Ономастикон одного ярославского говора: Села Исакова, деревень Мятсево и Пустынь Первомайского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кокарева, Ирина Павловна

  • Кокарева, Ирина Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Кокарева, Ирина Павловна. Ономастикон одного ярославского говора: Села Исакова, деревень Мятсево и Пустынь Первомайского района: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1998. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кокарева, Ирина Павловна

Содержание

Введение

Глава I. Слово- и формообразование онимов

Предварительные замечания

1. Формы личных имен

2. Отчества

3. Фамилии

4. Прозвища

4.1. Отапеллятивные

4.2. Отпроприальные

4.2.1.Топоантропоним ы

4.2.2. Отантропонимные прозвища

4.2.2.1. Женские

4.2.2.2. Мужские

5. Хрононимы

6. Зоонимы

6.1. Отапеллятивные

6.2. Отпроприальные

7. Подзывные слова для животных

7.1. Отапеллятивные

7.2. Отпроприальные

8. Топонимы

8.1. Отапеллятивные

8.2. Отпроприальные

8.2.1. Антропотопонимы

8.2.2. Отойконимные микротопонимы

9. Эргонимы

10. Катойконимы

11. Названия ветров

Выводы

Глава II. Акцентуация онимов

Предварительные замечания

1. Формы личных имен

2. Отчества

3. Фамилии

4. Прозвища

4.1. Отапеллятивные

4.2. Отпроприальные

4.2.1. Топоантропонимы

4.2.2. Отантропонимные прозвища

4.2.2.1. Женские

4.2.2.2. Мужские

5. Хрононимы

6. Зоонимы

7. Подзывные слова для животных

8. Топонимы

8.1. Отапеллятивные

8.2. Отпроприальные

8.2.1.Антропотопоним ы

8.2.2. Отойконимные микротопонимы

9. Эргонимы

10. Катойконимы

11. Названия ветров

Выводы

Заключение

Прямой словник онимов

Обратный словник онимов

Информанты

Документальные источники

Литература

Карта-схема «Исаково и его окрестности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастикон одного ярославского говора: Села Исакова, деревень Мятсево и Пустынь Первомайского района»

Введение

Диссертационная работа посвящена исследованию ономастикона1 села Исакова, деревень Мятлево и Пустынь Крутовской сельской администрации Первомайского района Ярославской области, названия которых объединены койнотопонимом2 Исаково, что дает основание всю совокупность собственных имен этих трех населенных пунктов называть далее исаковской, а говор (также условно) — исаковским. Исаковский говор является севернорусским, что проявляется в онимах на уровне фонетики: полное оканье (Олексий, Олекси-евна, Оноша, Коля Бедной, Горной ручей и др.); ёканье (Четырнадцатого января), на месте <%> перед мягким согласным — [и] (Биля / Билька), смягчение заднеязычных согласных после мягких согласных, кроме [ч] и [/] (Наталькя, Салькёво и т. п.); на месте этимологического <е> после мягких согласных перед твердым в первом предударном слоге — [и] (Чинково, Диргалово и т. п.); на месте <а> между мягкими согласными — звук [э] (Мет-лево и др.); в области морфологии: совпадение форм дательного и творительного падежей множественного числа (например, за Сотям3); изменение мужских имен с суффиксами -ушк(о), -к(о) по II склонению (Санушко, Сануш-ка, Санушку и т. п.); «северный»4 формант -ана в катойконимах в соответствии с литературным -ане (сотяна) и др.

1 Термин «ономастикою) используется в работе в узком значении — как совокупность собственных имен разного типа в данном говоре и в широком — как система отношений между этими именами, а также между ними и местной нарицательной лексикой (то есть как онимическая система).

2 Соименование группы топонимов. Термин введен в научный оборот З.В. Рубцовой [Рубцова 1993, 34].

На появление множественного числа названия реки Соть, по-видимому, повлияло то, что на своем протяжении она имеет несколько неофициальных названий.

4 См. Кузнецов 1960, 96—97; Головина 1982, 25; ДАРЯ И, карта 26.

3

Выбор данного онимического региона был обусловлен его историко-культурным значением, неизученностью (ср. с соседним севернорусским топонимическим регионом — в терминологии школы А.К. Матвеева), также его необычностью для исследований онимического пространства, в которых, как правило, изучаются «не бытовые ситуации, когда за столом размещаются десять человек или рядом стоят три деревни (разрядка наша. — И.К.), а распространение народов, культур и имен, им сопутствующих» [ТМОИ 1986, 9]. Кроме того, выбор был обусловлен устойчивостью ономастикона северной деревни, обеспечивающей высокую информативность онимии данного региона в плане выявления системных связей между собственными именами всех классов.

Исаково расположено в 178 км севернее Ярославля, в 78 км от районного центра — п. Пречистого, в 4 км от д. Скураково Грязовецкого района Вологодской области на территории бывших волостей Углец Константинов (XVII— XVIII вв.), Малинской (XVIII—XIX вв.), Подорвановской и Кукобойской (XX в.).

Исаково граничит с севернорусским онимическим регионом, в который традиционно включаются Архангельская и Вологодская области. Многие близлежащие к Исакову села и деревни принадлежали Кирилло-Белозерско-му монастырю [17]5, поэтому не случайна единичность дорусских названий в местной микротопонимии. Как показывают современные исследования, «в районе прежних владений Кирилло-Белозерского монастыря <...> удручающе бедный (по сравнению с другими районами Севера) субстратный слой с почти полным отсутствием дорусской микротопонимии, поскольку уже в XV—XVI вв.

5 Здесь и далее цифры в квадратных скобках означают отсылку к документальным источникам, помещенным на с. 185—188 диссертации.

4

<...> район Кирилло-Белозерского монастыря был прочно освоен русским населением» [Матвеев 1986, 32]. Такую же роль по отношению к субстратной топонимии, от которой на рассматриваемой в диссертации территории сохранились имена только трех рек (Печегда, Соть, Теплас), играл роль Исаков монастырь, существовавший здесь с 1659 по 1930-е гг. Параллельно с монастырским развивалось и помещичье землевладение, что также отразилось в онимии.

Целью диссертации является выявление и описание способов организации исаковской онимической системы как специфической части русской языковой системы.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1) на уровне фонетики — описать акцентуацию онимов как способ организации диалектной проприальной системы;

2) на уровне грамматики — описать слово- и формообразование онимов как способ организации диалектной проприальной системы;

3) на уровне лексики — описать ее организацию в диалектной проприальной системе;

4) выявить общее и специфическое в исаковской онимической системе в сравнении с общерусской и шире — восточнославянской системами.

Цель и задачи, поставленные в работе, предполагают использование методов и приемов исследования, принятых в ономастике: инвентаризация собранного материала, его классификация с элементами стратиграфического, дифференциального, генетического, словообразовательного, структурного, формантного анализа, анализа основ, вариантов имен и др. [ТМОИ 1986,

198—212].

Диссертация основана на 44 архивных источниках XVII—XX вв. и полевом материале, собранном в 1993, 1995—1998 гг. в Исакове, где сейчас живет 36 человек [30]6, по вопроснику «Географические, личные и другие имена в российских селах» [Рубцова 1991]. В ходе экспедиций сделаны магнитофонные записи, которые хранятся в отделе фонетики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

В отечественной ономастике существуют следующие точки зрения на системность онимии:

В.Н. Топоров в статье «Из области теоретической топономастики», остановившись на топономастике как языковедческой проблеме, выделил в ряду других вопрос — «образует ли топономастика систему» — из-за «1) необходимости включить собственные имена в описание языка или исключить их, если они не образуют системы, и 2) почти полного игнорирования этой проблемы даже в лучших теоретических работах о собственных именах, рассматриваемых с лингвистической точки зрения» [Топоров 1962,4].

В.Н. Топоров отнес к топономастическим фактам как системе 1) «случаи зависимого употребления двух или нескольких топонимов (или личных имен)», 2) «случаи, когда два или несколько элементов стоят в отношении производности друг к другу» [Топоров 1962,10].

К первому случаю относится бинарная оппозиция — «противопоставление (для различения) двух известным образом связанных объектов с помощью имен, имеющих одинаковую основную лексему и антонимичные опреде-

6 В 1970 г. в Исакове жило 347 человек [6].

6

ления» [Подольская 1965, 134; 1988, 42—43]. Вслед за В.Н. Топоровым «бинарные оппозиции исследователями признаются <...> системообразующими» [Воробьева 1976, 7], в том числе и диссертантом. К случаям зависимого употребления онимов разных классов относится также использование в них одних и тех же апеллятивных и проприальных производящих основ, что отчасти отражено в названиях разделов глав диссертации.

Поскольку второй случай — способность онимов к деривации — является основным и наиболее значимым фактором системообразования в антропо-нимии [Смольников 1996, 21], в топонимии [Суперанская 1964а, 60; Агеева 1989, 81—82] и в целом — в онимии [Подольская 1988, 93], первая глава диссертации посвящается слово- и формообразованию исаковских онимов. В задачи главы входит изучение слово- и формообразовательных особенностей онимов, которые базируются на вычленении способов онимообразования, выделении онимических словообразовательных типов, в том числе преобладающего типа для каждой категории имен и ведущего онимического типа для всех имен данного региона. В задачи главы входит также выявление севернорусских, общерусских, восточнославянских и общеславянских черт в Исаковском слово- и формообразовании онимов.

Кроме того, ударение рассматривается как «способ организации оними-ческой системы» [Рубцова 1993а, 86], поэтому во второй главе диссертации говорится об акцентуации исаковских онимов в их слово- и формообразовании, а также словоизменении. В задачи главы входит выяснение особенностей ударения при слово- и формообразовании, связанных с сохранением или утратой ударения производящего слова в производном. В задачи главы вхо-

дит также выяснение особенностей реализации акцентных парадигм онимов при их словоизменении. Исходя из гипотезы о наличии связи между словообразованием и акцентуацией, то есть о зависимости ударения производного слова от определенных свойств производящего слова и словообразовательной модели, ставится задача — изучить акцентное поведение аффиксов.

Вариантность есть фундаментальное свойство языковой системы, в том числе и онимической, поэтому в первой главе диссертации идет речь о словообразовательных, во второй главе — об акцентных, в заключении — о всех фонетических, грамматических, а также лексических вариантах исаковских онимов.

В цитированной выше работе В.Н. Топоров оценивает системность то-пономастического материала как обладающую невысоким коэффициентом [Топоров 1962, 11], вследствие чего долгие годы считалось, что «поиски системы следует производить в каждом подклассе собственных имен раздельно», поскольку «они не только отличаются от нарицательных как особый класс, но и имеют определенные различия между собой» [Воробьева 1971, 131]. На определенном этапе развития ономастики как науки традиционная специализация ономастических словарей по разрядам собственных имен способствовала поискам их внутренней системы.

В русской ономастике с работы A.M. Селищева «Из старой и новой топонимии» [Селищев 1939] началось исследование взаимопроникновения антропонимов и топонимов. Так, В.И. Тагунова писала о влиянии связи названий с именами конкретных лиц на устойчивость топонимной системы [Тагунова 1965, 104—105], Э.Д. Головина — о различиях в морфологическом составе то-

понимов, в том числе отантропонимных, при сопоставлении данных по тяглому и оброчному станам [Головина 19706, 7], Г.Я. Симина при сопоставлении материалов разновременных писцовых книг Пинежья — о «растущей тенденции называть деревни по признакам естественно-географическим», а не по признаку принадлежности, поскольку последний «меняется с каждым поколением, а приметы ландшафта относительно неизменны и могут служить более надежным ориентиром» [Симина 1970,19], П.Т. Поротников — об отражении в топонимии антропонимной системы говоров определенной территории [Поротников 1971, 281], E.H. Полякова — о важности топонимии для изучения неполных и оценочных имен [Полякова 1977, 66], P.A. Агеева — о роли гидронимов в выявлении разговорных форм антропонимов, в восстановлении русских неканонических имен, прозвищ, отчеств, фамилий [Агеева 1989, 68-80], Ю.В Алабугина — о календарных именах в топонимии русского Севера [Ала-бугина 1989], E.H. Варникова — об очень высоком проценте географических названий антропонимного происхождения на русских территориях, в том числе в Посухонье [Варникова 1989, 8], З.В. Рубцова — о словообразовательных отношениях современных брянских фамилий и топонимов [Рубцова 1993, 2332], И.А. Кюршунова — об особой ценности географических названий с некалендарным именем в основе для реконструкции ранее не зафиксированных древнерусских антропонимов [Кюршунова 19946, 10] и др.

Современный этап развития ономастики связан с замыслом создания «Российского ономастикона», который покажет, что «специфически деревенские связи онимов шире бинарного отношения топоним—антропоним. Ср., например, связь агионима Се. Егорий с антропонимами Егорий / Егор Его-

ров, Егорыч и т. п.; с названиями Егорьевской церкви (официально — Георгиевская) и прихода Егорье, он же Егорщина, <...> со "скотьим" весенним праздником Егорьев день, с зоонимом Егор» [Рубцова 1995, 112]. Эта точка зрения подтверждается исаковским материалом и принимается за основу в диссертации. «Исаковский ономастикон», таким образом, рассматривается как составная часть «Российского ономастикона», назначение которого — выявить системные связи между антропонимами, хрононимами, зоонимами, подзывными словами для животных, топонимами, эргонимами, катойконима-ми, названиями ветров, названием местной газеты.

У диссертанта на системность диалектной проприальной лексики сложилась следующая точка зрения: исаковская онимическая система — это совокупность онимов Исакова, связанных с нарицательными именами и друг с другом фонетически, грамматически и лексически. В работе подробно рассмотрены слово- и формообразование онимов (параллельно — их семантика, то есть та информация, которая содержится в онимах, возникших вследствие того или иного слово- и формообразовательного акта) и акцентуация онимов, что не уменьшает роли остальных языковых подуровней в создании диалектной проприальной системы. Данный выбор был обусловлен собранным материалом, в котором преобладают акцентуационные (уровень фонетики), слово-и формообразовательные (уровень грамматики) и семантические (уровень лексики) примеры организации системы имен.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, куда входят прямой и обратный словники онимов, список информантов, документальные источники, литература, карта-схема «Исаково и его окрестности».

Прямой словник онимов — словник с прямым алфавитным порядком 1483 единиц, что способствует выявлению связей между онимами разных классов. Он включает в себя все собственные имена (а также их фонетические, грамматические, лексические варианты) и нарицательные слова, составляющие имя собственное, что важно для изучения взаимосвязи собственной и нарицательной лексики и роли апеллятивов в создании имени собственного. Словник построен по принципу, разработанному З.В. Рубцовой при составлении алфавитного указателя к списку запорожских казаков 1649 г. [Рубцова 1989, 22-28, 135-149]. В словнике приведены не только начальные формы лексем, но и косвенные, что дает возможность видеть в них подвижность ударения. У онимов-существительных, имеющих соотносительные формы единственного и множественного числа, в качестве исходной дается именительный падеж единственного числа. Именительный множественного как исходная форма фигурирует у существительных, характеризующихся большей употребительностью (как бы первичностью) множественного числа. Для существительных, имеющих формы только единственного или множественного числа, проблемы выбора исходной формы не существует; ее не существует и для неизменяемых существительных, снабжаемых пометкой «нескл.». При исходной форме существительного в соответствии с лексикографической традицией всегда приводится форма родительного падежа соответствующего числа. Наличие только этой одной формы означает, что существительное склоняется стандартно и сохраняет одинаковое ударение во всех формах: например, Ёня, -и (следовательно: Ёне, Ёню, Ёней, Ёне), Кресты, -¿в (следовательно: Крестам, Кресты, Крестами, на Крестах). Для суще-

ствительных, у которых исходной формой считается множественное число, всегда приводятся формы единственного числа, чтобы отличить их от существительных, употребляющихся только во множественном числе (например, Незабудки, ед. -а). Если формы отдельных падежей отличаются от формы родительного падежа единственного числа по образованию, по месту ударения, то они отмечаются в словнике. Имена прилагательные на -ый, -ий, -ой даются в форме именительного падежа единственного числа мужского рода с указанием форм женского рода и множественного числа. Наличие только этих форм указывает на стандартное склонение.

Обратный словник (1263 единицы) дает сведения о распространенности тех или иных словоизменительных, слово- и формообразовательных типов, о продуктивности какой-либо словообразовательной модели, о наличии каких-либо акцентологических закономерностей. В обратный словник не включены имена нарицательные, входящие в составные наименования, так как они не показательны в словообразовательном и акцентуационном отношении.

Работа изложена на 197 страницах. Список информантов содержит фамилии 30 человек, список документальных источников — 44 наименования, список литературы — 116 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кокарева, Ирина Павловна

Заключение

Как показывает проанализированный в диссертации материал, исаковская онимическая система — это совокупность онимов Исакова, связанных с нарицательными именами и друг с другом фонетически, грамматически и лексически.

Это определение местной проприальной системы основано на следующих выводах:

1. Системность диалектной проприальной лексики проявляется в фонетической и грамматической общности с нарицательными именами, что рассмотрено во введении, I и II главах. Помимо этого собственные и нарицательные имена связаны на лексическом уровне: апеллятивы служат производящими основами фамилий (Молодкин), прозвищ (Бубень), хрононимов (Коровий праздник), зоонимов (Билька), подзывных слов (ти-ти), микротопонимов (Бабино болото), эргонимов ("Красный куст"), катойконимов (краяна), названий ветров (тонкий ветер), названия местной газеты (Маленькая газета)] нарицательная лексика активно входит в состав не только отапеллятив-ных онимов, но и отпроприальных; беседа, болото, выгорода, гора, деревня, дом, дорога, загорода, лома, ломки, луг(а), перелоги, плёсо, покосы, / ' ч ' / Л / / '„/ ' полоса (мн. -ы), поле (мн. -я), пустошь, река, ручей, урочище, хутор и др. (ср. Вольняковская река и Коробовская река, Круглое плёсо и плёсо Семёновых и т. д.).

2. Исследование исаковского ономастикона подтверждает положение о том, что «специфически деревенские связи онимов шире бинарного отношения топоним—антропоним» [Рубцова 1995, 112]: например, взаимосвязаны фамилия Исаков, ойконим Исаково, койнотопонимы Исаково, Исаковский куст, эргоним "Исаково", катойконим и койнокатойконим исаковские(-ий, -ая), названия Исаковской церкви (офиц. — Никольской), Исаковского прихбда (офиц. — Никольского), Исакова монастыря, Исаковского сельсовета, Исаковской школы, микротопонимы Исаково Первое, Исаково Второе, Исаково Третье, Исаковская выгорода, Исаковская просека, Исаковская тропа, Исаковские ломки, Исаковский луг, Исаковский ручей, Исаковское болото и т. п.

3. Одним из основных функциональных свойств онимической системы, в том числе исаковской, является варьирование, более развитое по сравнению с системой нарицательных имен. Оно проявляется на словообразовательном и акцентуационном уровнях, как это рассмотрено в I и II главах. Но, кроме того, материал содержит значительное число примеров варьирования и на других языковых уровнях: морфологическом (например, Ильичевых хутор и Ильичов хутор, Филиных хутор и Филин хутор и т. п.), синтаксическом (например, плёсо Коли Балабонова / Балабоново плёсо, плёсо Вани Карпова / Карпово плёсо и т. п.), лексическом (например, Заяц / Косой, сухой / тонкий ветер и т. п.).

4. Прозвищный характер онимов разных классов собственных имен является специфическим свойством диалектной системы имен: например, в ан-тропонимии — Марфа Дедюлина, она же Марфа Безрукая, в зоонимии — баран Ванька, он же Ванька Коротель, в топонимии — Белобрюховщина (офиц. — деревни Коротыгино, Мочалка, Трубайка).

5. К проявлениям системности рассматриваемых онимов следует отнести наличие общих черт в разные временные отрезки развития ономастикона, например, использование в личных именах полных, сокращенных и производных основ (ср. в XVII в. — Бориско, Васка, Мишка и в XX в. — Феофёнко, Вёська, Мйшка), одних и тех же суффиксов—к (о, а), -уш(а), -ш(а), -н'(а) (ср. в XVII Вт-Филимонко, Оска, Андрюшка, Гриша, Стенька и в XX в. — Гёнко, Фёдька, Андр&шка, Грйшка, Грйнька)\ изменение мужских имен на -ушк(о), -к(о) по II склонению (ср. в XVII в. — им. падеж Евтефейко, род. падеж Ев-тефейка и в XX в. — им. падеж Феофёнко, род. падеж Феофёнка); замена флексии им. падежа -а флексией -о в топонимах (ср. в XIX в. — Голяково вместо Голякова и в XX в. Мйтлево / Мётлево вместо Мятлева / Метлева); бинарная оппозиция большой — маленький I малый Iменьшой в онимах (ср. в XVII в. — Мишка Большой и Мишка Меншой и в XX в. — Мйша Большдй и Мй-ша Мёленький) и др.