирования объектов. Анализировали средние показатели продуктивности детей разных возрастных групп в каждой из 11 последовательных попыток.

Полученные значения средней продуктивности зрительной работы показали, что глухие и слабослышащие дошкольники и ученики первого класса отстают по зрительной работоспособности от слышащих сверстников. Ко 2-ому классу уровень зрительной работоспособности у детей со слуховой де-привацией достигает показателей контрольной группы.

Для определения потенциальных возможностей зрительной системы детей с нарушением слуха анализировали показатели максимальной продуктивности зрительной работы. За показатель максимальной продуктивности принимали среднее количество символов, кодируемых в минуту, по трем лучшим попыткам. При этом было установлено отрицательное влияние слуховой де-привации на зрительную работоспособность: средние по группам показатели максимальной продуктивности глухих и слабослышащих дошкольников и школьников 1-го класса были достоверно ниже, чем у их здоровых сверстников.

У детей 2-го, 3-го классов с нарушением слуха значения продуктивности не отличались от показателей здоровых сверстников.

Зрительное внимание глухих и слабослышащих детей с возрастом повышается: старшие дети точнее выполняли зрительную работу, делали меньшее количество ошибок. Но при этом на всех этапах обучения показатели зрительного внимания детей с нарушением слуха оставались ниже их слышащих сверстников, что согласуется с литературными данными (А.В.Гоголева, 1981; С. Robert, С. Marendaz & F. Bonthoux, 1997). В наших экспериментах, при выполнении программы КОДИНГ максимальное число ошибок, которое допускали отдельные дети в группе глухих и слабослышащих дошкольников составило 36 ошибок, в группе школьников первого класса - 35, второго- 41 и третьего - 28. Максимальное количество допущенных ошибок у отдельных детей контрольной группы соответственно было: 10, 35, 27,27. Сравнительный анализ максимального числа допущенных ошибок и процентного соотношения детей обеих групп, выполнивших работу на «хорошо» (без ошибок или с допустимым их количеством) и «плохо» (с большим количеством ошибок) свидетельствует о снижении устойчивости внимания и ослаблении исследуемой зрительной функции у детей со слуховой депривацией во всех возрастных группах.

Сниженные показатели зрительной работоспособности и устойчивости внимания глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста свидетельствуют о низких адаптационных возможностях зрительной системы этих детей к нагрузкам скоростного характера в период наиболее напряженного функционирования зрительного анализатора ( начало обучения в школе).

Зрительная работоспособность и устойчивость внимания тесно связаны с утомлением: чем быстрее развивается утомление, тем ниже показатели зрительной работоспособности и устойчивости внимания. Для изучения утомляемости детей со слуховой депривацией была проведена оценка лабильности зрительного анализатора. Известно, что снижение лабильности под воздействием нагрузки служит показателем развития утомления (Е.Н.Семеновская (1963), В.М.Волков (1983) и др.). Лабильность, определяемая по КЧСМ, утром до уроков (исходный уровень) у большинства обследованных нами детей обеих групп была довольно высокой (35-47 Гц). Индивидуальные показатели КЧСМ варьировали в пределах от 20 до 53 Гц в экспериментальной группе и от 20 до 56 Гц - в контрольной, с некоторым сдвигом наиболее часто встречающихся значений в сторону низких частот у глухих и слабослышащих детей.

Средние исходные показатели КЧСМ у глухих и слабослышащих детей были ниже (Р<0,01), чем у здоровых .

У 95% депривированных детей и у 89% здоровых детей учебная нагрузка привела к снижению КЧСМ. Однако в обеих группах были выявлены дети, у которых к концу занятий показатели КЧСМ не изменялись или увеличивались ( из 63 детей с дефектами слуха - 3 ребенка, т.е. 5%, из 113 здоровых детей -12 человек, 11%). Мы полагаем, что функциональные возможности этих детей были выше заданной нагрузки. При одинаковой направленности изменения КЧСМ в обеих группах степень утомления у глухих и слабослышащих детей в среднем оказалась более значительной, чем у здоровых. В экспериментальной группе КЧСМ снизилась на 34% (с 37,8±0,8 до 25,1+1,1 Гц), тогда как в контрольной на 20% (с 41,3±0,8 до 33,0±0,8 Гц).

Под влиянием кратковременной нагрузки лабильность зрительного анализатора также снижалась, но в меньшей степени, чем при длительной. В результате выполнения задания по кодированию символов на компьютере в течение 20 мин КЧСМ снизилась у детей экспериментальной группы на 17% (с 31,0±1,0 до 25,7±1,6 Гц), а у детей контрольной группы на 11% ( с 37,2±0,6 до 32,9± 0,6 Гц).

Таким образом, как показали наши исследования, депривированные по слуху дети не только имеют в среднем относительно более низкую лабильность, но и утомляются значительно сильнее, чем здоровые дети. Причем, зрительное утомление, вызванное длительной нагрузкой носит более выраженный характер, чем кратковременная нагрузка. Повышенная утомляемость глухих и слабослышащих детей объясняет низкий уровень их зрительной работоспособности и устойчивости внимания.

Исследование контрастной чувствительности с помощью тестов со случайно-точечной структурой выявило зависимость результатов от размера элементов, составляющих тестовое поле. При прохождении тестов с мелкозернистой структурой (размер элементов равнялся 1 или 2 пикселам) большинство детей обеих исследованных групп легко узнавали предъявляемые тест-объекты при низких уровнях контраста (3-4 у.е.). При этом количество глухих и слабослышащих детей с низкими пороговыми значениями контраста, т.е. с высокой контрастной чувствительностью, превышало число детей с этими показателями из контрольной группы. Это свидетельствует о том, что механизмы контрастной чувствительности у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением слуха развиты несколько лучше, чем у здоровых сверстников. Таким образом, полученные результаты подтвердили наше предположение о возможном положительном эффекте дополнительной тренировки зрительной системы в условиях слуховой депривации.

Прохождение тестов с крупнозернистой структурой (размер точек равнялся 4 или 8 пикселам) вызвало затруднение у детей обеих исследованных групп. Для успешного узнавания предъявляемого тест-объекта требовалось существенное увеличение контраста и зарегистрированные пороговые значения у большинства детей составляли 5-7 у.е. Затруднения при восприятии тестов с крупнозернистой структурой, по-видимому, объясняются влиянием зазубренности контуров и более сильным маскирующим действием крупных пятен. Эти факторы делают зрительную задачу более сложной. В соответствующих сериях тестов показатели контрастной чувствительности детей с нарушением слуха мало отличались от детей контрольной группы.

В результате исследования пространственного зрения детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью случайно точечных стереограмм (СТС) было выявлено значительное негативное влияние слуховой депривации на механизмы стереозрения. Так, в экспериментальной группе 48% детей испытывали трудности при узнавании предъявляемого тест-объекта, что расценивалось как сниженная степень стереозрения. Из них 10% детей совсем не смогли справится с задачей узнавания тест-объекта, даже при самых высоких уровнях яркости изображений, предъявляемых отдельно каждому глазу. Детей с такими показателями мы расценивали как стереослепых. В контрольной группе со сниженными показателями стереозрения оказалось 11% детей. Из них- 3% были стереослепы.

Формирование пространственных представлений об объекте происходит в тесном динамическом взаимодействии таких сенсорных систем, как зрительная, слуховая, кинестетическая и вестибулярная. Патология слуха и часто сочетающееся с ней нарушение вестибулярного аппарата может откладывать свой отпечаток на оптико-пространственную функцию. Наше исследование показало, что нарушение слухового анализатора негативно сказывается на механизмах пространственного зрения, что проявляется в сниженных показателях стереозрения у значительной части детей со слуховой депривацией. Такие нарушения, внешне не явные, ведут к ухудшению ориентации в окружающем мире, восприятия трехмерности объектов и их удаленности и т.д.

Таким образом, слуховая депривация оказывает полярное действие на становление зрительных функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста: 1) способствует компенсаторному развитию контрастной чувствительности; 2)снижает лабильность зрительного анализатора, зрительную работоспособность, устойчивость внимания и степень развития стереозрения

Такой разнонаправленный характер влияния патологии слуха можно объяснить тем, что восприятие контраста является более простой зрительной задачей и обеспечивается нейронами первичной зрительной коры. Известно, что у глухих детей большую часть информационной нагрузки берет на себя зрительная система. Поэтому, благодаря усилению зрительной афферента-ции, нейроны зрительной коры развиваются, по-видимому, активнее.

Формирование таких функций, как зрительная работоспособность, зрительное внимание, пространственное восприятие происходит при функциональной зрелости третичных полей. Основополагающим фактором при этом является становление ассоциативных связей, дающих возможность анализа любой получаемой сенсорной информации, ее обобщения и интеграции. На основании этого у детей развиваются общие представления об окружающем их мире. Если в цепи этих представлений выпадает слуховой образ или нарушается афферентная импульсация со стороны вестибулярного аппарата, то это приводит к искажению получаемой информации, в том числе и зрительного образа: нарушается пространственное восприятие и как следствие снижается зрительная работоспособность и внимание. В соответствии с литературными данными и результатами, полученными в нашей работе, у глухих и слабослышащих детей умственная (зрительная) работоспособность и внимание снижены. По всей видимости причиной этого является нарушение пространственного зрения. Это соответствует данным К.С. Коз1о\у (1991), установившего корреляционную связь между низкими показателями работоспособности, определяемой по КОДИНГ-тесту и нарушениями бинокулярного зрения.

Факт сниженной лабильности зрительного анализатора и ее значительного понижения под влиянием умственных нагрузок разной длительности у детей с нарушением слуха, по-видимому, определяется функциональной незрелостью нервной системы. Быстро развивающееся утомление, определяемое по снижению лабильности, также может служить объяснением низкой зрительной работоспособности и внимания глухих и слабослышащих детей дошкольного и младшего школьного возраста.