Онкопротекторное действие некоторых антиоксидантов на модели экспериментального канцерогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Харитонов, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонов, Сергей Викторович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Роль свободнорадикальных процессов в пато- и морфогенезе опухолевого роста
1.2. Антиоксиданты и их значение в качестве онкопротекторов
1.3. Уретановая модель канцерогенеза
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения опытов
2.2. Методы исследования некоторых показателей перекисного окисления липидов
2.3. Гистологические методы исследования новообразований
2.4. Иммуногистохимические методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Экспериментальные исследования динамики биохимических показателей крови при использовании антиоксидантов на уретановой модели канцерогенеза ^
3.2. Морфологическая картина ткани легкого при уретановой модели канцерогенеза
3.3. Влияние се-токоферола на морфологическую картину легкого при экспериментальном канцерогенезе 73 3.4 Влияние эмоксипина на морфологическую картину легкого при экспериментальном канцерогенезе
3.5. Морфологическая картина легкого при воздействии мексидола в условиях экспериментального канцерогенеза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онкопротекторное действие некоторых антиоксидантов на модели экспериментального канцерогенеза»
Актуальность темы. К числу наиболее значимых направлений современной медицины относятся исследования закономерностей канцерогенеза и фармакологической коррекции развития злокачественных новообразований (Анисимов В.Н., 2000г.).
В настоящее время достаточно интересной и научно обоснованной является свободнорадикальная теория канцерогенеза, согласно которой при физиологических условиях синтез свободных радикалов отвечает требованиям клеточного метаболизма, обеспечивающим нормальную жизнедеятельность клеток. При избыточном образовании в организме свободных радикалов, не соответствующим физиологическим потребностям, реализуется их альтера-тивное воздействие (Бобырев В.Н.,1994). В клетках происходит нарушение регуляторных и защитных функций. Внедряясь в билипидный слой цитолем-мы, свободные радикалы инициируют реакции перекисного окисления липи-дов, что приводит к повреждению мембран, нарушению их функций и к возможной неопластической трансформации (Брюгер А.Ф.,1986).
В организме существует многокомпонентная система, предотвращающая свободнорадикальные процессы и защищающая организм от продуктов метаболизма в подобных реакциях (Гавриленко Г.А., 1991). Естественные ан-тиоксидангы инактивируют перекисное окисление липидов и не дают свободным радикалам накапливаться в организме. Однако, естественная антиок-сидантная система организма часто оказывается перегруженной и бывает не в состоянии инактивировать огромное количество свободных радикалов, что влечет за собой повышенный риск опухолевого роста (Волконский В.А, 1990).
Решить данную проблему помогает использование антиоксидантов экзогенного происхождения. Большое внимание в последнее время отводится производным 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин, проксипип). В основе их аитиоксидантного действия лежит способность ингибировать стадию инициации свободной радикальной реакции, тем самым снижая возможность неоплазии (Деремедведь Л.В., 1998).
В частности, в доступной литературе данные об онкопротекторном действии антиоксидантов в условиях использования препаратов с выраженным канцерогенным эффектом представлены не в полном объеме (Зигапши-наЛ.Е. 1992).
В связи с этим проблема коррекции антиоксид антам и опухолевого роста на уретановой модели канцерогенеза приобретает особую актуальность.
Данная работа является разделом комплексного исследования, выпол-ниная в рамках Всероссийской программы «Изучение антиканцерогенного действия антиоксидантов. Использование антиоксидантов с целью лечения онкологических заболеваний и профилактики побочных эффектов химиотерапии злокачественных опухолей».
Номер государственной регистрации 01200004102.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось морфофункцио-нальное изучение онкопротекторного действия антиоксидантов на уретановой модели экспериментального канцерогенеза.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование возможности использования антиоксидантов в качестве онкопротекторов.
2. Оценка динамики биохимических показателей периферической крови: эритроцитов и плазмы при использовании антиоксидантов на уретановой модели экспериментального канцерогенеза.
3. Морфологическое изучение антиканцерогенного действия естественного антиоксиданта а-токоферола и производных 3-оксипиридина -мекспдола и эмоксипина.
4. Определение оптимальных доз препаратов для выявления наибольшего антиканцерогенного эффекта с учетом динамики изменении морфологических критериев.
Научная новизца. В настоящей работе впервые проведено исследование антиканцерогенного действия естественного антиоксиданта а-токоферола и синтетических производных 3-оксипиридина - мексидола и эмоксипина на уретановой модели экспериментального канцерогенеза.
Показано достоверное снижение абсолютного числа новообразований (аденом) легких при использовании в эксперименте естественных и синтетических антиоксидантов.
Произведена сравнительная оценка антиканцерогенного эффекта естественных (се-токоферол) и синтетических (мексидол и эмоксипин) антиоксидантов на модели экспериментального канцерогенеза.
Представлена морфологическая характеристика изменений при применении разных доз препаратов на уретановой модели аденом легкого.
В работе дана оценка динамики биохимических показателей эритроцитов и плазмы крови при использовании антиоксидантов в условиях экспериментального канцерогенеза.
Научно-практическая ценность работы. Полученные данные отражают онкопротекторный эффект антиоксидантов в условиях экспериментального канцерогенеза.
Результаты данной работы подтверждают целесообразность дальнейших клинических исследований в этой области с целью возможного использования естественных и синтетических антиоксидантов в профилактике и комплексном лечении неоплазий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Естественные и синтетические антиоксиданты обладают достоверным онкопротекторным действием в условиях экспериментального канцерогенеза.
2. Изученные антиоксиданты оказывают позитивное влияние на биохимические показатели перекисного окисления липидов.
3. Применение антиоксидантов в качестве онкопротекторов сопровождается положительной динамикой морфологических критериев канцерогенного воздействия уретана.
4. Выраженность антиканцерогенного эффекта зависит от доз используемых препаратов.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные пауки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001г.), на Всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы». (Москва, 2003г.), на 58 межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2003г.), на Международном экологическом Форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С.-Петербург, 2003г.), на научной конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ Татарстана (Казань, 2003г.), на XXXII научной конференции «Огаревские чтения» (Саранск, 2004г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ в центральной и местной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 224 научных источника, в том числе 92 иностранных. Материал диссертации изложен на 114 страницах компьютерного текста, документирован 4 таблицами, 4 диаграммами, иллюстрирован 40 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Харитонов, Сергей Викторович
ВЫВОДЫ
1. При изучении действия антиоксидантов в условиях уретанового канцерогенеза у экспериментальных животных выявлена положительная динамика биохимических показателей крови, отражающих процессы ПОЛ.
2. Исследуемые препараты («-токоферол, мексидол, эмоксипин) оказывают онкопротекторное действие. В экспериментальных сериях достоверно снижается среднее количество опухолевых узлов в легких.
3. Динамика изменений морфологических критериев указывает на выраженность положительного терапевтического воздействия в зависимости от дозы применяемого антиоксиданта. Оптимальный эффект наблюдается при использовании малых доз.
4. Более выраженное антиканцерогенное воздействие проявляется при использовании синтетических производных 3-оксипиридина, по сравнению с естественным антиоксидантом - «-токоферолом.
5. Онкопротекторное действие исследуемых групп препаратов подтверждается положительной динамикой морфологических изменений в ткани легких экспериментальных животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные позволяют предположить целесообразность дальнейшего экспериментального исследования влияния естественных (а-токоферол) и синтетических препаратов - производных 3-оксипиридина (мексидол, эмоксипин) в условиях экспериментального канцерогенеза, с целью выбора оптимальных доз для получения онкопротекторного эффекта при лечении опухолей.
В комплексном лечении неоплазий с использованием препаратов анти-оксидантного типа действия в лечебных и профилактических целях необходимо производить оценку активности ПОЛ по содержанию МДА, Ре-МДА и активности каталазы в периферической крови.