Окружающая среда аграрного региона и ее деградация в условиях техногенеза: На примере Талдомского района Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Низамзаде, Теймур Низам оглы

  • Низамзаде, Теймур Низам оглы
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 188
Низамзаде, Теймур Низам оглы. Окружающая среда аграрного региона и ее деградация в условиях техногенеза: На примере Талдомского района Московской области: дис. кандидат географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Низамзаде, Теймур Низам оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА II. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ТАЛДОМСКОГО РАЙОНА.

Н.1. Геоморфологические и ландшафтные особенности территории.

П.2. Геологическое строение территории.

Ш.З. Гидрологическая характеристика и гидрогеологические условия.

П.4. Климатические особенности и метеорологический режим территории.

11.5. Почвенный покров.

11.6. Растительный и животный мир.

Выводы.

ГЛАВА III. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИЗЕМНОЙ АТМОСФЕРЫ.

Ш.1. Принципы нормирования качества приземной атмосферы.

Ш.2. Основные источники загрязнения атмосферы

Ш.З. Загрязняющие атмосферу вещества.

Выводы.

ГЛАВА IV. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

ГУЛ. Антропогенное воздействие на водные объекты

1У.2. Критерии оценки качества поверхностных и подземных вод.

1У.З. Качественная характеристика поверхностных и подземных вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окружающая среда аграрного региона и ее деградация в условиях техногенеза: На примере Талдомского района Московской области»

Актуальность темы. Антропогенное давление на природную среду в центральных областях Нечерноземной зоны России привело к возникновению различных деградационных процессов. Из них наибольшее беспокойство вызывает загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами, ядохимикатами, специфическими органическими веществами. Оно связано с выбросами промышленных предприятий и транспорта, применением на сельскохозяйственных угодьях удобрений и пестицидов, а также с воздействием различных сельскохозяйственных производств: животноводческих ферм, навозохранилищ, площадок компостирования, тепличных комбинатов, складов для хранения сырья и удобрений, предприятий по переработке продукции растениеводства и животноводства.

Вследствие загрязнения проявляются различные экологические проблемы или ситуации в отдельных регионах - от напряженных и конфликтных до кризисных и катастрофических. Поэтому необходима разработка мероприятий по стабилизации экологической обстановки, что возможно только на основе организации сбалансированного соотношения между эксплуатацией, консервацией и улучшением природных ресурсов территории. Следовательно, требуется систематизация всей экологической информации, изучение экологического состояния территории и на этой основе создание проектов сохранения экологического равновесия в природе и формирования таких структур антропогенных ландшафтов, которые смогли бы нейтрализовать деградационные процессы окружающей среды.

В данной работе приводятся результаты исследований приземной атмосферы, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова кон5 кретного административного района Московской области - Талдомского, наименее развитого в промышленном отношении, как участка детализации комплексной экологической оценки территории региона с преобладанием сельскохозяйственного производства. Подробно изучены все источники загрязнения, количественный и качественный состав их выбросов, в особенности от сельского хозяйства, с применением современных методов исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексная экологическая оценка окружающей среды аграрного региона на примере Талдомского района Московской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать характер антропогенной нагрузки на воздушную среду, водные объекты, почвы и выявить причины деградации окружающей среды;

- определить качественный и количественный состав основных контролируемых параметров загрязнителей всех компонентов ландшафтов и установить закономерности их распределения в них;

- районирование территории исследуемого региона по состоянию окружающей среды.

Методологической основой для проведения диссертационной работы послужили теория и практика экологического районирования и оценки загрязнения природной среды, изложенные в работах ведущих отечественных ученых: Глазовской М.А., Горшкова С.П., Градусова Б.П., Ковды В.А., Николаева В.А., Соколова В.Е., Хабарова A.B., Штильмарка Ф.Р., Январевой Л.Ф. и др.

Научная новизна. Впервые для конкретного сельскохозяйственного региона дана оценка состояния воздушной среды, поверхностных и 6 подземных вод, почвенного покрова под воздействием сельскохозяйственных производств, исследована динамика их изменения и установлена связь характера и степени загрязненности окружающей среды с экологическими показателями. Выявлены закономерности аккумуляции и трансформации основных загрязнителей в приземной воздушной среде, водах и почвах.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Комплексная экологическая оценка аграрного района позволяет выделить территории с различными экологическими ситуациями, наметить пути оздоровления и управления экологическим состоянием окружающей среды.

Фактический материал диссертационной работы используется в учебном процессе на кафедре почвоведения и экологии Государственного университета по землеустройству.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ антропогенной нагрузки на окружающую среду аграрного региона;

- обоснование качественного состава и количественных соотношений загрязняющих веществ в приземной атмосфере, поверхностных и подземных водах, почвах и установление закономерностей их миграции, аккумуляции и трансформации в этих средах;

- экологическое районирование территории;

- комплексная оценка негативных последствий воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Государственного университета по землеустройству (Москва, 1997, 1998), международной конференции 7

Проблемы антропогенного почвообразования» (1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 35 таблиц и 16 рисунков. Список литературы содержит 200 наименований, из которых 23 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Низамзаде, Теймур Низам оглы

Выводы

1. Определены пути поступления загрязняющих веществ в почвы, изучен их качественный состав и количественные соотношения, получены интегральные параметры, характеризующие состояние почвенного покрова района. Уровни загрязненности в основном установлены в сравнении с фоновыми концентрациями тяжелых металлов и других поллютантов в почвах Талдомского района и Московской области.

2. Установлены закономерности распространения тяжелых металлов на территории района и распределения по горизонтам почв в зависимости от реакции среды, гранулометрии, минералогии и химического состава почв.

3. Выявлены участки с различной степенью содержания загрязняющих веществ в почвах и составлена карта загрязнения почвенного покрова.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для конкретного аграрного региона исследован характер антропогенной нагрузки на приземную воздушную среду и выявлены причины ее деградации. Определен качественный и количественный состав загрязняющих веществ, поступающих от источников загрязнения сельскохозяйственных и промышленных предприятий, автотранспорта. Рассчитан общий объем (5317,551 т/год) выбросов токсичных элементов и их соединений более 70 наименований. Вклад сельскохозяйственных предприятий в их в суммарный выброс составляет 33,74%.

Впервые для сельскохозяйственного района подробно рассмотрено загрязнение от животноводческих ферм и комплексов, навозохранилищ, различных вспомогательных служб сельскохозяйственных производств. Выявлены основные загрязняющие вещества: оксид углерода, аммиак, диоксид азота, метан, диоксид серы, дисперсные аэрозоли, этанол, сероводород, диметиламин, капроновая кислота, пропаналь, углеводороды, фенолы, диметилсульфид, толуол, хлор, бутанол, ксилол, ацетон, бутил-ацетат, метилмеркаптан, изопрен, формальдегид, фтористый водород, фреоны, различные тяжелые металлы. В общей массе выбросов от сельского хозяйства исследуемой территории содержатся вещества более 40 наименований.

Установлены особо токсичные и токсичные загрязнители (1-2 класса опасности), составляющие 21,14%. Выявлены закономерности трансформации загрязняющих веществ в воздушном бассейне и установлены ареалы рассеяния их, определяющие экологическую ситуацию в зоне влияния сельскохозяйственных и промышленных предприятий, автотранспорта.

Составлена карта суммарного загрязнения приземной атмосферы,

168 на которой выделены контрастные по уровню загрязнения и элементарному составу загрязняющих веществ ареалы аномалий с использованием результатов исследования по загрязнению снежного покрова района.

2. Установлено на основе собственных исследований воздействие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, автотранспорта на водные объекты аграрного региона. Изучен качественный состав и количественные соотношения загрязняющих веществ в поверхностных, подземных и сточных водах.

Рассчитаны объемы сточных вод от всех производств и объемы основных загрязняющих веществ, поступающих в водные системы от источников загрязнения, в особенности от навозохранилищ, животноводческих ферм и комплексов, накопителей твердых бытовых отходов, а также сельскохозяйственных угодий с ливневыми стоками после внесения минеральных удобрений и ядохимикатов.

Качество вод оценивалось по содержанию микроэлементов по сравнению с фоновыми уровнями для Московского региона, а степень их загрязнения - по суммарному показателю концентрации элементов: слабо-загрязненные (<2), загрязненные (2,1-4), среднезагрязненные (4,1-8), сильнозагрязненные (8,1-16), очень сильнозагрязненные (>16). Качество вод определяется преимущественно содержанием макро- и микроэлементов. Оно зависит в основном от условий формирования стока, состава и свойств пород и почв, сброса в гидрографическую сеть сельскохозяйственных, промышленных и коммунально-хозяйственных стоков, особенностей системы земледелия, атмосферных выпадений.

Проведенные исследования свидетельствуют, что основной водоносный горизонт (гжельско-ассельский) водообилен, не загрязнен тяжелыми металлами и другими токсическими веществами, так как перекрыт толщей глинистых юрских отложений - водоупорным келловей

169 киммериджским терригенным горизонтом и толщами пород перекшин-ского и московского ледников.

Установлена слабая степень загрязнения вод ликовско-перекшинского, перекшинско-московского и московского водно-ледниковых водоносных горизонтов азотом органическим, аммонийным и нитратным. Периодически локально водоносный горизонт (верховодка) загрязнен не только азотом, но и фосфором, водорастворимым гумусом.

Воды верхнечетвертичного и современного аллювиального водоносного горизонтов относятся главным образом к загрязненным (СПК -2,1-4) или среднезагрязненным (СПК - 4,1-6) соединениями азота, фосфора, железа, водорастворимым гумусом, а иногда фторидами, марганцем, стронцием, мышьяком, формальдегидом. Около полигонов твердых бытовых отходов эти воды часто сильно- и очень сильнозагрязнены (СПК >8,1) биогенными веществами (азотом органическим, аммонийным, нит-ритным и нитратным, фосфором, трехвалентным железом, водорастворимым гумусом), фторидами, марганцем, медью, свинцом, кадмием, никелем, кобальтом, хромом, молибденом, ртутью, оловом, цирконием, ванадием.

Состав воды из колодцев, прудов, рек и озер зависит от места их расположения (автодорог, навозохранилищ, животноводческих ферм и комплексов, различных производств). Наибольшее загрязнение (СПК >16) характерно для водных объектов вблизи животноводческих комплексов, так как в животноводческих стоках много азота органического, аммонийного, нитратного и нитритного, фосфора, водорастворимого гумуса, гидрокарбонатов, натрия, калия, сульфатов, хлоридов, значительно марганца, цинка, свинца, кадмия, хрома, молибдена, бериллия, стронция, мышьяка. Превышения по отдельным макро- и микроэлементам, специфическим органическим веществам в зависимости от характера производ

170 ства выявлены и в других стоках, в особенности от полигонов твердых бытовых отходов, хозяйственно-бытовых, АЗС, автообслуживания, механических мастерских, участков по переработке сельскохозяйственного сырья, промышленных предприятий г. Талдома, пос. Вербилки, пос. За-прудня и пос. Северный, складских помещений с удобрениями, ветеринарных служб, медницких участков. Следовательно, все исследованные сточные воды отрицательно влияют на водные экосистемы.

3. Определены источники поступления токсических веществ в почвы аграрного региона. Дана количественная и качественная их оценка с использованием фоновых уровней для Московского региона и суммарного показателя концентрации {Тс) загрязнителей. В результате личных исследований выявлены территории с различной степенью содержания тяжелых металлов и других поллютантов. Аномалии с максимальным загрязнением характерны для почв около полигонов твердых бытовых отходов в радиусе до 100-250 м, северной и центральной частей г.Талдома. Во всех почвах этих территорий превышены количества никеля, цинка, молибдена, хрома, свинца, кобальта, вольфрама.

Почвы сильно загрязнены марганцем, кадмием, стронцием, свинцом, никелем, кобальтом и медью вблизи животноводческих ферм и сельскохозяйственных производств. Наибольшие количества свинца определены около автомагистралей Дмитров - Талдом и Талдом - Загорск (до 50-100 м по обе стороны дорог), особенно около д.д. Григорово, Есаулово и Измайлово, в пойме р. Куйменки, свалок ТБО. Превышения по цинку наблюдаются вдоль железной дороги между селами Дубровки, Рассадники и Григорово. Уровень загрязнения на этих участках относится к среднему или умеренно опасному. Аномалии среднего загрязнения выявлены также в юго- и юго-восточной частях г. Талдома, на территории пос. Вербилки и Северный, на юге пос. Запрудня, в районе д.д. Вороново - Чупае

171 во, Разареново - Семеновское. Основные загрязнители почв данных аномалий - медь, цинк, стронций, хром (пос. Запрудня) или свинец, кобальт, вольфрам, марганец (пос. Северный, Вербилки), медь, никель, литий, барий (Вороново - Чупаево), кобальт, никель и хром (Разареново - Семеновское).

Участки относительно удовлетворительного загрязнения почв наблюдаются: в 2,5 км к востоку от с.Ахтимнеево по ниобию, никелю, хрому, иттербию, кобальту и барию; к востоку от д. Новое Село - хрому, молибдену, барию и кобальту; в районе д. Башарино - кобальту, хрому, цинку, барию, иттрию; вдоль дорог шоссейных и крупных грейдерных в болотных почвах и вдоль опушек леса (до 6 м от дорог) - по иттрию, иттербию, олову, барию, марганцу, никелю, ниобию, стронцию.

Загрязнение почв специфическими органическими веществами -нефтепродуктами, бензапиренами, ацетоном, толуолом, ксилолом, бутил-ацетатом, бутанолами определено вблизи АЗС, гаражей, ремонтных мастерских, различных вспомогательных производств сельскохозяйственных предприятий. Их количества не превышают предельно-допустимых концентраций.

Рассмотрено распределение тяжелых металлов и специфических органических веществ по профилю почв. Загрязнены верхние горизонты почв до глубины 40-60 см, что свидетельствует о техногенном поступлении их в почвы.

Трансформация загрязняющих веществ охарактеризована в зависимости от физических, физико-химических и биологических особенностей почв. Установлен переход некоторых из них в почвах в более токсичные соединения.

Составлена карта - схема загрязнения почвенного покрова района, на которой показаны участки с различной степенью деградации почв в за

172 висимости от уровней содержания токсичных веществ - от удовлетворительной до критической.

4. Произведена комплексная оценка окружающей среды аграрного региона и определены особенности ее деградации под воздействием сельскохозяйственных и промышленных предприятий, автотранспорта. Наложение карт - распределения загрязняющих веществ в приземной атмосфере, суммарной плотности выпадения из воздушной среды химических элементов и соединений, загрязнения почвенного покрова и вод тяжелыми металлами - позволило создать карту экологического риска или экологического районирования территории с выделением участков с различной деградацией по степени загрязнения или различными экологическими ситуациями: 1) удовлетворительной; 2) конфликтной (ограничено благоприятной); 3) напряженной (неблагоприятной); 4) критической (крайне неблагоприятной) - рис. 16.

Удовлетворительная ситуация определена на большей части территории и характерна для ландшафтов моренных равнин разных этапов отступания Московского ледника с болотно-подзолистыми, болотными почвами под лесами и естественными лугами, с незначительными площадями под небольшими населенными пунктами. Приземные концентрациями загрязняющих веществ в атмосферном воздухе меньше не только предельно-допустимых (<0,ЗПДК),но и фоновых уровней.

Конфликтная ситуация установлена на слаборасчлененных территориях конечно-моренных гряд и флювиогляциальных равнинах ранних этапов отступания Московского ледника, занятых лесами, естественными лугами и сельскохозяйственными угодьями под подзолисто-болотными и дерново-подзолистыми почвами различной степени оглеения. Загрязнение слабое и наблюдается в основном около

174 автомагистралей, населенных пунктов, в районе расположения сельскохозяйственных предприятий и навозохранилищ, где суммарное загрязнение приземной воздушной среды превышает фоновые значения в пределах 1-1,5. Содержание тяжелых металлов превышает фоновую концентрацию почв.

Напряженная ситуация выявлена в 2,5 км к востоку от с. Ахтимнеево, в 1,5 км к юго-востоку от д. Пенкино, к востоку от д. Новое Село, в районе д. Башарино под ландшафтами слаборасчле-ненных флювиогляциальных равнин в основном с посевами сельскохозяйственных культур, значительными площадями населенных пунктов. В приземной воздушной среде концентрации загрязняющих веществ выше их фоновых значений в 2-5 раз. В почвах определены превышения содержания тяжелых металлов в 5-10 раз.

Критическая ситуация выявлена на территории пос. Вербилки, г. Талдома, пос. Северный, пос. Запрудня, в районе деревень Вороново Чупаево и Разореново - Семеновское, около автомагистралей Дмитров - Талдом и Талдом - Загорск, особенно между деревнями Григорово, Есаулово и Измайлово, поймы р. Куйменки, около полигонов твердых бытовых отходов в радиусе до 100-250 м, АЗС, гаражей, животноводческих ферм и комплексов, навозохранилищ и вспомогательных служб сельскохозяйственных предприятий, вдоль железной дороги между селами Дубровки, Рассадники и Григорово, т.е. в основном на площадях под населенными пунктами и землями несельскохозяйственного назначения. В приземной атмосфере содержание взвешенных веществ выше их фоновых уровней более5 раз. Грунтовые воды водоносных горизонтов загрязнены биогенными элементами, фторидами, тяжелыми металлами. Загрязняющие вещества в почвах на отдельных участках накапливаются выше критических. Поэтому

175 необходим постоянный контроль экологическими службами за содержанием токсических элементов и соединений в воздушной и водной средах, почвах территорий с неблагоприятными экологическими ситуациями.