Оценка состояния окружающей среды сельскохозяйственно-промышленного предприятия: На прим. АОЗТ "Подмосковное" и АОЗТ "Чулковское" Раменского р-на Моск. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Хуторова, Алла Олеговна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат географических наук Хуторова, Алла Олеговна
Введение
Глава I. Объекты исследования и методика работ.
Глава II. Физико-географические условия территории 11 II. 1. Геоморфологические и геологические особенности.
II.2. Гидрологическая характеристика и гидрогеологические условия.
• II.3. Климатические особенности и метеорологический режим территории.
1 II. 4. Почвенный покров.
II. 5. Растительный и животный мир.
Выводы.
Глава III. Экологическое состояние атмосферы.
III.1.Основные источники загрязнения атмосферы
111.2.Химические загрязнители атмосферы.
111.3.Трансформация химических загрязнителей в атмосфере.
Выводы.
Глава IV. Экологическое состояние гидросферы.
IV.1. Качественная характеристика поверхностных и подземных вод.
IV.2. Трансформация основных загрязнителей в гидросфере.
Выводы.
Глава V. Экологическое состояние почвенного покрова.
V.l. Химическое загрязнение почвенного покро
V.l.1.Аэротехногенное загрязнение почв.
• V.1.2.Загрязнение почв от внесения загрязняющих веществ с удобрениями и пестицидами 231 « V.1.3.Основные свойства химических загрязняющих веществ и их трансформация.
V.1.4.Распределение химических элементов в почвах элементарных ландшафтов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния окружающей среды сельскохозяйственно-промышленного предприятия: На прим. АОЗТ "Подмосковное" и АОЗТ "Чулковское" Раменского р-на Моск. обл.»
Актуальность темы.В условиях научно-технического прогресса антропогенное давление на природные экосистемы приобрело громадные масштабы и вызвало существенные изменения окружающей среды.Экологическое равновесие нарушено во многих регионах Российской Федерации,что превращает их в истощенные территории. К тому же неоднократные реорганизации землепользования при укрупнении и разукреплении сельскохозяйственных предприятий, перевод колхозов в совхозы и обратно,а затем в акционерные общества,ведомственная разобщенность в формировании стратегии и тактики землепользования при игнорировании экологических вопросов также приводит к печальным результатам.Недостаточное финансирование сельского хозяйства в последние годы привело к сокращению объемов окультуривания освоенных земель,снижению их продуктивности,ухудшению экологической обстановки.Назрела необходимость в формировании и внедрении основных организационных принципов,обеспечивающих системный подход к разработке мероприятий по сохранению и повышению плодородия земель и охране окружающей среды не только в глобальном, но и применительно к территориям конкретных: административных районов и хозяйств с преобладанием сельскохозяйственного производства.Все эти мероприятия должны быть ориентированы на научно-обоснованные проекты сохранения ландшафтно-экологического равновесия в природе, на формирование такой концепции структуры сельскохозяйственных, промышленных, агропромышленных, селитебных и других антропогенных ландшафтов,которая обеспечивала бы возможность полностью нейтрализовать и ликвидировать процессы деградации природной среды.
В настоящей работе приводятся результаты, исследований приземной атмосферы,поверхностных и подземных вод,почв конкретных хозяйств (АОЗТ "Чулковское" и АОЗТ "Подмосковное" Ра-менского района Московской области) как участков детализации для комплексной экологической оценки сельскохозяйственной территории.Подробно изучены источники загрязнения,в особенности выбросы стоянок тракторов и автомашин,животноводческих ферм, навозохранилищ, площадок компостирования, различных вспомогательных производств в воздушный бассейн, их качественный и количественный состав, вклад в загрязнение атмосферы.Проведен анализ состояния всех водных объектов (водоемов, рек, озер), подземных вод.Детально изучены пути поступления загрязняющих веществ в почвы хозяйств.Исследование миграции и трансформации их имеет важнейшее значение,т.к. более 35 из них токсичны, накапливаются в почвах,растениях и продуктах питания,а затем по трофическим цепям попадают в организм человека.
Основные цели работы.Основной задачей работы является оценка состояния всех компонентов окружающей среды сельскохозяйственной территории на примере АОЗТ "Чулковское" и АОЗТ "Подмосковное" Раменского района Московской области.
Основные цели исследований:
- анализ антропогенной деятельности на окружающую среду и определение причин деградации качества окружающей среды;
- выявление закономерностей распределения загрязняющих веществ в приземной атмосфере, поверхностных и подземных водах, почвах;
- трансформация загрязняющих веществ в воздушной и водной средах, в почвах;
- комплексная экологическая оценка территории по интегральным показателям,характеризующим состояние воздушного и водного бассейнов,почвенного покрова.
Научная новизна.Дана комплексная оценка негативных последствий воздействия антропогенной деятельности на все компоненты окружающей среды.Впервые определена миграция и трансформация загрязняющих веществ в воздушной и водной средах,в почвах и элементарных ландшафтах.
Практическая значимость.Изучение современного уровня содержания загрязняющих элементов и химических соединений в атмосфере, гидросфере и педосфере АОЗТ "Чулковское" и АОЗТ "Подмосковное" может стать отправной точкой для дальнейших исследований на территориях конкретных хозяйств и административных районов с преобладанием сельскохозяйственного производства.По результатам этих исследований могут быть рекомендованы мероприятия по предотвращению ухудшения состояния экосистем и оздоровлению окружающей среды.
Апробация работы.Результаты исследований докладывались на межрегиональной научной конференции "Проблемы экологической оптимизации землепользования и водохозяйственного строительства в бассейне р.Днепр" (г.Киев,1992),на научно-практической конференции "Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству" (Москва, 1996), международной конференции "Проблемы антропогенного почвообразования" (Москва,1997).
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Хуторова, Алла Олеговна
ВЫВОДЫ
1.Установлены основные источники поступления загрязняющих веществ в почвы. Определена плотность их выпадения из атмосферы на почвенный покров исследуемой^территории и для пахотного горизонта мощностью 20 см.Рассчитано количество пыли,железа,цинка, меди,кадмия, кобальта, марганца, свинца, никеля и хрома, выпадающих на каждый квадратный километр территории хозяйств.
2.Дана качественная и количественная характеристики загрязняющих веществ и их трансформация в почвогрунтах.Уровни загрязненности определены в сравнении с фоновыми концентрациями и ПДК для Московского региона и Раменского района Московской области.Установлено влияние иловых осадков сточных вод,вывозимых с Люблинских полей фильтрации,на загрязнение почв тяжелыми металлами.
3.Рассмотрено распределение тяжелых металлов в почвах элементарных ландшафтов-элювиальных, транзитных и суперакваль-ных,а также их миграция в почвах и почвообразующих породах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для предотвращения возможного накопления или уменьшения содержания загрязняющих веществ в приземной атмосфере, поверхностных и подземных водах,почвах и снижения негативного влияния окружающей среды на здоровье населения на территории изученных хозяйств целесообразно осуществление следующих мероприятий:
1.По приоритетным загрязнителям (диоксидам азота и серы, аммиаку,сероводороду, оксиду углерода,метану,взвешенным веществам) установить для основных источников загрязнения максимальные уровни выбросов (г/сек,т/год).
2.Организовать посты оперативного наблюдения за качеством воздушной среды в районах с крайне неблагоприятными,напряженными и конфликтными экологическими ситуациями.
3.Организовать контроль токсичности отработанных газов автомашин с бензиновыми и дизельными двигателями,оборудовать закрытые обогреваемые стоянки для всех автотранспортных средств системой принудительной вентиляции.Увеличить время разъезда автотранспортных средств до 150 мин. с целью сокращения выбросов ингредиентов отработанных газов.
4.Обязательна регулярная проверка скважин,колодцев на соответствие воды санитарно-токсикологическим требованиям и нормативам.
Проводить наблюдения за качеством ливнево-талых сточных вод,вод рек и прудов с целью уточнения влияния источников загрязнения на поверхностные воды.
5. При дальнейшем развитии животноводческого направления хозяйств целесообразно строительство специальных бетонированных навозохранилищ, имеющих жижесборники для животноводческих стоков и исключающих загрязнение почв и вод.
6.Выявить участки территории,непригодные для использования в сельскохозяйственных целях,особенно для выращивания овощных культур.
7.Осуществлять систематический контроль за содержанием загрязняющих веществ в почвах для выявления тенденций их изменения.