Оксиды марганца (III,IV) с различными типами структур как ионообменники для селективной сорбции лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Саенко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат химических наук Саенко, Екатерина Владимировна
1 ОКСИДЫ МАРГАНЦА (III, IV); ИХ СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА.
1.1 Соединения в системе Мп-02-Н20, их структуры.
1.2 Общие принципы синтеза оксидов марганца (III, IV). Диаграмма Пурбе для синтеза Мп-0?-Н?0.
1.3 Общие принципы модифицирования структуры оксидов марганца (III, IV). Темплатный синтез.
1.4 Обзор способов синтеза оксидов марганца (III, IV) с разными типами структур.
1.5 Li-Mn-шпинели, их составы, модификации структур.
1.6 Ионообменные свойства оксидов марганца (III, IV) и устойчивость их структур в циклических процессах.
1.7 Задачи исследования.
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методики приготовления гидратированных оксидов марганца (III, IV) в гранулированном виде осаждением.
2.2. Анализ состава твердых фаз и растворов.
2.3 Физико-химические методы исследования.
2.3.1 Дифференциально-термический анализ.
2.3.2 Рентгенофазовый анализ.
2.3.3 ИК спектроскопия.
2.4 Методики исследования ионообменных свойств.
2.5 Методики исследования кинетики и динамики сорбционных процессов
2.6 Метрологическое обеспечение.
2.7 Статистическая обработка результатов эксперимента.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3 Синтез и исследование ионообменных свойств оксидов марганца (III, IV) в системе Мп-0?-Н?0.
3.1 Оксиды марганца (III, IV) со структурой бернессита.
3.2 Оксиды марганца (III, IV) со структурами туннельного типа и их модификации.
3.3 Оксиды марганца со структурой Li-Mn-шпинели.
4 Исследование природы неустойчивости Li-Mn-шпинели при ее циклировании в процессах ионного обмена.
4.1 Характеристика состава и структуры Li-Mn-шпинелей.
4.2 Процессы, сопровождающие сорбцию и десорбцию лития на Li-Mn-шпинелях.
4.3 Особенности процессов сорбции и десорбции ионов Li+ на шпинелях разного состава.
4.4 Природа селективности к ионам Li+ шпинельной структуры.
5 Повышение устойчивости ионообменников со структурой Li-Mn-шпинели при циклировании в процессах ионного обмена.
5.1 Влияние на устойчивость шпинелей отношения Li/Mn в их составе.
5.2 Влияние на устойчивость шпинелей допирования их ионами переходных металлов.
5.3 Влияние на устойчивость шпинелей применения золь-гель метода при синтезе прекурсора (бернессита).
6 Кинетика сорбции ионов Li+ ионообменником со структурой кубической шпинели.
6.1 Подготовка кинетического эксперимента.
6.2 Исследование кинетики сорбционного процесса.
6.3 Интерпретация экспериментальных данных по кинетике.
7 Испытания ионообменника со структурой шпинели в динамическом и статическом режимах ионного обмена.
7.1 Испытания в динамическом режиме.
7.2 Испытания в статическом режиме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оксиды марганца (III,IV) с различными типами структур как ионообменники для селективной сорбции лития»
Литий относится к элементам, которые имеют важное значение для атомной и военной техники, цветной металлургии, электротехнических и стеклокерамических производств, сельского хозяйства. С изотопом \\л связано производство трития В настоящее время особенно интенсивно развивается производство литиевых источников тока, аккумуляторов [1-3]. Мировая потребность в литии возрастает. Стоимость лития на мировом рынке увеличилась за последние 30 лет с 20 до 100 долларов США за 1 кг [4].
В природе литий представлен редкими минералами. Основным сырьем для него являются попутные нефтяные воды, соляные рассолы. Однако содержание ионов Li+ в них колеблется от 20 до 56 мг/л. В то же время общая минерализация достигает 280-582 г/л [5]. Порядка 2.40-105 млн. т. лития накоплено в морской воде, но концентрация ионов лития в ней составляет лишь 0.18 мг/л [6]. Для извлечения лития из гидроминерального сырья требуются очень селективные методы [7].
В связи с развитием производства литиевых химических источников тока возникла также проблема извлечения лития из электродов использованных батарей [8]. Предложена технология выщелачивания лития из электродов с образованием Li ОН. Однако концентрации лития в растворах остаются «0.03 г/л, а извлечение должно быть достаточно полным: ПДК лития в воде естественных водоемов - 0.03 мг/л [4, 9].
Высокую селективность к ионам Li+ проявляют неорганические ионообменники. Основные из них - алюминийсодержащие [7] и марганецсодержащие [10]. Для извлечения лития из щелочных растворов более приемлемы вторые.
В связи с разработкой литиевых аккумуляторов интенсивно исследуются разные по структуре оксиды марганца (III, IV). Но возникла серьезная проблема их устойчивости в процессах циклирования [11]. Кардинального решения не найдено, но положительные результаты имеются. Аналогичная проблема существует при использовании оксидов марганца (III, IV) в качестве ионообменников. Исследования в этом направлении весьма ограничены и сводятся пока, в основном, к констатации фактов о неустойчивости используемых соединений [12].
Целью данной работы был синтез на основе оксидов марганца (III, IV) ионообменников, селективных к ионам Li+ и способных работать в циклическом режиме ионного обмена, определение механизма разрушения оксидов марганца (III, IV) в ионообменных процессах и разработка путей повышения их устойчивости к циклическим воздействиям реагентов.
1 ОКСИДЫ МАРГАНЦА (Ш, IV); ИХ СОСТАВ, СТРУКТУРА И ИОНООБМЕННЫЕ СВОЙСТВА
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Саенко, Екатерина Владимировна
выводы
1. На основе оксидов марганца (III, IV) в системе М11-О2-Н2О осуществлен синтез бернессита, его термическое модифицирование и темплатный синтез соединений с туннельными типами структуры. Показано, что оксиды марганца (III, IV), включая те из них, которые имеют структуры слоистого и туннельного типа с большими сечениями каналов «2x2», проявляют в той или иной степени селективность к ионам Li+. Это объяснено присутствием в их составе доменов структур с каналами малых сечений «1x2». Наибольшей селективностью к ионам Li+ обладают структуры шпинельного типа.
2. Для шпинелей состава (Lii.x)[Mn2]04 (х<1) и (Lii+x)[Mn2-x]04 (0<х<0.33) проанализирован механизм процессов сорбции и десорбции ионов Li+ и выявлены причины неустойчивости образцов шпинелей в циклическом режиме ионного обмена. Установлено, что потери Мп из состава шпинелей связаны с процессами диспропорционирования марганца в шпинели: I
2Мп(Ш)->Мп(р) +Mn(IV) (при десорбции раствором кислоты) и 4Mn(IV)->3Mn(III)+Mn(p)7+ (МпО/) (при сорбции ионов Li+). Установлена зависимость между изменением средней степени окисления марганца ZMn в составе шпинели и количеством Мп, переходящим в раствор.
3. Предложены и экспериментально проверены пути повышения устойчивости оксидов марганца (III, IV) при их циклировании в процессе ионного обмена. Наиболее устойчивыми оказались образцы шпинелей с полным заполнением тетраэдрических позиций ионами Li+. Исследование ионообменных свойств допированных шпинелей в системе Li-Mn-M-O, позволило выявить более устойчивый образец шпинели с частичным замещением ионов Мп3+ в ее составе ионами Fe3+ (5 мол.%). Ионы Fe3+ не склонны к реакциям диспропорционирования в условиях ионного обмена и не проявляют эффект Яна-Теллера. Дополнительная устойчивость образцов шпинели достигнута за счет использования золь-гель метода при синтезе прекурсора (бернессита).
4. Определены сорбционно-кинетические характеристики образцов ионообменников на основе Li-Mn-шпинели с малым размером кристаллитов (порядка 5 нм). Установлено, что сток ионов Li+ внутрь кристаллитов не является лимитирующей стадией процесса сорбции. Разрыхленная структура поверхностного слоя кристаллитов, с одной стороны, способствует поверхностной диффузии ионов и ускоряет процесс сорбции ионов Li+, но, с другой, позволяет ионам Na+ накапливаться в поверхностном слое, что объясняет способность шпинельной фазы частично сорбировать ионы крупных размеров.
5. Результаты испытания образцов ионообменника со структурой шпинели в динамических и статических условиях подтвердили их высокие сорбционно-кинетические характеристики. При этом был установлен положительный эффект избытка ионов Na+ на сорбцию ионов Li+, что объяснено энергетически более выгодным процессом ионного обмена Li+<->Na+ в поверхностном слое кристаллитов по сравнению с обменом Li+oH*.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данной работы состояла в том, чтобы создать на основе оксидов марганца (III, IV) ионообменники, селективные к ионам Li+, которые способны устойчиво работать, прежде всего, в щелочных средах и в циклическом режиме ионообменных процессов. Поставленная цель достигнута за счет решения следующих задач:
- получена и проанализирована зависимость ионообменных свойств оксидов марганца (III, IV) от типа их структуры и средней степени окисления марганца ZMn. Наиболее благоприятной была признана структура Li-Mn-шпинели состава Lii+x[Mn2-x]04. Однако в режиме циклирования при ионном обмене шпинель проявляет значительные потери марганца ДМп;
-установлена природа неустойчивости оксидов марганца (III, IV) как ионообменников при их циклировании в процессах ионного обмена. Потери марганца оксидами марганца (III, IV) связаны, прежде всего, с процессами диспропорционирования ионов марганца в их составе: 2Mn(III) —> Мп(Р)2++Мп(1 V) (при десорбции ионов Li ) и 4Mn(IV)-^»3Mn(III)+Mn(p)7+ (Mn04') (при сорбции ионов Li+);
- определены пути повышения устойчивости оксидов марганца (III, IV) как ионообменников при их циклировании в процессах ионного обмена. Предложена замена части ионов Мп3+ в составе шпинели ионами допирующих элементов, не склонных к реакциям диспропорционирования в условиях ионного обмена и не проявляющих эффекта Яна-Теллера. Наилучшие результаты достигнуты при допировании шпинели ионами Fe3+ (5 мол.%). Устойчивость шпинели удалось дополнительно повысить за счет использования золь-гель метода при синтезе прекурсора (бернессита);
- определены сорбционно-кинетические характеристики синтезированных в оптимальных условиях образцов ионообменников на основе оксидов марганца (III, IV) со структурой кубической шпинели. Для шпинелей с размером кристаллитов порядка 5 нм сток ионов Li+ в объем кристаллитов не является лимитирующей стадией. Обнаружена диффузия обменных ионов в поверхностном слое кристаллитов, ускоряющая поступление ионов Li+ в ядра кристаллитов. За счет возможности поверхностного слоя кристаллитов со шпинельной структурой поглощать как ионы Li+, так и ионы Na+ объяснена способность ионообменников данного типа частично сорбировать ионы Na+;
- испытания образцов ионообменника со шпинельной структурой в динамическом режиме в ионообменных колонках показали их устойчивую работу. Впервые установлено, что ионообменник данного типа более эффективно поглощает ионы Li+ из раствора, содержащего большой избыток ионов Na+. Это связано с переходом поверхностного слоя кристаллитов в Na-форму, что делает энергетически более выгодным обмен Li+->Na+ по сравнению с обменом ЬГоН*. Селективность ионообменника поддерживается за счет стока ионов Li+ внутрь ядер кристаллитов, структура которых создает стерические ограничения для диффузии ионов Na+.
Синтезированные ионообменники готовы для практического применения.
Дальнейшее развитие исследований в этом направлении планируется связать с более детальными исследованиями системы Li-Mn-M-O, где М -ионы элементов-допатнов, и использованием золь-гель метода при синтезе прекурсоров шпинелей.