Ономастическое пространство г. Моршанска: социальный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Олейникова, Светлана Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Олейникова, Светлана Дмитриевна
Введение.
Глава I. Основные проблемы и направления ономастических исследований.
1. 1. Ономастика: специфика её как науки и классификация.
1. 2. Антропонимика как предмет исследования в лингвистической литературе.
1. 3. Топонимика как предмет исследования в лингвистической литературе.
Выводы к главе I.
Глава П. Антропонимы в ономастическом пространстве г.
Моршанска.
2. 1. Личное имя и проблемы его функционирования в обществе.
2. 2. Личные имена города Моршанска: объём, структура, социокультурный аспект. а) Мужской именник. б) Женский именник. в) Ономастические универсалии и антропонимикон г. Моршанска.
2. 3. Мотивация выбора личного имени у жителей г. Моршанска.
2. 4. Отчества как компонент русской традиционной модели личного именования.
2. 5. Фамильные антропонимы г. Моршанска.
2. 5. 1. Становление фамилий.
2. 5. 2. Патронимические фамилии в ономастиконе г. Моршанска.96 а) Патронимические фамилии, восходящие к полному личному имени в г. Моршанске. б) Патронимические фамилии, восходящие к уменьшительным формам личного имени.
2. 5. 3. Матронимические фамилии в антропонимиконе г.
Моршанска.
2. 5. 4. Прозвищные фамилии в антропонимиконе г. Моршанска. а) Фамилии, образованные от некалендарных русских имён. б) Фамилии, образованные от прозвищ.
- Фамилии, образованные от прозвищ, основанных на коммуникативной ценности человека.
- Фамилии, восходящие к прозвищам, указывающим на отношение к труду.
- Фамилии, восходящие к прозвищам, указывающим на соблюдение/несоблюдение норм человеческого общежития. Фамилии, восходящие к прозвищам, данным людям по их внешнему виду. в) Профессиональные фамилии в г. Моршанске. г) Метронимические фамилии в г. Моршанске. д) Фамилии, производящей основой которых являются прозвища, данные именуемому по прежнему месту жительства. е) Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по национальной принадлежности. Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по географическому положению жилища именуемого. ж) Фамилии, восходящие к прозвищам, которые даны по социальному признаку.
Выводы к главе II.
ГЛАВА 3. Урбанонимы как одна из составляющих ономастического пространства.
3.1. Урбанонимы г. Моршанска: названия улиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастическое пространство г. Моршанска: социальный аспект»
Исследование посвящено анализу ономастических единиц, составляющих ономастическое пространство одного из старейших городов Тамбовской области г. Моршанска.
Изучением ономастических единиц, таких, как антропонимы, топонимы, занимались учёные XIX - XX вв. (М. Я. Морошкин, Н. М. Тупиков, А. М. Селищев, В. К. Чичагов, Н. А. Баскаков, В. Д. Бондалетов, Б. А. Успенский,
A. В. Суперанская, В. А. Никонов, В. И. Супрун и мн. др.).
Были определены ономастические и топонимические модели (В. А. Никонов), решался вопрос о значении имён собственных (Е. Курилович, В. И. Болотов и др.), была разработана теория имени собственного (В. А. Суперанская), выработаны задачи и методы антропонимики (В. А. Никонов) и т. д. Говорилось о личном имени как о социальном знаке (В. А. Никонов), о связи имени и общества (В. А. Никонов, В. Д. Бондалетов, А. В. Суперанская,
B. А. Левашова и др.).
Именно связь имени и общества на данном этапе, как нам кажется, остаётся во многом проблемой, достойной внимания лингвистов, ибо решение её позволит приблизиться к выявлению многих как собственно лингвистических, так и экстралингвистических факторов, влияющих на динамику имён, их частотность, специфику функционирования имени в обществе.
Всё это возможно обнаружить, исследуя ономастическое пространство одного определённого региона в сопоставлении с нормами, принятыми в общерусской ономастической традиции.
Для анализа нами были взяты антропонимикон и урбанонимы г. Моршанска. Антропонимикон рассматривается на уровне русской традиционной трехчленной формы именования, причём каждый из элементов этой модели (имя, фамилия, отчество) анализируется отдельно. Самым ближайшим к человеку видом топонимов являются урбанонимы, т. е. названия улиц, которые вводят индивида в более широкий социум, в то время 6 как отчество, например, и фамилия очерчивают вокруг человека более узкие концентрические круги, в центре которых стоит человек и его личное имя.
Мы считаем, что подобный взгляд на поставленную проблему "связь имени с обществом" позволит её расширить, уточнить некоторые вопросы, привлечь внимание к функционированию человеческого фактора на уровне разных ономастических единиц.
Объектом исследования является ономастическое пространство г. Моршанска: трехчленная модель именования человека и урбанонимы.
Предмет исследования - функционирование этих составляющих ономастическое пространство в социуме города и их связь с обществом.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, связью его проблематики с антропоцентрическим направлением в современной лингвистике, которое позволяет показать, как отдельные элементы избранных для анализа составляющих ономастическое пространство города связаны с языковым сознанием его горожан. Во-вторых, материал исследования позволяет показать в структурном и функциональном аспектах действие ономастических универсалий, свидетельствующих о языковом сознании русского народа, и выявить ту специфику, которая 1) вытекает из уклада жизни жителей г. Моршанска и 2) свидетельствует о их языковом сознании.
Научная новизна исследования состоит в изучении имён, отчеств, фамилий отдельного региона (ассортимент, словообразование, определение мотивационных признаков, лёгших в основу именования) на фоне русской ономастической нормы; в выявлении специфики и функциональной значимости для человека таких ономастических единиц, как имя, отчество, фамилия, урбанонимы.
Целью исследования является выявление разной степени "назывательности" составляющих ономастическое пространство г. Моршанска и определение значения человеческого фактора в формировании ономастического пространства определённого региона. 7
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: дать характеристику каждого из составляющих ономастическое пространство г. Моршанска (состав, словообразовательные модели, мотивационные признаки, легшие в основу называния); сопоставить частотность и употребляемость имён женского и мужского именников г. Моршанска с этими же параметрами в других регионах России; выявить специфику на уровне ассортимента, словообразовательных моделей, мотивационных признаков в ономастическом пространстве исследуемого региона; проанализировать результаты анкетирования населения "Почему Вас так назвали?"; определить состав, словообразовательные модели, мотивационные признаки на уровне урбанонимов г. Моршанска.
Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач применяются следующие методы лингвистического исследования: методы лингвистического наблюдения и описания, приёмы классификации и систематизации, статистический и сопоставительный методы.
Материалом исследования послужила картотека Лексикографической лаборатории при кафедре языкознания Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, материалы ЗАГСа г. Моршанска, данные анкет.
Всего проанализировано 2030 антропоним ических единиц и 139 урбанонимов.
Гипотеза исследования: в русской ономастической традиции установлены нормы на уровне словообразования отчеств, фамилий, топонимов всех видов, которые в некоторых случаях либо нарушаются, либо варьируются в зависимости от территории с её экономическим укладом, либо в зависимости от языкового сознания жителей, живущих на этой территории. В этом и проявляется специфика ономастикона регионов, различающаяся в зависимости от типа ономастических единиц. 8
На защиту выносятся следующие положения:
1. Трехчленная модель именования человека состоит из трёх составляющих, которые обладают разной степенью "назывательности".
2. Разная степень "назывательности" зависит от функциональной значимости имён, отчеств, фамилий, урбанонимов как для отдельного человека, так и для общества в целом.
3. Личное имя является идеальной ономастической единицей в силу того, что оно самым тесным образом связано с самим индивидом, входя вместе с человеком в центр его языкового сознания. Кроме того, личное имя является производящей основой для отчеств, фамилий (патронимических) и некоторых урбанонимов.
4. Связь с обществом у личного имени осуществляется непосредственно, отчества и фамилии имеют опосредованную связь с обществом.
5. Можно говорить о сложной ономастической системе, которая, с одной стороны, тяготеет к стандартизации, осуществляемой посредством выработанных русской ономастической традицией норм, а с другой стороны, она варьируется ввиду индивидуального пользования данной системой. И в этой индивидуальности проявляется специфика регионального ономастического пространства.
6. Урбанонимы составляют более удалённый от индивида набор ономастических единиц и редко зависят от воли и желания человека, а чаще всего бывают официально узаконенными.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении возможностей изучения ономастических единиц в объёме ономастического пространства определённого региона в рамках антропоцентрического направления в лингвистике; в определении центральной единицы ономастики; в разграничении действия человеческого фактора на уровне разных ономастических единиц ввиду их разной функциональной значимости для отдельного индивида и общества в целом. Подобный подход 9 к исследованию материала даёт возможность расширить проблематику, связанную с соотносительностью языка и общества.
Практическая ценность состоит в том, что собранный и классифицированный материал можно использовать при проведении семинаров по русскому языку, а также при изучении таких разделов языкознания, как "Ономастика", "Социолингвистика", "Лингвокраеведение".
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде доклада на научной конференции "Проблемы современной филологии" (Мичуринский государственный педагогический институт, Мичуринск, 2006). Доклад на областной научной конференции учителей и преподавателей "Проблемы интеграции предметов гуманитарного цикла" (Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Тамбов, 2004). Доклад на студенческой научно-практической конференции "Мир на рубеже тысячелетий: проблемы, тенденции, перспективы" (Тульский государственный университет, Тула, 1999). Доклад на областной научной конференции учителей и преподавателей "Экология языка и речи. Слово в школе." (Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, Тамбов, 2000). Доклад на школьном методическом объединении учителей-словесников "Преподавание краеведения на уроках русского языка и литературы" (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 (с углублённым изучением отдельных предметов)», Моршанск, 2007). Проведение факультатива в 9 классе «В мире имён и названий» (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 (с углублённым изучением отдельных предметов)», Моршанск, 2006 - 2007 учебный год). Преподавание элективного курса в 11 классе «История родного края» (Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6 (с углублённым изучением отдельных предметов)», Моршанск, 2007 - 2008 учебный год).
10
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Приложения. В диссертации - 16 таблиц. Библиография представлена 201 наименованием. Объём исследования составляет 195 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Олейникова, Светлана Дмитриевна
Выводы к главе Ш.
Всё сказанное выше свидетельствует о том, что общерусская ономастическая традиция подтверждается манифестацией микротопонимов (урбанонимов) города Моршанска.
Однако в его ономастическом пространстве (в поле урбанонимов) отмечаются следующие особенности.
1. Достаточно распространённым способом номинации является перенос названий по смежности, т. е. метонимический перенос.
Красная - переулок Красный Первомайская — переулок Первомайский Тельмана - переулок Тельмана Заводская - переулок Заводской Курская - переулок Курский Межевая — переулок Межевой Пассажирская — переулок Пассажирский Полевая - переулок Полевой Садовая — переулок Садовый Телевизионная — переулок Телевизионный Школьная — переулок Школьный
2. Не менее распространены и тавтологические наименования, различающиеся лишь порядковыми числительными, выступающими в роли своеобразных дифференциаторов.
1, 2, 3 Кооперативная 1, 2, Дачная 1, 2 Лештавская 1, 2 Луговая 1, 2 Песчаная
3. Интересными являются случаи своеобразного калькирования, когда бывшая реалия, лёгшая в основу прежнего названия улицы,
170
Заключение.
Проанализировав компоненты трехчленной модели именования 2030 человек и урбанонимы в объеме 139 ономастических единиц бытующих в г. Моршанске, мы пришли к следующим выводам.
1. Материал показал, что ономастика исследуемого региона по составу, способам словообразования, мотивационным признакам, легшим в основу называния, в большинстве своих позиций соответствует тем нормам, которые установлены русской ономастическойкой традицией.
Специфика ономастикона г. Моршанска выявляется на уровне каждого из составляющих объем его ономастического пространства, ограниченного в нашей диссертации именем, отчеством, фамилией, урбанонимами, т.е. названиями внутригородских объектов, которые составляют непосредственный ареал его проживания.
2. Специфика функционирования личного имени в г. Моршанске появляется, как свидетельствует материал, прежде всего в частотности личных имен, как мужских, так и женских, что было выявлено путем сопоставления частотности отдельных антрополексем в разных городах России, в том числе и на территории Тамбовской области, в состав которой входит и г. Моршанск. Кроме того интересен и ассортимент возвращенных женских имен, имеющих значительный временной отрезок с момента их употребления в прошлом и в настоящем (Капитолина, Пелагея, Серафима, Ярослава). В мужском именнике огромных временных разрывов у возвращенных имен не наблюдается.
Проанализировав результаты анкетирования, мы выделяем три основных мотивационных признака, которыми руководствуются родители при выборе имени для своего ребенка: 1) имя нравится
172 отчеством. Языковое сознание может меняться даже у ближайших поколений, о чем свидетельствует анализ сочетаний редкое имя + распространенное отчество, а также распространенное имя + редкое отчество.
4. Фамилия - это тот компонент трехчленной модели именования человека, который является общим именованием всей семьи и не выбирается. Она, фамилия, является характеристикой рода, может свидетельствовать о его корнях. Таким образом, фамильный антропонимикон отдельного региона - это характеристика всех жителей в целом, их языкового сознания, их быта и т.д.
Изучая фамилии, можно выявить ядерную группу. В нашем случае такой ядерной группой стали прозвищные фамилии. Причем в самих прозвищных фамилиях определяются свои доминирующие группы. В антропонимиконе г. Моршанска такими доминирующими группами, являются следующие: прозвищные фамилии, восходящие: 1) к прозвищам, данным человеку по его внешнему виду (Молодцов, Тютин и др.); 2) к некалендарным (дохристианским именам) (Балашов, Волков и др.); 3) оценке коммуникабельности / некоммуникабельности человека (Балабанов, Зудилин и др.). Причем в последнем случае важно отметить, какие черты, мешающие человеку вести позитивный диалог, считались в г. Моршанске негативными: неуступчивость, задиристость (Брыков, Заваров и др.); невежество, глупость^Безверхое, Остолопов и др.); суетливость, непоседливость(Р<таццп и др.); надоедливость, занудство (Галдин, Желнов и др.); хитрость, мошенничество (Жулидов, Шильцов и др.); лживость (Брусков и др.); упрямство (Бычков, Мандрин и др.); скандальность (Боглачёв, Брешенков и др.); надменность, жеманство (Дутов, Ломакин и др.); передразнивание (Каверин ); льстивость (Ламзин).
173
Патронимические фамилии, в свою очередь, позволяют определить, какие формы имен легли в основу именования. Материал показал, что в фамильном антропонимиконе г. Моршанска чаще всего встречаются фамилии, восходящие к документальным именам в их полной и уменьшительных формах. Менее распространенными оказались фамилии, производящей основой которых являлись разговорные формы имен. Народные и просторечные формы имен малоупотребимы в качестве производящих основ в фамильных антрополексемах г. Моршанска.
Группа профессиональных фамилий как показатель хозяйственного уклада г. Моршанска в прошлом довольно многочисленна. В ней преобладают фамилии, которые восходят к прозвищам указывающим на название тех ремесел, которыми люди владеют и которые дают им возможность жить (Кулагин, Квасников и др.), торгуя произведенным товаром. Кроме того, большую группу профессиональных фамилий составляют те фамилии, производящей основой которых служат прозвища, восходящие к такому роду деятельности, который дает возможность только продавать собственные руки (Мельник, Тесёлкин и др.).
5. В ходе исследования было доказано, что трехчленная модель именования содержит компоненты разной функциональной значимости. В имени ярко выражен социокультурный фактор, так как имя зависит от воли и желания человека, так как в нем проявляется его прямая связь с обществом, которая состоит в выборе имени, его зависимости от социального поля, его социальной дифференции. Отчество опосредованно связано с обществом и является "выделителем" уже двух людей: отца, имя которого становится производящее основой для образования отчества, и вторичного, добавочного к имени, именования человека. Фамилия так же, как и
174 отчество, имеет опосредованную связь с обществом, но является "выделителем" целой группы людей, связанных родственными отношениями. Следовательно, личное имя соотносится с определенным индивидом, отчество же указывает на ближайшего родственника, в то время как фамилия вводит человека в определенный социум.
6. Материал показал, что идеальной моделью имени собственного является личное имя, несущее в себе следующие приметы социологизации:
• имя имеет формы - документальную, народную, разговорную, просторечную, которые указывают на языковое сознание и место человека в обществе;
• наличие полных и уменьшительных форм имени свидетельствуют о бытовании имени в разных социальных полях;
• суффиксация, имеющая место при образовании уменьшительных имен, говорит об отношении к человеку и его социальном положение, ибо суффиксы, как известно, вносят определенную экспрессивную окраску;
• соотношение объемов мужского и женского именников дает возможность уточнить роль особей разного пола в обществе, уточнить, какие надежды возлагает общество на мужчин и женщин;
• частотность имен и мотивационные признаки, легшие в основу именования, подтверждают, что функции имени (мемориальная, респективная, прогнозирующая) указывают на ту огромную роль, которую играет личное имя в жизни человека.
175
7. Одним из составляющих объем ономастического пространства г. Моршанска, получившего в 1990 г. статус исторического города, являются урбанонимы.
Проанализировав урбанонимы г. Моршанска, мы обнаружили следующее.
Центральный район города изобилует названиями улиц, восходящими к реалиям Советской власти, к фамилиям деятелей революции (их большинство!) и фамилиям деятелей литературы и искусства, хотя Центральная часть города - это единый историко-архитектурный комплекс; другие районы города (Юго-восточный микрорайон, Юго-западный микрорайон, Западный микрорайон, Северный микрорайон, Восточный микрорайон) включают улицы, названия которых указывают на разные мотивационные признаки, легшие в основу их называний. Причем все эти мотивационные признаки являются общими для русской топонимической модели;
• специфика урбанонимов г. Моршанска проявилась в основном в способах переименования улиц, как в советское, так и в наше время;
• непосредственных названий улиц, связанных с историей города, немного, и встречаются они в основном в Юго-западном и Восточных районах города;
• названия большинства улиц во всех без исключения районах восходят к имени собственному, которое имеет все те же функции, как-то: мемориальную, респективную, прогнозирующую.
Причем, имен, давших названия улиц и относящихся непосредственно к историческому прошлому г. Моршанска, немного, хотя с городом связана жизнь и деятельность многих известных личностей.
176
Все перечисленное свидетельствует о том, что названия улиц документально утверждаются и не зависят от человеческого фактора непосредственно. Урбанонимы - это знаки времени и указатели политических и идеологических пристрастий.