Ономастика романов Ф.М. Достоевского "Подросток" и "Братья Карамазовы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Скуридина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Скуридина, Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
К истории изучения ономастики художественного текста
1.1. Аспекты изучения имени собственного.
1.2. Аспекты изучения ономастики Ф.М.Достоевского.
ГЛАВА II
Ономастика романа «Братья Карамазовы»
2.1. Антропонимы членов семейства Карамазовых.
2.2. Антропонимы других персонажей романа.
ГЛАВА III
Ономастика романа «Подросток»
3.1. Антропонимикой семьи Верстовых-Долгоруких.
3.2. Антропонимы других персонажей романа.
ГЛАВА IV
Хронотопность ономастики романов «Братья Карамазовы» и «Подросток»
4.1. Из истории изучения пространства и времени в произведениях Ф.МДостоевского.
4.2. Хронотоп каменного города в романе Ф.МДостоевского «Подросток».
4.3. Провинциальный хронотоп в романе Ф.МДостоевского «Братья Карамазовы».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастика романов Ф.М. Достоевского "Подросток" и "Братья Карамазовы"»
Д.С.Мережковский в книге «Толстой и Достоевский. Вечные спутники» говорит, что «книг Достоевского нельзя читать: их надо выстрадать, чтобы понять. И потом они уже не забываются» (Мережковский 1995, с.453). Не забываются не просто книги Ф.М.Достоевского - не забываются его герои, противоречиво-непредсказуемые герои-страдальцы, герои-шуты и герои-человеколюбцы. И каждому из них Ф.М.Достоевский скрупулезно подбирал имя, в котором заключается тайна души его носителя. Имена его персонажей часто отражают двойственность человеческой натуры, указывают на отдельную черту характера, намекают на сословную принадлежность. В итоге, в ономастиконе автор выражает идею всего произведения.
Последние романы Ф.М.Достоевского «Подросток» и «Братья Карамазовы» отразили многолетний опыт писателя, его наблюдения за человеческими отношениями, сложными, не всегда объяснимыми и порой алогичными.
Роман «Подросток» исследователи не относят к числу шедевров Ф.М.Достоевского, говоря о нем как о не характерном для творчества писателя произведении. С конца 60-х годов Ф.М.Достоевский мечтал написать роман о становлении героя, о его нравственном и духовном развитии, поэтому в черновиках к роману встречается запись: «. Вообще это поэма о том, как вступил подросток в свет. Это история его исканий, надежд, разочарований, порчи, возрождения, науки - история самого милого, самого симпатического существа. И жизнь сама учит, но именно его, подростка, потому что другого не научила бы» (Литературное наследство, т. 77, с. 112). Подросток, Аркадий Долгорукий, ищет свой путь, стремится познать жизненные принципы, спрашивая совета у своего фактического отца:
- Я хочу знать, что именно мне делать и как мне жить?
- Что тебе делать, мой милый? Будь честен, никогда не лги, не пожелай дому ближнего своего, одним словом, прочти десять заповедей: там всё это навеки написано.
- . что я один-то сделаю с вашими десятью заповедями?» (XIII, 172)*.
Ф.М.Достоевского волновал вопрос, будет ли его роман понят, он беспокоился о том, что в романе нет таких страстей, как в его предыдущих произведениях, поэтому было важно решить, как правильно преподнести идеи, которые беспокоят его героев: «Роман пропадет и будет искусственно-вынужденный, если не будет: характера подростка, измученного, надломанного, страдающего и мрачного, с проблесками света и радости, удалившегося в свою мрачную идею и в столкновении с светом видящего вопросы, задачи, ужас» (Литературное наследство, т. 77, с. 140).
Роман «Братья Карамазовы» был написан быстро, но мысли о его создании возникли еще в период работы над «Подростком» и даже раньше, когда Ф.М.Достоевский обдумывал «Житие великого грешника». Уже с того времени начинается отбор имен для персонажей будущего романа «Братья Карамазовы»: в рукописных редакциях романа многие герои фигурируют под другими именами, например, Верховцева названа Вершонской, Дмитрий Карамазов - Мишей Ильинским (XV, 203). Поэтому рассматривать данный роман, как и другие произведения писателя, вне поэтики имени невозможно.
Еще А.Бем отмечал тщательную продуманность антропонимов Ф.М.Достоевского: «Там, где выбор имени кажется на первый взгляд совершенно случайным, при ближайшем рассмотрении проглядывает вполне сознательное отношение писателя» (Бем 1933, с.415). В тексте романа все онимы значимы, даже те, которые возникают только однажды. Именник романа гармонизирует с другими приемами создания художественного образа: «Слова и выражения в художественном произведении обращены не только к
Здесь и далее ссылки на том Поли. собр. соч. Ф.М.Достоевского римскими цифрами, страницы - арабскими. действительности, но и к другим словам и выражениям, входящим в строй того же произведения. Правила и приемы их употребления и сочетания зависят от стиля произведения в целом. В контексте всего произведения слова и выражения, находясь в тесном взаимодействии, приобретают разнообразные смысловые оттенки, воспринимаются в сложной и глубокой перспективе целого», - так говорил о взаимосвязи всех уровней языка в художественном произведении В.В.Виноградов (Виноградов 1954, с.20).
Исследованию литературной ономастики посвящены работы многих ученых: М.Б.Магазаник «Ономапоэтика, или «говорящие имена» в литературе» (1978), «Роль антропонимов в построении художественного образа» (1969), В.Н.Михайлов «Экспрессивные свойства и функции собственных имен в русской литературе» (1966), Р.Д.Тименчик «Имя литературного персонажа» (1992), научные статьи Г.Ф. Ковалева, посвященные именнику М.А.Булгакова, Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, М.А.Цветаевой и других писателей и поэтов, вошедшие в сборники «Ономастические этюды» (2002), «Писатель. Имя. Текст» (2004), «Ономастическое комментирование на уроках русской словесности» (2005), и другие.
Настоящая работа посвящена исследованию специфики именований персонажей двух последних романов Ф.М.Достоевского «Подросток» и «Братья Карамазовы», отразивших многолетние искания писателя и объединенных темой «случайного семейства».
Актуальность выбранной темы обусловлена особым вниманием современного языкознания к проблемам лингвистики текста; знаменательностью онимов для понимания и интерпретации текста; недостаточной изученностью ономастики романа Ф.М.Достоевского «Подросток», связанной с отсутствием интереса исследователей к проблемам, затрагиваемым в этом произведении; важностью систематизации ономастики романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы».
Теоретическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшей разработки ономапоэтики и теории имени собственного, способствующих более глубокому пониманию языка художественного произведения, а также в расширении представлений о литературной ономастике как особом разделе имен собственных, реализующих в контексте те свойства, которые при обычном употреблении присутствуют только потенциально или отсутствуют вообще.
В практическом отношении исследование ономастикона помогает наиболее глубокому проникновению в идейно-художественный замысел писателя, а также способствует целостному пониманию произведения. Кроме того, практическая ценность заключается в возможности использования данной работы при анализе других художественных текстов. Исследуемый материал может быть использован при создании ономастического словаря Ф.М.Достоевского. Результаты диссертационной работы могут найти применение при разработке вузовских курсов, посвященных не только проблемам ономастики, но и лингвостилистики художественного текста. Обращение к исследованию будет также целесообразным в преподавании русского языка школьникам при изучении разделов словообразования, морфологии, стилистики, этимологии, что будет способствовать повышению языковой подготовки учащихся, а также расширению их кругозора.
Основными источниками материала послужили тексты романов Ф.М.Достоевского «Подросток» и «Братья Карамазовы», дополнительными источниками - переписка писателя, воспоминания жены и современников, заметки Ф.М.Достоевского, сделанные на каторге, записные тетради, рукописные редакции к романам.
Цель исследования - определение специфики ономастикона романов Ф.М.Достоевского «Подросток» и «Братья Карамазовы»: выявление семантики и функций онимов в тексте, их роли в создании художественного образа, пространственно-временных отношений, а также структурной организации текста.
Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:
1) выделение функций ономастических единиц в романе;
2) рассмотрение мотивации писателя при выборе онимов, выявление способов выражения авторского отношения и позиции вымышленного рассказчика через номинации персонажа;
3) анализ символической обусловленности онимов;
4) исследование онимов в историко-культурном аспекте;
5) выявление аллюзивно-ассоциативных антропонимов;
6) определение роли ономастических единиц в формировании хронотопа.
Методологическая основа диссертации обусловлена системным и синтетическим (филологическим) характером работы и опирается на базовые положения о языке художественной литературы, а также на комплексный многоуровневый подход к лингвистическому анализу художественного текста как эстетически организованной системы. Также мы придерживаемся функционального метода исследования слов-имен, используя системный подход, что позволяет рассматривать ономастикон как неделимое целое. Теоретической базой диссертации послужили труды лингвистов и литературоведов, обращавшихся к ономастике художественного текста: А.Л.Бем, П.М.Бицилли, М.С.Альтман, В.Н.Михайлов, Э.Б.Магазаник и др., а также исследователей, занимающихся изучением литературной ономастики на современном этапе: Г.Ф.Ковалев, В.М.Калинкин, В.И.Супрун.
Кроме того, мы обращаемся к описательному и сравнительно-историческому методу с применением этимологического анализа, а также к методу концептуализации антропонимов. В качестве конкретных методов исследования применяются также контекстологический (в том числе -стилистический), структурный, семантико-эстетический анализы.
Научная новизна диссертационной работы состоит
1) в применении комплексного похода к каждому ониму;
2) в рассмотрении семантической значимости имени во взаимодействии с другими элементами текста;
3) в выявлении историко-культурной обусловленности онимов;
4) в определении способности онимов участвовать в пространственно-временной организации художественного текста.
Изучение онимов проводится в следующих аспектах'.
1) имя собственное с точки зрения этимологии и семантики;
2) имя в историко-культурном контексте;
3) имя прототипа и персонажа, протоним и литературный оним;
4) реализация в имени потенциальных коннотаций, обусловленных контекстуально;
5) взаимоотношения героев и их отражение на именном уровне в романе;
6) хронотоп и способы его выражения на онимном уровне. Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов Воронежского государственного университета (1999-2007 гг.), на Международной конференции по гуманитарным наукам (Воронеж, 2004), на Международном конгрессе «Русская словесность в мировом культурном контексте» (Москва, 2004), на II Международном симпозиуме «Русская словесность в мировом культурном контексте (К 500-летию рода Достоевских (1506-2006)» (Москва, 2006). Материалы диссертации отражены в двух монографиях и девяти публикациях научных статей.
Структура диссертации. Общий объем диссертации - 197 страниц. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка источников, словарей и научной литературы по теме исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Скуридина, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В одном из писем к своим сыновьям А.Н.Майков так отозвался о романе Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»: «.Неужели вы только теперь дошли до «Карамазовых»?. Жалею, что у меня уж потускнело впечатление отдельных сцен, осталось только общее - напр<имер> первая встреча и разговор Катерины Ив<ановна> с Карамазовым, Зосима, Вел<икий> инквизитор, разгул в последней части. <.> Во всяком случае произведение грандиозное» (Из неизданных писем А.Н.Майкова о Достоевском 1980, с.280-281). Итак, грандиозность романа «Братья Карамазовы» у современников Ф.М.Достоевского не вызывала сомнения. В этом произведении раскрываются самые потаенные черты человеческой души - страшные и страстные, необъяснимые и скрываемые многими, но однажды вырывающиеся из-под контроля разума. И пути назад нет. Бушующие страсти заставляют, обрекают человека делать выбор - не всегда правильный, порой гибельный, но необходимый. И этот выбор показывает «насколько» ты человек.
Подросток» - это роман другой направленности, хотя страсти бушуют и на его страницах, ведь основная идея повествования - это поиск жизненного пути подростком, приобретение опыта через общение с семьей, знакомыми-ровесниками и знакомыми старшего возраста. Одна из проблем романа -духовная ущербность героя, идущая от ущербности его княжеской фамилии при некняжеском происхождении. Так имя, точнее, его восприятие, определяет судьбу Аркадия. И эта же фамилия является причиной гордости его формального отца. Использование антитезы Ф.М.Достоевским является поводом задуматься о случайности/неслучайности антропонимов, данных персонажам.
В настоящее время значимость имен собственных не подвергается сомнению, так как для более подробного разнопланового и многоаспектного анализа художественного текста исследователи обращаются к анализу онимов, являющихся лаконичными носителями глубинных смыслов произведения, реализующихся в контексте.
Важность систематизации ономастических единиц объясняется тем, что они помогают не только определить наиболее используемые авторские приемы характеристик персонажа, но и раскрыть специфику авторского поэтического языка.
Для Ф.М.Достоевского в основном характерно использование семантического принципа при отборе антропонимов не только главных действующих лиц, но и второстепенных персонажей, а также антропонимического фона. Данный принцип применялся писателем и при выборе других ономастических единиц, например, топонимов. Семантический принцип заключается в тяготении онимов к апеллятивам, семантика которых является общеизвестной или «воскрешается» в контексте, вызывая многочисленные ассоциации. Большинство онимов можно отнести к числу многозначных.
Увеличение количества значений имен собственных в романах Ф.М.Достоевского достигается за счет их символизации, то есть возможности одного содержания служить планом выражения для другого, более ценного в культурном отношении содержания. При этом происходит взаимодействие символа с контекстом, в результате чего символ изменяется под влиянием контекста, а контекст изменяется под влиянием символа.
Часты в романах Ф.М.Достоевского онимы, в основе которых аллюзии, которые уплотняют текст, соотносят романы не только с миром действительности, но и с миром искусства, располагая их в бесконечном времени истории культуры.
Специфической чертой многих собственных имен, используемых Ф.М.Достоевским, является «всеохватность», то есть не только отражение определенных черт, например, внешности или характера героя, но и раскрытие какой-либо общей идеи, носителем которой необязательно является персонаж, эта идея может осознаваться как одна из идей всего романа.
Для художественного текста Ф.М.Достоевского практически несвойственны так называемые «говорящие» имена, аллюзивно-ассоциативный характер которых легко раскрывался бы читателю. Выбор имен Ф.М.Достоевским обусловлен рядом факторов, раскрытие которых приводит к обогащенному пониманию романа. Как у любого мастера, у Ф.М.Достоевского существует особый арсенал форм и способов именования персонажей.
Особенностью творческой лаборатории писателя является использование не вымышленных, а некогда услышанных имен собственных. К числу таких можно отнести фамилии Верховцева, Ильинский, а также фамилии, анализ которых, к сожалению, остался за текстом данной работы: Самсонов, Плотников, Ракитин и другие. При этом реальные антропонимы чаще всего переносятся в текст без сохранения каких-либо особенностей прототипов. Ф.М.Достоевский не стремится к тому, чтобы персонаж был узнан читателем по фамилии: его герой, даже получив известную фамилию, например, Долгорукий, живет своей жизнью.
Многие ономастические единицы, используемые Ф.М.Достоевским, приобретают определенную степень значимости только в контексте, например, имя и отчество главы семейства Карамазовых Федор Павлович, а также, являющееся рекомбинацией, имя его незаконнорожденного сына Павел Федорович. Для читателя, особенно читателя эпохи Ф.М.Достоевского, в указанных именах сохраняется первоначальная основа имени, ассоциирующаяся с известными значениями, так как в XIX веке было распространено наречение по святцам, а православные календари были настольной книгой во многих семьях.
При этом ономастические единицы в произведениях Ф.М.Достоевского необходимо рассматривать целостно: если антропоним трехчастный, значит, есть взаимосвязь между каждым его элементом, и это уже маленькая система.
Отсутствие какой-либо части знаменательно, так как для русского языка характерны трехкомпонентные антропонимы, то есть состоящие из фамилии, имени и отчества. Например, отчество Верховцевой соотносится с именем любимого ею человека - Ивана Карамазова. Кроме того, эта героиня приравнивает себя к Богу (См. выше). Таким образом, толкование имени Иван -'Бог милует' - превращается на ассоциативно-контекстуальном уровне в 'Катерина Ивановна милует'. И это значение подтверждается ее фамилией -Верховцева.
На именном уровне проводится и характерная для Ф.М.Достоевского идея двойственного начала человека. Антропонимы персонажей содержат антитезу: теофорное имя, «имя, содержащее морфему со значением «Бог, божество» (Подольская 1978, с.79), имеют члены семьи Карамазовых и даже Смердяков, но их личные имена в совокупности с отчествами контрастируют с фамилией героев - Карамазовы-Черномазовы.
Сознательно используется писателем и, так называемая, «народная этимология», что ярко представлено в фамилии Версилов, производящей основой для которой является основа апеллятива верзила (с заменой одного согласного основы), в народном сознании связанная со словом верх, хотя это неверное толкование: верзила, скорее всего, от глагола верзать 'вязать', который соотносится с верзти 'делать по-глупому, копаться, говорить глупости' (Фасмер-1, с. 298-299).
Несомненно, что ономастические единицы, представленные в романах, образуют систему, где все элементы взаимосвязаны, и потеря какого-либо из них влечет изменение идеи повествования. Так семейству, объединенному под фамилией Карамазов с известным значением 'мазанный черным' противопоставлена в романе семья с фамилией Снегиревы, где слово снег вводит сему 'чистота'.
Другим примером системной организации ономастики романов является связь антропонимических единиц с топонимами и хрононимами, которая редко анализируется учеными, а имена собственные могут выступать средством индивидуально-авторской организации пространственно-временных отношений художественного текста.
Романы «Подросток» и «Братья Карамазовы» демонстрируют два противоположных хронотопа - столичный и провинциальный соответственно.
В романе «Подросток» действия разворачиваются в пространстве Петербурга, в пространстве каменного города, в какое вписаны имена персонажей: Андрей Петрович Версилов связан сразу с двумя патронами города на Неве - с Петром, имя которого в названии города, и с Андреем, являющимся покровителем русского флота. Также связан с Петербургом живущий в роскоши, хотя и не имеющий ничего за душой, князь Сережа, отчество которого Петрович.
Неблагозвучно назван провинциальный городок - Скотопригонъевск, в пространстве которого развиваются события последнего романа Ф.М.Достоевского. Скотопригоньевск порождает скотоподобных людей: поросят Карамазовых. Он становится символом всей России: «Россия -свинство», - подытоживает Федор Павлович Карамазов, ставший олицетворением города Скотопригоньевска (XIV, 122).
Так ономастика романов является одним из центральных элементов текста, организующих время и пространство.
К сожалению, рамки диссертационного проекта не позволяют включить в текст работы все рассмотренные ономастические единицы, которые действительно являются системными. По верному определению Т.Касаткиной, «если имя в произведении Достоевского представляется нам данным произвольно, это, как правило, свидетельствует лишь о том, что мы не учли какую-либо ассоциацию, с ним связанную, какой-либо оттенок значения» (Касаткина 2004, с. 324).