Защитное действие от окислительных повреждений головного мозга антиоксидантов и модуляторов активности глутаматных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Добротворская, Ирина Сергеевна

  • Добротворская, Ирина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 106
Добротворская, Ирина Сергеевна. Защитное действие от окислительных повреждений головного мозга антиоксидантов и модуляторов активности глутаматных рецепторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2009. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Добротворская, Ирина Сергеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС ПРИ ПАТОЛОГИЯХ ЦНС.

1.1.1 Окислительный стресс, индуцированный острой гипоксией и пренатальной гипоксией.

1.1.2 Окислительный стресс, индуцированный ишемией головного мозга

1.1.3 Окислительный стресс при болезни Паркинсона.

1.2 УЧАСТИЕ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ В РЕГУЛЯЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА.

1.2.1 Экзайтотоксичность глутамата.

1.2.2 ионотропные и метаботропные глутаматные рецепторы.

1.3 КАННАБИНОИДНЫЕ РЕЦЕПТОРЫ В РЕГУЛЯЦИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА.

1.4 ГОМОЦИСТЕИН И ЕГО МЕТАБОЛИТЫ КАК ФАКТОРЫ, ОТЯГОЩАЮЩИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС.

1.5 ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ НЕЙРОПРОТЕКЦИИ ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 экспериментальные модели окислительного стресса.

2.1.1 Лабораторные животные.

2.1.2 Экспериментальная модель пренаталъной гипоксии.

2.1.3 Оценка физиологической активности крыс.

2.1.4 Оценка способности животных к обучению в Т-образном лабиринте.

2.1.5 Оценка способности животных к обучению в водном лабиринте Морриса

2.1.6 Модель 3-сосудистой ишемии головного мозга, отягощенной гомоцистеиновой кислотой.

Двухэтапная окклюзия 3 магистральных сосудов головного мозга крысы.

Описнаие экспериментальной модели гипергомоцистеинемии.

2.2 Характеристика групп пациентов в клинико-биохимических исследованиях.

2.3 Биохимические исследования.

2.3.1 Подготовка тканей для биохимических исследований.

2.3.2 Приготовление тканевых гомогенатов головного мозга крыс.

2.3.3 Выделение митохондриальной фракции головного мозга крыс.

2.3.4 Определение содержания белка в пробах по методу JIoypu.

2.3.5 Определение содержания гомоцистеина в плазме крови.

2.3.6 Определение активности Мп-СОД в митохондриальной фракции мозга крыс.

2.3.7 Регистрация хемилюминисценции, индуцированной ионами Fe2+ в тканевых гомогенатах мозга.

2.3.8 Определение активности Cn/Zn-СОД в эритроцитах человека.

2.3.9 Определение концентрации гемоглобина в крови человека.

2.3.10 Регистрация хемилюминисцеиции, индуцированной ионами Fe в липопротеинах сыворотки крови человека.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Биохимическая характеристика окислительного стресса на экспериментальных моделях in vivo.

3.1.1 Оценка окислительного стресса в мозге крыс в условиях нейрохимических и физиологических нарушений, обусловленных пренатальной гипоксией.

3.1.2 Экспериментальная ишемия головного мозга крыс, отягощенная гомоцистеиновой кислотой.

3.2. Оценка защитного действия карнозина, мексидола и NAAG на крыс, перенесших пренатальную гипоксию.

3.3. Оценка защитного действия карнозина и агониста каннабиноидных рецепторов WIN 5521-2 на модели 3-сосудистой ишемии головного мозга, отягощенной гомоцистеиновой кислотой.

3.4. Влияние антиоксидантной терапии на эффективность лечения болезни

Паркинсона.

3.4.1 Характеристика параметров окислительного стресса у пациентов с болезнью Паркинсона.

3.4.2. Влияние карнозина на параметры окислительного стресса и неврологическую симптоматику при болезни Паркинсона.

3.4.3. Влияние мексидола на параметры окислительного стресса и неврологическую симптоматику при болезни Паркинсона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие от окислительных повреждений головного мозга антиоксидантов и модуляторов активности глутаматных рецепторов»

Актуальность проблемы

Окислительный стресс играет важную роль в патологии головного мозга и может развиваться как на фоне уже существующего заболевания, усугубляя тяжесть его протекания, так и выступать ключевым фактором в развитии патологического процесса. Причины, вызывающие возникновение окислительного стресса, включают в себя как экзогенные (неблагоприятное внешнее воздействие, пребывание в экстремальных условиях окружающей среды), так и эндогенные факторы (например, протекание какого-либо патологического процесса).

Головной мозг особо чувствителен к окислительному стрессу, что вызвано высоким потреблением кислорода, высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот — основного субстрата перекисного окисления липидов, и относительно низкой активностью эндогенной антиоксидантной системы защиты (Halliwell and Gutteridge, 1999). Это приводит к тому, что многие заболевания ЦНС (сосудистые, нейродегенеративные и др.) протекают в условиях хронического окислительного стресса (Иллариошкин, 2003; Boldyrev and Johnson, 2007).

К факторам, отягощающим степень развития окислительного стресса, относят гомоцистеин и продукты его аутоокисления, главным образом, гомоцистеиновую кислоту. Концентрация в кровяном русле общего уровня гомоцистеина резко возрастает при нарушениях мозгового кровообращения (Зорилова 2006; Mauler et al., 2002) при развитии нейродегенеративных процессов, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона (Seshadri et al., 2002; Mattson et al., 1999; Boldyrev et Johnson 2007). Кроме того, в настоящее время повышенный уровень гомоцистеина расценивают как самостоятельный независимый фактор риска сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Являясь структурным аналогом глутамата, гомоцистеин, так же, как и продукты его окисления, способен связываться с NMDA-рецепторами (Shi et al., 2003), чрезмерная активация которых приводит к запуску целого каскада реакций индукции нейрональной смерти.

Поэтому до сих пор остается актуальной проблема поиска нейропротекторов, способных корригировать окислительные нарушения в условиях действия отягощающих факторов (гипергомоцистеинемия). Перспективным направлением в нейропротекции является применение природных антиоксидантов, нетоксических синтетических антиоксидантов и модуляторов активности глутаматных и каннабиноидных рецепторов, вовлекающихся по литературным данным в регуляцию окислительного стресса в головном мозге (Nagayama et al., 1999).

В настоящей работе проведен сравнительный анализ протекторных свойств 4 соединений: нейропептида карнозина (Болдырев, 1999), синтетического агониста каннабиноидных рецепторов Win 5521-2 (Ferraro et al., 2001; Kim et al., 2006), оказывающего моделирующий эффект на NMDA-рецепторы (Shen et al., 1996), дипептида N-ацетиласпартилглутамата (NAAG), широко представленного в ЦНС млекопитающих и являющегося агонистом метаботропных глутаматных рецепторов mGluR2/3, активация которых в экспериментальных моделях ишемии головного мозга давала выраженный нейропротекторный эффект (Cai, 2002), а также синтетического антиоксиданта мексидола, являющегося структурным аналогом соединений группы витамина В6 и показавшего свою эффективность при коррекции окислительных нарушений при гипоксии/ишемии головного мозга (Дюмаев и соавт., 1995; Федорова и соавт. 1999; Поварова и соавт. 2004).

В настоящем исследовании были разработаны экспериментальные модели окислительного повреждения головного мозга крыс, окислительный стресс в которых вызывался комбинацией ряда повреждающих факторов. Такие экспериментальные модели, по нашему мнению, в большей степени приближены к реальным условиям окислительного стресса, развивающегося у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

В экспериментальных и клинико-биохимических исследованиях показана вовлеченность окислительного стресса в патогенез болезни Паркинсона (БП) (Schapira, 1997; Koziorowski et al., 1999; Gatto et al., 2002). Однако в литературе данные об эффективности антиоксидантной терапии при БП представлены противоречиво. Поэтому оценка эффективности применения антиоксидантов карнозина и мексидола в комплексном лечении пациентов с БП является важной научно-практической задачей.

Цели и задачи исследования

Целыо исследования явилась характеристика окислительных повреждений головного мозга на моделях окислительного стресса в условиях гипергомоцистеинемии и анализ защитного действия потенциальных нейропротекторов в экспериментальных и клинико-биохимических исследованиях.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи-.

1. характеристика окислительных повреждений головного мозга крыс на модели пренатальной гипоксии и оценка протекторного действия карнозина, мексидола и агониста mGluR2/3 NAAG;

2. характеристика модели окислительного стресса головного мозга крыс, индуцированного 3-сосудистой ишемией, отягощенной гомоцистеиновой кислотой;

3. оценка протекторного действия карнозина и агониста каннабиноидных рецепторов Win 5521-2 на модели 3-сосудистой ишемии головного мозга на фоне введения гомоцистеиновой кислоты;

4. исследование влияния антиоксидантов карнозина и мексидола на окислительные повреждения липопротеинов крови и эффективность лечения пациентов с болезнью Паркинсона.

Научная новизна. В работе описана новая экспериментальная модель 3-сосудистой ишемии головного мозга, отягощенной повышенным уровнем гомоцистеина в крови.

На модели пренатальной гипоксии проведено сопоставление эффективности антиоксидантов карнозина и мексидола и показана их способность восстанавливать антиоксидантную защиту головного мозга.

Впервые показано протекторное действие антиоксиданта карнозина на модели 3-сосудистой ишемии головного мозга в условиях повышенного уровня гомоцистеина в крови экспериментальных животных.

Впервые проведено исследование клинической эффективности действия карнозина и мексидола в комплексной терапии БП. Показано, что введение карнозина и мексидола в схему лечения пациентов с БП усиливает эффективность лекарственной терапии на фоне улучшения антиоксидантного статуса организма.

Научно-практическая значимость. Представленные данные о защитном действии карнозина и мексидола на физиологическое состояние животных и развитие окислительного стресса в условиях пренатальной гипоксии и глобальной ишемии головного мозга, отягощенной введением гомоцистеиновой кислоты, позволяют рекомендовать использование данных антиоксидантов в комплексной терапии заболеваний ЦНС, сопровождающихся развитием окислительного стресса.

Результаты проведенного клинико-биохимического исследования указывают, что включение карнозина и мексидола в схемы лечения пациентов с болезнью Паркинсона существенно усиливает эффективность базисной терапии, что сопровождается улучшением общей двигательной активности и снижением частоты выявляемых побочных эффектов базисного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту. Карнозин и мексидол способны корригировать окислительные нарушения головного мозга животных, перенесших пренатальную гипоксию. Защитное действие агониста метаботропных глутаматных рецепторов II класса ЫААО в данных условиях менее выражено.

Гомоцистеиновая кислота является важным фактором, усугубляющим развитие окислительного стресса в условиях ишемии головного мозга экспериментальных животных. Карнозин в этих условиях проявляет нейропротекторное действие, корригируя окислительные нарушения ткани мозга на фоне повышенного уровня гомоцистеина в крови. Агонист каннабиноидных рецепторов Win 5521-2 проявляет нейропротекторное действие только при нормальном уровне гомоцистеина в крови.

Введение карнозина в схему лечения пациентов с БП усиливает эффективность традиционной лекарственной терапии и нормализует двигательные нарушения. Мексидол в этих условиях также усиливает эффект базисной терапии и снижает степень выраженности побочных эффектов традиционной лекарственной терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (экологический факультет РУДН, 2006), на Международном конгрессе «Molecular basis of neurological and psychiatric disorders» (Мартин, Словакия, 2006), на XVII Международном конгрессе «Parkinsonism and related disorders» (Амстердам, Нидерланды, 2007), на III Евроазиатской конференции «Hazardous waste and human health» (Стамбул, Турция, 2008), на конференции «Нейрохимические механизмы формирования адаптивных и патологических состояний мозга» (Санкт-Петербург, Россия, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 106 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 12 иллюстраций. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела, посвященного результатам собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 46 отечественных и 139 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Добротворская, Ирина Сергеевна

выводы

1. Карнозин и мексидол в равной степени защищают головной мозг экспериментальных животных от повреждений, вызванных окислительным стрессом на модели пренатальной гипоксии. Эти антиоксиданты препятствуют росту предобразованных гидроперекисей и повышению скорости окисления ткани головного мозга.

2. Нейропептид NAAG препятствует повышению скорости образования липидных гидроперекисей, хотя не способен предотвратить их накопление в условиях окислительного стресса, индуцированного пренатальной гипоксией. В этом отношении NAAG менее эффективен, чем карнозин и мексидол.

3. Ишемия головного мозга на фоне повышенного уровня общего гомоцистеина в крови вызывает угнетение активности Mn-СОД и понижение резистентности ткани мозга к Ре2+-индуцированному окислению. Повышенный уровень гомоцистеина в крови усугубляет проявления окислительного стресса и усиливает нарушения долговременной памяти экспериментальных животных.

4. Карнозин предотвращает развитие окислительных повреждений, вызванных ишемией в мозге экспериментальных животных, и сохраняет их когнитивные функции на фоне повышенного уровня гомоцистеина.

5. Win 5521-2 способен сохранять когнитивные функции животных в условиях ишемии только при нормальном уровне гомоцистеина в крови.

6. Использование карнозина и мексидола при лечении пациентов с БП повышает эффективность эндогенной антиоксидантной системы защиты и одновременно приводит к положительной динамике неврологических симптомов заболевания.

Благодарности

Я хотела бы выразить благодарность своему научному руководителю ведущему научному сотруднику лаборатории клинической и экспериментальной нейрохимии доктору биологических наук Федоровой Татьяне Николаевне за внимание и помощь в написании данной работы. Также хочу выразить благодарность руководителю лаборатории клинической и экспериментальной нейрохимии профессору Болдыреву Александру Александровичу за постоянное внимание и интерес к моей работе.

Благодарю всех сотрудников лаборатории клинической и экспериментальной нейрохимии НЦН РАМН за дружелюбие и теплое отношение. Также хочу высказать слова благодарности своим коллегам, совместно с которыми был проведен ряд экспериментов: Степановой Марии Сергеевне, Беляеву Михаилу Сергеевичу, Маклецовой Марине Геннадьевне. Приношу благодарность доктору отделения нейрогенетики НЦН РАМН Багыевой Гульбахар Ходжаевне за предоставление клинического материала и помощь в его анализе.

Отдельно хочу поблагодарить сотрудников кафедры биохимии медицинского факультета университета им. Я. Комениуса (Словакия) за добрую дружескую поддержку и заведующего кафедрой профессора Душана Доброту за предоставление возможности научного сотрудничества и полезные рекомендации.

Заключение

В настоящей работе мы провели количественную оценку параметров окислительного стресса на модели пренатальной гипоксии и 3-сосудистой ишемии головного мозга, отягощенной гомоцистеиновой кислотой, а также охарактеризовали проявления окислительных повреждений липопротеинов сыворотки крови пациентов с болезнью Паркинсона.

На модели пренатальной гипоксии было установлено, что однократная гипоксическая атака, перенсенная в период внутриутробного развития, вызывает рост уровня предобразованных гидроперекисей в ткани мозга животных первых месяцев жизни и снижение эндогенной антиоксидантной активности. Наряду с биохимическими нарушениями у этих животных наблюдались изменения поведенческих характеристик.

Была проведена оценка защитного действия нейропептида карнозина, синтетического антиоксиданта мексидола и нейропептида ЫААО от окислительных повреждений головного мозга, вызванных пренатальной гипоксией. Природный антиоксидант карнозин и синтетический антиоксидант биогенного типа мексидол в равной степени оказывают протекторное действие на мозг путем предотвращения окислительных повреждений, развивающихся на фоне окислительного стресса, вызванного пренатальной гипоксией. МААв проявлял менее выраженное защитное действие. Дальнейшее сравнение эффектвиности действия карнозина, мексидола и ЫААО провести было не возможно из-за различий в дозах и способах введения.

Нами была применена новая модель окислительного стресса — 3-сосудистой ишемии головного мозга на фоне гипергомоцистеинемии. С помощью этого подхода нам удалось выявить наиболее эффективные пути защиты ткани мозга и когнитивных функций животных от ишемических повреждений на фоне повышенного уровня гомоцистеина в крови. Данная модель развивающегося ишемического повреждения мозга при гипергомоцистеинемии, по нашему мнению, более приближена к реальным патологическим состояниям, наблюдаемым у пациентов.

В рамках этой модели мы провели оценку защитного действия природного антиоксиданта карнозина и агониста каннабиноидных рецепторов Win 5521-2. Было установлено, что карнозин предотвращает развитие ОС, препятствуя накоплению предобразованных гидроперекисей и сохраняя эндогенную антиоксидантную активность у животных, перенесших ишемию на фоне гипергомоцистеинемии. Карнозин, в отличие от Win 5521-2, способствовал сохранению когнитивных функций мозга животных после перенесенной ишемии головного мозга и на фоне гипергомоцистеинемии, тогда как Win 5521-2 препятствовал потере когнитивных функций животных только на фоне нормального уровня гомоцистеина в крови.

В клинико-биохимическом исследовании была проведена оценка клинической эффективности включения антиоксидантов карнозина и мексидола в схему лечения пациентов с болезнью Паркинсона. Было установлено, что у пациентов с болезнью Паркинсона понижен уровень эндогенной антиоксидантной системы защиты относительно клинически здоровых доноров. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о клинической эффективности карнозина, применяемого в сочетании с базисной терапией у пациентов с БП. Улучшение клинической симптоматики выявляется на фоне значительного улучшения антиоксидантного статуса организма. Введение карнозина в схему лечения пациентов с БП способствовало улучшению двигательной активности пациентов.

Было показано, что мексидол способен нейтрализовать рост липидных гидроперекисей и повышать уровень эндогенной антиоксидантной защиты в липопротеинах крови пациентов с БП. Несмотря на то, что эффекты мексидола при терапии БП оказались менее выражены по сравнению с карнозином, мексидол существенно снижал степень выраженности осложнений леводопа-терапии (дискинезии).

На основании полученных результатов было сделано заключение о целесообразности включения мексидола и карнозина в терапевтическую схему лечения БП.