Олигодендроглия в мозге человека при шизофрении и аффективных расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Востриков, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Востриков, Виктор Михайлович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал
3.2. Методы исследования
3.3. Статистический анализ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Состояние олигодендроцитов в префронтальной коре 49 при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии
4.1.1. Численная плотность олигодендроцитов в слое VI 49 поля 9 префронтальной коры
4.1.2. Численная плотность олигодендроцитов в подлежащем белом веществе поля
4.2. Состояние олигодендроцитов в поле 10 74 префронтальной коры при шизофрении
4.2.1. Численная плотность олигодендроцитов в слое VI 74 поля 10 префронтальной коры
4.2.2. Влияние преобладания позитивных и негативных симптомов у больных шизофренией на численную плотность олигодендроцитов в слое VI поля 10 префронтальной коры
4.2.3. Численная плотность олигодендроцитов в подлежащем белом веществе поля
4.2.4. Влияние преобладания позитивных и негативных симптомов у больных шизофренией на численную плотность олигодендроцитов в подлежащем белом веществе поля 10 префронтальной коры
4.2.5. Ультраструктурные особенности олигодендроцитов в подлежащем белом веществе префронтальной коры при шизофрении
4.3. Состояние перинейрональных олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии
4.3. 1 Светооптические и ультраструктурные характеристики перинейрональных олигодендроцитов префронтальной коры при шизофрении
4.3. 2 Размер пирамидных нейронов в слое III поля 9 префронтальной коры
4.3.3 Численность перинейрональных олигодендроцитов в слое III префронтальной коры
4.4. Состояние перикапиллярных олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении
3.4.1 Светооптические и ультраструктурные характеристики перикапиллярных олигодендроцитов префронталыюй коры при шизофрении
4.4.2 Численная плотность перикапиллярных олигодендроцитов в префронталыюй коре при
4.4.3 Влияние преобладания позитивных или негативных симптомов на численную плотность перикапиллярных олигодендроцитов
5. ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Олигодендроглия в мозге человека при шизофрении и аффективных расстройствах»
Проблема шизофрении и аффективных расстройств является одной из важнейших проблем современной психиатрии. Широкая распространенность, высокий уровень хронической инвалидизации и большая социально-экономическая значимость ставит эти болезни в ряд наиболее важных проблем здравоохранения.
Отсюда вытекает наиболее актуальная задача шизофрении и аффективных расстройств - необходимость расшифровки главных механизмов, обусловливающих генез этих заболеваний. Несмотря на значительные успехи, достигнутые биологией и медициной в расшифровке механизмов психологической деятельности, остаются неясными многие звенья патогенеза эндогенных психических заболеваний, и в первую очередь шизофрении и аффективных психозов.
Изучение шизофрении и аффективных расстройств морфологическими методами может быть весьма перспективным для выявления биологической сущности, этиологии и патогенеза этих заболеваний, поскольку дает возможность установить морфологический субстрат патологического процесса. Исследования головного мозга при шизофрении всегда были в поле зрения отечественных нейроморфологов. Однако в течение длительного времени микроскопическая картина этого заболевания описывалась ими как «стертая», малохарактерная. П.Е. Снесарев (1939) и его последователи (Александровская М.М., 1939, Белецкий В.К, 1939, Смирнов Л.И., 1955) характеризовали морфологические изменения в головном мозгу при шизофрении как органическое заболевание дистрофического характера, сопровождающееся очаговой гибелью нейронов.
Немало внимания в нейроморфологии психических заболеваний отечественные исследователи уделяли глии. При этом их исследования касались в основном астроглии и микроглии, а сниженная реактивность этих клеток была возведена на уровень диагностических критериев шизофрении (Александровская М.М., 1939, Белецкий В.К., 1939). Что же касается третьего вида глиальных клеток - олигодендроцитов, то при эндогенных психозах они оказались наименее изученными. Оценивая работы, посвященные изучению олигодендроцитов при шизофрении и аффективных расстройствах, следует признать, что они единичны (Сухорукова Л.И., 1965, 1966, Глезер И.И., Сухорукова Л.И., 1966), выполнены без применения современных количественных методов и это лишает их требуемой в настоящее время доказательности.
Ситуация в нейроморфологии существенно изменилась в конце прошлого века, когда резко повысился интерес к морфологическим исследованиям головного мозга при шизофрении pi аффективных психозах. Это было связано с появлением и широким внедрением в научные изыскания неинвазивных методов прижизненного изучения структур головного мозга. При помощи методов рентгеновской компьютерной томографии (KT), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и диффузионной тензорной томографии (ДТТ) в головном мозге при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии были выявлены сходные структурные изменения — расширение боковых желудочков (Weinberger D.R. et al.3 1983, DeLisi L.E. et al., 1992), атрофия серого и белого вещества коры (Shenton М.Е. et al., 2001, Beyer J.L. and Krishnan K.R., 2002) и нарушения микроструктурной организации ассоциативных трактов белого вещества (Kubicki М. et al., 2007, Adler С.М. et al., 2004, Alexopoulos G.S. et al., 2002) преимущественно в префронтальных областях головного мозга. В этих же областях коры головного мозга было обнаружено уменьшение скорости кровотока (Lesser I.M. et al., 1994, Liotti M. et al., 2002), уменьшение скорости утилизации глюкозы
Potkin S.G. et al., 2002) и снижение концентрации N-ацетиласпартата - основного энергетического метаболита нейронов (Sigmundsson Т. et al., 2003).
Большое значение имело введение в нейроанатомические исследования методов объективной стереологической морфометрии. При помощи этих методов при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии в префронтальной коре было выявлено уменьшение размеров пирамидных нейронов (Rajkowska G. et al., 1998, 2000, Chana G. et al., 2003). Некоторые исследователи обнаружили в этих участках коры при шизофрении уменьшение объема серого вещества и увеличение численной плотности нейронов, однако, без увеличения их абсолютного числа. Иные исследователи представили доказательства снижения численной плотности глиальных клеток (т.е. числа клеток в единице объема ткани) при шизофрении и аффективных расстройствах (Cotter D.R. et al., 2001, 2002, Ongur D. et al., 1998, Rajkowska G. et al., 1999, 2000). Однако другие авторы не подтвердили эти наблюдения (Selemon L.D. et al., 1995, 2003). Следует подчеркнуть, что авторы указанных работ производили подсчет численной плотности всех глиальных клеток совокупно, без учета существования трех типов глиальных клеток — астроцитов, олигодендроцитов и микроглиальных клеток. Также следует отметить, что морфологических работ, посвященных изучению различных типов глиальных клеток при шизофрении и аффективных расстройствах, очень мало, они носят фрагментарный характер и лишь отдельные из них выполнены с использованием современных стереологических методов (Pakkenberg В., 1990).
Впервые внимание на состояние олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении было обращено Л.И. Сухоруковой (1965) и Н.А. Урановой (1995). При электронно-микроскопическом исследовании авторами были выявлены дистрофические и деструктивные изменения олигодендроцитов и миелиновых волокон при относительной сохранности нейронов и астроцитов.
Актуальность изучения олигодендроцитов в норме и при психической патологии определяется их многосторонним влиянием на функцию нейронов, аксонов и капилляров. Известно, что олигодендроциты в сером веществе коры тесно прилежат к телам нейронов, являясь перинейрональными сателлитами (Снесарев П.Е., 1950, Peters A. et al., 1991). В белом веществе они образуют миелиновые оболочки аксонов. Кроме того, олигодендроциты в сером и белом веществе являются спутниками кровеносных капилляров, располагаясь в виде цепочек вдоль последних (Снесарев П.Е., 1950, Ambrosi G. et al., 1995, Ghandour M.S. et al., 1992, Burdo J.R. et al., 1999). Установлено, что эти клетки осуществляют трофическую поддержку нейронов, принимают участие в обеспечении пластических процессов в центральной нервной системе (Манина А.А., 1971, Dai X. et al., 2003, Wilkins A. et al., 2003). В последнее время была выдвинута гипотеза о важной роли этих клеток и в обеспечение высшей нервной деятельности у человека и животных (Ройтбак А.И., 1993, Боголепова И.Н. и соавт., 1994, Оржеховская Н.С., 1996). Однако изучение этих трех субпопуляций олигодендроцитов в коре головного мозга при психической патологии морфологическими методами до настоящего времен не проводилось вообще.
Проведенный анализ литературы свидетельствует о возрастающей роли морфологических исследований в изучении патогенеза шизофрении и аффективных расстройств. Исследования, выполненные с использованием прижизненных методов нейровизуализации, позволили выявить при этих заболеваниях структурно-функциональные нарушения в ассоциативных областях коры головного мозга и, прежде всего в ее префронтальных отделах.
Применение клинико-морфологического подхода в изучении головного мозга при шизофрении позволило обнаружить более выраженные признаки структурно-функциональной неполноценности у больных с преобладанием негативной симптоматики по сравнению с таковыми с преобладанием позитивной симптоматики. Исследования аутопсийного мозга при шизофрении и аффективных расстройствах, выполненные с применением стереологических морфометрических методов предоставили некоторые обнадеживающие свидетельства вовлеченности глиальных клеток в патогенез шизофрении и аффективных расстройств. Предварительные электронно-микроскопические исследования префронтальной коры при шизофрении и маниакально-депрессивном психозе дают основание предполагать наличие деструктивных изменений, прежде всего в олигодендроцитах. В морфологическом аспекте олигодендроциты при шизофрении изучены недостаточно, что же касается маниакально-депрессивного психоза и депрессии, то при этих заболеваниях олигодендроциты вообще не изучены. Несмотря на важную роль олигодендроцитов в обеспечении высших корковых функций, систематическое их изучение морфологическими методами при шизофрении и аффективных расстройствах не проводилось, и их роль в патогенезе этих заболеваний в настоящее время остается неясной. Это объясняется недооценкой роли олигодендроцитов в обеспечении самых разнообразных физиологических механизмов в нервной системе — участие в транспорте различных метаболитов, трофической поддержке нейронов, в структурной пластичности мозга. Исходя из этого, следует признать, что анализ состояния олигодендроцитов при шизофрении и аффективных расстройствах является актуальной задачей в области изучения патогенеза этих заболеваний. При этом принципиально важным является изучение не только общей популяции олигодендроцитов, но трех ее субпопуляций — перинейрональной, интерфасцикулярной и перикапиллярной. Данный подход позволит выявить на морфологическом уровне состояние олигодендроглио-нейрональных, олигодендроглио-аксональных и олигодендроглио-капиллярных взаимоотношений в головном мозгу при шизофрении и аффективных расстройствах. Актуальным направлением является также изучение морфологических показателей олигодендроцитов при шизофрении в связи с клиническими особенностями заболевания.
В связи с важностью рассматриваемой проблемы в ГУ Научный Центр Психического Здоровья РАМН (НЦПЗ РАМН) было предпринято морфологическое изучение аутопсийного мозга от больных шизофренией и аффективными расстройствами (маниакально-депрессивным психозом и депрессией) на двух коллекциях аутопсийного мозга — коллекции лаборатории клинической нейроморфологии НЦПЗ РАМН и коллекции медицинского научно-исследовательского института Стенли (США).
Цель исследования
Выявление по морфологическим критериям (стереологическая морфометрия и электронная микроскопия) особенностей состояния олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии, с учетом морфо-функциональных связей олигодендроцитов с телом нейронов, миелинизированными аксонами и капиллярами и анализ их взаимосвязи с клиническими особенностями заболевания.
Задачи исследования
1. Исследовать численную плотность олигодендроцитов в поле 10 префронтальной коры (в слое VI и подлежащем белом веществе) при шизофрении.
2. Провести исследование численной плотности олигодендроцитов в поле 9 префронтальной коры (в слое VI и подлежащем белом веществе) при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии.
3. Провести исследование площади срезов пирамидных нейронов и числа перинейрональных олигодендроцитов в поле 9 префронтальной коры (в слое III) при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии.
4. Определить численную плотность перикапиллярных олигодендроцитов в поле 10 префронтальной коры (в слое V) при шизофрении.
5. Проанализировать ультраструктурные особенности перинейрональных, перикапиллярных и интерфасцикулярных олигодендроцитов в поле 10 префронтальной коры в случаях шизофрении.
6. Проанализировать морфометрические показатели олигодендроцитов в поле 10 префронтальной коры (в слое VI и подлежащем белом веществе) при шизофрении в аспекте преобладания позитивных и негативных симптомов.
Научная новизна
Впервые морфометрическими методами определены точные количественные характеристики дефицита олигодендроцитов в сером и белом веществе префронтальной коры мозга человека при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии по сравнению с контролем. При этом наиболее выраженное и достоверное снижение численной плотности олигодендроцитов в среднем на 24% выявлено в сером веществе, в то время как в подлежащем белом веществе снижение было менее выраженным, в среднем на 7,5%, и только в поле 10 оно достигало уровня статистической значимости.
Установлено снижение численности перинейрональных олигодендроцитов в слое III поля 9 префронтальной коры при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии, что свидетельствует о нарушении взаимоотношений между олигодендроцитами и нейронами.
Представлены доказательства дефицита перикапиллярных олигодендроцитов в слое V поля 10 при шизофрении.
Показано, что наиболее выраженное снижение численной плотности олигодендроцитов серого вещества коры, интерфасцикулярных олигодендроцитов в подлежащем белом веществе и перикапиллярных олигодендроцитов было в подгруппе больных с преобладанием негативных симптомов.
Установлено, что существующая в норме положительная корреляция между численной плотностью олигодендроцитов и возрастом отсутствует при шизофрении.
Выдвинута гипотеза о том, что наиболее вероятной причиной дефицита олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении являются их деструктивные изменения и гибель по механизму апоптоза.
Получены новые научные результаты теоретического характера, свидетельствующие о вовлечении олигодендроцитов в патологический процесс при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии.
Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами
Об изменениях олигодендроцитов в коре головного мозга при шизофрении сообщалось и ранее (Сухорукова Л.И., 1965, 1966, Глезер И.И., Сухорукова Л.И., 1966). Авторы охарактеризовали эти изменения как дистрофические. Однако при исследовании олигодендроцитов они не применяли стереологические морфометрические методы. Работ, посвященных изучению олигодендроцитов при маниакально-депрессивном психозе и депрессии, нет. В отличие от указанных работ, нами было впервые проведено стереологическое морфометрическое исследование численной плотности олигодендроцитов в мозге человека. Применение этого метода позволило выявить наличие дефицита олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии.
Практическая значимость
Полученные данные о выраженных изменениях олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах могут служить основой для дальнейшей разработки существующих патогенетических гипотез этих заболеваний, что в свою очередь связано с возможностью разработки новых подходов к лечению основных психических заболеваний.
Полученные сведения о корреляционной связи между уровнем дефицита олигодендроцитов в префронтальной коре и выраженностью негативных симптомов в клинической картине шизофрении могут служить предпосылкой для разработки новых подходов к исследованию природы этих нарушений.
Статьи, опубликованные по теме диссертации, в определенной степени способствовали активизации исследований олигодендроцитов в аутопсийном мозге при шизофрении и аффективных расстройствах методами протеомики и ДНК-микрочипов и исследований миелиновых трактов белого вещества методами нейровизуализации.
Алгоритм морфометрического стереологического исследования глио-нейрональных, глио-аксональных и глио-капиллярных взаимоотношений может быть применен при изучении пластичности нервной ткани во всевозможных экспериментальных и клинико-анатомических исследованиях мозга.
Достоверность выводов
Выводы основаны на применении современных стереологических морфометрических методов исследования, на достаточном объеме и тщательном подборе случаев контрольной и диагностических групп по полу, возрасту, длительности посмертного интервала, времени хранения ткани мозга в формалине и на результатах обработки полученных данных адекватными и современными статистическими методами. Одинаковые параметры численной плотности олигодендроцитов были получены при исследовании двух коллекций аутопсийного мозга - коллекции НЦПЗ РАМН и коллекции медицинского научно-исследовательского института Стенли (США), что существенно повышает достоверность результатов и выводов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Шизофрения и аффективные расстройства характеризуются выраженным снижением численной плотности олигодендроцитов в префронтальной коре.
2. Существование дефицита олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии является свидетельством патогенетической общности этих заболеваний.
3. В результате электронно-микроскопического исследования показано, что олигодендроциты являются наиболее измененным типом клеток в префронтальной коре при шизофрении. Потеря олигодендроцитов происходит в результате их деструктивных изменений и гибели по механизму апоптоза.
4. Дефицит олигодендроцитов в префронтальной коре наиболее выражен в случаях шизофрении с преобладанием негативных симптомов.
5. Существующая в контрольных случаях положительная корреляция численной плотности олигодендроцитов с возрастом, отсутствует при шизофрении и аффективных расстройствах.
6. Дефицит перинейрональных, интерфасцикулярных и перикапиллярных олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах отражает нарушение их взаимоотношений с нейронами, миелинизированными аксонами и капиллярами.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах, в том числе на XIII съезде психиатров России, (Москва, 2000), на конференции по биологической психиатрии, посвященной памяти М.Е. Вартаняна, (Москва, 2000), на X и XI зимних рабочих совещаниях по шизофрении, (Давос, Швейцария, 2000, 2002), на VI Европейской конференции «Функция глиальных клеток в норме и патологии», (Берлин, Германия, 2003), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии», (Томск, 2003), на VIII Всемирном конгрессе по биологической психиатрии, (Вена, Австрия, 2005), на конференции «Прогресс в биологической психиатрии» посвященной памяти М.Е. Вартаняна, (Москва, 2007), на Российской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии», (Москва, 2007), на XX Международном конгрессе по изучению шизофрении (Колорадо-Спрингс, США, 2007).
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа: из них 15 статей в рецензируемых отечественных и иностранных журналах, 10 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 219 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты, обсуждение результатов, заключение, выводы, список литературы (371 источник). Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Востриков, Виктор Михайлович
7. Выводы
1. В настоящей работе впервые с помощью современного стереологнческого метода оптического диссектора выявлен дефицит олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах (маниакально-депрессивном психозе и депрессии).
2. Шизофрения характеризуется выраженным снижением численной плотности перинейрональных и перикапиллярных олигодендроцитов в сером веществе префронтальной коры и интерфасцикулярных олигодендроцитов в подлежащем белом веществе.
3. Снижение численной плотности олигодендроцитов является характерным признаком не только для шизофрении. Маниакально-депрессивный психоз и депрессия также характеризуются выраженным снижением численной плотности олигодендроцитов, в том числе перинейрональных, в сером веществе префронтальной коры.
4. Снижение численной плотности олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении не зависит от возраста индивидуумов, длительности заболевания, возраста начала заболевания, лечения нейролептиками.
5. В префронтальной коре выявлено наличие положительной корреляционной зависимости между численной плотностью олигодендроцитов и возрастом индивидуумов в контрольной группе и отсутствие таковой корреляционной зависимости при шизофрении.
6. Дефицит общей популяции олигодендроцитов, перинейрональных и перикапиллярных олигодендроцитов в префронтальной коре наиболее выражен в случаях шизофрении с преобладанием негативных симптомов болезни.
7. По данным электронно-микроскопического исследования олигодендроциты являются наиболее измененным типом клеток в префронтальной коре при шизофрении. На ультраструктурном уровне выявлены деструктивные изменения перинейрональных, интерфасцикулярных и перикапиллярных олигодендроцитов и их гибель по типу апоптоза
8. Деструктивные изменения, а также дефицит перинейрональных, интерфасцикулярных и перикапиллярных олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах свидетельствуют о нарушении взаимоотношений олигодендроцитов с нейронами, миелинизированными аксонами и капиллярами.
9. Потеря олигодендроцитов в префронтальной коре является одним из важных звеньев в патогенезе шизофрении, маниакально-депрессивного психоза и депрессии и предполагает существование общих патофизиологических механизмов при этих заболеваниях.
6. Заключение
Использование стереологического морфометрического метода оптического диссектора для изучения олигодендроцитов позволило впервые выявить выраженное снижение их численной плотности в префронтальной коре при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии. Менее выраженное уменьшение численной плотности олигодендроцитов было выявлено также в подлежащем белом веществе префронтальной коры. В случаях шизофрении это снижение выявлено на двух разных коллекциях аутопсийного мозга.
В настоящей работе также впервые показано снижение числа перинейрональных олигодендроцитов в префронтальной коры при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии и снижение численной плотности перикапиллярных олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении.
Применение метода электронной микроскопии позволило выявить ультраструктурные повреждения перинейрональных и перикапиллярных олигодендроцитов в префронтальной коре в большинстве исследованных случаев шизофрении и маниакально-депрессивного психоза. Они характеризовались выраженными деструктивными изменениями и гибелью этих клеток по типу апоптоза.
Таким образом, комплексный подход с применением стереологического морфометрического и электронно-микроскопического методов исследования, позволил получить доказательства наличия выраженной патологии и потери олигодендроцитов в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах. В сером веществе коры потеря происходит, за счет перинейрональных и перикапиллярных олигодендроцитов, а в подлежащем белом веществе за счет интерфасцикулярных олигодендроцитов. Установленное в настоящей работе уменьшение численной плотности олигодендроцитов в сером и белом веществе префронтальной коры при шизофрении было в последствии подтверждено другими исследователями (Hof P.R. et al., 2002, 2003).
По результатам настоящего исследования высказана гипотеза о том, что популяции перинейрональных, перикапиллярных и интерфасцикулярных олигодендроцитов вовлечены в патофизиологические процессы при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и депрессии и патология этих клеток играет существенную роль в патогенезе шизофрении и аффективных расстройств. Это предположение подкрепляется, данными о сниженной экспрессии генов, ответственных за синтез специфических маркеров в олигодендроцитах в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах (Hakak Y. et al., 2001, Tkachev D. et al., 2003, 2007), и данными о снижении фракциональной анизотропии миелинизированных пучков белого вещества у больных шизофренией, полученных в результате прижизненных исследований головного мозга методом ДТТ (Buchsbaum M.S. et al., 2006, Foong J. et al., 2000, Kubicki M. et al., 2007).
Таким образом, деструктивные изменения олигодендроцитов и снижение их численной плотности в префронтальной коре при шизофрении и аффективных расстройствах могут быть морфологической основой нарушенной функции этих клеток, обнаруживаемой в виде снижения экспрессии генов, биохимических изменений и снижения фракциональной анизотропии в белом веществе.
Тонкие механизмы и причины деструктивных изменений олигодендроцитов и их гибели при шизофрении и аффективных заболеваниях остаются, к сожалению, неизвестными. Рассматривая полученные данные в целом, следует отметить, что нарушения со стороны олигодендроцитов характеризуют не только шизофрению, но и маниакально-депрессивный психоз и депрессию, т.е. речь идет о том, что эти нарушения свойственны данной группе эндогенных психозов и это сходство предполагает наличие общих патогенетических механизмов.
В настоящее время широко распространены представления о том, что в патогенезе шизофрении ведущую роль играют нарушения перинатальных процессов созревания и развития мозговых структур (Rehn А.Е. and Rees S.M., 2005). Однако прогрессирование морфологических изменений в мозгу в ходе заболевания (по данным прижизненных компьютерно-томографических исследований) (Buckley P.F., 2005, Pantelis С. et al., 2005) ставит под сомнение гипотезу о том, что это заболевание является только результатом нарушений в пренатального или раннем постнатальном развитии мозга. Обнаруженные нами при электронно-микроскопическом исследовании деструктивные изменения олигодендроцитов и гибель их по типу апоптоза также свидетельствуют о том, что их потеря при шизофрении и аффективных расстройствах происходит постоянно в процессе заболевания. В пользу постоянно происходящего процесса гибели олигодендроцитов при шизофрении также свидетельствует обнаруженная в этих клетках повышенная активность молекулярных механизмов апоптоза (Jarskog L.F., 2006). Скорее всего, нарушение процессов развития и созревания олигодендроцитов в раннем периоде жизни индивида предопределяют их повышенную чувствительность к различным повреждающим факторам и гибель в течение заболевания, а сочетание этих условий ведет к возникновению болезни.
Многие исследователи склоняются к мысли, что наиболее вероятными общими повреждающими факторами и причинами гибели олигодендроцитов у больных шизофренией и аффективными расстройствами в ходе заболевания могут быть: нарушения регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, вызванные хроническим стрессом (Cotter D.R. and Pariante С.М., 2002, Raison C.L. and Miller A.H., 2003), состояние, описываемое в литературе как оксидативный стресс и характеризующееся повышенным уровнем свободных радикалов и пониженным уровнем антиоксидантных ферментов (ПрилипкоЛ.Л. и соавт., 1989, Лидеман P.P.и соавт., 1989, Michel Т.М. et al., 2004, Yao J.K. et al, 2004).
Для выяснения этиологии и патогенеза психических болезней большое значение имеют соотношение морфологических изменений с особенностями клинического течения. В этой связи очень важным указанием для планирования работы явилось высказывание М.Е. Вартаняна - « для изучения биологических основ психозов следует определять контингента обследуемых больных не на основе утонченного дифференцирования отдельных психопатологических симптомов, а в соответствии с группами (формами) шизофрений по существу течения основного процесса.» (Вартанян М.Е, 1963). Исследование большого, тщательно клинически верифицированного материала в настоящей работе позволило выявить следующие важнейшие факты. Наиболее выраженное снижение численной плотности олигодендроцитов в сером веществе и подлежащем белом веществе префронтальной коры было обнаружено в подгруппе больных с преобладанием негативных симптомов по сравнению с контрольной группой и подгруппой больных с преобладанием позитивных симптомов. Аналогичные результаты получены в отношении перикапиллярных олигодендроцитов — наиболее выраженное уменьшение их численной плотности было выявлено в подгруппе больных с преобладанием негативных симптомов. Морфометрическое электронно-микроскопическое исследование префронтальной коры также показало, что наиболее выраженные ультраструктурные повреждения олигодендроцитов, вплоть до их гибели, отмечались в случаях шизофрении с преобладанием негативных симптомов (Цгапоуа Ы.А. а1., 2001). Таким образом, более выраженные структурные повреждения олигодендроцитов и более выраженное снижение их численной плотности наблюдались в случаях шизофрении с преобладанием негативных симптомов.
Наши результаты подкрепляются данными функциональной магнитно-резонансной томографии о наиболее выраженных нарушениях кровотока (ЬасЫ1 А.С. е1 а1., 2001, Ро1кт 8.в. еХ а1., 2002) и метаболизма (ВегЫто А. е1 а1., 2003, 81§типё8зоп Т. ек а!., 2003) в префронтальной коре у больных шизофренией с преобладанием негативной симптоматики. Зависимость морфологических показателей от , клинических параметров шизофрении свидетельствует, что в клинических проявлениях болезни отражаются морфологические феномены.
Полученные нами факты и данные литературы позволяют утверждать, что в механизме функциональных нарушений при шизофрении в виде негативных симптомов существенную роль играют деструктивные изменения олигодендроцитов и их дефицит в префронтальной коре.
Значение проведенного исследования состоит в привлечении внимания к патологии олигодендроцитов при шизофрении и аффективных расстройствах. Исследование олигодендроцитов при шизофрении и аффективных расстройствах морфологическими методами открывает новое перспективное направление, на котором возникают реальные возможности исследования патогенеза этих заболеваний.
Полученные нами результаты выдвигают вопросы, важные для клинической психиатрии в теоретическом и практическом отношении. Прежде всего, это вопросы патогенеза и поиска надежных биологических маркеров.
Данное исследование выдвигает на первый план проблему изучения олигодендроглио-нейрональных и олигоденроглио-капиллярных взаимоотношений. Изучение олигодендроцитов при шизофрении и аффективных расстройствах, анализ глио-нейрональных, глио-аксональных и глио-капиллярных взаимоотношений показывает плодотворность структурно-системного подхода в изучении патогенеза этих заболеваний.