Окислительный стресс и антиоксидантная роль сахаров при гипотермии у растений картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Синькевич, Максим Сергеевич

  • Синькевич, Максим Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 130
Синькевич, Максим Сергеевич. Окислительный стресс и антиоксидантная роль сахаров при гипотермии у растений картофеля: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Синькевич, Максим Сергеевич

I. Введение

Список сокращений

II. Обзор литературы

2.1. Механизмы холодостойкости

2.2. Современные концепции повреждающего действия холода

2.3. Окислительный стресс и антиоксидантная система

2.4. Трансгенные растения как объект исследования

III. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Культивирование растений

3.3. Измерение скорости генерации супероксидного аниона

3.4. Определение содержания перекиси водорода

3.5. Определение интенсивности перекисного окисления липидов

3.6. Определение активности супероксиддисмутазы

3.7. Определение активности каталазы

3.8. Определение активности гваякол пероксидазы

3.9. Определение содержания различных форм Сахаров (в тканях листьев растений)

3.9.1. определение содержания глюкозы

3.9.2. определение сахарозы и фруктозы

3.10. Определение интенсивности фотосинтеза

3.10.1. чистая продуктивность фотосинтеза

3.10.2. определение интенсивности фотосинтеза и дыхания по скорости СОг-газообмена

3.11. Модельная система

3.11.1. Накопление МДА при действии реактива Фентон

3.11.2. Скорость генерации супероксидного аниона при действии реактива Фентон

3.12. Определение устойчивости по выходу электролитов

3.13. Измерение функциональной активности элементов ЭТЦ хлоропла-стов

3.14. Определение активности различных форм инвертаз

3.15. Измерение скорости роста

3.16. Метод электромикроскопического и морфометрического исследования ультраструктуры хлоропластов

3.17. Статистическая обработка данных 51 Приборы и реактивы

IV. Результаты и обсуждение

4.1. Характеристика объекта исследования

4.1.1. Активность инвертаз

4.1.2. Содержание внутриклеточных Сахаров

4.1.3. Скорость роста

4.1.4. Интенсивность фотосинтеза и дыхания 58 4.1.5 Ультраструктура хлоропластов

4.2. Определение относительной устойчивости контрольных и ВЗЗ-inv растений к низкой температуре

4.2.1. Влияние гипотермии на проницаемость клеточных мембран контрольных и ВЗЗ-inv растений

4.2.2. Влияние гипотермии на интенсивность перекисного окисления липидов в листьях контрольных и ВЗЗ-inv растений

4.3. Развитие окислительного стресса в растениях картофеля при действии гипотермии

4.3.1. Влияние гипотермии на интенсивность перекисного окисления липидов

4.3.2. Влияние гипотермии на скорость образования супероксидного аниона

4.3.3. Влияние гипотермии на содержание Н£>

4.4. Активности ферментов антиоксидантной системы исследуемых генотипов при гипотермии

4.4.1. Активность супероксид дисмутазы

4.4.2. Активность каталазы

4.4.3. Активность пероксидазы гваякола

4.5. Влияние углеводного питания на антиоксидантную систему контрольных и ВЗЗ-inv растений

4.5.1. Содержание растворимых внутриклеточных углеводов при различной концентрации сахарозы в питательной среде

4.5.2. Скорость роста контрольных и ВЗЗ-inv растений на средах с 0%, 2% и 4% сахарозы при 22?С

4.5.3. Функциональная активность ЭТЦ хлоропластов

4.5.4. Влияние углеводного питания на скорость генерации супероксидного аниона

4.5.5. Влияние углеводного питания на интенсивность ПОЛ

4.5.6. Влияние углеводного питания на активность супероксид дисмутазы в листьях контрольных и ВЗЗ-inv растений

4.5.7. Влияние углеводного питания на активность каталазы в листьях контрольных и ВЗЗ-inv растений

4.6. Влияние Сахаров, накопленных под действием адаптирующих температур, на антиоксидантную систему контрольных и ВЗЗ-inv растений

4.6.1. Изменения содержания внутриклеточных Сахаров при адаптации

4.6.2. Интенсивность С02-газоо6мена при пониженных положительных температурах

4.6.3. Влияние адаптирующих температур на ультраструктуру хлоропластов

4.6.4. Динамика интенсивности ПОЛ при адаптации

4.6.5. Влияние адаптирующих температур на активность супероксид ди ему тазы

4.6.6. Влияние адаптирующих температур на активность катал азы

4.7. Моделирование окислительного стресса

4.7.1. Применение модельной системы Фентон для сравнения устойчивости к окислительному стрессу

4.7.2. Изменение содержания растворимых внутриклеточных Сахаров при краткосрочном охлаждении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительный стресс и антиоксидантная роль сахаров при гипотермии у растений картофеля»

Действуя на растительный организм, неблагонриятные факторы среды вызывают в нем разнообразные ответные реакции. Многие из них, к которым растение эволюционно не приснособлено, могут оказывать стрессовое воздействие на организм, нриводящее к различным физико-химическим аномалиям, новреждению их структур и метаболических функций [Левитт, 1983]. К одним из наиболее значимых факторов, определяющих географическое распространение и продуктивность растений, относится температура [Туманов, 1979; Дроздов и др., 1964; Sakai, Larcher, 1987]. Действие низких температур, вымерзание посевов и насаждений наносят сельскому хозяйству большой ущерб, что усугубляется снижением урожайности тех растений, которые выживают. Пшеница, кукуруза, рис, картофель и соя пять самых употребляемых человеком в пишу растений. Все они подвергаются воздействию пониженных температур различной длительности, причем из них только пшеница обладает относительно высокой степенью устойчивости к низким температурам [Levitt, 1980; Сандухадзе и др., 2003]. В силу этого внимание ученых все больше концентрируется на изучении механизмов толерантности и адаптации высших растений к гипотермии. На основании ряда исследований выдвинуто несколько теорий, объясняющих механизм повреждений от мороза, а также устойчивость и адаптацию некоторых видов к отрицательным температурам [Levitt, 1980; Lyons, 1973; Туманов, 1979], тогда как устойчивость группы холодостойких растений к низким положительным температурам изучена гораздо меньше [Дроздов и др., 1984]. По этой причине исследованиям физиологических и молекулярных основ холодостойкости следует уделить больше внимания. Существует также потребность в точной оценке адаптивного потенциала этих растений, которая невозможна без изучения их устойчивости и повреждений при стрессовых воздействиях окружающей среды.Общий адаптационный синдром, чаще называемый как стресс, представляет собой комплекс ответных реакций организма на внещние воздействия, по силе превосходящие обычные физиологические и при длительном воздействии заканчивающиеся развитием патологий [Селье, 1972]. Представления о действии на клетки низких температур и морозов значительно изменились и расщирились в связи с установлением взаимосвязей между различными видами стресса и выделения группы нсспецифических реакций. Одной из таких общих ответных реакций на понижение температуры, является накопление защитных веществ, в частности, растворимых углеводов [Туманов, 1979]. Углеводный метаболизм и функции Сахаров были изучены практически только на морозостойких растениях, для которых характерно накопление больших количеств Сахаров (до 50% от сухой массы), что необходимо для противодействия морозу, а не низким положительным температурам [Levitt, 1980]. Применительно к теплолюбивым и холодостойким растениям при низкотемпературном стрессе в основном рассматривалась роль липидов, тогда как у последних, в том числе типичного представителя картофеля, в период адаптации тоже происходит увеличение содержания Сахаров, но в гораздо меньшей степени [Дерябин и др., 2003]. К неспецифическим реакциям относится также обусловленный накоплением активных форм кислорода (АФК) окислительный стресс, который зафиксирован как один из самых ранних эффектов охлаждения [Scandalios, 1993]. Он развивается у холодостойких растений сильнее, чем у морозоустойчивых, и в ряде случаев служит причиной повреждения растений [Мерзляк, 1989; Лукаткин, 2002, а]. Для защиты от этого стресса в растениях существует антиоксидантная система, состоящая из ферментов (супероксиддисмутаз, каталазы, пероксидаз и др.) и низкомолекулярных антиоксидантов (аскорбата, глютатиона, каротиноидов, флавинов и др.). Однако, способностью к нейтрализации АФК, характерной для низкомолекулярных антиоксидантов, обладает ряд выполняющих и другие функции веществ: полиамины [Кузнецов и др. 2006], стероиды [Кузьменко и др., 1997], полиспирты [Duncan, Widholm, 1991]. Имеются данные, полученные в модельных опытах, о способности растворимых углеводов к перехвату АФК [Аверьянов, Лапикова, 1989]. Тем не менее, особенности окислительного стресса и антиоксидантной системы при гипотермии у холодостойких растений, в отличие от теплолюбивых, изучены недостаточно. Роль растворимых Сахаров в связи с окислительным стрессом почти не рассматривалась, чему, возможно, в числе прочих причин, препятствовало многообразие их функций в живых клетках, В связи с выше изложенным, целью нашей работы было изучить особенности окислительного стресса, вызванного гипотермией, и роль Сахаров в системе аптиоксидантной защиты на примере типичного представителя группы холодостойких растений картофеля, с углеводным метаболизмом, измененным вследствие экспрессии гена инвертазы дрожжей, В задачи работы входили: подтверждение экспрессии введенного гена инвертазы дрожжей,, сравнительная оценка ранних физиологических реакций растений картофеля на действие низкой температуры, оценка интенсивности окислительного стресса и эффективности антиоксидантной системы исследуемых генотипов, выявление роли Сахаров в противодействии окислительному стрессу. Решению этих задач может способствовать использование трансформированных растений с измененным углеводным метаболизмом [Sonnewald et al,,1997].с п и с о к СОКРАЩЕНИЙ АФК активные формы кислорода АТФ аденозинтрифосфат ДКС дальний красный свет ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота МДА малоновый диальдегид НАДФ никотинамидадениндинуклеотид фосфат ПОЛ перекисное окисление линидов ПЦР полимеразная ценная реакция СОД сунероксиддисмутаза ФС1, ФСП фотосистемы I и II, соответственно ЧПФ чистая продуктивность фотосинтеза ЭТЦ электрон-транснортная цепь

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Синькевич, Максим Сергеевич

V. выводы

1. Экспрессия встроенного гена инвертазы дрожжей (апопластная локализация фермента) в листьях растений ВЗЗ-mv картофеля подтверждена высокой активностью всех типов инвертаз (особенно кислых). Следствием этого было накопление Сахаров, увеличение размера крахмальных зерен в хлоропластах, торможение роста растения. В отличие от нетрансформированного контроля, в оптимальных для роста условиях в листьях трансформантов наблюдали ингибирование фотосинтеза (по принципу обратной связи), повышенное содержание реакционных центров ФС1, накопление восстановленных эквивалентов (NADPH, Fd и др.), усиление темнового дыхания.

2. В условиях жесткого (-7°С), но кратковременного (30 мин) охлаждения у растений дикого типа развивался окислительный стресс, выражавшийся в увеличении содержания активных форм кислорода (02" и Н202) и усилении интенсивности ПОЛ. В отличие от контроля, у ВЗЗ-mv растений окислительный стресс был менее выражен по всем этим показателям.

3. В условиях гипотермии у контрольных растений наблюдали инактивацию ключевого фермента антиоксидантной системы - супероксиддисмутазы (СОД), тогда как в листьях трансформанта ее активность сохранялась на уровне неохлажденного варианта. При этом активности каталазы и пероксидазы у обоих генотипов повышались.

4. В оптимальных для роста растений условиях (22°С) с увеличением концентрации сахарозы в среде выращивания (0, 2,4 и 6%), и соответственно в тканях листьев исследуемых генотипов, наблюдали снижение образования АФК, интенсивности ПОЛ и активности СОД, причем у трансформантов это проявлялось в большей степени.

5. С использованием модельной системы, генерирующей оксиданты (Н202 и ОН*) подтверждена большая устойчивость трансформантов к окислительному стрессу. Учитывая, что трансформанты отличались от контрольных растений в первую очередь большим содержанием Сахаров в клетках листьев, полученные результаты опытов подтверждают их участие в антиоксидантной системе клетки в качестве низкомолекулярных антиоксидантов.

6. Сравнительный анализ полученных данных по влиянию низких температур на исследуемые генотипы картофеля, благодаря использованию трансформантов с введенным геном инвертазы дрожжей выявил важную роль Сахаров в устойчивости холодостойких растений к окислительному стрессу, индуцированному гипотермией, проявившуюся в стабилизации клеточных мембран и перехвате АФК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на большое количество работ посвященных исследованию окислительного стресса, возникающему при охлаждении теплолюбивых растений, особенности этого процесса и механизмы защиты от него у холодостойких растений практически не изучены, при этом данные о роли Сахаров в системе антиоксидантной защиты клеток при гипотермии не найдены. В связи с этим нами проведено комплексное изучение особенностей развития окислительного стресса, вызванного гипотермией, и антиоксидантной системы у картофеля, как типичного представителя холодостойких растений.

Использование трансформированных растений картофеля с углеводным метаболизмом, измененным путем введения гена инвертазы дрожжей, позволило не только изучить роль Сахаров в защите растений от окислительного стресса, вызванного гипотермией, но и выявить их функцию в качестве низкомолекулярных антиоксидантов. В дополнение к этому, содержание Сахаров модифицировалось путем выращивания на средах без сахарозы (автотрофный тип питания), с 2-мя, 4-мя и 6% (смешанный и гетеротрофный типы питания), а также длительной экспозицией при низкой адаптирующей температуре. Все эти приемы позволили выявить прямую связь между содержанием Сахаров в листьях исследуемых генотипов и устойчивостью растений к окислительному стрессу, который определяли по содержанию веществ-индикаторов: активных форм кислорода и малонового диальде-гида, а также по активности ключевых ферментов антиоксидантной системы {СОД, каталазы, гваякол пероксидазы).

Показано, что окислительный стресс у холодостойких растений, в отличие от теплолюбивых, при тех же температурах выражен слабее. Поэтому для выявления различий между генотипами были применены более жесткие, но краткосрочные режимы охлаждения.

Проведенные исследования позволили выявить, что, в отличие от теплолюбивых растений, для которых противодействие окислительному стрессу связано с повышенной активностью антиоксидантных ферментов, у типичного представителя холодостойких растений - картофеля - акцент смещается в сторону низкомолекулярных веществ, на фоне стабилизации активности СОД. Данные, полученные как на растениях in vitro, так и в модельных опытах, позволяют считать, что такими веществами могут быть растворимые углеводы (например, глюкоза и сахароза), альтернативно участвующие в перехвате АФК.